Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Хашукаев С.Ф.

Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики
<
Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики
>




Хашукаев С.Ф.. Формирование конкурентной среды в условиях переходной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05..- Москва, 2000.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретике - методологические основы формирования конкурентной среды . 13

1.1. Социально-экономические предпосылки развития конкурентной среды 14

1.2. Трансформация форм собственности и развития конкурентных отношений 21

1.3. Предприимчивость как фактор формирования эффективной конкурентной среды 30

Глава вторая. Конкурентная среда в системе взаимосвязей переходной экономики 38

2.1. Экономическое содержание и критерии эффективности рыночного механизма хозяйствования 38

2.2.Особенности формирования конкурентной среды в условиях экономики России 49

2.3.Системообразующая роль конкурентной среды 75

Глава третья. Воздействие типов рыночных структур на форми рование конкурентной среды 96

3.1 . Многовариантные модели конкуренции 96

3.2.Воздействие чистой монополии на конкурентную среду 117

3.3.Особенности конкурентной среды при переходе к олигополистической структуре рынка 127

ЗАМонополистическая структура рынка, ее роль в формировании конкурентной среды 142

Глава четвертая. Малое предпринимательство и маркетинг в формировании конкурентной среды 177

4.1. Воздействие малого предпринимательства на развитие конкурентной среды 177

4.2.Маркетинговые факторы формирования эффективной конкурентной среды 196

Глава пятая. Методы и принципы государственного регулирова ния конкурентной среды 217

5.1.Методы государственного регулирования конкурентной среды и их законодательное обеспечение 217

5.2.Антимонопольное регулирование как средство функционирования конкурентной среды 231

5.3.Принципы регулирования естественных монополий 254

Заключение 299

Список использованной литературы и источников 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что решение
проблемы формирования конкурентной среды в российской экономике
служит необходимым условием эффективного воздействия рыночных
механизмов на обеспечение экономического роста, решение социальных
проблем, составляющих главные цели проводимых реформ.

Становление конкурентной среды означает переход к качественно новому механизму хозяйствования.

В стране уже предприняты меры для создания условий
формирования конкурентной среды: проведено разгосударствление
многих экономических процессов, в том числе трансформация
отношений собственности, создание различных форм хозяйствования,
либерализация в сфере ценообразования, заработной платы,
внешнеэкономической деятельности и т.д. Однако рыночные отношения
еще не стали в полной мере определяющими процесс воспроизводства,
конкуренция не приобрела созидательного характера, остаются
сильными позиции монополизма, как в сфере производства, так и в
сфере обращения. Нет достаточно развитых форм конкуренции между
субъектами хозяйствования, низка конкурентоспособность

производимых товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Ученые еще мало уделяют внимания не только исследованиям роли конкурентной среды в обеспечении эффективного хозяйствования, механизма воздействия на результативность социально-экономических процессов, но и разработке теоретико-методологических проблем развития рыночных отношений, в частности, процессу формирования конкурентной среды. До сих пор нет четкого представления об экономической сущности, структуре и функциях этой базовой категории,

характеризующей степень развитости рынка. Исследования в этой области, чему посвящена данная работа, несомненно, являются актуальными.

Мировой опыт показывает, что проведения рыночных преобразований в сфере экономики не может быть эффективно обеспечено стихийным образом, необходима активная регулирующая роль государства. Это обусловлено тем, что рыночные преобразования затрагивают интересы не только хозяйствующих субъектов, но и всего населения. Поэтому изменение экономических отношений в обществе должно сопровождаться прогнозированием социальных последствий данного процесса. Следовательно, исследование роли государства, в частности, в формировании конкурентной среды, также имеет теоретическое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими принципиальными положениями: во-первых, важностью выявления объективных закономерностей становления в России экономической системы рыночного типа и факторов активизации данного процесса; во-вторых, необходимостью теоретических и практических разработок формирования конкурентной среды, выступающей движущей силой развития эффективно функционирующих рыночных отношений; в-третьих, значением определения направлений активизации роли государства в процессе создания и упрочения условий для формирования эффективно функционирующей конкурентной среды, обеспечивающей равные возможности на рынке для всех хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления конкурентного рынка в России стали объектом исследования ученых только в последние годы. В экономической литературе появились публикации,, посвященные анализу условий и направлений становления

