Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Фильченков Валерий Александрович

Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере
<
Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере
>



Фильченков Валерий Александрович. Формирование государственно-частного партнерства в социальной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фильченков Валерий Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса]. - Москва, 2008. - 182 с. РГБ ОД, 61:08-8/1819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы организации государственно-частного партнерства 9

1.1. Сущность и понятие государственно-частного партнерства 9

1.2. Взаимоотношения государственных и частных институтов при формировании партнерства 26

1.3. Особенности государственно-частного партнерства в социальной сфере 42

Глава 2. Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере в регионах 53

2.1. Развитие государственно-частного партнерства за рубежом 53

2.2. Российский опыт реализации государственно-частного партнерства 67

2.3. Развитие практики организации государственно-частного партнерства в регионе (на примере Московской области) 86

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по развитию государственно- частного партнерства в целях повышения обеспеченности населения услугами социальной сферы региона 105

3.1. Условия и направления развития государственно-частного партнерства в социальной сфере региона (на примере Московской области) 105

3.2. Методические рекомендации по подготовке к организации государственно-частного партнерства в социальной сфере региона 119

3.3. Разработка методических подходов к конкурсной оценке проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере региона и рекомендаций по их финансированию 131

Заключение 150

Библиография 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы. Эволюция взаимоотношений институтов государства и предпринимательства в развитых и развивающихся странах на различных этапах экономического развития доказала, что их конструктивное взаимодействие является важнейшим фактором успешного социально-экономического развития- Постоянно увеличивающийся разрыв между потребностями населения к общественным услугам, инфраструктуре, требованиями к ним и бюджетными ограничениями обусловили развитие партнерских отношений государства и предпринимательских структур.

В условиях трансформации роли государства в экономке повышается важность поиска альтернативы прямому регулированию экономических процессов. Одной из них выступает институт государственно-частного партнерства (далее ГЧП), который позволяет привлечь в экономику дополнительные ресурсы, перераспределить риски между государством и предпринимательским сектором, направить усилия предпринимателей на решение значимых для общества социально-экономических целей и задач при сохранении за государством его неотъемлемых полномочий и функций. Зарубежный опыт показывает, что реализация проектов в рамках ГЧП обеспечивает значительную экономию бюджетных средств.

В России формирование института государственно-частного партнерства относят к 2004 г. Отечественный опьгг реализации государственно-частного партнерства преимущественно связан с инфраструктурными проектами, тогда как за рубежом типичными сферами реализации государственно-частного партнерства являются транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, телекоммуникации, экологические проекты, финансовая сфера, социальная сфера. Целесообразность использования механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере Российской Федерации обусловливается высокими потребностями во внебюджетных средствах и использовании эффективных методов управления для повышения обеспеченности населения услугами здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Ученые и практики отмечают ряд проблем при организации проекта в рамках государственно-частного партнерства, в т.ч. недостатки правовой базы, недостаток ясности и прозрачности процедур выбора партнера, определения условий соглашения, механизма контроля и других элементов формирования и реализации проектов. Значительное место здесь занимают вопросы методического характера, в частности отсутствуют рекомендации по организации проектов в различных сферах деятельности, учитывающих специфику функционирования объектов проекта, организации финансовой поддержки проекта.

Во многом это обусловлено тем, что в российской науке и практике отсутствует единый взгляд на концепцию государственно-частного партнерства, ограничены исследования его роли в повышении обеспеченности населения общественными услугами. Таким образом, становится целесообразной разработка научных и практических рекомендаций по формированию государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Степень разработанности темы. Вопросы трансформации роли государства в социально-экономическом развитии, управления социальной сферой, проблемы регионального развития, формирования государственно-частного партнерства рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как В.Г. Варнавский, СВ. Грицай, С.Д. Дансаранова, Л.И. Ефимова, М.Г. Завеяьский, В.В. Ивантер, В.А. Кабашкин, С.Г. Карабашев, Н.А. Лебедева, С.Н. Сильвестров, Е.Г. Ясин и др.

Проблемы развития социальной сферы, механизмы развития ее отраслей и отдельных видов деятельности представлены в работах ПА. Ахинова, A.M. Бабича, А.И. Вялкова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, И.В. Леонова, ВЛО. Морозова, Б.А. Райзберга, В.З. Черняка, А.Н. Швецовой и др.

