Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к процессу формирования кластера как к форме хозяйственных связей предпринимательских структур
1.1. Кластер как форма хозяйственных связей предпринимательских структур
1.2. Предпосылки, основные принципы и факторы возникновения и развития предпринимательских структур в форме кластеров
1.3. Организация управленческих отношений властных структур и элементов кластеров
Глава 2. Анализ и оценка процесса формирования кластеров 52
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по формированию и развитию управленческих отношений внутри кластеров
2.2. Экономическая целесообразность формирования и развития предпринимательских структур в виде кластеров в регионах РФ
2.3. Оценка эффективности функционирования кластеров в предпринимательстве
Глава 3. Методические рекомендации по формированию строительного кластера для целей развития предпринимательских структур
3.1. Существующие предпосылки формирования строительного кластера
3.2. Разработка модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки его эффективности
3.3. Предложения по формированию строительного кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур
Заключение 158
Список литературы 168
- Предпосылки, основные принципы и факторы возникновения и развития предпринимательских структур в форме кластеров
- Организация управленческих отношений властных структур и элементов кластеров
- Экономическая целесообразность формирования и развития предпринимательских структур в виде кластеров в регионах РФ
- Разработка модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки его эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших стратегических факторов экономического развития является создание новых условий для хозяйственного роста и предпосылок к осуществлению предпринимательской деятельности. Очевидно, что формирование устойчивых отлаженных хозяйственных связей и контактов между различными предпринимательскими структурами могло бы быть залогом успешного развития конкурентоспособности и рентабельности современного предпринимательства.
В качестве одной из самых перспективных форм развития хозяйственных связей предпринимательских структур, согласно которой все производство продукции, начиная от ее разработки, первичного изготовления и заканчивая продажей, идет по единой цепи, выступает кластер.
Актуальность создания кластеров, обусловленная общими закономерностями развития экономики на современном этапе, заключается в развитии партнерства между государством, экономикой и наукой. Практика функционирования кластеров в регионах показывает, что объединение предприятий в кластер обеспечивает его участникам ряд преимуществ, таких как: расширение возможности привлечения финансовых ресурсов; снижение себестоимости продукции и услуг организаций, входящих в кластер; наличие собственного производства на основе местной сырьевой базы, что способствует снижению затрат на транспортировку, хранение продукции, торговые услуги, и, в конечном итоге, удешевляет стоимость жилой площади и ремонтных работ; осуществление сбыта продукции внутри кластера; дополнительная возможность для участников кластера эффективно отстаивать свои интересы на уровне органов местной власти и местного самоуправления.
Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до
2030 года определяется, что важнейшими инструментами развития
промышленного комплекса города будут оставаться: особая экономическая
зона, производственные территории, индустриальные парки (технопарки),
налоговые льготы и субсидии, а также кластерная политика. Город уже имеет
опыт оказания содействия в формировании успешно развивающихся
производственных кластеров (фармацевтический, автомобильный,
радиологический, радиоэлектроники, судостроительный).
В Санкт-Петербурге до сих пор не сформирован строительный кластер, но объемы строительства и усложнение, как горизонтальных, так и вертикальных хозяйственных связей позволяют говорить о необходимости его формирования в целях координации и развития предпринимательства. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрированы тысячи строительных организаций с самой разной специализацией, функционирует множество крупных проектно-изыскательских институтов, ВУЗы и техникумы выпускают специалистов различных специальностей строительной отрасли. Заводы обеспечивают большинством строительных материалов действующие стройки,
от государственных органов создана Комиссия по производственным кластерам. Таким образом, в Санкт-Петербурге существуют все элементы кластера. Остается лишь провести необходимые мероприятия по его формированию, учитывая что объем ввода в эксплуатацию жилья в Санкт-Петербурге по данным Петростата в 2013 г. более чем в пять раз превышает аналогичный показатель прошлого года.
Целесообразность формирования строительного кластера в Санкт-Петербурге также состоит в том, что при правильной территориальной организации строительного кластера связываются воедино различные сферы строительной деятельности, тем самым достигается наибольший вклад всех заинтересованных субъектов в создание конечного строительного продукта.
