Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования финансового обеспечения функционирования рынка труда 9-49
1.1. Теоретические основы исследования финансирования функционирования рынка труда в экономике 9-21
1.2. Региональные рынки труда и проблемы их финансирования 22-49
ГЛАВА 2. Общая характеристика процессов, происходящих на региональном рынке труда 50-88
2.1. Рынок труда Самарской области - составная часть рынка труда Приволжского федерального округа 50-57
2.2. Особенности функционирования регионального рынка труда Самарской области 58-88
ГЛАВА 3. Совершенствование процессов финансирования регионального рынка труда самарской области 89-153
3.1. Финансовое обеспечение деятельности институтов рынка труда Самарской области 89-109
3.2. Направление финансирования институтов рынка труда 110-152
Заключение 153-157
Список использованной литературы 158-178
Приложения 179-196
- Теоретические основы исследования финансирования функционирования рынка труда в экономике
- Региональные рынки труда и проблемы их финансирования
- Рынок труда Самарской области - составная часть рынка труда Приволжского федерального округа
- Финансовое обеспечение деятельности институтов рынка труда Самарской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Складывающийся рынок труда в России характеризуется существенными особенностями как в целом, так и в региональных аспектах. Разнообразие социально-экономических условий различных регионов, структур экономики, особенности промышленного развития, роль военно-промышленного комплекса в региональной экономике накладывают существенный отпечаток на функционирование регионального рынка труда. Самарская область имеет ряд отличительных особенностей в функционировании рынка труда, ставших особенно заметными после образования округов. Нормальное функционирование регионального рынка труда связано с процессами финансирования институтов рынка труда, способствующих его нормальному функционированию. Изменение подходов к финансированию деятельности служб занятости внесло новые коррективы в возникновении проблематики функционирования региональных рынков труда. Изменение порядка финансирования деятельности региональных служб занятости, переориентация на финансирование за счет федерального бюджета не получили однозначной оценки ученых - экономистов, занимающихся проблемами рынка труда, безработицы и занятости. Проблемы финансирования деятельности служб занятости стоят достаточно остро; это касается объема средств, порядка их выделения, возможностей расходования. Актуальность темы не вызывает сомнения, поскольку, с одной стороны, речь идет о нормальном функционировании рынка труда (размеры безработицы, эффективная занятость и т.п.), с другой - о минимизации государственных средств, позволяющих осуществлять эффективную политику на рынке труда и в области занятости. В экономической литературе объективное рассмотрение вышеуказанных проблем, с точки зрения автора, отсутствует. Имеются работы, анализирующие отдельные вопросы предложенной темы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы рынка труда и занятости рассмотрены в работах отечественных авторов: В.В. Адамчука, B.C. Буланова, В.П. Буянова, Е.Б. Бреева, Н.А. Волгина, И.П. Гуршумова, Ю.П. Кокина, О.А. Колесникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Г.Г. Меликьяна, Б.А. Райсберга, В.Ф. Онищенко, Ю.Р. Юсуфбекова, Р.А. Яковлева. Большое внимание проблеме занятости в своих работах уделяли западные ученые С.Л. Брю, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконнелл. Проблемы рынка труда и занятости рассматривались в работах: А. Адамеску, Т.В. Блиновой, В.В. Бушуева, Н. Вишневской, А.Г. Волкова, Н.И. Гвоздевой, А.В. Дадашева, М. Жарова, Т.Ф. Золотаревой, Л.И. Карташовой, К.А. Кирсановой, В. Кистанова, М.Н. Кулаповой, В.Митрофановой, М.Николаева, Ржаницыной, Г.Г. Руденко, С.А. Старовойтовой.
Отдельные аспекты рынка труда и занятости рассматриваются в работах А.Г. Войтова, З.Н. Злупко, Е.Д. Игитханяна, В. Кабалина, В.Г. Костакова, П.П. Литвякова, В.В. Радаева, 3. Рыжова, О.И. Шкаратана.
Цель диссертационной работы - исследование регионального рынка труда и финансового обеспечения институтов его функционирования.
