Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Акерман Елена Николаевна

Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области
<
Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области
>



Акерман Елена Николаевна. Состояние рынка труда как экономический фактор бедности : На примере Томской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Б.м., Б.г. - 170 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономически активное население в системе социально-трудовых отношений: проблема неравенства доступа на рынке труда и бедности

1.1. Развитие социально-трудовых отношений в современных условиях

1.2. Теоретические подходы к характеристике бедности как социально-экономическому явлению

1.3. Бедность как результат экономического неравенства трудоспособного населения на рынке труда

2. Бедность как категория экономического анализа: региональный аспект

2.1. Обоснование необходимости учета региональных особенностей в оценке бедности

2.2. Анализ взаимосвязи состояния рынка труда и уровня бедности в Томской области

3. Политика на рынке труда в системе мер по преодолению бедности

3.1. Бедность как приоритет социальной политики государства

3.2. Определение приоритетных направлений сокращения бедности на территории Томской области

3.3. Государственное регулирование регионального рынка труда и оплаты труда как фактор повышения уровня жизни населения

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

Главным критерием эффективности социальной политики в любой цивилизованной стране является повышение уровня жизни населения. В качестве важнейшей составляющей достижения этой цели выступает сокращение масштабов бедности.

Затрагивая практически все сферы человеческой жизнедеятельности, бедность не только негативно влияет на развитие конкретного человека, но и существенным образом сказывается на общественном развитии в целом, усиливая рост социально-экономического неравенства и социальной напряженности.

Данные Госкомстата РФ свидетельствуют о том, что около четверти россиян на протяжении последних десяти лет находятся за чертой бедности. Обращает на себя внимание тот факт, что в стране с богатыми природными ресурсами и международно-признанным уровнем интеллектуального потенциала ее граждан бедность значительной части населения на протяжении длительного периода времени остается одной из главных проблем общественного развития.

Специфической особенностью российской бедности является доминирование населения трудоспособного возраста (60,5% по Томской области). Это обстоятельство, несомненно, актуализирует необходимость осмысления сложившихся отношений на рынке труда и государственной политики занятости населения.

Преодоление бедности как возможность гумманизации общественных отношений и взаимоотношений власти и народа является одним из главных направлений деятельности международных организаций — ООН, Всемирного Банка, МОТ.

Во многих странах мира разработаны «Национальные планы борьбы с бедностью», реализация которых направлена на ликвидацию крайних форм бедности и существенное сокращение ее масштабов. Следует отметить, что в России аналогичный план или соответствующие программы до сих пор не приняты.

Актуальность обозначенной проблемы, необходимость комплексного подхода в исследовании бедности и факторов, обусловливающих ее в системе социально-трудовых отношений на рынке труда, а также необходимость изучения данного явления в региональном аспекте обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Проблема, поставленная в диссертации, опирается на значительный круг научных источников отечественных и зарубежных исследователей. Методологической основой исследования проблемы бедности и неравенства являются труды зарубежных ученых, среди которых: А.Смит, К.Маркс, С.Лэнсли, А.Сен, ПТаунсенд, Г.Спенсер, Э.Энгель.

Весомый вклад данных исследователей состоит в том, что они сформировали систему базовых понятий о бедности, таких, например, как изучение бедности на базе основных потребностей, как недостаток необходимых ресурсов для выживания, а также в обосновании определения границы бедности.

Наряду с работами зарубежных ученых на формирование авторской позиции при изучению феномена бедности повлияли труды таких видных советских и российских исследователей, как А.А. Разумов, Л.А. Гордон, А.А. Подузов, В.Н. Бобков, Г. Гутман, О. Дигилина, В.Ф. Майер, Л.А. Мигранова, М.А. Можина, Л.Н. Овчарова, Н.М. Римашевская, Г.С. Саркисян и других.

