Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края Денисова, Надежда Сергеевна

Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края
<
Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края
>



Денисова, Надежда Сергеевна. Формирование землепользований и условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе : на примере муниципальных районов Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисова Надежда Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Пермь, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/709

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения формирования землепользовании на землях сельскохозяйственного назначения 9

1.1 Актуальные проблемы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения 9

1.2 Теоретические положения определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий 21

1.3 Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства при землеустройстве 35

2. Анализ использования земельных ресурсов и развития сельскохозяйственных предприятий в период рыночных преобразований 50

2.1 Землеустроительное обеспечение земельной реформы в Пермском крае 50

2.2. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Пермского края 57

2.3 Оценка инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения муниципальных районов Пермского края 76

3. Совершенствование землепользовании и создание условий инвестиционной привлекательности на землях сельскохозяйственного назначения 97

3.1 Подходы к определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий 97

3.2 Совершенствование землепользовании при оптимизации ресурсов сельскохозяйственного производства 113

3.3 Формирование инвестиционных площадок на землях сельскохозяйственного назначения 136

Выводы и предложения 150

Библиографический список 155

Приложения 169

Введение к работе

Земельная реформа, начатая в 1991 году, принесла несомненную пользу для динамичного развития экономики России. Одним из главных достижений реформы явилась передача земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность. Это дало возможность развития многоукладной экономики, снижения контроля государства над товаропроизводителями. В то же время следует отметить ряд негативных явлений, вызванных реформой. Частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения, продекларированная Конституцией РФ, до 2002 года носила скорее формальный характер. Сельскохозяйственные угодья, разделенные на земельные паи (в дальнейшем земельные доли) находились в общей долевой собственности. Не был решен вопрос о выделении земельных участков в натуре. Это привело к последствиям, которые предстоит устранять еще в течение ряда лет. К этим последствиям следует отнести: обезличивание собственности на земельные доли, а, следовательно, незаинтересованность подавляющей части собственников в обработке земель, сохранении и улучшении плодородия, сокращение числа собственников, вызванное естественным движением населения, что в свою очередь способствовало ухудшению качественного состояния сельскохозяйственных угодий.

Реорганизация большинства сельскохозяйственных предприятий в этот период осуществлялась без должного экономического обоснования и землеустроительного обеспечения. Неоднократное изменение количества хозяйств, размеров и границ их землепользовании, структуры сельскохозяйственных угодий привело к разбалансированности основных средств производства, что в настоящее время вызвало необходимость переосмысления и совершенствования теории и практики определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их землепользовании.

Изучение проблем и возможности вовлечения земельных участков, выделенных в счет невостребованных земельных долей, неиспользуемых земельных участков в оборот становится одной из основных задач органов местного самоуправления. Востребованность земельных ресурсов на территории Пермского края, так и других регионов не одинакова: муниципальные районы пригородной зоны города Перми характеризуются наибольшим спросом на земельные участки сельскохозяйственного назначения для развития садоводства, дачного строительства, в периферийных районах спрос существенно ниже, однако именно для

данных районов характерно становление агропромышленного комплекса. Необходимо разработать методику комплексной оценки земель сельскохозяйственного назначения, учитывающую множество критериев инвестиционной привлекательности. Это позволит определить потенциал и условия развития эффективного аграрного производства на рассматриваемой территории. Практика вовлечения земельных участков, выделенных в счет невостребованных земельных долей, неиспользуемых земельных участков возможна в условиях их камасации и консолидации в земельные массивы оптимальных размеров, что, безусловно, требует землеустроительного обеспечения. Таким образом, проблемы, связанные с совершенствованием размеров сельскохозяйственных предприятий, их землепользовании, созданием условий инвестиционной привлекательности земель, способствующих эффективному обороту земель сельскохозяйственного назначения, требуют конкретизации и научных исследований.

