Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС НОВОГО ТИПА КАК РЕСУРС
СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15
1.1 Инновациошюсть как ключевой фактор стратегического развития
муниципального образования в современных политико-экономических условиях 15
1.2. Инновационный полюс развития муниципального образования в контексте его
стратегического выбора 34
1.3. Музейный комплекс нового типа как инновационный полюс стратегического
развития муниципального образования 51
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПУТЕЙ
АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПОЛЮСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ
НОВОГО ТИПА 68
Обоснование целесообразности включения туристской индустрии в состав стратегического выбора муниципального образования 68
Формирование целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании
как инновационного элемента его стратегического выбора 89
2.3 . Мобилизация финансовых ресурсов для инвестирования индустрии туризма в
муниципальном образовании на основе музейного комплекса нового типа 96
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОЛЮСА РАЗВИТИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА
НОВОГО ТИПА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА
(НА ПРИМЕРЕ ГАГАРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) 116
3.1. Формирование инновационного полюса стратегического развития Гагаринского
муниципального района на основе музейного комплекса нового типа 116
2.3. Общий контур механизма реализации стратегического выбора Гагаринского
района на основе инновационного полюса развития- Территориального музейно-
туристского комплекса «Человек и Космос» 130
3.3. Региональная особая экономическая зона как инструмент государственной поддержки создания и активизации территориального музейно-туристского комплекса
«Человек и Космос» 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 165
Введение к работе
В современных политико-экономических условиях обострились проблемы перспективного развития муниципальных образований России, экономика которых в значительной мере самостоятельно (хотя и при поддержке государства) должна обеспечить решение задач их комплексного развития. Поэтому актуализируется задача пересмотра сложившихся ранее приоритетов в экономике муниципальных образований, профилирующих видов деятельности, которые оказались неспособными продолжать выполнять роль локомотива роста муниципальной экономики, в связи с чем возникает проблема определения инновационных полюсов экономического развития.
Поиск новых полюсов территориального экономического развития связан с переоценкой имеющихся ресурсов развития в контексте воздействия внешних условий и факторов влияния. Многие российские муниципальные образования до последнего времени не рассматривали имеющиеся на территории объекты культурного, исторического наследия, архитектурные памятники, музеи, природные ландшафты в качестве возможного ресурса развития. В то же время, мировой опыт свидетельствует о том, что активизация подобных ресурсов, при условии превращения культурно-исторических, музейных, архитектурных и природных объектов в конкурентоспособные объекты туризма, может создать необходимый импульс экономического развития территории, тем более, что туристская индустрия обладает необходимыми пропульсивными свойствами.
Таким образом, одно из направлений поиска инновационных полюсов экономического развития муниципальных образований может быть связано с активизацией имеющегося на территории музейного комплекса, потенциально способного превратиться в конкурентоспособный туристский продукт.
В среднем музейный комплекс типа музея-заповедника обеспечивает занятость до 100 человек, а сопутствующая занятость в смежных производствах и сфере услуг составляет 300-350 человек. Всего в России более 140 музеев-заповедников. Крупные музеи-заповедники фактически являются крупнейшими предприятиями и налогоплательщиками в бюджеты органов местного самоуправления.1 Многие музеи-заповедники в российской провинции могут стать центрами культурного развития, образовательной деятельности, духовной жизни, очагами экономической активности.
В сегодняшней ситуации лишь только формируется взгляд на культурное наследие как на особый экономический и социальный ресурс развития территории. Практика показывает, что музейные комплексы выполняют функции культурно-просветительного обслуживания населения и становятся крупными центрами культурной деятельности не только в пределах поселения, региона, на территории которого находятся, но и для близлежащих территорий.
К сожалению, в современной научной литературе вопросы исследования музеев как потенциальных «ядер» полюсов стратегического развития муниципальных образований все еще остаются вне поля зрения исследователей. Что касается реальной управленческой практики, то она развивается по пути «проб и ошибок», когда принимаются не вполне обоснованные решения о включении в состав стратегического выбора муниципального образования туристской деятельности, связанной с местными объектами гуманитарного характера, которые впоследствии не выполняются.