Рассматривая подходы к исследованию взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, а также зарубежный опыт организации государственно-частного партнерства автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких как Э. Аткинсон, Д. Гримси, Дж. Д. Карлсон, М. Льюис, Дж. Мэдсен, Дж. Пламмер, М. Райх, К. Флетчер и др.

Несмотря на столь представительный список авторов, в их работах практически не рассмотрены особенности формирования государственно частного партнерства в социальной сфере, недостаточно изучены проблемы выбора формы партнерства и организации финансирования проекта.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать сущность и понятие государственно-частного партнерства;

- изучить взаимоотношения государственных и предпринимательских структур при формировании партнерства;

- определить особенности государственно-частного партнерства в социальной сфере;

- выделить перспективы развития государственно-частного партнерства в социальной сфере на основе анализа зарубежного и отечественного опыта реализации проектов ГЧП;

- изучить практику организации государственно-частного партнерства в социальной сфере региона на примере Московской области;

- выявить условия и направления развития государственно-частного партнерства в социальной сфере;

- разработать практические рекомендации по формированию структуры управления проектами государственно-частного партнерства в социальной сфере региона (на примере Московской области);

- предложить методические рекомендации по подготовке к организации государственно-частного партнерства в социальной сфере и методические подходы к отбору проектов.

В качестве объекта исследования выступает государственное управление и местное самоуправление, организации и учреждения социальной сферы, а также потребители услуг.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления, местного самоуправления, регулирования социальной сферы, становления и развития государственно-частного партнерства.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации, социально-экономической политики Российской Федерации и Московской области, регулирования отношений государственных и предпринимательских структур, статистические материалы: издания Росстата РФ, Мособлстата, материалы международных и российских конференций по проблемам государственно-частного партнерства; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, данные периодической печати.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке научных и методических рекомендаций по формированию государственно-частного партнерства в социальной сфере;

- выделены основные подходы к определению понятия государственно-частного партнерства (инструментальный, трансформационный и предпринимательский), обусловливающие необходимость формирования политики развития государственно-частного партнерства;

- уточнены определение «государственно-частное партнерство» и перечень моделей и форм государственно-частного партнерства, выделены особенности государственно-частного партнерства в социальной сфере;

- на основе изучения проблем и тенденций развития отраслей социальной сферы выявлены предпосылки формирования государственно-частного партнерства в социальной сфере Российской Федерации;

- обобщен региональный опыт организации проектов государственно-частного партнерства, на этой основе выявлены основные направления деятельности органов территориального управления по развитию практики государственно-частного партнерства в социальной сфере (политико-административные, нормативно-правовые, экономические и маркетинговые);

- предложены рекомендации по формированию структуры управления проектами государственно-частного партнерства в социальной сфере региона (на примере Московской области);

- разработаны методические рекомендации по подготовке проекта ГЧП в социальной сфере в рамках решения стратегических задач развития этой сферы в регионе на основании программных дефицитов средств территориальных бюджетов;

- предложены методические подходы к конкурсному отбору проектов государственно-частного партнерства, включающие сравнительную оценку (социального, бюджетного и финансового эффекта) по качественным и количественным показателям.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ; п. 15.110, Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 15Л14- Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для выработки системы мер по развитию государственно-частного партнерства в социальной сфере в целях повышения обеспеченности населения услугами социальной сферы.

При этом наибольшую практическую ценность представляют практические рекомендации по выбору формы государственно-частного партнерства для проектов в социальной сфере в зависимости от вида деятельности и рекомендации по финансированию проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере Московской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Экономика отраслей социальной сферы» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях ФГОУВПО «РГУТиС» в 2006-2008 гг. (г. Москва).

Публикации, Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти научных работах общим объемом 2,25 пл. Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. 

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач.

Первая глава «Научные основы организации государственно-частного партнерства» посвящена изучению сущности государственно-частного партнерства, подходов к его определению, взаимоотношений государственных и предпринимательских структур при формировании партнерства, форм государственно-частного партнерства, а также особенностей его проектов в социальной сфере.

Во второй главе «Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере» проводится исследование становления и развития практики реализации проектов государственно-частного партнерства за рубежом и в Российской Федерации, опыта формирования государственно-частного партнерства в социальной сфере Московской области.

Третья глава «Разработка практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в целях повышения обеспеченности населения услугами социальной сферы» представляет собой изложение научных и методических рекомендаций по формированию структуры управления проектами государственно-частного партнерства в социальной сфере, направлениям развития государственно-частного партнерства, подготовке к организации партнерства в социальной сфере, отбору проектов для реализации.

В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.  

