Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образование в системе рыночных отношений 9
1.1. Образование как смешанно-общественное благо 9
1.2. Источники финансирования высшей школы 26
Глава 2. Механизм финансирования государственных вузов России 39
2.1. Реформирование финансово-экономических отношений в образовании 39
2.2. Бюджетное финансирование государственных вузов России 56
2.3. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов высшей школы 63
2.4. Финансовое обеспечение государственных вузов Архангельской области 86
Глава 3. Пути улучшения финансового обеспечения государственной высшей школы Архангельской области 100
3.1. Совершенствование бюджетного финансирования государственных вузов 100
3.2. Формирование системы внебюджетных источников финансирования 108
3.3. Привлечение вузами финансовых средств за счет развития системы дополнительного профессионального образования 117
Заключение 124
Список использованной литературы 128
Приложения 138
- Образование как смешанно-общественное благо
- Источники финансирования высшей школы
- Реформирование финансово-экономических отношений в образовании
- Совершенствование бюджетного финансирования государственных вузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По социальной значимости образование играет особую роль среди отраслей сферы услуг. Ежедневно на учебу или работу в учреждения образования приходят 39 млн. человек -свыше 25% населения России. Если учесть членов их семей, то можно сказать, что проблемы образования затрагивают интересы всего населения России. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Лишь опережающее развитие образования способно вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации. Особое место в системе образования имеет высшая профессиональная школа, которая осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов, тем самым помогая обеспечивать научно-технический и социально-экономический прогресс, стабильное развитие государства и его безопасность.
Основным источником финансирования системы образования как составной части сферы социальных услуг и общественного сектора, является прямое государственное бюджетное финансирование, поэтому на ее функционировании особенно ощутимы последствия острейшего бюджетного кризиса, связанного со сменой экономического строя в России. Дефицит бюджетного финансирования оказался настолько острым, что поиск дополнительных источников финансирования стал в последние годы едва ли не основной задачей большинства высших образовательных учреждений. Положение высшей школы до последнего времени усугублялось нестабильностью государственного управления образованием, что приводило к нарушению преемственности в стратегии развития образования. Негативным является и то, что многие разработки и концепции реформирования системы образования Российской Федерации преследовали, по сути, одну цель - сокращение бюджетных расходов.
Объективно необходимой и крайне актуальной в этой ситуации представляется проблема исследования теоретических аспектов построения механизма многоканального финансирования государственной высшей школы и определение конкретных путей финансового обеспечения сферы высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и практических проблем функционирования и финансового обеспечения системы образования в современных условиях внесли многие российские и зарубежные ученые. Теоретические проблемы экономики и финансов сферы услуг широко представлены в работах отечественных ученых : Б.А.Амосова, А.М.Бабича, Е.Н.Богачева, А.А.Воронина, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона и др., и в трудах западных исследователей: Г. Беккера, С. Брю, К.Геллерта, Т.Липтона, К. Макконнелла, Д.Синка, Дж. Стиглица, Т. Шульца и др. В то же время недостаточно разработанной в отечественной науке остается проблема механизма финансирования высшего образования, в том числе на региональном уровне .
Малоисследованными остались вопросы , связанные с анализом достоинств и недостатков программ реформирования российской системы высшего образования , недостаточны разработки практических предложений в области дополнительных источников финансирования государственных вузов в условиях хронического бюджетного недофинансирования. В частности, недостаточно исследованы возможности привлечения вузами дополнительных доходов за счет такого перспективного направления деятельности, как дополнительное профессиональное образование .
Целью диссертационной работы явилось исследование финансово-экономических основ деятельности государственных высших учебных заведений в условиях рыночной и переходной экономики и разработка предложений по совершенствованию механизма их финансирования при дефиците бюджетных ресурсов.
Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:
определение экономической сущности услуг высшего образования;
изучение зарубежного опыта финансирования высшей школы и современного состояния бюджетного финансирования российских вузов;
анализ достоинств и недостатков программ реформирования российской системы образования;
обобщение основных источников внебюджетных доходов государственных вузов и определение направлений совершенствования их структуры;
исследование системы дополнительного профессионального образования как сферы привлечения внебюджетных доходов государственными высшими образовательными учреждениями;
разработка механизма многоканального финансирования государственной высшей школы на примере Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по поводу финансирования государственных вузов в условиях переходной экономики.
Объектом исследования в диссертации являются бюджеты и источники финансирования государственных вузов Российской Федерации, прежде всего , вузов Архангельской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и финансов образования, научная литература по проблемам экономики и финансирования высшей школы, информационной базой исследования - законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития и финансового обеспечения высшего профессионального образования, данные государственной статистической отчетности, финансовые отчеты государственных вузов Архангельской области и данные оперативного учета Министерства образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- исследованы экономические особенности услуг высшего образования как смешанно-общественного блага и на базе этого обоснована
необходимость многоканального финансирования высшего образования в условиях рыночной и переходной экономики;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта
финансирования системы высшего образования доказано, что в условиях
переходной экономики при ограниченности действия рыночного механизма в
сфере образования и необходимости его приоритетного государственного
финансирования роль государства как координирующего и регулирующего
центра системы образования не должна снижаться ;
- даны предложения по повышению эффективности использования в
финансово-экономическом механизме высшего образования такого
инструмента, как предоставление налоговых льгот, в частности, предложено
внести в налоговое законодательство поправки, предусматривающие:
а) освобождение государственных образовательных учреждений от всех
видов налогов на доходы от уставной деятельности , реинвестируемые в
образовательный процесс, включая местные налоги и сборы,
б) вычет в определенном размере затрат на образование из облагаемого
налогом дохода физических лиц;
- определена роль региональных и местных бюджетов в
финансировании высшего образования , которые должны осуществлять
разработку и финансовое обеспечение территориальных программ в
области высшего и дополнительного профессионального образования через
систему региональных и муниципальных заказов, договоров и грантов ;
- доказано, что для государственных вузов в регионах предпочтительно
развивать дополнительное профессиональное образование на базе
формирования особых структурных подразделений , что, с одной стороны,
обеспечит непрерывность профессионального образования, позволит
избежать узко прагматических требований, предъявляемых
профессиональному образованию рынком, облегчит контроль его качества ,
позволит осуществлять координацию учебного процесса по всем уровням,
укреплять учебно-материальную базу вузов за счет программ
дополнительного профессионального образования, являющихся в регионах
востребованными и высокорентабельными, а с другой стороны, сориентирует
вузы на потребности регионального рынка труда, обеспечит более тесную
взаимосвязь между высшим образованием и трудоустройством .
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
в конкретной практике хозяйствования других государственных вузов,
при разработке региональных программ развития профессионального образования,
при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование финансово-экономического механизма в системе государственного высшего профессионального образования России,
при проведении обучения в системе высшего и дополнительного
профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационного исследования использованы при организации внебюджетной деятельности Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, особенно в части развития системы дополнительного профессионального образования. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век", организованной Администрацией Архангельской области и Поморским государственным университетом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований , использовались при разработке ряда региональных программ развития образования ( в частности, программа развития высшего образования Архангельской области на 2000-2005 годы, программа переподготовки военнослужащих "Гуманитарная конверсия", программа переподготовки кадров в системе государственной службы и муниципального управления), а также в учебных дисциплинах кафедры Государственного и муниципального управления Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках разработанного автором курса "Управление объектами социальной инфраструктуры" для студентов специальности "Государственное и муниципальное управление" и слушателей факультета повышения квалификации .
Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов функционирования высшего образования в условиях рынка к анализу существующего финансово-экономического механизма государственных вузов и разработке предложений по его совершенствованию на примере вузов Архангельской области.
