Содержание к диссертации
Введение
1. Трансформационные процессы и экономическое положение предприятий 9
1.1 Трансформационные процессы в экономике предприятия 9
1.2 Понятие финансовых потоков и процесс их формирования !3
1.3 Роль регулирования финансово-экономического состояния предприятий в решении задач динамического развития 25
1.4 Зарубежный опыт осуществления экономической политики на уровне предприятия 30
2. Реформирование учетно-информационной базы и диагностика деятельности предприятия 38
2.1 Процесс реформирования учета в России в соответствии с между-народными стандартами 38
2.2 Оценка оборота капитала и инструменты управления его структурой 48
2.3 Анализ и оценка влияния денежных потоков на результаты деятельности предприятия 57
2.4 Повышение устойчивости предприятия как условие стабилизации экономики 69
3. Концептуальные подходы к регулированию финансово-экономического состояния предприятия . 89
3.1 Концепции и методы управления финансовыми потоками 89
3.2 Принципы и механизм бюджетирования 103
3.3 Организационно-правовой механизм регулирования 113
3.4 Влияние предлагаемых методов регулирования на хозяйственную деятельность предприятия 5 29
Заключение 138
Список использованной литературы 146
Список таблиц и рисунков 154
Приложение 156
- Понятие финансовых потоков и процесс их формирования
- Анализ и оценка влияния денежных потоков на результаты деятельности предприятия
- Концепции и методы управления финансовыми потоками
- Влияние предлагаемых методов регулирования на хозяйственную деятельность предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С началом реформенных преобразований в России значительно повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов рынка. Это обусловило необходимость повышения внимания предприятий ко всем сферам регулирования процессов, в том числе и финансово-экономической. Положение объективно осложняется тем, что в условиях кризисной экономики нарастает неопределенность внешней среды, что повышает требования к качеству и оперативности учета и анализа финансовых потоков.
С другой стороны, официально провозглашенная либерализация экономики ослабила внимание руководителей предприятий всех уровней к внутрипроизводственному планированию, укреплению финансово-экономической дисциплины. Этому, в определенной мере, способствует и нормативная основа, в которой, с одной стороны провозглашается необходимость ускоренного движения в мировое сообщество, а, с другой - предпринимается очень мало шагов к этому. Попытка разрешить возникающие противоречия между требованиями к финансово-экономическому регулированию и фактическим положением дел и определяет, в целом, необходимость исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методических подходов к регулированию финансовых потоков в условиях рынка, к постановке учетной политики предприятия, способной на комплексную аналитическую оценку, и совершенствовании организационно-правовой структуры.
Исходя из выше изложенного, цель работы состояла в разработке концептуальных подходов к формированию информационной базы, анализу и регулированию параметров финансово-экономического состояния предприятий в переходной экономике для адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям.
Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
- обосновать необходимость регулирования финансовых процессов в решении проблем экономического развития предприятий (фирм) с учетом рыночных преобразований реального сектора экономики;
сформировать понятийный аппарат, имеющий ключевое значение при понимании терминологии европейской отчетности, как инструмента оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия;
изучить зарубежный опыт учета, диагностики и регулирования финансового состояния фирм и идентифицировать основные инструменты для отечественных предприятий;
- проанализировать процесс формирования финансовых потоков на микроуровне и обосновать направления реформирования системы учета и диагностики предприятий с целью создания условий для экономической стабилизации производства;
- разработать концептуальные элементы нового рыночного механизма финансовой политики предприятий (фирм) в соответствии с международными стандартами, в том числе с целью повышения их инвестиционной привлекательности.
В качестве объекта исследования рассматривается хозяйственно-финансовая деятельность предприятий и организаций как сфера экономической активности.
Предметом исследования являются процессы диагностики и регулирования финансово-экономического состояния с учетом адаптации предприятий к рыночным условиям.