рыночных отношений, формированию рыночных структур. К числу авторов этих работ следует отнести: А.Анчишкина, А.Бачурина, Ф.Волкова, Б.Злобина, Н.Кретова, А.Панкрухина, А.Селезнева. Фундаментальные исследования проблем конкуренции в условиях развитых рыночных отношений проведены Е.Бем-Баверком, Ф.Котлером, А.Маршаллом, В.Нордхаусом, М.Портером, Дж.Робинсон, С. Фишером, Э.Чемберлином и др. В то же время следует отметить, что в опубликованных работах мало уделяется внимания исследованию теоретико-методологических основ формирования конкурентной среды, ее влияния на функционирование рыночного механизма. Особенно необходимы исследования данной проблемы в условиях становления рынка в Российской экономике. Необходимы разработки, связанные с анализом факторов, оказывающих влияние на формирование конкурентной среды, механизма ее эффективного функционирования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции формирования конкурентной среды, обеспечивающей необходимую степень конкурентности рынка, эффективное влияние конкуренции на устойчивое функционирование рыночной системы в целом.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- раскрыть социально-экономическое содержание, структуру конкурентной среды, сформулировать научное и методологически обоснованное определение данной экономической категории;

определить совокупность факторов, обусловливающих формирование эффективной конкурентной среды в Российской экономике;

выявить взаимосвязь между конкурентной средой, конкуренцией, конкурентностью рынка;

определить пути и способы воздействия конкурентной среды на эффективность различных форм конкуренции и повышение степени конкурентности рынка;

исследовать основные направления воздействия государства на формирование конкурентной среды в российской экономике;

-выработать предложения и рекомендации, направленные на ускорение формирования конкурентной среды в экономике России.

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентной среды как необходимого условия развития и функционирования рыночных отношений в экономике России.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования эффективной конкурентной среды.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, раскрывающие закономерности функционирования рыночной системы хозяйствования, а также теоретические концепции и методологические подходы, содержащиеся в работах ряда современных зарубежных и отечественных экономистов. В работе применяются диалектический метод исследования процессов и явлений, метод сочетания исторического и логического, общего и особенного, а также методы экономического и статистического анализа, моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ряда научно-исследовательских институтов, научные издания Российской Академии наук, публикации Российской Ассоциации маркетинга, а также данные, приводимые в периодической печати, результаты социологических исследований промышленных предприятий, проводившихся с участием автора диссертации.

Научная новизна работы определяется тем, что автор осуществил комплексное исследование процесса формирования конкурентной среды в условиях рыночных отношений в экономике России.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- разработана целостная концепция формирования конкурентной
среды, включающая в себя определение: цели - формирование условий
эффективного функционирования рыночного механизма,

стимулирования предпринимательской деятельности; места в рыночной экономике - обеспечение условий развития конкурентных отношений как одного из главных элементов механизма саморегуляции рынка; функций - приведение в движение рыночного механизма хозяйствования, создание предпосылок развития конкуренции, формирование конкурентного рынка; структуры - субъекты конкурентных отношений (их количественные и качественные характеристики), инфраструктура рынка, характер конкурентных отношений, правовое поле; факторов формирования конкурентной среды - трансформация отношений собственности и форм хозяйствования, рост покупательной способности и др.; роли государства - содействие развитию научно-технического прогресса,

защита отечественного производителя, обеспечение функционирования конкурентной среды.

раскрыта социально-экономическая сущность категории
«конкурентная среда» и ее содержание. Конкурентная среда как
экономическая категория представляет собой совокупность

экономических отношений, характеризующих состояние и условия развития конкурентных связей в рыночной системе хозяйствования, обеспечивающих тождество интересов хозяйствующих субъектов. Содержание конкурентной среды характеризуется совокупностью структурных элементов, способных обеспечить развитие различных форм конкуренции и ее активную роль в производстве конкурентоспособной продукции и повышении эффективности предпринимательской деятельности.

