Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий Леонова, Юлия Александровна

Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий
<
Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий
>



Леонова, Юлия Александровна. Формирование промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Леонова Юлия Александровна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3296

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки механизмов повышения эффективности организации промышленного производства в Хабаровском крае в целях обеспечения конкурентоспособности экономики региона, выхода экономики субъекта РФ из кризиса и стабильного экономического роста в перспективе.

Особенностью современного этапа экономического развития страны в условиях глобализации и мирового экономического кризиса является разработка механизмов реализации стратегии модернизации, провозглашенной Президентом и Правительством РФ. Знаковым становится поиск новых технологических решений существующих организационных, финансовых, инвестиционных, социальных, экологических и других проблем управления региональными промышленными комплексами в условиях сохраняющихся системного кризиса, нестабильности цен на энергоносители, ухудшения инвестиционных условий экономического развития периферийных регионов.

Возникающие трудности реализации большинства бизнес-проектов обусловлены не только дефицитом инвестиций и снижением инвестиционной привлекательности Хабаровского края в условиях экономического и финансового кризисов, но и отсутствием разработанной концепции технологического управления его промышленным комплексом. В сложившейся ситуации определенным преимуществом обладает кластерная технология оптимизации развития промышленности в субъекте РФ, реализуемая на основе государственно-частного партнерства. Она позволяет объединять финансовые, институциональные ресурсы государства (государственная собственность на ресурсы, институциональные возможности) и бизнеса (частнопредпринимательские принципы хозяйствования, инвестиции, менеджмент, инновации).

Степень научной разработанности темы исследования. Основы современной теории кластерного развития восходят к работам А. Маршала, выявившего феномены особых промышленно-развитых регионов. Тем не менее, кластерный подход получил широкое развитие только в конце 1980-х благодаря М. Портеру, М. Энрайту, Т. Андерссону, С. Рузенфельту, Х. Дебрессону, Эмили Вайс Хенсону и др. Проблемы идентификации, спецификации и оценки деятельности кластеров рассматриваются в трудах Э. Бергмана и Э. Фезера, К. Кетельса, Ф. Рэйнса, И. Толенадо, Д. Солье и др.

В СССР в 30-80-е годы теоретической и практической основой формирования системы рационального размещения производства, трудовых ресурсов стали труды Н. Н. Колосовского, И. В. Комара, Ю. Г. Саушкина, М. К. Бермана и других. Проблемы промышленной интеграции и концентрации специализированных отраслей в регионе находились центре внимания таких ученых, как Б. Ашейм, М. Бандман, В. Малов, А. Скотт, В. Титов и др.

В российской регионалистике начала ХХI в. в работах И. В. Мельмана, О. Н. Митрохиной, И. О. Блинкова, А. А. Кононова, Л. С. Маркова, М. А. Ягольницера, В. М. Митасова, И. В. Бегуна, И. В. Егоровой, И. С. Ванежина, А. Н. Новосова, Л. И. Юзвович, К. В. Екимова, Д. Б. Эрендженова, Т. В. Ускова, Ю. Рябченюк, А. Шестопалова, Л. И. Юзвович и других внимание исследователей обращено на выявление предпосылок, условий и факторов формирования и развития промышленных кластеров.

Вместе с тем можно констатировать тот факт, что изучение процесса формирования комплексов на основе использования кластерных технологий как ключевого фактора обеспечения конкурентоспособности и устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ на данный момент времени находится в стадии становления. Недостаточно разработаны теоретические и методологические основы использования кластерных технологий в промышленности субъектов РФ и оценка эффективности их использования. Тема исследования имеет сложную и недостаточно исследованную структуру, характеризующуюся множеством научных аспектов, важнейшим из которых является разработка методического обеспечения формирования промышленных комплексов с использованием кластерных технологий.

Цель диссертационного исследования разработка методических положений по формированию промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий с учетом имеющегося зарубежного, российского опыта кластерообразования и региональных особенностей.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

  1. исследование и уточнение понятий промышленных комплексов, сформированных на основе кластерных технологий, и основных положений кластерного подхода;

  2. анализ зарубежного опыта использования кластерных технологий в промышленной политике;

  3. анализ существующих подходов к идентификации и спецификации промышленных комплексов, сформированных на основе использования кластерных технологий, и оценке эффективности их функционирования;

  4. исследование предпосылок, условий и факторов использования кластерных технологий в промышленности Хабаровского края;

  5. анализ влияния транспортной инфраструктуры на формирование промышленных комплексов края;

  6. анализ характера воздействия промышленных комплексов на социально-экономическое развитие Хабаровского края;

  7. анализ влияния производственных факторов на формирование промышленных комплексов в Хабаровском крае;

  8. разработка методологических положений по формированию промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий.

