Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические положения системного стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса 12
1.1. Сущностные основы, особенности и роль стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса 12
1.2. Методологические подходы формирования и эффективности действия стратегий управления санаторно-курортным комплексом 28
Глава 2. Концептуальные направления и методические решения создания и рационального использования механизма стратегического управления санаторно-курортным комплексом 53
2.1. Концептуальные направления социально-экономического развития и эффективного использования ресурсов санаторно-курортного комплекса Туапсинского района в стратегическом периоде времени 53
2.2. Формирование механизма стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса 69
Глава 3. Создание и оценка эффективности функционирования системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом 83
3.1. Система стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края 83
3.2. Оценка эффективности функционирования системы управления санаторно-курортным комплексом 100
Заключение 113
Библиография 132
- Сущностные основы, особенности и роль стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса
- Методологические подходы формирования и эффективности действия стратегий управления санаторно-курортным комплексом
- Концептуальные направления социально-экономического развития и эффективного использования ресурсов санаторно-курортного комплекса Туапсинского района в стратегическом периоде времени
- Система стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края
Введение к работе
Существующая в санаторно-курортном комплексе (СКК) система управления его учреждениями, оказывающих отдыхающим, оздоравливаю-щимся и лечащимся гражданам широкий перечень услуг медико-диагностического, лечебно-профилактического, оздоравливающегося, куль-турно-досугового, туристско-экскурсионного и иного характера, в условиях развития рыночных отношений своими взаимодействующими элементами значительно влияет на достижение поставленной цели — добиться высокой экономической и социальной результативности в текущем и среднесрочном периодах времени посредством увеличения объема санаторно-курортных услуг, повышения качества обслуживания отдыхающих.
Развитие санаторно-курортного комплекса в системе оперативного и перспективного управления наталкивается на трудности преодоления сложившихся тенденций медико-оздоровительного, лечебно-профилактического обслуживания граждан при низких уровнях материально-технического, кадрового, финансового обеспечения. Поэтому рационализация функционирования системы управления СКК, основанная не только на принятии комплекса экономических, финансовых, структурно-организационных мер по преодолению негативных тенденций социально-экономического развития, но и на разработке и реализации стратегий экономической, маркетинговой, межрегиональной, инновационной, организационной, медико-оздоровительной направленности выступает одним из основных условий научной обоснованности создания такого механизма и системы оперативного (текущего), перспективного и стратегического управления развитием СКК, которые реально могли бы обеспечить преодоление отрицательных тенденций в деятельности учреждений санаторно-курортного комплекса, достичь намечаемых стратегических ориентиров социальной и экономической результативности на рынке санаторно-курортных услуг.
Актуальность решения проблем экономического и социального роста санаторно-курортного комплекса конкретного территориально-райони-рованного образования возрастает в условиях растущей конкуренции на рынках оказания медико-оздоровительных, лечебно-профилактических, ту-ристско-экскурсионных услуг, а также в условиях экономического и финансового кризисов, перехода здравниц на коллективно-долевую форму собственности, значительного сокращения бюджетного финансирования учреждений СКК.
В качестве системных и в целевом отношении ориентированных мер повышения уровня управляемости учреждений и в целом СКК выступают те из них, которые в процессе реализации функций управления направлены на достижение экономической, социальной, структурно-организационной, финансовой, медико-оздоровительной, инновационной результативностей как в средне-, долгосрочном, так и в стратегическом периодах времени.
Научное обоснование создания рационального механизма и эффективной системы стратегического управления СКК территориально-райони-рованного образования (Туапсинского района Краснодарского края), определение направлений успешного социально-экономического развития и эффективного использования ресурсных потенциалов СКК в стратегическом периоде времени предоставит возможность местным, региональным (краевым) и федеральным органам управления развитием санаторно-курортных комплексов решать текущие, перспективные и стратегические задачи достижения высокой экономической и социальной результативности, повышения уровня управления СКК в перспективном и стратегическом периодах времени.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по созданию механизма и эффективно функционирующей системы управления развитием санаторно-курортного комплекса на основе взаимосогласованной между органами управления реализации
принятых стратегий развития СКК, целенаправленного использования методов и способов обеспечения реального достижения стратегических ориентиров, выполнения функций управления, реализации стратегий и комплекса экономических, финансовых, структурно-организационных, социальных мер.