Многие ученые рассматривали вопросы определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий с учетом факторов, влияющих на производство: климатических и зональных особенностей местности, специализации хозяйства, наличия основных средств производства и прочих, среди которых: В.Г. Андрийчук, С.Н. Волков, AM. Гатаулин, М.А. Гендельман, АЛ. Желясков, ВЯ. Заплетин., В.Д. Кирюхин, АЕ. Ковалев, Г.А Кузнецов, Ю.М Рогатнев, М.Д. Спектор, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, АВ. Улезько, В.Н Хлыстун, АВ. Чаянов, АЭ. Юзефович и другие. Не вызывает сомнений то, что вопросы, связанные с оптимизацией размеров предприятий АПК необходимо решать с учетом разработанных теоретических положений, рассматривая факторы, сформировавшиеся в условиях рыночной экономики.

Проблемам регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения посвящены работы: Н.Н. Агапова, А.А. Варламова, В.В. Вашанова, С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, С.А. Гальченко, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, НАКузнецова, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, СИ. Носова, А.Э. Сагайдака, В.Н. Хлыстуна и других ученых.

Необходимость разработки механизма формирования сельскохозяйственных землепользовании, научно-обоснованной методики определения потенциала и перспектив развития аграрного производства на территории муниципальных районов обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Целью исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по экономическому и землеустроительному обеспе-

чению формирования сельскохозяйственного землепользования, составление методики оценки инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения, обеспечение повышения доходности и востребованности земель в границах муниципальных районов.

Основными задачами исследования являются:

- установление зависимости размеров сельскохозяйственных предпри
ятий и результатов их производственной деятельности;

разработка рекомендаций по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их землепользовании;

оценка потенциала развития сельскохозяйственного производства в муниципальных районах;

определение зональных особенностей организации сельскохозяйственных землепользовании;

совершенствование методики формирования рациональных землепользовании сельскохозяйственных предприятий;

организация рационального использования земельных ресурсов в муниципальном районе;

создание условий для эффективного управления сельскохозяйственным землепользованием.

Объектом исследования выбраны земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные землепользования муниципальных районов Пермского края. Исследования выполнены на материалах сельскохозяйственных предприятий Болыпесосновского, Карагайского, Сивинского, Березовского, Очерского и других районов Пермского края.

Предметом исследования являются землеустроительное обеспечение формирования и организации сельскохозяйственных землепользовании, создание условий инвестиционной привлекательности земель.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления земельными ресурсами, землеустройства, регулирования земельно-имущественных отношений, определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их землепользовании. В диссертации применены следующие методы исследования: аналитический, монографический, абстрактно-логический, метод экспертных оценок, экономико-математический, статистический.

Информационная база исследований. Исследования проводились на материалах годовых отчетов о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям, предоставленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, официальных статистических данных о развитии агропромышленного комплекса Территориального органа федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Пермского края. Использованы сведения годовых отчетов о развитии сельскохозяйственных предприятий, почвенные карты, материалы территориального землеустройства, результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, а также материалы территориального планирования муниципальных районов Пермского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

актуализированы теоретические положения и определены задачи землеустройства при совершенствовании организации сельскохозяйственного землепользования в муниципальном районе;

разработана методика оценки инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения;

предложена комплексная оценка ресурсов муниципальных районов, позволяющая оценить различия в условиях развития аграрного производства;

дополнены и усовершенствованы положения по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;

разработан порядок формирования и совершенствования землепользовании сельскохозяйственных предприятий в муниципальном районе;

определен алгоритм формирования инвестиционных площадок на территории муниципального района, способствующий вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

предложения по реализации ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

уточненные теоретические положения определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий;

методика оценки инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения;

- предложения по формированию сельскохозяйственных предприятий и
их землепользовании в границах муниципальных районов;

- применение результатов комплексной оценки при формировании инве
стиционных площадок на территории сельских муниципальных районов.

