Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы управления рисками в сфере туристского бизнеса 10
1.1. Сущность и специфика туристских услуг 10
1.2. Понятие, виды и классификация рисков в сфере туристских услуг 25
1.3. Система управления рисками в сфере туристских услуг 39
2. Современные тенденции управления рисками в сфере туристского бизнеса 53
2.1. Основные тенденции развития современного рынка туристских услуг в Российской Федерации и Республики Татарстан 53
2.2. Сравнительный анализ методов оценки рисков в сфере услуг 73
2.3. Исследование и оценка информационного обеспечения системы управления рисками туристских организаций 99
3. Совершенствование управления рисками в туристском бизнесе 116
3.1. Формирование алгоритма оценки рисков в организациях сферы туризма 116
3.2. Оценка рисков ряда туристских организаций Республики Татарстан 129
3.3. Разработка модели управления рисками сферы туристских услуг 145
Заключение 166
Список использованной литературы 170
Приложение 181
- Понятие, виды и классификация рисков в сфере туристских услуг
- Основные тенденции развития современного рынка туристских услуг в Российской Федерации и Республики Татарстан
- Исследование и оценка информационного обеспечения системы управления рисками туристских организаций
- Оценка рисков ряда туристских организаций Республики Татарстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность современной экономической среды, в которой функционируют туристские организации, связана с высокой степенью неопределенности, усилением конкуренции, быстро меняющейся конъюнктурой и противоречивостью интересов участников туристского рынка.
Российские туристические организации, вступающие на международный рынок, сталкиваются в своей деятельности с проблемами освоения новых управленческих технологий, включающих риск-менеджмент, который является необходимым условием международной интеграции в сфере туристских услуг.
Источниками повышенной сложности управления туристским бизнесом являются высокая степень неопределенности рыночной ситуации, сезонная нестабильность спроса на туристские услуги, ужесточение конкуренции в туристском бизнесе и нехватка финансовых ресурсов.
В сложившихся условиях туристская организация не может ограничиваться только текущим планированием и оперативным управлением своей деятельностью. Следовательно, перед российскими туристскими организациями и отраслью в целом встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления рисками, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой организации индустрии туризма в отдельности и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей отрасли туристского бизнеса.
Актуальность выполненной работы заключается в разработке модели управления рисками в организациях сферы туристского бизнеса, переложении фундаментальных трудов этого научного направления в практическую плоскость и адаптации существующих теоретических разработок в области риска к практической деятельности туристских организаций в условиях конкурентного рынка.
Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия в той или иной степени не получила достаточное отражение в научных трудах. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам управления туристскими организациями в условиях риска и неопределенности. Основу научных трудов по данной проблематике составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления в сфере туризма внесли работы следующих авторов: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.А. Ананьева, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, В.Г. Гуляева, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Е.В. Масловой, Г.А. Папиряна.
По проблеме управления рисками известны труды ученых С.В. Валдайцева, А.В. Воронцовского, В.Н. Вяткина, В.М. Гранатурова, В.В. Ковалева, Ю.А. Маленкова, СВ. Соколовой, Н.В. Хохлова, Е.В. Цветковой, Г.В. Черновой и других, которые послужили теоретической и методологической основами данного диссертационного исследования.
Следует подчеркнуть, что несмотря на значительный объем работ по проблеме рисков в научных разработках рассматриваются в основном теоретические аспекты, которые не всегда касаются практической стороны деятельности предприятий.
Различные аспекты исследуемой проблемы представлены в работах таких зарубежных экономистов как: Томас Л. Бартон, Роберт Браймер, Юджин Бригхем, Луис Гапенски, Кеннет Кац, Годфри Харрис, Уильям Г. Шенкир, Пол Л. Уокер.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что, во-первых, риск-менеджменту, как элементу управления в экономике туризма, уделяется недостаточное внимание; во-вторых – большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, поэтому остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов управления рисками в организациях сферы туристского бизнеса.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по управлению рисками в сфере туристских услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и методические основы управления рисками в сфере туристских услуг;
- оценить современное состояние рынка туристических услуг и выявить основные проблемы в сфере туристских услуг Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ);
- провести анализ методов оценки рисков;
- предложить рекомендации по совершенствованию системы управления рисками;
- разработать алгоритм оценки рисков в организациях сферы туристских услуг;
- разработать модель управления рисками в организациях сферы туристских услуг в условиях рынка.
