Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-
ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (ГЧП) 12
1.1.Сущность понятия, содержание и основные формы ГЧП 12
Концессии как форма государственно-частного партнерства 24
Организационно-правовые предпосылки и проблемы развития концессионной модели ГЧП в Российской Федерации 37
ГЛАВА II. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ГЧП И
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 53
Зарубежная практика ГЧП в сфере социально-культурной, социально-бытовой и производственной инфраструктуры 53
Отечественный концессионный опыт периода нэпа и его значение
для современной России .71
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕССИОННОЙ МОДЕЛИ ГЧП В ОБЛАСТИ
КУЛЬТУРЫ 86
3.1. Специфика сферы культуры в качестве объекта концессионной модели
ГЧП 86
3.2 Перспективы развития государственно-частного партнерства в области
культуры на концессионной основе 100
3.3. Методические основы оценки экономической эффективности
концессионных проектов в сфере социально-культурной
инфраструктуры 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия отношение к государственной собственности испытывает на себе ярко выраженное влияние двух разновекторных тенденций, одна из которых представляет собой ожидание повышения эффективности социальной функции данной собственности и (одновременно — императив) социализации непосредственно государства в качестве института. Другая тенденция заключается в том, что государство уже не видит острой потребности в беспредельном удержании в своем секторе целого ряда объектов госсобственности, которые до недавнего времени имели фундаментальное значение в процессе общественного воспроизводства.
К таким объектам можно отнести объекты производственной и социальной инфраструктуры, объекты в сфере общественных услуг: объекты железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских, речных и воздушных портов, трубопроводного транспорта, гидротехнических сооружений, объектов по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии, линий связей и коммуникаций, объектов водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, многие иные объекты, а также учреждения культуры и массовых коммуникаций, науки, образования, здравоохранения и т.п.
Период с 2001 по 2005 гг. был отмечен политической и экономической стабильностью в Российской Федерации. По мере экономической стабилизации общество и государство стали вновь обращаться к проблемам культуры. Важным шагом явилось принятие федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы)», благодаря осуществлению которой удалось в основном остановить спад в сфере культуры, добиться расширения участия государства в ее поддержке, увеличении финансирования. Это позволило, в свою очередь, предотвратить утрату
целого ряда памятников культуры, укрепить межнациональные и межрегиональные связи.
Однако, как отмечается в новой федеральной целевой программе Культура России (2006-2010 годы)», накопившиеся за время экономического спада проблемы в области культуры существенно превышают возможности государства в плане их решения. Отрасль, традиционно ориентированная на государственную финансовую поддержку, оказалась наименее подготовленной к рыночной экономике. Темпы износа особо ценных недвижимых объектов продолжают отставать от темпов их восстановления. Многие из них, являясь общенациональным достоянием, согласно действующему законодательству, не подлежат приватизации, хотя острейшим образом нуждаются в значительных инвестициях, связанных с их содержанием и реконструкцией, а также в эффективном управлении.
В принципе, в настоящее время продолжается процесс постепенной утраты национального достояния страны (как материального, так и духовного), накопленного предыдущими поколениями.
Текущая экономическая ситуация в сфере культуры в Российской Федерации характеризуется следующими факторами:
доля бюджетного финансирования в структуре доходов организаций культуры достигает 80%;
реальная потребность в капиталовложениях, связанных с содержанием и реконструкцией памятников и объектов культурного наследия оценивается в 100-600 млрд руб., что более чем в 10 раз превышает объемы, предусмотренные бюджетом (например, на территории Московской области около 40% аналогичных объектов не имеют балансодержателей и находятся в большей или меньшей стадии руинирования)1;
1 Так, согласно Отчету Счетной Палаты РФ о результатах проверки полноты учета, эффективности и исполнения законодательства при использовании и распоряжении объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения за период с 1992 по 2003 гг., расположенными на территории Центрального федерального округа, в Московской области всего имеются 1310 объектов (памятники истории и культуры федерального значения). Из указанного количества поставлены на
ежегодные невосполнимые потери по разрушающимся и утраченным памятникам составляют сотни миллиардов рублей;
более 90% занятых в сфере культуры (около 1200 тыс. чел.) являются работниками бюджетной сферы. Средняя заработная плата работников учреждений культуры на 40% ниже средней заработной платы работающего населения по Росси в целом.
