Управление рисками в сфере туристских услуг Рекунова, Светлана Андреевна

Управление рисками в сфере туристских услуг
<
Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг Управление рисками в сфере туристских услуг
>



Рекунова, Светлана Андреевна. Управление рисками в сфере туристских услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рекунова Светлана Андреевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками в сфере туристских услуг 11

1.1 Сущность и содержание понятия «риск» в сфере туристских услуг 11

1.2 Классификация рисков и характеристика отдельных видов рисков в сфере туристских услуг 25

1.3 Сущность и содержание системы управления рисками в сфере туристских услуг 50

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Анализ развития сферы туристских услуг в России с учетом разнообразных факторов риска 67

2.1 Состояние международной туристской отрасли 67

2.2 Современные тенденции развития сферы туристских услуг в России ..80

2.3 Перспективы развития сферы туристских услуг в России 95

Выводы по второй главе 106

Глава 3. Концептуальная модель оценки рисков в сфере туристских услуг . 108

3.1 Сущность и содержание модели оценки туристских рисков 108

3.2 Модель оценки туристских рисков для регионального уровня экономики 121

3.3 Модель оценки туристских рисков для корпоративного уровня экономики 135

Выводы по третьей главе 149

Заключение 151

Литература 155

Введение к работе

І. Актуальность исследования. Для многих стран, в том числе и для России, туризм является важной составляющей экономической системы, играет огромную социальную роль, но сильно зависит от рисков и кризисов, что часто неблагоприятно сказывается на экономике в целом и благосостоянии людей. Актуальность всестороннего анализа туристских рисков объясняется тем, что после финансового экономического кризиса 2008 г. международная и российская туриндустрии столкнулись с множеством проблем: замедлились темпы роста, упал удельный вес отрасли в мировой торговле, снизился объем инвестиций. Тем не менее, туризм остался одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики.

Согласно Концепции федеральной целевой программы от 19 июля 2010 г. «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» в ближайшие годы планируется совершенствование сферы туристских услуг страны. Однако, несмотря на поддержку со стороны Правительства, российская туристская отрасль продолжает оставаться малопривлекательной для инвестиций из-за присутствия в ней многочисленных экономических и других рисков. В Концепции выделены основные риски, которые серьезно влияют на развитие сферы туризма - макроэкономические, финансовые, техногенные, экологические, геополитические, международные. Можно говорить, что создание системы управления рисками является приоритетной задачей и необходимым условием устойчивого развития туристского сектора экономики и привлечения инвестиций.

В настоящее время существует детально разработанная и постоянно совершенствующаяся общая теория экономических рисков. Некоторые ее положения и методы применимы в сфере туризма, однако не стоит забывать о специфике туристских рисков, которая во многом объясняется сущностью туристской индустрии как важной составляющей социально-экономической жизни страны. Туристские риски мало изучены, многогранны и трудноизмеримы. Процесс формирования общей теории управления туристскими рисками начался в конце XX века и на данный момент находится на стадии становления. На современном этапе развития не существует общепризнанного теоретического подхода к проблеме управления рисками в сфере туристских услуг. Понятийная база остается противоречивой и неоднозначной, встречаются разные подходы к определению туристского риска, классификации, методам оценки рисков.

Для России особое значение имеют исследования проблем управления туристскими рисками на региональном и корпоративном уровнях экономики. Последние тенденции развития туризма в РФ: создание туристско-рекреационных особых экономических зон,

4 проведение важных для имиджа страны спортивных мероприятий, совершенствование правовой базы в сфере туризма, - обострили необходимость создания единой модели управления туристскими рисками, основанной на принципах общей теории экономических рисков, но учитывающей особенности развития сферы туристских услуг на разных уровнях экономики. Вопросам эффективного управления туристскими рисками посвящен ряд исследований, однако все они имеют фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию эффективной системы управления туристскими рисками на разных уровнях экономики страны. На практике отсутствуют теоретико-модельные представления о системном управлений региональными и корпоративными туристскими рисками и их значимости в социально-экономическом развитии отрасли.

Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования туристских рисков и комплексной разработки концепции управления сферой туристских услуг, основанной на анализе и учете различных рисков, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития страны. Создание теоретических основ управления рисками в индустрии туризма и формирование модели оценки туристских рисков является актуальным направлением научных исследований. Тема данного диссертационного исследования является актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по формированию целостной системы управления туристскими рисками на разных уровнях экономики страны.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

уточнение понятийного аппарата концепции туристского риска, а также разработка классификации туристских рисков;

исследование эволюции концептуальных подходов к управлению рисками в России и за рубежом с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив развития;

выявление общих и специфических рисков, характерных для сферы туристских услуг, а также определение основных направлений дальнейшего развития сферы туристских услуг в России с учетом влияния различных видов рисков;

систематизация существующих подходов к управлению рисками и оценка их эффективности для сферы туристских услуг;

разработка моделей и алгоритмов оценки туристских рисков, обеспечивающих необходимой информационной базой организации сферы туристских услуг для принятия эффективных управленческих решений;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления рисками на региональном и корпоративном уровнях экономики.

Объектом исследования является туристская индустрия как социально-экономическая составляющая жизни общества.

Предметом исследовании является система управления рисками в сфере туристских услуг, а также совокупность экономических процессов, возникающих при организации эффективной системы управления туристскими рисками на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора в ходе написания диссертационного исследования сформировались на основе изучения теоретических и методологических разработок авторов разных областей знания.

Анализу различных аспектов, связанных с туристской деятельностью, посвящены работы АЛО. Александровой, Б. Арчера, П. Барнетта, М.Б. Биржакова, М.А. Бекова, Е.Н. Жильцова, М.А. Жуковой, Ф. Котлера, B.C. Новикова, ГЛ. Папиряна, Е.Л. Писаревского, В.М. Пищулова, Н.Е. Покровского, В.С Сенина, С.С. Скобкина, М. Скогга, X. Смита, А.Д. Чудновского, У. Эдингтона и др.

Общая теория риска и методология управления рисками изучается в исследованиях В.А. Абчука, А.П. Альгина, К.В. Балдина, И.Т. Балабанова, В.Н. Вяткина, В.М. Гранату-рова, Л.П. Гончаренко, Н.Б. Ермасовой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой и др. Среди зарубежных авторов наибольший интерес представляют труды Л. Экхудта, В. Ковелло, Е, Куштєра, Ф. Найта.

Различные теоретико-методологические вопросы анализа туристских рисков рассматриваются в работах А.Б. Косолапова, А.О. Овчарова., А.А. Ситниковой, Л.П. Шматько и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков но проблемам управления рисками, а также положения по экономике туризма, общей теории систем, теории регионального уиравле-

ния. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, методы сравнительного и факторного анализа, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития сферы туристских услуг в России в контексте влияния экономических рисков, Работа опирается на законодательные и нормативные документы Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении системы управлении рисками в туристской деятельности, учитывающей ее специфику и интересы России на современном этапе развития.

Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:

сформулировано понятие туристского риска, определены общие и специфические риски, характерные для туристской сферы услуг, на основе чего разработана классификация туристских рисков в зависимости от типа и этапа формирования сферы туристских услуг на разных уровнях экономики. Уточнен понятийный аппарат управления рисками в сфере туристских услуг;

на основе анализа проблем функционирования и дальнейшего развития международной и российской туристской отрасли разработана концептуальная модель оценки рисков в сфере туристских услуг с позиций системного подхода;

разработан алгоритм организации и поддержания устойчивой системы оценки
туристских рисков, обеспечивающей доступность информации и выбор соответствующих
мер и средств защиты;

предложена система управления туристскими региональными рисками как часть общего механизма регионального управления, а также алгоритм оценки региональных туристских рисков, способствующий созданию рискоустойчивой системы развития региональной экономики;

разработана организационно-управленческая модель по формированию и реализации стратегии управления туристскими рисками на корпоративном уровне, позволяющая создать эффективную систему взаимоотношений между участниками создания туристского продукта;

