Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Зотова Галина Геннадьевна

Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка
<
Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка
>



Зотова Галина Геннадьевна. Формирование и эффективное функционирование регионального зернового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/1140-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования рынка продовольствия 8

1.1. Понятие, экономическая сущность и конъюнктура рынка 8

1.2. Особенности формирования рынка зерна 18

1.3. Рыночные каналы реализации зерна 26

Глава II. Современная оценка эффективности производства и реализации зерна в регионе 43

2.1. Природно-экономические условия производства зерна в регионе 43

2.2. Влияние факторов производства на эффективность выращивания зерновых культур 52

2.3. Эффективность реализации зерновой продукции в условиях рынка 64

Глава III. Основные направления повышения эффективности функционирования зернового рынка 75

3.1. Обоснование объемов производства и реализации зерна в регионе 75

3.2. Каналы и цены реализации зерна в регионе 90

3.3. Экономический механизм государственного регулирования зернового рынка 106

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическая ситуация в России свидетельствует о том, что проблема продовольственной безопасности в настоящее время выступает на передний план. Страна перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности. На долю импорта приходится более трети всего продовольственного фонда.

Кардинальные преобразования экономики следует начинать с сельского хозяйства как ключевой отрасли, определяющей развитие народнохозяйственного комплекса. Эффективность экономики АПК, и всего народного хозяйства во многом зависит от эффективного функционирования зернового подкомплекса. Снижение покупательного спроса на продукцию, невостребованность зерна собственного производства и закупка продовольствия за границей привели к значительному сокращению объемов производства зерна в целом и в отдельных регионах страны.

Наряду с уменьшением валовых сборов зерна снизилось и качество выращиваемой продукции основных зерновых культур. Проведенная в сельском хозяйстве приватизация и переоценка производственных фондов, бесконтрольный и необоснованный рост цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству промышленными предприятиями, способствовали росту себестоимости зерновой продукции и снижению рентабельность отрасли. Уровень рентабельности производства зерна за период с 1990 по 1998 гг. снизилась с 141% до 18%.

Тенденции, наблюдаемые в развитии зерновой отрасли в целом по стране, характерны и для Ульяновской области. За последние годы объемы валового сбора сократились в 3,5 раза. Доля государственных закупок в общем объеме товарного зерна снизилась с 66% до 9%. Изменение каналов реализации не оказало существенного влия

ния на эффективность отрасли. Так, еслиб1991 году уровень рентабельности зерна составлял 83,7%, тобі998 г. производство зерновых культур стало убыточно.

Вопросам повышения экономической эффективности производства зерна посвящены исследования многих видных ученых - аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы эффективности зерновой отрасли достаточно изложены в работах таких экономистов-аграрников как Алтухов А.И., Вермель Д.Ф., Боев В.Р., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Кочетков А.И., Стрелков Е.В. и других.

Вместе с тем отдельные проблемы формирования и эффективного функционирования рынка зерна в региональном аспекте требуют дополнительных исследований. В недостаточной степени решены многие теоретические и методические вопросы, связанные с определением насыщенности регионального рынка зерна, установлением эффективных каналов и цен реализации зерновой продукции, обоснованием государственного регулирования рынка зерна в регионе.

Высокая актуальность данных проблем наряду с их недостаточной разработанностью в экономической литературе применительно к конкретным региональным особенностям Ульяновской области определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка предложений по формированию и эффективному функционированию рынка зерна в регионе.

Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве;

- выявить особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка;

- дать анализ эффективности производства и реализации зерна в

конкретном регионе;

- установить влияние организационно - экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации зерна;

- обосновать перспективные параметры и структуру валовых сборов зерновых культур в регионе;

- определить эффективные каналы и цены реализации зерновой продукции;

- разработать предложения по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.

Предметом исследования явились организационно экономические рыночные отношения в сфере производства и реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области.

Основное внимание среди аспектов экономических отношений выделены распределительные, обменные отношения и эффективность использования производственного потенциала отрасли и использования зерновой продукции.

Объектом исследования является зерновое производство на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области. Период исследования охватывает с выше 10 лет, а по отдельным аспектам данной проблемы более 20 лет.

