Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности современного ценообразования в строительстве
1.1. Основные принципы ценообразования в строительстве. Сметная стоимость строительства и методы ее определения 1 1
1.2. Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве, новые сметные нормы и цены 2001г 15
1.3. Конкурентная среда и ее влияние на формирование договорной цены 22
ГЛАВА 2. Методика формирования договорных цен на строительную продукцию 42
2.1. Опыт применения договорных цен на строительную продукцию 42
2.2. Понятие договорной цены на строительную продукцию, ее виды, состав и структура 45
2.3. Сметно-нормативные методы формирования договорной цены 56
2.4. Индивидуальный подход к определению договорной цены 64
2.5. Рыночная составляющая договорной цены 76
ГЛАВА 3. Оптимизация договорной цены на строительную продукцию в условиях подрядных конкурсов 80
3.1. Подрядные конкурсы в Российской Федерации и их значение в процессе формирования договорных цен 80
3.2. Игровая модель формирования договорной цены на подрядном конкурсе99
3.3. Формирование договорной цены на строительную продукцию на основе
статистической оценки коэффициента рыночной прибыли подрядчика 105
Заключение 119
Список использованной литературы 122
Приложения 134
- Основные принципы ценообразования в строительстве. Сметная стоимость строительства и методы ее определения
- Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве, новые сметные нормы и цены 2001г
- Опыт применения договорных цен на строительную продукцию
- Подрядные конкурсы в Российской Федерации и их значение в процессе формирования договорных цен
Введение к работе
Первые попытки систематизации и научного изучения нормирования затрат в строительстве были положены в отечественной практике русским инженером генерал-майором Вороновым, который в 1813г. разработал и предложил научную систему учета рабочего времени и создания научно обоснованных норм. Составленный на ее основе "Урочный реестр", прошедший переработку и переиздание в 1822г. под руководством инженера Попова, широко использовался для составления смет в строительстве на протяжении 19-го и начала 20-го веков. [60]
Активно развивалось нормирование и сметное дело и в советское время. Первые сметные справочники были разработаны в 30-е годы прошлого века, когда было введено разделение нормативов на производственные и сметные. Это позволило перейти от представления стоимости строительства в виде росписи затрат в натуральных показателях к составлению смет в стоимостных показателях.
В связи с многократным усложнением сметных расчетов, вызванных возросшим разнообразием строительной продукции, методология определения сметной стоимости со временем менялась в направлении упрощения расчетов при сохранении точности учета величины затрат. В первой половине прошлого века это выражалось, прежде всего, в применении укрупненных показателей для определения сметной стоимости строительства, а также в совершенствовании самой методики сметной калькуляции.
Основные методические принципы и система нормирования современного строительного ценообразования сложились к середине 50-х годов прошлого века, когда были впервые разработаны элементные сметные нормы на строительные конструкции и работы, единичные расценки, а также сметные цены на ресурсы, усредненные для крупных территориальных районов страны.
Применение новых материалов, совершенствование технологии и организации строительного производства, обусловленные развитием научно-технического прогресса в строительстве, требовали изменения и дополнения сметных норм и цен. Одновременно осуществлялись систематизация и дальнейшее развитие системы сметных нормативов. В результате к 80-м годам прошлого века в отечественной практике сложился достаточно развитый, построенный на единых методических принципах общегосударственный сметно-нормативный комплекс ценообразования в строительстве.
Однако именно в это время в строительной отрасли особенно обострились проблемы, препятствующие ее нормальному развитию.
Система государственного управления и контроля лишала предприятия возможности самостоятельного принятия экономических и хозяйственных решений. Применение единой для всех строительных предприятий и организаций сметно-нормативной базы было обязательным, даже если решения, принятые на ее основе, шли вразрез с экономической целесообразностью. При жесткой централизации сметного нормирования не могли быть учтены условия хозяйствования конкретного предприятия или организации.