сформулированы практические рекомендации, позволяющие туристским организациям принимать управленческие решения о целесообразности ведения бизнеса и выборе методов оценки туристских рисков, а также возможной структуры управления.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы управления рисками на разных уровнях экономики, что способствует повышению конкурентоспособности и привлекательности российского туристского рынка на национальном и международном уровнях.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы развивают теории риск-менеджмента, инновационного и стратегического управления. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в развитии теории управления гостиничным и туристским бизнесом. Универсальность предложенных подходов к оценке рисков создает предпосылки для применения их на разных уровнях экономики,

Практическая значимость работы. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральным агентством по туризму Минспорттуризма России и Министерством регионального развития РФ при проведении оценки туристских рисков, разработке программ поддержки и стимулирования развития туристской отрасли. Предложенные в диссертационной работе рекомендации и подход к оценке рисков могут быть также использованы предприятиями туристского комплекса при осуществлении их деятельности и формировании стратегии и политики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекохмендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на V-й межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, ГУУ, 2010 г.), на 11-й Международной научно-практической конфренции «Модернизация народного хозяйства» (Московская область, г.Троицк, 2011 г.), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на I Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» ( Москва, МИИ, 2011 г.), на II Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» ( Москва, МИИ, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования ориентированы на применение в практической деятельности туристских организациях разного профиля и масштаба. Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Отдельные положения и рекомендации по внедрению и совершенствованию системы управления рис-

ками получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности

ООО «Служба академической мобильности».

Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при

подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном

университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах,

написанных автором лично, общим объемом 1,7 п.л. (лично автору принадлежит 1,7 п.л.).

Из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

приложений и списка используемой литературы. В работе 171 страница основного текста,

17 таблиц, 27 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 156 наименований.

Структура диссертации

Введение

Классификация рисков и характеристика отдельных видов рисков в сфере туристских услуг

Значительный вклад в развитие отечественной теории риска внесли П. Половинкин и А. Зозулюк, которые предложили принципиально новый подход к определению предпринимательского риска как категории воспроизводства всех его фаз и моментов — от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации , стр. 71]. Основные идеи концепции риска П. Половинкина и А. Зозулюка можно представить следующим образом: 1. риск — объективный фактор предпринимательской деятельности, существующий независимо и вопреки воле человека; . риски возникают на протяжении всей стадии воспроизводства: в отношениях человека с природой (землетрясения, морозы, засухи, наводнения и др.), в отношениях человека со средствами производства (повреждения, поломки, выход из строя, моральной старение оборудования), в отношениях человек — человек и т.д.; . риски объясняются неожиданными изменениями на микро— , мезо — и макро уровнях; . риск может привести к получению дополнительной прибыли.

П. Половинкин и А. Зозулюк дают одно из самых удачных, на наш взгляд, определений риска — как системы экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли [93, стр. 72].

В основу же управления рисками рекомендуется заложить определение, данное P.M. Качаловым: риск — обобщающая, искусственная экономическая категория, совокупно отражающая меру реальности нежелательного отклонения от цели хозяйственной деятельности и объем обусловленных этим отклонением потерь [81, стр. 5].

Изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме риска, позволило сделать вывод, что среди ученых нет единого мнения относительно определения риска. Это объясняется, с одной стороны, многогранностью этого явления, с другой стороны, слишком долгим игнорированием нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Рассмотрев некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск», можно предложить следующее определение риска, которое в дальнейшем будет использоваться в работе: риск есть объективно-субъективная экономическая категория, являющая собой один из главных источников дополнительной предпринимательской прибыли и имеющая вероятностный характер происхождения отрицательного, нейтрального или положительного события как следствие неоднозначной ситуации. Риск отражает степень уверенности предпринимателя в возникновении определенного события на определенном этапе хозяйственной деятельности в определенный промежуток времени.

Стоит сказать, что практически каждая сфера предпринимательской деятельности имеет свое, более узкое понятие «риска», как правило, оно сводится к угрозам, причинению ущерба личности или предприятию. Например, банковский риск— присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий.

