Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Цветкова Вера Ивановна

Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий
<
Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий
>




Цветкова Вера Ивановна. Формирование и оценка себестоимости лечения в условиях использования прогрессивных лечебных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/914-2

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1, Анализ проблематики и опыта определения себестоимости
лечения 'О

  1. Медицина и рынок; точки соприкосновения 10

  2. Обзор подходов к определению себестоимости медицинских услуг 17

  3. Определение себестоимости лечения пациентов с тяжелой механической травмой как исследовательская задача 36

  4. Лечение тяжелой механической травмы как сфера применения прогрессивных лечебных технологий 50

  5. Выводы 56

Глава 2. Методический подход к оценке себестоимости лечения
тяжелой травмы 59

2.1. Модель определения себестоимости лечения тяжелой
механической травмы 59

  1. Современные методы оценки тяжести травмы 70

  2. Анализ факторов, влияющих на себестоимость

лечения тяжелой травмы 80

  1. Оценка точности прогностических уравнений 91

  2. Выводы 102

Глава 3. Разработка методики оценки себестоимости лечения
тяжелой травмы в условиях стационара 105

3.1. Схема формирования себестоимости лечения конкретного
пострадавшего 105

3.2. Предпосылки реализации разработанной методики и пути ее
совершенствования 117

3.3. Выводы 130

Заключение 133

Библиографический список 139

Приложения 150

Введение к работе

В процессе реформирования 'экономики и общественной жизни в целом становится очевидным, что даже так называемые социально значимые услуги, к разряду которых следует отнести и медицинские услуги, должны быть оплачены. Субъекты оплаты могут быть различными; от общества в целом в лице государства, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования до конкретных юридических и физических лиц. Оплата социально значимых услуг вообще и медицинских услуг р. частности должна отражать объективный уровень издержек медицинских организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Это значит, что в любых социально-экономических условиях задача адекватной оценки себестоимости оказания медицинской услуги является актуальной.

Со сменой социально-экономической системы в Российской Федерации возникла острая необходимость вести строгий учет затрат, поскольку средства, выделяемые обществом на медицинское обслуживание населения из бюджетов всех уровней оказались недостаточными для полноценного функционирования системы здравоохранения и оказания всему населению высококачественной медицинской помощи

Возникновение системы обязательного и добровольного медицинского страхования поставило ряд проблем, связанных с оплатой медицинских услуг. Организации обязательного медицинского страхования, оплачивая лечение больных, крайне заинтересованы в адекватности оценки затрат на лечение и

минимизации лих затрат при сохранении приемлемою уровня качества лечения.

Лечебные учреждения также заинтересованы в адекватной оценке себестоимости лечения, которая становится важным критерием определения объема финансирования, выделяемого из всех источников, а своевременность перечисления средств за лечение является важнейшим фактором финансовой стабильности медицинских учреждений,.

Как за рубежом, гак и в нашей сі ране в настоящее время
ведутся достаточно интенсивные исследования по определению
себестоимости лечения больных и себестоимости услуг,
оказываемых населению лечебными учреждениями. И хотя в нашей
стране сама идея платности медицинской помощи получила права
гражданства совсем недавно, тем не менее существуют серьезные
методические подходы и наработки в области определения
стоимости лечения. Так, проблемам определения себестоимости
медицинских услуг посвящены работы таких специалистов как А.С.
Артюхов, С.Ф.Багненко, А.Т.Бойко, В.А. Боджаян, Ж.Е.Быкова,
В.А.Гаврилой, В.И.Дубинина, Ф.Н.Кадыров, О.КЗекий,

Г.С.Лебедев, А.Н,Тюрин, С.А.Закирова, Н.Г.Шамшурина, В.И. Шевский, О.П.Щепин, В.В.Меньшиков, А.С.Обаян, О.Н.Гаенко, Д.М.Широков, А.Ф. Скворцов, Дж, С и гель, Э. Маккензи, С.Шапиро, П Миллер, С.Руххольц, Ю.Обертейк, В.Глинц, Р. Рукерт.

Особой методической проблемой является определение себестоимости лечения больных с тяжелыми состояниями, возникающими внезапно и не поддающимися классификации и стандартизации. Особая актуальность таких оценок объясняется очень большими затратами ресурсов медицинского учреждения и

высокой интенсивностью нарастания них затрат. К таким состояниям относится тяжелая механическая травма.

Интерес к проблеме определения себестоимости лечения пострадавших с тяжелой механической травмой и шоком обусловлен высокой степенью , как социальных, так и материальных затрат на ее лечение.