Несмотря на директивный характер разработки и согласования проектно-сметной документации сметная стоимость строительной продукции неоднократно изменялась на различных стадиях проектирования и строительства, что затрудняло и снижало качество управления строительным процессом и особенно контроль его результатов. Снижалась и бюджетная дисциплина в строительной организации, так как пересмотр стоимости строительства начинал рассматриваться как наилучший выход для устранения ошибок управления и планирования строительного производства.
Для преодоления этих недостатков в середине 80-х годов государством начала проводиться политика постепенного перевода предприятий на самофинансирование и предоставления им большей хозяйственной самостоятельности, в том числе и в области ценообразования. Это связано, прежде всего, с появлением и развитием механизма договорных цен в строительстве. Понятие договорной цены на строительную продукцию в отечественной практике впервые было закреплено в нормативных документах в 1986г., когда
Госстроем СССР были утверждены "Методические указания по определению и применению договорных цен в строительстве", предписывающие перейти на договорные цены с начала 1987г. [109]
Основным свойством договорной цены считали ее окончательность и неизменность в рамках заключенного между заказчиком и подрядчиком договора, так как введение договорных цен на строительную продукцию было обусловлено, прежде всего, необходимостью реализации противозатратного механизма в строительстве.
Однако договорные цены не смогли выполнить эту функцию, поскольку недостаточна была заинтересованность участников инвестиционной деятельности в экономии капитальных затрат, выделяемых на строительство на безвозвратной основе. Другой причиной было отсутствие возможности свободного выбора подрядчика; в условиях дефицита подрядных мощностей договорная цена становилась монопольной - уровень ее диктовал подрядчик.
Переход к рыночным отношениям в начале 90-х годов прошлого века предопределил пересмотр методологических подходов к формированию стоимости строительной продукции. Результатом этих изменений стал новый подход к ценообразованию в строительстве, сформулированный в Основных положениях (концепции) ценообразования в строительстве в условиях развития рыночных отношений [ПО] и разработанном на их основе Своде правил по определению сметной стоимости строительной продукции в составе предпроектной и проектно-сметной документации. [113] В соответствии с современной методологией ценообразования Госстроем России создана единая система методических документов [107,108,110], на основе которой осуществляется реформа сметно-нормативной базы в строительстве 2001г.
В связи с переменами в общественной и хозяйственной жизни страны претерпели трансформацию также содержание и смысл, вкладываемый в понятие договорных цен в строительстве.
Их значение возрастает особенно в современных условиях, когда законодательно установлено, что основным правовым документом, • регулирующим производственно-хозяйственные и финансовые взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком, является договор подряда (контракт). Подрядчик и заказчик самостоятельно и на равноправной основе определяют в договоре подряда договорные цены на строительную продукцию (работы, услуги), а вмешательство государственных органов в осуществление договорных отношений между ними не допускается.
В этой связи к настоящему времени сложилось понимание того, что при формировании договорной цены на строительную продукцию в условиях конкурентной среды особое значение приобретают не только индивидуальные характеристики самой строительной продукции, но и взаимоотношения рыночных субъектов по поводу ее создания.
Среди вновь разработанных современных законодательных и методических документов по ценообразованию в строительстве нет ни одного, специально рассматривающего вопросы формирования договорных цен на строительную продукцию. В основных методических документах по ценообразованию в строительстве [109,112] сформулированы лишь общие, кратко изложенные принципы определения договорных цен, недостаточно разработанные в • концептуальном и методическом плане, слабо связанные с экономической практикой и во многом повторяющие принципы середины 80-х годов прошлого века, определяющие понятие договорной цены на строительную продукцию. В них недостаточно учитываются принципиально новые условия рыночной экономики, сложившейся в нашей стране к настоящему времени.
Решению проблем ценообразования и сметного нормирования в современных условиях посвятили свои работы отечественные ученые: Н.И. Барановская, В.А. Грюнштам, В.М. Дидковский, В.Р. Дорожкин, В.И. Корецкий, А.Г. Кузьминский, И.А. Либерман, Л.И. Мазурин, И.Ю. Носенко, Ю.П. Панибратов, А.И. Резник, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, А.А. Солин, И.С. Степанов, Г.М. Хайкин, А.И. Щербаков и другие ученые и специалисты.