Методологической основой диссертационной работы является комплексный подход к исследованию проблем развития предприятия, к оценке хозяйственной, финансовой деятельности предприятий, основанный на достижениях отечественной и зарубежной науки. В качестве методов исследования использованы системный подход к изучению проблем регулирования финансового положения; интерпретация показателей во взаимосвязи с потребностями конкретного предприятия и с учетом специфики российского рынка; научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области диагностики и регулирования финансового состояния; сравнительный анализ отечественной практики хозяйственной деятельности с целью более адекватного соответствия международным стандартам; методы статистики, моделирования и прогнозирования, методы оценивания финансового состояния предприятия и наращения стоимости капитала.
Информационной базой исследования служили действующие законодательные акты и нормативные документы, международные стандарты учета, финансовая отчетность зарубежных компаний, взятые за основу при анализе финансовых потоков предприятия в рыночных условиях, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Достижение стабильности производства и экономического роста реального сектора экономики требуют создания новых, адаптированных подходов к регулированию финансовых ресурсов и трансформации информационной базы.
Трансформация информационной базы достигается обоснованной учетной политикой, базирующейся на международных стандартах и обеспечивающей достоверное отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия по рыночным критериям, с учетом различных групп интересов пользователей.
Гибкое регулирование финансово-экономического состояния должно основываться на оперативной диагностике, являющейся продолжением учетной политики, бюджетировании расходов, совершенствовании организационной структуры и развитии правовой базы.
Наличием научной новизны диссертационной работы и ее элементов, свидетельствующих о приращении новационного знания, характеризуются следующие результаты исследования проблемы:
на основе международных учетных стандартов впервые произведен анализ информационной базы финансовых потоков на предприятиях с точки зрения их влияния на производственно-хозяйственную деятельность с перспективной ориентацией на режим эффективного функционирования и с учетом различных групп интересов пользователей;
на основе анализа отечественного и зарубежного опыта предложен концептуальный подход к управлению финансовыми ресурсами на микроуровне с позиций формирования рыночных отношений, включающий совершенствование учетной политики, методы оперативной диагностики, бюджетирование ресурсов, развитие организационно-управленческой структуры и правовой базы;
- предложен новый метод оценки финансовых ресурсов предприятия,
обоснованный финансовыми вычислениями наращения капитала и включаю-
щий корректировку учетной базы с целью определения уровня доходности за счет кредитной кооперации, что в целом позволяет дать более объективную информацию и повышает инвестиционную привлекательность фирм;
- раскрыта сущность и идентифицированы принципиальные различия в практическом использовании основных экономических понятий «резервы» и «фонды», «капитал» и «обязательства».
Основное отличие от традиционной российской методики управления финансовыми потоками заключается в общей направленности аналитического исследования в реальный сектор экономики, ориентации предприятий на конкурентоспособность и платежеспособность, на сбыт продукции, на потребителя и требования рынка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны концептуальные подходы формирования собственной финансовой политики на уровне предприятия, от реализации которых предприятие дополнительно получает до 20 % свободных денежных средств. Их суть заключается в разделении учета налогов и себестоимости. Результаты исследования использованы при составлении финансовой отчетности по международным стандартам для западных партнеров, что способствовало инвестиционной привлекательности российских предприятий, их гибкой и активной маневренности, наращению капитала за счет дополнительных инвестиционных вложений и выходу на международный уровень.
Полученные результаты использовались при разработке Программы реформирования финансовой отчетности и корректировке Налогового Кодекса РФ.
