Формирование и развитие полипрофессиональной проектной подготовки как инструмент повышения качества образовательных услуг Трегубов, Юрий Маркович



Трегубов, Юрий Маркович. Формирование и развитие полипрофессиональной проектной подготовки как инструмент повышения качества образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трегубов Юрий Маркович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/919

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано фундаментальными изменениями всех сторон общественной жизни, появлением кардинально новых источников прироста национального богатства и использованием альтернативных источников поступательного развития человеческой цивилизации. Решающая роль в реализации нового качества экономического роста принадлежит инвестициям в человеческий капитал, которые осуществляются с использованием институтов социальной сферы, прежде всего, институтов рынка образовательных услуг, и обеспечивают до 60-70% прироста ВВП развитых стран. Образовательный потенциал государства определяет его конкурентоспособность на мировом рынке, решает стратегические задачи кадрового обеспечения процесса продуцирования и освоения новых научных знаний, трансформации их в современные технологии, товары и услуги, вооружает руководителей и работников методами принятия действенных решений и их реализации в условиях макроэкономической нестабильности, тем самым, влияет на долгосрочные результаты социально-экономического развития. Высокие темпы развития рынка образовательных услуг в современной экономике доказывают необходимость исследования закономерностей его функционирования, что становится условием повышения качества образовательных услуг в соответствии с запросами потребителя, фактором адаптации системы профессионального образования к новому социально-экономическому укладу. Движение к открытости системы образования нашло закрепление на законодательном уровне и активно входит в практику передовых образовательных организаций. В то же время увеличивается разрыв между качеством образования и ростом требований к компетенциям персонала, остается низким удельный вес России на мировом рынке образовательных услуг, сохраняются высокие темпы естественного старения профессорско-преподавательских кадров, что обусловлено низким уровнем их доходов.

Формирующийся в современных экономических условиях рынок труда отличается специфическим характером функционирования, сложностью внутренних и внешних связей и наличием негативных явлений, среди которых - безработица, углубление неравенства в доходах, недостаточный уровень социальной защищенности и социального вспомоществования, несоответствие уровня подготовленности работников профессиональным требованиям и реалиям современного рыночного хозяйства и др. Глубокое исследования рынка образовательных услуг позволит существенно продвинуться в теоретическом осознании законов и закономерностей его функционирования, станет основой для решения ряда прикладных проблем, среди которых повышение эффективности регулирования рынка труда, содействие занятости населения, подготовка кадров, способных работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, умеющих самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения.

Действенным инструментом обеспечения эффективного управления организацией в условиях постиндустриальной экономики выступает система менеджмента качества (далее - СМК), представленная различными моделями. Внедрение систем качества, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000, позволяет разрабатывать и внедрять принципиально новые методики и подходы в теории и практике управления, среди которых наиболее значимыми выступают оптимизация и инжиниринг бизнес-процессов, диагностика и совершенствование системы управления, система мотивирования персонала, IT-технологии и др.

Многие российские образовательные организации используют отдельные элементы управления качеством, создают системы обеспечения качества образовательной деятельности, участвуют в ежегодных конкурсах качества. В то же время у руководства образовательных организаций, прежде всего, государственных, обладающих традиционно высоким рейтингом, отсутствует глубинное понимание необходимости разработки, внедрения и обеспечения результативной системы управления качеством. Факторами, сдерживающими внедрение системы менеджмента качества в образовательных организациях, выступают также: отсутствие достаточного количества специалистов-разработчиков; ограниченность финансовых средств, недостаток знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства; недооценка практической значимости внедрения систем менеджмента качества и др. Все это доказывает актуальность темы диссертационной работы, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности проблемы. В мировой и отечественной экономической литературе проблематика, связанная с исследованием системы менеджмента качества, представлена достаточно широко. Значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли зарубежные исследователи: Э.Деминг, Дж.Джуран, П.Даккер, К.Ишикава, Я.Монден, Г.Роминг, Г.Тагути, Ф.Тейлор, В.Шухарт и др. В разное время проблемам управления качеством посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых А.Н.Асаула, В.Г.Версана, А.К.Гастева, А.А.Горбунова, В.А.Заренкова, С.Д.Ильенковой, Ю.Н.Казанского, Л.М.Каплана, И.Г.Лукмановой, Ю.Б.Монфреда, B.C.Немчинова, Ю.П.Панибратова, Л.И.Покрасса, Л.С.Пузыревского, А.С.Роботова, А.А.Рудычева и др.