В то же время вопросам формирования договорных цен на строительную продукцию в новых условиях хозяйствования не уделяется должного внимания в монографиях и специальной литературе.
Недостаточная разработанность и большая значимость в теоретическом, методическом и практическом плане проблемы формирования договорных цен в строительстве определили актуальность темы исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования договорных цен на строительную продукцию в условиях конкурентной среды.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• проведен обзор состояния сметного дела, уточнена принятая терминология, сформулированы основные принципы современного ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Определены роль и место договорных цен в системе ценообразования в строительстве;
• исследована современная сметно-нормативная база в строительстве, а также основные тенденции ее развития и совершенствования;
• проанализированы особенности отечественной практики ценообразования в строительстве при проведении подрядных конкурсов и выявлена их роль в оптимизации договорных цен;
• уточнено понятие конкурентной среды и описано современное представление о ее влиянии на процесс формирования договорной цены на строительную продукцию; определено участие субъектов инвестиционно-строительной деятельности при определении договорной цены на строительную продукцию;
• выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на определение договорной цены строительства в условиях конкурентной среды;
• уточнено понятие, состав и структура договорной цены на строительную продукцию и разработана классификация ее видов.
• разработана модель формирования договорной цены на подрядном • конкурсе.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования договорной цены на строительную продукцию.
Объектом исследования является процесс формирования договорной цены на строительную продукцию в условиях конкурентной среды.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных вопросам экономических отношений и ценообразования в строительстве; законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти по исследуемым вопросам, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, определяющих систему ценообразования в строительстве и регламентирующих проведение конкурсов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд.
Информационную базу исследования составили методические материалы и нормативные акты Госстроя России, а также статистические материалы ряда • научно-исследовательских институтов, организаций и отдельных исследователей, материалы научно-практических конференций, а также информация, собранная автором в органах исполнительной власти и ряде предприятий и организаций г. Санкт-Петербурга.
Методы исследования. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод); методы экономического, системного и эмпирического анализа; корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, а также элементы теории игр.
Научная новизна диссертационной работы:
I
• обоснованы методы разработки формирования договорной цены на строительную продукцию с учетом индивидуальных особенностей подрядных организаций и рыночных условий их деятельности;
• разработана игровая модель формирования договорной цены на подрядном конкурсе, позволяющая прогнозировать уровень договорной цены, необходимой и достаточной для победы на конкурсе;
• предложены методы оптимизации договорной цены на строительную продукцию при проведении подрядных конкурсов на основе статистической оценки уровня договорной цены победителя конкурса методами корреляционно-регрессионного анализа.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная в работе методика формирования договорных цен на строительную продукцию может быть применена для решения практических задач современного ценообразования в строительстве. Некоторые теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов по ценообразованию в строительстве, а также в процессе преподавания курса экономики строительства, сметного дела и ценообразования в строительстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на: 54-й и 55-й Научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2000г., 2001г.); 57-й, 58-й и 59-й Научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2000-2002г.г.); Международной научно-практической конференции "Градостроительные проблемы на современном этапе" (г. Санкт-Петербург, ВИТУ, 2000г.); Международной научно-практической конференции "Реконструкция. Санкт-Петербург - 2003" (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2002г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах общим объемом 0,8 усл. п. л. Одна работа находится в печати.
Внедрение некоторых результатов диссертационного исследования было осуществлено при выполнении научно-исследовательской работы "Исследование рынка инвестиций и моделей инвестирования в непроизводственное строительство" по межвузовской программе "Архитектура и строительство" код НИР 211.05.02.216.
Объем и структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами исследования была определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 128 наименований, в т.ч. 14 на английском языке, и приложений. Данная работа содержит 138 страниц текста. В диссертационной работе приведены 6 таблиц, 9 рисунков и 42 формулы.