Установлено, что в состав структурных элементов конкурентной
среды входят: разнообразные организационно-правовые формы
хозяйственной деятельности, базирующиеся на различных формах
собственности; потребители произведенной продукции; инфраструктура
рынка, способная обеспечить эффективную реализацию конкурентных
отношений; сочетание различных типов рыночных структур; характер
конкурентных отношений; законодательно-правовое поле,

регулирующее конкурентные отношения. Количественные и качественные характеристики структурных элементов конкурентной среды определяют ее качественное состояние, характеризующееся характером взаимодействия субъектов конкурентных отношений, определяющих степень обеспечения реализации творческих способностей личности, механизма объективных экономических законов;

- раскрыты прямые и обратные связи между конкурентной средой и
конкуренцией. Сделан вывод о том, что конкурентная среда выполняет
функцию приведения в движение всего рыночного механизма, служит
предпосылкой, формирует условия реализации конкуренции. В свою
очередь, конкуренция есть форма и способ функционирования
конкурентной среды. В зависимости от характера, форм и методов
своего осуществления, конкуренция как проявление состязательности
между хозяйствующими субъектами, оказывает существенное
воздействие на развитие конкурентной среды, являясь импульсом ее
динамики;

- выявлены и детально проанализированы связи и зависимости
между конкурентной средой и типами рыночных структур, для каждого
из которых характерны специфические барьеры - экономические,
финансовые, ценовые и неценовые и т.д., - накладывающие свой
отпечаток на состояние конкурентной среды. Плотность барьеров,
влияющих на выполнение конкурентной средой своих функций,
изменяется от максимальной в условиях рынка чистой монополии до
минимальной - в условиях рынка совершенной конкуренции;

доказана взаимосвязь между конкурентной средой и
конкуренцией с конкурентностью рынка, социально-экономическое
содержание которого характеризуется степенью развитости,

эффективности конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами, обусловленной состоянием конкурентной среды.

- Сформулированы закономерности развития конкурентности
рынка:

при данном уровне конкуренции конкурентность рынка возрастает по мере увеличения количества субъектов рыночных отношений;

при стабильном количестве субъектов рыночных отношений конкурентность рынка возрастает по мере развития конкуренции;

конкурентность рынка прямо пропорциональна величине соперничающих индивидуальных капиталов;

для оценки конкурентности рынка данного товара предложен метод сравнения коэффициентов предпочтения, выражающих отношения объемов реализации к объему предложений товара в определенный период времени конкурирующими субъектами: чем равномернее коэффициенты предпочтения распределяются между конкурентами, тем выше степень конкурентности рынка;

- выработаны предложения по усилению воздействия государства на процесс формирования эффективного функционирования конкурентной среды: содействие развитию науки, научно-техническому прогрессу, обеспечивающих высокую конкурентоспособность отечественной продукции: осуществление политики рационального протекционизма; совершенствование правовой базы обеспечения равных условий на рынке всем хозяйствующим субъектам, защиты конкурентной среды; обеспечение неуклонного соблюдения антимонопольного законодательства, усиление контроля за деятельностью естественных монополий; содействие развитию маркетинговых услуг посредством создания специальных, в том числе государственных, консультационных организаций, особенно для мелкого предпринимательства; пресечение недобросовестной конкуренции на товарных рынках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации экономической политики государства, в частности, тех ее направлений, которые связаны с

формированием и функционированием конкурентной среды. Ряд предложений (о необходимости разработки и принятии федерального закона об обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции, закона о защите отечественного производителя, закона о развитии маркетинговых услуг) были направлены автором диссертации в Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсу конкретной экономики, государственного регулирования рыночной экономики, а также при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования рынка, конкуренции, маркетинга, предназначенных для преподавателей, аспирантов, слушателей.

Апробация работы: основные положения исследования

докладывались на ряде научно-практических конференций (МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС в 1998, 1999 гг.), при обсуждении соответствующих проблем на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 11 работ общим объемом 41,1 п.л., в том числе две монографии.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав и пятнадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Социально-экономические предпосылки развития конкурентной среды

За все годы дореформенного развития Российской экономики в динамике механизма хозяйствования занимали элементы конкурентности, хотя это официально отвергалось функционированием административно-командной системой и ее апологетами. Хозрасчетные рычаги в той или иной форме порождали конкурентные отношения. В публикациях и хозяйственной практике широко использовались слова В. Ленина о том, что "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, ... на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете" необходимо подвести миллионные массы к строительству новой системы хозяйствования.

