Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Брыксина Наталья Владимировна

Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах
<
Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах
>



Брыксина Наталья Владимировна. Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/3899

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОГО РИСКА В МЕДИЦИНЕ 7

1.1 Понятие, сущность и предпосылки возникновения страховых

рисков в медицине 7

  1. Методические подходы к оценке страхового риска 20

  2. Особенности страховой модели защиты экономических

интересов медицинских работников от профессиональных рисков 32

2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР
ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАХОВЫХ РИСКОВ 48

2.1 Анализ оценки качества и структуры медицинских услуг в
лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области

за 2001-2004 гг. 48

2.2 Оценка структуры и причин неблагоприятных исходов

медицинской помощи 59

2.3 Теория и практика страховой защиты профессиональной деятельности

медицинского персонала в национальных системах здравоохранения 82

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ

ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, ОКАЗЫВАЮЩИХ
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ 91

  1. Процедура рассмотрения страховых рисков на досудебном уровне 91

  2. Методические подходы к экономической оценке ущербов

от реализации медицинских рисков 113

3.3 Концептуальная модель оценки страхового риска медицинского

учреждения в зависимости от номенклатуры и функций 134

3.4 Основные методические направления формирования страховой модели

защиты медицинского персонала от профессиональных ошибок 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформации в российском обществе в целом и в здравоохранении в частности привели к расширению прав пациентов, повышению их правовой культуры; в процессе взаимодействия «врач — пациент» и «пациент - медицинское учреждение» оказываются востребованными юридические способы защиты прав граждан, ответственности учреждений здравоохранения, затрагивается сфера материальных интересов субъектов отношений по качеству оказания медицинских услуг.

Гражданско-правовая ответственность в сфере охраны здоровья делает актуальными проблемы компенсации нанесенного ущерба и совершенствования механизма возмещения вреда, причиненного здоровью граждан.

Страхование профессиональной ответственности медицинских работников в общей системе развития механизмов защиты представляется наиболее перспективным и провер^еннймійїюгблетней мёя<дународной практикой вариантом солидарной ответственности за последствия вероятных профессиональных ошибок.

Развитию страхования профессиональной ответственности способствуют также относительный рост благосостояния населения и, соответственно, увеличение общей суммы его платежеспособности, новые законодательные инициативы, возможность широкого толкования в судопроизводстве категории ущерба и, как следствие, получения права на возмещение убытков; к этому следует добавить рост объемов ущерба и числа случаев его причинения.

Вместе с тем изучение научной литературы, нормативно-правовых документов, а также практики рассмотрения досудебных и судебных страховых рисков определили актуальность проблем разработки теоретико-методических и практических подходов совершенствования механизма возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан при оказании медицинских услуг.

Степень изученности проблемы. Современная научная литература по экономике и управлению здравоохранением рассматривает проблемы качества медицинской помощи во взаимосвязи с эффективностью: медицинской, социальной, экономической. Значительный вклад в решение данной проблематики внесли многие ученые: О.В. Андреева, А.Б. Блохин, B.C. Васюкова, С.Л. Вардосанидзе, А.И. Вялков, В.П. Зимин, Ю.М. Комаров, B.C. Кудрин, В.З. Кучеренко, А.Л. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, Н.Б. Найговзина, Е.В. Ползик, В.Ф. Чавпевцов, Т.В. Чернова, Н.Г. Шамшурина, Т.М. Шаровар, О.П. Щепин, А.Н. Ярошенко.

Проблема управления качеством (Э. Деминг, К. Исикава, Дж. Джуран, У. Шу-харт), в том числе и медицинской помощи, традиционно находится в сфере исследования и зарубежных ученых (Р. Брук, Дж. Вильямсон, В. Мак Алифф, П. Саназаро). Стали классическими труды Аведиса Донабедиана по оценке качества медицинской помощи.

С принятием закона «О медицинском страховании граждан в РФ», введения в практику здравоохранения лицензирования, медицинских стандартов и оценки качества медицинских услуг, повысилась ответственность профессиональной деятельности медицинского персонала и эвошоционно изменяется общественное отношение к таким охраняемым законом нематериальным благам, как жизнь и здоровье человека. Проблемам, связанным с изучением юридических аспектов медицинской деятельности, посвящены работы В.В. Акопова, О.Ю. Александровой, Ф.Ю. Бердичевского, А.П. Громова, СВ. Ерофеева, И.А. Кассирского, М.Н. Малеиной, Е.Н. Маслова, И.Ф. Огаркова, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, СГ. Стеценко, А.В. Тихомирова. ....:.. Анализ экспертных, клинических и-медико-юридических аспектов оценки.неблагоприятных исходов в медицинской практике представлен в работах Ф.А. Айзен-штейна, В.В. Акопова, Е.С. Беликова, О.А. Быховской, И.Г. Вермеля, СВ. Ерофеева, Ю.Д. Сергеева, Ю.И. Соседко, В.В. Томилина и др.

