Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой Шиловская, Лариса Леонидовна

Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой
<
Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой
>



Шиловская, Лариса Леонидовна. Экономические инструменты функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Шиловская Лариса Леонидовна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальные основы функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой 15

1.1 Экономические условия деятельности государственных вузов на современном этапе 15

1.2 Сложная организационная структура ву:іа ка к совокупность обособленных структурных подразделений 24

1.3 Экономические имструмш гш функционирования в системе внутренних экономических отношений государственных вузов 47

Глава 2 Разработка модели поддержки управленческих решений в сфере деятельности обособленных структурных подразделений 67

2.1 Типология условий функционирования обособленных структурных подразделений 67

2.2 Модель поддержки принятия управленческих решений 85

2.3 Внутренняя отчетность как информационная основа модели поддержки управленческих решений 95

Глава 3 Совершенствование бюджетного учета обособленных структурных подразделений государственных вузов 113

3.1 Бюджетный учет внутренних расчетов государственных вузов 113

3.2 Политика как инструмент регулирования деятельности обособленных подразделений 133

3.3 Методика бюджетного учета внутренних расчетов государственных вузов 147

Заключение ...170

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей человека и поддержанию его нормальной жизнедеятельности по своему функциональному назначению классифицируется как социально-культурная услуга. К сфере социально-культурной деятельности по развитию человеческого потенциала и общественного развития относят образование. Образовательные услуги, оказываемые потребителю в соответствии с государственным заданием органами государственной власти или государственными учреждениями безвозмездно или по установленным ценам, являются государственными образовательными услугами. Среди участников процесса оказания государственных услуг находится современное образовательное учреждение высшего профессионального образования - государственный вуз, представляющий собой взаимосвязанную совокупность факультетов, кафедр, институтов, филиалов, научно-исследовательских лабораторий, центров, музеев, библиотек, спортивных и культурных подразделений, подразделений общественного питания и медицинского обслуживания. В настоящее время высшая школа России представлена более чем 1100 вузами, в том числе 344 учреждениями, находящимися в системе Рособразования. Приоритетное развитие высшего профессионального образования предусматривает поддержку на государственном уровне и требует решения комплекса накопившихся проблем. Совершенствование правового положения государственных учреждений, в том числе в сфере образования, обеспечивается принятием законодательных актов, суть которых состоит в повышении ответственности и расширении самостоятельности участников бюджетного процесса, организационно опирающихся на выделение новых типов государственных учреждений - бюджетные, автономные, казенные - и новых механизмов их финансового обеспечения. Создание условий и предпосылок для повышения

5 эффективности предоставления государственных услуг является целью, предусмотренной Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации. Особое место при этом отводится реформе бюджетного учета, основными направлениями которой являются: использование метода начислений, интеграция учетного процесса с бюджетной классификацией, объединение бухгалтерского учета исполнения бюджета и бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

Образовательное учреждение высшего профессионального образования как субъект управления системы образования одновременно представляет собой сложный объект управления. Сложность определяется тем, что каждое направление деятельности осуществляется множеством в значительной мере автономных подразделений. Эффективное функционирование такого учреждения не может основываться на традиционных подходах. Основным требованием к процессу функционирования становится его способность влиять на результаты деятельности вуза. Применяя во внутренней среде модель финансового обеспечения на основе оценки деятельности по ключевым показателям, менеджмент вуза неизбежно приходит к необходимости создания системы оценки деятельности подразделений на основе достигнутых ими результатов. Однако оптимальное выполнение названных задач невозможно без учета экономической природы хозяйствования, которая присуща взаимоотношениям внутри вуза.

Изучение проблем функционирования государственного вуза со сложной организационной структурой в условиях масштабных организационных изменений, включающих модернизацию российского образования и реформирование бюджетного процесса, требует обобщения результатов практики, анализа возможных тенденций в развитии экономических инструментов управления вузом, включая бюджетный учет, и определяет актуальность рассматриваемой в рамках диссертации проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития сферы услуг и управления предприятиями и организациями этой сферы освещены в работах: Е. В. Башмачниковой, Л. С. Демидовой, М. Е. Дорошенко, Л. И. Ерохиной, О.И.Васильчук, Н.Н. Масюк, А,А. Мусакина и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем сферы образовательных услуг оказали такие ученые, как Г.А.Балыхин, МЛ. Баширова, Л.А. Воронин, A.M. Гринь, А.О. Грудзинский, А.Г. Грязнова, И.Р. Кельчевская, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, О.В.Митина, Ю.В. Рожков, Н.В. Фадейкина, В.М. Филиппов и др.