Апробация результатов диссертационного исследования была проведена автором на предприятиях Финляндии, Германии, Англии, Швеции при анализе финансового состояния компаний и фирм. Полученные результаты и отдельные материалы работы были использованы при участии в международной программе RSA «Менеджмент в бизнесе», в докладах на научно-практических конференциях г.Мурманска и международных конференциях, докладывались на региональных практических семинарах руководителей предприятий Мурманской области. Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы при разработке Программы реформирования учета в
Российской Федерации в соответствии с международными стандартами и рыночными критериями финансовой политики. Новая для российской практики методика регулирования финансового состояния, способствующая становлению российских фирм элементом мировой хозяйственной интеграции, использована при анализе и оценке финансовой деятельности предприятий АО МЭЛС, Инфотеле-Сервиз, АК-1118, малых предприятий г.Мурманска, в работе Аудиторской фирмы «Акцепт» г. Москва и ряда зарубежных фирм. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Понятие финансовых потоков и процесс их формирования
Финансовые потоки предприятий являются непременным условием экономической эффективности, залогом финансовой устойчивости, способности противостоять влиянию негативных факторов и случайных обстоятельств. От рациональности управления финансовыми ресурсами и капиталом зависят экономические перспективы предприятия, его жизнедеятельность, прибыльность, способность выполнять обязательства по платежам и место в бизнесе. Следовательно, устойчивое финансовое состояние предприятия формируется в процессе управления финансовыми потоками предприятия.
Для финансовой стабилизации прежде всего, с помощью правовых и организационных мер, следует лишить новых совладельцев возможности фактически бесконтрольно распоряжаться доходами от собственности акционеров, изымать из производства и укрывать большую часть оборотных и инвестиционных средств, превращать их в личное богатство, в частности через торгово-посреднические фирмы.
Однако следует признать, что аномалии и трудности управления финансовыми потоками предприятия и денежного обращения порождены самим государством: нерешенностью имущественных отношений прежде всего в реальном производстве, бесхозностью там госсобственности, большим налоговым гнетом, все еще дорогими деньгами при краткосрочных заимствованиях, отвлечением оборотных средств предприятий высокодоходными государственными облигациями, отсутствием эффективных барьеров на пути оттока капиталов в нематериальную ctbepy и за рубеж, долгами по госзаказу. Так как в России только складывается финансовый рынок и в соответствии с этим возросшей потребностью совершенствования приемов и методов управления предприятием зачастую вопросы учетной политики, финансового анализа и финансового менеджмента рассматриваются в отрыве друг от друга, а не как совокупность последовательно выполняемых процедур управления, включая систему реализации финансовых решений. Однако на практике руководители сталкиваются с необходимостью принимать финансовые решения в комплексе.
Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки, в связи с чем системные преобразования в экономике должны основываться на целевую установку финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия с помощью рациональной финансовой политики. Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью: оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия; выявить доступные источники средств и оценить целесообразность их мобилизации; спрогнозировать оптимальный вариант экономического положения предприятия.
Финансовые потоки предприятия являются документально оформленными потоками средств платежей, которые необходимы для реализации обязательств хозяйствующего субъекта в денежном выражении, возникшие в процессе заключения сделки, при уплате налоговых сборов в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.
Структура финансовых отношений предприятия неоднородна. Денежные отношения (обязательства) возникают у предприятия с государственными органами по уплате налогов - с бюджетом; с хозяйствующими субъектами по оплате товаров, продукции, услуг, сырья и других материальных ценностей - на рынке материальных ценностей и производимых товаров; при вложении капитала - на рынке основных средств, фондовом рынке, рынке страховых услуг; при получении (возврате) кредитов, займов - на рынке ссудного капитала и валютном рынке; с трудовым коллективом, учредителями по оплате труда, при распределении прибыли и выплате дивидендов - на рынке труда.
Средством реализации обязательства могут быть денежные средства, фондовые ценности (акции, облигации, векселя и т.д.), прочие ликвидные активы (готовая продукция, сырье, материалы, основные средства и т.д.).
Приоритетность цели успешного финансового управления объясняется в рамках существующих теорий организации бизнеса (81,99). Наиболее распространенной в западных странах является утверждение, что первичной целью бизнеса является максимизация материального благосостояния своих акционеров, которая учитывает на основе анализа и оценки благополучие на долгосрочную перспективу, риски и неопределенность, распределение во времени поступления прибыли и доходы акционеров. В рамках традиционной неоклассической экономической модели предполагается, что любая фирма существует для максимизации прибыли с позиции ее долгосрочного получения. Предприятие может увеличить свои краткосрочные прибыли за счет своей долгосрочной рентабельности (79).
