Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края Забелин Андрей Андреевич

Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края
<
Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края
>



Забелин Андрей Андреевич. Организационно-экономические инструменты модернизации инфраструктуры региональной экономики : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Забелин Андрей Андреевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы перед нашей страной остро встала проблема всесторонней модернизации, необходимость которой оказалась еще более наглядной в условиях разразившегося мирового кризиса. В ходе модернизации, как неоднократно отмечалось российским руководством, необходимо уйти от примитивного сырьевого хозяйства, сформировать созидательную экономику знаний, создающую новые технологии, товары и услуги посредством эффективного использования имеющегося социально-экономического потенциала.

Модернизация социально-экономического развития России, в случае своей активной реализации в посткризисное время, получит множество особенностей и противоречий по разным направлениям и системным уровням. Одной из таких проблем будет неравномерное формирование предпосылок перехода к постиндустриальному обществу и экономике знаний в российских регионах, что еще более усилит чрезмерную их дифференциацию, поскольку сейчас наблюдается в ряде случаев более чем десятикратная разница по производству валового регионального продукта на душу населения между субъектами Федерации. Это с высокой долей вероятности может стать одним из неизбежных последствий модернизации, в чем и заключается ее противоречивость применительно к большому разнообразию пространственных характеристик страны.

Поэтому в вопросе о необходимости преодоления тенденции усиливающейся дифференциации регионального развития, что в последнее время получило широкое представление в научных исследованиях, целесообразно рассмотреть способы укрепления целостности экономического и социального пространства России в контексте поиска путей ускоренного развития всех территорий.

Сложность и особенность процесса модернизации заключается в необходимости усиления разнообразия мезо- и макроэкономической территориальной политики государства. При единых нормах и правилах региональной политики на локальном уровне получаются существенно различающиеся результаты. Это происходит по причинам различий в локализации интересов самих регионов и их экономических и административных элит, разного функционального состояния институтов гражданского общества, квалификационного состава населения, разной степени активности и эффективности функционирования рыночных инструментов и т.п. Поэтому одна и та же совокупность организационно-экономических инструментов будет по-разному срабатывать даже в близко расположенных регионах.

Соответственно на федеральном уровне предстоит выработать ряд универсальных императивов регионального развития, которые должны обеспечить внутреннюю устойчивость и конкурентоспособность национальной экономики, условия для максимальной реализации потенциала человеческого капитала,

накопленного регионах, общих приоритетов социально-экономической модернизации.

При этом каждый регион должен по-своему реализовывать эти императивы, Используя оптимальное количество полномочий, которых, несмотря на конституционное равноправие, у регионов может быть больше или меньше в зависимости от эффективности распоряжения ограниченными производственными ресурсами.

В этом контексте одним из основных факторов регионального развития становится наличие и эффективное функционирование адаптированной к рыночным условиям производственной и социальной инфраструктуры. Создание рациональной инфраструктуры регионального воспроизводства является основой повышения конкурентоспособности, обеспечения эффективной структуры занятости и социальной ориентации регионального хозяйства. Научная й практическая значимость поиска соответствующих организационно-экономических инструментов, недостаточная методологическая разработанность ряда соответствующих аспектов модернизации региональной экономики определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научное осмысление проблем территориального размещения производства осуществляется на протяжении многих столетий, начиная с первых форм государства и первых крупных общественных разделений труда. Вообще в исследовании пространственных проблем экономического развития целесообразно выделить три этапа:

- во-первых, исторический этап научных исследований до периода фор
мирования единого предмета самостоятельной науки региональной экономики.
Тогда особое внимание уделялось пониманию и трактовкам взаимосвязи
хозяйственного развития и обустройства государственного пространства.