Объектом диссертационного исследования является промышленный сектор экономики Хабаровского края.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических аспектов и экономических отношений по поводу использования кластерных технологий в промышленности в современных условиях развития экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских экономистов в области формирования территориально-производственных комплексов, теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам идентификации и формирования промышленных кластеров, а также оценке эффективности использования кластерных технологий в структурной промышленной политике.

Информационной основой диссертационного исследования стали статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Хабаровскому краю, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам идентификации и формированию кластеров, а также материалы, представленные в глобальной компьютерной сети Internet, нормативные материалы, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач в ходе исследования применялась совокупность различных приемов и методов научного познания: дедукции и индукции в раскрытии сущности экономических явлений, анализа и синтеза информации, экономико-статистического, системного, логического, кластерного, экономического анализа и моделирования. Обработка и изучение собранных данных осуществлялись посредством методов корреляционного, факторного и регрессионного анализа, с использованием электронных таблиц MS Excel и программы Statistica.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

  1. обобщены теоретические основы кластерной теории, конкретизировано понятие промышленного комплекса, сформированного на основе использования кластерных технологий, а также определено его положение в системе экономического знания и относительно подобных ему концепций промышленной агломерации и организации производительных сил;

  2. систематизированы основные методологические подходы к идентификации и оценке функционирования кластеров; классифицированы промышленные кластеры по типам и видам с учетом основных свойств кластера как формы организации промышленного производства: географическая концентрация, специализация, инновационность, множество субъектов, взаимодействие между ними, конкуренция и кооперация;

  3. исследованы организационные, политические, финансовые и производственные факторы формирования промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий в Хабаровском крае. Обоснована необходимость развития транспортной сети как основного фактора повышения эффективности промышленного производства в Хабаровском крае;

  4. использован аппарат производственной функции при анализе производственного процесса в регионе и определении объема промышленного производства при заранее заданных значениях показателей основных ресурсов, а также проанализировано влияние изменения факторов на объем выпуска;

  5. разработана система показателей, позволяющая оценить эффективность применения кластерных технологии при формировании промышленных комплексов в Хабаровском крае, а также их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна исследования:

  1. уточнено содержание понятий «промышленный кластер», «потенциал кластеризации» и «кластерная стратегия» развития промышленности; введено понятие кластерных технологий как упорядоченного набора инструментов, используемых для выявления, формирования и поддержания связанных групп промышленных предприятий по признакам их однородности;

  2. обоснованы и сформулированы методические положения по формированию промышленных комплексов на основе предложенного алгоритма анализа сложившейся отраслевой структуры, ресурсной базы и планируемых к реализации инвестиционных проектов для обоснования экономической целесообразности создания комплекса. Разработан инструментарий для формирования промышленных комплексов, который базируется на выявлении структурообразующих видов деятельности и оценки потенциала их кластеризации, а также выборе варианта кластеризации;

  3. разработана комплексная методика, которая включает в себя мониторинг и оценку эффективности использования кластерных технологий в промышленности, а также анализ влияния кластеризации на структуру и динамику ВРП, и социально-экономическое развитие региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблемы использования кластерных технологий в промышленности и могут быть исходным материалом для дальнейших научных и прикладных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для целей оптимизации организации промышленности и совершенствования методики мониторинга социально-экономического развития Хабаровского края. Результаты исследования могут быть использованы в практике регионального управления при разработке промышленной политики региона и коррекции стратегии управления субъектом РФ. Они представляют практический интерес для:

  1. менеджмента отдельных предприятий при изучении внутренних и внешних связей организации, ее сильных и слабых сторон, оперативном управлении деятельностью крупных корпораций, разработке стратегий развития бизнеса и т. д.;

  2. ассоциаций, партнерств и иных объединений предприятий при определении целей, задач и механизмов их совместного развития, координации деятельности и др.;

  3. органов власти различных уровней при разработке планов оптимального размещения производительных сил в субъекте Российской Федерации, формирования региональных пропорций, определении основных направлений инвестиционной политики и т. п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы осуществлено в ходе выполнения НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» (ГК № 14.740.11.0652 от 12.10.2010) по теме: «Формирование инновационного промышленного комплекса на основе использования кластерных технологий с применением критериев инновационности (на примере промышленного комплекса Хабаровского края)».

Основные положения исследования представлены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в ХХI веке» (г. Хабаровск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009); всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – Моя Россия» (г. Москва, 2009); международном молодежном симпозиуме «Implementation of United Nation Third Millennium Goals: Action Plan» (г. Хабаровск, 2009); девятом международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран АТР (г. Владивосток, 2009); конференции молодых ученых российского экономического конгресса (г. Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2010); международной конференции «10th International Meeting of the Society for Social Choice and Welfare» (г. Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов» (г. Хабаровск, 2010); Экономической XIII секции открытого конкурса молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2011) и др.

Публикации. Всего опубликовано 15 научных и научно-методических работ общим объемом 6.11 п. л.

Соответствие паспорту специальности. Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Содержание и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, содержит 34 таблицы, 22 рисунка, 161 наименование библиографических источников.