Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Социальная политика на предприятии: субъекты и объекты 11
Цели, средства, стратегии, направления и приоритеты социальной политики на предприятии 38
Зарубежный опыт реализации социальной политики на предприятии 65
Глава II ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Экономико-финансовая основа социальной политики
на предприятии 86
2.2. Социальная политика как фактор экономического
развития предприятия 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется тем, что формирование и реализация активной социальной политики на предприятии и обоснование ее взаимосвязи с экономической деятельностью приобретает ключевое значение. Активная социальная политика способствует росту трудового потенциала работников и повышению конкурентоспособности предприятия. В переходный период к рыночной экономике сокращается участие государства в проведении социальной политики. В этих условиях возрастает роль предприятий в ее осуществлении. ,
Об актуальности темы диссертации свидетельствует то обстоятельство, что государство придает большое значение необходимости проведения социальной политики на предприятии. Правительство Российской Федерации поддерживает социально ориентированные предприятия. Совместно с федеральными министерствами экономического развития и торговли, здравоохранения и социального развития оно проводит в течение нескольких лет ежегодный Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», Конкурс позволяет выявить предприятия отраслей материального производства, добившихся высокой социальной эффективности, изучить и распространить опыт формирования и реализации социальной политики на предприятии, совершенствовать формы социального партнерства. Конкурс способствует повышению социальной ответственности бизнеса, предпринимателей, собственников и менеджмента предприятий, побуждает их вкладывать часть прибыли в развитие социальной инфраструктуры своих предприятий и регионов их пребывания. Конкурс проводится по шести номинациям: развитие персонала; охрана здоровья и безопасные условия труда; социально-экономическая эффективность коллективного договора; природоохранная
деятельность и ресурсосбережение; реализация социальных программ и развитие местного сообщества; малое предприятие высокой социальной эффективности. Итоги проведения конкурса свидетельствуют как о необходимости изучения подобного опыта решения социальных вопросов, так и об актуальности исследования проблемы формирования активной социальной политики и ее взаимосвязи с экономической деятельностью.
В экономической теории и практике сложились два основных противоположных подхода в понимании роли социальной политики на предприятии. Сторонники одного из них признают, что предприятие должно преследовать производственные и экономические цели и его социальная политика проявляется в получении максимальной прибыли, обеспечении высокого уровня заработной платы для работников и дивидендов для 'акционеров. Сторонники другого подхода считают, что предприятие может решать как производственные и экономические, так и социальные задачи, возникающие в процессе его деятельности. Иначе говоря, должен быть определенный баланс в решении производственных, экономических и социальных задач, существующих на предприятии. Оба эти подхода имеют право на существование. Собственник, работодатель, администрация решают, какой из этих подходов выбрать в зависимости от наличия производственных, экономических, финансовых и социальных возможностей и ресурсов. Но для того, чтобы принять верное решение, необходимо опираться не только на имеющийся отечественный, и зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики на предприятии, но и на ее научный анализ. Это свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом темы научного исследования. Иначе говоря, актуальность темы диссертации определяется имеющейся потребностью отечественных предприятий в научном анализе социальной политики и ее влияния на экономическую деятельность предприятия.
Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе, диссертационных работах рассмотрены основные направления социальной политики на предприятии: формирование доходов и оплата труда работников (В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, А.Л. Жуков, Ю.П. Кокин, В.И. Левашов, В.Н. Хлынов); занятость, организация, условия, производительность и охрана труда (B.C. Буланов, Е.Д. Катульский, А.Э. Котляр, Н.Х. Курбанов, В.И. Плакся, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков); социальная защита, пенсионное, социальное, медицинское обеспечение и страхование работников (A.M. Бабич, В.Н. Бобков, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, СВ. Кадомцева, А.Л. Пидцэ, В.Д. Роик, А.К. Соловьев).
Дан научный анализ взаимодействия работодателей и работников, системы социального партнерства на предприятии (Н.И. Гусев, И.Н. Мысляева, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Т.С. Сулимова); взаимосвязи социальной и кадровой политики, подготовки персонала (А.Н. Аверин, П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов, Г.В. Слуцкий);' финансового обеспечения социальной политики на предприятии (A.M. Бабич, Е.Н. Егоров, А.А. Попков); путей и механизмов социального развития предприятия (И.Е. Ворожейкин, В.М. Иванченко, А.Л. Кузнецов, А.И. Павлов, А.А. Попков, В.В. Трухачев, Г.Г. Федорук, Р.Н. Федосов, Г.Н. Штинова, С.С. Шаталин); социальной ответственности предприятия (В.А. Кушпов, А.Р. Турсунова).
Вместе с тем, по мнению диссертанта, не все проблемы социальной политики на предприятии получили достаточно полное освещение в научной литературе и защищенных диссертациях. К их числу относится проблема взаимосвязи социальной политики и экономической деятельности предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научное раскрытие содержания
6 социальной политики на предприятии и ее взаимосвязи с экономической
деятельностью предприятия в современных условиях.
