Содержание к диссертации
1. Теоретические основы и особенности реструктуризации АПК
Теоретические и методологические основы реструктуризации АПК 10
Факторы, определяющие эффективность направлений реструктуризации в транзитивной экономике 22
Применение логистических принципов и технологий как одно из направлений реструктуризации АПК 37
2. Особенности организационно-экономических процессов в плодовом
подкомплексе
Отраслевые особенности производства, хранения и сбыта плодов 53
Экономический анализ производственных' и реализационных процессов в плодовом подкомплексе 80
3. Основные направления совершенствования структуры плодового
подкомплекса регионального АПК
3.1 Разработка стратегии устранения диспропорций в развитии плодового
подкомплекса 99
Интегрирование структур как направление совершенствования организационных структур в плодовом подкомплексе 108
Оценка и прогнозирование денежных ресурсов как основного источника финансирования реструктуризации плодовых предприятий 115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Необходимость обеспечения трансформационного и модернизационного роста экономики России поставила перед агропромышленными предприятиями принципиально новые задачи по совершенствованию производственных и организационных структур.
Проблема реструктуризации агропромышленных комплексов и подкомплексов осложняется наличием внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций и не всегда эффективных хозяйственных связей, а также ожидающимся обострением конкурентной борьбы в связи с включением национальной экономики в процесс глобализации.
Обеспечение роста экономики и укрепление конкурентных позиций агропромышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках требуют переосмысления имеющихся представлений о сущности реструктуризации с позиций ее модернизации на основе инноваций.
Не отрицая теоретической и практической значимости предыдущих исследований и опираясь на них, в настоящей работе процесс реструктуризации был рассмотрен не изолированно, а во взаимосвязи с современными подходами к управлению производством, как элементами общего механизма обеспечения эффективного развития аграрного предприятия, ориентированного на максимизацию прибыли как результата и мотива такого развития.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
Различные аспекты комплексной научной проблемы реструктуризации агропромышленного комплекса нашли свое отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей.
Проблемы совершенствования социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований экономики России нашли свое отражение в работах А.А. Анфиногентова, В.А. Бессонова, О.С. Белокрыловой, В.Р. Боева, В.В. Ивантера, Л.В. Иониди, И.И. Мазур, О.Ю. Мамедова, И.А. Минакова, А.З.
Рысьмятова, М.Р. Семеновой, А.Х. Тамбиева, И.Т. Трубилина, П.С. Усатого и других ученых.
По вопросам изучения региональных особенностей совершенствования^ структур агропромышленных предприятий важны работы А.А. Багмута, Н.В. Баранова, Е.А. Егорова, А.Н. Захарова, Н.Я. Коваленко, Н.А. Мишаковой, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Т.И. Путилиной, К.В. Пьянковой, А.В. Ткач, Л.Н. Усенко, Ф.П. Хрипливого и других авторов.
Вопросам логистических аспектов теории реструктуризации производства посвящены работы А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Баранова, A.M. Гад-жинского, Б.М. Жукова, А.А. Канке, А.А. Кизима, В.Я. Лимарева, В.М. Макарова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева и других авторов.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвя
щенных процессу реструктуризации агропромышленного комплекса в целом, а
также плодового подкомплекса в частности, позволяет утверждать о наличии
недостаточной теоретической и методологической разработанности» этих про
блем. <
Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по реструктуризации организационно-производственных структур предприятий плодового подкомплекса региона, разработке алгоритма стратегии реструктуризации на основе механизмов и инструментов его реализации.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач: — раскрыть и систематизировать понятийно-теоретические основы реструктуризации регионального АПК; — выявить, раскрыть содержание основных факторов и обосновать приоритетные направления реструктуризации подкомплекса АПК;
определить основные императивы развития и совершенствования структуры предприятий плодового кластера региона, выявить роль основных факторов, влияющих на эффективность их функционирования;
разработать алгоритм реализации стратегии реструктуризации комплексов и подкомплексов АПК;
оценить и уточнить существующие методические возможности по оценке привлекательности для интеграционного взаимодействия и прогнозирования денежных потоков плодовых предприятий.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе реструктуризации плодовых предприятий региона.
Объектом исследования являются плодовые предприятия региона на современном этапе развития экономики Краснодарского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам общей теории реструктуризации, фундаментальные положения неоклассической экономической школы, современные концепции рыночной трансформации национального хозяйства и агропромышленного комплекса.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению проблемы реструктуризации, в рамках которого использованы методы, принятые в экономической науке: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного, функционального и структурного анализа, экономико-математический.