В публикациях этих ученых наиболее подробно разработаны такие аспекты бедности, как минимальная стоимость жизни, демографические характеристики бедности, бедность и здоровье, бедность и образование, а также подходы к определению профиля бедности.

Акцент на значимую роль государства в сокращении бедности делают в своих исследовательских выводах ученые: Т.В. Тарасова, Е.Н. Жильцов, А.И. Абалкин, Д.С. Львов, Л.И. Якобсон. Разделяя позицию этих авторов и принимая во внимание специфические особенности развития России и тот факт, что трудоспособное население занимает доминирующее положение в группе бедного населения, мы полагаем значимым в целях нашего исследования оценить проводимую государственную политику на региональном рынке труда и ее влияние на распространение бедности в регионе.

В контексте поставленных в работе цели и задач большое значение придается исследованиям в области занятости и рынка труда, касающимся неравного доступа к продуктивной занятости, сегментации рынка труда и др.

Среди российских ученых наибольший вклад в создание современной теории экономики труда, изучение формирования и развития российского рынка труда и систем занятости внесли П.Э. Шлендер, Г.Э. Слизенгер, В.И. Плакся, Г.Г. Миликьян, Ю.Г. Одегов, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, Т.М. Малева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, Т.О. Разумова и другие.

Проблемам изучения заработной платы, в том числе, с одной стороны, как компонента денежных доходов населения, и, с другой, как одного из ключевых показателей рынка труда, посвящены работы В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, А.Л. Жукова, Ю.П. Кокина, О.И. Меньшиковой, А.А. Никифоровой, СИ. Шкурко, Р.А. Яковлева и других.

Однако, большая часть исследований ориентирована либо на изучение самого феномена бедности, либо на исследование рынка труда. Мы полагаем, что решение поставленной проблемы требует комплексного исследования феномена бедности в системе социально-трудовых отношений на рынке труда.

Существующая практика консультационной помощи и рекомендации по сокращению бедности со стороны таких организаций, как Всемирный банк, Московский центр Карнеги, Российское отделение МОТ и др. часто оказывается неэффективной в силу отсутствия научно-обоснованных стратегических программ сокращения бедности и мониторинга их реализации на конкретной территории.

Таким образом, с одной стороны существует потребность разработки комплексных региональных программ, направленных на сокращение бедности, с другой стороны - отсутствует корректный инструментарий диагностики состояния бедности и мониторинга реализации комплексных региональных программ по ее сокращению. Необходимость разрешения этого противоречия определяет цель диссертационного исследования и позволяет сформулировать рабочие гипотезы.

Цель диссертационной работы - исследование социально-трудовых отношений на рынке труда и определение причинно-следственных связей, обусловливающих распространение бедности среди трудоспособного населения.

Объект исследования: состояние рынка труда, в рамках функционирования которого формируется бедность среди трудоспособного населения.

Предмет исследования: социально-трудовые процессы на рынке труда, обусловливающие распространение бедности в Томской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ основных тенденций развития социально-трудовых отношений на современном этапе с целью определения специфических особенностей существующих моделей рынка труда;

- выявление характеристик российской модели рынка труда постсоциалистического типа, обусловливающих бедность среди работающего населения;

- исследование концептуальных подходов к проблеме бедности с целью их применимости к российской действительности;

- проведение комбинированной оценки бедности и выявление региональных факторов, оказывающих влияние на воспроизводство бедности за счет негативных явлений на рынке труда;

- разработка методики комплексной оценки состояния рынка труда и определение взаимосвязи состояния рынка труда с уровнем бедности;

- разработка практических рекомендаций по формированию гибкой политики на рынке труда региона.

Исследования проводились с использованием методов статистического анализа, ранговой корреляции, индексного нормирования, экспертных оценок, системного и логического анализа, социологических исследований.