Теоретические подходы и инструментарий оценки менеджмента качества предприятия нашли отражение в исследованиях Г.Г.Азгальдова, Ю.М.Андрианова, Ю.В.Богатина, В.В.Новожилова и др. Прикладные аспекты менеджмента качества предприятия различных отраслей и сфер деятельности получили развитие в работах А.Ю.Афонина, Г.Н.Бобровникова, В.В.Бузырева, В.Н.Войтоловского, Л.А.Конаревой, В.В.Окрепилова и др.

Большой вклад в развитие теоретических и практических вопросов становления менеджмента качества в образовании внесли Ю.П.Адлер, Н.Н.Аниськина, Н.Г.Багаутдинова, И.П.Данилов, В.А.Качалов, Н.В.Михайлова, Т.М.Полховская, Д.В.Пузанков, Л.М.Разорина, С.А.Степанов, В.П.Соловьев, Т.А.Салимова, В.В.Мельничнов, В.П.Тихомиров и др.

В отечественной экономической литературе теоретические аспекты, связанные с повышениям качества образовательных услуг, отражены в работах В.В.Андронова, И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, П.С.Боровкова, В.В.Бурцева, О.Н.Волковой, Е.Н.Выборовой, В.В.Гамаюнова, Н.Г.Данилочкиной, А.П.Дугельного, А.П.Егоршина, А.П.Ефремова, Е.А.Князева, Е.А.Лебедевой, Г.Ф. Мингалеева, А.И.Суббето и др. Основы управления инновационной деятельностью в образовании рассмотрены в работах У.Арнольда, В. Бура, Ю.С.Алферова, П.В.Голубкова, Ю.В.Громыко, В.С.Лазарева, С.А.Постовалова, В.В.Постовалова, А.Е.Потапова, А.И.Пискунова и др. Вместе с тем следует признать, что, несмотря на значительный объем имеющихся в российской научной практике разработок в области организации и развития системы управления качеством, ряд аспектов остается недостаточно исследованным (механизмы и резервы повышения качества образовательных услуг, внедрение новых составляющих систем управления качеством и др.).

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость исследуемой проблемы, с другой обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность процедуры формирования и системы менеджмента качества образовательных организаций в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- уточнить сущность системы управления качеством в образовательной организации с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- выявить условия реформирования системы управления качеством образовательной организации в краткосрочной перспективе;

- доказать, что неотъемлемым элементом комплексной системы управления качеством услуг образовательной организации выступает инновационная составляющая;

- доказать, что основным лимитирующим условием реализации эффективности и результативности СМК является инерционность образовательной организации;

- обосновать, что в перечень бизнес-процессов образовательной организации включается корпоративная система генерации знаний как поддерживающая процессы СМК;

- предложить организационно-экономический механизм управления полипрофессиональной проектной подготовкой специалистов как инструмент повышения качества услуг образовательной организации;

- сформулировать направления развития системы управления качеством образовательной организации в соответствии с современными тенденциями диверсификации непрерывной образовательной услуги.

Объектом исследования является система менеджмента качества в контексте конкурентных стратегий на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки системы менеджмента качества образовательной организации.

Теоретико-методологической основой являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования рынка труда в Российской Федерации.

Всесторонний анализ СМК предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность качества образовательных услуг, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа, сравнительного, исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам повышения качества.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - РФ), Федерального агентства по образованию РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости России, Министерства экономики Республики Татарстан (далее – РТ), Министерства образования и науки РТ, Международной организации труда, гендерной сети Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Ассоциации консультантов по подбору персонала, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отраслевые экономические обзоры, законодательные и нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной деятельности и управления качеством образовательных организаций и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Концепция действий на рынке труда Российской Федерации на 2007-2010 гг. и программы Кабинета Министров РТ, среди которых: Программа социально-экономического развития РТ на 2005-2010 гг., Республиканская программа улучшения условий и охрана труда на 2007-2009 гг., Республиканская программа содействия занятости населения на 2008-2010 гг., Республиканская программа популяризации рабочих инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан на 2008-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.4. Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации) и п. 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления качеством услуг в образовательной организации, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнена сущность системы управления качеством в образовательной организации как ориентированной на требования потребителя к качеству образовательных услуг совокупности организационно-экономических отношений, которая представлена подсистемами организационно-управленческих и исполнительно-методических отношений (организационная структура, процедуры, процессы и ресурсы) и включает этапы: оценка качества образовательного процесса; итоговый и текущий контроль обученности студентов; оценка качества специалиста: соответствие требованиям государственных стандартов, работодателей, студентов; оценка востребованности специалистов: мониторинг трудоустройства выпускников вуза; оценка стоимости образовательных услуг вуза.