Хозрасчет как экономическая категория и метод управления непосредственно связан с товарно-денежными отношениями, во-первых, и, во-вторых, с субъектами хозяйствования, имеющими выход на рыночные связи, на куплю-продажу, на сферу спроса и предложения. А это уже, так или иначе, в большей или меньшей степени формировало конкурентную среду, хотя и в рамках административно-командной системы хозяйствования.

Государственное предприятие основывалось на общественной собственности, выступало как звено единого народнохозяйственного комплекса и функционировало ради выполнения заданного "сверху" планового задания по выпуску продукции, ее номенклатуры и ассортимента, сроков поставки определенному заказчику, потребителю и по заранее фиксированным ценам. В то же время предприятия выступали как обособленные коллективные товаропроизводители с определенной экономической самостоятельностью: собственным балансом, налоговыми платежами, промфинпланом, счетами доходов и расходов, прибылей и убытков.

Хотя прибыль в большинстве своем изымалась на нужды отрасли и государства, а убытки покрывались из средств ведомства, все же были определенные возможности ее использования на собственное развитие. Это было определенным мотивом бороться, во-первых, за выгодный план-заказ, во-вторых, за выгодного потребителя-заказчика, в-третьих, за выгодного поставщика средств производства, сырья, комплектующих, в-четвертых, за дополнительные фонды капитальных вложений и финансирования, в пятых, за снижение издержек и себестоимости продукции.

В этих рамках, в основном и формировались элементы конкурентной среды. К ним дополнялись механизмы соцсоревнования, морального и материального поощрения из специальных фондов.

В этом механизме внутренне содержались серьезные противоречия. Они, с одной стороны, сдерживали экономическую соревновательность механизмами иждивенчества и протекционизма в ведомствах и регионах, но, с другой стороны, стимулировали инициативность, рационализаторство, новаторство в производственно-технологической и управленческой деятельности являющихся факторами расширения элементов конкурентности.

Сердцевиной хозрасчетного механизма выступает самоокупаемость затрачиваемых ресурсов и фондов в процессе их кругооборота и оборота. Этим фактором хозрасчет и коммерческий расчет конкурирующих частных предприятий весьма близки. Они близки и фактором самофинансирования расширенного воспроизводства на основе возрастания прибыли и собственных накоплений. Только у хозрасчетных предприятий унитарного государственного сектора они остаются в собственности государства, но в пользовании предприятия, а коммерческие предприятия являются и собственниками, и пользователями, их распорядителями.

Естественно, у последних и более развита система стимулов и мотиваций к расширению и развитию вширь и вглубь элементов конкурентной среды. Вместе с тем, следует отметить, что в развитии хозрасчета как категории товарно-денежных, рыночных отношений и механизмов происходило и постепенное нарастание конкурентных отношений. Хозрасчет пережил этап так называемого формального хозрасчета, когда в трудовых коллективах не проявлялось сколько-нибудь ощутимо реальных экономических стимулов к росту производительности труда и эффективности. Но сама форма учета и контроля, с одной стороны, все-таки воздействовала на результаты и, с другой - накапливала опыт перехода к реальному частичному хозрасчету.

Он представлял собою целую полосу в развитии элементов конкурентности, вовлекая в сферу забот хозяйственников простое воспроизводство фондов, их сохранность и эффективное использование, а также фонды дополнительного материального стимулирования работников из дополнительных доходов и прибыли. И все же и в этих условиях хозрасчет не выходил за рамки "хозрасчета заданий", хотя уже и развивался хозрасчет инициативы, новаторства, предприимчивости. Он готовил почву к полному хозрасчету госпредприятий, когда не только фонды простого воспроизводства, но и фонды накоплений ставились в зависимость от хозрасчетных результатов, стимулируя и научно-технический прогресс и конкурентность предприятий.