Непредвзятый анализ изложенных факторов позволяет сделать вполне определенный вывод: настоятельно требуется активный поиск таких решений, которые дали возможность бы обеспечить сохранность памятников культуры и культурных ценностей, а также создать экономические механизмы, позволяющие культуре эффективно развиваться в условиях рынка. В упомянутой ФЦП «Культура России (2006-2010 годы)», подчеркивается, что важным фактором, способствующим развитию отрасли, является создание институтов государственно-частного партнерства (ГЧП), которое предусматривает развитие рынка культурных ценностей, совместное участие государства и частного бизнеса в развитии данного рынка, в экономически эффективных проектах в сфере культуры.
Таким образом, дальнейшее развитие отрасли непосредственно зависит от привлечения к участию в реализации инвестиционных возможностей отрасли негосударственных организаций способных мобилизовать дополнительные к бюджетным источникам финансирования.
Исследуемая тема в настоящее время характеризуется недостаточной научной разработанностью. Посвященные данной сфере исследования не имеют системного характера и освещают лишь отдельные формы ГЧП. Кроме того, следует подчеркнуть, что в отечественной научной литературе
государственный учет 130 объектов (10%). Проверкой установлено, что практически не ведется паспортизация таких объектов. Из общего числа памятников: в удовлетворительном состоянии-43%; в неудовлетворительном состоянии - 14,4%; в аварийном состоянии - 14,6%; утрачено безвозвратно - 2%. Из общего количества объектов более-менее активно используются примерно 27%. Что касается финансирования, то ежегодно в целом по Российской Федерации выделяются из бюджета на содержание и реставрацию памятников около 450 млн руб., в том числе по Центральному федеральному округу ежегодно выделяются около 125 млн руб.(См.: http: // ).
отсутствуют работы, рассматривающие государственно-частное партнерство в области культуры.
Изложенными обстоятельствами и обусловлены актуальность и обусловлена актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических путей применения организационно-экономического механизма ГЧП в сфере культуры.
Для достижения названной цели в диссертации решались следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность государственно-частного партнерства, определить содержание и основные формы ГЧП;
сформулировать авторское определение понятия «государственно-частное партнерство» и установить ключевые особенности концессий как формы государственно-частного партнерства;
проанализировать зарубежный опыт государственно-частного партнерства и степень воздействия ГЧП на инвестиционные процессы в различных странах;
исследовать отечественный концессионный опыт периода нэпа в контексте его значения для развития практики концессий в современной России;
установить специфику сферы культуры в качестве объекта концессионной модели ГЧП, определить возможные направления, а также спектр объектов государственной собственности и услуг, доступных для включения в концессионные соглашения;
разработать структуру типового концессионного соглашения для объектов социально-культурной инфраструктуры;
разработать методические основы оценки экономической эффективности осуществления проектов ГЧП применительно к объектам сферы социально-культурной инфраструктуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы управления государственным имуществом, связанные с использованием концессионного механизма ГЧП.
Объектом исследования выступает социально-культурная инфраструктура, в первую очередь, имущественно-земельные комплексы памятников и объекты культурного наследия.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере теории собственности и управления государственной собственностью, государственного регулирования рынка и имущественных отношений, а также в области организации инвестиционной деятельности.
В диссертационной работе были применены методы системного анализа, структурного анализа, экспертных оценок и статистических исследований.
В процессе подготовки диссертационного исследования автор использовал работы современных зарубежных ученых, среди которых Л.Гуаш, Д.Джонсон, Е.Леман, К.Мулкайи, Л.Стевенс, Д.Стиглиц, К.Харрис и другие.
Диссертантом также были изучены исследования ведущих российских ученых в области макро- и микроэкономики, государственного регулирования и управления, инвестиций, экономики социальной сферы, включая работы Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Ершова, Е.Н.Жильцова, Г.П.Иванова, В.И.Ивантера, В.И.Кошкина, Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Б.А.Райзберга и других.