Методологические и методические основы формирования и повышения результативности внедряемых стратегий управления СКК, его учреждениями на основе установления целевой ориентации санаторно-курортного комплекса, определения и обоснования направлений эффективного стратегического управления, реализации обобщающей и функциональных стратегий в текущей деятельности СКК, ориентации его на достижение высокого уровня эффективности в экономической литературе разработаны недостаточно. Существуют объективные условия для создания таких теоретических и методических положений системного стратегического управления СКК, установления концептуальной направленности осуществления текущей деятельности и стратегического развития СКК территориально-районированного образования (Туапсинского района), которые могли бы составить его основу.
Решение методологических и методических проблем определения сущностных представлений, особенностей и роли стратегического управления как инструментария, позволяющего органам управления СКК поддерживать рост экономической и социальной результативности деятельности санаторно-курортного комплекса на длительный период времени, установления рациональных взаимодействий и последовательности реализации стратегической цели, обобщающей и функщюнальных стратегий управления развитием СКК, создания и методического обеспечения успешной реализации концептуальных направлений эффективного социально-экономического развития СКК в стратегическом периоде времени, формирования механизма и системы стратегического управления СКК, достижения ожидаемой результативности
функциональных и обобщающей стратегий, определение обобщающих и частных уровней эффективности функционирования системы управления СКК также ждут своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких основных экономических и управленческих задач, как предупреждение и устранение сложившихся негативных тенденций социально-экономического развития СКК на основе рационализации взаимодействия элементов создаваемых механизма и системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом территориально-райониро-ванного образования.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка санаторно-курортных услуг в исследованиях, связанных с созданием и эффективным функционированием стратегического управления санаторно-курортным комплексом определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель данного исследования состоит в формировании методологических и методических положений создания рационального механизма и эффективно функционирующей системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом территориально-районированного образования (на примере Туапсинского района Краснодарского края).
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущность и методологически обосновать роль, установить и проанализировать особенности стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса Туапсинского района Краснодарского края;
• определить методологические подходы формирования и результативности действий обобщающей (базовой) и функциональных стратегий планирования, регулирования, программирования, организа
ции, контроля, учета и анализа, стратегической предназначенности и цели управления санаторно-курортным комплексом территори-ально-районированного образования;
• разработать концептуальные направления повышения социально-экономической результативности и эффективности использования трудовых, материально-технических, финансовых и природно-климатических ресурсов санаторно-курортного комплекса в стратегическом периоде времени;
• сформировать рационально действующий механизм стратегического управления СКК на основе реализации стратегий, обоснования реальности достижения стратегических ориентиров результативности, осуществления экономических, социальных, структурно-организационных мер;
• предложить методические решения создания системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края, оценки эффективности его функционирования и в целом системы управления СКК.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы эффективного стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса территориально-районированного образования.
