Организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды Ершов Алексей Станиславович




Ершов Алексей Станиславович. Организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Ершов Алексей Станиславович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ")].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества продукции имеет непреходящую актуальность. Целесообразность научного исследования данной проблематики обусловливается как развитием экономической теории, позволяющим идентифицировать новые факторы качества, выявить дополнительные проблемы, сформулировать исследовательские программы, результаты которых применимы к решению задачи повышения качества, так и изменениями в глобальных условиях функционирования предприятий и их особенностями, характерными исключительно для России и не вполне изученными в рамках зарубежных исследований.

Можно выделить следующие основные тенденции развития мировой промышленности, обусловливающие актуальность исследования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды:

трансформация цепей создания ценности в рамках перехода к сетевым моделям разработки, производства и реализации товаров, которые предполагают определяющую роль не имеющих собственного производства (fabless) фирм, обладающих наиболее высокими компетенциями в области интеграции маркетинговой и технологической стратегий, при этом для производства комплектующих и финальной сборки продукции используются специализированные контрактные производители, которые непрерывно совершенствуют свои производственные возможности за счет эффекта масштаба, позволяющего осуществлять крупные инвестиции в освоение новых технологических процессов с одновременным снижением зависимости от рыночной конъюнктуры ввиду наличия диверсифицированного спроса на производственные мощности со стороны значительного количества разнопрофильных бесфабричных фирм;

интеграция товаров, работ и услуг в комплексные техногенные системы (техноэкосистемы продукции), имеющая сильный холистический эффект влияния на качество продукции, которое все более определяется общим состоянием техноэкосистемы, к которой принадлежит товар;

взрывное развитие информационных технологий, стимулировавшее новую социально-информационную реальность глобальных адаптивных социальных сетей, объединяющих людей со сходными интересами и позволяющих осуществлять полноценную совместную деятельность;

обусловленное предыдущими факторами возрастание вклада в качество товара социально-информационной составляющей на всех этапах его жизненного цикла, от разработки с учетом мнения потенциальных клиентов до технической поддержки и улучшения уже проданных изделий.

Кроме этих, общих для всех промышленно развитых стран, существуют специфические для России факторы, обусловливающие актуальность исследования перспективных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды. К их числу можно отнести следующие:

поэтапное изменение конкурентных условий для отечественных производителей по мере реализации программы мероприятий по устранению протекционистских мер согласно соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО);

низкий уровень потребительской оценки качества продукции российских брендов, вынуждающий отечественную продукцию к исключительно ценовой конкуренции, разрушительно влияющей на инвестиционные возможности предприятий к стратегическим вложениям в области новых технологий и методов повышения качества продукции;

сочетание высокого уровня человеческого капитала и сравнительно низкой степени реализации его интеллектуального потенциала, обусловленное нехваткой социального капитала (понимаемого как капитализированное доверие), а также недостаточной разработанностью методологии, методов, моделей и механизмов адхократического привлечения сторонних интеллектуальных ресурсов.

Важнейшим императивом нового этапа изучения проблемы повышения качества должна стать ориентация на более полное использование человеческого капитала России. «Необходимость постоянного перераспределения средств из малоемкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориентированных и иждивенческих установок в обществе ... новая социальная политика должна полнее учитывать интересы тех слоев общества, которые способны реализовать потенциал инновационного развития. Она призвана создавать комфортные условия для реализации такого потенциала и соответствовать более высоким социальным стандартам1». Важнейшей частью новой стратегии развития экономики России должно стать создание и развитие инфраструктуры и методологической базы для более быстрого и эффективного установления социально-экономических связей, выстраивания адхократических бизнес-структур, позволяющих эффективно использовать латентный человеческий потенциал для достижения прорывов на ключевых направления конкурентной борьбы на основе достижения нового уровня качества продукции.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. В условиях современного информационного общества значительно изменились принципы управления качеством. Повышенная конкуренция на мировом рынке высокотехнологичных производителей, быстрое изменение потребительских предпочтений, рост значимости

1 Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика [Электронный ресурс] // Режим доступа:

расширенных факторов качества вызвали повышение интереса к новым методам интеграции интеллектуальных ресурсов в процесс непрерывного повышения качества продукции.

Методологической основой исследования этой проблемы является теоретико-понятийный аппарат качества, созданный в трудах выдающихся ученых и мыслителей: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса и

др.

Понятийный аппарат качества применительно к экономике, проблема повышения качества продукции нашли свое отражение в работах следующих ученых: Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, В.Деминга, Д. Джурана, Н.Д.Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Ф.Кросби, В.В. Окрепилова, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.

Институциональные аспекты сочетания административного и рыночного
регулирования в процессе управления качеством продукции, конкретные орга
низационно-управленческие механизмы рассматривались такими зарубежными
исследователями, как К. Эрроу, Л. Гурвиц, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М.
Йенсен, У. Меклинг, С. Чен, Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Ме-
ламед, С. Пейович, Я. Макнейл, С. Чен, С. Вудуорд, а также отечественными
учеными Д.В. Бастрыкиным, А.В. Гугелевым, В.Д.Жариковым,

А.Н. Евсеичевым, Н.В. Лапиной, Е.В. Нижегородовым, Е.К. Румянцевым, А.Ю. Сизикиным, О.И. Торбиным, В.Г. Туркиным и др.

