Содержание к диссертации
Введение 3
* Глава 1. Методологические подходы к стратегическим изменениям
в управлении муниципальным образованием 13
Теоретические аспекты стратегического управления муниципальным образованием 14
Структура стратегий управления муниципальным образованием .27
1.3 Стратегические подходы к управлению изменениями в
« муниципальном образовании 39
Глава 2. Анализ факторов, определяющих стратегические
изменения в муниципальном образовании 56
2.1 Анализ параметров преодоления сопротивления изменениям в
процессе развития муниципального образования 57
2.2 Определение методов преодоления сопротивления развитию
ш муниципального образования 68
2.3 Анализ результатов анкетирования по оценке хода реализации
стратегических изменений в муниципальных образованиях 81
Глава 3. Построение комплексной модели стратегических
изменений в развитии муниципального образования 96
Разработка модели стратегических изменений в развитии муниципального образования 97
Экспериментальная проверка функционирования модели стратегических изменений в развитии муниципального образования «г. Владимир» на основе SWOT-анализа 107
Определение содержания стратегических изменений
муниципального образования «г. Владимир» 120
Заключение 133
Список литературы 140
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия
организационные изменения стали неотъемлемой чертой современного общества и приобрели особую актуальность. Организации, желающие сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены реагировать на действия своих конкурентов, растущие запросы потребителей, возможности, предоставляемые новыми материалами и технологиями производства, а также на отношение сотрудников к происходящим
переменам.
Важной предпосылкой начала любого изменения в организации служит тот факт, что эти перемены будут содействовать развитию ее стратегии, так как цель организационных перемен и состоит в лучшем осуществлении организационной стратегии. Если же изменение лишь косвенно затрагивает стратегию, то возникают серьезные сомнения в его необходимости и полезности. Необходимость изменения означает, что можно легко усмотреть связь между тем, что вы намерены изменить, и тем, как это помогает осуществлению стратегии.
Претворение в жизнь организационных изменений можно сравнить с восхождением на неизвестную вершину. Всегда существует вероятность неудачи, но тщательная подготовка и знание ошибок, сделанных другими, повышают вероятность успеха.
На современном этапе развития все больше российских муниципальных образований (МО) вносят изменения в свою деятельность, так как проведение стратегических изменений приводит к созданию условий, необходимых для осуществления выбранной стратегии. Изменения не являются самоцелью. Необходимость и степень изменений зависят от того, насколько МО готово к эффективному осуществлению стратегии.
Стратегические изменения в МО закладывают основу будущих
успехов. Процесс проводимых изменений должен получить всестороннюю
поддержку во всех сферах деятельности МО.
* В конечном итоге задача управления изменениями состоит в том,
чтобы правильно оценить суть процессов, происходящих во внешней среде, отобрать и внедрить в МО те нововведения, которые позволят свести все многообразие внешних и внутренних воздействий к единой линии поведения, сохранить или повысить эффективность деятельности.
Из-за непредсказуемости и скорости изменений условий
« хозяйствования в современной российской экономике считается, что риск
неудачи проведения стратегических изменений гораздо выше, чем при сохранении устоявшегося традиционного образа действий.
Однако, на наш взгляд, рассчитывать на эффективность своей деятельности в будущем может только тот, кто старается не отставать от современных требований, отвечающих духу времени, четко определяет стратегию и постоянно осуществляет стратегические изменения. Для того, кто сделает изменения неотъемлемой частью своей деловой практики, риск потерять устойчивые конкурентные позиции на рынке гораздо меньше, чем для того, кто изменений избегает.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с осуществлением стратегических изменений посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в управление стратегическими изменениями и отражающих отечественную специфику управления, являются работы следующих видных российских ученых: Т.Е. Березкиной, Д.Д. Вачугова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, А.Т. Зуба, Н.А. Кисляковой, С.А. Кузнецовой, М.В. Локтионова, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, В.Д. Марковой, А. Московской, А.И. Наумова, Н.Г. Ольдерогге, А.И. Панова,
5 С.А. Попова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и многих других известных ученых.
К числу наиболее известных зарубежных авторов изучающих проблемы стратегических изменений следует отнести научные труды М. Альберта, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, X. Виссема, Дж. Войера, Б. Карлофа, М. Коленсо, Дж. Коттера, Дж. Куинна, К. Левина, Дж. Лэмпела, X. Маккейа, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Пирса, Р. Робинсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Хаттена, Ф. Хедоури, Дж. Хиггенса, Э. Хьюза, Д. Шендела, Л. Шлезингера и ряда других специалистов.
Вопросам стратегического управления муниципальным образованием, и разработке стратегий его социально-экономического развития посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо, прежде всего, отнести работы А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Муратова, В.Г. Старовойтова, К.В. Хартановича, B.C. Чекалина и некоторых других ученых.
Однако следует заметить, в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы развития муниципальных образований в период стратегических изменений. Данная проблема и послужила причиной выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели развития муниципального образования в период стратегических изменений.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:
раскрыть сущность категории «стратегическое изменение»;
представить структуру стратегий управления муниципальным образованием;
определить методы преодоления сопротивления развитию муниципального образования;
сформировать модель стратегических изменений в развитии муниципального образования;
осуществить экспериментальную проверку функционирования модели стратегических изменений в развитии муниципального образования «г. Владимир» на основе SWOT-анализа;
разработать основное содержание стратегических изменений муниципального образования «г. Владимир».
Предметом исследования является управление изменениями в период развития муниципального образования. Объект исследования -муниципальные образования Владимирской области.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные и материалы научных и научно-практических конференций.
