Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Айвазян Нарина Робиковна

Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края)
<
Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края)
>



Айвазян Нарина Робиковна. Организационно-экономические инструменты формирования рациональной структуры региональной экономики (на материалах Ставропольского края) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Айвазян Нарина Робиковна; [Место защиты: Кисловодский институт экономики и права].- Кисловодск, 2009.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение f , З

Глава I. Теоретические аспекты формирования воспроизводствен
ной структуры экономики региона 14
1.1. Предметная область региональной экономики с позиций
воспроизводственной структуры 14
1.2. Приоритетные инструменты формирования структуры
региональной экономики 31
Глава П. Структурные особенности развития предпринимательской
и инвестиционной деятельности в регионе 73
2.1. Развитие предпринимательства в отраслевой структуре
экономики Ставропольского края 73
2.2. Структурные приоритеты инвестиционной деятельности в
Ставропольском крае 87
2.3. Характеристика воспроизводственного потенциала
Ставропольского края в рамках ЮФО 100
Глава III. Развитие и оценка основных инструментов рационализа
ции воспроизводственной деятельности в регионе 113
3.1. Организационные формы активизации предпринимательства и
методические подходы к оценке эффективности их деятельности 113
3.2. Разработка инструментария мониторинга и оценки потенциала
развития экономики региона 122
3.3. Основные направления совершенствования предприниматель
ской и инвестиционной деятельности в регионе 130
3 акл ючение 148
Список литературы 154
Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировой экономики в последние десятилетия тесно переплелись с регионализа-цией хозяйственной жизни. Сложилась острая дихотомия "глобализация-регионализация", предопределяющая пути дальнейшего развития мирового хозяйства и мировой политики, особенно с учетом разразившегося кризиса.

Регионализация, с одной стороны, является в настоящее время и будет в дальнейшем воплощением глобализации, ее активным компонентом, дающим мощный кумулятивный эффект многочисленным начинаниям территориальных структур. С другой стороны, региональные организационно-экономические формы взаимодействия превращаются в реальных оппонентов международных экономических организаций и создают особые полюсы глобальных процессов.

В этом контексте регионализация российской хозяйственной жизни получила большое разнообразие, в том числе и по способам интеграции в глобальную экономику. Ряд регионов посредством наращивания поставок сырьевых ресурсов на мировые рынки до последнего времени активно использовал ценовые выгоды, ухудшая при этом структуру воспроизводства. Другие регионы пытаются решить стратегическую задачу повышения уровня своей конкурентоспособности за счет формирования прогрессивной, по требованиям современной международной конкуренции, структуры воспроизводства, позволяющей обеспечивать как эффективное межрегиональное взаимодействие, так и внутреннюю устойчивость социально-экономического развития.

Однако, в целом по стране, прогрессивные по своему содержанию

кардинальные преобразования форм собственности, переход к рыночным

основам хозяйственного развития, до сих пор не обеспечили восстановле-

ния дореформенных физических объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, основных фондов и инвестиций в основной капитал. Основные причины такого положения дел уходят своими корнями в проблемы воспроизводственной структуры экономического развития, которые будут обостряться по мере усиления кризисных явлений.

Формирование системы эффективного общенационального и регионального воспроизводства представляется длительным процессом, поскольку продолжительное время региональные производства получали достаточно однобокое развитие в составе бывшего единого народнохозяйственного комплекса. Поэтому завершение формирования рациональной структуры воспроизводства будет означать начало качественно нового этапа рыночных реформ.

Регионы юга России значительно различаются по реалиям современного развития. Одни в условиях высокой ценовой конъюнктуры"изыскали возможности поставок на внутренние и мировые рынки сельскохозяйственного сырья и продукции первичной переработки, другие "оказались подверженными глубокой депрессии и безысходности социально-экономического положения, дополняющейся большой численностью населения, незанятого в производстве. При этом общая ситуация значительно усугубилась тем, что регионам приходится решать, особенно на уровне муниципальных образований, многие проблемы жизнеобеспечения, которые ранее обеспечивались федеральными структурами.

Достижение рациональной структуры регионального воспроизводства в таких условиях возможно путем активной и диверсифицированной предпринимательской и инвестиционной деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности производства, эффективную занятость и, в конечном счете, социальную ориентацию регионального хозяйства.

Значимость поиска теоретических и практических инструментов

формирования рациональной структуры регионального экономического

развития, недостаточная методологическая разработанность многих

аспектов выработки социально-ориентированной региональной политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Региональная экономика в качестве самостоятельного предмета научного исследования стала изучаться зарубежными учеными-экономистами в середине прошлого столетия. В работах У.Айзарда, Г.Армстронга, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, А.Пределя, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, О.Энглендера и мн. др. нашли освещение вопросы пространственного размещения производства, функционирования сферы обращения и распределения товаров и услуг, институциональные аспекты функционирования и развития региональных рынков, выработки и реализации региональной экономической политики. В отечественной экономической науке основы современной теории региональной экономики, особенно в части планирования схем развития и размещения производительных сил как важнейшего инструмента народнохозяйственного управления, были заложены в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века в работах А. Ведищева, А. Гранберга, Н. Некрасова, А. Пробста, С. Славина, Р. Шнипера и др.