Образование как смешанно-общественное благо
Образование относится к сфере социальных услуг, имеющих исключительно важное значение и для отдельной личности, и для общества в целом. Услуги социально-культурного комплекса направлены на непосредственное обслуживание человека, конечные результаты их воздействия имеют социальный характер и проявляются в повышении уровня образования и культуры населения, укреплении здоровья и физическом развитии личности. Специфические свойства социальных услуг являются причиной того, что рыночные отношения в сфере этих услуг имеют ограниченный характер, и, более того, отрасли социально-культурного комплекса располагают значительным по размерам нерыночным сектором, в том числе государственными организациями и учреждениями.
Экономисты называют три основные причины неэффективности, недееспособности рынка в социальном комплексе и объективной необходимости существования нерыночного сектора экономики (18, 57, 85): 1) наличие естественной монополии в некоторых сферах экономической деятельности. Естественные монополии - это отрасли, где технические и экономические условия исключают возможность существования конкурентных рынков. Они возникают в тех случаях, когда эффект роста масштаба производства так велик, что одна фирма может обеспечивать весь рынок данного вида продукции или услуг, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем другие конкурирующие фирмы. В этих условиях конкуренция практически отсутствует (производство и снабжение электроэнергией, транспорт, связь). В сфере социально- культурных услуг естественные монополии характерны, главным образом, в сфере телерадиовещания, где современные технические условия позволяют расширить масштабы деятельности компаний до национального и международного уровней. 2) неспособность рынка с помощью ценового механизма оценить внешние конечные эффекты деятельности людей, включая отдаленные социальные последствия принимаемых решений. Эти внешние эффекты не поддаются непосредственному денежному выражению.
Они включают также сопутствующие социальные и социально-экономические результаты труда в отраслях сферы услуг, то есть учитывают результаты за их пределами и специфику их влияния на другие отрасли. Внешние эффекты могут быть не только положительными (например, расширение образовательного и культурного кругозора людей, повышение их адаптационных способностей к новой жизненной среде как результат воздействия социально-культурной сферы на личность потребителя), но и отрицательными ( так, рост образовательного уровня населения в сельской местности в развивающихся странах способствовал массовой миграции сельских жителей в города, что привело к дефициту сельскохозяйственных кадров, чрезмерной концентрации населения в крупных городах).
Таким образом, внешние эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды, которые выпадают на долю отдельных лиц или групп, непосредственно не участвующих в рыночной сделке и не несущих при этом никаких издержек , поэтому они не улавливаются и не компенсируются рынком. Для сферы социальных услуг более характерно наличие положительных внешних эффектов для всего общества в результате их потребления отдельными индивидами. Услуги, производство или потребление которых влекут за собой значительные позитивные экстерналии, рыночная система производит в недостаточном количестве, так как если часть выгод достается тому, кто не участвует в финансировании, рыночный спрос не в полной мере отражает предельную полезность товара или услуги, а значит, потребность в них не может полностью обеспечиваться на рыночной основе. Кроме того, обладание социально значимых благ положительным экстернальным эффектом создает так называемую проблему "безбилетного пассажира", суть которой заключается в том, что , не оплачивая социальные блага, отдельные члены общества имеют возможность пользоваться положительными результатами, даваемыми внешним эффектом этого общественного блага. Таким образом, в определенной мере нарушается социальная справедливость, когда благо и , соответственно, получаемый от него эффект оплачивает меньшая часть общества, а выгодами пользуется большая. 3) сфера рынка не распространяется на так называемые общественные блага. Общественное благо характеризуется следующими свойствами (147, с.37;57,с.11): сфера потребления общественного блага распространяется на всех членов общества, исключена автономность их потребления (неделимость и коллективный характер потребления); увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижение полезности, доставляемой каждому из них (неконкурентность или несоперничество в потреблении); ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно (неисключаемость); текущее потребление общественного блага не сокращает потребление следующего поколения людей (долговременный генерационный эффект); общественное благо порождает значительный внешний положительный эффект (позитивные экстерналии), который выпадает на долю третьих лиц, не участвующих непосредственно в производстве или потреблении общественного блага, и выражается в изменениях качества жизни всего общества. Первые два свойства характеризуют так называемые чистые общественные блага, которых в реальной действительности очень немного (это национальная оборона и безопасность, экологические и противоэпидемиологические государственные программы, государственное управление). Большинство реальных общественных благ наделены одним или другим из этих свойств. Так, исключение потребителей из пользования большинством общественных благ вполне возможно, но это часто бывает нежелательным или из-за значительных дополнительных затрат на организацию этого исключения, или из-за незначительности предельных издержек, связанных с предоставлением общественного блага каждому дополнительному потребителю. Блага, не обладающие этими качествами, называются частными, или благами индивидуального потребления, свойствами которых являются делимость, что определяет их доступность индивидуальным покупателям, и подверженность принципу исключения. Это значит, что те, кто имеет потребность и возможность оплатить равновесную цену за индивидуальное благо, получают его, а те, кто не в состоянии или не хочет уплатить ее, исключаются из потребления (18, с.22). В реальной действительности большинство социальных услуг являются смешанно-общественными благами.