Среди зарубежных исследователей, освещавших вопросы стратегического планирования, бухгалтерского и управленческого учета в своих работах, известны М. Ван Бреда, Р. Дамари, К. Друри, Б. Нидлз, Э.Хендрексон, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер.

Вопросам бухгалтерского и управленческого учета, а также анализа посвящены работы: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, А.С. Бакаева, Т.Г.Вакуленко, М.А. Бахрушиной, Л.П. Воробьёвой, К.М. Гарифуллина, В.Б.Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Е.А. Мизиковского, О.А.Мироновой, В.В. Патрова, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Л.В. Соколова, Е.В.Строковой, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и др.

Высоко оценивая полученные ими эмпирические, методологические и практические результаты, следует отметить, что динамика изменений внешней среды, в которой находятся государственные вузы, столь значительна, что требует актуализации уже известных экономических инструментов и разработки новых. Недостаточность формального регулирования внутренних взаимоотношений вуза не дает возможности его менеджменту в полной мере использовать систему бюджетного учета о качестве информационного ресурса для оцедїіш и здтализа деятельности ето сУбоъоЪленных структурмьіх подразделений. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы предлагаемого исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию экономических инструментов функционирования вузов со сложной организационной структурой.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: исследовать законодательную базу формирования внутренней структуры вузов, определить и систематизировать субъектный состав внутренних отношений по основным классификационным признакам; раскрыть содержание внутренних экономических взаимоотношений и возможность применения моделей экономического управления в вузах со сложной организационной структурой; исследовать зависимость изменений основных условий функционирования обособленных структурных подразделений вуза от применения различных моделей экономического управления; разработать модель поддержки принятия управленческих решений в сфере деятельности обособленных структурных подразделений вуза; разработать методику бюджетного учета операций, отражающих внутренние расчеты при осуществлении приносящей доход деятельности- вуза, на основе модификации структуры балансовых счетов бюджетного учета; обосновать возможность изменения структуры информации в системе бюджетного учета для оценки финансовых результатов деятельности обособленных структурных подразделений вузов в условиях действия различных моделей экономического управления; предложить модификацию форм финансовой отчетности в качестве основы для формирования внутренней отчетности о финансовьтх результатах деятельности обособленных структурных подразделений в целях анализа этих результатов для принятия управленческих решений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в

8 процессе функционирования обособленных структурных подразделений государственных вузов как учреждений сферы услуг.

Объектом исследования является государственный вуз со сложной организационной структурой как субъект, обеспечивающий основную деятельность в сфере образовательных услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования базируется на использовании общенаучных методов и методов фундаментальных наук, таких как структурный и системный анализ, метод сравнений и сопоставлений, метод моделирования, наблюдения, группировки, детализации, экспертной оценки, бенчмаркиж-а, метод аналогий, метод декомпозиционного моделирования, классифицирования, адаптации, сегментации.

Теоретической основой исследования стали научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования организационно-экономических механизмов субъектов образовательной системы, бухгалтерского и управленческого учета, а также анализа хозяйственной деятельности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в официальных нормативных актах в области регулирования деятельности образовательных учреждений, бюджетного и управленческого учета и анализа хозяйственной деятельности; международные стандарты финансовой отчетности, а также инструктивные документы. В качестве информационных источников были использованы: монографические исследования, журнальные статьи, научные доклады и отчеты, материалы конференций и семинаров, диссертационные работы и официальные статистические материалы.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании разработанных экономических инструментов функционирования государственных вузов со сложной организационной структурой как субъектов сферы услуг.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты: но специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг: на основе выявления отличительных и общих признаков понятий «организационная структура», «структурное подразделение», «филиал», «представительство» упорядочен и обновлен понятийный аппарат, используемый при методическом обеспечении функционирования обособленных структурных подразделений вузов; разработана классификация видов обособленных структурных подразделений вузов, позволяющая идентифицировать конкретное обособленное подразделение, а также предложить комплекс локальных актов, регламентирующих процедуры создания и функционирования этих подразделений; разработана классификация типов условий функционирования обособленных структурных подразделений вузов, включающая в себя набор из пяти груп разработана организационно-экономическая модель поддержки принятия управленческих решений в сфере деятельности обособленных структурных подразделений государственного вуза как интегрированная совокупность элементов финансово-экономического взаимодействия, ресурсного обеспечения, показателей, норм, нормативов, условий функционирования этих под-