Научная новизна исследования:

- на основе систематизации и сравнительного анализа существующих моделей социально-трудовых отношений дана оценка российского рынка труда с позиции его функционирования, механизма регулирования и порождения бедности среди трудоспособного населения как следствие его современного состояния;

- причина бедности трудоспособного населения выявлена на основе общих условий развития, сегментации и региональных аспектов рынка труда;

- взаимосвязь между бедностью и рынком труда обосновывается через неравенство доступа трудоспособного населения к продуктивной занятости;

- на основе системного анализа базовых концепций бедности теоретически обоснована возможность их применения к региону и на практике применена комбинированная оценка, позволяющая охарактеризовать данное явление в различных аспектах.

Практическая значимость исследования:

- полученные в результате проведения комбинированной оценки бедности данные позволяют корректно определить качественные и количественные характеристики группы бедного населения и использовать их как основания для разработки программ по сокращению бедности;

- разработана и внедрена методика построения баланса трудовых ресурсов муниципального образования;

- разработана методика комплексной оценки состояния рынка труда, на основе которой доказано наличие достоверной взаимосвязи состояния рынка труда и бедности;

- даны практические рекомендации по формированию гибкой государственной политики на региональном рынке труда, направленные на сокращение бедности.

Основные результаты исследования были доложены на шести научно- практических конференциях всероссийского, международного, регионального уровня (г. Томск - 2000 г., 2002 г., 2003 г, 2004 г., г. Москва - 2003 г.), а также на семинарах в муниципальных образованиях области в рамках работы по разработке «Стратегии сокращения бедности на территории Томской области» в 2003 и 2004 гг. Предложения автора по сокращению уровня бедности были учтены при разработке программы «Социально-экономического развития Томского района» (2004 г.).

Положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, государственного и муниципального управления в Томском государственном университете. В частности, в лекционных курсах, а также при проведении практических занятий по дисциплинам «Политика доходов и заработной платы», «Региональная экономика», «Трудовые ресурсы области», «Экономика и социология труда».

Разработанные автором методические подходы к комплексной оценке состояния рынка труда и практические рекомендации приняты Управлением социально-трудовых отношений за основу при формировании гибкой политики на рынке труда Томской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и пяти приложений:

В введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ различных типов социально-трудовых отношений, которые находят отражение в социальных моделях общества. Исследованы особенности развития системы социально-трудовых отношений в России и выявлены основные проблемы их регулирования, оказывающие существенное влияние на уровень и качество жизни населения.

Выявлены особенности и дискуссионный характер понятия «бедность» как социально-экономического явления. Проведен анализ различных точек зрения исследователей и экономических школ на причины возникновения бедности, а также концептуальных подходов к определению бедности и их влияние на оценку бедности. Теоретически обоснован комбинированный подход к оценке данного явления.

Проведенный анализ сложившейся ситуации на региональном рынке труда позволил выявить аспекты бедности, которые в значительной степени определяются сегментацией и развитием рынка труда (особенно вторичного рынка труда), а также спецификой развития систем занятости. Теоретически обоснована взаимосвязь между бедностью и состоянием рынка труда.

Во второй главе с использованием методов социологического исследования и статистической информации дана комбинированная оценка бедности и отражены качественные характеристики данного явления на территории области. Сделаны соответствующие выводы о характере, формах бедности. Представлено эмпирическое подтверждение наличия взаимосвязи между состоянием рынка труда и бедностью.

В третьей главе рассмотрены особенности проводимой государственной политики развитых стран по сокращению бедности и основные направления стратегий сокращения бедности, существующих в международной практике, а также специфика проводимой политики в России.