Другие исследователи утверждают, что в основе деятельности фирмы лежит стремление к наращению объемов производства и сбыта. Однако наибольшее распространение в последние годы получила «Теория максимизации ценности фирмы», разработчики которой исходили из предпосылки, что ни один из существующих критериев - прибыль, рентабельность, объем производства и т.д. - не может рассматриваться в качестве критерия эффективности принимаемых решений финансового характера. Он должен базироваться на прогнозировании доходов владельцев фирмы, включать поиск оптимальных источников средств, инвестирование и распределение дивидендов. В большей степени этим условиям отвечает критерий максимизации собственного капитала, точнее рыночной цены обыкновенных акций фирмы. О максимальной ценности бизнеса можно говорить только тогда, когда финансовая стратегия внутренне и внешне полностью соотносится с производственной и маркетинговой стратегиями (84). Наиболее эффективный результат и успех деятельности предприятий зависит от точного определения ключевых проблем и причин их возникновения, умения оценить и спрогнозировать ситуацию. Объединение этой информации в единое содержание стратегии создает потенциал для достижения стабильно высокого результата функционирования предприятий.
Предприятие - это инвестиционный товар, вложения в который осуществляется в надежде на отдачу в будущем. Затраты и отдача разъединены во времени. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек, вложенных в товар, то он теряет свою инвестиционную привлекательность, составляющими которой являются объективные возможности предприятия и условия деятельности. Следовательно, стратегия инвестирования является неотъемлемой частью финансовых потоков, направленных на перспективное развитие предприятия.
Анализ и оценка влияния денежных потоков на результаты деятельности предприятия
Важнейшим инструментом управления финансовыми ресурсами является анализ денежных потоков. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность, включающая основную, финансовую и инвестиционную), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль (68).
Пользователи финансовой отчетности видят, что сложная система российского учета скрывает движение денежных потоков от результата хозяйственной деятельности и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода. Они не только указывают на чистые операционные притоки денежных средств как на окончательные показатели прибыльности, но и подчеркивают, что именно денежные средства, а не чистый доход должны использоваться для выплаты ссуд, замены и расширения используемых производственных мощностей и для выплаты дивидендов. Международное объединение биржевых наблюдательных органов высказалось за признание международных стандартов финансовой отчетности биржами всего мира при условии, что МСФО будут переработаны и дополнены в соответствии с представлениями всех заинтересованных пользователей.
К сожалению, в ходе дискуссий о гармонизации международных стандартов отчетности практически остались вне поля зрения те проблемы, с которыми сталкиваются многие восточноевропейские страны при развитии рыночных отношений и регулировании учета и отчетности в соответствии с новыми экономическими условиями. Этот факт трудно понять, особенно если принять во внимание значение, которое имеет, в частности, Россия не только в экономическом, но и в политическом аспекте для Европы и всего мира.
Сознавая особую значимость, сложность и актуальность решения проблемы гармонизации учета и отчетности, как регулирующего инструмента финансового состояния предприятия, я исследовала и обобщила существующие концепции учета по следующим аспектам:
- степень соответствия (согласования) и непротиворечивости национальных стандартов учета России и МСФО;
- объективность и адекватность отражения в МСФО экономической сущности процессов интернационализации бизнеса;
- пути гармонизации обязательности применения национальных стандартов учета, установленных законодательно, либо директивами международных сообществ (например, ЕС), с необходимостью использования стандартов, признаваемых мировым сообществом.
Гармонизация содержит систематизированное, комплексное сопоставление и толкование принципов балансирования и составления финансовой отчетности, правил включения в отчеты отдельных показателей, методов оценки в бухгалтерском учете имущества, капитала и обязательств, раскрытия отдельных показателей отчетности в пояснениях к отчету, методов составления консолидированной отчетности.(86) Такой подход позволяет составить целостное представление о преимуществах и недостатках той или иной системы учета и отчетности, способствует проведению сравнительного анализа правил и принципов учета.
