Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Журавлева, Наталья Александровна

Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии
<
Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии
>



Журавлева, Наталья Александровна. Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Журавлева Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобальный финансово-экономический кризис привёл во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Воздействие глобального кризиса на Россию усилено накопленной деформацией структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, низкой конкурентоспособностью ее несырьевых секторов, ориентацией преимущественно на внешние источники финансирования. Одной из основных причин, осложняющей выход из кризиса и переход к модернизационной экономике, является недостаточное развитие инфраструктуры, её физическое и моральное устаревание. Стремительное развитие глобальной конкуренции и угрозы международного терроризма усиливают значение безопасности инфраструктуры.

Отличительной особенностью современной эпохи является то, что наибольшую угрозу для национальных экономик представляет разрушение инфраструктуры, а именно, объектов энергетики, в том числе атомной, нефтегазового комплекса, транспорта, коммунального хозяйства, включая водоснабжение, связи, здравоохранения, кредитно-финансового, банковского и научно-исследовательского секторов. Традиционно определяемые источники угроз для самой инфраструктуры, такие как: терроризм; человеческий фактор и техногенные аварии; природные явления и стихийные бедствия, усиливаются в следствие беспрецедентных возможностей в сфере развития самой инфраструктуры, в частности, телекоммуникационных технологий и системы торгово-транспортных средств.

В свою очередь, развитие инфраструктуры становится одним из важнейших приоритетов модернизации экономики, поскольку именно инфраструктурная услуга создает основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.

В США, Китае, Индии, Бразилии и ряде других стран создание инфраструктуры ХХI века рассматривается как основа посткризисного инновационного развития экономики и обеспечения национальной безопасности. В России инвестиции в развитие инфраструктуры, особенно дорожно-транспортной, сокращаются из-за дефицита бюджета и чрезмерной стоимости строительства, вызванной, в том числе, отсталостью технологических регламентов. Это создаёт угрозу экономической безопасности и усиливает риск нового кризиса, срыва программы модернизации российской экономики. Рост ВВП в 2010 г. достигнут за счёт улучшения ситуации на мировом сырьевом рынке и бюджетных вливаний, а не на базе реструктуризации отечественной экономики, прежде всего, её инфраструктуры.

В экономической науке до сих пор не выработано общего представления о закономерностях развития инфраструктуры как особого и во многом специфичного звена экономической системы, её составе, критериях и путях обеспечения безопасности инфраструктуры в современных условиях, источниках и формах её финансирования. Это определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональные и эволюционные основы исследования инфраструктуры рассмотрены в работах С.Б.Авдашевой, Л.Е.Варакина, Ю.Б.Иванова, А.И.Кузнецовой, В.В.Кокорева, В.С.Катренко, Ф.Ф.Рыбакова, С.С.Сулакшина, В.И.Якунина и ряда других российских авторов, а её безопасность – в публикациях Л.И.Абалкина, А.А.Архипова, О.С.Белокрыловой, И.Я.Богданова, А.П.Вашекина, В.А.Дворникова, Е.Б.Завьялова, А.В.Колосова, А.В.Куницына, В.А.Михалкина, Е.О.Олейникова, В.К.Сенчагова, А.Д.Урсула, И.Б.Чемко и др.

Непосредственно экономику и безопасность транспортной инфраструктуры исследовали А.Р.Бахтизин, В.Н.Бурков, Е.В.Воловик, М.Гасанов, С.С.Гончаренко, Ю.Корякин, М.Резер, Т.Д.Ромащенко, А.В.Щепкин, В.И.Якунин и др. Концепция транспортной политики в условиях модернизации экономики представлена в монографии под общей редакцией С.С.Сулакшина. Этим проблемам в последние годы посвящены монографии Всемирного банка и ряда зарубежных экономистов: Т.Матсукава, М.Фан, К.Карлсон, Н.Летти, М.Машатт, Д.Лонг, И.Крум, Г.Соу, Б.Хайес, Б.Бутцин и др.

Степень разработанности исследуемых проблем свидетельствует, что в условиях посткризисного развития и модернизации экономики многие устоявшиеся положения теории безопасности инфраструктуры требуют переосмысления в целях обеспечения защиты национальных интересов и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Следует указать на то, что теория финансово-экономической безопасности инфраструктуры является недостаточно разработанной и, в связи с ростом рисков и угроз ее разрушения и отсталости, требует повышенного внимания со стороны исследователей.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие концепции и обоснование путей обеспечения финансово-экономической безопасности инфраструктуры в условиях модернизации экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

  1. Разработать концепцию инфраструктуры в инновационной экономике, включая определение её роли в экономической системе, состава, особенностей организации и функционирования.