Дана оценка основным направлениям «Стратегии сокращения бедности на территории Томской области» и отмечена недостаточность мероприятий по формированию эффективного регионального рынка труда. Даны практические рекомендации по формированию гибкой политики на рынке труда в разрезе муниципальных образований, рассчитан коэффициент социальной напряженности в разрезе муниципальных образований, а также обоснован дифференцированный подход к муниципальным образованиям в части установления оптимального уровня безработицы.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

Развитие социально-трудовых отношений в современных условиях

Труд как базовая категория, через которую выражается отношение человека и общества к действительности, по-прежнему является предметом дискуссий представителей различных направлений научного знания. С развитием общественного прогресса кардинально меняется наше представление о роли человека в экономическом развитии. Обращаясь к различным научным источникам, проанализируем процесс изменения структуры и качества связи структурных элементов отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности человека.

Ранние представления о труде отражали его материальный характер во взаимосвязи с природными явлениями, в этом контексте труд и трудовые отношений рассматривались А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. Так же в данном контексте трудовые отношения рассматривались и зарубежными классиками научной организации труда С.Тейлором, Ф. и Л. Гилбретами и другими учеными. В этот же период, начало XX века, в русской философии начали формироваться совершенно иные представления о труде и трудовых отношениях, которые отвергали материалистическое видение мира, выделяя нравственные основы труда. Так, В. Соловьев утверждал, что необходимость трудиться для добывания средств к существованию есть лишь первый толчок, принуждающий человека к деятельности, дальнейший ход которой определяется причинами психологического характера [48.С.92]. При этом, если он рассматривал трудовые отношения как проявление духовности, имеющей религиозную, нравственную основу, то И. Ильин и П. Новгородцев видели истоки духовности в гражданском обществе, в основе которого -свобода и сотрудничество людей, [там же]. Отечественные исследователи научной организации труда А. Гастев, Б. Маркус в своих исследованиях также опирались на выводы психологии, социологии, физиологии.

Общим в их взглядах является то, что социально-трудовые отношения выступают связующим звеном между человеком, государством и обществом.

Термин «социально-трудовые отношения» в настоящее время достаточно широко используется в научной литературе, что обусловлено рассмотрением трудовой деятельности не только с физиологической и экономической позиций, но и в контексте социального развития. В этом контексте труд - сознательная деятельность человека, в процессе которой человек имеет возможность для реализации творческих способностей и самовыражения.

Об изменении роли человека в экономическом развитии указывает в своих исследованиях 3. Биктимирова. Значительную роль в этом процессе играют: - становящаяся все более очевидной ограниченность неоклассического подхода к проблемам развития, для которого особенно характерно подчинение человека экономическим целям и задачам; - невозможность решения социальных противоречий на основе традиционных подходов экономической теории; - бурное развитие институционализма и расширение сферы применения институционального подхода; - изменение роли человека в обеспечении экономического роста; - усиление влияние социологии на экономическую науку [18.С.119].

Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни. В то же время, социально-трудовые отношения, безусловно, субъективированы, так как они отражают субъективно определенные намерения и действия участников этих отношений, определяемые осознанной или взаимной зависимостью. Социально-трудовые отношения как система имеют две формы существования. Первая - фактические социально-трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях. Вторая - социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень [88.С.112].

Таким образом, социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей отдельных людей и социальных групп в процессе трудовой деятельности.

Взаимосвязь структурных составляющих социально-трудовых отношений, факторов их формирования и критериев оценки представим в виде следующей схемы.

Теоретические подходы к характеристике бедности как социально-экономическому явлению

Бедность как социально-экономическое явление присуще всем без исключения обществам, и хотя проблема бедности существует в любой стране, это не означает, что бедность в разных странах качественно однородна. Как отмечают многочисленные исследователи, однозначного, общепринятого научно обоснованного определения бедности, справедливого для всех времен и народов, не существует и существовать не может [15,37,38,128,134]. Так как помимо экономической, социальной и психологической стороны, бедность является политическим понятием, которое изменяется и конкретизируется в ходе политической борьбы в стране. Как отмечает Е.Е. Румянцева: «Бедность - это понятие, роль которого - не просто отразить положение дел в обществе, но и указать на неприемлемость сложившейся ситуации» [146.С.8]. Бедность становится признанным явлением лишь с появлением государства, которое определяет содержание бедности и критерии отнесения к ней определенных категорий населения, исходя в первую очередь из уровня своего социально-экономического развития [128.С.18].

