Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация российского здравоохранения подошла к тому этапу, на котором самым острым вопросом становится реструктуризация сети медицинских учреждений. По отчётным данным за прошлый год, в системе наблюдается острый недостаток кадров, ведущий к распространению совместительства во врачебной среде до уровня, превышающего двойную ставку. С другой стороны в целом по стране наблюдается избыток коечного фонда. Соответственно руководством отрасли ставится задача создания оптимальной структуры сети на территории каждого конкретного субъекта. При этом данная структура должна соответствовать структуре заболеваемости и смертности соответствующего региона.
В то же время, указанные критерии ориентированы преимущественно на фактическое состояние общественного здоровья и не в полной мере учитывают эффективность профилактической составляющей медицины. Поэтому актуальным являются вопросы интеграции профилактических структур в систему реформируемой сети медицинских учреждений, что существенно может повлиять на качество услуг в системе здравоохранения.
В современных условиях в нашей стране повышается функциональная роль здравоохранения. Эксперты, участвующие в разработке "Стратегии - 2020" отмечают, что в ближайшие пятнадцать лет численность трудоспособного населения сократится в стране более чем на 10 млн. человек. При этом на протяжении последних лет наблюдается рост общей заболеваемости, коэффициента смертности, сокращение ожидаемой продолжительности жизни. Все это относится, прежде всего, к населению в трудоспособном возрасте. Поскольку на фоне демографического спада потери населения в трудоспособном возрасте становятся особенно тяжелыми для национального воспроизводства, то роль здравоохранения обретает повышенное макроэкономическое значение. В данном случае укрепление общественного здоровья становится непосредственным фактором сокращения потерь трудовых ресурсов.
Соответственно, повышается актуальность исследований наиболее перспективных направлений здравоохранения, которые вносят существенный вклад в улучшение общественного здоровья.
Модернизация российского здравоохранения невозможна без решения проблем функционирования комплекса лечебного питания, который имеет значительный потенциал экономии ограниченных ресурсов отрасли. Зарубежный опыт показывает более высокий предельный эффект от вложения средств в лечебное питание, чем в иные направления здравоохранения. В нашей системе здравоохранения налицо явное противоречие между реальным потенциалом услуг лечебного питания и его низкой социально-экономической отдачей.
Поэтому необходимо активное совершенствование организации и управления лечебным питанием с позиций повышения качества медицинских услуг в условиях рыночной экономики и модернизации системы российского здравоохранения.
Степень изученности проблемы. Наиболее широкий подход к экономическим проблемам развития здравоохранения осуществляется в контексте научной доктрины инвестиций в человеческий капитал, где все более значительная роль отводится медицинским услугам. В этом контексте выделяются работы Г.Беккера, Д.Блума, Р.Бусу, М.Гроссмана, М.Кроппера, П.Масгроува, М.Мразека, Ч.Норманда, Р.Робинсона, Дж.Севилья, Р.Салтмана, Дж.Стиглица, Т.Уолли, К.Эрроу и ряда др. При этом особое внимание уделяется вопросам эффективности государственного регулирования рынка услуг здравоохранения и поиску альтернативных возможностей финансирования здравоохранения.
В среде российской экономической науки в настоящее время значительное внимание сконцентрировано на проблемах совершенствования организации здравоохранения в рыночных условиях, обосновании новых схем управления отраслью. По причинам затянувшихся реформ, все более остро стоят вопросы рыночной эффективности использования ограниченных ресурсов в здравоохранении, с одной стороны, а с другой – проблемы формирования и развития разнообразных форм частно-государственного партнерства. При этом, оба направления требуют развития информационных технологий. В данном контексте следует выделить работы таких ученых, как А.Азаров, А.Акопян, В.Александров, Л.Берестов, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, Ю.Зозуля, А.Линденбратен, Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, В.Калиниченко, М.Колосицына, Ю.Комаров, М.Кузьменко, Н.Куракова, В.Лучкевич, В.Миняев, Ю. Михайлова, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, М.Свещинский, Т.Сибурина, Т.Скляр, В.Стародубов, Р.Сунгатов, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, Г.Улумбекова, Т.Чубарова, И.Хайруллина, Н.Шамшурина, И.Шейман, М.Шифрин, С.Шишкин, Л.Якобсон и мн. др.
Системной разработкой научных основ реализации государственной политики в области развития системы охраны здоровья населения, организацией и информатизацией отрасли, научным обоснованием стратегических направлений развития системы эффективно занимается коллектив ученых Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Гончарова О., Данилова Н., Ерёмичева Т., Иванова А., Калининская А., Коротков Ю., Короткова А., Ластовецкий А., Лебедев Г., Леонов С., Михайлова Ю., Обухова О., Перхов В., Пучков К., Сон И., Суханова Л., Цыбульский В. и др.).
Непосредственно проблемам лечебного питания с позиций подходов к принципам его организации посвящены работы Беззубик К., Воробьева В., Ефанова Е., Романовой М., Савельевой Л., Субботиной Е., Тимонова М., Трубицына А. и др.