Цель обусловила постановку следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы анализа регионального рынка труда;
уточнить понятие регионального рынка труда;
- выявить особенности функционирования регионального рынка труда Самарской области;
- исследовать состояние процессов финансирования институтов рынков труда Самарской области в период проведения реформ;
- предложить дополнительные источники финансирования институтов регионального рынка труда;
- дать практические рекомендации по совершенствованию процессов финансирования институтов регионального рынка труда.
Объектом исследования выступает региональный рынок труда Самарской области.
Предметом исследования является система финансового обеспечения институтов регионального рынка труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, связанные с функционированием транзитивной экономики, занятости, рынка труда, его институтов и источников финансирования. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного, функционального, системного анализа. Представленные в диссертационной работе методы тендерного анализа рынка труда и занятости, теоретические обобщения опираются на работы, освещающие процессы в развитии экономики на глобальном, национальном и региональном уровнях, а также труды, исследующие трансформационные процессы в современной экономике России. В диссертации использовались положения Конституции РФ, федеральных законов «О занятости населения в Российской Федерации», «Об образовании», Трудового кодекса РФ, федеральных и региональных программ развития занятости, рабочих мест, занятости инвалидов и других групп населения, данные, связанные с деятельностью службы занятости федерального и регионального уровней.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.3, 8.6, 8.8.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата
России и Российской Федерации, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, данные международной статистики, международной организации труда, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором на уровне Самарского региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
представлена концепция регионального рынка труда как составной части общенационального, имеющего свои тенденции и закономерности развития;
выявлена теоретическая основа финансирования институтов рынка труда в современных условиях, базирующаяся на представлении современных экономических школ о необходимости широкого государственного финансирования деятельности институтов рынков труда;
авторское понятие регионального рынка труда, заключающееся в наличии экономических взаимосвязей по использованию рабочей силы в пределах той или иной территории и проявляющееся в определенных параметрах безработицы;
выявлены особенности регионального рынка труда Самарской области, заключающиеся в сокращении безработицы на протяжении последних 7 лет, относительно низком ее уровне по сравнению с другими областями Приволжского федерального округа в динамике действия закона спроса и предложения и др.;
доказана необходимость смешанного финансирования институтов регионального рынка труда в современных условиях, позволяющих осуществить эффективную политику в области занятости (на примере Самарского регионального рынка труда);
выявлены дополнительные источники финансирования институтов регионального рынка труда на основе деятельности положений документа, определяющего систему взаимосвязей между Администрацией Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и союзом работодателей Самарской области по развитию социально-трудовых отношений; даны практические рекомендации по совершенствованию процессов финансирования регионального рынка труда Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция регионального рынка труда.
2. Авторское понятие регионального рынка труда и его особенностей на примере Самарской области.
3. Смешанная модель финансирования деятельности институтов регионального рынка труда за счет воссоздания некоторых элементов системы фонда занятости.
4. Практические рекомендации по расширению источников финансирования институтов рынков труда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении представлений о развитии современной экономики и социально-трудовых отношений, развитии занятости, теоретическом осмыслении важнейших источников финансирования институтов рынка труда с целью осуществления активной политики в области занятости на федеральном и региональных уровнях, необходимости целевого финансирования активных мер по формированию занятости, отвечающей потребностям XXI века, по совершенствованию форм и методов регулирования рынка труда и занятости в целом и государственного, в частности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования научных результатов в практической деятельности государственных и региональных органов власти, в том числе служб занятости.
Материалы, обобщенные и систематизированные в диссертации, могут служить базой для определения политики по подготовке кадров учреждениями образования различных уровней.
Представленные в диссертации материалы можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (Саратов, СГУ, 2002), «Трудовые ресурсы региона: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003), «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, СГТУ, 2004), «Экономические проблемы труда в России» (Саратов, СГТУ, 2004) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические основы исследования финансирования функционирования рынка труда в экономике
Реорганизация, проводимая в последнее время на рынке труда государством в частности, изменение принципов деятельности государственной службы занятости привела к кардинальным изменениям финансирования, как самой службы занятости, так и всей системы защиты от безработицы, функционирования рынка труда. В частности ликвидация фонда занятости населения привела к тому, что финансирование всех мероприятий по трудоустройству населения стало осуществляться из средств федерального бюджета.