Вопросы информационной поддержки организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции на базе технического регулирования и стандартизации изучались в работах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, А.В. Докукина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, А.В. Балвано-вича и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Однако в вышеперечисленных исследованиях не производилось комплексного рассмотрения проблемы развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции, учитывающих современные и перспективные возможности информационной инфраструктуры, включая сеть Интернет, для повышения эффективности использования привлеченного интеллектуального капитала.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, основанного на использовании со-циодиректных цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.

1. Установить рыночно-конкурентные детерминанты развития организа
ционно-управленческих механизмов повышения качества продукции россий
ских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных
процессов:

а) выявить направления и тенденции развития рынка высокотехнологич
ной продукции в России;

б) прогнозировать влияние вступления в ВТО и региональных процессов
интеграции на конкурентную позицию российских предприятий.

2. Актуализировать теорию повышения качества продукции на базе раз
вития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности:

а) показать, что в современных организационно-управленческих меха
низмах не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, и
обосновать переход к адхократическим механизмам непосредственного взаи
модействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-
управленческим механизмам);

б) классифицировать современные и перспективные формы экстернали-
зации бизнес-процессов и бизнес-функций.

3. Разработать методы применения социодиректных организационно-
управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных
этапах ее жизненного цикла:

а) методы использования социодиректных организационно-
управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции
на всех этапах жизненного цикла;

б) методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных
аспектов качества продукции (функциональных, социальных и ментальных).

4. Предложить направления эффективной реализации социодиректных
организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества
продукции:

а) реализация механизмов контроля деятельности отдельных участников
краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ;

б) реализация механизмов стимулирования деятельности участников кра
удсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ.

5. Разработать программу развития государственного регулирования в
области социодиректных организационно-управленческих механизмов повы
шения качества продукции:

а) обосновать программу развития саморегуляции социодиректных орга
низационно-управленческих механизмов в России и их информационной под
держки;

б) усовершенствовать регулятивную практику в области микрофинансо
вых операций в рамках реализации социодиректных организационно-
управленческих механизмов повышения качества продукции.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия.

Предметом исследования являются организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции промышленных предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.

В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению механизмов управления качеством продукции с различных точек зрения, использованию интеллектуального капитала общества, а также нормативные правовые документы, регламентирующие различные виды контрактации в рамках цепей создания ценности.

В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций.

В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества продукции, развития методологии, методов и моделей управления цепями создания ценности, а также их нормативно-правового регулирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств.

Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, основанных на использовании социодиректных цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлены рыночно-конкурентные детерминанты развития органи
зационно-управленческих механизмов повышения качества продукции россий
ских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных
процессов:

а) выявлены направления и тенденции развития рынка высокотехноло
гичной продукции в России: достаточно быстрый прирост благосостояния на
селения обусловил не только рост платежеспособного спроса на товары раз
личных товарных групп, но и изменение его структуры; как показало исследо
вание сегментов легковых автомобилей и бытовой радиоэлектронной техники,
по мере насыщения рынка спрос населения смещается в сторону более качест
венных и дорогих товаров, преимущественно под иностранными брендами, при
этом опережающими темпами растет предложение товаров под иностранными
брендами, произведенных в России, что объясняется целенаправленной поли
тикой по стимулированию российской сборки;

б) спрогнозировано влияние вступления России в ВТО и региональных
процессов интеграции на конкурентную позицию российских предприятий: по
этапная отмена льготных режимов «промсборки» и сокращение протекциони
стских мер определяют перспективы резкого падения российского производст
ва в соответствующих товарных группах ввиду его замещения импортом, про
изведенным в странах с более дешевой рабочей силой; дисбаланс рынка труда в
России, обусловленный высокими доходами нефтегазового сектора и обслужи
вающих его интересы отраслей экономики, определяет высокие затраты на
наиболее квалифицированную рабочую силу, а социальные императивы кон
троля безработицы определяют избыточную численность персонала большин
ства предприятий, позволяющую удерживать безработицу в латентной форме;
оба этих фактора в своей совокупности детерминируют недостаточную произ
водительность труда, не позволяющую российской промышленности конкури
ровать с зарубежными производителями в области бюджетных ценовых сег
ментов в условиях глобализации торговых пространств; это позволяет сделать
вывод о необходимости развития методов и механизмов стимулирования вы
пуска продукции высокого качества, позволяющей сохранить конкурентоспо
собность в условиях завышения себестоимости.