Взаимоотношения государственных и частных институтов при формировании партнерства

Сотрудничество между государством и институтом предпринимательства известно достаточно давно. Римское право предусматривало возможность предоставления частным лицам концессий на снабжение населения чистой водой. А. Смит в изданной в 1776г. работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал, что «передача королевских полномочий частным лицам позволила бы снизить объем государственного долга и обеспечить эффективное использование капитала». Начиная с середины 90-х годов 20 века во многих странах возрастает интерес к проектам развития инфраструктуры, в финансировании и управлении которыми участвуют государство и частный бизнес. Причем данные проекты реализуются в сферах, развитие которых считалось важнейшей задачей государства, например, в сферах транспорта, энергетики, водоснабжения, телекоммуникаций и т.д. Приватизация в социальной и некоторых видах производственной инфраструктуры, как показал российский опыт, экономически нецелесообразна и социально опасна. Поэтому данные отношения становятся альтернативой приватизации.

Формирование партнерских отношений, как показало предыдущее исследование сущности ГЧП, основывается на делегировании функций государства, их коммерциализации. При этом коммерциализация отдельных государственных функций может быть результатом общего изменения концепции государственного управления, а может быть неким дополнительным элементом к уже сложившейся системе, позволяющим локально повысить ее эффективность. Еще раз подчеркнем, что развитие роли государства, при сокращении его прямого влияния на экономику, предусматривает более тесное сотрудничество с институтом предпринимательства. Изучая зарубежный и отечественный опыт, было сделано заключение, что ориентация на стратегическое управления в государственном масштабе приводит к формированию устойчивых взаимосвязей государства и предпринимательских структур в решении особо важных социальных и инфраструктурных задач, не предполагающих формализации отношений. Так, например, в США развитие стратегического управления как информационного механизма предоставляет возможность помочь частным компаниям принимать собственные обоснованные стратегические решения, учитывающие долгосрочные цели и основные направления политики национальных, региональных и местных органов власти. В Японии государство, полагая, что рыночные отношения не могут в полной мере обеспечить реализацию общенациональных интересов, проводит политику «структурирования» экономического роста. Суть данной политики заключается в ориентировании предприятий частного сектора экономики на реализацию на практике государственной экономической политики, сформулированной в государственных целевых программах, политике предоставления государством льготных кредитов, налоговых льгот и других форм государственной поддержки региональных органов управления и частных предприятий на стратегически значимых направлениях экономического роста, чему способствуют неформальные связи между государством и бизнесом. Китайский опыт доказал эффективность централизованного макроэкономического планирования при самостоятельности предприятий. Аналогом таких отношений в России, например, следует считать программу по развитию потребительского рынка и услуг или по созданию промышленных округов на территории Московской области.

Указанная практика свидетельствует о наличии совокупности организационно-управленческих структур, правил, процедур и технологий декларативных норм о партнерстве государства и бизнеса в целях подготовки, принятия и реализации стратегических решений по вопросам развития экономики страны. Таким образом, по нашему мнению, нецелесообразно сводить сущность ГЧП к формальному договору. ГЧП следует рассматривать как совокупность форм взаимодействия института предпринимательства с государством, отличающихся специфическим качеством и реализуемых на базе вполне определенных принципов. Причем в любом случае государство играет двоякую роль, во-первых, как договаривающаяся сторона организационно-управленческих и имущественно-хозяйственных отношений, . во-вторых, как гарант соблюдения всех пунктов такого соглашения (системы соглашений), включая предоставление гарантий не ухудшения коммерческих условий соглашения или системы соглашений.

Рассмотрим формы ГЧП, предполагающие заключение договора или комплекса договоров. Общими элементами любой формы в данном направлении выступают1: — наличие проекта, назначение, структура и реализация которого имеют уникальный характер; — создание самостоятельной проектной компании, как правило, располагающей автономными ресурсами и являющейся институциональной основой реализации проекта; — выплата процентов и погашение основной суммы долга за счет генерируемых проектом будущих денежных потоков. Это означает, что для капиталоемких проектов требуется разработка особой концепции финансирования, ориентированной на достаточно длительный срок; — анализ чувствительности будущих денежных потоков к существенным факторам и рискам, а также определение критических факторов успеха; — выявление областей риска, их оценка и распределение между партнерами/участниками проекта; — составление договора, обеспечивающего беспрепятственную реализацию проекта, в качестве главной цели всех его участников.