2. Выявлено, что необходимым и достаточным условием реформирования системы управления качеством образовательной организации в краткосрочной перспективе выступает формирование эффективной институциональной среды, что может быть достигнуто на основании достижения баланса интересов различных социальных групп общества (наемных работников, работодателей, общественных организаций, государства), преодоления агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации и др.

3. Доказано, что неотъемлемым элементом комплексной системы управления качеством услуг образовательной организации выступает инновационная составляющая. Обосновано, что эффективность функционирования СМК образовательной организации и уровень его конкурентоспособности зависят от степени преобразования трудового потенциала работников в источник инновационных процессов в системах управления качеством.

4. Доказано, что основным лимитирующим условием реализации эффективности и результативности СМК является инерционность образовательной организации, характеризующиеся формированием профессиональной структуры кадров на основе «контрольных цифр» по приему абитуриентов, отсутствием ориентации на получение востребованных профессий на рынке труда, сужением «сигналов» образовательной и производственной среды, в генерации новых знаний, обусловленных сознанием индивида и несвязанных с состоянием рынка труда.

5. Обосновано, что в перечень бизнес-процессов образовательной организации включается корпоративная система генерации знаний как поддерживающая процессы СМК и доказано, что приоритетными направлениями могут стать: смена подхода с обеспечения расширенного предложения квалифицированной рабочей силы со стороны рынка труда на обеспечение совокупного спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей, в основе которого находится экономическая заинтересованность сторон, разработка достаточных альтернативных источников и инструментов финансирования программ занятости населения в рамках недостаточности федерального финансирования, доработка стратегий повышения занятости за счет расширения образовательных программ.

6. Предложен организационно-экономический механизм управления полипрофессиональной проектной подготовкой специалистов как составляющей бизнес-процессов образовательной организации, позволяющей повысить качество предоставляемых услуг.

7. Сформулированы направления развития системы менеджмента качества образовательной организации в соответствии с современными тенденциями диверсификации непрерывной образовательной услуги, а также с оценкой эффективности системы менеджмента качества образовательной организации, в основу которой положено определение затрат на качество.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать методической основой создания комплексных программ формирования систем менеджмента качества в образовательных организациях. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы образовательными организациями и их структурными подразделениями для реализации научно-образовательных и научно-производственных проектов, антикризисных проектов предприятий, а также министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по обеспечению конкурентоспособности образовательных организаций, использующих принципы управления качеством, и адаптированных к условиям российских рыночных отношений.

Положения и выводы работы используются в учебном процессе в преподавании курсов повышения квалификация работников высшей школы в Институте подготовки и переподготовив кадров ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева» (далее – ГОУ ВПО КГТУ им. А.Н.Туполева) по направлению «Полипрофессиональная проектная подготовка», «Управление финансовой деятельностью предприятия на основе ERP-систем», «Экономика предприятия» и др.

Результаты исследования были использованы при разработке целевой программы «Обеспечение потребностей отраслей экономики в высокопрофессиональных и конкурентоспособных рабочих кадрах на 2009- 2011 гг.» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и при реализации проекта «Современный образовательный менеджмент» Института развития образования Республики Татарстан.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-методических и практических конференциях и семинарах в 2004 -2009 гг.: Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптационно-образовательный потенциал зарубежного опыта подготовки конкурентоспособных специалистов. Актуальные проблемы развития образования на современном этапе» (Самара, 2008), Международная научно-практическая конференция «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2008) и др.

Имеется 11 публикаций по теме диссертационного исследования общим объемом 6 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России для опубликования материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 143 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления качеством в образовательных организациях» выявлена сущность системы управления качеством в образовательной организации с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений; определены условия реформирования системы управления качеством образовательной организации в краткосрочной перспективе; доказано, что неотъемлемым элементом комплексной системы управления качеством услуг образовательной организации выступает инновационная составляющая.

Вторая глава «Оценка современного состояния системы менеджмента качества в образовательных организациях в российской экономике» посвящена исследованию результативности, эффективности системы менеджмента качества образовательной организации и обоснованию показателей, характеризующих процесс формирования востребованных специалистов на рынке труда;

В третьей главе «Направления развития системы менеджмента качества образовательных организаций в современной экономике» обосновано, что в перечень бизнес-процессов образовательной организации включается корпоративная система генерации знаний как поддерживающая процессы СМК; предложен организационно-экономический механизм управления полипрофессиональной проектной подготовкой специалистов как инструмент повышения качества услуг образовательной организации; сформулированы направления развития системы управления качеством образовательной организации в соответствии с современными тенденциями диверсификации непрерывной образовательной услуги.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.