Формирование модели регионального развития в современной экономике Ишбулатов, Филюс Хамитович



Ишбулатов, Филюс Хамитович. Формирование модели регионального развития в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ишбулатов Филюс Хамитович; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/681

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональная структура РФ сформировалась в период плановой экономики. В этот период регионы выступали как звенья производственно-технологической цепочки, обеспечивающие сбалансированное развитие и рост национальной экономики. Поэтому размещение производственных узлов, научной базы, транспортных сетей осуществлялось в соответствии с пятилетними планами. Согласно этому распределялось население, интенсивно осуществлялась урбанизация территории, перераспределялись инвестиционные потоки. Переход от плановой к рыночной экономике определил протекание трансформационных процессов, способствовавших формированию нового экономического пространства, изменению отношений между центром и регионами и др.

В результате происходивших преобразований обозначился целый комплекс социально-экономических и политических проблем, существенно повлиявших на устойчивость социально-экономического развития как отдельных территорий, так и страны в целом.

Усугублению сложившейся ситуации способствовал мировой экономический кризис, затронувший все сферы хозяйствования и обусловивший изменение приоритетов развития, условий функционирования и взаимодействия регионом. В этой связи актуальность приобретают вопросы формирования модели регионального развития, отвечающей требованиям современной экономики и ориентированной на эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ.

Степень разработанности темы исследования. Регионализация экономики и активная специализация, основанная на использовании конкурентных преимуществ территории, обусловили возросшее внимание к региональным особенностям социально-экономического развития и определили развитие теории региональной экономики.

С позиций диалектического и эволюционного подходов можно выделить следующие направления теории регионального развития:

во-первых, неоклассическая теория регионального роста, представителями которой являются Дж. Бортс, Х. Зиберт, Р. Солоу, Т. Сван, Г. Мэнкью, Д. Ромер, А. Уэйл, Р. Барро, Х. Сала, Дж. Мартин и др. Основу этого направления составили работы посвященные выявлению факторов, определяющих формирование и развитие производственного потенциала территории. В процессе развития устраняется дифференциация регионов и постепенно происходит сближение региональных уровней экономического развития;

во-вторых, теория кумулятивного роста, представителями которой являются Г. Мюрдаль, А. Хиршман, Ф. Перру, Х. Ричардсон, Дж. Фридман, Т. Хегерстранд, Ж-Р. Будвиль, П. Потье, Х. Ласуэн, Х. Гирш. Основу этого подхода составляют работы, посвященные выявлению, формированию и развитию «точек роста», межрегиональной диффузии инноваций, развитию периферийных регионов в условиях свободной конкуренции;

в-третьих, теории регионального развития, основанные на внутренней согласованности региональной производственной системы, формировании и использовании эффектов от масштаба рынка и несовершенной конкуренции, приближенной к реальности;

в-четвертых, теории кластеризации региональной экономики, раскрывающие особенности встраивания региональных инновационных систем в национальную, отражающие процесс формирования добавленной стоимости и переход к экономике знаний.

Все они базируются на классических, неокейнсианских, институциональных теориях, теориях размещения производства, пространственной организации хозяйственной деятельности, инновационного развития экономики.

Среди российских ученых, рассматривающих вопросы регионального развития, необходимо выделить С. С. Артоболевского, П. И. Бурака, Л. Б. Вардомского, А. И. Гаврилова, М. И. Гельвановского, А. Г. Гранберга, С. В. Емельянова, Н. В. Зубаревич, Н. Я. Калюжнову, В. В. Климанова, Г. В. Куликова, П. А. Минакира, Ж. А. Мингалеву, Ю. К. Перского, В. Г. Ростанца, А. И. Трейвиша, Р. А. Фатхутдинова, К. Н. Юсупова и многих других. Освещение отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности регионов содержится в работах С. В. Казанцева, Н. И. Климовой, А. И. Татаркина, Г. А. Унтуры, Р. И. Шнипера и других.

Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам регионального развития, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности, мало внимания уделяется формированию и использованию инновационных методов управления на региональном уровне, отсутствует единый подход к определению приоритетов развития территории, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской и т. д.

