Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Брежнева Ирина Георгиевна

Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка
<
Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка
>



Брежнева Ирина Георгиевна. Формирование адаптивной системы управления технологическим вузом в условиях рынка : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Майкоп, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/2631

Содержание к диссертации

Введение , 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования
иерархических систем управления высшим учебным заведением
4

1 Л. Тенденции эволюционного процесса в сфере услуг в условиях развития
рыночной экономики 14

1.2. Особенности и закономерности развития системы управления вузом в
рыночной экономике 34

1.3, Теоретико-методологический базис управления научно-
образовательным потенциалом вуза на основе формирования
целеориентирующих иерархических организационных систем 45

Глава 2. Совершенствование методов формирования и алгоритма функционирования иерархических систем управления технологическим

вузом 56

2Л, Анализ свойств образовательных систем как объектов управления 56

2.2, Принципы, методы и алгоритмы формирования организационных
структур иерархических систем управления технологическим вузом 65

2.3. Развитие инструментария принятия решений в иерархических системах
управления на основе реализации принципов самоорганизации 80

Глава 3. Адаптация управления технологическим университетом как фактор повышения эффективности его интеграции в рыночные

процессы 93

ЗЛ. Функционально-целевое содержание процесса структурных преобразований, обеспечивающего адаптацию вуза к трансформирующейся

рыночной среде 93

3.2. Адаптация методического обеспечения и инструментария реализации
системно-функциональной реорганизации в вузе (на примере ГОУ
«Майкопский государственный технологический университет») 109

3.3. Реализация адаптивной процедуры распределения функциональной нагрузки между структурными подразделениями системы управления

технологическим университетом 120

Заключение 136

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивный рост экономики услуг обусловлен развитием производительных сил, повышением эффективности материального производства и изменением системы общественных потребностей. Современные тенденции общественного развития характеризуются повышением значимости роли сферы услуг в мировой экономике. Увеличивается спектр предлагаемых услуг, наблюдается рост числа занятых в этой сфере. Доля сферы услуг в совокупном ВВП к настоящему времени составляет около 70% и значительно превышает долю сферы производства товаров.

Обеспечение долговременного устойчивого сбалансированного социально-экономического развития России непосредственным образом связано с активизацией научно-технического инновационного прогресса в образовании, развитием экономики знаний и совершенствованием систем управления ею. Сокращение государственной поддержки, снижение престижа науки и культуры, отсутствие эффективных механизмов привлечения инвестиций и инновационной активности в сферу образования не позволяют реализовать её комплексный потенциал в полной мере. Поэтому выявление качественной определенности и направленности эволюционного процесса в сфере образования представляет насущную проблему экономической науки.

Как показал опыт развития рыночных отношений в стране, эффективность работы вуза в значительной степени зависит от адекватности системы управления процессом принятия решений потребностям внешней среды. Смена парадигмы управления привела к возникновению качественно новой системы отношений в сфере управления вузом, отличительными свойствами которой являются процессы информатизации и интеллектуализации научно-образовательных процессов, В условиях России эти качества дополняются рядом особенностей, обусловленных своеобразием

5 исторического развития, особенностями общественного устройства и реформирующейся системы экономики знаний.

Дефицит внутривузовских ресурсов и ограниченность спектра механизмов управления в наибольшей степени проявляются в системах, обеспечивающих распространение управляющих воздействий от иерархических управленческих структур, отличающихся достаточно жесткой единой целеориентированностью, к сложным слабоструктурированным объектам, каковыми являются структурные подразделения вуза и временные научно-образовательные коллективы.

Проблема повышения эффективности регулирования развития слабоструктурированных объектов посредством формирования структуры и алгоритма функционирования специализированных иерархических систем управления обусловливает необходимость количественного и качественного учета всех видов имеющихся ресурсов (административно-правовых, трудовых, информационных), целевых приоритетов каждого элемента, оптимизации функциональной нагрузки на элементы управленческих структур вуза, что возможно на основе современных научно-обоснованных методик и технологий.

Недостаточная разработанность этой проблемы актуализирует научные исследования, направленные на развитие системно-комплексного подхода к формированию иерархических систем управления вузом, обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциала их экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в условиях рынка посвящены работы Н.Г. Багаутдиновой, А.С. Востриковой, А.И. Галагана, В.В.Глухова, A.M. Илышева, Н.К Илышевой, СБ. Коробко, MA. Лукашенко, Т\В. Марининой, Н.А, Наумовой и др.

Проблемы формирования инновационной политики и управления инновационной деятельностью с привлечением научно-инновационного потенциала вузов отражены в трудах Н.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой,

Б.Н. Кузыка, А.С. Пантелеева, В.Н. Переходова, A.R Пригожина,
ДБ- Соколова, А,Б. Титова, В.Б. Федорова, А.А. Шестакова,

М.М, Шибановйз СЮ. Ягудина, Ю.В. Яковца.