Потребность в кластерообразовании для развития строительной сферы диктует необходимость изучения процессов формирования модели строительного кластера и оценки ее эффективности.
Все это еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики
развития кластеризации в экономике активно начали изучаться сравнительно
недавно – несколько десятилетий тому назад, основным толчком к чему
послужило стремление предпринимателей к повышению
конкурентоспособности предприятий в те периоды, когда экономика региона является нестабильной. По мнению исследователей, прообразом современных кластерных образований в советской экономике были территориально-производственные комплексы. Но кластер, в отличие от территориально-производственного комплекса, является социально-экономическим образованием. С особой ролью человеческого фактора и ориентированностью на конечного потребителя, он состоит из множества равноправных компаний, добровольно объединенных для достижения поставленных целей. Вследствие этого, кластер целесообразно рассматривать как объект приоритетного инвестирования, так как он имеет дли тельный жизненный цикл, устойчив к изменениям организационно-территориального характера и организационно-правовых форм.
В рамках диссертационной работы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование процесса формирования и развития кластера в экономике: Алексеевой М.Б., Асаула А.Н., Ахтариевой Л.Г., Бобылева С.Н., Владимирова Ю.Л., Ворониной Л.А., Гранберга А.Г., Данилова-Данильяна В.И., Дробышевской Л.Н., Ивлевой Е.С., Каплана Л.М., Касимова Н.С., Коптюга В.А., Лосева К.С., Малова В.Ю., Пилипенко И.В., Румянцевой М.Н., Семенова М.А., Сташевской Г.Н., Третьяка В.П., Третьяк О.А., Трофимовой Л.А., Шерешева М.Ю., Андерсона Т., Бергмана Е., Джонстона Р., Кроуча К, Маршалла А., Медоуз Д.Х., Мейлатта Д., Петерсена П., Портера М., Розенфилда С., Хартвика Д., Цихан Т.В., Шмитца Х., Энрайта М. и других.
Кроме того, были проанализированы нормативные и правовые акты, международные и отечественные информационные источники, федеральные
программы, а также различные статистические и иные данные, относящиеся к формированию и развитию кластеров. В изученных работах исследуются вопросы, касающиеся кластерных механизмов, их классификаций и топологии, специфики формирования и развития кластеров.
Модели и механизмы функционирования отраслевых кластеров исследовались в работах Афанасьева М.А., Беспалова В.А., Буряка А.Н., Войнаренко М.П., Голубецкой Н.П., Качалова Р.М., Лаврикова Ю. Г., Миграняна А. А., Маркова Л. С., Гаррет Б., Дахмен Е., Дэвис С., Кастелс М., Клейнера Г., Лейбклинда А., Морган К., Харрисон Б. и других.
Данные исследования, безусловно, являются ценными научными материалами, но так как в России кластеры появились недавно относительно европейских стран и США, то возникает множество практических проблем, которые недостаточно изучены на фоне важности данного процесса для развития предпринимательства, в том числе в строительной сфере. Необходимо более тщательное изучение закономерностей и особенностей развития хозяйственных связей предпринимательских структур, обеспечения устойчивости предпринимательства в условиях экономического кризиса, особенностей организации и развития частно-государственного партнерства и т.д.
Однако многие теоретические и методические вопросы формирования кластеров как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур остаются практически неизученными и носят дискуссионный характер.
Таким образом, необходимость проведения исследования в области формирования и развития кластера как формы развития хозяйственных связей предпринимательских структур определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объект исследования: процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в форме кластеров в экономике России.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формирования строительного кластера как одной из форм развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования является разработка оптимальной модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки эффективности его функционирования, а также предложение методических рекомендаций по формированию строительного кластера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать теоретические подходы к формированию предпринимательских структур, в том числе в форме кластера.
Классифицировать кластеры и определить основные принципы создания и развития кластеров.
Изучить отечественный и зарубежный опыт по формированию и развитию управленческих отношений внутри кластеров.
Выявить проблемы формирования и развития кластеров, как предпринимательских структур в России.
Проанализировать существующие способы оценки эффективности строительного кластера и предложить новые показатели для оценки его эффективности и вклада в развитие экономики.
Разработать модель управленческих отношений, возникающих в процессе формирования кластера в строительной сфере.