Достоверность научных положений, выводов и предложений, обеспечивается использование теоретических положений исследуемой проблемы, научных работ отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований научных учреждений, нормативных актов, данных годовых отчетов, документов первичного учета и конкретных методических разработок автора.

На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные на решение цели и задачи. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследова

ний: абстрактно-логический, монографический, сравнения, средних величин, индексный, цепных подстановок, группировок, графический, экономико-математический и расчетно-вариантный. Научная новизна исследования состоит в:

- глубоком изучении теоретических вопросов, определяющих экономическую сущность, конъюнктуру и функции рынка и рыночных отношений;

- уточнении методики определения экономической эффективности производства и реализации зерна в рыночных условиях;

- обосновании перспективных объемов валового сбора отдельных зерновых культур и реализации зерновой продукции в регионе;

- установлении наиболее эффективных каналов и оптимальных цен реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области;

- разработке конкретных предложений по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.

Практическая значимость работы состоит в:

-обобщении передового опыта стран с развитой экономикой в

сфере реализации зерна; -разработке модели и расчете уровня минимальных цен на зерновую продукцию для условий простого и расширенного воспроизводства; -обосновании объективной необходимости государственного регулирования зернового рынка и установлении конкретных размеров по его кредитованию, дотированию и субсидированию. Результаты проведенного анализа формирования и функционирования зернового рынка могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теорети

ческие выводы, сделанные в диссертации, использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Ценообразование» и других. Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в разработке мер по повышению эффективности зерновой отрасли и программ дальнейшего развития АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1997, 1999 гг.), Всероссийской научно-практической конференции в Поволжском НИИ ЭО АПК (1998 г.), а также использованы в учебном процессе. По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Понятие, экономическая сущность и конъюнктура рынка

Понятие, экономическая сущность и конъюнктура рынка В экономической теории рынок продукции занимает существенное место при рассмотрении важнейших экономических отношений, какими являются производство, распределение, обмен и потребление. Рынок, реализация продукции не являются простым организационно-механическим актом в экономической деятельности людей. Более того, весь процесс воспроизводства, экономические пропорции, социальные проблемы решаются с участием рынка, так как рынок является сложным результатом историко-экономического процесса, осуществляющегося на основе действия объективных экономических законов общественного разделения труда, неуклонного роста производительности труда. Основные тенденции формирования российского рынка сельскохозяйственной продукции должны рассматриваться под уг«ом этой концепции, признания экономики как науки.

Для российского рынка прежде всего нужно определиться с ответом на вопрос - каким должен быть рынок: свободный или управляемый и регулируемый? Объективность концепции должна подтверждаться получением наибольшей общественно-экономической эффективности.

Фактически, как известно, «чистого» рынка нет ни в одной стране. Повсюду в западном мире хозяйственный механизм представляет собой комбинацию рыночных и нерыночных систем. Выбор между рынком и управлением - это обычно выбор между разными комбинациями обоих, между различными мерами того и другого способа размещения ресурсов. Если преобладающий выбор делается в пользу рынка, то существенная роль «не рынка», то есть управления, сохраняется и должна сохраняться в силу всепроникающих и неизбежных дефектов рынка. Чем большее развитие получает рынок, чем шире сфера его действия, тем большие масштабы социально-экономических проблем.

Рыночный механизм незаменим для экономики, тем более развитой, сложной экономики. Но бесспорно и то, что рынок сам по себе не гарантирует оптимальных результатов ни для отдельных индивидов, ни для общества в целом. Слепое господство закона спроса и предложения, хотя и знает примеры высокой экономической эффективности, но в то же время влечет за собою и негативные, даже разрушительные последствия как в экономической, так и в неэкономических сферах. В этом плане чрезвычайно важно мнение зарубежных экономистов-теоретиков. Английский экономист Ф.Хирша пишет: «...свободный рынок формирует индивидуальные потребности однобоко и тем самым создает ситуации, которые с необходимостью требуют общественного вмешательства, то есть «невольный коллективизм» (2).