Так, правом на бесплатное образование , по Конституции Российской Федерации, может пользоваться неограниченное число индивидов, то есть образовательные услуги обладают свойством неконкурентности. Однако существует эффективный механизм исключаемости, ограничения доступа к ним с помощью вступительных экзаменов в вузы или платы за обучение. А раз доступ легко ограничивается, то общественное благо в той или иной мере трансформируется в "пучок" частных благ. В то же время, необходимо отметить, что в случае, когда нарушается принцип добровольности потребления индивидуумом товаров и услуг на рыночной основе, когда государство ограничивает суверенитет потребителя, вмешиваясь в его выбор путем ограничения потребления вредных и принуждения к потреблению полезных для него благ и услуг, такие индивидуальные товары и услуги также относятся к категории смешанно-общественных благ. Примерами таких благ могут служить обязательное базовое образование или обязательная диспансеризация.
Источники финансирования высшей школы
Двойственный характер образовательных услуг должен быть учтен при разработке механизма их финансирования. Финансово-экономический механизм представляет собой совокупность форм организации экономических отношений, способов формирования и использования финансовых ресурсов, методов финансового планирования, форм управления финансами и финансовой системой на основе законодательства. Он охватывает взаимоотношения предприятий и населения с бюджетной системой, внебюджетными фондами, органами имущественного и личного страхования и пр. Этот механизм состоит из множества звеньев, начиная от финансово-экономического механизма предприятий и заканчивая механизмом функционирования государственных финансов. Механизм государственных финансов, в свою очередь, подразделяется на бюджетный и механизм функционирования внебюджетных фондов. Необходимость существования механизма государственного финансирования обусловлена ограниченностью действия рыночного механизма в социальной сфере . Государство для выполнения своих функций, прежде всего, социально-экономических, должно иметь в распоряжении определенную долю национального дохода. С целью образования и использования бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий , нужд обороны и государственного управления, государство вступает в финансовые отношения с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода. Формирование бюджетного фонда страны строится в первую очередь на базе налоговых платежей. При этом через систему налогообложения трудоспособные граждане общества платят за производство общественных благ, а значит, налог выступает в виде своеобразной "цены" за пользование социально значимыми благами. В то же время для смешанно-общественных благ не всегда является целесообразным реализовывать права членов общества на пользование ими только за счет средств бюджета. Бесплатность смешанных общественных благ может вызвать их дефицит, а введение платности ограничивает их потребление размерами платежеспособного спроса населения на эти блага. Отрицательным следствием этого является ценовая дискриминация малообеспеченных слоев населения в получении смешанно-общественных благ. Уравнивающая роль государства должна состоять в финансировании потребности в смешанно-общественных благах тех членов общества, которые не могут получить их на частном рынке. Поэтому во многих отраслях социально-культурной сферы механизм финансирования строится на смешанной государственно-рыночной основе . Источники формирования финансовых ресурсов учреждений социальной сферы должны зависеть от двух факторов - вида оказываемых услуг и характера (платного или бесплатного) их предоставления. Одни из услуг могут предоставляться потребителям только бесплатно, другие - только платно, а третьи - на сочетании платного и бесплатного начал. Главным принципом обеспечения членов общества смешанно-общественными благами должен стать дифференцированный подход к финансированию их производства. Чем ближе эти блага по своим свойствам к чистому общественному благу, тем большую долю расходов должно нести государство, и наоборот. Тот же самый принцип должен лежать в основе финансирования благ индивидуального пользования, обладающих высокими внешними