В состав российской финансовой отчетности не входит отчет о движении денежных средств, а включен в приложение. Отдельные данные об источниках и использовании денежных средств можно получить из бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках. Всеобъемлющая картина этой важной сферы деятельности может быть получена только из отчета о движении денежных средств, с помощью которого можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средствами и объяснять расхождение между финансовым результатом и изменением денежных средств. Все сказанное подчеркивает растущее значение этого отчета, который может дать сведения по таким вопросам: как были образованы и использованы денежные средства; каков источник денежных средств, инвестированных в новые производственные мощности; насколько возможно продолжать регулярные выплаты дивидендов; как финансируется рост инвестиций; почему, несмотря на прибыль, состояние наличности на предприятии хуже, чем в предыдущие периоды?
При анализе имущественного положения предприятия часто используют отчет потоков денежных средств как важнейший аналитический инструмент. Отчет о движении денежных средств - это ключ к воссозданию многих сделок, что само по себе играет огромную роль в аналитическом процессе. Это отчет об изменениях в финансовом положении предприятия, который объясняет изменения в оборотных средствах и в наличности предприятия.
Денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной (основной), финансовой или инвестиционной. Можно определить различия между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода.
Концепции и методы управления финансовыми потоками
В результате исследования можно сделать вывод, что рассматриваемые в диссертации концептуальные основы постановки проблемы стабилизации производства должны базироваться на совершенствовании концепции регулирования финансово-экономического состояния предприятия и включать:
- реформирование на международные стандарты информационной базы с внесением коррективов в учетную практику;
- оперативную диагностику по предлагаемому набору аналитических показателей с их практическим использованием, как рыночных критериев, в качестве продолжения учетной политики;
- бюджетирование расходов с использованием результатов диагностики как обязательное условие повышения устойчивости финансово-экономического состояния предприятия и выхода на траекторию роста;
- трансформацию организационной структуры от вертик&чьной, зависящей от информации бухгалтерии, к линейно-горизонтальной, где функцию базового звена выполняет отдел маркетинга, а учетные и аналитические функции значительно интегрируются; управленческий учет ведут менеджеры производственного отдела, финансовый учет исполняет финансовая служба;
- развитие производственного правового механизма с закреплением перераспределения функций во внутренних регламентах предприятия, положениях о структурных подразделениях, отделах и в должностных инструкциях.
В предпринимательстве финансово-экономическая информация призвана играть роль специального профессионапьного языка, способствующего достижению целей деловой активности. В рынке степень его полезности рассматривается прежде всего, в связи с получением экономических выгод (28). Ключевое значение в регулировании финансово-экономического состояния иредприятия принадлежит информационной базе. Применительно к современным российским условиям реализация концепции полезной деловой информации требует решения вопросов, выходящих за рамки сложившейся отечественной практики учета.
1 .Концепция текущей стоимости по своей экономической сути выражает лейтмотив деловой активности - приращение капитала (50). Инвестируя в дело определенный первоначальный капитал, предприниматель, конечно, рассчитывает на извлечение через определенный период времени некоторой величины нового капитала. Этот капитал должен быть достаточным не только для того, чтобы возместить ранее помещенный в оборот капитал, но также должен включать в себя более или менее значительную долю приращения (прибыль) на инвестируемый капитал.
Вопрос об инвестировании средств приходится решать хозяйственнику на текущий момент времени, но эффективность этих операций будет определенно установлена только в будущем. Возникающее противоречие между сроками и денежными оценками авансированных затрат и будущих экономических выгод необходимо разрешить финансовому менеджеру в виде дилеммы: выгодно или невыгодно совершать хозяйственную операцию, и с этой целью он вынужден обратиться к данным, содержащимся в балансе и отчете о прибылях и убытках, т.е. к данным, формируемым в бухгалтерском учете.
Учетная практика показывает, что российская финансовая отчетность не может дать ответы на запросы многочисленных пользователей деловой информации. Необходимо эту информацию определенным образом модифицировать, чтобы она стала полезной для принятия оптимальных деловых решений. В противном случае она будет продолжать использоваться как инструмент жесткого экономического прессинга, сковывающий хозяйственную инициативу предпринимателей.