В туристском бизнесе риск можно определить как комбинацию вероятности возникновения угроз в отношении жизни и здоровья туристов, причинения вреда культуре малых народов, уничтожения природы и памятников истории.

Обеспечение безопасности туризма одно из приоритетных направлений развития отрасли. В ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства [2].

Таким образом, целесообразно и методически оправданно, в определении «туристского риска» выделить два аспекта: 1. с одной стороны, риск выступает как источник дохода и возможность привлечения дополнительной прибыли при формировании, продвижении и реализации турпродукта. Туристская деятельность является предпринимательской, нахождение баланса между риском и доходностью — главный ключ к увеличению капитала; 2. с другой стороны, это неблагоприятные события, которым могут быть подвержены туристские предприятия, туристы, народы принимающих стран, природа и т.д. Для более детального понимания риска в сфере туристских услуг необходимо выделить специфические особенности экономических рисков в туристском секторе [90, стр. 112-113]: туристские риски связаны с ущербом не только для туроператоров и турагентов как организаторов туризма, но и для предприятий смежных отраслей и самих туристов, а также всего растительного и животного мира, культурно-исторического наследия; поскольку в некоторых случаях, туристский риск включает в себя риск для жизни и здоровья туриста, то к его уровню на предприятиях рек-реационно-туристской сферы должны предъявляться особенно жесткие требования; туристский риск образуют как финансово-экономические, связанные с хозяйственной деятельностью предприятий, так и природные, не зависящие от человека и организаторов туризма источники опасности, которые вместе с тем могут находиться во взаимосвязи. Туристский риск является многокомпонентным, комплексным. В зависимости от обстоятельств, он может включать такие составляющие как: экономические, организационные, политические, социальные и природно-естественные риски. Природные катаклизмы — наводнения, ураганы, пожары или извержения вулканов в некоторых случаях наносят гораздо больший ущерб имиджу дестинации, нежели самой инфраструктуре. Гражданские волнения, аварии, преступность и болезни дискредитируют привлекательность самых устойчивых дестинации. Даже экономические факторы, такие как резкие колебания обменных курсов, могут привести к возникновению кризиса в индустрии туризма [96, стр. 20]. Туристская деятельность является одной из самых рискованных в сфере предоставления услуг. Для более подробного анализа сущности и природы рисков требуется их классификация.

Сущность и содержание системы управления рисками в сфере туристских услуг

Управление рисками — достаточно сложный и противоречивый процесс, это объясняется, с одной стороны, неоднозначностью самого понятия «риск» и многообразием его проявления, с другой стороны, множеством альтернативных решений и возможностей по преодолению его неблагоприятных последствий.

В мировой и отечественной специальной литературе понятие «управление рисками» используется в «широком» и «узком» смыслах. Например, В.А. Боровкова пишет, что в широком понимании управление рисками включает в себя анализ, оценку и минимизацию рисков, т.е. весь спектр практической деятельности по предвидению, идентификации, измерению и снижению рисков. Таким образом, происходит подмена понятий «риск-менеджмент» (т.е. система управления рисками) и просто «управление рисками». В узком смысле «управление рисками» — это только минимизация (снижение) рисков [27, стр. 207].

Ввиду возможности появления для отдельной производственно-хозяйственной единицы больших потерь, связанных с реализацией экономического риска, управление рисками на уровне фирмы становится особенно актуальным.