Объектом исследования выступают учреждения и в целом санаторно-курортный комплекс, текущая деятельность санаторно-курортных, турист-ско-экскурсионных учреждений, их стратегическое развитие в соответствии с достижением намеченных ориентиров результативности. Объектами исследования выступают также взаимодействия элементов механизма и системы стратегического управления СКК в соответствии с установленными долговременными и стратегическими целями деятельности и развития санаторно-курортного комплекса.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования деятельности и развития участников общественного рынка, его социальных сегментов, Законы Российской Федерации «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы аналитического, вербально-блочного моделирования, сравнений, системного подхода. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Туапсин-ского района Краснодарского края, учреждений его санаторно-курортного комплекса, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы отдела санаторно-курортного комплекса Администрации Туапсинского района о количестве, посещаемости, вместимости, результативности деятельности курортно-санаторных учреждений.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• теоретически разработаны подходы и раскрыты сущностные основы, определены и проанализированы особенности и роль стратегического управления развития СКК в системе управления санаторно-курортным комплексом территориально-районированного образования;
• определены и предложены методологические решения формирования и влияния обобщающей (базовой) и функциональных стратегий управления СКК на его социально-экономическое развитие;
• установлены и обоснованы концептуальные направления развития и эффективности использования ресурсных потенциалов санаторно-курортного комплекса Туапсинского района в стратегическом периоде времени;
• сформирован механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом территориально-районированного образования, обеспечивающий высокий уровень осуществления функций и стратегий управления СКК;
• развиты методические основы создания, использования и оценки эффективности функционирования системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом территориально-районированного образования (Туапсинского района).
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при установлении и рационализации взаимодействий и результативности ресурсных и иных элементов системы текущего, перспективного и стратегического управления деятельностью и социально-экономическим развитием учреждений санаторно-курортного комплекса.
Научно-исследовательские, концептуальные и методические положения диссертации о повышении эффективности использования ресурсных потенциалов санаторно-курортного комплекса Туапсинского района могут быть использованы региональными, местными органами управления санаторно-курортным учреждениями в процессе их размещения, специализа
ции, реструктуризации, материально-технического и кадрового обеспечения СКК.
Практическое значение имеют также полученные автором научные результаты о рационализации, упорядоченности, целенаправленности взаимодействия элементов механизма и системы стратегического управления СКК. На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по системному анализу элементных составляющих управления СКК, формированию системы стратегического управления СКК Туапсинского района, частных и обобщающей оценках ее эффективности функционирования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Структура диссертации включила главы, в которых рассмотрены методологические положения о сущности, особенностях, роли, разработке и реализации стратегий управления санаторно-курортным комплексом территори-ально-районированного образования (Туапсинский район), концептуальные направления и методические решения по созданию и рациональном} использованию механизма и системы стратегического управления СКК, оценке эффективности ее функционирования. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Методологические положения системного стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса» раскрываются сущностные и методологические положения о: постадийности и осо
бенностях осуществления процесса стратегического управления санаторно-курортным комплексом конкретного территориально-районированного образования; роли стратегического управления развитием СКК в повышении результативности санаторно-курортных учреждений, экономического роста Туапсинского района; формировании и эффективности действия стратегий управления СКК в процессе достижения намеченных ориентиров экономической и социальной результативности.
Вторая глава «Концептуальные направления и методические решения создания и рационального использования механизма стратегического управления санаторно-курортным комплексом» включила формирование концептуальных направлений социально-экономического роста СКК в среднесрочной перспективе и в стратегическом периоде времени, позволяющих органам управления СКК рационального размещать, специализировать учреждения СКК, эффективно использовать трудовые, материально-технические, природно-климатические ресурсы СКК Туапсинского района, создание рационального механизма осуществления стратегического управления развитием СКК на основе взаимосогласованного органами управления процессом реализации стратегий, функций управления.
В третьей главе «Создание и оценка эффективности функционирования системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом» изложены методические положения: создания системы стратегического управления, системного анализа показателей результативности управления СККК, эффективности использования ресурсных потенциалов учреждений санаторно-курортного комплекса; определения обобщающего и частных показателей эффективности функционирования системы традиционного и стратегического управления санаторно-курортным комплексом, его отдельными учреждениями.
Сущностные основы, особенности и роль стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса
Управление конкретным объектом в долгосрочной перспективе, в соответствии с представлениями автора, означает то, что все функции управления (планирование, прогнозирование, программирование, регулирование, организация, контроль, учет и анализ), реализуемые во взаимосвязи и взаимодействии посредством комплекса мер той направленности, которые свойственны соответствующей функции, должны быть ориентированы на достижение экономической, социальной, структурно-организационной, финансовой и иной результативности, тенденции изменения которой (например, для перспективного или долгосрочного управления — это тенденции роста результатов деятельности) в прошлом сохраняются как в текущем, так и в перспективном (долгосрочном) периодах.