Нетрадиционность же использования данных бухгалтерского учета в проектировании решений состоит в том, что к рассмотрению принимаются только ожидаемые величины экономического выигрыша, распределенные во времени. В оценке текущей стоимости имеет значение также структура источников финансирования, их цена для предприятия, уровень доходности от альтернативных вложений средств на рынке капитала.
Такой подход к оценке эффективности делового решения соответствует здравому смыслу: сумма авансируемых в хозяйственный оборот средств хоть и покрывается за счет средств, накопленных от прошлых операций, но должна быть восстановлена за счет будущих чистых поступлений. В таком ходе событий заинтересованы собственники, ссудодатели, кредиторы, держатели акций, акционеры, другие физические и потенциальные инвесторы предприятия.
Полагаю, что в современном бизнесе концепцией текущей стоимости нужно руководствоваться при организации вексельного обращения, при формировании страховых, пенсионных и иных фондов, при оценке эффективности инвестиционных программ в производственные и финансовые активы, при разработке планов погашения ссуд, при выработке дивидендной политики, привлечении заемных средств и в других областях предпринимательства. Во всех этих сферах деятельности при мотивации деловой активности будущее с учетом корректировок имеет большее значение, чем уже свершившиеся события.
На сегодня практически недостаточен учет в исторической стоимости (фактической стоимости приобретения). Несмотря на организационно-экономическую обособленность предприятия, оно всегда являлось и будет являться частью общего рыночного пространства. Поэтому принципы оценки активов и обязательств, логичные и правомерные с позиций предприятия, могут оказаться недостаточно объективными с точки зрения рыночной инфраструктуры в целом. Проявляется необходимость использования рыночных критериев для оценки деятельности предприятия, формирующихся за его пределами и представляющих интересы внешних партнеров (реконструкция капитала, поиски выгодного приложения капитала, инвестирования, урегулирования). На основе концепции текущей стоимости на примере компании МЭЛС (табл.3Л) составим финансовую отчетность с разбивкой всей деятельности предприятия на основную, финансовую и инвестиционную, и рассматрим в какой мере влияет каждый вид деятельности на потоки денежных средств. Данный отчет о движении денежных средств содержит корректировку статей расходов и доходов в отчетном периоде с учетом коэффициента инфляции по каждой статье и с учетом отложенного налога.
Анализ отчетности показывает, "что сумма налоговых отчислений была бы большей с учетом корректировки отчетности. Автор использует реестр старения дебиторской задолженности и дисконтирование поступлений от инвестиционной деятельности. Амортизационные отчисления производятся с использованием методики аккумулирования сумм для расширения производственных мощностей и в текущей деятельности не используется как доход. Произведена переоценка матери&чьно-технических запасов с учетом инфляции.
Если бы предприятие использовало концепцию текущей стоимости на практике и оговорило бы в договоре процентную ставку за просроченные платежи от реализации основных средств, то денежные поступления были бы большими на 1560 тыс. руб. (3800 - 2240).
Влияние предлагаемых методов регулирования на хозяйственную деятельность предприятия
В работе обосновано, что ключевыми направлениями эффективности всех видов деятельности предприятия являются оценка его потребности в финансовых ресурсах, рациональности их использования, системный анализ реализации мероприятий по активизации бюджетной политики предприятия, по стимулированию к накоплению капитала и оптимальному использованию в отечественном производстве, структуризация выпускаемой продукции, формирование инвестиционного потенциала предприятий с прогнозом наиболее эффективных секторов производства и видов продукции.
Детальный анализ ключевых экономических параметров позволяет регулировать финансовое состояние предприятия и принимать оптимальные решения.
Рассматриваемые вместе все эти ключевые показатели дают представление об эффективности управления финансовыми потоками и в целом всей хозяйственной деятельности предприятия. Наилучшие значения у коэффициентов по всем показателям за 1998 год, т.е. с учетом предложенной автором методики диагностики и регулирования финансового состояния и корректировки отчета.