Травматизм занимает одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости. В Ьвропе травматизм вышел на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а у лиц наиболее трудоспособного возраста (до 35 лет) - на первое. [73]. Несмотря на постоянное совершенствование медицинских технологий летальность при тяжелых травмах остается достаточно высокой (48-50%) [17].

Высокий травматизм не имеет тенденции к снижению, а наоборот наблюдается его увеличение. Это обусловлено в первую очередь возрастанием числа дорожно-транспортных происшествий, повышением интенсификации производства, количества катастроф и стихийных бедствий в густонаселенных районах, а также локальных войн.

Тяжелая механическая іравма (ТМТ) является причиной возникновения травматической болезни, которая может носить затяжной характер вследствие труднопрогнозируемых осложнений.

Клиническое течение травматической болезни у каждою пострадавшего рассматривается как последовательная цепь взаимосвязанных событий, развивающихся от момента получения травмы до полного или неполного выздоровления или гибели [60]. Количество осложнений при тяжелой травме достигает 35-83%, что приводит к существенному повышению затрат на ее лечение.

Естественно предположить, что себестоимость лечения пострадавших будет существенно отличаться в зависимости от тяжести повреждения и конкретного зтапа лечения.'

Анализ факторов, влияющих на себестоимость лечения, дает возможность адекватного определения издержек лечебного учреждения и контроля за ними со стороны финансовых органов.

На этом фоне методическая база определения себестоимости лечения тяжелой травмы выглядит недостаточно убедительно. Существующая практика оценки себестоимости на основе средней стоимости койко-дня не удовлетворяет сложившемуся уровню экономических отношений в здравоохранении. Необходимы иные методические подходы и разработанные на их основе методики определения себестоимости лечения тяжелой травмы, способные работать в условиях различных источников финансирования лечебных учреждений, в том числе системы обязательного медицинского страхования.

В России травма занимает шестое место по частоте среди всех заболеваний и лечение ее является весьма дорогостоящим. По сведениям медицинской статистики, в 1997 году количество травм, полученных взрослым населением России, составило 9.399.823 случая, в том числе в 481.813 случаях речь идет о тяжелой механическом травме [21]. Значительную долю затрат на оказание медицинской помощи таким пострадавшим составляют затраты на лечение в условиях стационара с использованием дорогостоящих процедур и медикаментов в процессе интенсивной терапии.

Вес перечисленное позволяет считать задачу разработки методики определения себестоимости лечения тяжелой травмы весьма актуальной.

Основными задачами данного научного исследования являются:

анализ существующей практики (зарубежный и отечественный опыт) определения себестоимости лечения пострадавших с тяжелой механической травмой;

сравнение различных методов определения себестоимости лечения по точности и трудоемкости;

обоснование и построение нового методического подхода к определению себестоимости лечения пострадавших с ТМТ на основе анализа степени влияния на себестоимость лечения как медицинских, так и иных факторов;

разработка прогностических уравнений для оценки себестоимости лечения пострадавшего с ТМТ в стационаре в период оказания интенсивной медицинской помощи;

построение методики определения себестоимости лечения и оценка ее эффективности;

определение организационно-экономических предпосылок реализации разработанной методики на практике.

Предполагается впервые разработать.

методический подход к определению себестоимости лечения пострадавших с тяжелой механической травмой;

схему учета всех материальных и трудовых затрат при оказании помощи пострадавшим с ТМТ в стационаре;

компьютерную базу данных для учета материальных и трудовых затрат на лечение;

простой и достаточно надежный алгоритм на основе регрессионной модели, позволяющий априорно рассчитывать

затраты на лечение пациентов с ГМТ с учетом степени тяжести их состояния и сложности лечения^ * методику определения себестоимости лечения с учетом как медицинских, так и исмедицинеких факторов.

Создаваемая методика позволит оперативно учитывать изменения экономической ситуации и изменение структуры 'затрат.

Предметом исследования являются методы определения себестоимости лечения в острый и посгшоковыи период травматической болезни у пострадавших с тяжелой механической травмой.

Обі>ектом исследования являются факторы себестоимости лечения пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком. В качестве фактографического материала исследования взяты истории болезни 200 пациентов, их шоковые и реанимационные карты.

Решение поставленной в диссертационном исследовании методической задачи позволит поставить экономическую работу в медицинских учреждениях на более высокий уровень и подвести методическую базу под отношения между производителями и потребителями медицинских услуг.