Практическая значимость работы Результаты исследований могут быть использованы для разработки схем землеустройства, схем территориального планирования муниципальных образований. Предложения по совершенствованию размеров землепользовании сельскохозяйственных предприятий могут найти применение при составлении проектов межевания. Методика оценки инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения позволяет объективно оценить потенциал развития аграрного землепользования на территории муниципального района, что является основой при разработке и реализации ресурсных проектов. Результаты исследования и предлагаемая методика могут быть использованы не только в Пермском крае, но и в других субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Государственного университета по землеустройству (20 Юг), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2005-2011г.), Саратовском государственном аграрном университете (2010г.), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2010г.)

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,37 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»), опубликовано 2 работы. Автор принимал участие в разработке регионального ресурсного проекта «Земли сельскохозяйственного назначения», реализуемого Министерством сельского хозяйства Пермского края. Результаты научных исследований апробированы и внедрены при формировании муниципальной земельной собственности Болыпесосновского муниципального района Пермского края. Методика оценки инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения используется Министерством сельского хозяйства Пермского края при формировании инвестиционных площадок.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 168 листах машинописного текста, включает 27 таблиц и 37 рисунков.

Теоретические положения определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий

Разработка прогнозных документов использования земель сельскохозяйственного назначения должна основываться на определении перспектив вовлечения земель в производство, выявлении потребности в земельных ресурсах хозяйствующих субъектов, осуществлении мероприятий по образованию, упорядочению и изменению землепользовании сельскохозяйственных предприятий. Определение рациональных размеров землепользовании, а также закрепление их границ на местности на долгосрочную перспективу в период рыночных преобразований становится приоритетным вопросом развития предприятий сельскохозяйственной отрасли.

Многие предприятия при решении земельного вопроса не представляют, какова должна быть площадь оформляемых земельных участков. При этом при формировании землепользования учитывается только сегодняшняя ситуация в хозяйстве, посевные площади сельскохозяйственных культур за последний сезон, тогда как перспективы развития предприятий, имеющиеся и возможные производственные ресурсы, развитие рынка сельскохозяйственной продукции учитываются не в полном объеме. Руководители предприятий не задумываются о решении этих вопросов, так как землепользования зачастую формируются на краткосрочный период времени 3-5 лет. Нет заинтересованности в определении их оптимальных размеров, улучшении сельскохозяйственных угодий, так как нет уверенности, что по истечении данного периода времени предприятие сможет законно обрабатывать имеющиеся земельные ресурсы. В тоже время, между стабильностью границ и эффективностью производства хозяйств существует прямая связь: чем чаще меняются границы, тем хуже экономические показатели производства. Определение рациональных границ земельных массивов, оптимальных размеров землепользовании, должно быть взаимоувязано с рекомендациями по установлению оптимальных размеров хозяйств, в зависимости от специализации производства.

Вопросы определения оптимальных размеров землепользовании неразрывно связаны с необходимостью определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий. По мнению М.А. Гендельмана размер землепользования и размер хозяйства - понятия разные. Только при точно сформулированных условиях (зона, специализация, состав и соотношение угодий, интенсивность производства и т.п.) площадь землепользования может служить показателем размера сельскохозяйственного предприятия [60;81].

Многие ученые рассматривали вопросы определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и их землепользовании с учетом факторов, влияющих на производство: климатических и зональных особенностей местности, специализации хозяйства, наличия основных средств производства и прочих: В.Г. Андрийчук, С.Н. Волков, A.M. Гатаулин, М.А. Гендельман, А.Л. Желясков, В.Я. Заплетин., В.Д. Кирюхин, А.Е. Ковалев, Г.А. Кузнецов, М.Д. Спектор, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, А.В. Улезько, В.Н. Хлыстун, А.В. Чаянов, А.Э. Юзефович и другие.

Заплетин В.Я. в своих трудах рассматривает зависимость между размером производства сельскохозяйственного предприятия и размером его земельной площади. «Размер площади сельскохозяйственного предприятия и его внутрихозяйственных подразделений окончательно определяется в процессе установления размеров отраслей и их сочетания. Установление оптимальных размеров колхоза и его внутрихозяйственных подразделений по земельной площади и объему производства должно вытекать из перспектив развития хозяйства, его организационно-хозяйственного плана»[5 8].