эффектами: чем выше социальный положительный эффект по отношению к индивидуальной выгоде, тем больше участие государства в субсидировании его производства или потребления. При смешанном характере общественных благ всеобщая доступность услуг особой социальной значимости может сочетаться со свободой выбора и платностью услуг меньшей социальной значимости; или же бесплатность предоставления общественно значимых услуг социально уязвимым слоям населения может сочетаться с платностью этих видов услуг для работоспособной части населения. Выше уже отмечалось, что в сфере профессионального образования по сравнению с основным (базовым) образованием в большей степени может быть задействован реальный рыночный механизм хозяйствования. Но и здесь существует объективно обусловленная ограниченность сферы действия рынка. В зарубежной экономической литературе необходимость государственной поддержки высшего образования обоснована следующими причинами (57, с.133-134): объективно существует незаинтересованность частного ссудного капитала, в частности, коммерческих банков, предоставлять кредиты населению на обучение в высшей школе в связи с длительным циклом воспроизводства, высоким риском невозвращения заемных средств, высокой капиталоемкостью и трудностями количественного определения в высшей школе прибыли на вложенный капитал; частный ссудный капитал не рискует инвестировать средства и в вузовские фундаментальные и поисковые исследования; прерогативой государства является финансирование подготовки кадров для нерыночного сектора народного хозяйства. Кроме того, необходимо, на наш взгляд, с учетом уже рассмотренных аспектов, добавить, что целесообразность государственной финансовой поддержки высшего образования обусловлена значительными позитивными экстерналиями, сопровождающими это благо, обладающее особыми достоинствами. Поэтому финансово-экономический механизм высшего образования должен сочетать принципы государственного и рыночного регулирования. На практике это выражается в формировании бюджетов вузов как за счет общественных, так и за счет частных источников финансирования. При этом государственное регулирование может вестись по следующим основным направлениям (106, с. 167): бюджетное финансирование; налоговая система; кредитование; формы платежей и расчетов; состав и компетенция органов государственного управления; государственные гарантии; лицензирование. Государственные гарантии в сфере образования обеспечиваются за счет бюджетного финансирования, сверх них идут свободные рыночные услуги, оплачиваемые потребителями образовательных услуг или финансируемые за счет частного инвестирования. Государство может осуществлять социальную функцию в области образования одним из трех способов (или комбинируя их): путем государственной собственности на факторы производства образовательных услуг, государственного финансирования и управления образовательными учреждениями; путем субсидирования потребителей образовательных услуг в форме кредитов, ваучеров, грантов; путем субсидирования производителей образовательных услуг, как прямого, так и косвенного (через предоставление налоговых льгот).
Реформирование финансово-экономических отношений в образовании
Финансово-экономические отношения в образовании в течение всего советского периода, в условиях планово-директивной экономики, строились, исходя из прямого государственного управления, выражающегося в непосредственном вмешательстве государственных органов в производственную и хозяйственную деятельность образовательных учреждений. Система экономических отношений основывалась на базе единой общегосударственной собственности. Схема финансирования образования СССР была жестко централизованной и практически на 100 % покрывалась из союзных бюджетных фондов. Финансирование вузов, как и других бюджетных учреждений, осуществлялось в сметном порядке. Смета расходов вуза представляла собой постатейный финансовый план , определяющий общий объем выделяемых вузу ресурсов в зависимости от показателей плана подготовки специалистов, плана капитального ремонта или строительства. Экономия, полученная по смете бюджетных расходов и не использованная до конца года, изымалась в бюджет. Доходы от платных услуг вузов облагались налогами.