Если рынок рассматривать во взаимосвязи с условиями жизни в целом, то Вебер А. считает: «Элементарный здравый смысл показывает: замена неупорядоченной стихийности развития сознательным регулированием общественных процессов становится в наше время для человечества вопросом жизни и смерти» (23).

Новизна современной ситуации в том и состоит, что в наше время трудно всерьез говорить о личных интересах и правах человека, не учитывая при этом общечеловеческие интересы.

В России с переходом на рыночные экономические отношения сложилось упрощенное понимание рынка как акта, основанного на свободной купле-продаже и исключающего какое-либо государственное регулирование. Преобладающим стал подход к формированию структуры субъектов рынка, когда утверждалось, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. В основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях были поставлены (или использованы) институциональные изменения, а не уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация работающих. Формирование рынка товаров и услуг шло вне зависимости от их народнохозяйственной значимости.

В целом принятая модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего, системы ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении социальных гарантий вызвала негативные организационно-экономические и социальные последствия (97).

На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства даже в высокорентабельных ранее хозяйствах. Это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий, о массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, также без анализа условий для их высокоэффективной экономической деятельности. Недооценка принципиальных положений о характере формирования рынка привела к тому, что практически были свернуты инвестиционная деятельность и обновление производственных мощностей, техники и оборудования, снижено почвенное плодородие. Все это привело к снижению производительности труда, падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам.

Природно-экономические условия производства зерна в регионе

На эффективность функционирования рынка продовольствия влияет состояние в целом всего сельскохозяйственного производства.

Ульяновская область характеризуется высоким удельным весом городского населения (72,2%) и здесь сельское хозяйство было ориентировано на самообеспечение жителей собственным продовольствием, вследствие чего объективно возрастала потребность в увеличении производства продукции животноводства.

Ведущими отраслями в сельском хозяйстве Ульяновской области являются зерновое производство, молочное скотоводство, откорм крупного рогатого скота и свиней, птицеводство. Удельное значение отраслей в выручке не оставалось неизменным, на что влияли объемы товарной продукции, цены и меняющийся спрос населения на тот или иной вид продукции, а также другие организационно-экономические причины развития сельского хозяйства конкретного региона. Зерновые культуры всегда оставались важнейшим товарным продуктом, а в отдельные годы определяли производственную специализацию всего сельского хозяйства Ульяновской области. В структуре товарной продукции сельского хозяйства на долю зерна приходилось в разные годы от 13% до 35%. Распределение зернового производства по районам области в зависимости от удельного веса зерна в структуре товарной продукции представлено на рисунке 3.

Определяющее влияние на результаты производства в области оказывают природные факторы. Экономические условия лишь отчасти могут нейтрализовать негативное влияние природных условий: величина урожайности многих культур на 70% зависит от особенностей погоды.

Ульяновская область расположена на востоке Европейской части России в бассейне среднего течения реки Волги. Площадь компактна и составляет 37,2 тыс. кв. км. Территория области расположена в пределах лесной зоны, что определяет ее климат и почвы. Климат характеризуется явно выраженной континентальностью, суммы среднесуточных температур выше 10 в центральных и северо-восточных районах области составляют 2100-2300, в южных и восточных - 2300-2500. Безморозный период длится 120-130 дней. Годовая сумма осадков составляет 400-450 мм, а по группе южных и восточных районов области - 350-425 мм. Характерной особенностью климата области являются повторяющиеся засухи через каждые три года и недостаточность атмосферных осадков. Важнейшим природным ресурсом АПК Ульяновской области являются сельскохозяйственные угодья. На конец 1998 года общая площадь сельскохозяйственных угодий составила 1856,3 тыс. гектаров, из них пашни 1510,1 тыс. га или 81,3%. Сельскохозяйственные угодья области характеризуются высокой распаханностью, что косвенно свидетельствует об интенсивном использовании земли. Основной фон почвенного покрова составляют черноземы и темно-серые лесные почвы. Удельный вес черноземных почв в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 62,3%. Среди черноземов преобладают выщелоченные и типичные. От общей площади черноземов тучные составляют 2,7%, среднегумусные - 48,6%, малогумус-ные - 36,6%, слабогумуссированные - 2,1%. Среднемощные черноземы составляют 90,8%. Пахотные земли в большей части размещены крупными массивами, на которых возможно широкое применение механизации полевых работ. По совокупности природные и почвенные условия Ульяновской области вполне благоприятны для занятия товарным зерновым производством.