Полный хозрасчет резко усиливал экономическую заинтересованность и ответственность предприятий, продвигая его к коммерческому хозрасчету, к хозрасчету рыночному, конкурентному. Но все еще он не выходил за рамки хозрасчета государственных заданий, за рамки государственной собственности на средства производства и на результаты производства.

Экономическое содержание и критерии эффективности рыночного механизма хозяйствования

Внутренне присущие товарному производству законы находят свое внешнее проявление на рынке, действуя на его агентов как принудительные силы конкуренции. При исследовании конкуренции мы, поэтому должны, прежде всего, обратится к самому понятию рынка. В экономической литературе - как западной, так и российской - существует немало дефиниций рынка. И это вполне понятно. Экономисты уже более 200 лет, с тех пор как в 1776 году был опубликован труд Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" - и вплоть до настоящего времени уделяли и уделяют пристальное внимание вопросам рынка. Неудивительно, что за этот длительный исторический период было выдвинуто великое множество определений рынка. По мере того, как менялось содержание рынка, менялись и его определения. Охарактеризовать все имеющиеся, так сказать, в наличии определения и трактовки рынка практически невозможно, да и необходимости в этом нет. Приведем здесь лишь некоторые из них с тем, чтобы сформировать общее представление о положении в этой области в настоящее время.

В трактовке А. Смита рынок предстает как абсолютно свободный, не регулируемый и неконтролируемый механизм, который самостоятельно, автоматически регулирует цены, формирует баланс между совокупным предложением товаров и совокупным спросом на них, устанавливает в конечном итоге необходимые пропорции, обеспечивающие нормальный ход общественного воспроизводства, разрешает противоречия между личными корыстными интересами предпринимателей, вкладывающими свой капитал в ту или иную отрасль промышленности ради собственной выгоды, и интересами общества, обеспечивает тем самым гармонию противоположных по своей природе интересов. Знаменитая формула "невидимой руки", выдвинутая А. Смитом, стала символом свободного, неконтролируемого нерегулируемого государством рынка, способного самостоятельно, без какого-либо вмешательства извне (например, со стороны государства) разрешать все проблемы, возникающие в процессе его (рынка) функционирования. Каждый индивидуум, - писал автор "Богатства народов", - вкладывая свой капитал в отечественную промышленность, преследует лишь собственную выгоду. Но в этом случае, как и во многих других, "он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им..."

Для ряда экономических школ и направлений современного периода (например, неоклассиков) концепция "невидимой руки" А. Смита сохраняет существенную значимость и поныне, несмотря на то, что ее незыблемость была основательно подорвана в первой половине текущего столетия в результате кризисных потрясений в мировой экономике, потребовавших активного государственного вмешательства в экономическую жизнь общества.

Среди других определений рынка отметим здесь следующие. Английский экономист XIX века У.Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Британская энциклопедия трактует рынок как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом1. Известный американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей2. По определению Ф. Хайека, "рынок - это уникальный механизм распространения знаний и коммуникаций, не подчиненный никакой цели и развивающийся естественным путем."3 "Рынок, - отмечается в учебнике "Рыночная экономика", - является формой взаимоотношений между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами."4 Известные американские экономисты К. Р.Макконнелл и С. Л. Брю считают, что рынок - это "...институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг..." Все рыночные ситуации, "которые связывают потенциальных покупателей с потенциальными продавцами, образуют рынки."5 Аналогичное определение дается и в работе российского экономиста А. Юданова. "Рынок, - пишет он, - это общественный институт, сводящий вместе покупателя и продавца для совершения ими сделки купли-продажи определенного товара и/или услуги."6 Авторы "Введения в рыночную экономику" определяют рынок как "взаимодействие продавцов и покупателей."1 "Рынок, - пишет российский экономист И. Липсиц, - это вся совокупность форм и способов организации сотрудничества людей друг с другом, служащая тому, чтобы в коммерческих целях свести продавцов и покупателей и дать возможность первым продать, а вторым купить товары (услуги)."2 Оригинальная трактовка понятия "рынок" дана в работе "Основы экономической теории". "Рынок, - пишут авторы, -это совокупность сделок купли и продажи товаров. Такие сделки повседневно совершает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине или уплачивает за проезд в общественном транспорте."3