Любая фирма, в том числе сферы туристских услуг, заинтересованная в снижении возможных потерь, связанных с экономическим риском, должна решить для себя несколько задач: оценить возможные убытки, связанные с экономическими рисками; принять решение о том, оставляет ли она у себя определенные риски, т.е. несет всю ответственность по ним сама, отказывается от них или передает часть или всю ответственность по ним другим субъектам; по тем рискам или той части рисков, которые она оставляет у себя, фирма должна разработать программу управления ими, основной целью которой является снижение возможных потерь [59, стр. 65]. Под управлением туристскими рисками предлагается понимать систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов рисков сферы туристских услуг и минимизацию их неблагоприятного влияния. И.А Бланк подчеркивает, что управление рисками предприятия должно обеспечивать реализацию его главной цели и осуществляться последовательно по нескольким этапам [26, стр. 532-533], которые можно адаптировать для системы управления туристскими рисками: 1. формирование информационной базы управления рисками в сфере туристских услуг; 2. идентификация рисков в сфере туристских услуг; 3. оценка уровня рисков в сфере туристских услуг; 4. оценка возможностей снижения исходного уровня рисков в сфере туристских услуг; 5. установление системы критериев принятия рисковых решения; 6. принятие рисковых решений; 7. выбор и реализация методов нейтрализации возможных негативных последствий рисков в сфере туристских услуг; 8. мониторинг и контроль рисков в сфере туристских услуг. Как видно, процесс управления рисками является сложной и многоуровневой процедурой, подробная характеристика которой потребовала бы полного изложения содержания процедур риск-менеджмента, поэтому в данном параграфе будут проанализированы лишь некоторые, наиболее актуальные, по мнению автора, этапы управления рисками. В условиях динамично развивающейся сферы туристских услуг проблема анализа и оценки рисков приобретает все большее самостоятельное значение в теории и практике организации туристского бизнеса. Потребность в изучении данной области риск-менеджмента является не только актуальной, но и значительно возрастает в период кризисных явлений в экономике России и других стран. Н.В. Хохлов, один из ведущих российских ученых в области управления рисками, обозначает анализ как начальный этап, имеющий целью получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и имеющихся рисков. Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные решения на последующих стадиях. Анализ состоит из выявления рисков и их оценки (рис.4). Стоит заметить, что существует достаточно много критериев для выделения этапов процесса анализа и оценки рисков. Характер исследования рисков является наиболее распространенным критерием среди российских ученых. Пример тому, многие исследователи, в частности М.В Грачева, Е.Е. Куликова, В.В. Черкасов, Э.О. Човушян, М.А. Сидоров, И.Т. Балабанов, Н.В. Хохлов, В.М. Гранатуров, выделяют этапы проведения качественного и количественного изучения рисков [24,32,33,42, 57, 58, 60]. Качественный анализ предполагает: выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, т.е. установление потенциальных зон риска; идентификацию (установление) всех возможных рисков; выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения [32, стр. 76]. Количественный анализ предполагает численное определение отдельных рисков и риска проекта (решения) в целом. На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска [32, стр. 76]. В то же время каждый исследователь предлагает собственную концепцию процесса управления рисками. Например, Э.О. Човушян и Ю.Ю. Кинев считают, что предварительным шагом стадии количественного анализа является получение информации, в противоположность Н.В. Хохлову, который указывает на неоднозначное разграничение количественной и качественной оценки рисков. Ю.Ю. Кинев предлагает выделить 8 этапов оценки риска (рис. 5). Данная схема является достаточно содержательной, однако стоит заметить, что на практике не все заявленные этапы находят свою реализацию. Наиболее полный и комплексный вариант подходит исключительно крупным фирмам, занимающимся сложным бизнесом и имеющим достаточно финансовых средств для подготовки и реализации всех этапов по оценке рисков. Основу же сферы туристских услуг составляют малые предприятия, которые в большинстве своем не могут себе позволить большие затраты на риск-менеджмент.

Современные тенденции развития сферы туристских услуг в России

На Среднем Востоке темпы роста стали вновь двузначными (+14% — до 60 миллионов), все региональные направления выросли как минимум на 10%.

В Европе восстановление отмечено скромным ростом (+3% — до 471 миллиона) на фоне проблем с авиатранспортом, спровоцированными извержением вулкана в Исландии, а также на фоне экономической неуверенности в зоне евро. Во второй половине года некоторые страны показали результат выше среднерегионального, но все же не смогли вывести европейские результаты до уровня восстановления потерь 2009 г.