Основные принципы ценообразования в строительстве. Сметная стоимость строительства и методы ее определения
Новые экономические отношения, сложившиеся в нашей стране, определили необходимость внесения принципиальных изменений в систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
Учет особенностей ценообразования на строительную продукцию в переходный период возникновения и развития рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе является основной целью новой концепции ценообразования [111], общие принципы которой получили развитие в Своде правил: СП 81-01-04. [113]
Этот документ определяет основные принципы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, важнейшими из которых являются:
В строительстве действуют договорные цены, которые определяются заказчиком и подрядчиком на основе сметной документации.
Формирование договорных цен на строительную продукцию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных конкурсов. Порядные конкурсы являются основным методом экономической оптимизации цены строительной продукции в новых условиях.
Методические и нормативные документы Госстроя России являются обязательными для всех предприятий и организаций, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющих строительство, реконструкцию и ремонт с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. Для строек, финансируемых из собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, они носят рекомендательных характер.
При формировании цен на строительную продукцию необходимо учитывать экономическую конъюнктуру, складывающуюся на рынке в период ее создания.
Формирование цены на строительную продукцию подчиняется общим правилам ценообразования в рыночной экономике, в то же время оно сопряжено с определенными особенностями, вытекающими из специфики отрасли. В строительстве цена продукции определятся индивидуально в силу технико-экономических особенностей, к которым можно отнести:
- многообразие строительной продукции - индивидуальные технологические, конструктивные, объемно-планировочные и архитектурные решения, обусловленные разнообразием целей создания и предполагаемого использования предприятий, зданий и сооружений;
- необходимость учета природно-климатических, экономико-географических и прочих местных условий создания строительной продукции;
- использование широкой номенклатуры материалов, изделий, конструкций, оборудования и т.д., а также многообразие производственных связей при создании строительной продукции; - территориальную закрепленность и использование строительной продукции в тех местах, где она создана; - большую продолжительность производственного цикла; - постоянное воздействие атмосферно-климатических факторов в условиях круглогодичного ведения строительно-монтажных работ на открытом воздухе и пространственно обширных площадях.
Цена строительной продукции традиционно определяется методом постатейного калькулирования, то есть путем калькуляции затрат и ресурсов, необходимых для строительства. Калькуляция осуществляется по определенным методам в сметной документации (сметах и сметных расчетах) -специальных документах, составленных по установленной форме, с помощью сметных нормативов.
Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Они были созданы для того, чтобы обеспечить методологическое единство, упорядочить, сделать унифицированным и открытым процесс формирования цены на строительную продукцию на основе, с одной стороны, универсальных методик определения цены, с другой - учета индивидуальных условий создания строительной продукции.
Чтобы достичь поставленных целей, в основу формирования сметных нормативов был заложен принцип усреднения. Таким образом, ценообразование в строительстве было поставлено перед дилеммой: с одной стороны уникальность и индивидуальность строительной продукции, а с другой стороны необходимость создания общих механизмов формирования цены этой продукции. Выход был найден в дифференциации сметных нормативов и использования принципа усреднения в разной мере для различных видов применяемых ресурсов и осуществляемых затрат. Основными составляющими сметных нормативов являются сметные нормы и расценки. Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ. Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Сборники сметных расценок включают в себя разработанные для того или иного региона единичные расценки, представляющие собой денежные затраты на выполнение строительных, монтажных и др. видов работ на принятую единицу измерения.
Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве, новые сметные нормы и цены 2001г
Совокупность сборников сметных нормативов образует сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве.
На момент формирования новой концепции ценообразования в строительстве в нашей стране действовали "Сметные нормы и правила" СНиП IV-84. В 16 главах были объединены все существовавшие ранее самостоятельные сметно-нормативные комплексы: методические главы, в настоящее время замененные СП 81-01-94; элементные сметные нормы (ЭСН-84); сметные цены на ресурсы; единичные расценки на строительные работы и конструкции (ЕРЕР-84); сметные нормы и расценки на монтаж оборудования (РМО-84); нормы лимитированных затрат, укрупненные сметные нормы и др.