Выработать методические рекомендации по формированию строительного кластера.
Методические и теоретические основы исследования.
Для достижения поставленных целей и задач были применены общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, методы анализа и синтеза, наблюдения, группировки и сравнения.
Методическая основа исследования включает в себя концепцию
устойчивого развития макроэкономической и микроэкономической модели,
концепции национальной конкурентоспособности, экономики
предпринимательства, результаты анализа научных трудов по вопросам методического обеспечения процессов кластерообразования, нормативно-правовой базы функционирования кластеров в экономике, в том числе правовые акты.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области формирования и функционирования кластеров в экономике, в том числе публикации специалистов по вопросам целесообразности создания кластеров.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые документы федерального значения и субъектов РФ, регламентирующие развитие кластеров, материалы научно-практических конференций по тематике управления развитием предпринимательства и кластеризации, глобальной сети Интернет, публикации Росстата, другие статистические материалы, данные Министерства регионального развития, Комитета экономического развития и промышленности Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 14 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений.
Предпосылки, основные принципы и факторы возникновения и развития предпринимательских структур в форме кластеров
Как правило, создание кластера провоцировалось потребностью крупного (градообразующего) или нескольких крупных предприятий, работающих в одной сфере, в оптимизации собственного производства, в частности за счет выбора лучших поставщиков или подрядчиков для разработки той или иной производственной инновации (Рисунок 1.2.1.). Постепенно вокруг предприятия или предприятий в непосредственной близости от них формировался рынок подобного рода услуг – разработки новых технологий, производства комплектующих, поставок сырья. В момент, когда концентрация контрагентов становилась избыточной и возникала сильнейшая конкуренция, естественным образом складывался определенный поведенческий кодекс, и в итоге – формировались определенные схемы взаимовыгодного взаимодействия данных предприятий-контрагентов, создавалась общая концепция и стратегия экономического развития целой отрасли или сферы за счет аккумуляции усилий всех участников сформировавшегося кластера, в том числе государства.
Несмотря на тот факт, что первые кластеры складывались «естественным» образом, они явили собой способ эффективной организации инновационной экономики и, с позиции государства, являются стратегическим инструментом локального действия, основным смыслом которых является локализация «точек роста». Под локализацией следует понимать не столько определение географически выгодного места для расположения тех или иных производственных мощностей или инновационных структур (хотя и это имеет место), сколько выделение приоритетных направлений развития и создание организованностей, преобразующих социокультурное пространство территорий – региона или страны. Кроме прочего, кластер фиксирует специализацию того или иного города или региона в экономике страны [107]. Актуальность создания кластеров, обусловленная общими закономерностями развития экономики на современном этапе, заключается в развитии партнерства между государством, бизнесом и наукой. Кластер выступает как форма развития хозяйственных связей различных предпринимательских структур, согласно которой все производство продукции, начиная от ее разработки, первичного изготовления и заканчивая продажей, идет по единой цепи. При формировании кластера возникает общая система управления, происходит регулярный обмен опытом и информацией. Таким образом происходит близкон взаимодействие различных отраслей.