Все сказанное подчеркивает актуальность разработки методических предложений по использованию объектов гуманитарного характера в
Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в российской федерации.-п1рр//\у\у\у.тктк.ги
качестве инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований.
Проблематика стратегического развития регионов и муниципальных образований в современных условиях исследовалась в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить работы А.Л.Гапоненко, Б.М. Гринчеля, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, О.В. Коломийченко, А.Н.Коробовой, В.В. Иванова, В.Н.Лексина, К.Н. Знаменской, И.И.Сигова, А.Н.Швецова, К. Шуссмана. Проблемы инновационного развития территорий рассматривались в работах Е.М.Бухвальда, В.А.Гневко, А.Г.Гранберга, М.А.Гусакова, П.А. Минакира, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Б.Санто, Д.В.Соколова, А.И.Татаркина, А.Б.Титова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Исследования территориальных аспектов развития музейных комплексов и туризма отражены в работах Г.Н.Василевича, Н.Ф.Ивановой, Г.А.Карповой, Ю.В. Савельева и др.
Несмотря на свою очевидную актуальность, методические аспекты поиска инновационных полюсов трансформации экономики, ядром которых выступали бы объекты гуманитарного профиля - музеи, до настоящего времени не исследованы. Более того, практика стратегического управления развитием муниципальных образований на основе поиска и активизации инновационных полюсов экономического роста, опережает научно-методическое обеспечение этих процессов. Недостаточная разработанность методических аспектов использования гуманитарных объектов в качестве экономического ресурса и основы формирования инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических предложений по обоснованию целесообразности
использования крупных музейных комплексов в качестве инновационного полюса стратегического развития муниципального образования и механизма их активизации.
Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи:
выяснение объективной необходимости рассмотрения инновационности как важнейшего требования, предъявляемого к характеру стратегического развития муниципального образования в современных политико-экономических условиях;
определение понятия «инновационный полюс» стратегического развития муниципального образования; обоснование принципиальной схемы выявления и активизации инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований;
рассмотрение возможностей использования объектов гуманитарного профиля в качестве инновационных полюсов территориального экономического развития, созданных, в частности, путем трансформации существующих музеев в музейные комплексы нового типа, адаптированные к широкому спектру запросов посетителей;
разработка методических предложений по обоснованию целесообразности внесения туристской индустрии в состав стратегического выбора муниципального образования;
обоснование методических предложений по формированию целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании как инновационного элемента его стратегического выбора;
определение путей мобилизации инвестиционных ресурсов для развития индустрии туризма в муниципальном образовании на основе музейного комплекса нового типа;
обоснование и разработка механизма реализации стратегического выбора муниципального образования на основе музейного комплекса
нового типа как инновационного полюса развития на примере
Гагаринского муниципального района Смоленской области.
Объект исследования - музейный комплекс как ресурс
стратегического развития муниципального образования.
Предмет исследования - процессы формирования и активизации музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования.
Теоретико - методологической и информационной базой исследования послужили: теория управления развитием многоукладной экономики, теория государственного и муниципального управления, теория полюсов экономического роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления, инновационного менеджмента, законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, материалы прогнозно - аналитических исследований, проводимых администрацией Гагаринского муниципального района Смоленской области в 2003-2007 г.г. под руководством и при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, степень научной новизны.
В первой главе рассматривается инновационность как ключевой фактор стратегического развития муниципального образования в современных политике - экономических условиях.
Обоснованы и содержательно раскрыты следующие основные, по мнению автора, требования, предъявляемые к характеру территориального развития - комплексности, социальной ориентации, пропорциональности, эффективности, инновационности. Причем подчеркивается, что в
современных условиях требование инновационности развития рассматривается как этапное, обусловленное сложившейся в стране ситуацией, которая является следствием глобализации основных рынков, что фактически не оставляет возможности для страны, ее регионов и муниципальных образований движения по существующей траектории развития. В результате необходимо сделать выбор: либо мы принимаем новые вызовы и берем на себя риски участия в международном разделении труда, создаем конкурентоспособную экономику и интегрируемся в мировую экономическую систему, либо консервируем сложившуюся тенденцию экономической и социальной стагнации.