Уникальная по содержанию и объему (более 300 тысяч норм и цен) сметно-нормативная база в составе СНиП IV-84 являлась результатом колоссального опыта сметного нормирования, знаний и труда специалистов многих научно-исследовательских и проектных институтов, и могла быть создана только в условиях централизованного планового хозяйства. Тем не менее, данный сметно-нормативный комплекс, состоящий из жестко регламентированных и централизованных норм и цен, перестал отвечать запросам хозяйственной практики в условиях новых экономических отношений.
Данный недостаток пытались устранить при разработке СНиП 4-91. При его создании предполагалось отказаться от единых для всей страны единичных расценок и перейти на отраслевые, территориальные и построечные сборники расценок, однако они так и не были созданы из-за нестабильного экономического положения, сложившегося в то время.
В составе СНиП 4-91 были изданы только приложения к главам со второй по девятую. Кроме того, в 1993-94г.г. были разработаны и изданы Ресурсные сметные нормы на монтажные, специальные и пусконаладочные работы (РСН), которые были востребованы в связи с распространением ресурсного метода составления смет, а также Укрупненные показатели базисной стоимости строительства зданий и сооружений (УПБС), Укрупненные показатели базисной стоимости на виды работ (УПБС ВР), Показатели на виды работ (ПВР), составленные в базе 1991г.
Заметим, что СНиП 4-91 не нашел такого широкого распространения как предыдущая редакция нормативной базы в силу своей неполноты. В новых экономических условиях нормативная база носила рекомендательный, а не обязательный характер, и предприятия получили возможность применять наиболее выгодную для их конкретных условий нормативную базу. Большинство подрядных организаций предпочитало использовать уже известную им нормативную базу в силу многолетнего опыта ее применения и, как следствие, досконального изучения ее особенностей, а приобретение нового СНиП 4-91, его изучение и привязка к местным условиям требовало дополнительных финансовых и организационных ресурсов.
В феврале 1998г. ставится вопрос о переходе на новую сметно-нормативную базу в масштабах всей страны. В постановлении Госстроя России от 11.02.1998г. № 18-15 "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве" отмечается, что действующая сметно-нормативная база не отражает коренных изменений в ценообразовании строительного комплекса в условиях рыночных отношений. Изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование. В связи с этим Госстрой России постановил приступить с 1998г. к разработке и формированию новой сметно-нормативной базы с тем, чтобы, начиная с 1.01.2001г., вся сметная документация для строек и объектов, финансируемых из федерального бюджета, составлялась по новым сметным нормам и ценам.
Этот переход предполагалось осуществить в два этапа: 1-й этап - разработка единых методических документов (МДС), создание единых ресурсных показателей (Государственных федеральных сметных норм на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы, ГЭСН-2001), нормативов накладных расходов, сметной прибыли, лимитированных и прочих затрат.
2-й этап - на базе единой методологии и государственной системы элементных сметных норм разрабатываются Территориальные и Отраслевые единичные расценки (ТЕР, ОЕР).
Основа действующей системы нормативных документов в строительстве (СНДС) была определена в СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения", введенном с 1 января 1995г. [114]
Систему сметного нормирования, сложившуюся в нашей стране к настоящему времени автор предлагает классифицировать следующим образом: По уровню разработки и применения: - федеральные - Государственные федеральные сметные нормативы (ГФСН), вводимые в действие Госстроем России. - производственно-отраслевые сметные нормативы (ПОСН), ранее называвшиеся ведомственными нормативами - сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли, а также отдельных районах: стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса (СТП, СТО). [114] - территориальные (ТСН) - сметные нормативы, вводимые в действие органами исполнительной власти субъектов РФ для строительства, осуществляемого на территории соответствующего региона (ТСН-2001, ТЕР 2001 СПб);
Опыт применения договорных цен на строительную продукцию
В рыночных условиях хозяйствования при формировании цены строительной продукции особое значение приобретают не только индивидуальные характеристики этой продукции, но и взаимоотношения рыночных субъектов по поводу ее создания.