Создание кластеров включает в себя следующие организационные принципы: 1. Кластер не может существовать без новых типовых решений регионального развития. Появившиеся технологии в рамках кластера могут быть внедрены и в других регионах, что способствует увеличению занятости. 2. В кластере, как в форме развития предпринимательской структуры, реализуются в производстве научные разработки. В обязательном порядке лабораторные исследования о новых свойствах материалов и технологий воплощаются в промышленных производствах. 3. Управление и постоянный взаимообмен знаниями, как условие экономического развития. Осуществляемый оборот знаний составляет основу комплексных технологических решений и новых форм управления предпринимательскими структурами промышленного производства. С этой точки зрения кластер является фабрикой комплексного практико-ориентированного знания, позволяющего определить зоны приоритетных инвестиционных вложений. 4. Кластеры включают в себя инновационную инфраструктуру и финансово-инжиниринговые схемы, чтобы иметь возможность участвовать в крупных проектах. Для формирования кластера как формы развития предпринимательской структуры необходимо использовать проверенные финансово-инвестиционные схемы и инновационные стратегии. Принцип оборота знаний, финансово-инжиниринговых схем, инновационная направленность должны учитывать в себе интересы человека и человеческого общества. В целях создания кластера необходимо увязывать технические, естественнонаучные и гуманитарные знания. 5. Образовательный принцип кластера. Важнейшим условием создания квалифицированного производства с высокой производительностью труда является постоянная работа по дополнительной профессиональной подготовке на базе специализированных образовательных учреждений. 6. Чтобы сформировать кластер необходимо определить подходящий ему сценарий. Принцип мультисценария предполагает выделение нескольких сценариев – набора определенных действий в установленной последовательности, обеспечивающих образование кластера. 7. Кластер выступает в роли «фильтра» для недобросовестных компаний, так как организации, образующие кластер, выдерживают «тест» на конкурентоспособность. 8. Участие в кластере дает определенную гарантию на обеспечение длительно действующими договорами на поставку товаров, работ, услуг. 9. Кластер – это полноценная система, включающая в себя все элементы для занятия «пустот» в отраслях экономики. 10. В кластере предприятия, как его элементы, координируются между собой, образуя устойчивую конкурентоспособную систему, при этом сохраняя саморегуляцию. 11. Процедура создания кластеров предполагает некую этапность. На первом этапе выясняется актуальность создания кластера в том или ином регионе, разработка и апробация механизмов создания и развития кластеров и принимается решение о полномасштабной работе над проектом. На следующем этапе решаются организационно-правовые вопросы, связанные с формирование кластеров. Завершающий этап предполагает корректировку состава участников кластеров, форм и методов государственной поддержки на основе мониторинга и анализа результатов формирования кластеров, а также разработку всех организационных документов и технико-технологических обоснований [26].
Качественными характеристиками кластера являются: - за счет разработанных схем взаимодействия между участниками возникает информационное поле и «проточность» идей; - концентрация трудовых ресурсов; - разделение труда между предприятиями, субподряд среди членов кластера и определенный механизм распределения подрядов; - распределение среди членов кластера затрат на получение технических услуг и, как следствие, снижение этих затрат для каждого члена кластера; - снижение себестоимости совместно проводимых акций, например, маркетинговых исследований рынка; - упрощенный доступ к финансовым инфраструктурам [108]. Как показывают отечественные и зарубежные исследования, в мире существует большое разнообразие кластеров. В самом общем виде кластеры могут быть разделены на те, которые производят продукцию, и те, которые предоставляют услуги [27].
Организация управленческих отношений властных структур и элементов кластеров
Из трех групп экономических субъектов, которыми представлено общество: бизнес, домохозяйства и государство, именно последнее ответственно за прогнозирование социально-экономического развития страны, ее территорий, определение перспективных точек роста, реализующих конкурентные преимущества национальной экономики и ее региональных формирований.
Известно две модели кластерной политики: англо-саксонская, предложенная М. Портером (основана на самоорганизации экономических агентов; роль государства сводится к устранению барьеров на пути их развития и не предполагает прямого государственного вмешательства), и континентальная (активное участие государства в выделении кластеров, финансировании программ их развития и тому подобное). Согласно Портеру, на раннем этапе, главная задача правительства – улучшение инфраструктуры и устранение неблагоприятных условий, затем его роль должна концентрироваться на устранении ограничений к развитию инноваций [82]. Как показывает мировой опыт, основные проблемы, возникающие в процессе интеграции хозяйствующих субъектов в кластер, связаны с тем, что участники не имеют видения общих целей и понимания вектора коллективного развития, не используют возможностей взаимовыгодного сотрудничества и кооперации. Кроме того, отсутствует критическая масса, выражающаяся в минимально достаточном объеме компетенций, необходимых для эффективного функционирования кластера [111]. Участие государства в качестве направляющей инстанции: 1) позволяет обеспечить взгляд «сверху» на состав потенциального кластера, выявить его из стихийно сложившейся партнерской сети различных хозяйствующих субъектов и оформить; 2) содействует формированию «критической массы» компетенций кластера путем развития недостающих элементов; 3) помогает синхронизировать развитие кластера с достижением задач национальной экономики, а также увязать интересы хозяйствующих субъектов с целями и видением кластера, с приоритетами экономической политики региона и страны в целом. Таким образом, базовые функции государства в процессе кластеризации сводятся к преодолению проблем и ограничений, возникающих в процессе организации хозяйствующих субъектов в кластер, а также к созданию институциональных, инфраструктурных и прочих базисных условий для формирования и эффективного развития кластера [106].