В трудах Волкова С.Н. и Хлыстуна В.Н. определено, что рациональное хозяйствование невозможно без соблюдения определенных требований, применимых к любым предприятиям. Первостепенные факторы производства -земля, капитал и рабочая сила - должны находиться между собой в определенных пропорциях. Например, при увеличении численности работающих и повышении уровня механизации производства соответственно должен расти при прочих равных условиях (одной специализации и т.д.) размер хозяйства по земельной площади.

Первостепенное значение для создания эффективного сельскохозяйственного производства имеет размер выделяемого землепользования. Он зависит от многих условий и факторов, среди которых можно выделить следующие: производственное направление (специализация) хозяйства, обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами, наличие денежно - материальных средств, возможность использования банковских кредитов, комплекс условий, характеризующий плодородие почв, мелиоративное и культуртехническое состояние угодий, их контурность, удаленность от хозяйственных центров, основных дорог[117].

Рациональные размеры сельскохозяйственных предприятий, писал Кузнецов Г.А., как в целом, так и отдельных отраслей его не остаются постоянными, они изменяются с совершенствованием экономических форм сельскохозяйственного предприятия, природных условий, специализации хозяйства, оснащенности его техникой, обеспеченности удобрениями и сортовыми семенами, с повышением квалификации кадров, уровнем интенсивности производства.

Особое значение для успешного развития сельского хозяйства имеет установление правильных пропорций между землей и другими видами основных производственных фондов. При этом нужно учитывать не только количество, но и качество земли. Установление оптимальных пропорций необходимо между землей (с учетом ее качества) и набором сельскохозяйственных машин, между сбором валовой продукции растениеводства и помещениями для ее хранения, между кормовой базой и поголовьем скота и птицы, между поголовьем скота и помещениями для его содержания и машинами для его обслуживания. При этом определенная пропорциональность между различными средствами производства нужна в каждом хозяйстве.

Размеры, размещение и количество усадебных центров совхозов и колхозов зависят от многих факторов. Однако расселение, в свою очередь, активно влияет на экономику сельскохозяйственных предприятий. Размещение хозяйственных центров по отношению к сельхозугодиям, пунктам сдачи и переработки сельскохозяйственной продукции увеличивает или, наоборот, уменьшает радиусы обслуживания земельных массивов, расстояния перегона животных, подвозки кормов, вывозки навоза, а также способствует в разной мере управляемости производством, контролю за качеством полевых работ и т.д [70].

Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства при землеустройстве

Реализация программ по подъему и развитию агропромышленного комплекса, организация работ по созданию эффективной системы управления землепользованиями и регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения невозможна без разработки проектной документации, направленной на рациональное использование и охрану земельных ресурсов. Земли сельскохозяйственного назначения являются основой создания благоприятной среды жизнедеятельности населения, их грамотное и обоснованное использование неразрывно связано перспективами развития инженерной инфраструктуры, социальной сферы населенных пунктов, земли являются залогом сокращения миграции сельского населения. Именно поэтому разработка прогнозов использования земель данной категории, создание проектных документов, регламентирующих их использование, является одной из первостепенных задач.

С принятием Градостроительного кодекса РФ № 190-ФЗ от 29.12. 2004г. основные задачи и перспективы развития территории в стране рассматриваются в структуре территориального планирования. Градостроительный кодекс определил понятие территориальное планирование - мероприятие, направленное на определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований [2].

Основными документами развития территории становятся документы территориального планирования РФ, документы территориального планирования субъектов РФ, документы территориального планирования муниципальных образований. Можно выделить следующие основные цели документации: обеспечение существенного прогресса в развития основных секторов экономики, повышение уровня жизни и условий проживания населения, улучшение экологической ситуации, достижение долговременной экономической безопасности развития, рациональное природопользование, организация инженерных систем и транспортной инфраструктуры и другие [23].

