Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Оценка и измерение бедности с учетом индивидуальных и пространственных
факторов 10
Теоретические основы оценки благосостояния 10
Показатели бедности и их роль в понимании факторов социального риска 21
Методы оценки бедности 26
Глава 2. Исследование бедности в Томской области 36
Предпосылки исследования 36
Методы исследования 40
Результаты анализа бедности в Томской области 47
Показатели бедности и благосостояния по типам поселений 47
Бедность и жилищные условия . 48
Бедность, занятость и мобильность населения .51
Бедность и владение имущественными активами 59
Профиль бедности. 62
Глава 3. Предпосылки, условия и правила построения карт бедности 68
3.1. Введение в метод 68
— —
Анализ зарубежного опыта 80
Карты бедности Томской области 88
Использование муниципальных статистических показателей для построения карт развития 95
Построение индексов развития 96
Результаты расчетов и карты развития 99
Заключение 105
Библиография 125
Введение к работе
Актуальность темы. Борьба с бедностью декларируется как одна из важнейших задач двадцать первого века на международном уровне. Начиная с 90-х годов, социальная политика во всем мире переживает трансформацию, коснувшуюся и государства благосостояния, и социалистического социального государства, и различных моделей модернизации в развивающихся и переходных странах. Эволюция технологий, международной торговли, политических систем создает новые возможности для повышения благосостояния людей во всем мире. Однако воздействие глобализации не столь однозначно, и те же процессы, которые создают в мире новые возможности для развития, увеличивают риск неравномерного использования преимуществ разными странами, ив особенности разными группами населения. Новые технологические достижения или либерализация торговли могут не только увеличить возможности развития общества, но и углубить уже существующие различия между более и менее уязвимыми социальными, этническими или демографическими группами. Как показан кризис 1997-1998 гг., глобализация экономики и растущая экономическая мобильность увеличивают колебания в уровне доходов, что в сочетании с социальными эксклюзиями может значительно ухудшить положение различных групп населения.
Иными словами, глобальные тенденции развития приносят с собой как новые возможности, так и возрастающие социальные риски. В стремлении создать эффективные в нынешних условиях механизмы управления социальными рисками развитые страны делают акцент на переход от программ доведения доходов малообеспеченных слоев населения до уровня черты бедности к современным программам расширенного спектра, которые содействуют выравниванию уровня благосостояния, увеличению доступа к общественным благам, повышению возможностей развития для социально уязвимых групп, всестороннему учету факторов общего экономического развития страны или региона. Что касается наиболее социально уязвимых слоев общества, их проблемы нашли отражение в принятых представителями 189 стран Целях Развития Тысячелетия. Одна из указанных целей - это сокращение наиболее глубокой бедности к 2015 году до уровня как минимум 50 процентов от показателей 1990 года. Будучи глобальными, Цели Развития Тысячелетия во многом определяют основные направления и акценты социально-экономической политики ив отдельных странах. В России, в частности, Президент в своем обращении к Федеральному собранию весной 2003 г. назвал снижение бедности в числе трех важнейших задач, стоящих перед страной в период до 2010 года, наряду с удвоением ВВП и модернизацией Вооруженных сил. Бедность сегодня становится темой,
вокруг которой начинает постепенно происходить консолидация различных общественных сил, включая не только институты гражданского общества, но и социально ответственный бизнес.