Упразднение государственного фонда занятости было продиктовано необходимостью усиления контроля за расходованием средств, а также сокращением налогообложения работодателей, необходимостью своевременной выплаты пособий по безработице.
Процессы реорганизации службы занятости имеются разную оценку. Ряд ученых-экономистов считают, что порядок финансирования внес еще большую неопределенность в статус государственной службы занятости. Ухудшается и качество работы в связи с уменьшением размеров оплаты труда, уходом высококвалифицированных специалистов . Другие полагают, что изменение финансирования адекватно отражает функции службы занятости.
В связи с этим целесообразно рассмотреть некоторые методологические проблемы, связанные с ролью финансов в экономике Запада и России. В экономической литературе для обозначения этих проблем используется два термина: «финансовая наука» и «финансовая теория». В западной финансовой науке, в отличие от российской, приняты иные подходы. Существует расширенное и более узкое понимание термина «финансы». В первом случае (особенно в работах американских авторов) под финансами понимают финансовые, кредитные, валютные отношения и соответственно — трансакции, возникающие в государственном, частном секторах экономики, а также между ними. В более узком, точном и наиболее употребительном смысле (особенно в работах европейских авторов) под финансами понимают экономические отношения, трансакции, возникающие между государством и частным сектором.
Финансовые отношения, складывающиеся в настоящее время в связи с функционированием рынка, развивались эволюционно и связаны с определенными этапами. Разработка проблем финансовой науки связана с именами А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, А. Пигу. В современный период наиболее заметна роль таких ученых, как Р.А. Масгрейв, Л. Каллмер, Р.В. Треш П. Самуэльсон (США), В. Виттман, Ф. Неймарк, X. Циммерман, X. Колмс, Г, Хедткамп, Д. Брюмерхоф, Х.Зайдель (ФРГ). Д. Валлендер (Швейцария).
В 30-е годы XX века активно разрабатывались вопросы налогообложения, государственных расходов. При этом исследователи концентрировали внимание на рассмотрении исторических и институциональных аспектов, а также на практических проблемах финансового законодательства и управления. Фактически без внимания оставались вопросы воздействия бюджетной политики на способ, характер функционирования всего народного хозяйства. Концепция фискальной политики, развитая на базе трудов Дж. Кейнса, а также макроэкономической теории сделали возможными исследования рынка труда, занятости и финансов.
В 50-60 годы финансовая наука рассматривала проблемы экономического роста, находилась в поиске рычагов воздействия на экономику. Отмечалось широкое применение в финансовых трудах методики конкретных социологических исследований, психологии, эконометрического анализа. Финансовые аспекты углубленно рассматривались применительно к теории благосостояния. На этой основе позднее, в 70-е годы, получила развитие социальная теория финансов в работах У. Хикса (Англия), М. Клюзо (Франция), Л. Давэна (Бельгия). Представителями этого направления финансовой науки большое внимание уделялось проблеме выравнивания доходов на территориальном и социальном уровнях. Это направление исследования затронуло новый круг вопросов функционирования рынка труда (заработная плата, социальная защита от безработицы и др.).
В конце XX века внимание ученых-финансистов было обращено на такие вопросы, как теория оптимальной налоговой системы, финансы как инструмент корреляции рынка, взаимосвязь финансов и демократии, роль финансов в конфликте между политикой, направленной на либерализацию экономики, и политикой, направленной на социальное благосостояние.
Региональные рынки труда и проблемы их финансирования
В научной литературе не существует единой трактовки понятия рынок труда. В одной из последних монографий по рынку труда, например, по мнению С.С. Утиновой, рынок труда в широком понимании трактуется как трудовая сфера, основанная на рыночных отношениях. В узком смысле рынок труда понимается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, включая ее использование и обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения1. Как трудовая сфера определение основывается на классическом понимании рынка труда как конкурентной и саморегулирующейся сферы экономических отношений. Практика, в том числе и российская, доказывает необходимость уточнения такой трактовки рынка труда в связи с наличием нерыночных механизмов ценообразования на рынке труда.