При этом надо отметить, что представление о бедности в мировом сообществе постоянно углубляется. В Отчете о мировом развитии Всемирного банка в 1992 году в традиционное, основанное на доходах, определение бедности были включены доступность к образованию, медицинским услугам и питанию. По результатам исследования «Голоса бедных» в Отчет о мировом развитии за 2000 год в определение бедности были добавлены такие аспекты, как уязвимость, бессилие, безвластие [120.С.17].

Очевидно, что бедность - это негативное явление, которое затрагивает материальные, социальные и духовные сферы жизнедеятельности как конкретного человека, конкретной семьи, так и общества в целом. Она ведет к росту социально-экономического неравенства, деградации человеческого потенциала, является тормозом общественного развития и причиной социальной напряженности в обществе. Кроме того, бедность является проблемой гуманизации общественных отношений и отражает морально-этический аспект взаимоотношений власти и народа в любой стране. И когда за чертой бедности находится более четверти населения - именно такова оценка масштабов бедности в России на протяжении последних десяти лет, -бедность, по нашему мнению, является национальной проблемой в стране.

Изучение сущности, масштабов распространения и критериев бедности началось на рубеже XVIII-XIX в.в. Данной проблеме были посвящены работы А. Смита, Т. Мальтуса, Г. Спенсера, Ж. Прудона, К. Маркса и др.

Классики марксизма видели основную причину бедности в несправедливом распределении общественного продукта: наибольшим доступом к нему обладали представители буржуазии - собственники средств производства, наименьшим - те, кто своим трудом создают общественный продукт. Таким образом, классики марксизма делали вывод о существовании связи между бедностью и капиталистическим производством.

Представители другого теоретического направления считали, что проблема бедности заключается не столько в общеэкономическом развитии, сколько в индивидуальных личностных установках. По мнению Г.Спенсера, бедным человек становится в силу осознанного индивидуального выбора. Поэтому помощь бедным через перераспределение общественных доходов нежелательна, поскольку она приводит к паразитизму одних и увеличению трудовой нагрузки на других членов общества. [119.С.19].

Чтобы оценить правильность этих противоположных точек зрения на проблему бедности достаточно рассмотреть каких результатов достигло современное общество в борьбе с бедностью.

Во второй половине XX века одним из ведущих направлений социальной политики стала именно борьба с бедностью. Во многих странах мира с целью достижения устойчивого социального, экономического и политического развития разработаны и осуществляются «Национальные планы борьбы с бедностью» с целью существенного сокращения ее масштаба и искоренения крайних форм бедности (нищеты).

Немаловажен и тот факт, что принципиально новые социально-экономические условия изменили отношение к бедности, и общество (прежде всего в странах Запада) не просто прониклось важностью этой проблемы, но и начало прилагать соответствующие усилия. Как отмечает В. Люблинский [79.С.ЗЗ] прежняя трактовка бедности традиционно связывалась с господством капитала, который вытеснял «излишнюю» рабочую силу за рамки нормального воспроизводства и общественного прогресса. Наличие бедности соответствовало закономерностям движения капитала, позволяя оказывать существенное влияние на характер распределения путем занижения заработной платы.

Обоснование необходимости учета региональных особенностей в оценке бедности

Как уже отмечалось в предыдущей главе, абсолютное определение бедности является официальным в России и служит основанием для государственной социальной политики.

Определение уровня абсолютной бедности основывается на сопоставлении денежных доходов с минимальным потребительским нормативом, который отражает стоимость конкретного количества товаров и услуг. Поэтому при исследовании динамики абсолютной бедности в регионе, мы считаем целесообразным рассмотреть динамику и структуру ее составляющих.