Документация территориального планирования на уровне субъектов РФ с достаточной подробностью определяет стратегические направления развития, как субъектов, так и входящих в их состав муниципальных районов. Схема территориального планирования муниципального района включает в себя схемы планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе объектов электро- и газоснабжения, автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами иных объектов, размещение которых необходимо для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального района [2].

Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии и реализации управленческих решений. Важность и необходимость разработки данных документов не вызывает сомнений. Однако документация территориального планирования направлена в первую очередь на определение перспектив размещения объектов капитального строительства, тогда как роль рационального использования земель различных категорий отходит на второй план.

Схема территориального планирования рассматривает землю в качестве пространственного базиса, необходимого для размещения объектов строительства, не принимая во внимание, что практическая значимость земельных ресурсов гораздо шире. Земля является всеобщим средством производства во всех отраслях хозяйства, как предмет труда и орудие труда в сельском и лесном хозяйстве. Рассмотрение земельных ресурсов, как объекта градостроительной деятельности, может способствовать нерегулируемой застройке в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения. По мнению Волкова С.Н. градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного, водного фондов, земель запаса, большей части особо охраняемых природных территорий, сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, более 90% всех земель страны не могут быть охвачены соответствующими нормами и правилами землепользования, а, следовательно, находиться в сфере территориального планирования и градостроительного зонирования [47].

Основные задачи схемы территориального планирования муниципального образования не обозначены Градостроительным кодексом РФ, изучение документации по ряду муниципальных образований РФ позволили представить Значимости земель сельскохозяйственного назначения, их рациональному использованию, а также охране в представленной документации уделяется недостаточно внимания. Развитие территории должно основываться, в первую очередь, на составлении обоснованных прогнозов использования земель различных категорий, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Целесообразно выделить роль земель сельскохозяйственного назначения, определить важность развития агропромышленного комплекса каждого муниципального образования.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» обозначила необходимость улучшения общих условий функционирования сельского хозяйства в системе реализации комплекса целей социально-экономического развития страны в перспективе.

Развитие агропромышленного комплекса невозможно без систематического изучения состояния сельскохозяйственных угодий, проведения инвентаризации земель и их собственников, пользователей, рациональной организации сельскохозяйственных землевладений и землепользовании и прочее. Многочисленность собственников земельных участков и земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения зачастую становится препятствием к расширению отрасли сельского хозяйства. Решение вопросов оптимальной организации производства: определение рациональных размеров землепользовании, возможности закрепления границ используемых земельных массивов на долгосрочную перспективу; перераспределение земель; обеспечение их рационального использования - должно быть рассмотрено в проектной документации.

Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Пермского края

В основу характеристики размеров сельскохозяйственных предприятий предполагается положить признаки, характеризующие современное состояние агарного сектора: обеспеченность трудовыми ресурсами, наличие в хозяйстве денежно-материальных средств (поголовье скота и птицы, наличие сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных помещений), размер землепользования (площадь сельскохозяйственных угодий, удельный вес пашни, кормовых угодий, многолетних насаждений. К основным факторам, влияющим на размер предприятия, могут быть отнесены: природно-климатическая характеристика, местоположение и дорожные условия, инженерное обустройство территории, показатели сельского расселения, специализация и другие. Размер сельскохозяйственного предприятия, несомненно, в первую очередь зависит от специализации производства. Специализация сельскохозяйственных предприятий определяется не одной, а 2-3 важнейшими профилирующими отраслями, являющимися обязательными для данного типа хозяйства и дающими в совокупности обычно 75-80% и более всей товарной продукции. В Пермском крае сельскохозяйственные предприятия с развитым молочно-мясным скотоводством и животноводческо-зерновым направлением осуществляют свою деятельность в 34 муниципальных районах и городских округах. В данных муниципальных образованиях функционирует 298 сельскохозяйственных организаций (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы), - 90% от общего количества хозяйств, вопросы определения оптимальных размеров целесообразно рассмотреть для предприятий животноводческо-зернового направления. Исследуем структуру основных факторов производства на примере нескольких сельскохозяйственных предприятий Пермского края (рис. 11).