Согласно определению авторов учебника «Государственное регулирование экономики», рынок труда - это отношения между собственником денег (покупателем, или работодателем) и наемным работником, владельцем (собственником) рабочей силы по поводу купли -продажи последней2.
Данное определение близко по своей сути к понятию рынка вообще (отношения между покупателями и продавцами некоторого товара). При таком подходе не видна специфика рынка труда и его отличительные черты по сравнению с другими рынками (товарными и факторов производства).
Сходное по своему смыслу и содержанию определение дает Л.А. Отставнова: рынок труда представляет собой систему отношений по поводу согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы1.
Особый интерес представляет анализ рынка труда как экономической системы.
Близки к системному подходу в своей трактовке понятия «рынок труда» А.Н. Петров и М.И. Кныша: рынок труда представляет собой интегральный элемент рыночной экономики, находящийся в органической, функциональной зависимости в связи с другими элементами системы
В данном определении отражена важная характеристика рынка труда -интегративность, то есть его взаимосвязь с другими компонентами системы. Однако представляется необоснованным характеризовать рынок труда как элемент некой системы. Под элементом системы следует понимать такой ее компонент, который на данном уровне организации не является системой и не обладает системными свойствами3. Рынок труда нельзя считать элементом, поскольку он обладает всеми свойствами и характеристиками системы, поэтому по отношению к системе более высокого порядка его следует рассматривать как подсистему.
СЕ. Грицай рассматривает рынок труда как открытую систему, связанную с другими системами общества - социально-экономической (включая налоговую, инвестиционную, денежно-кредитную ее сферу), культурной, демографической, научно-технической, политико-правовой, социально-психологической4.
Не вызывает сомнения, что рынок труда — открытая система, но открытость проявляется не только в том, что он связан с другими системами общества, как следует из приведенного определения, но и в том, что эти системы связаны с ним и испытывают на себе его влияние, так как открытость системы не может быть односторонней.
В.Г. Былков трактует рынок труда как систему социально экономических отношений, складывающихся по поводу формирования, потребления, распределения и перераспределения рабочей силы, ее найма и оплаты, регулируемых правовыми нормами и проявляющихся как метод ( управления трудовыми ресурсами1.
Основной акцент в этом определении сделан на регулирование системы социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда, правовыми нормами, посредствам которых и происходит управление рынком труда.
Тем не менее, не следует забывать о существовании теневых процессов на рынке труда, таких как теневая занятость, неучтенные доходы, скрытая безработица, которые никак не могут регулироваться нормами права. К тому же в процессе трудовой деятельности между работником и работодателем часто возникают отношения, регламентировать которые правовыми нормами не представляется целесообразным.
С другой стороны, целый ряд моментов, касающихся условий труда и занятости работников, до сих пор никак не урегулированы российским законодательством.
Рынок труда Самарской области - составная часть рынка труда Приволжского федерального округа
Самарская область является важнейшим регионом Приволжского федерального округа. Последний вероятно можно было бы рассматривать также как и региональный рынок труда. Однако анализ показывает, что условия функционирования региональных (областных) в рамках Приволжского федерального округа существенно различается.
Рассматривая ситуацию на рынке труда Приволжского федерального округа в начале XXI века следует отметить, что ситуация за 2003-2004 гг. в целом изменилась незначительно, хотя в разрезе территорий по-прежнему сохраняется дифференциация показателей, характеризующих состояние рынка труда.
Численность обратившихся в поиске работы в органы службы занятости ПФО в отчетном периоде составила 1121,7 тыс. человек, или 107,7% к аналогичному показателю 2003 года (в Кировской области, соответственно, 88,9 тыс. чел., или 104,6 %). Прирост числа обращений за сравниваемые периоды (от 1,1 до 30,9 %) отмечен в 13 территориях (максимальный прирост в Республике Башкортостан). В Самарской и Пермской областях произошло снижение показателя (на 1,2 и 6,7 % соответственно).