Особенности государственно-частного партнерства в социальной сфере

Основными сферами применения государственно-частного партнерства, как правило, выступают1: природные ресурсы (полезные ископаемые, растительные, животные), в том числе ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны (крупнейшая группа объектов и, как правило, наиболее привлекательная для иностранных инвесторов); объекты экономической инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, трубопроводный транспорт, искусственные транспортные сооружения, энергетические предприятия и линии электропередачи, гидротехнические системы, морские, речные и воздушные порты, линии связи и коммуникации, информационные системы и т.п. объекты, обслуживающие сферу материального производства; группа объектов в сфере общественных услуг, как правило, муниципальной собственности - общественный транспорт, городское хозяйство, коммунальные услуги, зоны производства общественных работ, разного рода местные службы, в т.ч. социальные (занятости, профессиональной подготовки и набора рабочей силы, обустройства мигрантов и т.п.), объекты экологии и др.; государственные и муниципальные предприятия, в том случае, если инвесторы докажут, что в состоянии заплатить их долги и управлять ими более эффективно, чем это делает государство, значительная часть таких предприятий может быть предоставлена в управление инвесторов на различной пользовательской основе; тем самым могут быть решены многие неотложные задачи, связанные с финансовым оздоровлением (санацией), техническим перевооружением или перепрофилированием, конверсией или демонополизацией государственных предприятий; некоторые виды хозяйственной либо иной общественно полезной деятельности, монополия, на осуществление которой принадлежит государству (производство наркотических и спиртосодержащих веществ, табачных изделий, почтовая деятельность и другие естественные монополии) могут осуществляться частными инвесторами на принадлежащих им или арендованных у государства объектах по производству монопольной продукции или услуг, могут также служить объектами пользовательских прав. Приведенный выше примерный перечень объектов государственной собственности, обычно планируемых к хозяйственной эксплуатации (использованию) на условиях ГЧП, очень широк и включает в себя категории имуществ, которые по аналогии с зарубежным правом можно либо отнести к публично-правовым имуществам (общественному достоянию), либо соотнести с частноправовыми имуществами государства, хотя основная их часть ограниченно оборотоспособна или вообще изъята из гражданского оборота в соответствии с законодательством РФ.

Как видим из вышеприведенного материала, наиболее часто взаимодействие бизнеса и государства встречается в таких сферах, как управление государственной собственностью, региональное развитие, рынок недвижимости, инфраструктура поддержки технологического развития, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, медицинские и образовательные услуги. Но в большей степени государственно-частное партнерство, особенно в форме концессии, применяется в сфере транспорта и непосредственно в дорожном строительстве. Подчеркнем, что подобная практика достаточно широка, наработан богатый опыт.

Интерес к механизмам ГЧП со стороны иных сфер деятельности обусловлен, прежде всего, дефицитом бюджетных средств. Без привлечения ресурсов и потенциала института предпринимательства решить задачу развития той или иной общественно значимой сферы в условиях нехватки бюджетных ресурсов невозможно. Поэтому, учитывая состояние современной российской социальной сферы, более интересным и, несомненно, актуальным, является вопрос распространения ГЧП на общественный сектор, социальную сферу.

Российская практика реализации ГЧП относительно невелика и, как правило, ограничивается проектами местного, реже регионального уровня. Инициатором подобных проектов выступают местные органы самоуправления. Сравнительно недавно исследование этой темы проводил Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», который выявил, что стало наблюдаться привлечение механизмов государственно-частного партнерства в сферы здравоохранения и образования. В результате опроса 35 муниципалитетов выяснилось, что наиболее популярными сферами реализации государственно-частного партнерства стали1: — ЖКХ, где распространены такие формы ГЧП, как передача муниципального жилищного фонда на обслуживание коммерческой фирме, создание управляющих компаний в сфере управления и обслуживания жилищного фонда; обеспечение жилого сектора теплом и горячей водой; — здравоохранение и образование, где как правило, проекты посвящены созданию социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; сотрудничеству в области образования; — транспорт и логистика, где объектом ГЧП становится строительство автодороги; организация пассажирских перевозок; — недвижимость — в рамках ГЧП реализуется строительство гостиницы; программа «Жилье — молодым»; — экология и благоустройство — реконструкция территории городского сада; сооружение набережной; реконструкция площади; — и по одному проекту - в промышленности, туристско-рекреационной сфере, развитии инновационной инфраструктуры, информационных технологиях, организационно-финансовой сфере.