В системе макроэкономических показателей «доходы населения» являются одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития и роста благосостояния населения. Кроме того, показатели уровня доходов населения, их структура и покупательная способность отражают потенциальные возможности социально-экономического развития территории и уровень благосостояния населения.

Общей тенденцией изменений в структуре доходов населения области в период с 1990 по 1999 гг. стало снижение доли оплаты труда в составе совокупных денежных доходов населения, что, с одной стороны, обусловлено появлением частной формы собственности и предпринимательских доходов, с другой стороны - падением производства, экономическим кризисом и, как следствие, падением реальной заработной платы, а так же наличием фактов несвоевременной ее выплаты.

Выше приведенные данные (таблица 4) свидетельствуют о неустойчивой динамике показателей структуры денежных доходов населения, что обусловлено нестабильностью развития отдельных отраслей экономики, налогового законодательства и наличием условий для функционирования теневого сектора экономики. Например, высокий уровень процентной ставки единого социального налога сдерживает легализацию заработной платы.

Вместе с тем, начиная с 2000 года в области отмечается устойчивая динамика роста реальных денежных доходов, в т.ч. заработной платы и пенсий (рисунок 1).

Наряду с устойчивым ростом реальных денежных доходов, в т.ч. заработной платы и пенсии, динамика покупательной способности (соотношение денежных доходов к величине прожиточного минимума (ПМ) в среднем на человека; заработной платы к ПМ трудоспособного населения; пенсий к ПМ пенсионера) данных показателей носит неустойчивый характер. Это обусловлено принятием в 2001 году Закона Томской области «О потребительской корзине в Томской области», в результате чего значение прожиточного минимума возросло в среднем на 30% и опередило рост денежных доходов населения в целом, в т.ч. пенсий.

С целью учета стоимости жизни северных территорий в расчет величины прожиточного минимума в целом по области с 2003 года включен прожиточный минимум по г. Стрежевому, в результате величина прожиточного минимума за год возросла на 29%, в т.ч. за счет включения прожиточного минимума г. Стрежевого на 8%, поэтому наряду с высоким ростом денежных доходов населения — на 34,2%, покупательная способность возросла лишь на 4% и составила 2,18 ПМ против 2,09 ПМ в 2002 году (рисунок 2).

В структуре денежных расходов отмечается нестабильная динамика доли расходов на покупку товаров и оплату услуг, что обусловлено: опережающим ростом цен на потребительские услуги по сравнению с индексом потребительских цен. Так, индекс потребительских цен 2004 года к 1999 году составил 232%, при этом рост цен на услуги составил 460,1% [там же]; - рост реальных доходов населения позволяет увеличить долю расходов на покупку непродовольственных товаров, в т.ч. товаров длительного пользования. Так в 1999 году доля непродовольственных товаров в объеме розничного оборота торговли составила 47,9%, на продукты питания — 52,1%, в 2004 году 50,9% и 49,1% соответственно [118. С.18-25]. Причем в структуре непродовольственных товаров значительно возросла продажа товаров длительного пользования: автомобилей и др. транспортных средств,

компьютеров, теле-радио аппаратуры, мебели, холодильников и т.д., что отражается на динамике расходов на сбережение (таблица 5).

Наряду с положительной динамикой изменения денежных доходов, заработной платы и пенсий, характеризующих благосостояние населения, уровень бедности в области на протяжении последних пяти лет при росте реальных денежных доходов сохраняется в пределах 21-27% и сопровождается усилением роста неравенства населения по уровню денежных доходов, что свидетельствует о необходимости проведения исследования бедности и факторов, обуславливающих стабильное значение данного показателя.

Бедность как приоритет социальной политики государства

Главным критерием эффективности социальной политики в любой цивилизованной стране является повышение уровня жизни населения. В качестве важнейшей составляющей достижения этой цели выступает сокращение масштабов бедности.

