Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы рыночной экономики 9
1.1. Экономическая сущность рыночных отношений 9
1.2. Принципы и условия формирования и организации рынка в семеноводстве 20
1.3. Критерий и показатели оценки эффективности семеноводства 38
Глава 2. Состояние экономики и организации семеноводства в рыночных условиях хозяйствования 47
2.1. Природные и экономические условия производства семян зерновых культур в исследуемом регионе 47
2.2. Оценка состояния семеноводства зерновых культур в целях перспектив освоения рыночных механизмов 61
2.3. Отечественные и зарубежные системы производства и реали зации семян зерновых культур, эффективность применения 76
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования рынка семеноводческой продукции 97
3.1. Обоснование объемов производства и реализации семян зерновых культур 97
3.2. Экономическая модель рынка семеноводческой продукции 105
3.3. Экономический механизм регулирования рынка продукции семеноводства 115
Выводы и предложения 139
Библиографический список 144
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации решение продовольственной проблемы зависит, в первую очередь, от эффективности функционирования зернового хозяйства. Во многом уровень его развития определяет политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Преобладание до недавнего времени административно-командных методов регулирования производства, сбыта и использования зерна слабо стимулировало экономические интересы его производителей и потребителей, восприимчивость зернопроизводящих хозяйств к достижениям научно-технического прогресса, рациональное использование зерновых ресурсов. Вследствие этого производство зерна хронически отставало от постоянно возрастающих потребностей, а его дефицит покрывался за счет увеличивающегося импорта, что ставило хлебофуражное снабжение России в сильную зависимость от внешних источников.
Известно, что зерновое хозяйство - основа всего сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие его немыслимо без современных технологий, базирующихся на использовании новых высокопродуктивных сортов зерновых культур.
Для обеспечения стабильного роста производства высококачественного зерна требуемого объема и ассортимента, надежной сохранности и более эффективного использования зерновых ресурсов, для полного удовлетворения народнохозяйственных потребностей в зерне при отказе от его нерационального импорта необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства на основе освоения рыночных отношений, совершенствования и укрепления семеноводства как своеобразного катализатора, коренного изменения системы государственного регулирования производства, сбыта и использования зерна при активной инвестиционной политике и совершенствовании внешнеторговой деятельности. Переход на рыночные отношения является основой перестройки всей системы производства, сбыта и использования зерна в целях повышения эффективности зернового хозяйства. По существу речь идет о качественно новом типе функционировании зернового хозяйства и формировании экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, способной стать движущей силой увеличения производства и рационального использования зерна, сориентировать развитие зерновой отрасли на структуру потребности в зерне.
В сложившихся условиях развития зернопродуктового подкомлекса важно из всего многообразия текущих и перспективных задач повышения эффективности зернового хозяйства сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести ускоренное использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение семеноводства.
Вопросам изучения рынка сельскохозяйственной продукции, повышения экономической эффективности производства семян, совершенствования внутрихозяйственных связей посвящены исследования многих ученых-аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы проблемы изложены в работах таких экономистов-аграрников, как Агирбов Ю.И., Алтухов А.И., Ахметова Р.Г., Вермель Д.Ф., Боев В.Р., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Гуляев Г.В., Жученко А.А., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Кочетков А.И., Коваленко Н.Я., Стрелков Е.В., Шайкин В.В., Шакиров Ф.К. и других.
Биологический фактор как один из наименее ресурсоемких и наиболее эффективных факторов интенсификации зернового хозяйства по мере повышения культуры земледелия приобретает все большее значение, поскольку потенциальные возможности сорта способствуют более рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов, через него опосредуются достижения химизации, мелиорации, комплексной механизации.
Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспари тет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, убыточность основной массы сельскохозяйственных предприятий резко снизили уровень интенсивности ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зерна, ухудшение его качества.
Бесконтрольный и необоснованный рост цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству промышленными предприятиями, способствовал росту себестоимости семеноводческой продукции зерновых культур, вследствие чего она оставалась невостребованной и это привело к снижению рентабельность отрасли.