Сложная организационная структура ву:іа ка к совокупность обособленных структурных подразделений

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет создание структурных образовательных новаций, в виде таких организаций и учреждений как "базовый (системообразующий) вуз", "интегрированное учебное заведение", "университетский комплекс", "исследовательский университет" или "учебно-научно-исследовательский комплекс". Вес вышесказанное предъявляет новые требования не только к целям и содержанию образования, методам обучения и воспитания, но и к управлению образованием на разных уровнях, а также к его структурной организации.

Приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации определяют мероприятия для повышения инвестиционной привлекательности сферы образования, среди которых особое место занимают придание большей прозрачности процессам финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями и создание условий для повышения качества управления образовательными учреждениями [21]. Одним. из ключевых факторов эффективного управления является стратегически ориентированная, адаптивная структура управления; которая способна создать предпосылки для повышения результативности одновременно со- снижением издержек на управление функционированием учреждения. Систему управления можно рассматривать как механизм, позволяющий, трансформировать цели и. стратегию учреждения в реальные действия. Построение структур управления образовательными учреждениями еще недавно основывалось на устаревших подходах к этому процессу или осуществлялось на стихийно-эмпирическом уровне. «До настоящего времени в большинстве российских вузов система стратегического управления объединяется с системой тактического управления в единой структуре. Изменения как внешней, так и внутренней среды обострили существующие противоречия между системами управления и привели к нарушению гомеостатического баланса» [75, С. 32-33J.

Говоря о структуре управления вузом, неизбежно возникает вопрос о данешго ирвцевса. структур управления являются элементы, связи, уровни и полномочия» [112, С. 61]. Для целей настоящего исследования, представляют интерес отдельные элементы структуры управления, совокупность которых вместе со связями и полномочиями образует организационную структуру любой организации, в том числе государственного вуза. Более того, в настоящее время специалисты говорят «о выработке целостного научного представления о гражданско-правовой природе отношений, образующих организационную структуру бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования как юридического лица» [128, С. 15].

В самом общем виде организационная структура представляет собой установленную в организации (учреждении) модель гражданско-правовых, технико-технологических, экономических и других взаимодействий между её подразделениями и должностными лицами. «Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно» [112, С. 60]. «Структура есть совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними» [117, С.254]. Взаимодействия или связи, в свою очередь, отражают разбиение подразделений на более мелкие (подчинённые) или отношения подчинения между подразделением и органом управления. Соответственно их принято подразделять на горизонтальные и вертикальные связи. Такая структура отражает иерархию управления, взаимодействие подразделений, устанавливает отношения подчинённости и соподчинённости, ответственности, определяет механизмы деятельности учреждения как единой организации. Следует логичный вывод о том, что «... современное предприятие - будь то коммерческая компания, государственное учреждение, университет, больница, церковь или крупное воинское соединение, - так же нуждается в организационной структуре, как любой биологический организм, поднявшийся по эволюционной лестнице на следующую после амебы ступень» [76, С. 33].

«Понятие организационной структуры в специальной литературе по теории организации и организационной развитию является одним из ключевых. Она представляет собой конкретный структурный способ построения организации, в соответствии с которым в ее составе выделяются структурные звенья (подразделения), определяются их функции и задачи, устанавливаются организационные связи между ними» [74, С. 120]. Адаптивная организационная структура порождает адаптивную структуру управления, которая принимает во внимание все современные, инновационные приемы управленческой деятельности.

Определяя объектом исследования финансово-хозяйственную деятельность государственного вуза со сложной организационной структурой, необходимо отметить, что под государственным вузом, для целей настоящей работы, понимается государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования в организационно-правовой форме бюджетного учреждения. Следует иметь в виду, что «бюджетное учреждение — государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы» [2].