Функции государственной власти в создании кластеров можно свести к следующим двум группам: - Выделение субсидий и послаблений, например, льготное налогообложение, выделение земельных участков под строительство (стимулирующий фактор). - Создание правовой законодательной базы, как основной регулятор деятельности и развития кластеров. Важная функция власти при создании кластеров состоит в том, что государство при помощи административного ресурса может проводить активную работу в построении общения между учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и бизнесом. Функцию управления кластером возможно осуществлять через создание специализированной организации инициированной государством. Для того чтобы кластер функционировал эффективно, государство может использовать следующие меры: - создание специальных площадок для совместного решени возникших проблем и обмена опытом, - создание нормативно-правовой базы государственных закупок и условий для организаций в рамках функционирования кластера, - организация привлечения местных и внешних прямых инвестиций, - выделение бюджетных денег либо создание соответствующих субсидий НИОКР, - создание информационных баз данных концентрация мощностей НИОКР, - распространение информационных бюллетеней для организаций входящих в состав кластера. Перечень мер государственного воздействия на кластер как предпринимательскую структур представлен на рисунке 1.3.1. Важная роль государства в процессе формирования кластера заключается в участие создания инфраструктуры и всех необходимых институтов для построения системы, создания условий для привлечения инвестиций с целью развития предприятий входящих в кластер а также выстраивания взаимодействия между ними. Данные меры могут включать в себя: - создание системы страхования как финансовых так и рисков гражданской ответственности, - формирование инновационной инфраструктуры, а именно технопарков, бизнес-инкубаторов, создание логистического сообщения, энергоснабжающей инфраструктуры, центров внедрения новых технологий и прочее. - организацию центров повышения квалификации кадров, переориентация образовательных учреждений по недостающим в регионе специальностям. Можно выделить следующий набор инструментов, необходимый государственным органам для формирования кластера: - организационно-коммуникативные, предполагающие создание субъекта по координации и управлению формирования и развития кластера( определение целей развития,взаимоувязывание интересов элементов кластера с внешней средой, проведение общественных мероприятий. При этом созданный субъект не имеет права вмешиваться юридически в хозяйственную деятельность самих организаций-членов кластера.
Экономическая целесообразность формирования и развития предпринимательских структур в виде кластеров в регионах РФ
К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития территориальных кластеров реализуется в инициативном порядке, в том числе с использованием инструментов программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Целесообразность создания кластера для регионов Российской Федерации состоит в следующем: 1. Стратегический аспект: 1.1. Реализуется эффективный механизм повышения конкурентоспособности региональной экономики. 1.2. Кластер является инструментом диверсификации региональной экономики. 1.3. Кластер является одной из эффективных форм взаимодействия региональной власти и бизнеса. 2. Экономический аспект: 2.1. Кластерная форма несет в себе очевидный потенциал улучшения статистических показателей региональной экономики (рост ВРП, повышение производительности труда). 2.2. За счет усиления концентрации в отрасли возможно повышение уровня инвестиционной привлекательности предприятий отрасли. Кластер представляет собой единое бизнес-пространство, в рамках которого формируются общепринятые прозрачные «правила игры», что положительно скажется и на уровне инвестиционной привлекательности региона. 2.3. Предусматривается активизация развития смежных отраслей промышленности. 2.4. Кластер станет катализатором развития отрасли. 2.5. Кластер может служить инструментом снижения трансакционных издержек при реализации крупных региональных девелоперских проектов. 3. Технологический аспект: 3.1. Кластер стимулирует модернизацию смежных отраслей за счет создания устойчивых каналов передачи передовых знаний и обмена опытом в рамках единого технологического и информационного пространства. 3.2. В регионе будет создана дополнительная организационная форма привлечения, апробации и освоения передовых зарубежных технологий. 3.3. В отрасли будут более эффективно распространяться и контролироваться новые стандарты качества за счет повышения уровня конкуренции, активизации работ по продвижению новых технологий на рынок. 4. Социальный аспект. 4.1. Предусматривается повышение уровня занятости населения, рост благосостояния и улучшение качества жизни населения за счет интенсификации деятельности отдельных предприятий в рамках кластера [35].
