Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Ершов Дмитрий Львович

Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации
<
Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации
>



Ершов Дмитрий Львович. Формирование и реализация механизма стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг в субъектах Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ершов Дмитрий Львович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет.].- Санкт-Петербург, 2015.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования партнерства в сфере здравоохранения 10

1.1 Характеристика современного состояния сферы здравоохранения в субъектах Российской Федерации

1.2 Понятие стратегического партнерства и его место в сфере оказания медицинских услуг .

1.3 Перспективы реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации

Глава 2. Методические основы реализации стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации 80

2.1. Стадии и этапы разработки и реализации стратегического партнерства в сфере оказания медицинских услуг

2.2. Порядок отбора вариантов стратегического партнерства в здравоохранении 117

2.3. Методический инструментарий мониторинга разработки и реали зации стратегического партнерства в здравоохранении . 129

Глава 3. Совершенствование реализации стратегического партнерства в системе управления здравоохранением субъектов РФ 129

3.1. Схема реализации стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации .

3.2. Концепция стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации на примере Архангельской области

3.3. Регламент внедрения стратегического партнерства в здравоохранении на примере Архангельской области

Заключение 170

Список литературы

Понятие стратегического партнерства и его место в сфере оказания медицинских услуг

Расходы консолидированного бюджета Российской Федерации на здравоохранение в 2012 году составили 2283,3 млрд. руб., что превышает аналогичный показатель за 2011 год на 350 млрд. или 18%.

Расходы на здравоохранение в 2013 году составили 3,7% от ВВП. Доля расходов на здравоохранение в ВВП России в ближайшие годы будет снижаться с 3,7% ВВП в 2013 году до 3,3% ВВП в 2016 году, говорится в проекте основных направлений бюджетной политики на ближайшие три года. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова ранее отмечала, что к 2018 году финансирование здравоохранения в стране должно превысить 5% ВВП. В странах ЕС данный показатель – 6%.

Согласно прогнозам, за период с 2010 по 2015 гг. объем российского рынка услуг здравоохранения увеличится почти в два раза — с 82 до 155 млрд. долл. Величина ежегодного прироста составит 14% — по этому показателю Россия существенно опередит страны Западной Европы, где объем расходов на здравоохранение предположительно останется неизменным или даже сократится (в реальном выражении) [54].

В сфере здравоохранения ожидаются быстрый рост и масштабные преобразования, обусловленные большим объемом неудовлетворенного спроса, вниманием со стороны федеральных органов власти и наличием структурирован ной программы реформ, обозначенной в Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

В настоящее время в сфере здравоохранения насущными являются проблемы недофинансирования государственной системы здравоохранения и недостаточно эффективное управление.

Государственные средства остаются основой финансирования здравоохранения.

Наряду с необходимым ростом государственного финансирования здравоохранения государство поощряет привлечение бизнеса в сферу здравоохранения для материально-технического переоснащения и повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений с использованием следующих механизмов: - налоговые льготы бизнесу, участвующему в реализации инфраструктурных и инновационных проектов (проектирование, строительство, реконструкция организаций здравоохранения, научные исследования в приоритетных областях); - вовлечение потенциальных инвесторов в программы государственного кредитования, упрощенная процедура получения кредита для социального инвестирования; - передача отдельных организаций здравоохранения в управление частному бизнесу на основе долговременных контрактов с органами государственной власти и местного самоуправления; - предоставление бизнесу права на использование части мощностей отдельных организаций здравоохранения для оказания медицинской помощи вне системы государственных гарантий – взамен на обязательства бизнеса в отношении технического переоснащения этих организаций; - передача функций материально-технического обслуживания и отдельных элементов лечебно-диагностического процесса специализированным коммерческим организациям (диагностические исследования, организация питания больных, транспортные, клининговые и прочие услуги) [79] . В последние годы правительство РФ, существенное внимание уделяет поиску наиболее эффективных вариантов финансирования здравоохранения.

Основные социально-экономические показатели в сфере здравоохранения свидетельствуют об увеличении объемов платных услуг. Если в 2000 году платные услуги составляли 27448 млн. рублей, то в 2012 году уже 333895 млн. руб. (увеличение в 12 раз) [92].

