Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1 Теоретические основы стратегического планирования развития промышленного предприятия 11
1.2 Системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления 24
Выводы по главе 37
Глава 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 40
2.1 Методы и средства создания информационной базы для решения задач стратегического планирования развития промышленного предприятия 40
2.2 Методология подготовки управленческих решений в условиях неопределенности с применением экспертных компьютерных систем 58
Выводы по главе 77
Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 81
3.1 Модели стратегического планирования развития предприятий промышленности: проекция в будущее 81
3.2 Экспертно-аналитический подход к управлению развитием предприятий промышленности и его эффективность 106
Выводы по главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ А Девятибалльная шкала отношений Т. Саати . 155
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Экспертная оценка альтернатив развития предприятия с помощью экспертной системы Expert Decide 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется нестабильной внешней средой, усилением конкуренции на российском рынке, в том числе с иностранными товаропроизводителями. Важным инструментом конкурентной борьбы становится правильно сформированная стратегия предприятия, основанная на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с внешним окружением, в котором оно действует. В этой связи возникает необходимость формирования и реализации научно обоснованной стратегической политики предприятий, направленной на изыскание внутренних резервов развития, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств. Это особенно актуально в период современной экономической трансформации общества, когда выбор стратегической цели предприятия связан с определением не только экономического, но и социального эффекта.
Более того, при решении задач реструктуризации предприятий промышленности важное значение имеет методология стратегического планирования, рассматриваемая как совокупность теоретических выводов, характеризующих механизм функционирования предприятия в системе рыночных отношений, общих закономерностей, научных принципов и признанных мировой практикой методов разработки стратегических планов. Стратегия имеет отличительные особенности: ведется широкий поиск управленческих решений, когда разрабатываются многочисленные альтернативы и из них выбирается оптимальная. Вместо реакции на возникшую проблему предвосхищаются будущие возможности и опасности. Вместо частных решений ведется глобальный поиск альтернативных путей действий. Вместо одной генерируются многочисленные альтернативы, при этом процесс принятия решений направлен на выбор лучшей из имеющихся и возможных альтернатив.
Решающую роль при формировании стратегии играет информационный ресурс и информационные технологии, обеспечивающие качество управленческих решений. В этой связи необходимо научное обоснование оптимальных форм и методов включения социальной и других принципиально неизмеримых составляющих в информационное обеспечение управленческой деятельности. Постановка задачи разработки подобной методологии на уровне отдельных предприятий представляется своевременной и выполнимой. Основой для ее решения являются экспертно-аналитические технологии, в последние годы все более широко применяемые в практике принятия стратегических управленческих решений в экономике.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования и развития социально-экономических систем, включая отдельные предприятия, внесли российские ученые А.Н. Авдулов, Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, Л.Я. Косалс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, В.Б. Си-лов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов.
Вопросы разработки методологии выбора стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, В.Г. Садкова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца. Среди зарубежных авторов вопросам разработки социально-экономической политики субъектов хозяйственной деятельности уделяли внимание Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген. В изучение регионального аспекта формирования социально-экономической политики предприятия существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш.
В области теории принятия решений, в том числе экспертными методами, помимо классических работ О.И. Ларичева, в разрезе исследуемой темы представляют интерес работы Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р. Кини, X. Райфа, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона. В этом ряду следует также указать работы российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений А.И. Иоффина, А.С. Любутова, А.В. Попова, М.А. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, М.М. Тихомирова, И.Г. Яковлева.
Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением методологических проблем, разработкой средств и технологий формирования стратегии развития предприятий с использованием экспертно-аналитических методов, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно - методических положений по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием адекватных экспертно-аналитических технологий принятия решений.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
— проанализировать особенности и выявить проблемы формирования стратегии промышленного предприятия как объекта управления;
— теоретически обосновать необходимость применения экспертных методов принятия решений в процессе формирования стратегии промышленного предприятия;
— разработать методические рекомендации по использованию экспертных компьютерных систем подготовки управленческих решений в процессе формирования стратегии промышленного предприятия;
— выполнить моделирование стратегии развития предприятий промышленности с использованием экспертно-аналитических технологий, оценить их эффективность.
Объектом исследования являются предприятия промышленности, формирующие приоритеты долгосрочного развития.
Предметом исследования является процесс формирования стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления, вопросам информационного обеспечения процесса формирования стратегии, в том числе с использованием экспертных методов принятия управленческих решений.
В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно - аналитических методов и технологий информационного обеспечения принятия управленческих решений, что позволяет оптимально организовать процесс управления устойчивым экономическим развитием предприятия в целях обеспечения его конкурентных позиций на рынке. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
— на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность стратегического управления и планирования, показано, что в процессе формирования стратегии промышленного предприятия как объекта управления необходима взаимная увязка по времени и ресурсам социальных и экономических целей. Доказано, что это является условием оптимального развития комплекса «цели—стратегии развития»;
— обосновано, что эффективным приемом подготовки управленческих решений при формировании стратегии промышленного предприятия является разработка иерархических моделей и их наполнение экспертными оценками с помощью экспертно-аналитических технологий на базе метода анализа иерархий и поддерживающей экспертной системы Expert Decide. Это позволяет преобразовывать качественные субъективные оценки экспертов в объективизированные количественные соотношения между приоритетами элементов иерархии, что обеспечивает учет критериев и показателей, не поддающихся непосредственной количественной оценке;
— в рамках теории анализа иерархических структур предложена методика построения модели четырехуровневой иерархии целей основных акторов (действующих сил) рынка, их приоритетных политик и исследовательских сценариев. Модель позволяет промышленному предприятию определить стратегии завоевания рынка с учетом политики конкурентов;
— на основе систематизации индикаторов политик акторов разработана методика стратегического планирования развития промышленного предприятия, предусматривающая определение приоритетов среди наиболее важных политик акторов, оценку вероятностей осуществления контрастных сценариев будущего развития предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по формированию стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических методов доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию стратегического управления в промышленности.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области стратегического управления и планирования, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегическое планирование» и «Стратегический менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел-2002г.), международной научно - практической конференции (г. Орел-2002 г.), международной научно-практической интернет-конференции (г. Орел-2003 г.) круглом столе по проблеме «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект» (г. Орел-2002 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Предлагаемая методика формирования стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий апробирована и внедрена на ряде промышленных предприятий Орловской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано девять работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 13,6 п.л., из которых 6,2 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, в том числе 24 рисунка и 13 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.