Существенная разница в абсолютных и относительных показателях производства может свидетельствовать об их эффективном или неэффективном использовании. Под эффективностью сельскохозяйственного производства следует понимать соотношение между полученными результатами производства - продукцией сельского хозяйства, с одной стороны, и основными факторами производства, - с другой. К показателям, способствующим росту эффективности производства можно отнести: научно-технический прогресс, освоение современного менеджмента, развитие кооперации, рациональное и оптимальное соотношение основных факторов производства.

Как показали наблюдения, количественная характеристика факторов зачастую не всегда способствует росту производства, факторы должны находиться в определенном сочетании, способствующем их наиболее полному и эффективному использованию, только в этом случае вероятна максимизация уровня производства продукции. Определение рационального и оптимального соотношения ресурсов неразрывно связано с формированием оптимального размера сельскохозяйственного предприятия и его землепользования. Решение перечисленных задач в комплексе должно способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Рассмотрим основные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Пермского края и их влияние на результаты производства. Характеристика основных ресурсов типичных хозяйств края представлена в приложении 1.

Земельные ресурсы: Параметры землепользования являются одним из основных критериев оптимальности размера сельскохозяйственного предприятия. В условиях, когда производственные кооперативы, хозяйства и общества вынуждены заново формировать земельные участки коллективно-долевой собственности, объединяя их в земельные массивы для ведения производства, изучение особенностей формирования землепользовании хозяйств на территории края, влияние их размера на экономические результаты деятельности может являться гарантом принятия верных решении при проведении землеустроительных и кадастровых работ. Установление оптимального размера землепользования должно быть экономически обосновано с учетом таких факторов как: наилучшее и полноценное использование земельных, трудовых ресурсов, материально-технических средств производства, создание эффективной внутрихозяйственной системы управления, получение максимального объема прибыли при минимизации затрат, создание условий для улучшения качества сельскохозяйственных угодий и т.д. Для того чтобы вновь образуемые или улучшаемые землепользования хозяйств были рациональными и способствовали увеличению производства сельскохозяйственной продукции, они должны быть организованы, учитывая опыт ведущих сельскохозяйственных предприятий края.

Наряду с общей отрицательной динамикой земель, используемых в сельскохозяйственном производстве в Пермском крае, наблюдаются процессы уменьшения размеров землепользовании отдельных сельскохозяйственных предприятий. Только за последние три года средний размер обрабатываемых земель хозяйств сократился более чем на 50га и составил в среднем 2100га. Наибольшее количество сельскохозяйственных предприятий региона способны обрабатывать от 1000 до 2000га пашни. Только 13% хозяйств имеют в обороте более 5000га пашни. Преимущественно данные предприятия сконцентрированы в Кунгурском, Березовском, Ординском, Верещагинском районах Пермского края.

Предприятия, посевные площади, которых менее 1000га располагаются в основном в зоне северного Предуралья: Чердынском, Кочевском, Юрлинском, Соликамском районах, однако хозяйства с незначительным размером землепользования присутствуют в каждом муниципальном районе центральной части края. Попытаемся выявить связь между размером землепользования хозяйства и показателями, характеризующими экономику в таблице 2.

Сельскохозяйственные предприятия, площадь землепользования которых более 5000га имеют наилучшие экономические показатели: выручка от реализации продукции - 947 тыс. руб./ЮОга, доходы от производства достигают 297 тыс. руб./ 100га, доход на 1 работника - 66,1 тыс. руб. что в первую очередь связано с высокими показателями фондообеспеченности, обеспеченности оборотными активами и трудообеспеченности хозяйств. К этой группе относят крупные агрохолдинги, кооперации предприятий края. В условиях развития рынка в сельскохозяйственном производстве крупные размеры землепользовании становятся экономически-стабильными.