Вопросы инновационного административного управления образовательными системами освещены в работах В.Н. Аверкина, А. Л. Гапоненко, А.В. Лоренсова, А.М. Моисеева, М.В.Никитина, Л.Г. Родионовой, Н.И, Роговцевой, Т.И. Шамовой и др.);

Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня, которые могут быть использованы применительно к объекта сферы образования широко представлены в научных работах С- Айзермана, Й. Аллена, К. Багриновского, В- Буркова, О, Германовой, Г. Гореловой, Г. Груниной, Н. Деменкова, Н. Лябаха, Я. Магнуса, Д, Навикова, П. Катышева, В, Мхитаряна, А, Пересецкого.

В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к формированию систем управления вузом, ориентированных на обеспечение высокой адаптивной способности, оптимизацию использования внутреннего потенциала развития высшего учебного заведения, ориентированного на реализацию инновационного взаимодействия с внешней средой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании организационной системы вуза, обеспечивающей его устойчивое долгосрочное развитие в условиях инновирования национальной экономики и трансформирующейся структуры общественных потребностей в научно-образовательных услугах.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

-исследовать особенности и закономерности развития сферы услуг в условиях рынка и на этой основе сформировать теоретико-методологический базис адаптации научно-образовательного потенциала вуза, стратегически

7 ориентированного на инновационную деятельность в сфере образовательных услуг;

-проанализировать современное состояние управления объектами сферы образовательных услуг, охарактеризовать и систематизировать принципы формирования организационных структур;

-разработать модельное представление системы управления вузом, учитывающее ее особенности в процессах активизации использования инновационного и образовательного потенциала;

-сформировать методическую основу процессов распределения функциональной нагрузки между компонентами объекта и структурными элементами системы управления вузом, предусматривающую повышение эффективности использования внутреннего инновационного потенциала роста;

-проанализировать и охарактеризовать особенности использования предлагаемого инструментарно-аналитического обеспечения процесса формирования инновационного научно-образовательного центра Майкопского государственного технологического университета.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является высшее учебное заведение, ориентированное на инновационное развитие в условиях трансформирующейся внешней среды.

Предмет исследования - процессы управления объектами сферы образовательных услуг, методы анализа и формирования иерархических систем управления. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15Л03. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.109» Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на научной позиции автора, в соответствии с которой повышение уровня адаптивности

8 объектов сферы образовательных услуг к рыночной среде возможно на основе трансформации традиционной организационной структуры, предусматривающей интеграцию инновационного, научного и образовательного потенциала вуза и хозяйствующих субъектов посредством формирования механизмов, способствующих формированию целевых установок каждого элемента университета адекватно требованиям внешней среды. Управленческие решения не должны быть строго иерархичными, направленными только на обеспечение деятельности вуза как целостной системы. Наиболее важными, представляются решения, ориентированные на использование технических, управленческих и социокультурных инноваций в деятельности высшего заведения.

Теоретическо-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений экономики сферы услуг, теории управления, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования и реформирования системы высшего профессионального образования, инноваций, интеграции науки и образования, а также законодательные и нормативные документы государственных органов управления Российской Федерации и Республики Адыгея.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, экономический, логический, статистические методы, табличные и графические приемы визуализации эмпирической и теоретической информации.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов

9 монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме разработки и реализации стратегии развития сложных социально-экономических систем, ведомственные инструктивные материалы, определяющие особенности процесса управления образовательной деятельностью вуза в условиях динамичной рыночной среды, данные, полученные в процессе выполнения НИР «Учебно-научный центр Майкопского государственного технологического института и Майкопской опытной станции ВИР РАСХН» (ФЦП «Интеграция», проект №А0001, 2001г.), «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты» (единый заказ-наряд МО РФ, 2005-2006 гг.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Производство и реализация научно-образовательных услуг в сфере профессионального образования представляется как совокупность взаимосвязанных процессов: обучения, научных исследований, обслуживания социума и государства (развитие культуры и интеллекта, трансляция общественно значимых идей). Основным приоритетом стратегии вуза с учетом эволюции высшего образования должно стать формирование университета инновационного типа, ориентированного на интеграцию образовательной и научной деятельности по перспективным научно-образовательным направлениям, согласованным с приоритетами социально-экономического развития общества. Реализация данного направления возможна на основе формирования действенной системы управления процессом принятия решений, ориентированных на устойчивое долгосрочное развитие вуза в условиях трансформирующейся структуры потребностей населения в научно-образовательных услугах.'