Региональные исследования стали тесно переплетаться с проблематикой экономического роста, которая активно исследовалась во всех основных направлениях экономической науки. Значительный вклад в его разработку внесли Е.Домар, Дж.Кейнс, Дж.Б.Кларк, В.Леонтьев, А.Маршалл, Дж.Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Солоу, Ж.Сэй, М.Фридмен, Р.Харрод, А.Хикс и мн. др. При этом, с точки зрения выработки стратегии регионального экономического роста кеинсианские традиции получили троякое значение. Во-первых, они стали полезным и эффективным инструментом анализа определяющих системных связей между производством, потреблением и накоплением капитала при конкретных технико-экономических условиях той или иной территории. Во-вторых,

способствовали определению значения конкретного использования

регионального дохода для обеспечения устойчивых темпов экономического роста, показали особую роль спроса на инвестиции для достижения динамического равновесия. В-третьих, выявили, что наиболее эффективным и доступным для государства инструментом экономической политики, направленной на повышение уровня производства и сбалансированности региональной экономики, являются инвестиции.

В свою очередь, неоклассическая теория экономического роста с методологической точки зрения реализовала три главные идеи. Во-первых, идею о том, что цена продукции создаётся производственными факторами, прежде всего трудом и капиталом, вносящих соответствующий вклад в её образование. Во-вторых, аксиому о равенстве цен факторов производства и их предельных продуктов. В-третьих, идею о производственной функции как о форме выражения связи между продукцией и требующимися для ее изготовления ресурсами.

Развитие неоклассической и кейнсианской теорий экономического роста послужило обоснованию ряда аспектов региональной государственной политики. Во-первых, была выдвинута на передний план проблема потенциально возможного темпа роста экономики и факторов, его определяющих. Во-вторых, применение производственной функции к анализу статистических данных, характеризующих процесс экономического роста в ряде регионов, положило начало исследованиям по оценке роли отдельных факторов воспроизводства. В-третьих, обосновывая с помощью принципов теории предельной производительности оптимальный уровень цен производственных факторов, обеспечивающий их полное использование, были определены конкретные ориентиры для самой политики.

Однако, приоритет количественных параметров экономического

роста приемлем для тех национальных и региональных экономических

систем, в которых принципиальная задача оптимизации использования

ограниченных ресурсов уже решена и они функционируют стабильно. В

случае, если речь идет о трансформирующейся экономической системе,

каковыми являются в настоящее время российские регионы, этого явно недостаточно. В первую очередь потому, что не очень эффективная система использования существующих ресурсов становится причиной того, что экономический рост в определенной степени ведет к нерациональной трате тех же ресурсов.

С этой точки зрения интерес представляют исследования широкого круга теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления структурных сдвигов в воспроизводстве посредством инвестиционной деятельности и осуществления инвестиционной политики, представленные в трудах российских ученых Л.Абалкина, А.Анчишкина, В.Бочарова, А.Булатова, П.Бунича, А.Водянова, И.Герчиковой, Л.Игониной, А.Идрисова, С.Картышева, Л.Клименко, Н.Кондратьева, В.Косова, В.Кушлина, В.Лившица, И.Липсица, С.Меньшикова, Д.Львова, А.Постникова, В.Фальцмана, А.Фонотова, В.Шапиро, В.Шеремета, Ю.Яковца и др.

В настоящее время региональное развитие в нашей стране изучается по многим направлениям. Вопросам устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, реализации государственной региональной политики, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития посвящены работы А.Адамеску, П.Акинина, Э.Алаева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Гранберга, А.Добрынина, А.Дружинина, В.Игнатова, О.Иншакова, В.Кистанова, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова, Р.Шнипер, В.Христенко и мн. др.

Вместе с тем, вопросы формирования рациональной структуры региональных экономик, особенно применительно к конкретным

территориям, нуждаются в дальнейшем развитии и углублении, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении основных организационно-экономических инструментов осуществления прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике, обеспечивающих ее устойчивость в периоды кризисов и эффективность на этапах роста. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

обобщить теоретические взгляды по определению категории региональной экономики, предполагающее обеспечение ее целостности и самодостаточности;

разработать эффективные инструменты осуществления прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике с учетом динамики миграционных процессов и параметров рынка труда;

определить теоретические подходы к поиску параметров возможных коалиционных компромиссов в условиях предстоящего кризисного развития и совершенствования воспроизводственной деятельности в региональной экономике;

исследовать тенденции реструктуризации внутренних связей в целях более полного использования ресурсного потенциала и диверсификации регионального производства;

изучить взаимосвязи между эффективностью бизнеса и уровнем собственных средств, направленных на процесс инвестирования, между уровнем оплачиваемых налогов и бюджетных инвестиций, уровнем собственных инвестиционных вложений и уровнем вновь созданных организаций в регионе;