Северная и Южная Америка восстановили рост (+8% — до 151 миллиона) после снижения в 2009 г., спровоцированного экономическими трудностями в Северной Америке и распространением гриппа H1N1. Восстановление экономики дало толчок к росту среднерегиональных результатов в Северной Америке, а деловая активность латино-американских экономик и возрастающая экономическая интеграция в регионе позволили получить наилучший показатель в Южной Америке +10%.

Среди стран-доноров туристского потока лидерами по критерию расходов за рубежом оказались страны: Китай (+17%), РФ (+26%), Саудовская Аравия (+28%) и Бразилия (+52%). Традиционно страны-доноры туристского потока восстановили свой рост— Австрия (+9%), Канада (+8%), Япония (+7%) и Франция (+4%), в то время как более скромный рост (+2%) был отмечен в США, Германии и Италии. На противоположном полюсе оказалась Великобритания, траты туристов снизились на 4%.

По итогам 2010 г., спрос на рынке международного туризма оказался стабильным, несмотря на экономические проблемы в некоторых регионах, природные бедствия в некоторых странах, политические и социальные волнения в других. Мировой туризм в очередной раз продемонстрировал свою устойчивость к негативным факторам. В 2010 г. еще раз была доказана важная роль грандиозных мероприятий (спортивных, культурных, выставочных) в смысле их эффективности для привлечения посетителей и для позиционирования принимающих стран как привлекательных туристских направлений. Отличными примерами, подтвердившими эту роль, являются Олимпийские игры в Канаде, Всемирная выставка в Шанхае, Чемпионат Мира по футболу в ЮАР, Игры Содружества в Индии [149].

Положительный прогноз сохраняется также и для 2011 г. Согласно данным апрельского промежуточного выпуска Барометра международного туризма ЮНВТО, в январе и феврале 2011 г. позитивные темпы роста наблюдались во всех (суб)регионах мира, за исключением Ближнего Востока и Северной Африки. Лидерами по темпам роста стали Южная Америка и Южная Азия (+15% каждая), за которыми следуют Страны южнее Сахары (+13%) и Центральная и Восточная Европа (+12%) [154].

В соответствии с подготовленным ЮНВТО на начало 2011 г. прогнозом, ожидается, что число международных туристских прибытий возрастет в 2011 г. примерно па 4%-5%. Последствия недавних событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также мартовского трагического землетрясения и цунами в Японии, как предполагается, не окажут существенного влияния па этот прогноз.

Для общего экономического анализа международного туристского сектора необходимо привести соотношение объемов въездного и выездного туризма (табл.8). Как видно из таблицы, Турция благодаря развитию своих морских курортов стала самым эффективным рецептором туристских услуг. Низкий же показатель России, Германии и Великобритании говорит о дорогостоящем отдыхе внутри этих стран и неразвитости въездного туризма. Узкая туристская специализация страны приводит к преобладанию экспорта над импортом туристских услуг и делает ее более подверженной международным рискам.

Область рисков в туризме широка, поэтому очень важно находить способы минимизации рисков.

Ученые из Австралии в 2001 г. анонсировали, что при правильном использовании туристскими игроками механизмов страхования и перестрахования, можно свести к нулю даже такой риск, как изменение климата. За основу следует принять долгосрочные анализы и прогнозирование [105, стр. 8].

Например, тропические прибрежные районы, географически более подвержены воздействию стихийных бедствий из-за климата и местоположения, и более уязвимы, чем в других местах из-за хрупкой морской среды и прибрежной экологии. Высокая концентрация туристских объектов характерна для всех тропических регионов мира. В этих районах туристская отрасль является экологически зависимой, то есть туризм опирается в значительной степени на нетронутую экологию. Т.к. среда находится под угрозой, то целесообразно разработать механизмы страхования для защиты от рисков.

В мире существует ряд направлений, где способность управления рисками является одним из наиболее важных компонентов. Авторитетное издание Forbes ежегодно публикует список наиболее нежелательных и опасных для туристов стран. По состоянию на январь 2010 г. список возглавили — Сомали, Афганистан, Ирак, Демократическая республика Конго, Судан, Пакистан и Йемен [141].