  2. Изменение роли системы управления вузом в современных условиях определяется ее ориентацией на формирование предпосылок для поддержания процессов самоорганизации в образовательной среде. В связи с этим, функциональное содержание традиционной структуры системы

10 управления вузом, преимущества которой состоят в возможности координации действий отдельных структурных подразделений и быстрой концентрации ресурсов, также претерпело изменения, В частности, реализация принципа иерархичности в построении структуры системы управления рыночно-ориентированным вузом состоит в декомпозиции задач управления по отдельным структурным уровням и элементам, что обеспечивает целевую ориентацию процессов самоорганизации на каждом из них.

  1. Необходимость быстрой адаптации к изменяющимся внешним условиям требует наличия в структуре вуза подсистемы, позволяющей варьировать характеристики всей системы управления в достаточно широких пределах. Практическая реализация данного положения состоит в формировании двух типов взаимосвязанных организационных структур -целеориентирующей (иерархической) отдельные структурные подразделения вуза и подсистемы, обеспечивающей реагирование на изменение внешних и внутренних факторов (изменение структуры спроса на труд, потребности в инновационных разработках, качественные изменения в стратегии развития вуза и пр.). Структура последней определяется в зависимости от приоритетных задач управления,

  2. Формирование университета инновационного типа, обладающего высокими адаптивными способностями требует реализации комплексного подхода к организации различного вида взаимодействий вуза и рыночной среды. В частности, в образовательном процессе в результате использования данного подхода достигается подготовка специалистов, владеющих ситуацией в экономике региона, имеющих навыки практической работы в избранной сфере деятельности, ориентирующихся в новейших разработках и научных достижениях, инновационно-мыслящих. Комплексность в инновационном плане подразумевает как вертикальную (от идеи до особенностей применения в конкретных условиях), так и горизонтальную

(подготовка соответствующей документации, маркетинговые исследования, проработка сопутствующих вопросов) разработку.

5- Задача синтеза организационных структур с заданными свойствами (реализующими преимущества иерархически построенных и проблемно-ориентированных систем) требует формирования специального аппарата анализа, позволяющего эффективно распределить функциональную нагрузку между отдельными подразделениями, разграничить их сферы деятельности, ответственность, определить способы взаимодействия. В качестве основы разработки модельной конструкции целесообразно использовать двухслойную когнитивную модель, один из слоев которой представляет собой граф причинно-следственных связей между концептами - характеристиками проблемной ситуации, второй - фрагмент организационной структуры, объединяющий структурные подразделения вуза и (при необходимости) внешней среды. Между элементами слоев модели экспертным путем устанавливается функциональное соответствие организационной структуры задач управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системно-когнитивного подхода к процессам адаптации организационной структуры объектов сферы высшего профессионального образования к рыночным условиям. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

- сформирован теоретико-методологический базис управления
процессами интеграции научно-образовательного потенциала вуза в
рыночную среду, включающий совокупность принципов построения системы
управления и общую блок-схему динамического регулирования его развития
в условиях изменяющихся внешних и внутренних факторов;

- предложена модифицированная структура регулирования процессов
функционирования вуза, основанная на принципах коллективной и равной
ответственности и позволяющая сбалансировать межэлементные отношения,
использовать дополнительные интеллектуальные и материальные ресурсы в

12 решении задачи активизации инновационного развития, соответствующего рыночным потребностям;

сформирована двухуровневая организационно-когнитивная модель функционирования вуза, верхний уровень которой представлен характеристиками состояния территориальной социально-экономической системы; нижний - элементами организационных структур вуза и совокупностью хозяйствующих субъектов, позволяющая определить организационные формы адаптации вуза к рыночной среде. Разработана методика синтеза данного модельного представления и анализа результатов его применения;

выявлены приоритетные направления развития университетского комплекса Майкопского государственного технологического университета на основе выполненного SWOT-анализа процессов его функционирования. Сформулирована система стратегических приоритетов в развитии потенциала университетского комплекса с учетом миссии университета, как рыночно-ориентированной системы по оказанию услуг в области образования и технологической поддержки инновационных процессов в территориальном воспроизводственном комплексе;

предложена структурная схема научно-образовательного центра инновационных исследований Майкопского государственного технологического университета, целевое назначение которого заключается в интеграции научно-образовательного образовательных и исследовательских подразделений университета, хозяйствующих субъектов региона, мотивированных к реализации рыночно-инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в развитии системного подхода к процессам адаптации объектов сферы высшего профессионального образования к динамично изменяющейся рыночной среде и социальным потребностям общества, а также в развитии

13 методического инструментария анализа сложных социо-экономических систем с целью определения параметров управляющих воздействий.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в процессах разработки стратегии инновационного развития вуза- Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г, Майкоп), на семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление». Материалы диссертации использованы в НИР, выполняемой в Майкопском государственном технологическом университете «Совершенствование теории управления региональным развитием на основе проблемно-ориентированного мониторинга экологическое экономической и социальной систем». По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 164 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, включает 11 таблиц, проиллюстрирована 28 рисунками.