На сегодня нужно отметить, что в России получили лицензии более 35 тыс. частных медицинских организаций. При этом выручка коммерческой медицины в 2012 году по разным оценкам составила от 530 до 600 млрд. руб. (по данным Росбизнесконсалтинг, SYNOPSIS, Бизнесстат), а бюджет Фонда обязательного медицинского страхования был в 2012 году равен 891,7 млрд. руб., т.е. стоимостные объемы государственной и коммерческой медицины сопоставимы. Услугами негосударственной медицины пользуются 50,4% населения России (73,3 млн. чел. в 2012 году, по данным Росбизнесконсалтинг).

Министерство здравоохранения РФ заинтересовано не только во взаимодействии с частными клиниками, но и определяет стратегически важными различные варианты партнерства государства и бизнеса в здравоохранении.

Понятие стратегического партнерства и его место в сфере оказания медицинских услуг Партнерство является частным случаем кооперации. Под партнерством понимается система взаимоотношений между партнерами. В настоящее время в научной и учебной литературе термин «партнерство» используется чаще всего в следующих контекстах: 1) партнерство как организационно-правовая форма, закрепленная в Общероссийском классификаторе организационно правовых форм (хозяйственные партнерства, некоммерческие партнерства); 2) социальное партнерство – цивилизованная система общественных отношений, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей, социальных и профессиональных групп, слоев, их общественных объединений, органов государственной власти, местного самоуправления на основе договоров, соглашений путем достижения компромисса, консенсуса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития [56]; 3) общественно-государственное партнерство – взаимодействие органов власти с некоммерческими организациями. Например, с 2008 года реализуется Концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями «Общественно-государственное партнерство»; 4) Государственно-частное партнерство.

Под взаимодействием государства и бизнеса в широком смысле слова понимается процесс воздействия каждого из них на функционирование друг друга, порождающий их взаимные обусловленность и связь.

Перспективы реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации

В здравоохранении стратегическое партнерство это в первую очередь партнерство между органами власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, медицинскими государственными организациями и частными организациями. Частные организации в данном случае могут быть нескольких видов: 1) частные медицинские организации; 2) отечественные и иностранные инвесторы, готовые вложить средства в здравоохранение; 3) отечественные и международные организации поддерживающие взаимодействие государства и бизнеса (Внешэкономбанк и др.). Для здравоохранения особенно актуально в ходе партнерства не только привлечение финансовых ресурсов, но и использование знаний, управленческого опыта частного партнера для управления здравоохранением.

На основании анализа процесса осуществления партнерства, целесообразно выделить следующие стадии разработки и реализации стратегического партнерства государства и бизнеса: 1. Определение приоритетных стратегических направлений в совершенствовании здравоохранения на основе взаимодействия государства и бизнеса. 2. Стадия формирования, аккумулирования и отбора инициатив, направленных на совершенствование здравоохранения, которые целесообразно реализовывать при взаимном участии государства и бизнеса. 3. Стадия принятия решения о разработке проекта в здравоохранении, реализуемого в рамках стратегического партнерства государства и бизнеса. 4. Стадия подготовки проекта в здравоохранении в рамках стратегического партнерства государства и бизнеса. 5. Реализация и мониторинг реализации проекта в здравоохранении в рамках стратегического партнерства государства и бизнеса. 6. Оценка результатов проекта в здравоохранении, реализуемого при взаимодействии государства и бизнеса.

Стадия определения приоритетных стратегических направлений в совершенствовании здравоохранения реализуется государством при участии общественности и признанных представителей медицины. Приоритетные стратегические направления целесообразно определять как на федеральном, так и на региональных уровнях. На федеральном уровне приоритетные направления закреплены в Концепции развития здравоохранения. По каждому из стратегических направлений целесообразно выбрать те, которые следует реализовывать предпочтительно на основе взаимодействия государства и бизнеса. Это может быть как направление в целом, так и отдельная его составляющая (все составляющие должны быть предварительно выделены).

Субъекты РФ в качестве приоритетных направлений развития здравоохранения могут выбирать те, которые соответствуют стратегии развития здравоохранения субъекта РФ, опираются на возможности внешней среды, учитывают угрозы внешней среды и позволяют устранить проблемные зоны в здравоохранении региона.

Вторая стадия – формирование, аккумулирование и отбор инициатив, направленных на совершенствование здравоохранения может быть реализована по нескольким сценариям (рис.9).