Смена экономического строя в России не могла не отразиться на отраслях социальной сферы вообще и системе образования в частности.
Прямое государственное управление сменилось государственным регулированием, которое выдвигает на первый план экономические методы управления. Основными финансовыми инструментами государственного регулирования социальной сферы стали налоговые льготы, финансовые нормативы и стандарты , целевые государственные программы финансирования, системы страхования всех видов, системы финансовых льгот и санкций, система государственные заказов и т.д. Важную регулятивную функцию в новых экономических условиях выполняет также система регистрации и лицензирования отдельных видов деятельности.
С началом социально-экономических преобразований начался процесс модернизации системы финансово-хозяйственных отношений в образовании. Целью перестройки финансово-экономического механизма государственной высшей школы стало усиление его воздействия на эффективность общественного производства на основе развития рыночных отношений, обеспечение повышения эффективности использования финансовых ресурсов. В основу перестройки финансового механизма были положены принципиально новые подходы к организации финансовых взаимосвязей в народном хозяйстве, обеспечивающие всемерное развитие хозяйственной инициативы и ответственности руководителей учреждений системы образования. Первым документом, дающим образовательным учреждениям финансовую самостоятельность, стали Основные положения нового хозяйственного механизма в народном образовании, утвержденные в декабре 1989 года Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе.
Новая концепция отраслевого экономического механизма в образовании предусматривала: переход от выделения учреждениям средств из бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по нормативам, "комплексно отражающим целевую направленность деятельности учреждений"; сочетание бюджетного или отраслевого финансирования деятельности учреждений с развитием различного рода платных услуг населению и выполнением платных работ по договорам с предприятиями и организациями. При этом не допускалось снижение бюджетных ассигнований учреждениям путем замещения неоплачиваемых услуг платными; перераспределение и разграничение управленческих функций между учреждениями и вышестоящими органами при существенном расширении хозяйственной самостоятельности первых и осуществление перехода "от преимущественно административных" к экономическим методам управления; развитие самостоятельности трудовь ЙЙілективов образовательных учреждений в решении основных вопросов их производственного и социального развития; установление "тесной зависимости материального и морального стимулирования трудовых коллективов, размеров фондов производственного и социального развития учреждений и оплаты труда работников от результатов, качества и эффективности труда".
Наряду с принятым в этом же году Временным положением о высшем учебном заведении, этот документ стал основой для утверждения нового механизма финансирования высшей школы , который повышал уровень социальной защиты и государственных гарантий финансирования отечественных вузов. Был введен гарантированный нормативный принцип финансирования вузов из государственного бюджета в расчете на одного студента, включающий не только покрытие текущих расходов образовательных учреждений, но и формирование фондов оплаты труда, экономического стимулирования и развития вузов. Вузы получили значительные права и возможности по привлечению внебюджетных средств, которые объединялись с бюджетными ресурсами в единый фонд финансовых средств вуза. Экономия финансовых ресурсов в конце года в бюджет не изымалась.
На основе этих документов российские вузы работали до начала 1992 года. В связи с расширением дефицита государственного бюджета в 1992 году в принципах финансирования вузов произошли изменения, направленные на экономию финансовых ресурсов. Во-первых, это возврат от нормативного бюджетного финансирования к сметному по укрупненным статьям расходов, во-вторых, частичная отмена льгот в налогообложении доходов вузов от внебюджетной деятельности путем взимания налога на прибыль. Эти меры правительства наряду с либерализацией цен, приведшей к обвальной инфляции, крайне обострили финансовое положение вузов . По данным Госкомтруда России 1992-1993 годов текущие расходы вузов обеспечивались финансированием из всех источников менее, чем наполовину (с учетом внебюджетных поступлений). Из бюджета индексировались практически только заработная плата и стипендии, причем заработная плата преподавателей высшей школы индексировалась не более 50% роста потребительских цен ( 18, с.118 ).