Определение такого рода понятия, как долгосрочное управление, тем не менее, в своей основе, на наш взгляд, имеет некоторые противоречия. Во-первых, управлять каким-либо объектом, включая и такой объект, как санаторно-курортный комплекс, в долгосрочном периоде невозможно, так как конкретные управленческие воздействия на объект управления можно осуществить в текущем времени. В то же время можно представить в долгосрочном периоде объект управления как пропорционально управляемый в соответствии с тенденциями изменений (роста, снижения) результативности деятельности (а в будущем, в долгосрочном периоде — изменений развития объекта управления). Во-вторых, долгосрочное управление, основываясь на прогнозе экономических, финансовых, социальных, инновационных и иных оценок развития санаторно-курортного комплекса в перспективном периоде времени, по сути дела, сохраняет инерционным весь комплекс управляющих воздействий при росте, например, экономических результатов, эффективности функционирования. В случае же перенесения негативных тенденций развития объекта управления из прошлого в будущее, по мнению автора, возможны и необходимы в различных количественных и качественных сочетаниях меры той же направленности воздействия, что и прежние, на объект преимущественно через такие основные функции управления, как планирование, программирование и регулирование. Это можно объяснить тем, что лишь планово-расчетная и прогностическая основы свидетельствуют, в зависимости от уровня обоснованности, о соответствующей объективности получения той или иной результативности деятельности, например, санаторно-курортного комплекса, в средне-, долгосрочном периоде времени [1, 20, 121].
Однако в долгосрочном периоде развития санаторно-курортного комплекса функция планирования должна тесно взаимодействовать с функцией регулирования и мерами, предусматривающими предупреждение, ликвидацию или локализацию отклонений от планируемых величин достижения результативности развития санаторно-курортного комплекса. В целом долгосрочное управление конкретным объектом (санитарно-курортным комплексом) должно иметь место в практике системного управления независимо от того, как складываются тенденции прежде всего экономического, финансового и социального характера. В любом из вариантов развития санаторно-курортного комплекса предпринимаемые меры различной направленности могут или сохранить и даже несколько улучшить положительные тенденции в достижении планируемых результатов в долгосрочном периоде времени, или устранить отрицательные тенденции с условием выхода на предварительно устанавливаемые рубежи результативности.
Долгосрочный период развития исследуемого объекта управления (санаторно-курортного комплекса) в то же время, исходя из своей продолжительности (7-10 лет), не может не учитывать существенных изменений внешней среды, как с экономической, финансовой, так и с инновационной и социальной точек зрения. Поэтому приводимые в экономической литературе рядом авторов отличия долгосрочного управления от стратегического, заключающиеся лишь в том, что стратегическое управление может осуществляться только в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и неопределенности во времени, на наш взгляд, не могут выступать в качестве аргументированных и научно обоснованных [86, 122, 129].
Стратегическое управление санаторно-курортным комплексом, по нашему мнению, также как и долгосрочное управление и планирование, должно осуществляться, как в условиях достаточно полной определенности (вероятности) действия факторов (экономических, социальных, инновационных) внешней среды, так и в отсутствии такой стабильности и определенности. К этому следует добавить и то, что в любом, особенно в долгосрочном периоде времени, высокий уровень объективности в отношении нестабильности или неопределенности воздействий факторов внешней среды, например, на санаторно-курортный комплекс, установить практически невозможно. Исключением в этих случаях могут быть существующие отрицательные тенденции экономического и социального развития народного хозяйства Российской Федерации, а вместе с ними и других объектов управления, включая и санаторно-курортный комплекс, как территориально-региональную часть страны, субъекта федерации или его районированную составляющую.
Экономический и финансовый кризисы действительно одинаково воздействуют на каждую организационно-правовую или территориально-региональную структуру, создавая все условия для нарастания отрицательных тенденций результативности функционирования.