Процесс формирования цены на строительную продукцию происходит на основании договорных отношений между заказчиком - лицом, для которого создается строительная продукция, и подрядчиком - лицом, получившим право на создание строительной продукции. [59]
Статьей 8-й Закона "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" 1999г. [2] определено, что основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.
В методических документах по ценообразованию в строительстве [110, 111, 113] установлено, что подрядчик и заказчик вправе самостоятельно определять договорные цены на строительную продукцию (работы, услуги) в договоре подряда на равноправной основе, при этом формирование договорных цен происходит на основе стоимости, определенной в составе сметной документации [110], то есть сметной стоимости строительства. Такой порядок определения договорных цен строго соблюдается при осуществлении строительства за счет бюджетных средств (по государственному заказу).
В то же время ГК РФ [1], подчеркивая роль сметы, определяющей цену работ (ст. 743 п. 1), не обязывает договаривающиеся стороны к составлению сметной документации, указывая, что "цена работы может быть определена путем составления сметы", оставляя, таким образом, данный вопрос на усмотрение сторон.
В практике хозяйственной деятельности существуют факты заключения договоров подряда с ценами, определяемыми, как на основании соответствующих сметных расчетов, составленных по установленной форме, утвержденных сторонами и являющихся неотъемлемой частью договора, так и без составления таковых.
Например, при строительстве за счет средств частных инвесторов иногда практикуется способ определения договорной цены на строительную продукцию на основании протокола соглашения о договорной цене, в котором указывается только ее сумма, но не дается никаких ссылок, примечаний или расчетов, поясняющих, каким образом данная сумма была определена.
Имеют распространение такие договоры подряда, в которых договорная цена указывается в виде стоимости производства какого-либо вида работ на расчетную единицу (например, ремонт 1 кв. м. кровли, установка металлических дверей - на 1 дверь и т.п.). При этом объемы работ не указываются, а оговаривается, что оплата производится исходя из фактически выполненного объема работ. Показатели стоимости работ подтверждаются соответствующими калькуляциями подрядчика или приводятся без каких-либо обоснований. Подобная практика формирования договорных цен на строительную продукцию имеет место при определенных условиях.
Одним из таких условий является полное взаимное доверие деловых партнеров, наличие которого чаще всего обусловлено длительными контактами между договаривающимися сторонами, а также тем, как стороны зарекомендовали себя за время сотрудничества.
Иногда подобная практика формирования договорных цен обусловлена характером строительной продукции. Если продукция (обычно виды работ) однотипна, имеет небольшие сроки выполнения и стоимость, простые технологии производства, то это дает основание сторонам считать излишним составление, согласование и утверждение необходимых сметных расчетов на ее создание.
Оказывает влияние на формирование договорных цен степень готовности проектной документации.
В том случае, если у заказчика строительства есть детальный проект будущей строительной продукции, когда известен состав и объемы работ, предполагаемых к выполнению, размер договорной цены может быть определен на основании подробной сметы (калькуляции затрат).
Зачастую же ведение переговоров по заключению договора подряда начинается на ранних этапах проектирования строительной продукции, когда заказчик имеет в своем распоряжении лишь общий замысел строительства. Последний может выражаться в эскизном проекте, дающем представление об основных технологических, конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решениях предполагаемой к возведению строительной продукции и позволяющих определить лишь ее основные технико-экономические характеристики, например, общую площадь, этажность, тип применяемых несущих конструкций, вместимость (количество квартир, мест) и т.п.
Обычно ведение переговоров о заключении договора подряда на ранних стадиях проектирования осуществляется в целях ускорения инвестиционно-строительного цикла в целом или для подключения подрядчика к выполнению комплекса не только подрядных, но и ряда проектных работ.
Однако в составе заключаемого договора подряда уже должна быть договорная цена, которая в данных условиях формируется на базе предварительной информации о предстоящем строительстве. При этом она может быть рассчитана заказчиком и подрядчиком с помощью укрупненных сметных норм либо по объектам-аналогам.