В течение января-сентября 2004 года признано безработными 403,4 тыс. человек, или 108,8 % к показателю прошлого года (в Кировской области, соответственно, 34,8 тыс. чел, или. 103,5 %). На конец отчетного периода численность зарегистрированных безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила в ПФО 219,1 тыс. человек, что на 1,2 % меньше, чем на аналогичную дату 2003 года (в Кировской области, соответственно, 19,1 тыс. чел., что на 9,0 % меньше). Наиболее значительное снижение численности безработных граждан (на 38,5 %) достигнуто в Пензенской области.
По состоянию на 01.10.2004 уровень регистрируемой безработицы по сравнению с аналогичным периодом 2003 года не изменился (1,4 %). В разрезе территорий в восьми субъектах отмечено снижение показателя, в Оренбургской области уровень безработицы не изменился, в шести территориях показатель вырос. Наибольший прирост числа безработных граждан (7,4 тыс. человек) и уровня безработицы (0,5 п.п.) отмечается в Республике Башкортостан. Максимальное значение уровня безработицы в Коми-Пермяцком автономном округе - 3,6 %, минимальное - в Оренбургской области (0,6%). В Кировской области - 2,3 %, что на 0,2 п.п. меньше.
Напряженность на регистрируемом рынке труда в ПФО за сравниваемые периоды увеличилась с 1,4 до 1,5 человека на одну вакансию. Рост показателя отмечен в десяти субъектах. Наибольшее значение показателя в Коми-Пермяцком автономном округе - 9,8, наименьшее - в Нижегородской области (0,7). В Кировской области, соответственно, с 2,5 до 2,6 человек.
Итоги января-сентября 2004 года (изменения по сравнению с началом года): - численность официально зарегистрированных в органах службы занятости безработных ПФО уменьшилась с 230,5 до 219,1 тыс. человек, в Кировской области - с 22,4 до 19,1 тыс.чел.; - уровень регистрируемой безработицы ПФО снизился с 1,5 до 1,4%, в Кировской области - с 2,7 % до 2,3 %; - напряженность на рынке труда ПФО уменьшилась с 1,9 до 1,5 человека на одну вакансию, в Кировской области с 2,7 до 2,6.
Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках в течение девяти месяцев т.г. составила 1247,3 тыс. человек, или 103,1 % к уровню прошлого года (в Кировской области, соответственно, 99,6 тыс. человек, или 99,3 %). Наибольший рост отмечен в Пензенской области (126,1 %), Республике Башкортостан (112,5%) и Республике Мордовия (111,6 %). В шести территориях округа число заявленных вакансий ниже прошлогоднего уровня. По состоянию на конец отчетного периода в целом по ПФО зарегистрировано 171,9 тысяч вакансий (92,1 % к уровню 2003 года). В Кировской области, соответственно, 11,6 тыс. вакансий (90 % к уровню 2003 года).
Численность нашедших работу при содействии территориальных органов службы занятости ПФО в отчетном периоде составила 875,0 тыс. человек, или 105,7 % к аналогичному показателю прошлого года (в Кировской области, соответственно, 57,7 тыс. человек, или 97,0 %). Значительный рост показателя в Пензенской области (122,1%) и в Республике Башкортостан (116,8 %). Уровень общего трудоустройства (отношение трудоустроенных граждан к общему числу граждан, искавших работу на начало года и граждан, обратившихся в поиске работы в отчетном периоде) за сравниваемые периоды увеличился с 62,6 до 63,5 %. Высокие показатели трудоустройства отмечены в Республике Татарстан (77,9 %), Оренбургской (76,3 %) и Нижегородской (74,0 %) областях. В Кировской области, соответственно, с 49,1 % до 51,1 %.