Кроме того, Россия занимает огромную территорию. Крайне трудно управлять развитием экономики в таких масштабах. Кластер может выступать одним из инструментов управления экономикой регионов.
По мнению некоторых экспертов, сегодня возникает благоприятная ситуация для развития кластеров в стране. В рамках усиливающейся поддержки определенного сектора, как со стороны федерального центра, так и региональных властей, можно концентрировать выделяемые ресурсы на конкретные направления, реализуя совместные проекты. В результате создания кластеров в регионах РФ должен повысится уровень качества человеческого потенциала, что даст толчок к развитию инноваций в экономике. Следовательно, произойдет рост конкурентоспособности, как отдельных предприятий входящих в кластер, так и региона в целом. В таком случае увеличивается инвестиционная привлекательность региона. В результате данной взаимосвязи формирование кластеров в регионе поможет решить как ряд социальных задач, так и перестроить регион на инновационный путь развития. Также кластерный подход объединяет и систематизируетработу различных государственных ведомств и министерств в целях координацией и управлением функционирования кластера, как объекта управления. Государство в настоящее время активно содействует инновационному предпринимательству. При этом наблюдается расширение участия частного бизнеса в процессе разработки самой государственной политики. Правительства выполняют сложные и многообразные роли в сфере инновационной политики. Их можно условно разделить на «содействующую», «организующую» и «направляющую». «Содействующая» - это поддержание здорового экономического климата в стране и создание инновационной инфраструктуры. «Организующая» - использование конкретных механизмов достижения целей инновационной политики (разнообразные методы стимулирования). «Направляющая» - предоставление стратегической информации, на основе которой фирмы могут следить за новыми возникающими возможностями (прогнозирование развития технологий, информационное обеспечение).
Разработка модели управленческих отношений хозяйствующих субъектов строительного кластера и способов оценки его эффективности
Кластерная концепция развития строительного комплекса, фокусирующаяся на взаимосвязях между корпоративными структурами, проектными и строительными предприятиями, промышленностью строительных материалов, инвестиционными, посредническими, научными и учебными организациями, заключается в реализации консолидированного потенциала строительного комплекса для решения социально-экономических задач региона [18].
Строительный кластер отличается от других типов объединений тем, что имеет более широкое членство и цели. Кластер объединяет все компоненты инновационного строительного производственного процесса, от поставщиков сырья до потребителей конечного продукта, включая сферу обслуживания и специализированную инфраструктуру. Основной целью объединения является достижение конкретного экономического результата - производство конкурентоспособной продукции. Координировать деятельность кластера, как показывает практика, может общественная некоммерческая организация, учредителями которой являются участники кластера, общественные организации, органы управления региона.
Основными принципами функционирования строительного кластера являются следующие: 1. Формирование единого информационного пространства, когда через взаимодействие головной организации с организациями-участниками вырабатывается новая информация, становящаяся движущей силой деловой активности. Это достигается за счет: - генерации и обмена новой информацией (обеспечение участников информацией о мерах по снижению стоимости строительства за счет внедрения эффективных технологий, материалов и оборудования, о конъюнктуре цен на основные виды отечественных и зарубежных материалов; организацией семинаров-совещаний, учебных семинаров); - единства финансового пространства (проведение зачетов по погашению бюджетной задолженности, что предполагает полную ее ликвидацию; проведение взаимозачетов с поставщиками и подрядчиками по заявкам входящих в кластер организаций, что приводит к улучшению их финансового положения); - единства технологического и строительного пространства (сохранение технологического единства строительного комплекса; согласование перечня строек, которые финансируются в определенный год); - единства правового пространства (методологическая и консультативная помощь организациям, входящим в сеть, по финансовым вопросам; практическая помощь организациям по вопросам защиты их экономических интересов; помощь в получении и продлении лицензии на строительную деятельность; консультационные услуги и методическая помощь организациям в области материально-технического обеспечения). 