Для экономики любого региона большое значение имеют как абсолютные, так и относительные размеры посевных площадей зерновых культур. Анализ этих показателей (таблица 1) свидетельствует, что основной культурой в посевах области являются зерновые и зернобобовые культуры. На их долю приходится 56-62% всех посевных площадей. Однако следует отметить, что абсолютный размер посевной площади зерновых культур имеет тенденцию к снижению. За период с 1993 г. по 1998 г. она сократилась на 16%» и составила 716 тыс.га. Это происходит на фоне сокращения общих посевных площадей на 20%.

Основными культурами являются яровые зерновые (наблюдается тенденция к увеличению размера и доли их в общих посевах) и озимые культуры. Удельный вес зернобобовых, большая часть которых представлена горохом, составляет лишь 3,5%. Большая доля площади отводится и под кормовые культуры от 33 до 39%, однако площадь их тоже снизилась за анализируемые годы на 27%.

Эффективность реализации зерновой продукции в условиях рынка

Эффективность реализации зерновой продукции в условиях рынка До настоящего времени реализация продукции отраслей сельского хозяйства в изменившихся условиях является наиболее слабым звеном во всей системе АПК.

Критикуя систему централизованного управления, отличавшуюся жесткой детерминированностью каналов движения продукции, рыночные агенты чаще всего не имели возможности выбора каналов сбыта. Производители продукции не несли ответственности за реализацию своей продукции, что отражалось на ее качестве, а дотации, выплачиваемые из государственного бюджета для поддержания как производителей сырья, так и его переработчиков, а также жесткие фиксированные цены, действовавшие на всей территории страны, уничтожали конкурентную среду и лишали продавцов возможности получения выгоды от реализации произведенной продукции.

Система сбыта зерна охватывает широкий круг вопросов, возникающих в процессе его производства, хранения, транспортировки, реализации, включая: определение товаропроизводителями структуры производства, в максимальной степени соответствующей запросам потребителей зерна; выбор ими канала, срока и цены реализации зерна, места его хранения, способа транспортировки, формирование закупок и меры стимулирования по тому или иному каналу сбыта, заключение договорных отношений и обеспечение гарантий их выполнения, надежное информационное обеспечение участников товародвижения.

В этом сложном процессе экономисты-исследователи российского зернового рынка Е.В. Стрелков, Л.И. Кочетков и другие считают, что конкуренция представляет собой краеугольный камень свободного предпринимательства и служит интересам покупателей и продавцов (144,145,160).

Авторы приравнивают зерновой рынок к таким рынкам как рынок ценных бумаг, когда существуют одновременно много продавцов и покупателей. Структуру такого рынка, когда много покупателей и продавцов, принято относить к типу совершенной конкуренции. Только при совершенной конкуренции действует закон спроса и предложения. Совершенная конкуренция должна удовлетворять следующим условиям: покупатели и продавцы не могут влиять на положение дел на рынке; ни один из продавцов и покупателей не знает о рынке больше, чем остальные; для продажи предлагаются одинаковые товары и услуги; продавцы и покупатели могут свободно выходить на рынок и покидать его. И только немногие рынки, в какой-то степени зерновой рынок, отвечают этим требованиям

В настоящее время зерновой рынок в России теоретически относится к рынку типа совершенной конкуренции: сильно либерализована зерновая торговля, отменены какие бы ни было задания по продаже зерна, его производитель может по-своему выбору продать свою продукцию любому покупателю (хлебоприемному элеватору, зерноторговой фирме, зерновой бирже, посреднику-перекупщику, частному коммерсанту, рыночному покупателю).

Для товаропроизводителя вся эта теоретическая схема интересна только в одном, - кто больше заплатит. Выбор же экономически выгодного покупателя для сельского производителя закрывается отсутствием хорошей рыночной инфраструктуры, информации о рынке зерна.

