Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в России глубокими социально-экономическими трансформациями, которые поставили комплекс теоретических и практических вопросов о соотношении государственного и рыночного регулирования спроса и предложения товаров и услуг. Политические и экономические изменения в российском обществе за последние годы, а так же экономический кризис затронувший экономику страны привели к необходимости формирования нового подхода к оценке роли государства, его функций. В условиях выхода из экономического кризиса поиск новых форм и методов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов становится основной философией развития рынка.
Традиционные ценовые подходы к регулированию конкурентных рынков соотношением между слабо контролируемыми факторами спроса и предложения в современных условиях исчерпали свое положительное влияние на рынки. Рассмотрение процесса регулирования развития отраслей экономики, опираясь только на изменения уровней цен под воздействием изменений объемов выпуска продукции, или ограничиваясь вопросами конкурентоспособности, представляется недостаточно разработанным, и нуждаются в соответствующем теоретическом обосновании механизма соотношения государственных и рыночных инструментов. Отмеченные выше условия и проблемы определили выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросы конкуренции представлены в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как У. Джевонса, Ж. Дюпюи,
Дж. Кларка, О. Курно, Г. Леви, В. Ленина, Р. Лифмана,
К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мура, Ф. Найта, А. Пигу, М. Портера,
О. Уильямсона, И. Фишера, К. Форхаймера, М. Фридмена, Ф. Хайека,
А.Р. Бернвальда, А.И. Булеева, Д.С. Воронова, З.А. Капелюк, И.М. Лифица,
М.Г. Миронова, Л.П. Наговициной, В.В. Салия, С.Г. Светунькова,
Р.А. Фатхудинова, М.В. Хайруллиной, И.П. Чепурного, А.А. Чурсина,
А.Ю. Юданова и других. Ученые анализируют конкуренцию и особенности ее формирования в рыночной среде и предлагают некоторые методы ее оценки. При этом вопросам регулирования уделяется недостаточное внимание, практически отсутствуют классификация рыночных регуляторов и механизм их взаимодействия в зависимости от условий рынка.
Что касается вопросов государственного управления, развития отраслевой экономики, то в этой области отечественная научная база представлена очень весомо. Сюда следует отнести труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, О.Н. Богомолова, Л.А. Журавлева, В.В. Завадовского,
А.Я. Лисич-кина, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Н.Н. Петрякова, Г.Х. Попова, Д.А. Черникова, С.С. Шаталина, Н.П. Шмелева, Г.А. Явлинского и других. Следует отметить, что в этих работах отсутствуют конкретные рекомендации по тем или иным направлениям государственного регулирования отраслей экономики, и хотя некоторое количество необходимой информации в них и имеется, она не позволяет сформировать полное представление о механизме управления и раскрыть все аспекты регулирования рынка алкогольной продукции.
Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор существует ряд нерешенных проблем, связанных с соотношением государственного и рыночного регулирования. Выше перечисленные проблемы предопределили цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы регулирования рынка алкогольной продукции с учётом рационального соотношения с рыночными регуляторами в условиях конкурентной среды.
В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:
проанализировать понятие «регулятор рынка» и изучить систему рыночных и государственных регуляторов в развитии конкурентного рынка;
исследовать механизмы государственного регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции в современных условиях и сформулировать рекомендации по совершенствованию системы регулирования рынка алкогольной продукции в Красноярском крае;
проанализировать методики анализа рыночной ситуации и оценить состояние конкуренции на рынке алкогольной продукции в Красноярском крае;
разработать комплексный показатель по оценке эффективности регулирования рынка алкогольной продукции.
Объект исследования – отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в процессе регулирования рынка алкогольной продукции.
Предмет исследования – регуляторы развития рынка алкогольной продукции.
Объект наблюдения – рынок алкогольной продукции Красноярского края.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследования п. 15.114 «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта номенклатуры научных работников (экономические науки).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе применены анализ и научное обобщение опыта, существующего в области регулирования рынка, использованы методы планирования, эксперимента, опроса, статистического, количественного и качественного анализа, а также принципы системного подхода.