Совершенствование землепользовании при оптимизации ресурсов сельскохозяйственного производства

Определение перспектив развития каждого сельскохозяйственного предприятия на современном этапе является одной из задач становления сельскохозяйственного производства. Организация хозяйств оптимальных размеров способствует повышению эффективности производства. Однако, размеры многих предприятий далеки от оптимальных. Для оптимизации структуры и сбалансированности ресурсов сельскохозяйственных предприятий предполагается использовать экономико-математическую модель линейного программирования. Оптимизация основных факторов способствует определению показателей сдерживающих (ограничивающих) производство. Результатом решения экономико-математической модели может являться составление перспективных планов развития сельскохозяйственных предприятий. Обоснование направлений инвестирования, определение возможности и необходимости вовлечения в производство дополнительной рабочей силы, сельскохозяйственных угодий - основные задачи, решаемые в проекте.

По мнению профессора Волкова С.Н. математические модели, применяемые в землеустройстве, имеют свои особенности. Это связано с тем, что земля имеет ряд специфических свойств, которые сильно отличают ее от других средств производства. Кроме того, использование земли как природного фактора зависит от наличия и параметров различных ресурсов производства (денежных, материально-технических, трудовых), а обеспеченность землями различного качества определяет необходимые размеры этих ресурсов и экономические показатели производства. Сложность математических моделей зависит от числа учитываемых факторов и характера взаимосвязи между ними, от наличия, точности и достоверности исходной информации и непосредственно от изучаемого процесса или явления. Сложностью определяются и конструктивные особенности моделей (число неизвестных, их степени, количество условий, виды целевой функции и др.) [44].

В качестве критерия оптимальности при оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия в условиях развития рыночной экономики в первую очередь выступает показатель получения максимума прибыли, при условии минимизации затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

Для изучения вопросов оптимальности размеров сельскохозяйственных предприятий, нахождения рациональных размеров землепользовании, а также перспектив развития производства был выбран Болыиесосновский район Пермского края. Согласно группировке территории Пермского края по критериям инвестиционной привлекательности Болыиесосновский муниципальный район отнесен к 3 группе (средней инвестиционной привлекательности). Территория имеет средние показатели, влияющие на получение прибыли в сельском хозяйстве (природно-климатическая характеристика, местоположение, качество и структура сельскохозяйственных угодий, и т.д.), однако обладает земельно-ресурсным и трудовым потенциалом.

Болыиесосновский район имеет большую значимость для развития сельского хозяйства Пермского края. В структуре земельного фонда муниципального района земли сельскохозяйственного назначения занимают более 194 тыс. га, что составляет около 88% общей площади района, это максимальные показатели в субъекте. Однако в сельскохозяйственном производстве используется только 37% пашни, район характеризуется средним процентом невостребованных земельных долей - 18796 га (29%).

Агропромышленный комплекс района является многоотраслевой системой, в состав которой входят: 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 4 общества с ограниченной ответственностью, 1 закрытое акционерное общество, 122 крестьянских (фермерских) хозяйств, 7350 личных подсобных хозяйств.

За десятилетний период в районе наблюдается сокращение посевных площадей сельскохозяйственных предприятий почти в два раза, уменьшение среднего размера землепользования на 35%, который на сегодняшний день составляет 1,59 тыс. га, что существенно ниже рекомендуемого значения.

Данные показатели не могли не отразиться на результатах производства сельскохозяйственных культур и реализации скота и птицы. За последние десять лет наблюдается сокращение валового сбора зерновых культур на 45%, реализации животноводческой продукции на 39%.

В разрезе 15 основных сельскохозяйственных предприятий животноводческо-зернового направления Болыпесосновского района составлены экономико-математические модели. Оптимизация основных факторов: трудовых, земельных, материально-технических ресурсов позволяет выявить ограничивающие производство. В результате решения экономико-математической задачи выявлено три группы сельскохозяйственных предприятий муниципального района: 1. группа предприятий с ограниченными трудовыми ресурсами; 2. группа, в которой ограничивающим фактором являются земельные ресурсы; 3. группа, в которой ограничивающим фактором являются материально-технические ресурсы.

К первой группе отнесены сельскохозяйственные предприятия, в которых размер трудовых ресурсов существенно не соответствует имеющемуся размеру пашни, данные хозяйства обладают достаточным размером материально-технических средств производства.