Модель поддержки принятия управленческих решений

Внутреннее взаимодействие или внутрифирменные взаимоотношения ОСП вуза представляет собой сочетание различных элементов, определяющих процесс функционирования или деятельности ОСП. Уровень внутреннего взаимодействие отражает степень развития финансово-экономических механизмов вуза и его способность эффективно использовать совокупность одноименных методов для реализации своей стратегии. Рассматриваемые ранее такие инструменты, как модели экономического управления и условия функционирования ОСП, в силу своего конструктивного построения, предполагают их одновременное применение. По отношению к системе финансово-экономического механизма вуза, деятельность ОСП является объектом управления. Одновременно, деятельность ОСП представляет собой иерархически подчиненную часть системы финансово-экономического механизма вуза.

Подчиненность системы иерархическому принципу построения, в свою очередь, характеризуется делением множества составляющих ее элементов на подмножества и элементы разных уровней, обладающие определенной степенью саморегулирования и связанные многоступенчатыми отношениями подчинения подсистем более «низких» уровней другим — более «высоким». Любая иерархическая система предполагает делегирование части прав и обязанностей по принятию решений или перепоручается, доверяется нижестоящим звеньям, этот принцип распространяется и на ОСП. Опасность представляет обретение собственных интересов, которые могут не полностью совпадать с интересами руководства системы, у такого относительно самостоятельного элемента системы.

При функционировании ОСП, как части системы функционирования вуза, следует учитывать вышеназванные особенности. Условия функционирования ОСП, предусматривают некоторые варианты по отношению к условиям использования их финансового результата, которые в свою очередь применяются для устранения внутрисистемных расхождений. Использование мер экономического стимулирования (экономическое воспитание кадров, моральное стимулирование и т.д.) как правило, направлено на объединение личных, коллективных и общевузовских интересов. Возникает закономерный вопрос о выборе наиболее эффективного управленческого решения в отношении деятельности конкретного ОСП. Перед менеджментом вуза встает непростая задача на основании управленческого анализа, прогнозирования, экономического обоснования и множества альтернативных вариантов достижения цели, принять единственно верное в заданном временном отрезке управленческое решение. Поддержка управленческого решения путем комплексного применения различных элементов функционирования ОСП, как части вузовского организма, с учетом влияние внешней и внутренней среды, правового и экономического положения вуза, действующих регламентов, правил, порядков, применяемых механизмов воздействия на объект управления и других, представляется закономерным и необходимым в интересах вузовского сообщества. Системный подход к поддержке принятия управленческого решения в сфере деятельности ОСП вуза, как к самостоятельному управленческому процессу, закладывается в организационно-экономическую модель поддержки управленческих решений в сфере деятельности обособленных структурных подразделений вуза (далее - Модель поддержки).

Модель (от лат. modulus — мера, образец, норма) — а) в самом широком смысле — любой мысленный или знаковый образ моделируемого объекта (оригинала)20. Под моделью следует понимать условный образ объекта (сфера деятельности ОСП), который представляет собой связанную взаимодействием отдельных элементов совокупность. С целью определения области применения Модели поддержки, рассматривается финансово-хозяйственная деятельность государственных высших учебных заведений со сложной организационной структурой в качестве объекта данного исследования. С точки зрения возможности применения Модели поддержки, предлагается использовать эту модель для высших учебных заведений любой организационно-правовой формы (бюджетные, автономные, казенные, коммерческие). Логика построения Модели поддержки заключается в декомпозиционном подходе, что означает при формулировании цели, приоритет целей верхнего уровня системы (вуза) над целями нижних уровней иерархической структуры (ОСП). Цель функционирования Модели поддержки сформулирована следующим образом - обеспечение принятия эффективных управленческих решений в сфере деятельности обособленных структурных подразделений, удовлетворение потребителей продукции (услуг) этих подразделений, включая внутреннее потребление, удовлетворение материальных потребностей работников ОСП, реализация эффективной политики децентрализации управления, повышение тем самым конкурентоспособности вуза. Существенными характеристиками можно назвать оптимальность в построении Модели поддержки, выраженные интересы сообщества, как системы (вуза), согласованность действий и интересов с помощью стимулов, в том числе экономических, использование координирующих средств в виде правил, регламентов, инструкций, методик, ограничений, балансирующих состояние подсистем и системы. Адаптация Модели поддержки и оценка ее эффективности имеет отложенный во времени характер. В результате анализа выявлена зависимость деятельности ОСП (создания, развития, выживания, угасания деятельности, прекращения деятельности) от различных факторов, которые включают в себя роль личности руководителя (компетенции, хоризма), роль внешнего нормативного регулирования деятельности вуза (законы, указы, приказы, инструкции, методические указания и т.п.) роль внутреннего регулирования деятельности ОСП, реализуемого посредством выраженных политик (учетная, финансовая, экономическая), а также миссии и стратегии вуза, используемых инструментов и методов, показателей деятельности и оценки. Любая модель, как объект, идентифицируется посредством определяемых ее параметров. Традиционно под параметром модели понимается относительно постоянный показатель, характеризующий моделируемую систему (элемент системы) или процесс. Параметры указывают, чем данная система (процесс) отлична от других. Поэтому, строго говоря, они могут быть не только количественными (т.е. показателями), но и качественными (например, некоторыми свойствами объекта, его названием и т. п.). В научной литературе распространено следующее определение: основные параметры системы — это такие ее характеристики, которые изменяются лишь тогда, когда меняется сама система, т.е. для данной системы — это константы, но в реальности параметры модели могут быть переменными величинами, изменяющимися относительно медленно; для упрощения расчетов они принимаются на не очень длительный период за постоянные.