Методологические подходы формирования и эффективности действия стратегий управления санаторно-курортным комплексом
Разработка стратегий управления непосредственно связана с установлением высокой объективности, обоснованности, предназначенности или функционального назначения, а вместе с этим и целевой ориентации санаторно-курортного комплекса (СКК) Туапсинского района Краснодарского края. Предназначенность курортно-санаторного обслуживания отдыхающих и лечащихся, по мнению автора, определена не только природно-климатическими условиями Черноморского побережья, но и наличием рекреационной и медико-оздоровительной разветвленной инфраструктуры. При этом обоснование целевой предназначенности санаторно-курортного комплекса должно исходить как из самого содержания медико-оздоровительного, лечебно-профилактического и туристско-экскурсионного обслуживания местных, межрегиональных и иностранных потребителей такого рода услуг, так и из логических и аргументированных предначертаний, опытно-интуитивных представлений руководителей, главных специалистов и ведущих управленцев (менеджеров) о развитии СКК на средне- и долгосрочную перспективу (3-8 лет), основанных на тенденциях социально-экономических изменений, на экономическом, инновационном, экологическом и социальном прогнозировании функционирования исследуемого территориально-районированного образования (Туапсинского района).
Указанная предназначенность, в соответствии с представлениями автора, должна, исходя из своей содержательной постановки, давать общие представления о том, что такое представляет из себя с организационно-правовой, территориально-региональной, управленческой, медико-оздоровительной, лечебной и туристской стороны санаторно-курортный комплекс. Вместе с этим важна не только узкая, свойственная только отдельным частям предназначенность данного комплекса на стратегический период развития Туапсинского района, но и диверсифицированная и дифференцированная направленность деятельности его отдельных структурно-организационных частей [17,23, 51].
Поэтому функциональную стратегическую предназначенность (миссию) санаторно-курортного комплекса в территориально-региональных рамках Туапсинского района, на взгляд автора, можно определить, как уникальную рекреационную и оздоровительную возможности на основе сочетания природно-климатических условий Черноморского побережья и предгорий Северного Кавказа, сложившейся инфраструктуры санаторно-курортных и туристско-экскур-сионных объектов оказывать медико-оздоровительные, лечебно-профилактические, культурно-развлекательные, туристско-экскурсионные услуги их потенциальным потребителям и покупателям, направленных на восстановление жизнедеятельности человека, укрепление его здоровья (блок 1, рис. 1.2).
Немаловажно и то, что санаторно-курортный комплекс должен отвечать своей природно-климатической ориентации, способствующей осуществлению лечебного и оздоровительного процесса. Поэтому экологические требования для данного процесса должны соответствовать медико-оздоровительным параметрам, принимаемым лечебно-профилактическим мерам по восстановлению здоровья в соответствии с действующими медицинскими стандартами качества.
В связи с установленной предназначенностью (назначением) анализируемого территориально-районированного образования на стратегический период необходимо принимать конкретные стратегические решения об исключении территории города Туапсе с высоким промышленно-индуст-риальным уровнем из состава СКК, так как несоответствие экологических уровней территорий Туапсинского района и города Туапсе, а также социально-психологическое восприятие отдыхающими, лечащимися туапсинских промышленных предприятий, грузового порта, нефтяных терминалов, учет ими конкретного влияния на акваторию морских пляжей, мест отдыха и развлечений может в существенной мере переориентировать отдыхающих и оз-доравливающихся на потребление аналогичных услуг в других здравницах Черноморского побережья, Средиземноморья, континентов мира.
В то же время при соответствующих социально-экономических условиях и при наличии тактических и стратегических маркетинговых обоснований, на наш взгляд, возможно превращение города Туапсе в экологически чистую территорию на основе соблюдения требований охраны окружающей среды, но в условиях действующих ограничений расширения или сокращения промышленного производства. Достижение необходимого и приемлемого для оздоровительных целей экологического уровня в городе Туапсе позволит, как полагает автор, включить и его в состав территориально-районированного домена — санаторно-курортного комплекса.