Финансовое обеспечение деятельности институтов рынка труда Самарской области
Финансирование функционирования рынка труда связано с мероприятиями, осуществляемыми на национальном, региональном и местном уровне рынка труда, в ряде случаев можно использовать опыт западных стран по расширению возможностей финансирования. Финансирование функционирования рынка труда, как показывает современная практика, должно строиться на основе деятельности государства, объединения предпринимателей и профсоюзов.
До 2002 г. в России финансирование деятельности служб занятости и мероприятия осуществляемые ими происходили на основе использования средств Фонда занятости. В настоящее время финансирования деятельности служб занятости осуществляется на основе прямого государственного финансирования. Это было вызвано рядом неоднозначных явлений в деятельности службы занятости и недостатком средств в региональных фондах занятости, что вызывало задержку в выплате пособий по безработице.
Причинами этой критической ситуации стали: 1. Хроническая задолженность предприятий по платежам в ФЗ. К середине 1997 г. она превысила 130 млрд. рублей. 2. Интенсивный рост числа безработных, претендующих на пособия 3. Практическое отсутствие в последние годы такого важного источника поступлений в фонды занятости, как ассигнования из соответствующих бюджетов (предусмотренные Положением о Фонде занятости).
По данным на 1998 г. общий объем средств Фонда занятости составлял 394 млн. руб. При действующем нормативе отчислений (1,5 % фонда оплаты труда) и сложившемся коэффициенте полноты сбора средств (0,85-0,87) общее поступление страховых взносов составит в 1998 году 255 млн. руб.; вся доходная часть может составить 291,6 млн. руб.
В общей сложности на реализацию программ активной политики занятости населения предполагается направить не менее 28,2 млн. руб., что составляет 7,1 % общей суммы планируемых расходов.
Почти 66 % от суммы расходов предполагается направить на организацию программ материальной поддержки безработных граждан, в частности, на выплату пособий по безработице, материальной помощи безработным и членам их семей, выплату досрочных пенсий.
Например, в Самарской области в Администрации области вопросами занятости населения ведало специальная организационная структура — Главное управление труда, а в части работы с официально обратившимися гражданами - Федеральная служба занятости населения (ФСЗН), Самарское отделение которой состояло из областного Департамента, 5 городских управлений, 5 городских и 24 районных отделов. Содержание и информационное обеспечение службы осуществлялось за счет средств Государственного фонда занятости (ФЗ).1 На муниципальном уровне основным источником его финансирования являлось обязательные отчисления в размере 1,5% от фонда оплаты труда всех зарегистрированных на данной территории предприятий (в 1996 году это составило 90,3% общих поступлений; на другие источники — пени, штрафы, возвратные средства и т.п. приходилось, соответственно, 9,7 %). На областном уровне — путем отчисления 15 % от поступлений в фонды занятости городов и районов — формируется резервный фонд. По такому же принципу (путем отчислений из ФЗ субъектов РФ, но только в размере 20 %) формировалась и федеральная часть ФЗ.
Финансовое положение фонда занятости всегда было достаточно стабильным, но с середины 1996 г. финансовое положение областного Фонда резко ухудшилось. Его задолженность перед населением по выплате пособий составляет несколько месяцев; практически свернуто финансирование активной политики на региональном рынке труда (в 1996 г. расходы на это направление составили всего 10,9%); 28 из 34 городских и районных управлений и отделов в 1996 г. не были обеспечены средствами своих фондов и получали дотации из резервного областного ФЗ.
Из-за хронического недостатка средств в подавляющем большинстве муниципальных фондов службы занятости многих городов и районов отказались от разработки Программы содействия занятости на 1997г. В этих условиях отдельные коллективы службы занятости пытались проводить активную политику на рынке труда, прибегая к новым, нетрадиционным средствам. Так, в Октябрьске для этой цели используется имеющаяся задолженность предприятий по платежам в Фонд занятости. В счет этой задолженности для безработных создавались временные рабочие места (организовывались общественные работы, "молодежная практика" и т.п.). Но следует признать, что предприятия крайне неохотно шли на это, а иногда и отказывались участвовать в этих мероприятиях, как это было, например, в Чапаевске.