Экономика страхования в современном качестве сформировалась благодаря работам таких российских ученых, как И.Т. Балабанов, А.А. Гвозденко, Л.И. Корчев-ская, А.Б. Крутик, А.С Миллерман, А.А. Орланюк-Малицкая, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов и другие.

В современных условиях наблюдается активная позиция медицинского сообщества к проблемам страховой защиты медицинской деятельности. Так, актуализации страхования профессиональной ответственности медицинских работников посвящены публикации Азарова А.В., Деднева В., Жилинской Е.В., Жиляевой Е.П., Кузьминых Е.В., Комарова Ю,М., Кузнецова П.П., Самохвалова А.С, Шамшуриной Н.Г., Шипицыной СЕ.

Несмотря на достаточное количество представленных публикаций, большинство из них не раскрывают целый ряд проблем, характерных для факторного возникновения страховых рисков при медицинских услугах. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются производители медицинских услуг - муниципальные и государственные учреждения здравоохранения субъекта Федерации (на примере Свердловской области).

Предмет исследования - причинно-следственные связи возникновения страховых рисков и организационно-экономический механизм страхования гражданской ответственности юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методологических аспектов проблемы факторного возникновения страховых рисков и разработке механизма защиты экономических интересов юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать представления о терминологии страхования
в здравоохранении и уточнить суть и содержание таких основополагающих
понятий, как «медицинская услуга», «медицинский риск», «профессиональ-

- - пая "6шйбка^ёдицинскЬг6"работНика», «профессиональный риск медицин
ского персонала», исследовать природу и определить критерии его оценки;

исследовать причинно-следственные связи и факторы возникновения страховых рисков;

обобщить практику рассмотрения дел о возмещении вреда жизни и здоровью пациентов на досудебном и судебном уровнях;

разработать процедуру рассмотрения страховых рисков на досудебном уровне;

сформировать методические подходы к экономической оценке медицинского риска;

разработать концептуальную модель оценки страхового риска медицинского учреждения, в зависимости от его номенклатуры и функций, а также основные направления по формированию страховой защиты лиц, оказывающих медицинские услуги.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработашіьіе ведущими отечественными и зарубежными учеными в области анализа экономических процессов, экономики страхования и здравоохранения, а также юриспруденции.

В диссертационной работе применены различные методические подходы и методы исследования: аналитический, факторный, системный, причинно-следственный, корреляционный, экспертный и сравнительно-экономический анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной информации, содержащейся в статистических сборниках Госкомстата РФ, материалах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Свердловской области, Федерального и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, фактических материалов, содержащихся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, а также данных, собранных автором самостоятельно при содействии Территориального фонда ОМС и органов управления здравоохранением.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию механизма защиты экономических интересов юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Исследование реализуется в следующих научных положениях и результатах:

  1. Дана авторская трактовка понятия «медицинская услуга», отражающая организационно-экономические взаимоотношения производителя и потребителя медицинских услуг, углублена и расширена их классификация.

  2. На основе содержательного анализа свойств медицинской услуги обосновано существование медицинского риска. Раскрыта сущность, упорядочен и откорректирован понятийный аппарат, характеризующий профессиональный риск медицинского персонала, медицинские специальности ранжированы по частоте возникновения профессиональных ошибок.

  3. Обоснована социально-экономическая предпочтительность внесудебного рассмотрения страхового риска и предложена процедура их рассмотрения на досудебном уровне.

  4. Проанализированы основные методические подходы к оценке экономического ущерба от заболеваемости и смертности населения и предложена авторская концепция методики расчета ущерба, наносимого медицинскими рисками, позволяющая дать количественную оценку экономической составляющей страхового риска медицинского учреждения.

  5. Предложена концептуальная модель оценки страхового риска медицинского учреждения в зависимости от его номенклатуры и функций, а также основные положения по формированию страховой защиты имущественных интересов лиц, оказывающих медицинские услуги.