Формирование стратегии управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района зависит и от конкретно сформулированных целей функционирования и развития СКК. Такой стратегической целью управления санаторно-курортным комплексом, по нашему мнению, могло бы быть, например, «превращение Туапсинского района в туристско-экскурсионный и санаторно-курортный комплекс федерального и международного значения с ежегодным оказанием медико-оздоровительных, лечебно-профилактических и туристско-экскурсионных услуг не менее 500 000 человек» (блок 2, рис. 1.2). Данная целевая ориентация связана с объективно установленным фактом того, что по рекреационному потенциалу на Черноморском побережье Краснодарского края Туапсинский район занимает третье место после Большого Сочи и Геленджика. Вместе с этим инфраструктурное освоение данного территориально-районированного образования, в соответствии с его предназначением как санаторно-курортного комплекса, начатое лишь с 1960 года, далеко от своего завершения и насыщенности, имеет все основания для значительного роста уровня интенсификации использования и экстенсивного расширения [54, 120, 121].
Сформулированная выше стратегическая цель развития санаторно-курортного комплекса Туапсинского района направлена прежде всего на: повышение конкурентоспособности указанной региональной и одновременно уникальной природно-климатической территории на рынке медико-оздоровительных, лечебных и туристских услуг; стабильный рост объемов оказания комплексом санаторно-курортных услуг их потребителям и покупателям; соблюдение медицинских и медико-экономических стандартов повышения качества предоставляемой оздоровительной, лечебно-профилактической помощи, туристских услуг по сравнению с территориальными конкурентами; достижение оптимальных размеров затрат в деятельности СКК; повышение уровня привлекательности и улучшение репутации санаторно-оздорови-тельного комплекса; внедрение и использование улучшающих или кардинально новых медико-оздоровительных, лечебно-профилактических инноваций, технологий; проникновение на региональные и зарубежные рынки медицинских, оздоровительных и развлекательных услуг.
Отметим также и то, что осуществляемое в экономической литературе деление целей и ориентации объектов стратегического управления на финансовые и стратегические не является обоснованным и приемлемым для формирования и эффективности реализации общей и частных стратегий управления [43, 51]. Если финансовые цели предполагают, в соответствии с точками зрения ряда авторов, только рост прибыли, уровня доходности инвестиций, размеры дивидендов и выручки от оказанных услуг, выполненных работ, реализованной продукции, то, в соответствии с нашими представлениями, они неотделимы от стратегических целей, так как результативно направлены на решение задач роста уровней конкурентоспособности, объемов оказания услуг, снижение затрат, повышение привлекательности СКК для потенциальных потребителей и покупателей его услуг.
Концептуальные направления социально-экономического развития и эффективного использования ресурсов санаторно-курортного комплекса Туапсинского района в стратегическом периоде времени
Успешное социально-экономическое развитие санаторно-курортного комплекса территориального образования в рамках Туапсинского района Краснодарского края в среднесрочном и стратегическом периодах времени, как нам представляется, должно быть тесно связано, как с наличием значительных объемов природно-климатических (рекреационных) ресурсов, ростом их текущего и перспективного использования, так и с принятием, а также реализацией концепции долговременного социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса, ее основных направлений.
Необходимость установления концептуальной направленности текущего и стратегического развития СКК Туапсинского района, на наш взгляд, может быть определена не только разработкой и подготовкой к принятию стратегий (общих и функциональных) управления деятельностью и развитием СКК, но и их осуществлением уже в текущем периоде времени. При этом реализация предлагаемых автором стратегий управления, целевых ориентации социально-экономического развития СКК в долгосрочном периоде времени (2000-2005 годы) должна быть включена исполнительными органами власти Туапсинского района в механизм и разделы текущего и перспективного управления, планирования развития своего территориально-райониро-ванного образования [152, 154, 165].
В свою очередь определение концептуальных положений и направлений социально-экономического развития СКК может способствовать объединению всех видов управления (текущего, перспективного и стратегического) в единое целое для достижения постановленных стратегических целей развития СКК (см. блок 2, рис. 1.2).