выработать инструментарий и методику проведения мониторинга и текущей оценки региональных воспроизводственных процессов для систематизации баз данных для принятия управленческих решений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и инструментов формирования воспроизводственной структуры региональной экономики. Объект исследования представлен управленческими отношениями, связанными с воспроизводственной динамикой и социально-экономическими тенденциями развития региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.10 "... экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и закономерностей воспроизводства, посвященные, в частности, структурным тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста и совершенствования воспроизводственной структуры, государственной региональной экономической политики, позволяющие раскрыть сущность целей, задач и инструментов структурной трансформации региональной экономики.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края. Источниками статистической и аналитической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной

службы государственной статистики по Ставропольскому краю, отчетные и аналитические материалы экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованием системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel. В комплексе, примененные методы исследования обеспечили необходимую достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна состоит в разработке совокупности организационно-экономических инструментов формирования рациональной структуры региональной экономики, обеспечивающих преодоление сформировавшейся асимметрии воспроизводства и повышение уровня доходов населения.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

уточнено, на основе обобщения теоретических взглядов, определение региональной экономики, предполагающее формирование ее целостности и самодостаточности посредством эффективного функционирования воспроизводства (обеспечиваемого инвестиционными и предпринимательскими процессами) ориентированного на совокупный потребительский спрос населения, что позволяет обеспечивать рациональность структуры региональной экономики путем принятия управленческих решений с учетом динамики миграционных процессов и диверсификации регионального рынка труда;

определено, посредством институционально-структурного анализа,

что основным инструментом эффективного осуществления прогрессивных

сдвигов в воспроизводственной структуре, отражающей рациональность

совместных действий участников регионального рынка, является системный характер инвестиционного процесса на региональном уровне, что позволяет определять параметры региональной экономической политики и возможные коалиционные компромиссы в условиях предстоящего кризисного развития;

- выявлена, посредством корреляционно-регрессионного анализа,
прямая связь между эффективностью бизнеса и уровнем собственных
средств, направленных на процесс инвестирования, обратная зависимость
между уровнем оплачиваемых налогов и бюджетных инвестиций и слабая
зависимость между уровнем собственных инвестиционных вложений и
уровнем вновь созданных организаций в регионе, что позволило раскрыть
противоречивый характер инвестиционного процесса в республиках
Южного федерального округа, который выражается в преимущественном
инвестировании за счет бюджетных средств при низком уровне налоговых
поступлений, и выработать меры по активизации структурной динамики
воспроизводства;

разработаны инструментарий и методика проведения мониторинга и комплексной рейтинговой оценки воспроизводственных процессов в регионе, предусматривающая комплекс показателей (производственная деятельность и сырьевой потенциал; трудовой потенциал; уровень торгового оборота; инвестиционная деятельность; эффективность предпринимательства; социальный уровень развития хозяйствующих субъектов), что позволяет систематизировать информационные слагаемые для принятия управленческих решений, ориентированных на оптимизацию структуры региональной экономики;

создан программный продукт "Автоматизация расчетов рейтинговой оценки" (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611505) для проведения мониторинга и рейтинговой оценки регионов и предложено "Идентификационное свидетельство региона",

включающее инструменты аналитических исследований производственно-

го потенциала и SWOT-анализа региона, что позволяет повысить обоснованность оперативно принимаемых управленческих решений и снизить риск управленческих ошибок.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей научной разработке совокупности организационно-экономических инструментов обеспечения эффективного и сбалансированного социально-экономического развития регионов посредством осуществления рациональных воспроизводственных сдвигов. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональной экономической политики, направленной как на вопросы развития отдельных регионов, так и на проблемы выравнивания уровней развития территорий страны.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты направлены на повышение устойчивости развития и функционирования региональных социально-экономических систем при ограничивающихся в условиях кризиса финансовых ресурсах. В этом контексте изучение возможностей осуществления рациональных структурных сдвигов с широким использованием внутрирегиональных факторов обретает непосредственное практическое значение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили одобрение на внутривузовских семинарах и конференциях в 2003-2008 гг.; на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: "Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа", Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Ставрополь, 29-30 мая 2003 г.; "The Impact of

Social Sciences on Decision-Making in Governments, Businesses, and

Consumer Organisations", International symposium, г.Вагенинген,

Нидерланды, 2 июня 2004 г.; "Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК", Международная научно-практическая конференция, г.Ставрополь, 12-14 апреля 2006 г.; "Миграционные процессы на юге России: опыт, проблемы и пути модернизации политики государства", Международная научно-практическая конференция, г.Ставрополь, 26-27 марта 2008 г.; "Эффективность использования систем стратегического планирования, моделирования и анализа на региональном уровне", Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Ставрополь, 19-20 июня 2008 г.; "Повышение конкурентоспособности предприятий АПК", Международная конференция, г.Краснодар, 30 ноября-2 декабря 2008 г. и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, аналитические материалы и предложения по направлениям прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике представлены в Министерство экономического развития Ставропольского ^ края и использовались в работе ее подразделений.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. автора - 2,35 п.л.