Вместе с тем, многие многолетние и вполне эффективные с экономической точки зрения разработки специалистов в области лечебного питания (прежде всего, связанных с исследованиями НИИ питания РАМН - Берлина Л., Бондарева Г., Будагяна Ф., Высоцкого В., Гаппарова М., Ефремова В., ЗайцеваА., Иванова П., Куваевой И., Кудашевой В., Лаврова Б., Лобанова Д., Мещеряковой В., Неймана И., Певзнера М., Покровского А., Суханова Б., Тутельяна В., Штенберга А. и др.) недостаточно активно используются в организационной системе российского здравоохранения. Решение данных организационно-экономических проблем во многом способствовало бы повышению качества услуг системы здравоохранения.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке и обосновании новых организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения с использованием комплекса лечебного питания.
Для реализации основной цели исследования в диссертации последовательно ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать научные подходы к содержанию категории общественной эффективности системы здравоохранения;
- определить функциональное значение услуг лечебно-оздоровительного питания в системе здравоохранения;
- оценить потери трудоспособности, связанные с несбалансированным питанием населения;
- проанализировать состав совокупного рациона питания российского населения в качестве объекта управленческого воздействия;
- разработать организационные принципы профилактики и лечения заболеваний в системе диетологического питания;
- определить систему организационно-экономических инструментов повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, формирующимися и трансформирующимися в соответствии с модернизацией здравоохранения.
Объект исследования представлен организационно-экономической системой предоставления услуг российского здравоохранения и развитием комплекса лечебного питания.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области проблем функционирования и реформирования здравоохранения в рыночных условиях и перехода к постиндустриальному обществу, формирования и развития рынка медицинских услуг.
В диссертационном исследовании использовались и анализировались законодательные, программные и нормативные документы. Значительное внимание уделено основным положениям концепции развития системы здравоохранения, в том числе материалам и отчетам экспертной группы "Здоровье и среда обитания человека" экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии Российской Федерации на период до 2020 "Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика", а также многочисленным предложениям и заключениям по их предложениям.
Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы мониторинга здравоохранения, осуществляемого Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Институтом социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики, Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины, Службы формирования здорового образа жизни и ряда других организаций.
Методы исследования. В диссертации применен комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность и особенности применения которых определялись в соответствии с требованиями системного подхода. Наиболее активно использовались такие методы как анализ и синтез, логический, теоретических и эмпирических обобщений, сравнительный, расчетно-конструктивный, статистических группировок, функционально-структурного анализа, графических построений и др. Для повышения эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные методы исследования обеспечили достаточную достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения с использованием комплекса лечебного питания, ориентированных на модернизацию и эффективное развитие отрасли, а также адаптированных к рыночным требованиям.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- расширено, на основе теоретического анализа, содержание категории общественной эффективности системы здравоохранения как соотношения затрат и результатов, выраженных в объемах финансирования и достигнутом уровне здоровья населения, определяемого не только по традиционным параметрам (состоянию физического развития, данным заболеваемости, продолжительности жизни, рождаемости и смертности, выборочным обследованиям, определяющим субъективное суждение населения об уровне своего здоровья), но и по совокупной способности к активной трудовой деятельности, что позволяет конкретизировать требования к организационно-экономическим инструментам модернизации отрасли;
- обосновано, посредством анализа функций лечебного питания (снабжения организма энергией, пластическими веществами для воспроизводства клеточных структур, регулятивными биологически активными веществами и выработке иммунитета), опережающее повышение результативной составляющей фактора лечебно-оздоровительного питания в процессе роста общественной эффективности системы здравоохранения, что позволяет рассматривать данный комплекс не только как одно из направлений лечения или долечивание пациентов, но и как системный компонент профилактики заболеваний;
- дана, на основе статистического исследования, оценка потерь общественного здоровья от основных факторов риска утраты трудоспособности, значительная часть которых связана с неинфекционными заболеваниями и вызвана причинами, обусловленными неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, что показывает потенциальную социальную и рыночную эффективность организационно-экономических инструментов расширения услуг лечебно-профилактического питания;
- выявлена, на основе структурного анализа, тенденция ухудшения состава совокупного рациона питания российского населения, которая во взаимодействии с относительно низким уровнем культуры питания повышает основные риски неинфекционных заболеваний и преждевременной смертности (в том числе смертности в трудоспособном возрасте), что позволяет определить приоритетные инструменты модернизации здравоохранения;
- разработана организация диетологической помощи населению в рамках профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как основного фактора риска здоровью населения, ориентированная на максимальный охват населения и обеспечение реализации эффективных мер, направленных на предупреждение заболеваний, что позволит соответственно снизить расходы на лечение и сократить потери от раннего выбытия трудовых ресурсов из экономического воспроизводства;
- предложена система организационно-экономических инструментов повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания, предусматривающая создание специализированной базы данных, использование возможностей проекта универсальной электронной карты и интеграцию административных, финансовых и научных структур, что позволит вывести комплекс лечебно-профилактического питания в приоритетные тренды развития здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать в дальнейшей научной разработке организационно-экономических мер по модернизации здравоохранения, в которых предусматривается реализация приоритетов здорового образа жизни и улучшения структуры питания населения.
Практическая значимость исследования. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части мер диетологической помощи населению и повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания, позволит повысить общественные результаты функционирования учреждений здравоохранения.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика здравоохранения" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Министерства здравоохранения и социального развития России.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем – 4,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.