Разработка сеток экономического районирования, обоснование преимущества развития тех или иных производств в конкретно взятых регионах с учетом наличия природных богатств, аргументация экономической целесообразности освоения зауральских территорий и связанные с этим проблемы рассматривались в работах российских ученых (К.Арсеньев, М.Ломоносов, Д.Менделеев, Н.Пржевальский, П.Рикорд, П.Семёнов-Тяншанский и некоторых ДРУГИХ);;; ;':-

- во-вторых, этап становления региональной экономики как самостоя
тельной науки с собственными предметом исследования и методологией в
середине прошлого столетия. Особенностью этого этапа стало формирование
противоположных подходов в соответствии с противостоянием разных
социально-экономических систем. Если зарубежные специалисты
(Г.Армстронг, Р. Бреер, У.Изард, Ф.Кларк, А.Леш, А.Предель, В.Рошер,
Дж.Тэйлор, Х.Уильямс, Р.Уэстерфилд, С.Харрис, Э.Хекшер, О.Энглендер и
многие другие) сосредоточились на вопросах пространственного размещения
производства с учетом рыночной эффективности, территориальных параметров
функционирования: сферы обращения и распределения товаров и услуг,
институциональных компонентов региональных рынков, действенной
региональной экономической политики, пространственного экономического

равновесия и т.п., то отечественные ученые (Н.Агафонов, П.Алампиев, А.Ведищев, А.Гранберг, Г. Граник, В. Громов, Н.Колосовский, А.Лаврищев, Н.Некрасов, В.Павленко, А.Пробст, С.Славин, Р.Шнипер и ряд других) следовали по линии народнохозяйственного планирования как основного инструмента формирования региональных пропорций воспроизводства в советской экономике. Именно в контексте директивного планирования вырабатывались, а затем были воплощены на практике плановые схемы развития и размещения производительных сил, включавшие региональные и отраслевые подразделы.

Таким образом, на этом этапе в региональной науке сформировалось противопоставление рыночных процессов и процессов народнохозяйственного планирования. Зарубежным специалистам удалось достаточно эффективно решить проблемы оптимизации хозяйственных связей между производством, потреблением и накоплением капитала при конкретных технико-экономических и территориальных ограничениях, сформулировать задачу определения потенциально возможного темпа роста региональной экономики, на основе принципов теории предельной производительности задавать конкретные ориентиры для региональной экономической политики.

В командно-административной системе народного хозяйства основные параметры экономики региона определялись непосредственно государственным планом и политикой общесоюзных ведомств, а не территориальными условиями и потребностями. В подобных условиях на множестве предприятий сложилась ситуация экономической незаинтересованности в рациональном использовании ограниченных производственных ресурсов, что в конечном счете привело к так называемой затратной модели регионального экономического развития;

- в-третьих, современный этап, на котором была устранена неприемлемая противоположность в подходах и ученое сообщество сконцентрировалось на решении проблем пространственного развития на принципах рыночной рационализации и оптимизации. Многие российские ученые-экономисты (А.Адамеску, П.Бурак, В.Варнавский, В.Вашанов, В.Воскресенский, А.Гранберг, Б.Гринчель, С.Гончаренко, М.Гохберг, Е.Григорьев, И.Гришина, М. Гусаков, Б.Жихаревич, Т.Зворыкина, В.Иванов, М.Колесников, О.Колесиикова, Э.Котляр, С.Кузнецов, И.Рождественская, А.Румянцев, И.Сигов, Е.Слуцкий, А.Топилин, Е.Чистяков, В .Шульга и многие другие) посвятили свои исследования проблемам рыночного регулирования социально-экономического развития регионов, разработке схем развития производительных сил с учетом. факторов протяженности и рыночной эффективности, обоснованию региональных инвестиционных программ, осуществлению > прогнозов развития субъектов федерации и многим сопряженным вопросам.

Активно развиваются научные школы в рамках функционирования государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил", Института региональных.экономических исследований, Института проблем региональной экономики РАН и ряда других научных организаций.

Проблемам развития южных регионов России посвящены исследования П.Акинина, М.Амирханова, К.Арасланова, Б.Бабича, В.Бережного, М.Бокова, А.Гладилина, А.Дружинина, А.Дудова, Д.Еделева, А.Елизарова, В.Игнатова, О.Иншакова, В.Катренко, М.Керашева, В.Кистанова, В.Кузнецова, В.Кузьменко О.Мамедова, В.Наливайского, В.Овчинникова, В.Парахиной, В.Попова, Р.Попова, Г.Рубина, А.Татаринова, А.Татуева, С.Тяглова, Л.Ушвицкого и многих других.

