Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поиск направлений и форматов инновационного развития создает потребность для формирования в России новых инструментариев и практики работы по прогнозированию результатов такого развития, которые позволили бы существенно усилить позиции экономических систем макро-, мезо- и микроуровня. К числу таких инструментариев, несомненно, относится форсайт. Применение форсайта на всех уровнях хозяйствования даст мощнейший толчок для изменения сложившейся ситуации, будет воплощением новых знаний, позволит сократить отставание от ведущих стран по выпуску и реализации конкурентоспособных инновационных продуктов. Значимость форсайта для России определяется тем, что он представляет собой информационную площадку, которая позволяет обширно и свободно обсуждать проблемы развития науки и технологий, создавать условия для инновационного развития систем всех уровней хозяйствования, а также координировать деятельность по реализации намеченного.
Современное состояние развития инновационной сферы через применение форсайта привлекает повышенное внимание правительственных организаций различного уровня, предпринимателей и коммерческих и некоммерческих организаций, желающих подготовиться к возможным инновационным изменениям и своевременно принять превентивные меры. Выявление возможностей, перспектив развития и таких инструментов, как визуализация, сканирование, моделирование, аппарат теории игр, позволяют за счет использования методологии форсайта повысить эффективность прогнозирования и способствуют получению более качественных результатов. Несомненно, что необходимость в форсайте будет постоянного расти, а сфера его применения – расширяться. Реализация этого инструментария обеспечит практическую ориентацию экономических систем макро-, мезо- и микроуровня на вопросы предвидения своего будущего, готовности к сотрудничеству, концентрации на долгосрочной перспективе, объединения усилий и ресурсов инновационной деятельности.
Научное осмысление этих проблем и необходимость разработки концепции прогнозирования развития инновационной экономики в России, основанной на форсайте, определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение проблем инновационного развития экономики внесли такие ведущие отечественные и зарубежные ученые, как: Шумпетер Й., Брайан Т., Санто Б., Твисс Т., Никсон Ф., Валента Ф., Волдачек Л., Шилов К., Медынский В., Балабанов И., Канторович Л., Беристова Т., Завлин П., Фатхутдинов Р., Кулагин А., Ильенкова С., Гамидов Г., Агарков С., Сергеев В., Кузык М., Николаев А., Райзберг Б., Гончаренко Л., Кузнецова А. и др.
Анализ научной литературы, периодических изданий и различной документации в виде обобщенного и систематизированного теоретического и практического опыта по прогнозированию будущего показал, что наибольшее количество работ по проблематике диссертации выполнено исследователями, среди которых: Апокин А., Баландина М., Ивантер В., Белоусов Р., Вишневский К., Борщев А., Бородушко И., Гретченко А., Баландина М., Следзевский И., Чулок А., Шаров А. и др.
В процессе диссертационного исследования были систематизированы научные труды по теории и практике форсайта, представленные в публикациях Гордона Т., Хелмера О., Мартина Б., Майснера Д., Костофа Р., Карасева О., Кинэна М., Грубер Ф., Биккулова А., Соколова А., Кирпичникова М., Клейтон Э., Бойковой М., Белоусова Р., Шелюбской Н., Третьяка В., Шашнова С., Калюжновой М. и др.
При этом в научной литературе не получили должного развития вопросы форсайта инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня; в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности картирования; остались за рамками изучения концептуальные основы предвидения будущего, что обусловливает недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.
Актуальность темы диссертации, а также состояние изученности проблемы определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования форсайт-модели инновационного развития экономических систем, позволяющих повысить эффективность прогнозирования результатов инновационной деятельности систем макро-, мезо- и микроуровня.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:
– изучить базовые категории «форсайт», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный путь развития экономики», «прогнозирование»;
– выявить роль форсайта как комплексного инструмента прогнозирования инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня;
– рассмотреть теоретические основы и зарубежный опыт использования форсайта;
– сформулировать и обосновать форсайт-подход к инновационному развитию экономических систем макро-, мезо- и микроуровня;
– определить и обосновать описание возможных вариантов по использованию форсайта;
– разработать опорные элементы технологий применения инструментов форсайта для экономических систем – методику и модель.
Объектом исследования диссертационной работы являются экономические процессы формирования инновационной сферы, включающей хозяйственные системы на макро-, мезо- и микроуровне.
Предметом исследования являются методы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе применения инструментов форсайта, направленных на обеспечение эффективности инновационной деятельности экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам прогнозирования и развития инновационной деятельности в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.
Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам прогнозирования и развития инновационной экономики. Для решения поставленных задач применялись вероятностно-статистические приемы исследования, методы сравнительного и экономического анализа, зонирования и мониторинга. В ходе методических разработок использованы комплексный, структурно-логический и форсайт-подходы. В качестве инструментов исследования использовались экспертные панели, методы Дельфи, а, построения сценариев, , деревья релевантности, анализ взаимного влияния и моделирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Указы Президента Российской Федерации; Федеральные целевые программы и др.), данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности исследовательских организаций «Наука и технологии Российской Федерации», Международного научно-образовательного Форсайт-центра – структурного подразделения НИУ ВШЭ, рейтингового агентства «Эксперт РА», аналитические документы Правительства Российской Федерации. В работе были использованы данные отечественной и зарубежной периодики, материалы международных и отраслевых научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» и информация из глобальной сети Интернет, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований.
Соответствие диссертации Паспорту специальности. Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методического инструментария форсайта инновационного развития экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне на основе моделирования и типизации дорожных карт инновационного развития, обеспечивающих повышение эффективности прогнозирования результатов инновационной деятельности.
Из числа наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующее:
1. Расширено понятийное поле прогнозирования инновационного развития экономических систем различного уровня на основе уточнения дефиниции форсайта как специфической формы прогнозирования, что способствует выделению данного понятия в качестве самостоятельной экономической и управленческой категории в инновационной сфере, а также позволяет адаптировать методологию форсайта для эффективного применения при моделировании инновационного развития экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне за счет гармонизации управленческих решений на единой концептуальной и методологической базе.
2. Предложен авторский подход к прогнозированию инновационного развития экономических систем на основе форсайта, отличающийся структурно-функциональным анализом проблем и тенденций развития инновационной сферы, включающей экономические системы на макро-, мезо- и микроуровне, на основе использования модификаций инструментария форсайта в зависимости от особенностей этих систем.
3. Разработана система показателей для оценки эффективности форсайт-результатов инновационной деятельности экономических систем, отличающаяся включением параметров инновационного развития систем разных уровней (макро-, мезо- и микро-) и позволяющая учесть их качественный характер и нечеткость характеристик, связанную с формализацией экспертных знаний об инновационной деятельности этих систем.
4. Разработана форсайт-модель инновационного развития экономических систем, отличающаяся скоординированным видением будущих результатов, определяющая научно-техническую, инновационную и социально-экономическую политику этих систем и предопределяемая особенностями форсайт-инструментария: коммуникацией экспертов, занимающих иногда различные концептуальные позиции; применением разнородных методик, дающих различные картины будущего; организацией сфокусированного на проблемах коллективного мышления и инициацией его креативной компоненты.
5. Разработан и обоснован научно-методический подход по формированию макета дорожной карты, который позволяет подробно провести сценирование инновационного развития экономических систем в условиях как опережения, так и отставания от плановых показателей, а также процедуру формирования сценариев и стратегий инновационного развития на основе полученных экспертами прогнозных результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные результаты, теоретические положения и выводы, представленные в исследовании, расширяют научный инструментарий форсайта инновационного развития экономических систем. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании контуров основных форматов будущего для экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также применены в вузах при преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Прогнозирование».
Практическая ценность полученных научных результатов заключается в разработке и научно-практическом обосновании комплекса мероприятий, позволяющих повысить эффективность долгосрочного прогнозирования. Включение разработанных концептуальных положений в существующие программы инновационного развития позволит обеспечить выполнение их целей и задач за счет моделирования параметров форсайта. Полученные в работе результаты могут быть использованы в качестве базиса при реализации научно-исследовательских работ, а также применены при разработке концепций и стратегий развития инновационной деятельности в России.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена тем, что:
– теоретические выводы построены на известных, проверяемых данных и фактах, согласуются с опубликованными экспериментальными и эмпирическими данными по теме диссертации;
– гипотеза исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам прогнозирования инновационного развития экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также на законодательных и нормативных актах РФ;
– использованы материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований и собранные автором непосредственно на объектах исследования;
– установлена сходимость авторских результатов с итогами, принятыми на круглых столах, семинарах, конференциях и других мероприятиях, посвященных проблематике форсайта;
– использованы современные методики сбора и обработки информации, а также достоверные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, других специализированных организаций.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре финансов и кредита ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 2011 г.), «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, ГАСИС, 2011 г.).
Результаты исследований использованы при подготовке учебно-методических материалов и учебного пособия по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.
Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях общим объемом 5,33 п.л., в том числе в 4 публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий объемом 2,98 п.л.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы основного текста без приложений. Диссертация содержит 16 таблиц, 29 рисунков; библиографический список включает 169 наименований. Оглавление работы приведено ниже.