Как видим, арсенал определений рынка обширен и многообразен. Многогранность и многомерность рынка, множественность его видов и форм проявления с неизбежностью обусловливают множественность далеко не равнозначных и неравноценных дефиниций его. Кроме того, отсутствие монополии на научную истину (а только при этом условии может свободно, творчески развиваться экономическая, как и любая другая, наука) открывает широкий простор для плюрализма мнений и, следовательно, плюрализма оценок, выводов, дефиниций, касающихся того или иного сложного по своему характеру объекта познания. Нередко такие дефиниции, отражают лишь внешние, видимые, поверхностные стороны явления, а не его сущностные, объективно обусловленные, устойчивые связи и зависимости, выводящие явление на уровень объективной экономической закономерности.

Многовариантные модели конкуренции

Все многообразие происходящих в рыночной экономике процессов детерминируется конкуренцией, осуществляется через конкуренцию и посредством конкуренции. Она является неиссякаемым источником энергии, приводящей в движение рынок, обеспечивающей его активную жизнедеятельность. В совокупности элементов системы рыночных отношений (цена, спрос, предложение и т. д.) конкуренция выступает как организующая сила рынка.

В отношении анализа конкуренции существуют разные методологические подходы, теоретические определения и трактовки, начиная с широко известной формулы, гласящей, что конкуренция есть "война всех против всех", и кончая пока мало известной трактовкой конкуренции как особой формы сотрудничества соперничающих фирм.

Известный американский экономист П. Самуэльсон трактует конкуренцию как тщательно разработанный, сложный механизм координации, объективно реализуемый через систему цен и рынков. Конкуренция по Са-муэльсону - это средство объединения знаний и действий миллионов разнообразных индивидуумов.1 Крупный исследователь конкуренции М.Портер пишет: "В любой отрасли экономики - неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, - суть конкуренции выражается пятью силами: угрозой появления новых конкурентов; угрозой появления товаров-заменителей; способностью поставщиков комплектующих изделий торговаться; способностью покупателей торговаться; соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, прибыльность отраслей".

По мнению большинства авторов, конкуренция означает: наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса; свободу для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их. Конкуренция определяется также как экономическое состязание. "Конкуренция - делает вывод В. Варга - означает, что фирмы состязаются между собой, стремясь обойти соперника в борьбе за кошелек покупателя. Успех в этой борьбе нередко становится условием экономического выживания".2 В одной из работ рыночная конкуренция определяется "как борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка".3 Приведенные выше определения (при желании их перечень может быть продолжен) имеют одну общую черту: они характеризуют конкуренцию с позиций конкретных форм ее функционирования - как борьбу фирм на тех или иных сегментах рынка. Эти дефиниции имеют определенную практическую значимость. Вместе с тем приведенные дефиниции имеют один существенный изъян - они не затрагивают общетеоретической стороны проблемы конкуренции, в частности, сопряженных с ней экономических отношений. При ее раскрытии необходимо выделить следующие принципиальные положения:

а) конкуренция есть объективная социально-экономическая категория, выражающая отношения между товаропроизводителями по поводу обеспечения наиболее выгодных условий производства и сбыта производимой продукции в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности;

б) в процессе своего осуществления конкуренция действует как организующая сила рынка, приводящая в движение рыночный механизм и обеспечивающая функционирование рыночной экономической системы в целом.

В связи с изложенным выше возникает необходимость дать характеристику субъектов конкуренции, или ее контрагентов. По этому вопросу в экономической литературе существует широкий диапазон мнений, точек зрения, формулировок. В качестве субъектов конкуренции фигурируют домашние хозяйства, предприниматели, государство, простые товаропроизводители, единоличные капиталы, монополии, национальные и интернациональные капиталы.

Абстрагируясь от индивидуальных различий и частностей, присущих всему многообразию дефиниций в этой области, мы обнаруживаем два обобщающих типа действующих лиц конкуренции и, соответственно, три ее основных направления. К Ним относятся:

а) конкуренция между производителями, создающими однородные или дифференцированные продукты, предназначенные для продажи на рынке;

б) конкуренция среди потребителей. Между этими основными видами и направлениями конкуренции существуют немаловажные различия принципиального характера, а вопрос о приоритетности того или иного из них в иерархии контрагентов конкуренции все еще остается дискуссионным.