Для обеспечения реализации выбранной цели и соответствующих задач была разработана следующая концепция научного исследования (рис. 1).
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) паспорта специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования являются организации туристского бизнеса, функционирующие в условиях неопределенности и риска.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками.
Обоснование актуальности темы исследования
Постановка цели и задач исследования
Теоретические и методические основы управления рисками
в сфере туристского бизнеса
Понятие, виды и классификация рисков в сфере туристских услуг
Система управления рисками в сфере туристских услуг
Cущность и специфика туристских услуг
Современные тенденции управления рисками в сфере туристского бизнеса
Исследование и оценка информационного обеспечения системы управления рисками туристских организаций
Сравнительный анализ методов оценки рисков в сфере услуг
Основные тенденции развития современного рынка туристских услуг
в РФ и РТ
Совершенствование управления рисками в туристском бизнесе
Разработка модели управления рисками сферы туристских услуг
Оценка рисков ряда туристских организаций РТ
Формирование алгоритма оценки рисков
в организациях сферы туризма
Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования
Теоретической и методологической основами исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области управления рисками, а также научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по экономике туризма.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические и методы экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления рисками в сфере туристских услуг.
Научную новизну определяют следующие результаты:
-
-
Уточнено определение понятия «риск в туристском бизнесе», которое в отличие от существующих трактуется как вероятность возникновения неопределенности в отношении недополучения ожидаемых доходов или возможных убытков, связанная с производством, реализацией или потреблением туристских услуг.
-
Установлена взаимосвязь рисков туристских организаций, существующих в условиях финансового кризиса, включающая влияние экономических и неэкономических рисков на ухудшение финансовых результатов и потерю имиджа, что позволило выявить зоны высокой, средней и низкой степени существенности воздействия рисков на хозяйственную деятельность организаций сферы туризма.
-
Разработаны экономико-математические модели прогноза развития туризма на основе корреляционно-регрессионного анализа, базирующиеся на анализе показателей экономической и социальной эффективности развития туризма Республики Татарстан, позволяющие прогнозировать развитие туризма в условиях рыночной экономики.
-
Предложен алгоритм оценки рисков организаций сферы туристских услуг, предусматривающий в отличие от существующих алгоритмов использование матрицы SWOT-анализа на основе качественной оценки рисков и проверку достаточности информации для последующего принятия управленческого решения.
-
Разработана шкала оценки рисков для определения области рисков в сфере туристских услуг, отличительным преимуществом которой является установление зависимости степени воздействия и срока проявления рисков в хозяйственной деятельности туристских организаций.
-
Разработана аналитическая модель определения методов управления рисками в сфере туристских услуг на основе экспертных методов оценки, учитывающая степень существенности воздействия и срок проявления рисков в хозяйственной деятельности туристских организаций, обеспечивающая минимизацию нежелательных последствий проявления факторов риска и способствующая установлению режима экономического безопасного функционирования организаций сферы туризма.
-
Предложен алгоритм управления рисками в сфере туристских услуг, основанный на включении в структуру последовательных этапов стадии установления рейтингов рисков, предусматривающий применение шкалы оценки рисков, что позволит обосновать оптимальное управленческое решение по выбору средств снижения рисков с помощью модели определения методов управления в зависимости от вида риска.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования не только в деятельности туристских компаний, но и при управлении рисками на различных предприятиях практически любой предпринимательской организации, а также при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровней программы государственного регулирования развития туризма и для создания современных туристских комплексов.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, и материалы исследования могут использоваться в учебном процессе.
В ходе исследования научно-методические и практические результаты апробировались и внедрялись при управлении рисками в туристских организациях города Казани: «Магеллан-Трэвел», «Казань Интур» и «Тревэл ДЛюкс», а также используются в учебном процессе при разработке курсов и методических пособий по дисциплинам «Коммерческая деятельность» в Казанском государственном финансово-экономическом институте и «Менеджмент» в Казанском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.А. Алексеева», НОУ ВПО «Российская международная академия туризма».