Актуальность проблемы формирования модели регионального развития в современной экономике и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования заключается в изучении особенностей развития российских регионов и разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их функционирования.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1) исследование теоретико-методологических основ регионального развития и определение сущности и особенностей формирования его инновационной составляющей;

2) систематизация принципов и задач регионального развития в современной экономике;

3) выявление социально-экономических проблем и возможностей регионального развития с учетом динамично изменяющихся условий их функционирования;

4) анализ институциональных условий конкурентоспособности регионов и нормативно-правовое регулирование регионального развития в РФ и определение направления их совершенствования;

5) оценка результативности регионального развития в российской экономике и систематизация на основе полученных результатов инновационных методов управления региональным развитием, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.

6) разработка модели инновационного развития региона и определение приоритетов регионального развития в инновационной экономике.

Объект исследования – региональная социально-экономическая система.

Предмет исследования – совокупность организационно-экономи-ческих и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования модели регионального развития в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и российских ученых, затрагивающие вопросы регионального развития, теории конкуренции и инновационного менеджмента. Исследование выполнялось с использованием теоретико-эмпирических методов (абстракции, анализа, синтеза, дедукции и обобщения) и специальных экономико-статистических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и региональных уровней; материалы Росстата, исполнительных органов власти РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их взаимодействия и позволяющих обеспечить повышение их конкурентоспособности, внедрение и результативное применение передовых технологий управления в процессе сбалансированного использования инновационных возможностей развития.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено понятие «экономическое пространство региона» в части рассмотрения его как обособленной сферы хозяйствования, образованной непрерывно взаимодействующей в границах определенной географической или государственной территории совокупностью физических и юридических лиц, вступающих на основе информационного обмена в определенные экономические отношения по поводу распределения факторов и результатов производственно-хозяйственной деятельности, и определены его основные характеристики, обеспечивающие рациональное использование и воспроизводство региональных ресурсов для создания благоприятных условий жизни населения и развития предпринимательского сектора.

2. Систематизированы принципы регионального управления, раскрывающие, с одной стороны, все аспекты регионального развития: от горизонтальных до вертикальных связей и взаимодействий, а с другой – особенности достижения целевых ориентиров при различных условиях функционирования региона в современной экономике.

3. Выявлены причины неразвитости инновационной составляющей регионального развития, заключающиеся в несоответствии по масштабам и уровню развития различных секторов экономики, в гипертрофированное развитие исследований и разработок при значительном отставании внедренческих работ, в изолированности инновационных организаций, слабых институциональных связях, закрытости информации, в несбалансированности форм финансирования и определяющие особенности формирования модели регионального развития, соответствующей требованиям современных экономических отношений.

4. Предложены инновационные методы управления региональным развитием, обеспечивающие повышение эффективности распределения регионального потенциала по вертикали и по горизонтали иерархической управляющей системы региона, институциональный характер которой связан как с организационной структурой государственного управления и правовым регулированием функций и полномочий различных органов региональной власти, так и с уровнем подготовки управленческих кадров.

5. Разработана модель инновационного развития региона, основанная на интеграции институционального и процессно-ориентированного подходов и позволяющая обеспечить системное внедрение комплекса мер государственного стимулирования инноваций, инвестиционно-финансовую и информационную поддержку развитию инноваций на основе принципов государственно-частного партнерства и мотивированного взаимодействия всех участников инновационного процесса.

6. Определены приоритеты регионального развития в инновационной экономике, учитывающие имеющийся экономический потенциал региона, существующие потребности различных субъектов социально-экономической системы региона, необходимость концентрации ограниченных ресурсов в передовых отраслях регионального развития, соответствующие требованиям конкурентоспособности региона, общемировым и национальным тенденциям социально-экономического развития и способствующие экономическому росту и повышению благосостояния населения региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при внедрении инновационных методов в практику управления регионом, разработке механизма повышения региональной конкурентоспособности и реализации долгосрочных стратегий социально-экономического развития регионов.

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию модели позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического развития региона, контролировать и регулировать движение финансовых и информационных потоков, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов на решение первоочередных задач развития экономики и ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.

Основные теоретические положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегия регионального развития» и др.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Материалы исследования использовались при анализе и разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 г. Министерства экономического развития РБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 15,54 п. л., в том числе 1 монография и 6 статей в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.