Внутренняя отчетность как информационная основа модели поддержки управленческих решений

На принятие решений в управлении деятельностью любого хозяйствующего субъекта существенное влияние оказывает качество информации, используемой или принимаемой во внимание. Создание адекватного информационного пространства внутри вуза является одной из важных управленческих задач. Обеспечение эффективного функционирования управляемого объекта посредством использования внутренней отчетности представляется возможным решением названной задачи. Отличительной особенностью информации во внутренней отчетности является ее не типичность и свобода в формировании показателей. Роль информации кратно усиливается в результате соблюдения при ее подготовке основных требований, предъявляемых к внутренней отчетности и принципов комплексности и системности.

Исходя из анализа и обобщения зарубежных и российских источников, можно выделить принципы составления внутренней отчетности. По мнению разных авторов к таковым относятся: адресность и конкретность, оперативность, меньшая ретроспективность анализа с упором на будущие оценки, постоянство форматов, минимальный набор расчетов, релевантность информации, рентабельность подготовки, контролируемость [65, С. 13; 67, С.377-378; 107, С. 28]. «К специальным требованиям, предъявляемым к внутренней отчетности, относятся: - гибкая, но единообразная структура; - понятность и обозримость информации; — оптимальная частота представления; — пригодность для анализа и оперативного контроля. В отчетных формах должна приводиться первичная информация: отклонения от целей, норм и смет доходов, ранжирование отклонений и др. «Гибкость и единообразие внутренней управленческой отчетности обеспечивается тем, что на самом первичном уровне регистрации накапливается необходимый объем данных, которые затем могут отбираться и группироваться по различным учетным признакам. Информация обратной связи и контроля должна иметь достаточную внутреннюю гибкость, обеспечивающую реагирование на изменяющиеся цели и потребности руководителей центров ответственности» [102, С. 242]. «Информация - это знания с ориентацией на цель. Таким образом, цель определяет значение информации, а не ее количество. Качество решений зависит не от количества находящейся в распоряжении информации, а от количества релевантной информации. И эта релевантная информация часто теряется в больших объемах имеющейся информации в целом. Этот феномен чрезмерного количества нерелевантных данных при одновременном недостатке релевантных метко обозначают выражениями «недостаток в избытке» или «информационная дилемма» [102, С. 241]. Поэтому, особенно важным представляется использование адекватной, качественной информации точно и целенаправленно формируемой отчетностью или внутренней отчетностью вуза. Ориентируясь на внутреннего пользователя информации о деятельности вуза и его подразделений, можно утверждать, что бюджетный учет при своем развитии может обеспечить менеджмент качественной управленческой отчетностью. Создание на основе официально установленной бюджетной отчетности, путем ее модификации, внутренней отчетности вуза является одним направлением в достижении данного результата. Принципом, которым, безусловно, следует руководствоваться при создании внутренней отчетности, является минимизация количества отчетных форм при максимальной информативности показателей. Формы финансовой отчетности 21 не достаточно раскрывают внутреннюю административно-организационную и финансовую структуру вуза, структуру деятельности, а также влияние функционирования подразделений вуза, включая ОСП, на результаты в целом. Для получения информации о деятельности ОСП менеджмент вуза имеет возможность самостоятельно определить перечень вопросов (характеристик, показателей, параметров), которые могут быть учтены при принятии управленческих решений в отношении конкретного ОСП- Среди широкого перечня финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность вуза (общие экономические факторы, отраслевые особенности деятельности, характер управленческой деятельности, производственный процесс, производимый продукт (образовательная услуга), рынок потребления и другие), заслуживает внимания группа показателей, касающихся условий финансово-экономического положения ОСП и одноименных результатов его деятельности. Выделение названной группы показателей, обусловлено тем, что обеспечение управленческих решений в сфере финансово-экономической деятельности ОСП информационной поддержкой, представляется возможным при формировании адекватного информационного ресурса в виде модифицированной финансовой внутренней отчетности. К показателям, характеризующим результаты финансово-экономической деятельности ОСП, относятся: объем производства продукции, раот, услуг; производственная мощность; коэффициент использования мощн сти трудоемкость производства продукцИИ. численность работников, в том чис е по категориям; стоимость реализованной продукции, работ, услуг; структура продукции, работ, услуг; производительность труда; затраты на 1 рубль товарной проду ощН (услуги); среднегодовая стоимость основных фондов; среднегодовая стоимость оборотных средств; фондоотдача; фондовооруженность труда; рентабельность продукции, работ, слуг; рентабельность продаж; рентабельность подразделения; коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами подразделения; финансовый леверидж и другие. Перечисленные показатели, в той или инои степени, а также в различных сочетаниях находят отражение в финансово! отчетности ОСП. В случае, когда показатель представляет собой результат расчета, исходные данные также находятся во внутренней финансовой отчетности либо требуют специально подготовленных отчетных форм.