  2. Обосновать типологию и многокритериальную классификацию видов инфраструктуры в глобальной постиндустриальной экономике.

  3. Представить концепцию глобальной инфраструктурной безопасности, включая её критерии, показатели и принципы обеспечения.

  4. Выявить тенденции и перспективы развития евразийской модели инфраструктуры, её роль в экономической интеграции макрорегиона.

  5. Обосновать значение финансово-экономической безопасности инфраструктуры, её критерии и показатели.

  6. Выявить связанные с инфраструктурой причины и последствия глобального финансово-экономического кризиса.

  7. Определить антикризисное значение инвестиций в инфраструктуру, наиболее рациональные формы их осуществления в условиях модернизации экономики.

  8. Представить концепцию общественно-частного инвестиционного партнёрства как адекватной организационно-экономической формы развития инфраструктуры.

  9. Развить методологические аспекты антикризисного управления и представить концепцию и модель финансово-экономической безопасности транспортной инфраструктуры, в т.ч. железнодорожного транспорта и смешанных (мультимодальных) перевозок.

  10. Развить институциональную концепцию безопасности городской инфраструктуры на основе конкуренции и оптимизации ценового регулирования естественных монополий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является инфраструктура современной российской экономики.

Предметом исследования – финансово-экономическая безопасность транспортной, городской и других видов инфраструктуры в условиях модернизации экономики.

Область исследования.

Тема диссертационного исследования и его содержания соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

      1. - п. 11.1. Теория экономической безопасности; п.11.2. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности; п.11.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их преодоления; 11.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (финансовой и др); 11.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению.

      Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

      Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инфраструктуры и обеспечения ее безопасности, источники энциклопедического характера по указанным проблемам, материалы периодических изданий.

      Основой методологического подхода служит диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, как единственно отвечающий объективной реальности.

      Методологической основой исследования явилась современная институционально-эволюционная теория и теория экономической безопасности, которая признаёт кризис в качестве необходимой фазы экономического развития и связывает выход из него с реформированием системы правовых, организационных и неформальных институтов, учитывающих особенности различных национальных экономик и сфер деятельности. К приведенным выше ссылкам на фундаментальные труды исследователей в области институционально-эволюционной теории следует добавить последние работы Сухарева О.С., Д.Норта, Т. Эггертссона; в части теории экономической безопасности – работы Р. Нельсона и С. Дж. Уинтера.

      Методика работы базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития инфраструктуры, ее типологии и экономическом прогнозировании ее влияния на экономическую систему в целом.

      Информационной базой исследования служат законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, ведомственные нормативные акты инфраструктурных компаний, аналитические разработки и экспертные заключения международных финансовых организаций, научные отчеты и доклады международных конференций по проблемам управления инфраструктурными рисками, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

      В ходе исследования использованы данные статистики, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого научно-методического аппарата.

      Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании приоритетного инновационного развития инфраструктуры, как основы развития модернизационной экономики.

      Основные результаты, полученные автором, представляющие приращение научных знаний в исследуемой области и выносимые на защиту:

      представлена концепция инфраструктуры как особого общественно-рыночного института и сектора экономики, дана авторская трактовка определения инфраструктуры, её состав, роль и функции в индустриальной и постиндустриальной экономике, особенности развития на базе общественно-государственного партнёрства, отделения естественных монополий от конкурентного сектора экономики на базе единой инфраструктуры, многообразия форм собственности и нового порядка организации, в том числе на основе сетевого контракта – заказчика услуг инфраструктуры, ее владельцев и рыночных операторов;

      предложена многокритериальная типология видов научно-производственной инфраструктуры, на основе которой сформирована система показателей развития соответствующих секторов инфраструктуры;

      выявлены тенденции и проблемы развития глобальной инфраструктуры – коммуникационной, транспортной, экологической, водохозяйственной, формы сочетания её глобализации, интернационализации и регионализации, обеспечивающие защиту стратегических национальных интересов России;

      на базе конкретного исследования по материалам статистики МВФ и СНГ обоснована роль общей и совместно-управляемой инфраструктуры Северо-восточной и Центральной Евразии и важнейших видов этой инфраструктуры в региональной экономической интеграции, эффективном использовании конкурентных преимуществ России и СНГ в целом;

      выдвинута авторская концепция инфраструктурной безопасности, учитывающая опосредованное влияние инфраструктуры на ВВП и возрастание актуальных для неё рисков и угроз, обоснованы принципы и процедура (последовательность этапов) обеспечения инфраструктурной безопасности;