Российский опыт реализации государственно-частного партнерства

Социально-экономическое развитие Российской Федерации требует внедрения инновационных методов управления с более активным использованием новых инструментов реализации стратегий развития регионов, таких как новый формат целевых программ, программ развития региональных кластеров, внедрение принципов государственно-частного партнерства. Специалисты подсчитали, что если каждый рубль государственных инвестиций будет по-прежнему создавать около 4-5 рублей частных инвестиций, то результатом первой пятилетки ГЧП может стать запуск инвестиционных проектов на $100 млрд. только за счет применения федерального инструментария1. Вместе с тем, сферы применения ГЧП в России крайне ограничены. Можно привести только несколько примеров. Российский опыт реализации государственно-частного партнерства связан с проектами, имеющими инфраструктурный характер, тогда как за рубежом типичными сферами реализации государственно-частных партнерств считаются транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, телекоммуникации, экологические проекты, финансовая сфера, социальная сфера - образование, культура, здравоохранение. Приоритетными направлениями частно государственного взаимодействия в России эксперты называют2: — производственная и транспортная инфраструктуры (строительство и эксплуатация дорог, электрических сетей, портов, трубопроводов); — жилищно-коммунальное хозяйство; — финансирование научных исследований, имеющих перспективы коммерциализации, и развитие инновационной инфраструктуры; — профессиональное образование и система переподготовки кадров; — здравоохранение и социальные услуги; — информационно-консультационная поддержка предпринимательской деятельности.

В современных условиях развитие ГЧП в социальной сфере может получить новый импульс в связи с началом реализации четырех национальных проектов, которые играют важную роль в российской региональной политике. Рассмотрим опыт реализации конкретных проектов ГЧП на территории Российской Федерации.

Специалисты наглядно иллюстрируют эффективность ГЧП по сравнению с государственным управлением: рыночная стоимость "Ильюшин Финанс Ко" (ГЧП) МФК на 18% превышает ее номинал, на 1 рубль государственных инвестиций привлечено более 3,5 рубля внебюджетных средств, компания построила и сдала в лизинг два Ил-96 и пять Ту-204, достраивает еще два Ил-96 на экспорт, тогда как "Финансовая лизинговая компания" (госпакет акций составляет около 70%) за тот же период сдала в лизинг только три Ту-2141.

Государственная политика в сфере транспорта формируется в соответствии с задачами, поставленными Президентом, Правительством Российской Федерации и целями, обозначенными стратегическими документами Министерства транспорта - Транспортной стратегией Российской Федерации до 2020 года, Стратегией развития транспорта на период до 2010 года и скорректированной Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Реализация Транспортной стратегии предполагает повышение эффективности использования бюджетных средств и развитие практики привлечения средств частных инвесторов, основным инструментом при этом выступает институт государственно-частного партнерства, а основной сферой применения схемы ГЧП в России может стать строительство платных автомобильных дорог, развитие городского пассажирского транспорта, строительство морских терминальных комплексов, реконструкция аэропортовых комплексов, железнодорожное строительство в районах освоения новых месторождений1.

В частности, подписаны соглашение, согласно которого Внешэкономбанк России выступает инвестиционным консультантом Минтранса в части реализации крупных инфраструктурных проектов на основе ГЧП; организовали специальную образовательную программу на базе Московского института инженеров транспорта для подготовки специалистов по концессиям на транспорте; сформировали Экспертный совет по развитию государственно-частного партнерства.

Основным механизмом реализации проектов платных автомобильных дорог общего пользования будет заключение концессионных соглашений в соответствии с Федеральным законом "О концессионных соглашениях" с учетом положений Федерального закона "О платных автомобильных дорогах" (после его принятия). С целью расширения объемов привлечения внебюджетных средств в дорожное строительство на объектах, не привлекательных с инвестиционной точки зрения, но имеющих важную социальную значимость, будет рассматриваться использование схем создания и эксплуатации автомобильных дорог на основе договоров и концессионных соглашений, предусматривающих бюджетное финансирование исходя из планируемого чистого дохода, полученного от взимания платы за проезд за период, равный сроку погашения займа. Целью проектов транспортной инфраструктуры является создание и развитие инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение, что предусматривает решение следующих задач: — наращивание транспортного потенциала и транзитной привлекательности международных транспортных коридоров; — создание современной дорожной инфраструктуры, интегрированной в сеть международных транспортных коридоров; — формирование условий для развития в придорожной зоне дороги объектов производственного, инновационного, социального, рекреационного и сервисного назначения; — интенсификация социальных, хозяйственных, межрегиональных и международных связей, повышение уровня мобильности населения и субъектов рынка; — повышение безопасности дорожного движения и качества обслуживания пользователей автомобильных дорог; — снижение себестоимости перевозок и уровня транспортных издержек для грузоотправителей; — оптимизацию (сокращение) бюджетных расходов на этапе строительства за счет привлечения в проект внебюджетных инвестиций в рамках заключаемого концессионного соглашения; — оптимизацию (экономию) бюджетных расходов на этапе эксплуатации за счет переложения на концессионера расходов по содержанию автомобильной дороги; — увеличение доходов бюджетов всех уровней за счет формирования мощного потока дополнительных налоговых поступлений на этапах строительства и эксплуатации объектов проекта; — снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду за счет разгрузки участков автомобильных дорог, проходящих по уличной сети населенных пунктов.