Вместе с тем, модернизация социально-экономического развития Российской Федерации ставит дополнительные задачи исследований в области региональной экономики, особенно в части поиска новых организационно-экономических инструментов, позволяющих повысить эффективность воспроизводства в региональных хозяйственных системах, что и определило тему исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в поиске и обосновании эффективных организационно-экономических инструментов модернизации и приоритетного развития инфраструктуры региональной экономики, позволяющих интегрировать все виды и формы воспроизводственных ресурсов.

В процессе реализации основной цели в диссертационном исследовании последовательно ставились и решались следующие задачи:

обобщения теоретических и методологических основ современного регионального развития;

уточнения специфики категории региональной экономики и научных подходов к проблемам ее модернизации;

исследования системообразующих факторов регионального воспроизводственного процесса;

изучения особенностей социально-экономического развития Краснодарского края на современном этапе;

определения основных тенденций производства валового регионального продукта и продукции основных отраслей региональной экономики;

выявления противоречий социально-экономического развития региональной системы;

разработки приоритетных инструментов развития инфраструктуры региональной экономики;

обоснования использования института государственно-частного партнерства как основного механизма развития инфраструктуры региона;

предложения современных схем привлечения капитала в проекты государственно-частного партнерства.

Объект исследования представлен социально-экономической системой Краснодарского края, ее воспроизводственными и инфраструктурными компонентами.

Предмет исследования - тенденции, специфика и противоречия региональных воспроизводственных процессов, организационно-экономические и управленческие отношения, адаптированные инструменты модернизации регионального развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (но экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.19 "Эффективность использования факторов производства;... исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена фундаментальными результатами исследований российских и зарубежных ученых по общей теории региональной экономики, закономерностям и предпосылкам пространственного экономического равновесия, определению и эффективному использованию факторов регионального развития, совершенствованию механизмов управления, трансформации и модернизации регионального хозяйства.

Эмпирические данные, на анализе которых обосновывались выводы и предложения диссертационной работы, содержатся в официальной информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, а также в ряде отчетных и аналитических документов научных и общественных организаций.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовался системный подход, в соответствии с требованиями которого выстраивались основные причинно-следственные прямые и обратные связи.

В качестве методов фундаментальных наук в диссертации применялись анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, сравнения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, функциональный анализ тенденций абсолютных и относительных величин, графические построения и др.

Совокупность и корректное применение указанных научных методов являются достаточными основаниями достоверности теоретических положений и выводов, результатов и практических предложений, представленных в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке современного состояния регионального воспроизводства и обосновании эффективных организационно-экономических инструментов модернизации и приоритетного развития инфраструктуры региональной экономики, позволяющих интегрировать все виды и формы воспроизводственных ресурсов.

Основные элементы научной новизны представлены в следующих положениях:

- уточнена, на основе теоретических обобщений, совокупность целей регионального развития на современном этапе, в которой добавлены к традиционным (последовательная оптимизация структуры экономики,

преодоление депрессивного состояния и стабилизация развития, создание социальной инфраструктуры, развитие транспортной сети, обеспечение экологической безопасности и т.п.) необходимость осуществления системной экономической модернизаций, создания экспортных и импортозамещающих производств, расширения рыночной инфраструктуры, развития предпринимательства, обеспечения жизненно важных общественных услуг здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, что предопределяет опережающее развитие социально-ориентированных воспроизводственных компонентов региональной экономики;

- аргументирована, на основе теоретического анализа причинно-
следственных связей, концептуальная схема регионального воспроизводства,
состоящая из интегрированных локальных циклов воспроизводства трудовых,
кредитно-денежных, инвестиционных, производственных и сервисных
ресурсов с отнесением к взаимодействию спроса и предложения функции
сбалансированности, а к инфраструктуре - функции обеспечения устойчивости,
что позволяет определить основополагающие характеристики модернизации
системы регионального управления в условиях опережающего развития
инфраструктурных компонентов;