      сформировано представление о финансово-экономической безопасности инфраструктуры, обоснованы её критерии и показатели, условия обеспечения безопасности в условиях глобализации, информатизации и модернизации экономики, особая роль, структура и направления инвестиций в инфраструктуру;

      выявлено воздействие глобального финансово-экономического кризиса на безопасность инфраструктуры, обоснована необходимость перехода от либерально-монетарного к системно-институциональному подходу к развитию инфраструктуры как базы посткризисного развития и модернизации экономики;

      предложена концепция и модель обеспечения общей безопасности транспортной инфраструктуры, включающая перечень угроз, индикаторов безопасности и оценки её пороговых значений, учитывающий не только технические риски и террористические угрозы, но и риски снижения конкурентоспособности национальной экономики, при этом выделены показатели технической (технологической), функциональной, экологической и финансово-экономической безопасности. Модель обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры включает изменение подхода к регулированию тарифов с учётом корреляционной связи бюджетных инвестиций в инфраструктуру и индекса инфляции, соответствия тарифа реальным издержкам по видам деятельности, а также степени влияния отраслей инфраструктуры на стратегический структурный эффект;

      развита концепция государственно-частного партнерства в форме общественно-частного партнёрства как новой системы организации отношений федеральной и региональной власти, местного самоуправления, отечественного и иностранного бизнеса, НКО, основанной на долгосрочных публично-гражданско-правовых контрактах, соединяющих конкурентное хозяйствование с общественно-государственным регулированием инфраструктуры;

      разработаны методологические основы обеспечения финансово-экономической безопасности железнодорожной инфраструктуры как центрального звена транспортной системы, связанные с переходом от моноцентрической и древовидной к полицентрической структуре сети, реформированием инвестиционной и тарифной политики, системы управления издержками, развитии аутсорсинга и т.д.;

      представлена институциональная концепция развития городской транспортной инфраструктуры в условиях бюджетных ограничений, включающая критерии выбора стратегических приоритетов, развитие реальной конкуренции, расширение полномочий, ответственности и налоговой базы местного самоуправления, изменение механизма тарифного регулирования естественных монополий;

      выявлены и пути обеспечения финансово-экономической безопасности городской инфраструктуры на базе установления социальных и технологических стандартов, ликвидации организационных монополий, всемерного стимулирования энерго- и ресурсосбережения.

      Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет положения институционально-эволюционной теории, конкретизируя этап ее посткризисного развития и теории инфраструктурной безопасности применительно к условиям глобализации, информатизации и посткризисной модернизации российской экономики.

      Практическая значимость исследования. Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений по совершенствованию управления финансово-экономической безопасностью транспортно-логистической, энергетической, коммуникационной, экологической, городской и другими видами инфраструктуры на глобальном, национальном и регионально-муниципальном уровнях.

      Практические выводы автора о включении инвестиционной составляющей в тарифы на услуги инфраструктурных компаний частично использованы при обосновании железнодорожных тарифов ФСТ РФ и МЭРТ РФ при согласовании инвестиционных бюджетов и могут быть использованы для других отраслей. Предложенная модель оценки пороговых значений финансовой безопасности инфраструктуры компаний железнодорожного транспорта может быть рекомендована ФАЖТ РФ для обоснования расходов по обеспечению их безопасности.

      Диссертационные материалы могут быть использованы в курсах экономической безопасности и экономики отраслей народного хозяйства в вузах, в частности: «Актуальные проблемы экономической политики России», «Управление рискам», «Экономика и управление крупной корпорацией», «Менеджмент инноваций», «Экономическая безопасность», «Прикладная макроэкономика и экономическая политика».

      Материалы исследования используются в курсе, читаемом автором по программе повышения квалификации руководящих работников и специалистов ОАО «РЖД»: «Финансово-экономическая безопасность компаний железнодорожного транспорта».

      Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научных, научно-методических конференциях и семинарах: VII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» (Москва, 22 октября 2009 г), Marcus Evans. IУ Международная конференция, (Франкфурт, Германия, 13 – 14 марта 2008), Corporate Risk Management in Russia and CIS. (London, 2009), Building an effective corporate risk management system in the current economic conditions/ IcIENERGY. (Prague, Czech Republic. 2010).

      Результаты исследования использовались при разработке методических положений по проблемам финансово-экономической безопасности ОАО «РЖД», ОАО «Трансконтейнер», ОАО»Желдорстрой».

      Публикации. По результатам исследования опубликовано 30 научных работ, среди них 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК две авторские монографии, раздел в коллективной монографии и ряд других публикаций.

      Структура и объем диссертации.