В последние годы изменились функции государства на сельскохозяйственных и продовольственных рынках. Из монополиста государство превратилось в обычного рыночного агента, занимающегося закупками продукции в рамках своей рыночной квоты в региональные и федеральные фонды. Удельный вес таких закупок имеет тенденцию к снижению. Наиболее быстрыми темпами происходит сокращение государственной рыночной квоты на зерновом рынке. (56) В Ульяновской области, также как и в целом по России, сокращаются объемы товарного зерна. С 1993 г. по 1998 г. они сократились соответственно на 53,3% и 69% (161).

Закупки зерна в региональный и федеральный фонды в Ульяновской области значительно сократились. Если в 1993 г. государству быЛо продано 66% товарного зерна, то в 1998 г. только 9% (52).

Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей (они же и продавцы) к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям зачастую на не очень выгодных для себя условиях.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что 70% товарной продукции покупает государство, в нашей стране потеря этого канала для производителей зерна сказалась на снижении средней цены реализации. Кроме того, утрата государством управления рынком, как покупателя зерна, устраняет его от разработки экономических методов регулирования рынком.

Экономический механизм государственного регулирования зернового рынка

Экономический механизм государственного регулирования регионального зернового рынка Исследования состояния зернового рынка в регионе позволили установить, что в хозяйствах области в последние годы практически прекратились закупки зерна в Федеральный фонд. Недостаток финансовых средств не позволяет увеличивать объемы регионального продовольственного фонда, создавать интервенционные запасы и те самым эффективно влиять на развитие зерновой отрасли и рынок зерновой продукции.

Отрицательно на функционирование регионального рынка зерна влияет спад производства в зерновой отрасли. За период с 1991-1998 гг. общие товарные объемы зерна в области сократились в 2 раза, в региональный фонд - в 10 раз. Если в 1991 г. доля регионального фонда в товарных объемах составляла 66%, то в 1998 г. - только 9%. Это побуждает органы местной власти прибегать к внеэкономическим мерам по регулированию торговли зерном и формированию региональных фондов путем введения прямого или косвенного ограничения по перемещению зерна за пределы области. Такие ограничения ведут к снижению эффективности торговли зерном, но снимают социальное напряжение в регионе.

Результаты анализа состояния различных региональных рынков зерна экономистами показали наличие общих проблем и, прежде всего, проблемы выбора дальнейших путей их развития (148,с.144). От выбора пути зависит содержание экономического механизма хозяйствования.

Один из возможных путей - внеэкономическое вытеснение частных посредников и монополизация рынка крупными структурами, поддерживаемыми финансовым капиталом или администрациями субъектов Федерации. Этот путь чреват безграничными и непредсказуемыми манипуляциями с ценами, так как целью таких компаний будет не сама торговля зерном, а возможность осуществления спекулятивных сделок.

Другой возможный путь развития зернового рынка предусматривает развитие конкуренции всех агентов зернового рынка, его дальнейшее институциональное становление. Он предполагает более активное влияние государства (в лице местной власти) на торговлю зерном в качестве не столько ведущего рыночного агента, сколько регулятора хозяйственной деятельности, хотя государство могло бы увеличить квоты закупок в Федеральный и региональные фонды на правах равноправного агента рынка, учитывая интересы всех продавцов и покупателей.

При выборе второго пути также возможны два направления в развитии зернового рынка. Первое из них можно определить как организационно-экономическое, при котором решающую роль в повышении эффективности функционирования рынков сельскохозяйственной продукции, в том числе зернового, отводится административным институциональным преобразованиям. Это организация крупных торговых компаний, действующих на региональных рынках продовольствия сельскохозяйственного сырья. Их создание и поддержка осуществляется местными органами власти, институт посредников при этом ликвидируется. Под эгидой государства формируются крупные монополии в сфере заготовок и потребления сельскохозяйственной продукции. Роль государственного аппарата сводится здесь к регулированию хозяйственной деятельности институтом уполномоченных структур, лицензированию коммерческой деятельности на сельскохозяйственных рынках, квотированию объемов поставок в региональные и Федеральный фонды. Демонополизация рынка здесь сводится к равномерному распределению объема продаж зерновых культур между агентами рынка. Негативные моменты этого направления заключаются в том, что нескольким зерноторговым компаниям, которые возникнут в результате рыночных квот, легче договориться о монопольных ценах, чем большому числу частных оптовых посредников и других заготовителей.