Анализ государственно-частного партнерства и инвестиционной политики в зарубежных странах основывался на научных публикациях и специальных информационно-аналитических изданиях Мирового Банка и других международных организаций (в частности, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)).
В процессе изучения и оценки перспектив дальнейшего развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в том числе и на концессионной основе, были подвергнуты анализу законы и законопроекты в сфере соглашений о разделе продукции (СРП), концессионных соглашений (договоров) и инвестиционной деятельности, указы Президента РФ, официальные материалы Правительства РФ, министерств и ведомств (в первую очередь, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом), материалы Госкомстата России и иная информация. Была широко использована отечественная литература: монографии, статьи и другие публикации, освещающие проблемы управления государственной собственностью в России, теории и практике ГЧП.
Весьма полезными при подготовке диссертационного исследования оказались работы российских ученых, специализирующихся в сфере государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности: В.В.Авекова, Е.М.Алешина, В.Г.Варнавского, А.П.Вихряна, Н.Г.Дорониной, И.Л.Заики, Ю.В.Зворыкиной, А.А.Коноплянника, В.Н.Косторниченко, Н.И.Свистунова, С.А.Смоляка, С.А.Сосны, М.А.Субботина.
Научная новизна исследования состоит из концептуальной разработки концессионной модели государственно-частного партнерства в сфере культуры, а также организационно-методических основ государственного регулирования ГЧП в рассматриваемой области.
К основным результатам диссертационной работы, характеризующим ее научную новизну и личный вклад диссертанта в решение обозначенной проблемы, относятся:
формирование авторского определения понятия «государственно-частного партнерства» и создание классификации основных форм ГЧП;
разработка механизма государственного управления и регулирования ГЧП в сфере культуры, адаптированных к условиям экономики России, в том числе определение форм участия государства в указанном процессе на различных этапах осуществления проекта на основе ГЧП;
установление специфики сферы культуры в качестве объекта концессионной модели государственно-частного партнерства;
определение спектра объектов государственной собственности и услуг в области российской культуры, в наибольшей степени подходящих для включения в концессионные соглашения;
обоснование практических подходов к созданию концессионной модели ГЧП в России, в том числе в сфере культуры;
разработка структуры типового концессионного соглашения;
выработка предложений, направленных на дополнение существующих и разработку новых законодательно-нормативных актов, регулирующих государственно-частное партнерство, в России включая их нормативное и методическое сопровождение.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе дальнейшего развития (на основе концессионной модели ГЧП) государственной инвестиционной политики в сфере культуры Российской Федерации.
Сформулированные и аргументированные в диссертации положения должны представить практический интерес для Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства кадастров объектов недвижимости, Федерального фонда имущества при подготовке нормативно-правовых актов и принятии решений по вопросам концессионирования объектов культурного наследия в целях сохранения
таких объектов, а также для повышения доступности и качества культурных продуктов и услуг.
Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера применимы в вузах экономического профиля в курсах по управлению государственной собственностью и инвестициям.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были использованы в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в процессе разработки Концепции применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций (совместно с Институтом госуправления-ГУ-ВШЭ).
Ключевые результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, были использованы диссертантом в выступлении на международном форуме «Fourth UNECE РРР Alliance Meeting», проводившимся в рамках Консультативного Европейского Совета (25 октября 2005 г., Лондон, Великобритания), а также докладывались и обсуждались на всероссийском Бизнес-Форуме «Financial Director IV» (11-12 ноября 2005 г., Москва-Виноградово, Holiday Jnn).
Диссертант принял участие в качестве заместителя председателя Организационного комитета и председателя Программного комитета в Международной конференции «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма», проводившейся под эгидой и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве (25-27 ноября 2005 г., г. Москва). На данной конференции автор настоящего исследования выступил с докладом на тему «Государственно-частное партнерство как средство сохранения культурного наследия».
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7-й работах, общим объемом 6,7 печатных листов,
Объем работы. Материалы диссертации изложены на 146 страницах текста, включающего в себя 10 таблиц, 2 рисунка, 5 схем и 5 приложений. Библиография содержит 237 наименований.