В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат финансовых и материальных средств, но обладают сравнительно высокой и быстрой отдачей. К таким факторам, в первую очередь, относятся новые сорта и высококлассные семена, за счет которых может быть обеспечена наполовину прибавка урожая зерновых культур.
Между тем развитие рыночных отношений в зерновой отрасли и рынка зерна нарушило селекционно-семеноводческий процесс, привело не только к резкому падению производства зерна, но и к катастрофическому положению семеноводства. Это выразилось в увеличении площади посева зерновых культур некондиционными семенами и семенами массовых репродукций, сокращении объемов заготовок сортовых семян в государственные ресурсы, приостановлении сортосмены и нарушении сортообновления, переходе рядовых хозяйств на обеспечение семенами собственного производства. В стране оказалась разрушенной отлаженная, регулируемая система семеноводства зерновых культур, происходит деспециализация семеноводческих хозяйств, деградирует их специализированная материально-техническая база. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым хозяйствам, занимающая пока от носительно небольшую нишу на рынке семян, складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников.
Федеральными законами Российской Федерации №149-ФЗ от 17 декабря 1997 года «О семеноводстве» и №5605-1 от 6 августа 1993 года «О селекционных достижениях» определены основные направления развития селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране. Однако их реализация требует большой организационной и экономической работы непосредственно в регионах с учетом специфики ведения зерновой отрасли и семеноводства. Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семян зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы исследований и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Целью диссертационной работы является обобщение научно-теоретических положений рыночной экономики, оценка состояния семеноводства в зерновом хозяйстве, разработка и обоснование рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка семян зерновых культур.
Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить особенности формирования и функционирования регионального рынка семеноводческой продукции;
- оценить эффективность производства и реализации продукции семеноводства зерновых культур;
- установить влияние организационно-экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации семян зерновых;
- обосновать перспективные параметры и структуру производства семян зерновых культур в регионе;
- определить эффективные каналы и способы реализации продукции се меноводства зерновых;
- разработать предложения по экономическому регулированию рынка семян зерновых в регионе.
Объекты исследования. Объектом исследования является семеноводство зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области.
Предмет исследования - экономические и организационные аспекты рыночных отношений в сфере производства и реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области.
Основные направления исследования - производственные, распределительные, обменные отношения в семеноводстве зерновых культур; эффективность использования производственного потенциала семеноводческих предприятий.
Достоверность научных положений, выводов и предложений обеспечены использованием основополагающей экономической теории, научных положений исследуемой проблемы, работ отечественных и зарубежных ученых, законов РФ, результатов исследований научных учреждений, Госкомстата, статистического управления по Ульяновской области, нормативных актов, данных годовых отчетов, документов первичного учета сельскохозяйственных предприятий, методических и практических разработок автора.
На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные на решение цель и задачи. В работе использованы абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научную новизну исследования составляют:
- обобщение и уточнение экономической сущности, конъюнктуры и функций рынка и рыночных отношений;
- дополнение методики определения экономической эффективности про изводства и реализации семян зерновых культур в рыночных условиях;
- обоснование объемов производства и реализации семян зерновых культур в исследуемом регионе;
- определение эффективных каналов и обоснованных цен реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями;
- разработка предложений по рациональной организации семеноводства в системе совершенствования экономического механизма зернового хозяйства.
Практическая значимость работы:
- методика и показатели оценки деятельности предприятий по производству семян зерновых культур могут послужить основой анализа состояния и определения перспектив развития зернового хозяйства;
- предложенный экономический механизм рынка семеноводческой продукции может быть использован в разработке Программ развития семеноводства зерновых культур;
- использование апробированных на практике рекомендаций по формированию и функционированию рынка семян зерновых культур позволит семеноводческим предприятиям определить параметры развития отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002 гг.). Результаты исследования опубликованы в печатных изданиях и использованы в разработке целевой программы «Развитие семеноводства сельскохозяйственных растений в хозяйствах Ульяновской области на 2002-2005 годы» и прогнозов сельскохозяйственного производства Ульяновской области.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственных предприятий», «Ценообразование» и других.