Достижение цели связано с решением следующих задач:
провести анализ субъектов и объектов социальной политики на предприятии, ее взаимосвязи с государственной социальной политикой и социальной ответственностью предприятия;
рассмотреть взаимосвязь целей, средств, стратегий, направлений и приоритетов формирования и реализации рациональной социальной политики на предприятии;
исследовать зарубежный опыт проведения социальной политики на предприятии и показать его значение для осуществления социальной политики на российских предприятиях;
дать анализ экономико-финансовой основы социальной политики на предприятии;
обосновать воздействие социальной политики на экономическую деятельность предприятия.
Объектом диссертационного исследования являются крупные и средние предприятия отраслей промышленности и связи, осуществляющие социальную политику.
В качестве предмета исследования рассматривается социальная политика на предприятии в ее взаимосвязи с его экономической деятельностью.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых в области социальной политики, экономики труда, управления персоналом и человеческими ресурсами, интеллектуального, человеческого и социального капитала, основные положения отечественного законодательства, регулирующие социальную политику, социальное развитие и социально-трудовую сферу предприятия.
При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: аналитические (анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка) и диагностические (анкетирование, интервьюирование).
Информационной базой диссертационной исследования явились кодексы Российской Федерации и федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, данные государственной статистики, доклады Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год, аналитического центра «Эксперт», Ассоциации менеджеров России, результаты социологических исследований Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийского .центра изучения общественного мнения, информация Интернет-ресурсов.
Материалы для анализа были получены диссертантом в ходе изучения документов, финансовой отчетности предприятий, проведения интервью с руководителями отделов (служб, департаментов), занимающихся вопросами социальной политики и социального развития. Изучение документов, отчетности и проведение интервью осуществлено в Волгограде в ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», на Федеральном государственном унитарном предприятии «ПО Баррикады», в Ярославле в ОАО «Яртелеком». Диссертантом проведено исследование уровня удовлетворенности работниками условиями труда в ОАО «Волго-Дон Банк» в Волгограде.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлена многосубъектность социальной политики на предприятии, показано, что в переходный период к рыночной экономике появился такой ее субъект, как собственник. Кроме собственника, ее
субъектами являются руководители, социальные службы, профсоюзная организация. Раскрыта неоднородность объектов социальной политики на предприятии. В качестве ее объекта выступают персонал предприятия, состоящий из различных категорий: руководители, специалисты, служащие, рабочие, работники, занятые обслуживанием социальной инфраструктуры, и местное сообщество. Показана необходимость активного взаимодействия всех субъектов социальной политики на предприятии и органов власти в осуществлении предприятием социальной ответственности и реализации социальной политики, объектом которой является местное сообщество;
обоснована необходимость проведения рациональной социальной политики на предприятии, которая означает учет взаимосвязи целей, стратегий и средств ее формирования и реализации. Рациональность социальной политики на предприятии проявляется в адекватном распределении финансовых средств, социальных инвестиций по, различным направлениям с учетом приоритетов социальной политики. Раскрыты содержание и значимость основных средств осуществления социальной политики на предприятии: финансовые средства, социальные инвестиции, затраты на персонал, социальный пакет, кодекс корпоративного поведения (социальный кодекс), социальное партнерство и коллективный договор, социальная программа, социальная инфраструктура предприятия;
раскрыто содержание функциональной связи социальной политики и экономической деятельности предприятия, которая проявляется, с одной стороны, в зависимости социальной политики на предприятии от его экономической эффективности, с другой стороны, социальная политика является фактором экономического развития предприятия;
предложены и обоснованы основные направления опосредованного воздействия социальной политики на экономическую
деятельность t предприятия: стимулирование, мотивация и вознаграждение персонала, развитие интеллектуального, человеческого и социального капитала, показана их взаимосвязь.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения имеют важное значение для развития теории и практики осуществления социальной политики на предприятии, его социальной ответственности, управления персоналом и человеческими ресурсами, кадровой политики на предприятии. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены на предприятии при формировании и реализации социальной политики и осуществлении социальной ответственности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении социальной политики и социального развития предприятия, в том числе для обучения студентов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности 06.02.00 «Экономика труда», специализации «Социальное развитие предприятий».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на V межрегиональной научно-практической конференции «Развитие человеческих ресурсов и активная политика занятости» 18 ноября 2002 г., г. Москва; семинаре-совещании с директорами учебных центров, центров профориентации и психологической поддержки населения и руководителями подразделений профессионального обучения и профессиональной ориентации территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения 11-13 ноября 2002 г., г.Волгоград; Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 19-20 февраля 2003 г. в Государственном университете управления, г. Москва; Всероссийской научно-
практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» 4-5 марта 2003 г., г. Москва; совместной междисциплинарной конференции аспирантов РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 15-16 мая 2003 г., г. Санкт-Петербург; Международном аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке» 15-19 июня 2003 г., г. Калининград.
Материалы диссертационного исследования были внедрены в разработанную и апробированную диссертантом деловую игру «Социальная политика предприятия» для аспирантов 1 курса кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в апреле 2004 года, использованы при разработке стратегии деятельности отдела социального развития ОАО «Волго-Дон Банк».
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 6 работах общим объемом 1,3 п.л. Всего диссертантом опубликовано 25 работ объемом 20 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 154 страницах и включает 6 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 293 наименования.