Комплексный характер бедности и возросшее внимание к проблеме борьбы с ней
обусловили потребности в качественной информации, в расширенных по масштабам и
глубоких исследованиях бедности. В условиях России такие потребности связаны с
несколькими особенностями развития экономики и проводимых преобразований. Во-
первых, в ходе экономических реформ в стране возник ряд явлений и процессов
(например, теневая занятость), которые не получили адекватного отражения в статистике
и потому не поддаются однозначной и простой оценке. Во-вторых, декларируемые с
начала 1990х гг. на всех уровнях власти принципы адресности в расходовании
государственных средств на социальные нужды во многом до сих пор остаются
декларациями, поскольку воплощение в жизнь адресных механизмов наталкивается не
только на противодействие многочисленных групп, рискующих утратить поддержку, но и
на отсутствие единого, простого и эффективного способа определить нуждающихся в
существующих условиях. В-третьих, высокая степень территориальных диспропорций и
особенностей развития требуют исследования факторов бедности и благосостояния на
более детальном уровне, чем для России в целом, поскольку государственное
вмешательство, основанное на средних по стране показателях, оказывается не
результативным. Неравномерность социально-экономического развития
административно-территориальных образований представляет собой один из наиболее актуальных вопросов разработки экономической политики не только для нашей страны, но и для большинства стран. Особенно это важно при федеративном устройстве, поскольку значительные разрывы в уровне развития территорий способны привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции. Для России в настоящий момент оценка масштабов пространственной дифференциации (в том числе и в рамках субъектов федерации) приобретает особое значение, поскольку проводимые реформы местного самоуправления обостряют проблему нахождения баланса между преимуществами и трудностями децентрализации. В связи с предстоящим перераспределением полномочий и предметов ведения между государством и местным самоуправлением в скором будущем возможны конфликты между большей свободой выбора на местах и обеспечением социального равенства, фискальной автономией в решении местных проблем и строгими требованиями прозрачности и подотчетности, необходимостью координации различных уровней управления и независимостью местного самоуправления. Разрешению подобных конфликтов может способствовать
разработка программ развития регионов таким образом, чтобы в них максимально учитывались местные особенности и стимулировались эффективные преобразования на муниципальном уровне. Одним из инструментов реализации этого подхода является исследовательская деятельность, результаты которой позволили бы оценить масштаб и характер неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований, а также предложить варианты региональных стратегий, которые бы основывались не на пассивном перераспределении доходов или местном патернализме, а на создании оптимальной среды для реализации сравнительных преимуществ муниципальных образований.
На завершающей стадии диссертационного исследования стало известно, что Министерство труда и социального развития России совместно с Государственным Комитетом по статистике осуществляют реализацию проекта по совершенствованию методов бюджетного обследования домашних хозяйств (ОБДХ), сбора и анализа административной статистики, а также методологии оценок бедности, основанных на различных концепциях и показателях. В перспективе ожидается, что в рамках данного проекта будет также выполнено построение карт бедности для одного или двух регионов России. Участники проекта планируют осуществлять построение карт бедности с помощью метода косвенных статистических оценок, и это означает, что для выбранных регионов будут использоваться не только данные ОБДХ, но и Всероссийской переписи населения 2002 г. Такая возможность на сегодняшний день выглядит достаточно оптимистичным сценарием, но даже включение в план работы государственных ведомств плана построения карт бедности само по себе означает, что данное направление исследований, сочетающее анализ индивидуальных и географических факторов бедности, является перспективным в России, а его методология будет совершенствоваться и дополняться. Этим также определяется и актуальность настоящей работы, которая фактически становится первым приближением к будущим расширенным исследованиям пространственных аспектов благосостояния.
Цель и задачи исследования. Целью работы ; является совершенствование и применение на региональном уровне методологии комбинированного анализа индивидуальных и территориальных факторов бедности, включая метод социальной картографии. Результаты анализа ориентированы на выявление путей и механизмов повышения эффективности региональной социально-экономической политики, направленной на рост благосостояния населения.
В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:
Проанализировать доминирующие теоретические подходы к определению благосостояния и бедности; рассмотреть основные методы оценки бедности; выявить особенности их применения в условиях России;
Дополнить уже применявшиеся на российской почве методы анализа бедности и модификации модели человеческого капитала, учитывающие территориальные диспропорции экономического развития;
Обосновать и продемонстрировать возможность использования пространственного анализа масштабов и форм бедности для выявления очагов социального неблагополучия и наибольших лишений;
Разработать инструментарий использования административных данных для формирования индексов развития, необходимых при пространственном анализе благосостояния;
Проанализировать уровень жизни населения комбинированным методом на примере одного субъекта Федерации и выявить индивидуальные и пространственные факторы, воздействующие на вероятность попадания домашних хозяйств в категорию бедных;
Выработать рекомендации по переориентации региональной социально-экономической политики на цели повышения благосостояния.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования приняты меры региональной социально-экономической политики, направленные на сокращение бедности. Объектом исследования является уровень благосостояния населения в условиях переходной экономики Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные концепции в области теории благосостояния, методов измерения и анализа бедности, государственного регулирования социально-экономических процессов, эффективности адресных социальных программ. Использовались труды российских и зарубежных ученых, среди которых Ч.Бут, А.Дитон, Н.3убаревич, ПЛанью, МЛиптон, ММожина, ЛОвчарова, М.Равальон, А.Разумов, С.Раунтри, Н.Римашевская, А.Сен, П.Таунсенд, АІІІевяков и др. Также в работе нашли отражение результаты исследований международных организаций, аналитические разработки министерств и ведомств как федерального уровня, так и Томской области.