В этой среде интересны действия одной из крупнейших управляющих компаний Rotana Group, где риск используется как часть брэнда. Среди направлений, в которых располагаются ее отели — Эрбиль в курдском районе Ирака и Хартум в Судане, а в декабре 2010 г. компания объявила о планах открытия нового отеля в Багдаде.

Модель оценки туристских рисков для регионального уровня экономики

Формирование туристско-рекреационных зон преследует разные цели. Прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций в туристские, рекреационные и курортные центры России. Думается, это обеспечит им развитие в условиях рыночной экономики. Предполагается, что туристская отрасль страны сделает в своем развитии качественный рывок, а жители России и зарубежные гости получат возможность доступного и полноценного отдыха, лечения и оздоровления [78].

Решается и политическая задача: Россия становится в ряд ведущих туристских держав, увеличивает влияние на мировое сообщество. Такое явление, как туристско-рекреационные зоны, для России впервые и вовсе уникально, и поэтому здесь есть возможность привнести что-то свое, новое [75, стр. 45].

Стоит сказать, что в период 90-х годов туризм был включен в перечень приоритетных направлений развития экономики скорее формально, чем реально. В это время только начинала формироваться нормативно-правовая база: был принят ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», введены в действие туристские ГОСТЫ, утверждена форма туристской путевки. Не существовало единой федеральной политики по управлению сферой туристских услуг. Наиболее важные постановления и регламенты, направленные на разработку и функционирования экономических механизмов стимулирования приоритетного развития внутреннего и международного туризма, были приняты уже действующим правительством: 1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта» [13]. 2. Концепция развития туризма в Ленинградской области на 2009-2012 гг. от 01 сентября 2008 г. №769 [19]. 3. Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых территория» [3]. 4. Постановление Правительства Ленинградской области от 25 июня 2010 г. № 153 «О долгосрочной целевой программе «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы» [18]. 5. Концепция федеральной целевой программы от 19 июля 2010 г. «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» и др. [17] Последний документ является одним из наиболее значимых для развития отрасли в целом. Разрабатываемая программа имеет ряд принципиальных особенностей [17]: - системный характер основных целей и задач, а также комплексный и единый методологический подход к их решению с учетом взаимосвязи (исключение дублирования и взаимное дополнение) с другими реализуемыми и планируемыми к реализации действиями государства, направленными на развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации; - ориентация целей, задач и мероприятий Программы на достижение результатов, оцениваемых целевыми индикаторами и показателями; - запланированное применение новейших технологий, инновационных подходов, а также мирового опыта в области создания и развития туристско рекреационных комплексов и региональной туристской инфраструктуры, продвижения и рекламы туристских продуктов; - конкурсный отбор инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в рамках Программы, с учетом важных для отрасли критериев, в том числе на соответствие кластерному принципу развития регионов; - внедрение прогрессивных механизмов государственной поддержки приоритетных направлений туризма на основе государственно-частного партнерства, в том числе посредством субсидирования процентных ставок по кредитам. До утверждения правительством 19 июля 2010 г. концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)» разрабатывались в основном стратегии и региональные программы на среднесрочную перспективу, которые смогли предоставить определенный положительный опыт использования программно-целевого метода управления в туристском секторе. Особое внимание стоит обратить, что оценке преимуществ и рисков, возникающих при различных сценариях решения проблемы, посвящен отдельный раздел (IV). Были выделены риски, существующие при любом варианте реализации Программы, которые могут серьезно повлиять на развитие сферы туризма [17]: - макроэкономические риски, связанные с возможностью ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры, снижением темпов роста экономики, высокой инфляцией и кризисом банковской системы; - финансовые риски, связанные с возникновением бюджетного дефицита и вследствие этого недостаточным уровнем бюджетного финансирования; - техногенные и экологические риски. Любая крупная природная, технологическая или экологическая катастрофа, вероятность которой полностью исключать нельзя, потребует дополнительных ресурсов по ликвидации ее последствий.