Важно в этой связи отметить и тот факт, что деятельность и социально-экономическое развитие анализируемого территориально-районированного домена в значительной мере связаны с текущим и перспективным развитием санаторно-курортного комплекса, так как в составе валового продукта Туап-синского района услуги и продукция СКК превышают его пятидесятипроцентный объем.
Необходимость и социально-экономическая значимость текущего и стратегического развития и управления СКК объясняется еще и тем, что, как показывает опыт ряда стран мира (Турция, Египет, Кипр, Испания, Франция, Италия), услуги и продукция санаторно-курортного комплекса в национальном доходе, в валовом внутреннем продукте начинают занимать одно из ведущих структурно-долевых мест.
Немаловажно и то, что рост санаторно-курортного, туристско-экскурсионного, оздоровительного обслуживания граждан может быть связан с наличием и развитием материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов СКК, активным использованием природно-климатических условий для привлечения отдыхающих, лечащихся и туристов.
Размеры роста услуг и продукции санаторно-курортного комплекса Ту-апсинского района в структуре валового внутреннего продукта, как нам представляется, должны быть тесно коррелированы не только по наличию и повышению размеров ресурсопотребления, но и с рекреационными ресурсами, имеющими некоторые ограничения в рамках территориально-районированного образования (Туапсинского района). Поэтому количественные и качественные характеристики природно-рекреационных ресурсов СКК в процессе формирования концептуальных направлений социально-экономического развития и рационального, эффективного использования ресурсов в средне-, долгосрочном периоде времени, на наш взгляд, имеют существенное значение [8, 21, 31].
Санаторно-курортная зона Туапсинского района имеет протяженность морского побережья длиной в 60 км и представляет собой одно из экологически чистых мест на побережье Черного моря. Здесь не размещены промышленные объекты и в перспективе не планируется создание предприятий промышленного производства. К тому же Главный Кавказский хребет, являясь барьером для холодных ветров, способствует формированию на побережье мягкого приморского климата и обусловливает возможность использования этого района большую часть года как климатической санаторно-курортной местности. Этому способствуют теплое и сухое лето, непродолжительная зима, обилие солнечных дней, оптимальный температурный уровень моря, располагающих к применению не только гелио- и толласотерапии, но и к лечению морским воздухом в течение всего года, так как морской воздух отличается чрезвычайно низким содержанием микроорганизмов по сравнению с насыщенностью ими воздуха других регионов страны. Вместе с этим морской воздух СКК содержит в 3 раза больше озона и в 12 раз йода по сравнению с воздухом материка страны [7, 52, 54].
Качество рекреационных ресурсов СКК Туапсинского района существенно повышено для медико-профилактических и лечебно-оздоровительных целей в глубинных горных массивах, где произрастают влажные субтропические леса, отличающиеся пригодностью породного состава растительности, многообразием ландшафтных мест.
Система стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края
Система стратегического управления санаторно-курортным комплексом при выделении ее из структуры управления СКК, где ее единство с текущим и перспективным управлением представляет целостное образование с целевой ориентацией на достижение текущей, перспективной и стратегической социальной и экономической результативностей, на повышение гибкости и уровня управляемости СКК, по нашему мнению, может характеризоваться не только своими особенностями, свойственными принципам растущей непредсказуемости, инновационности, внезапности внешних и внутренних для санаторно-курортного комплекса изменений в течение стратегического периода времени, но и сложностью установления количественных оценок развития СКК как объекта управления, повышения уровня управления [20, 42, 43].
В то же время выделение и обособление стратегического управления в виде системы, как нам представляется, необходимо с целью проведения системного анализа взаимодействия элементов, входящих в стратегическое управление, установления ее результативности функционирования, рационализации структурны и элементного состава системы, определения направлений и комплекса мер по ее совершенствованию, оптимизации взаимодействия оперативного, перспективного и стратегического управления санаторно-курортным комплексом Туапсинского района Краснодарского края.