Основным критерием определения новых приоритетных видов деятельности, или отраслей экономики муниципального образования выступает принадлежность их к инновационным полюсам развития территории.
Поиск инновационных полюсов экономического развития
муниципальных образований связан с переоценкой имеющихся ресурсов развития в контексте внешних условий и факторов влияния. Многие российские муниципальные образования до последнего времени не рассматривали имеющиеся на территории объекты культурного, исторического наследия, архитектурные памятники, музеи, пригородные ландшафты в качестве возможного ресурса развития. В то же время, мировой опыт свидетельствует о том, что активизация подобных ресурсов при условии превращения культурно - исторических, музейных, архитектурных и природных объектов в конкурентоспособные объекты туризма, может создать необходимый импульс экономического развития территории, тем более, что туристская деятельность обладает необходимыми свойствами полюсов развития.
В работе дано определение понятия «инновационный полюс стратегического развития территории» на примере муниципального
образования. Показана необходимость поиска и активизации инновационных
полюсов для обеспечения прорыва в стратегическом развитии
муниципальной экономики, существенном росте на этой базе качества
жизни населения. Разработана принципиальная схема выявления и
активизации инновационных полюсов развития муниципальных
образований. На основе теоретического обобщения опыта использования объектов гуманитарного профиля в качестве инновационных полюсов стратегического территориального развития показана возможность образования таких полюсов путем трансформации существующих музеев в музейные комплексы нового типа, в полной мере адаптированных к потребностям посетителей.
Вторая глава посвящена разработке комплекса методических предложений по обоснованию целесообразности активизации инновационных полюсов муниципального развития на основе музейных комплексов нового типа путем включения туристской индустрии в состав стратегического выбора муниципального образования.
Включенный в туристскую индустрию инфраструктурный комплекс производства товаров и услуг, развиваясь сам, способствует увеличению объема соответствующих товаров и услуг и за пределами сферы туризма, что оказывает благотворное влияние на качество жизни населения как потребителя производимой продукции. Это явление обычно квалифицируется как прямое экономическое воздействие туризма. Если же рассматривать туристскую индустрию с позиции теории полюсов роста, то этот комплекс можно отнести к категории пропульсивных видов деятельности, оказывающих стимулирующее воздействие и на иные, не входящие в комплекс туриндустрии виды экономической деятельности.
При этом отмечается, что стимулирующее воздействие туристской индустрии связано как с непосредственными потребностями данной отрасли, так и с необходимостью решать проблемы безопасности, возникающие в
связи с развитием туризма на территории (природоохранная деятельность, охрана правопорядка и т.п.).
Обоснована принципиальная схема формирования целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании как инновационного элемента его стратегического выбора.
По мнению автора, ключевая задача современной муниципальной финансовой политики состоит в мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования, а не в ориентации только на средства государственного и муниципального бюджетов.
Практическая реализация принципа многоканального финансирования, логично приводит к необходимости разработки стратегического баланса финансовых ресурсов, под которым в общем случае понимается баланс всех расходов и доходов, связанных с обеспечением его комплексного социально-экономического развития, независимо от используемых источников финансирования.
В работе представлены результаты анализа возможных направлений
мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования
развития индустрии туризма в муниципальном образовании на основе
музейного комплекса нового типа. Разработана структура примерного
состава внебюджетных источников по формам собственности, использование
которых можно рекомендовать для инвестиционного обеспечения задач
развития муниципальных образований на основе использования
гуманитарных ресурсов. Наиболее существенным источником
внебюджетных средств, которые могут привлекаться для индустрии туризма на основе музейных комплексов муниципального образования, предлагается считать финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов: предприятий, банков, инвестиционных компаний.