2. Актуализирована теория повышения качества продукции на базе раз
вития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности:

а) показано, что в современных организационно-управленческих механизмах повышения качества продукции не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, в значительной степени устраняющие несовершенства рыночных контрактов, которые обосновывали необходимость перехода к административному внутрифирменному регулированию, и обоснована необходимость перехода к адхократическим механизмам непосредственного взаимодействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-управленческим механизмам), образующим временные транснациональные

микроструктуры (англ. micro-multinational), регулируемые рыночными стимулами высокой мощности;

б) классифицированы современные и перспективные формы экстернали-зации бизнес-процессов и бизнес-функций по критериям содержания бизнес-процесса (основные и обеспечивающие), субъекту экстернализации (фирма, организованное профессиональное сетевое сообщество, неорганизованная совокупность агентов), мотивации субъектов (эгоистичная и альтруистичная) и предоставляемых агентами ресурсов (собственных интеллектуальных и объективированных: финансы, вычислительные мощности и т.д.), что позволило описать полную совокупность потенциально возможных форм социодиректной экстернализации бизнес-процессов и выявить степень реализации каждой из них.

3. Разработаны методы применения социодиректных организационно-управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла:

а) методы использования социодиректных организационно-
управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции
на всех этапах жизненного цикла: проведение краудсорсинговых поисковых
компаний для обобщения потребностей клиентов на этапе формирования тре
бований к новому продукту; использование комьюсорсинга для ускорения раз
работки нового продукта в рамках модели «открытых инноваций»; применение
модели «распределенных микрозадач» («механический турок») для повышения
качества тестирования продукта и его технического обслуживания в ходе эта
пов вывода на рынок и закрепления на рынке; экстернализация процессов со
вершенствования продукта на базе формирования адерентных (от англ. adherent
- сторонник, поборник) сообществ пользователей, состоящих из квалифициро
ванных пользователей и экспертов - адептов данной продукции;

б) методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных
аспектов качества продукции (функциональных, социальных и ментальных):
уточнены основные виды современных сетевых эффектов высокотехнологич
ной продукции (прямые: непосредственное улучшение функционального каче
ства от увеличения числа пользователей продукции; косвенные: улучшение со
стояния инфраструктуры обслуживания продукции; расширенные: улучшение
потребительского восприятия продукции по мере формирования адерентных
сообществ и распространения их членов в кругах общения клиента) и предло
жены социодиректные методы их активизации.

4. Предложены направления эффективной реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества

продукции:

а) реализация механизмов контроля деятельности отдельных участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ, в т.ч. механизмов непосредственного контроля эффективности выполнения работы (использование контрольных заданий и перекрестного контроля) и механизмы формирования «облачных» рейтингов эффективности пользователей, основанных на стандартизированных информационных интерфейсах передачи данных о результативности пользователей в различных краудсорсинговых и комьюсорсинговых про-

ектах с последующим формированием меритократически структурированных профессиональных сообществ;

б) реализация механизмов стимулирования деятельности участников кра-удсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ: в зависимости от масштабности проекта, взаимозаменяемости участников и количества образуемых в процессе взаимодействия компании и сторонних участников интерспецифических интеллектуальных активов, определяющих эффект взаимной привязки, предлагается использовать сочетание материальных стимулов (оплата за единицу работы; пороговые бонусы за достижение определенных результатов; понижающие и повышающие коэффициенты за качество работы), институциональных стимулов (перспектива принятия в штат компании или иного закрепления отношений на долгосрочной основе; меры по повышению или понижению интегрального облачного рейтинга участника); коллективно-моральных стимулов (общественное одобрение или неодобрение, выражаемое посредством групповой рейтинговой самооценки участников).

5. Разработана программа развития государственного регулирования в области социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции:

а) обоснована программа развития саморегуляции социодиректных орга
низационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в
России и их информационной поддержки: распространение саморегулируемых
организаций и медиационных институтов досудебного постконтрактного само
регулирования; стандартизация лучших практик на уровне отдельных компа
ний и саморегулируемых организаций с распространением стандартов и техни
ческих условий посредством централизованной Единой информационной сис
темы по техническому регулированию;

б) предложены принципы совершенствования регулятивной практики в
области микрофинансовых операций в рамках реализации социодиректных ор
ганизационно-управленческих механизмов повышения качества продукции: со
здание специального регулирования для использования корпоративных квази
валют; интеграции в существующее правовое пространство (налоговое, соци
ального обеспечения и т.д.) доходов, получаемых от участия в краудсорсинго-
вых проектах; участие в международной деятельности по единому регулирова
нию транснациональных микрофинансовых операций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата повышения качества продукции предприятий в условиях высококонкурентной внешней среды, основанного на использовании социодиректных организационно-управленческих механизмов формирования цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования про-

грамм стимулирования реализации стратегии повышения качества промышленной продукции.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации сферы производства, управления качеством, контрактного менеджмента, финансов и маркетинга, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертаци
онного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на
Международной научно-практической конференции «Социально-

экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), П-ой Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-27 ноября 2009 года), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), Ш-ей Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 11-20 октября 2010 года), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010 г.), 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2010 г.), 52-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая, (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.), IV-ой Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 17-26 октября 2011 года), 53-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая. (г. Комсомольск-на-Амуре, 2012 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы более 40 работ общим объемом свыше 45 п.л., в том числе три авторских монографии и 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 377 наименований использованной литературы.