Политика как инструмент регулирования деятельности обособленных подразделений

Среди определенных ранее элементов модели поддержки управленческих решений в части функционирования ОСП вуза, которые представляют собой совокупность различных параметров и характеристик, особое место занимает, информационная база. К основным характеристикам указанного элемента Модели относятся: миссия вуза, стратегия, функциональные стратегии, в том числе финансовая, финансовая политика, экономическая политика, бюджетный процесс, учетная политика, бюджетная политика, налоговая политика, статистическая информация, оперативная отчетность, данные первичной документации, данные инвентаризации, данные внешних контролирующих органов, данные внутреннего аудита. Учетная политика (далее - У] I), как составная часть элемента Модели, является одним из инструментов финансового регулирования деятельности ОСП вуза. УП представляет собой самостоятельный регламент, заслуживающий должного внимания со стороны менеджмента вуза. Позиция автора опирается на авторитетные мнения таких авторов, как Р.А. Алборов, СВ. Андреев, В.П. Астахов, А. С. Бакаев, В.Р.Захарьин, СВ. Земляченко, Н.П. Кондраков, Г.И. Мальцева, Е.А.Мизиковский, С.А. Рассказова-Ыиколаева, М.И. Кутер, В. И. Подольский, Л. П. Хабарова, Л.З. Шнейдман о месте и роли УП вуза.