Каждая инициатива проверяется на соответствие приоритетным направлениям в сфере здравоохранения. Оценка возможностей участия государства, невозможности реализации инициативы силами государства, возможностей реализации инициативы без участия государства, обсуждение и одобрение инициативы у общественности и бизнес-сообщества осуществляются в зависимости от того, кто является инициатором. Порядок действий Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3 Сценарий ИНИЦИАТОР

Предложенный на рис.9 порядок действий для каждого из рассмотренных сценариев инициирования проектов государственно-частного партнерства определяет набор необходимых и достаточных работ по аккумулированию и отбору стратегических инициатив. С целью повышения активности и уровня организованности формирования инициатив по совершенствованию здравоохранения целесообразно проведение специальных ежегодных конкурсов, которые должны содержать сроки предоставления заявок по определенной форме. Полученные на конкурс заявки отбираются в соответствии с 4 указанными сценариями. После прохождения отбора инициативы ранжируются. В ранжировании участвуют инициативы, которые предлагаются к реализации в ближайший год. Инициативы, предлагаемые к реализации в более поздний срок, участвуют в ранжировании в последующие периоды.

Инициативы расставляются в порядке убывания интегральных значений. Первоочередными считаются те, у которых интегральное значение более высокое.

Третья стадия - принятия решения о разработке проекта в здравоохранении, в рамках стратегического партнерства. Для принятия решения о разработке проекта по каждой инициативе готовится аннотация, которая включает в себя следующие позиции: цель, решаемые задачи, функции партнеров, ожидаемые выгоды участников и заинтересованных сторон.

Весь перечень инициатив, по которым принято положительное решение, оформляются в единую Подпрограмму Программы развития здравоохранения. По результатам согласования в Подпрограмму могут быть внесены изменения. Принятая подпрограмма взаимодействия государства и бизнеса на текущий год утверждается уполномоченными органами.

В связи с тем, что инициативы поступают ежегодно, а срок реализации инициатив может составлять более 20 лет, формируемая ежегодная подпрограмма учитывает как вновь поступившие инициативы, так и проекты, реализация которых начата в предыдущие периоды и продолжится в текущий год. Однако реализуемые инициативы должны ежегодно пересматриваться и по результатам промежуточной оценки при необходимости корректироваться.

Методический инструментарий мониторинга разработки и реали зации стратегического партнерства в здравоохранении

Качество результатов стратегического партнерства определяется разницей между полученными фактическими результатами и результатами, которые могли быть достигнуты вне стратегического партнерства при прочих равных условиях. На практике целесообразно в качестве достижения результатов анализировать и оценивать степень достижения целевых показателей, учитывая ограничения по ресурсам участников партнерства.

Реализация схемы функционирования стратегического партнерства в здравоохранении, на наш взгляд, более предпочтительна в условиях саморегулирования в здравоохранении. В условиях саморегулирования информация о потенциальных партнерах становится более прозрачной, повышается заинтересованность в партнерских отношениях у организаций из-за дополнительных выгод совместной деятельности при методической и информационной поддержке саморегулируемой организации.

Под саморегулируемой организацией понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил [12].

Начиная с 90-х годов, основы саморегулирования применялись в России в управлении деятельностью профессиональных членов рынка ценных бумаг.

Концепция развития здравоохранения до 2020 года содержит этап пилотирования саморегулирования в здравоохранения в 2016-2020 годах. Саморегулирование в медицинской и фармацевтической сфере, осуществляется на принципах добровольного членства. Вступление в СРО в медицине и фармацевтике не является обязательным для осуществления профессиональной деятельности и не отменяет необходимости оформления фармацевтической и (или) медицинской лицензии.

СРО в медицине и фармацевтике могут создаваться в виде некоммерческого партнерства в соответствии с федеральным законом "О саморегулируемых организациях" (далее ФЗ "О СРО"). В медицинской и фармацевтической деятельности планировалось введение с 1 января 2013 года саморегулирования на основе обязательного членства, с заменой института лицензирования, институтом саморегулирования, однако от этой идеи отказались в апреле 2011 года с принятием законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" из которого фраза об отмене лицензирования в указанной сфере (фармацевтике и медицине) была убрана. Первая саморегулируемая организация в здравоохранении появилась только в 2012году.

Количество саморегулируемых организаций за период с июля 2009 года по июль 2013 года увеличилось более чем в 4 раза: с 241 до 1082 СРО в различных сферах деятельности.