В работе использованы общенаучные методы системного подхода, структурного, факторного и сравнительного анализов, а также различные приемы прикладного
статистического анализа. Обработка статистических данных производилась с помощью программных продуктов SPSS, CoralDraw, Maplnfo и Excel. Эмпирической базой послужили следующие данные:
Опубликованная статистическая и прочая информация российских официальных органов (Госкомстата, Министерства труда и социального развития), органов государственной власти Томской области, а также международных организаций (МОТ, МБРР)
публикации в российских и зарубежных изданиях
данные обследования домашних хозяйств, проведенного в Томской области в ноябре 2002 г.
данные административной статистики, собранные в каждом муниципальном: образовании Томской области в конце 2002 г.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом и прикладном обосновании новых методологических принципов анализа благосостояния и построения на его основе эффективности государственной социально-экономической политики на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Показано, что для анализа благосостояния населения необходимо использование модификаций модели человеческого капитала таким образом, чтобы учитывались как индивидуальные характеристики домашних хозяйств, так и пространственные особенности мест проживания, включая характер экономической активности, наличие различных видов инфраструктуры, доступность общественных благ и услуг; уточнен набор > факторов, которые могут в наибольшей \ степени воздействовать на благосостояние населения в переходной экономике.
Разработан инструментарий комбинированного анализа факторов бедности на региональном уровне с использованием построенной системы индикаторов муниципального социально-экономического развития
Разработана и внедрена методика комбинированного анализа благосостояния на региональном уровне с включением приемов социальной картографии, позволяющих проанализировать пространственное размещение ресурсов и общественных благ, которые наиболее значимы для повышения благосостояния и преодоления бедности. В ходе внедрения определена полезность и применимость
данной методики для российских регионов, выявлены практические особенности ее реализации; 4) На основе эмпирических данных и их анализа сформулированы рекомендации по направлениям социально-экономической политики региона, которые позволяют содействовать муниципальному развитию и выравниванию территориальных диспропорций, являющихся одним из существенных факторов бедности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется востребованностью полученных результатов на региональном уровне и возможностью их использования для разработки социально-экономических программ развития регионов таким образом, чтобы (а) они были переориентированы от пассивного перераспределения доходов к активной социальной политике, (б) решение задачи повышения благосостояния населения осуществлялось посредством эффективного взаимодействия всех секторов экономики и ведомств, а не только социальных служб, (в) на региональном уровне существовала возможность как оперативного мониторинга реализации программных мероприятий, так и их оценки в будущем.
Апробация результатов исследования. Результаты данной работы были оценены Администрацией Томской области на заседании коллегии, состоявшемся 4 апреля 2003 г. Перечень первоочередных мероприятий по приоритетным направлениям снижения уровня бедности на территории Томской области отражает рекомендации диссертационной работы. Положительный отзыв на программу борьбы с бедностью в Томской области получен от Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Выводы и положения диссертационного исследования использованы также в разработке тем, выигравших конкурсы научных работ Всемирного банка и Института международных исследований Вудро Вильсона (США). В частности, они использованы при подготовке доклада, который станет частью межстранового исследования городской бедности в странах Центральной и Восточной Европы. Отдельные положения диссертации использовались также при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в программе повышения квалификации сотрудников Минтруда России и в Московском Государственном Социальном Университете. Теоретические аспекты и рекомендации, защищаемые в работе, вошли в Кодекс лучшей практики в области муниципальных финансов, выпущенный Фондом «Институт экономики города» в 2003 г., докладывались на всероссийских и межрегиональных научных и практических конференциях и совещаниях, в том числе на всероссийской конференции «Социальная политика», проводимой Министерством труда РФ и Фондом «Институт экономики города» в июне
2003 г., всероссийской конференции «Лучшая практика в области муниципальных финансов», проводимой под эгидой Министерства финансов РФ в июле 2003 г., а также на межрегиональном совещании «Ярмарка-Форум новых социальных технологий» в Перми в апреле 2003 г. Основные результаты диссертационной работы изложены в S научных публикациях, из которых две - зарубежные, общим объемом 5 пл.
Объем и структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем - 130 стр. В тексте, не включая приложения, присутствуют 18 таблиц и 7 иллюстраций.