Публикации. Материалы научного исследования отражены в семи публикациях, общим объемом 1,7 п.л., из них 1 научная статья опубликована в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Основное содержание изложено на 180 страницах и содержит 30 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений.
Понятие, виды и классификация рисков в сфере туристских услуг
Хозяйственная деятельность туристской организации, как любого хозяйственного объекта, протекает в условиях неопределенности. Наличие неопределенности может привести осуществление принимаемых хозяйственных решений к несколько иным, чем предполагалось, результатам, соответствующим различной степени достижения поставленной цели. И возникает необходимость уменьшить негативное влияние неопределенности и риска при управлении туристской организацией.
Анализ экономической литературы, посвященной проблеме управления рисками, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения понятия риска. Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многогранностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве и недостаточным использованием в реальной экономической деятельности.
Рассмотрим некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск». Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала. В итальянском языке risiko - опасность, угроза; risicare - лавировать среди скал. Во французском risdoe - угроза, рисковать.
Как показывает анализ, в литературе широко распространено два направления в суждении о риске. Первое связано с тем, что риск определяют, как возможность потерь и неудач. Второе суждение связано с риском, как неопределенностью. Анализируя эти определения, мы пришли к выводу, что характеризовать риск только как возможность неудач или убытков [21] или возможная опасность потерь [63] слишком односторонне, в тоже время, определение риска только как неопределенности в отношении возможных потерь [74], тоже не совсем точно, так как ситуация риска может повлечь за собой не только потери, но и прибыль. В данном случае, по нашему мнению лучше придерживаться теории риска, сторонники которой склонны считать риском как возможные убытки, так и прибыли, рассматривая их как интервальные эффекты [73].
Рассмотрим ряд определений понятия «риск». 1. Риск — потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. 2. Риск - вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. 3. Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем. 4. Риск - степень неопределенности получения будущих чистых доходов. 5. Риск — это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. 6. Риск - шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений. 7. Риск - это вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами. Таким образом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков. Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие [11]. Вероятность — это возмолсность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события. В качестве единицы измерения принимают вероятность достоверного события, то есть такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти. Примером такого события может служить факт получения дохода при реализации продукции, поскольку невозможна такая ситуация, когда предприятие продавало бы продукцию, не имея на нее цены. Выделяют субъективную и объективную вероятность. Концепция объективных вероятностей строится на интерпретации понятия вероятности как предельного значения частоты при бесконечно большом числе экспериментов, и оценка вероятности производится посредством вычисления частоты, с которой происходит данное событие. Например, частота возникновения некоторого уровня потерь в процессе реализации проекта может быть рассчитана по формуле:
Основные тенденции развития современного рынка туристских услуг в Российской Федерации и Республики Татарстан
Риск-менеджмент при единой методике имеет отраслевые особенности, которые выражаются в применении специфических методов идентификации, оценки и управления рисками. Основная особенность системы управления рисками туристских услуг заключается в том, что продуктом труда туристских организаций является услуга. Услуга, будучи конечным продуктом стадии производства, имеет ряд специфических черт: невещественность, неосязаемость, неотделимость от процесса производства, невозможность хранения и транспортировки, ярко выраженный индивидуальный характер, необходимость личного контакта потребителя, изменчивость и сложность.
Для организаций, оказывающих туристские услуги, характерно влияние отложенного спроса на конечный продукт вследствие его вынужденного характера. Это требует использование специфических методов рекламы, так как традиционные методы не всегда эффективны.
Еще одна особенность связана с организационной структурой туристских организаций, которая оказывает влияние на риски и методы управления ими: организации туристских услуг функционируют, как правило, в рамках малого предпринимательства, испытывая при этом немалые трудности, проблемы с получением кредитов и поиском площадей, недостаток квалифицированных кадров, повышенный уровень рисков разного плана.
Особенностью финансового обеспечения управления рисками в сфере туристских услуг является то, что основная часть выручки от реализации услуг поступает в налично-денежной форме, следовательно, необходимы правильное ведение кассового хозяйства, контроль поступления и расходования денежных средств, своевременное составление и предоставление отчетности.