Второе направление рынка зерна может быть определено как либеральное, когда совершенствование институциональной структуры зернового рынка основывается на содействии конкуренции и исключает внеэкономическое вмешательство в хозяйственную жизнь, но допускает меры, способствующие согласованию разнонаправленных интересов местной власти и субъектов зернового рынка для развития производства и повышения эффективности торговли зерном. Считаем это наиболее желательным направлением в развитии рынка. Одним из условий его функционирования является следование рекомендации, когда наряду с закупками в Федеральный и региональные фонды, Федеральная продовольственная корпорация формировала бы интервенционные ресурсы зерна с таким расчетом, чтобы доля государственного сегмента зернового рынка составляла не менее 20%. Это позволит избежать монополизации рынка, исключить спекуляцию зерном, а также поддерживать потребительские цены на приемлемом для населения уровне.

Во всех рассмотренных направлениях развития рынка на перспективу особо выделяется роль государства. Правительства экономически развитых стран мира, объединенных в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), придают приоритетное значение развитию национального сельского хозяйства и продовольственному обеспечению населения своих стран, для чего используются меры государственного регулирования сельского хозяйства.

Основные страны-экспортеры, исходя из своих природных, экономических, социально-политических условий, разработали экономический механизм воздействия на сельских товаропроизводителей. На протяжении десятилетий формировались теоретические и практические методы государственного регулирования в органический элемент воспроизводственного процесса. Производство и рынок стран-экспортеров зерна не оставлены на произвол рыночной стихии, а регулируются правительствами этих стран. Имея значительный опыт рыночных отношений, правительства США, Канады, Японии, стран-членов ЕС за последние десятилетия отказались от идеи саморегулируемости сельского хозяйства в условиях рынка.

Говоря об опыте развития западных стран, который следовало бы учесть при разработке стратегии развития отечественного сельского хозяйства, следует подчеркнуть несколько основополагающих моментов.

1. В силу специфики продовольствия как товара и особенности сельскохозяйственного производства, продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулирующимися секторами хозяйственной системы. Рыночные силы сами по себе не в состоянии создать здесь баланс спроса и предложения. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства при весьма значительных затратах со стороны государства.

2. В силу высокой фондоемкости и низкой фондоотдачи современного сельского хозяйства необходимо также государственное вмешательство в области ценообразования, налогообложения, кредитования для поддержания уровня рентабельности сельского хозяйства и паритета цен.

3. Земля, представляя одновременно объект хозяйствования и один из важнейших видов национального богатства, должна, с одной стороны, в той или иной форме контролироваться государством, а, с другой стороны, в значительной мере за счет государства должны осуществляться охранные мероприятия и действия по поддержанию ее плодородия.

4. В силу своих социальных обязательств государство обязано проводить политику по поддержанию паритета уровня и качества жизни сельского и городского населения.

Меры государственной поддержки АПК, практикуемые за рубежом, могут быть сгруппированы по целевому признаку:

- поддержка доходов производителей. Как правило, она включает прямые государственные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий; платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства;

- ценовое вмешательство, предполагающее ряд мер воздействия на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на продукцию; установление квот и тарифов; установление налогов на экспорт и импорт продовольствия;

- компенсация издержек. Эта группа включает меры по субсидированию производителей, приобретающих средства производства: субсидирование или льготное налогообложение при приобретении удобрений, ядохимикатов, кормов; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам; субсидирование выплат по страхованию имущества;

- содействие развитию рынка. Меры, сгруппированные в этом разделе, предполагают выделение средств на: разработку и осуществление рыночных программ; субсидирование на хранение продукции; субсидирование на проведение транспортных работ по перевозкам продукции всех звеньев АПК;

- содействие развитию производственной инфраструктуры. Предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства: субсидии на строительство хозяйственных помещений; субсидии на осуществление ирригационных проектов; субсидии на рекультивацию земель;