В зависимости от того, на реализацию какого типа интересов инвесторов направлены инвестиции, предлагаются и содержательно
раскрываются категории экономических, политических, социальных инвестиций хозяйствующих субъектов, рассмотрены проблемы и возможности привлечения спонсорских и меценатских средств. Определены пути мобилизации инвестиционных ресурсов для развития индустрии туризма в муниципальном образовании на основе музейного комплекса нового типа.
В третьей главе диссертационного исследования осуществлено
рассмотрение комплекса проблем формирования механизма реализации
стратегического выбора муниципального образования на основе активизации
музейного комплекса нового типа как инновационного полюса развития на
примере Гагаринского муниципального района Смоленской области.
Показана целесообразность формирования и активизации инновационного
полюса развития муниципального образования на основе территориального
музейного комплекса. Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина,
входящий в состав Смоленского государственного исторического и
архитектурно-художественного музея-заповедника, является сегодня
одним из ведущих космических музейных комплексов России. Музей
функционирует как доминирующий культурный центр города Гагарин и
притягательный культурный объект Смоленской области и имеет
собственную концепцию инновационного развития - создания в своем составе учреждения нового типа - «Музейно-коммуникационного центра «Первый полет» на основе применения современных инновационных технологий музейной работы.
Поскольку формирование инновационного полюса, способного стать притягательным объектом туризма, требует создания мощной туристской инфраструктуры и развития коммерческих видов услуг, которые трудно вписываются в модель государственного мемориального музея, предлагается создание второго структурного элемента будущего полюса, который должен включать привлекательные для туристов виды деятельности, выполняющие
зрелищную и развлекательную функцию. Этот структурный элемент -
туристско-развлекательный комплекс с условным наименованием
«КОСМОЛЕНД» должен быть содержательно связан с космической
тематикой ядра полюса, но использовать иные формы и удовлетворять не
интеллектуальные и культурно-познавательные, а прежде всего,
релаксационные потребности посетителей. Он создается как коммерческая
структура, но призван выполнять также инфраструктурную функцию для
государственного учреждения «Объединенный мемориальный музей
Ю.А.Гагарина», является логическим продолжением погружения
посетителей музея в тему космоса и должен стать неотъемлемой частью интеграционного территориального музейного комплекса нового типа, который в этом случае предложено назвать «территориальным музейно-туристским комплексом» с условным наименованием «Человек и Космос». ТМТК «Человек и Космос» является принципиально новым образованием, не имеющим аналогов, которое можно назвать «стратегическим альянсом» некоммерческой государственной и коммерческой частной структуры
Определен общий контур механизма реализации стратегического выбора района, связанного с развитием индустрии туризма на основе музейного комплекса как инновационного полюса территориального развития Гагаринского района.
Реализация стратегического выбора Гагаринского района по развитию индустрии туризма на основе создания инновационного территориального музейно-туристского комплекса «Человек и Космос» находится в русле интересов Смоленской области, ибо в этом случае Гагаринский район становится точкой роста экономики региона и способствует повышению инвестиционной привлекательности области. Представляется, что в данном случае может быть использован весь спектр форм государственной поддержки, однако наиболее привлекательным и эффективным представляется создание на территории района региональной особой экономической зоны, в пределах
которой устанавливается льготный (по сравнению с общим для субъекта РФ) режим хозяйствования и инвестиционной деятельности для определенной категории юридических и физических лиц. Цель организации подобных зон состоит в привлечении и концентрации ресурсов для обеспечения ускоренного развития отраслей и сфер, определенных концепцией муниципального развития в качестве полюсов экономического развития. Причем решение о создании региональной особой экономической зоны находится полностью в компетенции субъекта РФ. Исходя из этих соображений предлагается создать на территории Гагаринского района региональную особую экономическую зону цивилизационного туризма «Человек и Космос».
Разработаны предложения по организации в Гагаринском муниципальном районе региональной особой экономической зоны как составляющей механизма реализации его стратегического выбора.
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.