Воздействие малого предпринимательства на развитие конкурентной среды

В структуре современной рыночной системы, как показывает опыт развитых индустриальных стран, взаимодействуют три основных структурных образования, причем каждое из них играет свою особую роль в формировании конкурентной среды, взаимодействуя на этой основе с двумя другими.

Малый бизнес относится к одному из таких образований, количественным преобладающее. Особенно велика роль малого предпринимательства в формировании конкурентной среды. Малый бизнес способствует становлению рыночного равновесия: спрос - предложение. С одной стороны, это формирование условий эффективного насыщения емкого, эластичного спроса, а с другой - создание эффекта превышающего предложения, активно формирующего механизм конкуренции. В свою очередь через механизм формирования конкурентной среды малое предпринимательство оказывает существенное влияние на повышение качества продукции, работ и услуг.

Выше приводились основные показатели, характеризующие кризисное состояние российской экономики. Можно, опираясь на зарубежный опыт, утверждать, что развитие малого бизнеса станет в России, как и на Западе, мощным средством преодоления кризисных явлений, поскольку, и это неоднократно подтверждено мировой практикой, он способствует повышению занятости, насыщению рынка товарами, активизации потребительского спроса, внедрению в производство новейших достижений научно-технического прогресса.

Второе обязательное структурное образование в рыночной экономике - крупный бизнес, представленный мощными финансовыми и промышленными корпорациями. В Российской Федерации и этот сектор рыночной структуры находится в стадии формирования. Крупные корпорации образуют своеобразный технологический и социально-экономический каркас рыночной экономики. Например, в обрабатывающей промышленности США на долю 200 крупнейших корпораций приходится около 50% всех активов и около 60% стоимости, добавленной переработкой. Вполне очевидна тенденция к возрастанию экономического могущества американских финансово-промышленных групп. Их удельный вес в активах обрабатывающей промышленности составляет свыше 60 процентов.

Третье структурное звено рыночной экономики образует это государственное предпринимательство и государственный сектор. Обладая значительной экономической мощью, современное государство способно оказывать многостороннее воздействие на хозяйственные процессы, включая и те, которые являются сферой первостепенных жизненных интересов малого бизнеса. Более того, само нормальное протекание этих процессов оказывается невозможным, если изолировать от них государство.

Малое предпринимательство является составной органической частью рыночной экономики, ее массовой базой и существенным элементом рыночного механизма, без которого рыночная экономика функционировать и развиваться не в состоянии. В условиях рыночной экономики оно выполняет целый ряд существенных функций. Во-первых, оно придает ей необходимую гибкость, оперативно реагируя на изменения рыночной конъюнктуры. Эта черта малого бизнеса приобретает в современных условиях особую значимость в силу быстрой дифференциации потребительского спроса. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, которые, в противном случае, не были бы использованы.

Важная роль принадлежит малому бизнесу в решении столь острой для экономики России проблемы, как насыщение рынка необходимыми для населения товарами и услугами, и притом без значительных государственных капитальных затрат.

В-третьих, существенный вклад вносит малый бизнес и в формирование конкурентной среды, что для высокомонополизированной экономики России имеет первостепенное значение. С одной стороны, малый бизнес, в силу своей многочисленности и высокой динамики, в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники малый бизнес выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных корпораций. Именно это качество малого бизнеса сыграло существенную роль в промышленно развитых странах в преодолении присущей крупному капиталу тенденции к монополизации и задержке технического прогресса. Значительна роль малого бизнеса и в осуществлении прорыва по ряду важнейших направлений научно-технического прогресса, прежде всего, в области электроники, кибернетики и информатики.

В-четвертых, велико значение малого бизнеса в смягчении социальной напряженности и демократизации рыночных отношений, поскольку именно малый бизнес является фундаментальной основой формирования "среднего класса", ослабляющего присущую рыночной экономике тенденцию к социальной дифференциации.