2. Совершенствование строительных процессов. Отдельно взятая строительная фирма зависит, как известно, от ресурсов, контролируемых другими организациями. Будучи включенной в сеть, фирма получает доступ к таким областям, как: - внедрение эффективных строительных технологий (строительство экспериментальных жилых домов с учетом современных архитектурно-планировочных решений, теплозащитных требований с применением современных автономных систем инженерного обустройства; организация и совершенствование технологии производства эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов; строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий стройиндустрии с обеспечением ввода в действие мощностей по производству строительных изделий, материалов, конструкций; инженерное обустройство поселков и жилых домов); - внедрение новых архитектурно-планировочных решений (отбор паспортов проектов жилых домов с учетом новых требований СНиП по теплотехнике и корректировка ранее выпущенных каталогов жилых домов; подготовка каталога паспортов проектов крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих предприятий малой мощности); 130 - применение новых видов строительных машин и оборудования (внедрение высокоэффективного вибропрессового оборудования, производство высокоэффективных основных видов строительных машин, изготовление новых образцов и партий машин и оборудования). 3. Формирование общей коммерческой политики и политики внешнеэкономической деятельности, включая: сбыт и сервисное обслуживание, приобретение необходимых ресурсов; - участие в инвестиционных проектах (организация подготовки материалов для участия в конкурсах на выполнение работ и оказание услуг, чем достигается максимальное вовлечение в инвестиционно-строительную деятельность организаций, повышается их конкурентоспособность); - внешнеэкономическая деятельность (организация совместной деятельности с зарубежными организациями по структурной перестройке производства, техническому сопровождению внедрения новых технологий и повышению конкурентоспособности продукции на взаимовыгодных условиях) [41]. Контролирующей формой строительных бизнесов являются сетевые строительные саморегулируемые организации (СРО). СРО должны включать не только строительные организации, но и коммерческие предприятия, которые осуществляют совокупную деятельность в конечной продукции. Это приведет к четкому формированию, согласованию требований к линейке строительных товаров (базовая модель + модификации), обеспечивая разнодоходный спрос на готовую строительную продукцию. Саморегулирование введено в строительной отрасли России в 2009 году с целью заменить действовавший ранее институт лицензирования. С 1 января 2010 года на всей территории Российской Федерации отменено действие ранее выданных строительных лицензий. Для того чтобы продолжать на законных основаниях строительную профессиональную деятельность, компании, государственные строительные организации, индивидуальные предприниматели должны вступить в саморегулируемые сетевые организации (строительные, проектные, изыскательские СРО). От СРО они должны получить свидетельства о допуске к работам. Основная идея СРО – переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определнной сфере с государства на самих участников рынка.
Согласно Градостроительному кодексу РФ, в строительной сфере действует три вида СРО: саморегулируемые организации строителей (СРОС), саморегулируемые организации проектировщиков (СРОП), саморегулируемые организации инженерных изыскателей (СРОИ). СРО в строительстве – прочная основа для стабильного развития строительного рынка России. Основной задачей внедрения системы саморегулирования в строительстве явилось повышение требований к качеству строительных, проектных работ и к росту уровня безопасности жизни и здоровья граждан. Весомым преимуществом института СРО в строительстве становится создание четкого механизма возмещения вреда заказчикам-клиентам, причиненного третьими лицами – строительными организациями.
Каждая саморегулирующая организация в строительстве, проектировании, изысканиях (СРОС, СРОП, СРОИ) формирует из взносов членов СРО компенсационный фонд, средства которого могут быть направлены на возмещение вреда. Саморегулируемые организации в строительстве, проектировании, изысканиях предусматривают обязательное страхование гражданской ответственности членов СРО. Вступление в СРО становится обязательным шагом для большинства компаний строительной отрасли России. Успех государственной экономической политики будет зависеть от эффективности взаимодействия между основными участниками государственно-частного партнерства и кластера (строительными компаниями, государственными органами, инновационной средой, кредитно-финансовыми учреждениями) при условии активного использования государственного заказа как инструментария оказания государственной поддержки кластеров, а также развития инновационной сферы (вузы, консалтинговые компании), расширенного доступа к государственным НИОКР, стимулирования кооперации государства и частного капитала как фактора повышения эффективности функционирования и управления (Таблица 3.2.1).