раскрыты, на основе структурно-динамического анализа, предпосылки формирования социально-экономических противоречий, обусловленных отставанием темпов роста реальных денежных доходов в расчете на душу населения от общероссийского уровня, более высокой долей населения края с доходами ниже прожиточного минимума при сопоставимом с общероссийским уровнем социального расслоения, низкой покупательной способности населения, существенным сокращением инвестиций в социально значимые отрасли (здравоохранение, образование), замедлением развития инфраструктуры, что позволяет определить структурные и системные приоритеты, направления модернизации региональной экономики;

обоснована целесообразность формирования регионального механизма государственно-частного партнерства, позволяющего в условиях ограниченности ресурсов регионального и местных бюджетов сбалансировать социально-производственную инфраструктуру посредством перераспределения рисков между субъектами частного сектора экономики и государственными структурами, более высокого качества управления проектами за счет использования навыков и опыта менеджмента частного сектора;

выявлены, на основе эмпирического анализа, основные воспроизводственные тенденции Краснодарского края, заключающиеся в высокой динамике роста ВРП в постоянных ценах, отставании от общероссийских темпов роста ВРП на душу населения и на одного занятого, резкому снижению начиная с 2006 года производственных индексов на фоне роста демографической нагрузки на занятых в экономике и показывающие формирование нисходящих тенденций развития региона до наступления мирового экономического кризиса, что позволяет сформулировать основные стратегические задачи посткризисного периода;

- предложена региональная система управления финансированием инфраструктурных проектов, формируемая на основе выпуска зарекомендовавших себя в мировой хозяйственной практике проектных облигаций (эмитируемых частной компанией, владеющей объектом инфраструктуры, при наличии договора, дающего владельцам облигаций определенное право контроля), облигаций, обеспеченных поступлениями (эмитируемых региональными или муниципальными публично-правовыми образованиями без имущественного обеспечения но с налоговым нейтралитетом) и облигаций с общим обязательством (допускающих для осуществления платежей использование имущества эмитента и налоговых поступлений регионального бюджета), что позволит преодолеть тенденцию снижения прироста финансовых активов в структуре использования денежных доходов населения и сформировать предпосылки интеграции личных, корпоративных и государственных средств, направляемых на развитие инфраструктуры региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования теоретических положений и выводов диссертации при дальнейших научных исследованиях проблем модернизации региональной экономики для достижения сбалансированного социально-экономического воспроизводства с учетом потребностей углубления рыночных преобразований. Отдельные теоретические разработки могут оказаться полезными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития, вызываемых воздействием глобального экономического кризиса и потребностью модернизации национальной экономики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью практического использования результатов диссертации, связанных с выявленными в диссертации негативными тенденциями развития регионального воспроизводства в Краснодарском крае и предложенными механизмом регионального государственно-частного партнерства и региональной системы управления финансированием инфраструктурных проектов, которые позволяют расширить привлечение внутренних ресурсов в реальный сектор.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в рамках курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма; на Научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2008" (Нальчик, 2008); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Каучпо-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи,2009); на международной научной конференции "Экономи-

ко-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике (Сочи, 2009) и др.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены в Департамент экономического развития Администрации Краснодарского края и в городское Собрание г. Сочи.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 ^в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 3,1 п.л.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 192 страницах, содержит 15 таблиц и 24 рисунка, список литературы состоит из 190 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень научной разработанности избранной проблематики, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы современного регионального развития" - раскрываются теоретические аспекты сбалансированного регионального хозяйства, определяются стратегические цели регионального развития, а также излагаются концептуальные подходы к интефированнои схеме регионального воспроизводства, ориентированной на устойчивое развитие и приоритеты инфраструктурных компонентов.

Во второй главе - "Особенности социально-экономического развития Краснодарского края на современном этапе" - раскрываются противоречия сформировавшихся тенденций регионального развития, в том числе в динамике производства валового регионального продукта, в темпах роста производства в основных секторах, в сфере развития инфраструктурных комплексов, в области реальных доходов населения и в тенденциях инвестиционных процессов.

В третьей главе - "Приоритетные инструменты развития инфраструктуры региональной экономики" - обосновываются принципы управления региональным механизмом государственно-частного партнерства и региональной системой управления финансированием инфраструктурных проектов.

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты и выводы исследования.