При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, дополнительности, моделирования, контент-анализ, системный подход, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, метод SWOT-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования).
Логика исследования отражает последовательность основных
стадий исследования представленных ниже. На первых этапах работы
выясняется, что представляют собой стратегические изменения,
закладывающие основу для создания условий, необходимых при
осуществлении стратегии развития МО, а также рассматриваются
основные подходы и методы управления изменениями. Затем выясняются
основные причины сопротивления переменам и раскрываются методы их
преодоления. Далее анализируются результаты анкетирования хода
реализации стратегических изменений в муниципальных образованиях. В
Ф итоге, все это, позволяет разработать модель стратегических изменений в
развитии муниципального образования.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 5.17).
Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:
Уточнено содержание понятия «стратегическое изменение», под которым автор понимает определенные действия, заставляющие организацию переходить из одного состояния в другое, более качественное и своевременно реагировать на изменения внешней среды, что в свою очередь способствует постоянному развитию организации, а при систематическом проведении изменений неуклонно ведет к повышению эффективности ее функционирования.
Обоснована структура уровней развития МО в период стратегических изменений, отличающаяся тем, что для решения задачи снижения сопротивления выделены уровни управления МО и подсистемы, в наибольшей степени связанные с изменениями.
Сформирована классификация методов преодоления сопротивлений, возникающих в процессе реализации стратегии, которая
8 включает рекомендации по использованию того или иного метода, а также достоинства и недостатки каждого из них.
4. Построена модель стратегических изменений в развитии МО,
* включающая три основных плоскости:
- плоскость правил, ограничивающих поведение в МО, состоящая из формальных правил, неформальных правил и объективных правил (законов);
плоскость взаимодействия субъектов целеполагания в МО,
составляющими частями которой, являются власть, бизнес и сообщество;
« - плоскость отношений между собственниками в МО, рассматриваемыми
элементами которой являются государственная, муниципальная и частная формы собственности.
Выделенные в модели связи не описывают все возможные взаимодействия между обозначенными элементами плоскостей, но они отражают то важное, что оказывает существенное влияние на стратегические изменения МО в период их развития. Отдельные элементы каждой плоскости связаны с другими элементами иных плоскостей, что обеспечивает каркас конструкции модели и свидетельствует о ее устойчивости.
5. Выявлены наиболее значимые параметры внешней и внутренней
среды, влияющие на стратегические изменения МО, к которым относятся:
Сильные стороны: традиция коллективного участия в изменениях облика
МО (например, субботники) поддерживает участие населения в
стратегических изменениях; формирование команды единомышленников
власти позволяет разрабатывать и реализовывать стратегию развития МО;
соединение собственников (жителей МО) и собственности на одной
территории позволяет повышать эффективность ее использования в
процессе стратегических изменений.
9 Слабые стороны: неучастие многих собственников в разработке стратегии ведет к их сопротивлению переменам по причине ожидания личных потерь; отсутствие методики проведения изменений снижает эффективность проведения изменений; слабая вовлеченность представителей бизнеса и населения в процесс разработки и реализации стратегии ведет к непониманию ими целей, что увеличивает сопротивление стратегическим изменениям.
Возможности: поддержка сторонников стратегических изменений и нейтрализация противников создают возможность реализации стратегических изменений; взаимодействие власти, бизнеса и сообщества создает возможность согласования различных точек зрения на стратегические изменения МО; муниципальная собственность, будучи «приближенной» к населению, создает возможность вовлечения в процесс самоуправления всего населения МО.
Угрозы: пассивность российского населения МО создает угрозу реализации стратегии развития; отсутствие со стороны власти мероприятий на подготовку стратегических изменений МО ведет к угрозе их провала; скупка земельных участков на территории перспективного развития МО угрожает реализации стратегических проектов и программ.
6. Определено содержание первоочередных действий, направленных на стратегические изменения МО, которое включает в себя:
- вовлечение власти, бизнеса и сообщества в процесс командообразования
на этапе разработки стратегии;
- завоевание сторонников стратегических изменений путем создания
«муниципальных домов» и информирования через средства массовой
информации всех групп населения о результатах реализации
стратегических изменений;
- создание новых традиций, приумножения муниципальной собственности
и вовлечения населения в процесс самоуправления.
10 Система действий включает в себя следующие три наиболее значимые программы:
программа формирования групп стратегического планирования,
* включающих представителей власти, бизнеса и сообщества, на базе
которых затем формируются группы стратегических изменений;
- программа завоевания сторонников стратегических изменений;
программа создания традиций приумножения муниципальной собственности за счет вовлечения в процесс самоуправления населения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в
* возможности применения на практике научных результатов проведенного
исследования.
Основные результаты диссертационного исследования способствуют развитию МО в период проведения стратегических преобразований. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных деятелей, профессорско-преподавательского состава учебных заведений и работников администраций МО, непосредственно занимающихся проблемами развития МО и региона в целом.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические результаты
исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на
международных научно-практических конференциях: «Региональная
экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002г.);
«Организация учебного процесса в новых информационных средах» (г.
Владимир, ВИБ, 2002г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г.
Владимир, ВГПУ, 2003г.); «Проблемы развития территориальных
социально-экономических подсистем» (г. Владимир, ВлГУ, 2003г.);
«Наука молодая» (г. Владимир, ВлГУ, 2003г.); «Стратегия развития
муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы
разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2003г.); «Стратегическое развитие» (г. Владимир, ВИБ, 2003г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г. Владимир, ВГПУ, 2004г.); «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (г.