Совершенствование бюджетного финансирования государственных вузов
Экономические преобразования в России сопровождаются усилением межрегиональных различий в уровне жизни и занятости населения, расслоением регионов по основным социально-экономическим параметрам. Актуальность проблеме придает разнообразие социально-экономических, культурных, экологических, территориально-географических, демографических и иных условий жизни в российских регионах, связанное с обширностью территории страны, с многонациональным ее характером и самобытным историческим путем развития населяющих ее народов. Территориальная целостность России, поддержание ее устойчивого развития зависит в первую очередь от реализации основных задач региональной политики в Российской Федерации, сформулированных в "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации" и утвержденных Указом Президента России : обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического пространства; обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерацией, независимо от экономических возможностей регионов; выравнивание условий социально-экономического развития регионов; максимальное использование природно-климатических особенностей регионов. Целью региональной политики в области социальной сферы является сбалансированное региональное развитие, гарантирующее равные качество и условия жизни населения вне зависимости от региона проживания. Основными направлениями региональной социальной политики в Российской Федерации являются: обеспечение на всей территории страны гарантированных государственных социальных стандартов; выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной сфере, состоянии окружающей среды; выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями. Первостепенное значение для решения задач социальной политики приобретает создание социально-ориентированного механизма бюджетного федерализма, реализация которого заключается в разграничении основных функций, прав и ответственности между федерацией и регионами в социальной сфере, определении и обеспечении общефедеральных социальных стандартов центром - с одной стороны, и разработке и обеспечении программ, повышающих уровень обеспечения социальными гарантиями, регионами - с другой. Добиться этих целей в сфере образования можно только обеспечением перехода на прямое бюджетное государственное финансирование, базирующееся на подушевых нормативах. Нами уже отмечалось, что расчеты выделяемых образовательным учреждениям бюджетных средств должны вестись, исходя из минимальных норм бюджетного финансирования , основой которых, в свою очередь, является разработка минимальных социальных стандартов. Государственные минимальные социальные стандарты устанавливаются в целях: удовлетворения важнейших потребностей человека в основных материальных благах и услугах; сохранения единого социального пространства на основе сближения уровня удовлетворения важнейших потребностей населения различных регионов в основных материальных благах и услугах; совершенствования бюджетно-финансовых механизмов реализации основных конституционных прав граждан; использования их в качестве основы для определения финансовых нормативов формирования бюджетов всех уровней и повышения обоснованности этих бюджетов; концентрации финансовых ресурсов для реализации приоритетных направлений государственной социальной политики; обеспечения социальной стабильности в обществе. Введение государственных минимальных социальных стандартов обеспечивает формирование единого социального пространства и обоснованного механизма вертикального и горизонтального выравнивания. Федеральный компонент государственного минимального социального стандарта высшего образования, как нами уже отмечалось, должен включать государственные гарантии по бесплатному обучению не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч жителей России. Эти показатели определяют границы численности контингента студентов государственных вузов, обучающихся на бесплатной основе. Минимальная реальная стоимость обучения одного студента (подушевой норматив финансирования) должна учитывать региональные различия в стоимостном уровне жизни, уровень кадрового и научно-технического потенциала вуза, профиль и продолжительность обучения. На основе этих двух показателей - числа обучающихся на бесплатной бюджетной основе в рамках установленного контингента и в соответствии с государственным заданием (контрольными цифрами) и реального минимального подушевого норматива - и должно осуществляться финансирование государственных вузов за счет средств федерального бюджета. До настоящего времени это требование остается нерешенным. Действующий механизм бюджетного финансирования системы высшего образования в регионах можно рассмотреть на примере Поморского государственного университета. Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова сегодня - это крупнейший на Севере России университет классического типа. В 1999 году на его 19 факультетах и 57 кафедрах ведется подготовка по 26- ти специальностям 9100 студентов. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели, среди которых 28 штатных докторов наук, 223 кандидата наук. Поморский университет является действительным членом Евразийской ассоциации университетов.