Необходимо отметить, что при отсутствии сметной документации, подтверждающей установленную в договоре подряда сумму договорной цены, достаточно сложно разрешить денежные споры, возникающие между сторонами при исполнении договора.
Подрядные конкурсы в Российской Федерации и их значение в процессе формирования договорных цен
Одним из основных методов экономической оптимизации стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений является конкурсная форма размещения заказов на строительство, представляющая собой соревновательное сопоставление оферт, переданных претендентами, с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в конкурсной документации. [113]
В связи с этим, по мнению автора, особое значение приобретает учет в формировании договорной цены на строительную продукцию фактора участия в процедуре подрядных конкурсов.
Основными законодательными и нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность в области государственных закупок, в настоящее время являются:
Методические рекомендации о порядке проведения конкурсов на выполнение работ, оказание услуг в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в Российской Федерации, МДС 80-17.01. [98]
Федеральный Закон Российской Федерации №97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", принятом Государственной Думой РФ 07.04.1999г., одобренным Советом Федерации РФ 22.04.1999г. и утвержденном Президентом РФ 06.05.1999г. [3]
Указ Президента РФ от 08.04.1997г., № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" утвердивший "Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд". [4] При этом Указ действует в части, не противоречащей Закону (фактически Указ, содержащий более детальное описание порядка организации закупки, дополняет Закон).
В их развитие было принято ряд постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации. Кроме того, Министерство экономики Российской Федерации и Госстрой России разработали ряд методических рекомендаций по содержанию отдельных процедур закупок.
Действие перечисленных документов распространяется не только на заказчиков, которые распоряжаются бюджетными средствами, но и на тех, кто использует государственные гарантии.
Объект, предмет и участники подрядных конкурсов Объектом подрядного конкурса могут быть любые технически и организационно обоснованные сочетания строительных, монтажных и др. видов работ, услуг или продукции, например, объект, совокупность объектов, пусковой комплекс и т.д. [98] Предметом подрядных конкурсов являются конкретные виды работ и услуг или продукции и их технически сопрягаемое сочетание, например, строительство, реконструкция и капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе на условиях "под ключ"; выполнение проектных, инженерно изыскательских, конструкторских, строительных, монтажных, пусконаладочных и других видов работ; поставка комплектного технологического оборудования, в том числе на условиях "под ключ"; управление проектом, консультирование, надзор и т.д. Непосредственное отношение к проведению конкурсов имеют: Заказчик - лицо, для которого строится, реконструируется и оснащается объект конкурса. Организатор конкурса - лицо, которому заказчик поручает проведение конкурса. Им может быть сам заказчик или любое юридическое лицо, им уполномоченное, которое несет все расходы по подготовке и проведению конкурса. Конкурсная комиссия - постоянный или временный коллегиальный рабочий орган, создаваемый организатором конкурса для проведения предварительного отбора, утверждения конкурсной документации и осуществления конкурсных процедур, включая оценку и сопоставление заявок, а также определения победителя конкурса. Состав комиссии утверждается заказчиком.
К прочим участникам конкурса относятся: претенденты - лица, подавшие заявку на участие в конкурсе. С момента регистрации оферты претенденты приобретают статус оферентов, то есть лиц, от имени которых представлены оферты.
Организация и проведение подрядных конкурсов До принятия решения о проведении подрядных конкурсов заказчик проводит прединвестиционные исследования и на их основании разрабатывает (самостоятельно или с привлечением проектных организаций) технико-экономическое обоснование проекта (обоснование инвестиций), в установленном порядке согласует предпроектные проработки (эскизный проект) со службами государственного надзора, в том числе получает земельный участок под строительство, а также необходимые инвестиционные ресурсы, обеспечение которых должно быть подтверждено соответствующими финансовыми документами. Технико-экономическое обоснование проекта используется в дальнейшем для разработки конкурсной документации.
На первом этапе проведения подрядных конкурсов заказчик принимает решение о проведении конкурса, определяет лицо, которое будет выполнять функции организатора конкурса. Кроме того, он определяет место, время, а также предмет и вид конкурса.