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности основных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации; официальные данные Государственного комитета статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; финансовая отчетность
ряда плодовых хозяйства, действующих на территории Краснодарского края за 2002-2007 гг.; материалы периодической печати, научно-практических конференций, нормативные документы, справочная литература, материалы, размещенные на официальных сайтах Интернет.
Рабочая гипотеза. Агропромышленный комплекс находится в довольно сложном периоде развития, характеризующемся повсеместно изменяющимися внешними условиями, разрушающимися ранее устойчивыми связями. Одним из условий адаптации агропромышленных предприятий является приобретение способности реагировать на вызовы внешней и внутренней среды, реализуемой на инновационном основании. Поиск решения должен выражаться в необходимости комплексных исследований взаимодействия процесса реструктуризации с новыми подходами к управлению предприятием как инструментов обеспечения его адаптивности и многофакторной реакции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-производственных структур плодового подкомплекса, позволивших сформулировать алгоритм преобразований и инструментарий при переходе предприятий к более совершенной и адаптированной к современным экономическим условиям модели хозяйствования.
Элементы научной новизны диссертации состоят в следующем.
Уточнены и дополнены понятийно-теоретические представления о реструктуризации предприятия и факторах, определяющих эффективность этого процесса. Установлено, что на современном этапе важнейшими факторами устойчивого развития и стабильного роста, оказывающими системообразующее и структурообразующее воздействие, являются инновационный характер преобразований, а также создание рыночно-ориентированных институтов, бизнес-структур, инструментов и механизмов, обеспечивающих преимущественно инновационный тип развития предприятий.
Выявлены и систематизированы группы основных факторов, препятствующих процессу реструктуризации: политические, экономические, техниче-
ские, социальные и экологические. Такое влияние во многом определяется неразвитостью логистических составляющих региона: транспортной, складской и манипуляционной, тарно-упаковочной и информационной, а также несовершенством теории и методологии формирования и развития такой инфраструктуры.
Раскрыты основные императивы и оценены результаты процесса реструктуризации регионального плодового подкомплекса Краснодарского края, выявлена роль модернизации и развития социально-экономических отношений, а также институционального упорядочивания в повышении эффективности процессов реструктуризации: знание выявленных императивов позволяет вырабатывать эффективные стратегии совершенствования структур. Одним из наиболее значимых факторов, определяющих несовершенство существующей структуры плодового подкомлекса, является отсутствие или неразвитость ряда элементов в модели распределения плодовоовощной продукции в регионе (сортировка, переработка, упаковывание), при этом остальные элементы носят нерыночный характер и слаборазвиты.
Разработан алгоритм реализации стратегии совершенствования структуры плодового комплекса регионального АПК, включающий определение концепции структурной политики и этапов преобразований, организацию информационного обеспечения реализации стратегии и формирования институциональной среды реструктуризации.
Уточнен и дополнен экономико-математический инструментарий оценки привлекательности плодовых предприятий в рамках интеграционного взаимодействия и прогнозирования финансовых результатов предприятий плодового подкомплекса на основе использования подобранной математической модели тренда, позволяющей учитывать общие закономерности изменения выручки от продаж, а также периодичность поступления денежных средств в течение среднесрочного периода.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование предлагаемых мероприятий по адаптации производителей плодовой продукции к современным условиям развития экономики позволит обеспечить стабильность и рентабельность в сфере производства и сбыта продукции, что, в свою очередь, гарантирует обеспеченность населения края плодовой продукцией; позволит эффективнее использовать их ресурсный потенциал, полнее привести в действие имеющиеся резервы.
Теоретические разработки и практические предложения могут быть использованы Управлением сельского хозяйства Краснодарского края при корректировке политики государственной поддержки развития плодоводства; а также изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на международных научно-практических конференциях «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Сочи, 2006 г.), «Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО» (г. Краснодар, 2007 г.), «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (Сочи, 2007 г.), «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Сочи, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2007 г.), на ежегодных научно-практических конференциях по итогам года в Кубанском государственном аграрном университете.
Рекомендации соискателя по повышению эффективности производства и реализации плодовой продукции использованы в деятельности плодовых предприятий ОАО КСП «Светлогорское», ЗАО «Виктория-92».
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., из них авторского текста 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации.
Цель и задачи диссертационной работы определили объем и последовательность ее изложения. Диссертация состоит из введения, трех разделов (глав), выводов и предложений, библиографического списка, включающего 185 наименований, и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 23 рисунка.