В настоящее время в здравоохранении действует 6 добровольных СРО, в том числе НП "Объединение частных медицинских клиник и центров".

При реализации механизма саморегулирования, на наш, взгляд увеличится возможность вовлечения в стратегическое партнерство как медицинских организаций разного уровня подчинения и частных медицинских организаций, так и немедицинских организаций кластера здравоохранения.

Реализация саморегулирования в здравоохранении позволяет повысить качество и устранить с рынка недобросовестные организации за счет разработки и внедрения системы стандартизации и регламентов деятельности организаций в сфере здравоохранения и контроля за их исполнением. Саморегулирование позволяет создать барьер входа в стратегическое партнерство организаций, не имеющих достаточного оснащения и имеющих низкую квалификацию работников. Функции саморегулируемой организации включают в себя разработку критериев входа на рынок, проверку соответствия данным критериям организаций, вступающих в СРО, а также методическую поддержку участников СРО в повышения уровня технического оснащения и по-137 вышении уровня профессионализма кадрового состава с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Преимущества вступления в саморегулируемую организацию: возможность вносить предложения по совершенствованию законодательства и нормативной базы программ по вопросам, связанным с совершенствованием здравоохранения; возможность участвовать в разработке документов, определяющих основные направления деятельности СРО; возможность участвовать на льготных условиях в мероприятиях, проводимых СРО, в частности, в конференциях, семинарах и т.д.; возможность непосредственно обращаться в СРО за содействием и помощью в целях защиты профессиональных интересов в рамках уставной деятельности СРО; возможность пользоваться консультационными, информационными и иными услугами СРО на льготной основе; возможность вносить замечания и предложения по улучшению работы СРО и его органов; возможность пользоваться всесторонней поддержкой СРО при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы членов СРО в органах государственной власти и управления; возможность пользоваться организационно-методической помощью в подготовке и переподготовке сотрудников организаций – членов СРО.

Характеристика этапов функционирования стратегического партнерства в здравоохранении представлена в табл. 35.

Продолжение таблицы Объект соглашения Движимое и недвижимое имущество, входящие в имущественный комплекс здравоохранения субъекта РФ Медицинские организации, проекты, медицинские услуги Медицинские организации, основные и вспомогательные процессы, проекты, медицинские и немедицинские услуги Медицинские организации, основные и вспомогательные процессы, проекты, медицинские и немедицинские услуги

Состав партнеров Государственные медицинские организацииЧастные медицинские организации Инвесторы Органы власти субъекта РФ Государственные медицинские организации Частные медицинские организации Инвесторы Органы власти субъекта РФ Многообразие участников кластера здравоохранения, финансовые и инвестиционные институты Многообразие участников кластера здравоохранения, финансовые и инвестиционные институты

Виды стратегического партнерства Преимущественно базовые формы партнерства. Наиболее реализуемые Наиболее востребованные виды стратегического партнерства Реализация всех востребованных видов стратегического партнерства. Поиск новых и совершенствование действующих стратегических партнерств

Инфраструктура стратегического партнерства Отсутствие Наличие координационного органа Наличие действующей координационной площадки Развитие существующей инфраструктуры, вовлечение на координационную площадку новых участников. Интеграция координационной площадки в здравоохранениис другими площад-Окончание табл.36 сфере

Методическое обеспечение стратегического партнерства Регулирование государственно-частного партнерства региональным законодательством. Рекомендации Внешэкономбанка о развитии ГЧП Проекты методических указаний по разработке и реализации стратегических партнерств. Регламентация и паспортизация реализуемых стратегических партнерств Утвержденные методические рекомендации по разработке и реализации стратегических партнерств Совершенствование методических рекомендаций по разработке и реализации стратегических партнерств.

Концепция стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации на примере Архангельской области

С учетом оценки представленной в табл. 43 в качестве базового сценария развития целесообразно выбрать сценарий №6, который заключается в кардинально быстром развитии партнерства в здравоохранении на основе интегрированного проектно-процессного подхода при создании координационной площадки и использовании инструмента саморегулирования. В качестве альтернативы может быть выбран сценарий №9 или №5. Сценарий №9 кардинальное, но более медленными темпами, чем в сценарии №6 развитие партнерства, на основе процессно-проектного управления при создании координационной площадки, но без саморегулирования.