Для организации, оказывающей туристские услуги, прием заказа на оказание услуги не может рассматриваться как рутинная, проходная операция. В случае изъявления клиентом желания получить определенную услугу, предприятие, оказывающее услуги, обязано их предоставить. Это конечный этап работы данной организации по привлечению клиента и начальный этап деятельности по оказанию услуг. Поэтому при невнимательном или некомпетентном отношении к клиенту сервисная организация понесет значительные потери, израсходовав средства впустую на рекламную компанию и маркетинговые исследования по привлечению клиентов. Технологический же процесс деятельности по оказанию туристских услуг останется запущенным.
Важной составляющей частью организации деятельности данной области является создание специальной программы по контролю и выявлению новых рисков. Такая программа должна планироваться отделом по управлению риском или риск-менеджером. Однако в организациях сферы услуг почти не встречаются специально созданные службы по управлению рисками и не предусмотрены соответствующие должности.
При принятии решения относительно организации управления руководитель, в идеале риск-менеджер, обязан учитывать все возникающие при этом риски и их последствия. В зависимости от объективных условий необходимо выбрать соответствующую стратегию управления предпринимательским риском. Стратегия предприятия в области управления риском заключается в том, чтобы предпринять все возможные меры для управления рисками, которым оно подвергается с целью избежания нежелательного развития событий и повышения эффективности деятельности. Анализ результатов и совершенствование системы управления рисками обеспечивает обратную связь в исследуемой системе. Это очень важный этап, так как именно он обеспечивает гибкость и адаптивность управления риском, а также динамичный характер этого процесса.
На данном этапе происходит обновление и пополнение информации о рисках, что является важным условием анализа рисков на подготовительном этапе. Более полные свежие данные позволяют принимать адекватные и своевременные решения об управлении рисками.
В современных условиях хозяйствования производители туристских услуг, их продавцы и покупатели, действуя в условиях конкуренции самостоятельно, должны систематизировать организацию управления рисками так, чтобы впоследствии управленческих решений речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Финансовое будущее предпринимателей в этих условиях является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Однако рисками можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени рисков или уменьшения вызываемых ими потерь.
Цель прогнозирования рисков в сфере туристских услуг заключается в определении их влияния на развитие экономики в сфере туризма, в выделении неблагополучных территорий и факторов, представляющих социальную, экономическую, физическую и психологическую угрозу. Такая цель прогноза имеет выраженное практическое значение в системе управления рисками, так как позволяет разрабатывать механизм компенсаторных мероприятий, направленных на смягчение или устранение неблагоприятного влияния на здоровье туристов природных и социальных факторов. Задачи прогнозирования туристских рисков все чаще становятся неотъемлемой частью региональных целевых комплексных программ развития туризма.
Методы прогнозирования степени влияния лимитирующих факторов в системе управления рисками объединены в три основные группы: 1) экстраполяции; 2) экспертизы; 3) моделирования. Наиболее эффективны из них методы прогнозного моделирования. Модели туристской безопасности чрезвычайно сложны из-за значительного числа переменных в системе экономической и природно-социальной среде. Моделирование в системе управления рисками в сфере туристских услуг подразделяется на математическое, картографическое, математико-картографическое и графическое. Из перечисленных видов моделирования в практическом применении преобладают математические и картографические модели.
Исследование и оценка информационного обеспечения системы управления рисками туристских организаций
Однако эффективное управление национальным туристским продуктом в России и рост возможностей его продвижения на мировой рынок определяются балансом въездного и выездного туризма, поскольку именно в этой сфере сконцентрированы все условия для роста национального туристского потенциала и формируется устойчивая критериальная база оценки российского туризма.