Затрагивая практически все сферы человеческой жизнедеятельности, бедность не только негативно влияет на развитие конкретного человека, но и существенным образом сказывается на общественном развитии в целом, усиливая рост социально-экономического неравенства и социальной напряженности.

Кроме того, научно-техническая революция, охватившая во второй половине XX в. промышленно развитые страны, предъявила требования к формированию нового типа работника, сориентированного на сложный интеллектуальный труд, способного к мобильным изменениям, что требовало больших затрат на образовательную и профессиональную подготовку, а, следовательно, росли потребности в материальном обеспечении работников.

В «Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2002-2003гг.» Программы развития ООН отмечено, что масштабы и качество человеческого капитала в возрастающей степени определяют главные параметры хозяйства каждой страны и в конечном счете - жизненный уровень населения и конкурентоспособность на мировом рынке. Объективный ход развития производства и общества определил одну из важнейших мировых закономерностей в XX веке - рост масштабов государства и усиление его роли в развитии общества [43.С.18].

При признании многими экономистами и политиками необходимости сочетания рынка и государства существуют серьезные разногласия по поводу пропорций и соотношений этого сочетания, границ государственного вмешательства в экономику, форм государственного контроля.

В современных условиях граница государственного воздействия на рынок четко не определена и перемещается в направлении «больше рынка - меньше государства» и обратно, многие исследователи (Л.Абалкин, Е.Жильцов) выделяют три основных типа государств: 1. Рейнское - некоторые страны континентальной Европы: Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария; 2. Англосаксонское - США, Канада, отчасти Великобритания; 3. Скандинавское - Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия. Вопрос отношения государства к распределению и перераспределению доходов является одним из основных, проводящий черту между моделями государства.

В англосаксонской модели признается рыночное распределение доходов при минимальном вмешательстве государства в их регулировании, в результате с одной стороны рост общественного богатства, с другой стороны рост неравенства и высокий уровень бедности по сравнению с другими развитыми странами. Основную роль играет критерий эффективности. Как отмечает С.Перегудов, обобщая итоги Флорентийского саммита, состоявшегося в 2000 году, в своей статье «Западная социал-демократия на рубеже веков», в отношении к государству благосостояния сторонники англосаксонской модели склонны более жестко разделять «государство социальных инвестиций», на которые они предпочитают не жалеть средств, и «Государство вспомоществования», призванное помогать слабым и обездоленным. Они предпочитают говорить не столько о перераспределении доходов, сколько о «перераспределении возможностей». Однако, отвергая идею социального равенства в чистом виде, они представляют равенство как «всеобщую включенность», которая позволит создать «общество ответственных, нацеленных на риск индивидов».[124.С.49]

Скандинавской модели присущ высокий размер налогообложения и более прогрессивная шкала подоходного налога, что приводит к уравнительной политике в области заработной платы. Развита система социального страхования, которая обеспечивает выплаты всем гражданам в случае болезни, уход за детьми, выход на пенсию и т.д. И. Гришин в статье «Социал-демократия Швеции: трудное расставание с прошлым» отмечает: Шведская модель представляет собой прежде всего модель создания общества благосостояния с равенством и полной зависимостью как главными целями, с универсальной, т.е. распространяющейся на всех членов общества, системой социального обеспечения, большим государственным сектором социальных услуг, с политикой солидарности в области заработной плат и активной политикой занятости как сущностными компонентами [36.С.74].

Рейнская модель занимает промежуточное место, в ней признается необходимость и желательность государственного перераспределения для осуществления социального уравновешивания всех социальных групп, но только в такой мере, чтобы не нарушить конкурентоспособность рыночного механизма. Социальные цели играют такую же важную роль, как и экономические цели.

Следует отметить, что масштабы государственного регулирования, его конкретные формы и методы существенно различаются по странам. Они отражают историю, традиции, тип национальной культуры, масштабы страны и ее геополитическое положение, многие другие факторы.