В силу организационно-правового статуса государственного вуза, как бюджетного учреждения, его УП в первую очередь определяет и устанавливает государство, в лице Министерства финансов Российской Федерации. Однако не только это основание позволяет выявить роль государства в процессе формирования УП. «Степень свободы организации в формировании учетной политики законодательно ограничена государственной регламентацией бухгалтерского учета, представленной перечнем методик и учетных процедур» [95, С. 543]. Ограничение, о котором идет речь, по мнению одного из известных ученых-экономистов М.И. Кутера, формирует национальную (государственную) учетную политику, предназначенную для определения основных принципов и критериев (допущений и требований), используемых при ведении учета и составлении отчетности. Принимая во внимание роль и место государственной учетной политики"" в системе нормативного регулирования деятельности вуза, представляется недостаточным уровень ее раскрытия, касающийся деятельности ОСП вуза. Следуя общей логике УП, как составной части элемента Модели внутрифирменного взаимодействия ОСП вуза, представляется необходимым обеспечить структурное сходство специально выделенного раздела УП, посвященного информации о принятых способах и правилах в отношении взаимодействия ОСП вуза. Соответственно, в документе об УП вуза целесообразно выделить (оговорить) положения, касающиеся деятельности ОСП. Раскрытию в УП в данном случае будет подлежать: информация об организационно-технической регламентации бюджетного учета для внутренних заинтересованных пользователей; информация о существенных способах избранной учетной политики, подлежащих раскрытию в бюджетной отчетности без знания о которых заинтересованными внешними и внутренними пользователями бюджетной отчетности» невозможна достоверная оценка баланса активов и обязательств, движения денежных средств и финансовых результатов деятельности вуза и ОСП; информация о существенных способах учета объектов налогообложения, подлежащих раскрытию в налоговой отчетности, без знания, о применении которых заинтересованными внешними и внутренними пользователями налоговой отчетности, невозможна достоверная оценка результатов деятельности вуза и ОСП для целей налогообложения. С целью раскрытия информации об организационно-технической регламентации бюджетного учета (организационный аспект), для внутренних заинтересованных пользователей, в части деятельности ОСП вуза, были разработаны рекомендации по включению в УП ряда обязательных положений. При этом значительная часть организационно-технических норм, устанавливаемых УП, применяется всеми подразделениями, включая ОСП вуза. К ним относятся: нормативно-законодательная регламентация бюджетного учета; организационная структура, функций и задачи бухгалтерских служб; законодательно определенное право главного бухгалтера (лица, ответственного за ведение бюджетного учета и работу бухгалтерской службы) подписывать, визировать финансовые, расчетные и кредитные документы; использование законодательно установленных форм первичных документов и документов, разработанных в данном вузе; график документооборота; формы учетных регистров; порядок и количество инвентаризаций нефинансовых, финансовых активов и обязательств подразделения, даты их проведения, порядок и правила выдачи и использования денежных средств на представительские мероприятия и хозяйственные расходы; порядок, правила выдачи и использования средств на командировочные расходы; правила возмещения командировочных расходов в случае утраты оправдательных документов; порядок организации закупок товаров, выполле-ния работ и оказания услуг для нужд вуза" , включая его ОСП; правила пользования сотовыми телефонами для служебных целей; предельные сроки использования выданных доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отчетности по ним и другие нормы. Данный перечень не является исчерпывающим с точки зрения круга затрагиваемых вопросов, он лишь демонстрирует широту взглядов менеджмента вуза, заинтересованного в единообразии осуществления различными подразделениями вуза одних и тех же управленческих функций. Основными причинами для введения обязательных положений УП, необходимых к принятию с целью регламентации деятельности ОСП вуза, служит наличие различной степени обособленности этих подразделений, различных условий их хозяйствования в рамках действия избранной модели экономического управления вузом и соответственно степени влияния на результаты его деятельности в целом. Обязательными положениями УП, необходимыми к принятию с г елыо регламентации деятельности ОСП вуза являются положения, которые устанавливают правила, отличающиеся от правил, определяющих деятельность структурных подразделений вуза, не относимых к ОСП, или правила организации бюджетного учета, идентифицирующие конкретное ОСП (вид деятельности ОСП). К вышеназванным положениям УП относятся следующие правила: - определяющее должностных лиц или подразделение, в круг обязанностей которых входит осуществление функции бюджетного учета ОСП . Задачей такого правила является конкретизация субъектов, в чьи обязанности ВХОДИТ выполняемая учетная функция и кто несет ответственность за ее невыполнение. В зависимости от размеров ОСП, условий его хозяйствования, а также от объема выполняемых учетных процедур, бюджетный учет может осуществляться главным бухгалтером ОСП, бухгалтерской службой ОСП в виде отдела, головной организацией на условиях аутсорсинга, физическим или юридическим лицом на условиях аутсорсинга или договора подряда (см. приложение Е); - утверждающее персональный состав должностных лиц, осуществляющих бюджетный учет в ОСП и наделяемых полномочиями подписывать денежные и расчетные документы, визировать финансовые операции в пределах своей компетенции. Целью установления данного правила является придание должностным лицам, осуществляющим функцию ведения бюджетного учета, полномочий, которыми они имеют право пользоваться при выполнении своих обязанностей.