Стратегическое управление, представляемое в виде системы, по нашему мнению, должно характеризоваться прежде всего ретроспективной информацией о управлении СКК в целом и о результативности всех форм управления. При этом прошлая информация о стратегиях развития и тем более управления санаторно-курортным комплексом может полностью отсутствовать или быть замещена набором экономических, социальных, организационных, маркетинговых и иных мероприятий внутренних и внешних органов управления СКК (см. блок 1, рис. 2.1), реализуемых для достижения целей перспективного или стратегически ориентированного периода времени.
Однако в таких случаях, по нашему мнению, ретроспективная (прошлая) информация о функционирования санаторно-курортного комплекса в целом может служить, без какого-либо отдельного выделения стратегических ориентиров достижения поставленных и обоснованных по размерам результативностеи экономического, медико-оздоровительного и иного характера, входной в систему стратегического управления на том основании, что сформированные или опосредованно ранее осуществляемые долгосрочные экономические и социальные цели управления СКК входили и осуществлялись на стадиях текущего и перспективного управления [122, 153].
В качестве входной ретроспективной информации системы стратегического управления СКК могут служить отчетные данные о социально-экономическом развитии СКК Туапсинского района за конкретный прошлый период времени (2-3 года), о потреблении всех видов ресурсов, необходимых как для развития Туапсинского района, его санаторно-курортного комплекса, так и для всей системы управления, включая ее основную составляющую — стратегическое управление.
Так, например, о результативности управления, развитии СКК Туапсинского района, как градообразующего комплекса большинства тер-риториально-районированных образований, являющегося основой успешного социально-экономического деятельности анализируемого района за период 1996-1998 гг., можно судить не только по росту количества учреждений СКК в районе (см. табл. 2.1), по увеличению числа обслуживаемых в них оздоровляющихся, туристов и больных, но и по размерам балансовой прибыли, росту среднемесячной оплаты труда (в действующих ценах каждого из анализируемых годов), численности персонала (всех категорий работающих) санаторно-курортного комплекса (табл. 3.1).
Как видим из табл. 3.1, рост такого обобщающего экономическую результативность функционирования СКК показателя, как балансовая прибыль в 1997 и 1998 годах соответственно до размера 4054 и 4216 тыс. руб. свидетельствует о качественных и количественных изменениях в деятельности учреждений санаторно-курортного комплекса, связанных как со стабильностью обслуживания контингента отдыхающих, оздоравливающихся и лечащихся в домах отдыха, пансионатах, туристских базах, кемпингах, пионерских лагерях, в санаториях (табл. 3.1), так и с расширением натуральных и стоимостных объемов оказываемых услуг отдыхающим и лечащимся в учреждениях санаторно-курортного комплекса.
Отметим в этой связи и то, что качественное содержание и стоимостные размеры оказываемых санаторно-курортных услуг всему контингенту граждан в СКК Туапсинского района существенно выросли как за счет повышения квалификации обслуживающего персонала, внедрения новых медико-оздоровительных технологий, так и интенсивного использования природно-климатических ресурсов и туристско-рекреационного потенциала. Вместе с этим на объемы и качество обслуживания отдыхающих оказал сложившийся уровень оперативного и перспективного управления санаторно-курортным комплексом, социально-экономическим развитием Туапсинского района, повышение которого за период 1996-1998 гг. произошло за счет мобилизации и активного использования финансовых, трудовых, материально-технических, информационных и природно-климатических ресурсов, позволивших, например, в 1998 г. не только ввести досрочно в эксплуатацию новые здания (корпуса) для отдыхающих, оздоравливающихся и лечащихся курортно-санаторных учреждений «Ямал», «Энергетик», «Геолог Ямала», «Импульс», но и в целях дополнительного привлечения контингента отдыхающих, оздоравливающихся и лечащихся — провести фестивали, конкурсы, широкое рекламное освещение привлекательности санаторно-курортного комплекса во всех средствах массовой информации, подготовить и организовать участие в выставках, повысить уровень региональных связей [54].