Сценарий №5 в отличие от сценария №6 не предполагает саморегулирование и в отличие от сценария №9 ориентирован на более быстрое развитие партнерства.

Ожидаемые результаты реализации стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области

Оценить ожидаемые результаты реализации стратегического партнерства можно, используя теорию стейкхолдеров.

Анализ стейкхолдеров включает в себя идентификацию и систематизацию основных стейкхолдеров, оценку их целей, сбор информации о них, использование этих данных в процессе применения принятой стратегии. Перечень стейкхолдеров и их основные выгоды от реализации стратегии. 1. Потребители медицинских услуг, население Архангельской обла сти: - повышение качества медицинских услуг; - повышение доступности медицинских услуг; - сокращение сроков получения медицинских услуг; - повышение уровня сервиса при оказании медицинских услуг. 2. Общественные организации в сфере здравоохранения: - более полная реализация целей создания общественных организаций защита прав и интересов потребителей медицинских услуг. 3. Органы исполнительной власти в сфере здравоохранения Архан гельской области: - более полная реализация функции государства по обеспечению насе ления медицинскими услугами; - более рациональное расходование государственных средств; - снижение финансовой нагрузки на бюджет области; - улучшение медико-демографических показателей; - снижение уровня социальной напряженности, рост социальной удовлетворенности; - повышение инвестиционной привлекательности и имиджа Архангельской области; - улучшение материально-технической базы медицинского комплекса; - реализация стратегически значимых проектов в здравоохранении в более короткие сроки. 4. Инвесторы: - внесение предложений по оптимизации учетно-отчетной документации предприятий, совершенствованию форм и методов сбора и обработки информации. Система мониторинга должна быть оперативна и объективна. Система мониторинга должна предусматривать реализацию основополагающих принципов. Желательно использовать сочетание процессного (ориентации на процесс) и результирующего (ориентации на результат) подходов, агрегацию информации по уровням управления, современные технологии обработки и анализа информации с целью обоснования и выбора наиболее оптимальных управленческих решений. Пользователями системы мониторинга являются – органы государственной власти в сфере здравоохранения Архангельской области, федерального и регионального уровней, руководители организаций, координационный орган в сфере партнерства в здравоохранении, саморегулируемые организации в здравоохранении.

Организация мониторинга предполагает выполнение следующих действий. Архангельской области разработана с учетом существующего стратегического состояния здравоохранения области. Предлагаемый методический подход к разработке Концепции развития партнерства в здравоохранении субъекта РФ является типовым и может быть использован органами управления в сфере здравоохранения в различных регионах Российской Федерации.

Регламент внедрения стратегического партнерства в здравоохранении на примере Архангельской области Регламент внедрения стратегического партнерства в здравоохранении субъектов Российской Федерации описывает мероприятия, функции, состав участников процесса внедрения стратегического партнерства в здравоохранение Архангельской области, виды и порядок их взаимодействия.

Целью разработки регламента является создание необходимых организационных условий для реализации стратегического партнерства в здравоохранении Архангельской области. Субъектами процесса внедрения стратегического партнерства являются: Этап контроля внедрения стратегического партнерства; Подготовительный этап На подготовительном этапе внедрения стратегического партнерства осуществляется формирование Экспертной группы, Рабочей группы по внедрению стратегического партнерства в здравоохранение Архангельской области, а также назначаются ответственные за внедрение стратегического партнерства сотрудники со стороны Правительства Архангельской области.

Формирование Экспертной группы по стратегическому партнерству в здравоохранении Архангельской области осуществляет Министерство здравоохранения Архангельской области.

Состав Экспертной группы формируется из числа представителей медицинских организаций Архангельской области, в том числе частных, главных специалистов в здравоохранении Архангельской области на основании предложений кандидатур общественными организациями в сфере здравоохранения (Ассоциация медицинских работников), общественного совета по вопросам медицины Архангельской области.

Состав Экспертной группы, а также назначение ее руководителя утверждается приказом Министерства здравоохранения Архангельской области. В Экспертную группу не могут быть включены сотрудники исполнительных органов власти Архангельской области. Списки членов Экспертной группы размещаются на официальном сайте Министерства здравоохранения Архангельской области.

С целью внедрения стратегического партнерства создается Рабочая группа с временным возложением дополнительных обязанностей на сотрудников Министерства здравоохранения Архангельской области и Министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области.