Методические рекомендации по подготовке к организации государственно-частного партнерства в социальной сфере региона

Законодательной базой для разработки документов о ГЧП в социальной сфере является Закон Московской области «О концепции, прогнозах и государственных программах социально-экономического развития Московской области» от 05.04.1996 года №11/96-03. Закон предусматривает разработку и принятие трех типов документов: 1. Прогноз социально-экономического развития Московской области, который содержит в себе оценку вероятного состояния социально-экономической ситуации в Московской области в определенном горизонте планирования. 119 2. Концепция социально-экономического развития Московской области должна содержать комплексную систему представлений о стратегии развития Московской области на 10 лет с указанием основных целей, приоритетов социально-экономической политики и средств реализации указанных задач, разработанный на основе прогноза социально-экономического развития Московской области на долгосрочный период. 3. Государственная программа социально-экономического развития Московской области - согласованный по ресурсам, исполнителям, срокам исполнения комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем в области экономического, экологического, социального и культурного развития Московской области.

Отсутствие комплексных нормативных правовых актов, системно регулирующих все основные аспекты отношений, деятельности и распределения ролей, существенных для широкого устойчивого развития государственно-частного партнерства в Московской области, не позволяет органам государственной власти Московской области и частным инвесторам в полной мере реализовать накопленный потенциал государственно-частного партнёрства в интересах дальнейшего экономического роста и основанного на нем социально-экономического развития Московской области.

Формирование структуры органов управления проектами государственно-частного партнерства должно учитывать не только специфику проектов в социальной сфере, но и ориентироваться на принципы проектного менеджмента. Поэтому планирование деятельности упомянутой структуры должно включать необходимое методическое обеспечение. Подчеркнем, что в настоящее время нормативно-методическое обеспечение работ в сфере ГЧП практически отсутствует. При решении данного вопроса прежде всего следует изучить функции участников в разрезе основных стадий подготовки и реализации проекта государственно-частного партнерства в социальной сфере региона. В связи с этим, представим задачи основных участников проекта ГЧП в социальной сфере региона (на примере Московской области) в общем виде .

Работы на первых стадиях проекта государственно-частного партнерства выполняются представителями государственных органов управления или местного самоуправления в целях подготовки базовых условий соглашения или включения проекта в нормативную базу. Как видим из рисунка, данные мероприятия требуют высокой разноплановой подготовки. Специалисты должны прогнозировать будущую экономическую выгоду партнера - субъекта предпринимательской деятельности как с целью его привлечения, так и с целью выявления и минимизации будущих рисков. Кроме того, поскольку проекты ГЧП рассчитаны на долгосрочную перспективу, становится актуальным моделирование и дисконтирование денежных потоков. Однако важнейшей задачей, по нашему мнению, выступает решение вопроса о выявлении объекта для формирования и организации будущего проекта. Основным условием этого следует выбрать социальную безопасность населения в случае привлечение частного управления и капитала. Тесно связаны с этим вопросы тарифного регулирования и выбора режима работы объекта..

Как показала практика, особо важным представляется вопрос о будущей постпроектной работе объекта - обеспечении его ресурсной базы, осуществления функций управляющего. В связи с этим считаем необходимым предложить методические рекомендации по подготовке к организации проекта государственно-частного партнерства в социальной сфере региона. Как видим, работы на предпроектнои стадии и стадии планирования проекта государственно-частного партнерства являются прерогативой государственного управления.

На основе анализа практики развития государственно-частного партнерства в Московской области и с учетом предлагаемых мероприятий автором разработаны методические рекомендации по подготовке к организации государственно-частного партнерства в социальной сфере на территории Московской области.