В последние годы выездной туризм интенсивно развивается благодаря воздействию следующих факторов: - принятие закона о въезде и выезде из России, кардинально изменившего политику государства, упрощение туристских формальностей, значительное расширение числа лиц, потенциально способных выезжать за рубеж; введение политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты; - выделение устойчивого сегмента населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж; - интенсивное продвижение иностранного туристского продукта в России, поддерживаемое значительным финансированием иностранных туристских фирм, туристских центров и курортов и принимающих стран. Согласно статистике, общее число поездок россиян за рубеж в 2007 году составило 34 285 465 поездок, или на 18% больше, чем по итогам 2006 года. В последние годы подобная динамика была зафиксирована в 2002 году (20,3%), с тех пор этот показатель свыше 15,5% (2004 год) не поднимался. Данные о выездном потоке граждан Российской Федерации за рубеж представлены в Приложении 9 [136]. Совокупный выездной поток с целью отдыха вырос на 21%. Вместе с тем, отмечается снижение на 36% туристского потока в Польшу, что связано с уменьшением числа коммерческих поездок российских граждан в Польшу по туристской визе. Растёт число выездов россиян с целью туризма в страны пляжного отдыха: в Египет (39%), Болгарию (17%), Турцию (30%), Кипр (33%). Значительно выросло число посещений россиянами Греции (23%). Продолжает расти популярность Таиланда — туристский поток увеличился на 60%; Китая (рост на 26%). На 70% увеличилось количество туристов, посещающих Вьетнам. Продолжает оставаться популярным у российских граждан отдых в Финляндии (рост на 17%), Франции (на 23%»), Италии (на 36%), Испании (на 29%), Австрии (на 44%), Чехии (на 31% ), Великобритании (на 30%). Основной целью выезда российских граждан за границу является досуг и отдых - 64,1%. Интересно, что 23,6% отправляются за границу к родственникам и знакомым, 9,4% совершают выезд за рубеж с деловыми и профессиональными целями. Поездки за границу являются дорогостоящей услугой, что сказывается на продолжительности совершаемых туров. На одну-две недели выезжают по туристским путевкам 48,3%) россиян, до 1 месяца-3,4%, более 1 месяца-менее 1% [141]. Развитие въездного международного туризма в России представляется абсолютно необходимым и первоочередным этапом движения страны к европейскому стандарту. Основные выгоды от него для страны очевидны: во-первых, международный туризм - это мощный источник валютных поступлений; и в-третьих, развитие индустрии гостеприимства ведет к развитию инфраструктуры страны, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма; - международный туризм - это развитие международных отношений, укрепление мира во всем мире. Количество поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию по итогам 2007 года составило 22908625, что на 2% больше, чем в 2006 году. Данные о въезде иностранных граждан в Российскую Федерацию представлены в Приложении 10 [136]. Рост въездного туристского потока со служебными целями и целью отдыха в прошедшем году продемонстрировали Германия, Великобритания, Австрия, Италия, Испания, Австралия, Израиль и некоторые другие страны. Число туристских поездок со служебными целями увеличилось на 1%. Динамика делового туризма в анализируемом периоде по основным направляющим рынкам показывает существенное увеличение потока из Германии - 23%, Австрии, Нидерландов — 21%, Италии, Швеции - 16%, Великобритании и Австралии - 13%, Канады - 10%, Японии - 7 %. По абсолютным значениям лидерами по въездному туризму явились такие страны дальнего зарубежья, как Германия, Великобритания, США, Франция.
Положительную динамику туристских поездок с целью отдыха продемонстрировали такие направления, как Испания (47%), Австрия (22%), Нидерланды (16%), Израиль (15% ), Италия (12% ), Канада (13%), Норвегия (10%), Австралия (34%). В основном туристы из этих стран посещают нашу страну с культурно-познавательными целями. Однако общее число прибытий иностранных туристов с целью отдыха уменьшилось более чем на 8%). Сокращение въездного туристского потока в нашу страну идет с 2003 года. Данные общего въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в 2007-1995 годах представлены в таблице 2.1.1. [136].
По мнению руководителей, принимающих турфирмы, основная причина слабого иностранного турпотока в Россию — высокие цены. За последний год серьезно подорожали все составляющие турпакета: размещение, железнодорожный транспорт, авиаперевозка, входные билеты в музеи. Все это делает предложения российских туроператоров неконкурентоспособными. Особые трудности туроператоры связывают с дефицитом недорогих трехзвездочных гостиниц.