Общим коэффициентом, оценивающим прибыльность работы компании, является коэффициент отдачи активов, который показывает степень доходности материальных активов предприятия. Этот коэффициент включает несколько компонентов, два из которых представляют особый интерес: 1 коэффициент оборачиваемости активов, который увеличился благодаря применению методики регулирования составляющих отчетности, и 2)коэффициент чистой прибыли.
Коэффициент оборачиваемости активов показывает эффективность финансового управления активами в прошлом и является инструментом для прогнозирования эффективности финансового управления активами в будущем, и следовательно, может рассматриваться как основной показатель прибыльности работы компании в перспективе. На дочернем предприятии МЭЛС Инфотеле-Сервиз он увеличился на 15,1% (со 187,5% до 202,6%).
Коэффициент оборачиваемости активов
Выручка от реализации = Используемый капитал
где под термином «используемый капитал» подразумевается сумма фиксированных и текущих активов.
Любые коэффициенты (прибыльности, оборачиваемости активов, ликвидности) сами по себе, не дают адекватного представления об эффективности деятельности компании. При вычислении коэффициента прибыльности не учитывается то, как используются материальные средства, а коэффициент оборачиваемости активов - доходность продаж.
Другим коэффициентом, представляющим интерес для инвесторов, является прибыль на акционерный капитал, который отражает окупаемость капиталовложений акционеров после уплаты процентов по кредитам и налогов. Данный коэффициент возрос за 1998 год более, чем в 2 раза по сравнению с 1996 годом (с 10 % до 21,8%). Этот коэффициент отражает эффективность, с которой используются имеющиеся ресурсы. Коэффициент дохода владельцев акций на их вложения в бизнес увеличился на 7,4%) по сравнению с 1997г. (с 37,5 до 44,9%)
При оценке структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции (услуг) с целью определения оптимального объема продаж компании МЭЛС, впервые использованы при анализе данные маркетинговой службы, бюджетирования и разделения учета, включая следующие элементы:
-определение рационального сочетания удельного веса отдельных продуктов в общем объеме реализованной продукции;
- анализ покупательского спроса на отдельные виды продукции;
- учет ограничений, связанных с существующими производственными мощностями, имеющимися оборотными ресурсами и потребностью в отдельных товарах;
- выбор продукции с учетом рыночного спроса рационального сочетания цен и объемов реализации;
- прогноз потока денежных средств для сравнения плановой и оптимальной программ производства.
Увеличение объемов выпуска продукции (услуг) с 5000 млн.р. в 1996 году до 12400 млн.р. в 1998г. было согласованно с потребностью рынка, т.е. возможностью продать планируемое количество по определенным ценам. Данное условие находится в зависимости от покупательского спроса, который не снизился на услуги связи. Затраты на реализацию услуг увеличились еще более быстрыми темпами, чем объем продаж из-за падения курса рубля, но использование методики регулирования финансовых потоков за счет гибкого ценообразования, за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, своевременного определения безубыточного оборота и мотивации рисков, предприятие не снизило, а наоборот повысило свою степень ликвидности и платежеспособности, увеличило приток денежных средств и более быстрыми темпами погашало свою кредиторскую задолженность.
Покупательский спрос - важная социально-экономическая категория, на удовлетворение которой должно быть ориентировано все производство.
Принцип хозяйственной деятельности предприятия, исходящий от покупательского спроса, был основан на нуждах потребителей. Принцип деятельности МЭЛС не является неизменным. Невозможно удовлетворить потребности полностью: ограничителями являются цены на товары и наличные денежные средства, но спрос — регулятор финансовых потоков.
Анализ и оценка покупательского спроса включал изучение емкости товарного рынка, т.е. возможности сферы потребления поглотить некое количество производимых услуг. Рыночный спрос на конкретный вид продукта был учтен как максимальный объем продаж изделия в данном месте и периоде по определенной цене. Исходными данными для построения функции спроса послужили объемы реализации, прибыль и соответствующие цены на продукцию за предшествующие периоды, но с учетом корректировки на инфляцию.