Информационную основу диссертационного исследования составляют: официальные нормативные документы и статистические данные по Российской Федерации и Красноярскому краю, результаты исследований рынка алкогольной продукции, опубликованные в специализированных изданиях и в средствах массовой информации, результаты проведенных автором опросов экспертов и другие первичные данные, полученные в процессе исследования.
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
уточнено понятие «регулятор рынка» на основе анализа существующих взглядов на содержание этого термина, который, в отличие от традиционного, рассматривается не как экономические рычаги, косвенно воздействующие через механизм интересов на участников экономических процессов, а как инструмент, используемый для обеспечения упорядочения процесса развития системы и ее элементов, или изменения их вектора, что позволяет выделить основные типы регуляторов и классифицировать их по широкому кругу критериев;
разработана методика комплексной оценки конкурентной среды, которая в отличие от ранее предложенных дополнительно включает комплекс показателей определяющих интенсивность конкуренции, а именно: индекс Розенблюта, коэффициент относительной концентрации рынка, коэффициент энтропии, индекс Линда и показатель неравнозначности конкурентов, метод оценки барьеров входа на рынок и комплексный показатель оценки конкурентной среды. Это позволило повысить достоверность результатов анализа конкурентного положения компаний на рынке, учесть воздействие рыночных регуляторов, а так же избавиться от негативных моментов рассмотренных методов, таких как отсутствие алгоритма оценки барьеров входа на рынок, качественных характеристик рынка, и применение коэффициентов интенсивности конкуренции с разнонаправленной интерпретацией полученных данных;
предложена схема функционирования территориального управления по Красноярскому краю «Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка», позволяющая сконцентрировать весь комплекс регулирования рынком в ведении единого органа, что в отличие от существующей системы, приводящей к удлинению срока реализации готовой продукции и негативно отражающейся на субъектах рынка, за счет воздействия ряда регулирующих служб с дублирующими функциями и плохой координацией действий, способствует усовершенствованию функциональных связей управляющей службы и хозяйствующих субъектов, снижению отрицательных явлений и более динамичному реагированию на изменение ситуации на алкогольном рынке;
предложен комплексный показатель оценки развития алкогольного рынка, основанный на анализе интегральных коэффициентов социального, экономического, конкурентного и технического развития рынка и в отличие от существующих подходов предполагающий использование не только экспертных оценок описывающих развитии рынка, но и расчетных коэффициентов, представляющих собой показатели, базисом которых является статистическая отчетность или рассчитанные на ее основе данные, что позволяет учесть статистику рынка, а так же оценить фактическое состояние и спрогнозировать будущее развитие рынка алкогольной продукции через критерии развития данного рынка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в предложенном автором понятии «регулятор рынка», сформулированной классификацией регуляторов рынка, предложенной методикой комплексной оценки конкурентной среды и разработанным комплексным показателе оценки развития алкогольного рынка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в ориентации на решение актуальных практических задач по регулированию и развитию товарного рынка, а так же возможностью использования полученных в результате исследования материалов в практической, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: международная конференция «Экономика, экология и общество в 21-м столетии» (Санкт Петербург, 2008 г.), межрегиональные конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2005 г., 2007 г., 2009 г.), «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (Красноярск, 2008 г.), региональные конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» (Красноярск, 2005г., 2007 г.), «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск 2005.г.), межвузовские конференции «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2006 г.).
Результаты исследования используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края
г. Красноярск (акт о внедрении от 09.11.2009 № 14д), а так же компаний
ООО «Новый город» г..Красноярск (акт о внедрении от 03.02.2009 № 101), ООО.«Классик» г..Новосибирск (акт о внедрении от 29.09.2009 № 23-С), ООО.«Кардинал» г..Новосибирск (акт о внедрении от 05.10.2009 № 123), а так же в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 15.11.2009 № 960).
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 32,3 п.л. (авторские 18,5 п.л.), в том числе одна монография объемом 28,5 п.л. (авторские 14,3 п. л.). В ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией опубликована одна авторская статья объемом 0,3 п.л.
Объем и структура работы диссертации Диссертационное исследование изложено на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 156 наименований, 34 приложений. В диссертации представлено 38 таблиц, 18 рисунков.