Оценка рисков ряда туристских организаций Республики Татарстан
В научной литературе важное место отведено исследованию вопросов оценки риска. Наибольшего внимания заслуживают работы М.Т Балабанова, СВ. Вайдайцева, В.Н.Глазунова, В.М.Гратанурова, А.Н.Елохина, Н.Л.Кинева, В.В.Ковалева, Ю.Ю.Маренкова, Б.А.Райзберга, А.С.Шапкина и В.А.Чернова. Существующие разработки современных ученых направлены на формирование подходов к оценке и регулированию рисков хозяйствующих субъектов. Однако недостаточно разработанной остается методологическая база оценки рисков в сфере услуг, нечетко представлены положительные и отрицательные стороны методов оценки рисков, специфических условий и особенностей их применения на практике. Поэтому исследование методологии оценки рисков хозяйствующих субъектов в сфере услуг - принципов, методов и приемов - будет способствовать формированию целостного представления о современных научных подходах анализа данного рода проблем и развитию методологии оценки рисков в целом.
Оценка риска является наиболее сложным этапом в системе управления рисками организации. Прежде всего, это обусловлено тем обстоятельством, что четко выработанной универсальной методики оценки рисков не существует. Также нет определенности в отношении выбора метода оценки применительно к оценке того или иного риска. Исключением является оценка инвестиционных и финансовых рисков, причем некоторые авторы подразумевают под оценкой рисков предприятия, только эти вышеуказанные виды рисков. Данная проблема, как уже ранее отмечалось, характерна для современного российского риск-менеджмента. Вообще, сегодня в России бизнес в сфере услуг является одним из самых рискованных. Это еще раз подтверждает необходимость оценки рисков именно в этой сфере.
Прежде чем рассмотреть сущность оценки рисков, необходимо установить место оценки и анализа риска в науке о рисках. В экономической литературе рассматривается несколько мнений: часть экономистов считают оценку риска одним из этапов в процессе анализа риска или управления риском; другие считают анализ риска частью оценки риска; третьи отождествляют оценку риска с анализом риска. Следует отметить, что, на наш взгляд процесс оценки и анализа риска должен рассматриваться взаимосвязано и взаимообусловлено.
Оценка риска — это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов и последствий проявления факторов риска на результаты деятельности хозяйствующего субъекта [33].
Оценка риска строится на всестороннем изучении деятельности организации и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов, построении и анализе цепочек развития событий в тех или иных ситуациях. Оценка риска имеет ряд общих положений независимо от применяемой методики и специфики решаемых задач: - основой является задача определения допустимого уровня риска; - оценка риска проводится при недостатке релевантной информации; - при оценке риска приходится решать вероятностные задачи, что нередко приводит к расхождениям в получаемых результатах; - оценку риска необходимо рассматривать как процесс решения многокритериальных задач Вся деятельность по оценке риска в работах современных авторов разделена на количественную и качественную. Качественная оценка может быть сравнительно простой, ее главная задача заключается в определении возможных видов риска и факторов, влияющих на уровень риска при выполнении определенного вида деятельности; в выявлении последствий реализации соответствующих рисков; в раскрытии источников информации относительно каждого риска. При этом необходимо учитывать следующие аспекты: - во-первых, следует сравнивать предполагаемые положительные результаты с возможными отрицательными последствиями; во-вторых, необходимо выявлять вероятное воздействие анализируемых альтернатив на решения, которые будут приняты в будущем; в-третьих, необходимо выявлять вероятное воздействие анализируемых альтернатив на интересы людей, которых они затрагивают; - в-четвертых, необходимо учитывать, что факт риска и стремление к его преодолению является катализатором развития творческого потенциала личности [17]. Этап качественной оценки риска в сфере услуг наиболее ответственен, так как дальнейшая количественная оценка проводится на основании результатов качественной оценки. На этом этапе важно выявить все возможные риски, влияющие на результаты деятельности организации, после чего количественным образом оценивают те из них, которые можно оценить и влияние которых на деятельность организации наиболее значительно. Количественная оценка риска — это определение размеров отдельных рисков и риска в целом. Основным шагом количественной оценки риска является обработка собранной информации, которая служит основой последующего процесса принятия решений по управлению рисками. Количественная оценка определяется через вероятность того, что полученный результат окажется меньше требуемого значения (намеченного, планируемого, прогнозируемого).