Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования социально-демографической безопасности региона 13
1.1. Закономерности социально-экономического и демографического развития региона 13
1.2. Формирование теоретических подходов к исследованию социально-демографической безопасности региона 26
1.3. Современное состояние и тенденции изменения социально-экономической и демографической ситуации в УрФО 47
Глава 2. Методический аппарат диагностики и прогнозирования социально-демографической безопасности региона 58
2.1. Генезис методик оценки и прогнозирования социально-демографической безопасности 58
2.2. Методика диагностики социально-демографической безопасности региона 77
2.3. Методический подход к моделированию социально-демографического развития региона 93
Глава 3. Формирование концепции социально-демографического развития УрФО 112
3.1. Диагностическая картина социально-демографической безопасности субъектов УрФО в период 2000-2008 гг 112
3.2. Варианты и сценарии социально-демографического развития субъектов УрФО на период до 2025 г 132
3.3. Концепция повышения эффективности социально-демографического развития УрФО на период до 2025 г 147
Заключение 167
Список литературы 175
- Формирование теоретических подходов к исследованию социально-демографической безопасности региона
- Генезис методик оценки и прогнозирования социально-демографической безопасности
- Методический подход к моделированию социально-демографического развития региона
- Варианты и сценарии социально-демографического развития субъектов УрФО на период до 2025 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с 1992 г. в России отмечается депопуляция (так называемый «русский крест»): низкая рождаемость на фоне высоких показателей смертности. Данные тенденции – отчасти следствие произошедшего в Европе второго демографического перехода, принципиальная количественная черта которого – снижение рождаемости до уровня ниже простого воспроизводства населения. Но проблемы демографического развития России обусловлены не только трансформационными процессами. Острота и болезненность демографической ситуации в стране в значительной мере спровоцированы проблемами, происходящими в экономической и социальной структуре общества.
В сложившихся условиях очевидна необходимость принятия мер по противодействию кризисным явлениям в наиболее проблемных сферах. Выработка правильных и своевременных решений для обеспечения эффективного социально-демографического развития, в т. ч. на региональном уровне, требует совершенствования теоретико-методических подходов к диагностике и прогнозированию социально-демографической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Одной из самых обсуждаемых концепций в XX – начале XXI века является модель демографического перехода, наибольший вклад в разработку которой внесли Ф. Ноутстейн, А. Ландри, Л. Омран, К. Дэвис, Дж. Блейк, Дж. Колдуэлл, Ж.-К. Шене. Идеи демографического перехода получили развитие в исследованиях российских ученых (Э. Араб-Оглы, В. Борисов, А. Боярский, А. Вишневский, А. Волков, Я. Гузеватый, Л. Дарский, А. Кваша, В. Козлов и З. Павлик). Изучению проблем второго демографического перехода посвящены работы Р. Лестэга и Д. ван де Каа. Одной из последних разработок в теории мировой демографической динамики стала теория третьего демографического перехода Д. Коулмена, суть которого заключается в изменении структуры наций.
В начале XXI века Б. Величковский, Е. Чазов, А. Шафиркин приходят к созвучному выводу, что первопричиной демографического кризиса в России является длительно действующий социальный стресс. Существенный вклад в развитие и становление теоретических и методологических подходов к изучению проблем социально-экономической трансформации российского общества и измерению экономического неравенства и бедности внесли Е. Авраамова, А. Кирута, Н. Римашевская, А. Шевяков. Проблемам семьи посвящены работы А. Антонова, С. Голода, Б. Павлова. Вопросы регулирования социально-демографических процессов и повышения эффективности социально-демографической политики подробно освещены А. Ивановой, О. Козловой, С. Рязанцевым, Б. Урланисом.
Ряд исследователей для оценки демографической ситуации применяют интегральные показатели, к которым относятся индекс жизненности (Покровского-Пирла индекс), коэффициент демографического неблагополучия (Л. Рыбаковский), коэффициент витальности (С. Сулакшин). Разработкой методик диагностики демографической ситуации занимались С. Соболева, О. Чудаева, Е. Шершакова. Исследования в области социально-экономической безопасности проводились Л. Абалкиным, И. Богдановым, С. Глазьевым, А. Илларионовым, Ж. Мингалевой, В. Сенчаговым, В. Степашиным, А. Татаркиным, Л. Богатыревым, А. Куклиным, А. Мызиным и другими.
Разработку демографических прогнозов на базе электронных таблиц ведут Е. Андреев, В. Архангельский, А. Кузьмин, Р. Нифантова. Многовариантные демографические прогнозы для мира в целом и практически для всех стран проводятся Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН.
Одним из последних направлений прогнозирования демографических процессов является построение имитационных моделей. Разработка и применение метода имитационного моделирования нашли свое отражение как в исследованиях зарубежных ученых – В. Лутца, У. Сандерсона и С. Щербова (стохастический (вероятностный) прогноз численности населения), Х. Хюрениуса, И. Холмберга, М. Карлссона (модели рождаемости DM-3 и DM-4), Н. Крафтса и Н. Айрленда (имитационное моделирование формирования семьи), С. Иноуэ (изучение политики воздействия на рождаемость), так и отечественных ученых – Н. Баркалова (микроимитационная модель рождаемости), В. Елизарова, А. Волкова, Е. Сороко (применение имитационного моделирования для изучения развития семьи), А. Антонова, В. Медкова, В. Карповой (имитационная модель рождаемости).
В то же время в соответствии с теорией демографического перехода смену причин развития народонаселения следует рассматривать как проявление самоорганизации, исследования которой ведутся в рамках синергетики или нелинейной динамики. Пионерные идеи в области моделирования развития сложных нелинейных социальных и демографических систем принадлежат В. Карповой (динамическая модель рождаемости), С. Капице (теория роста населения Земли), Г. Быстраю (методика моделирования фактического числа наркозависимых).
Таким образом, при наличии достаточно большого числа исследований, близких к тематике диссертационной работы, на сегодняшний день нет единого комплексного подхода, который позволял бы получать диагностическую и прогнозную картину социально-демографического состояния региона с учетом взаимообусловленности социально-экономических и демографических процессов и саморазвития демографической системы. Недостаточно проработаны методические аспекты оценки эффективности социально-демографического развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических подходов к диагностике и прогнозированию социально-демографической безопасности региона как основы обеспечения его эффективного социально-демографического развития.
Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Систематизировать теоретические подходы к исследованию закономерностей социально-экономических и демографических процессов, показать взаимообусловленность их развития. Уточнить понятийный аппарат исследования социально-демографической безопасности территорий регионального уровня.
2. Разработать методический аппарат диагностики социально-демографической безопасности региона с учетом латентных (скрытых) характеристик.
3. Разработать методику прогнозирования социально-демографического развития с учетом социально-экономических процессов, имеющих место в регионе.
4. Разработать концепцию социально-демографического развития УрФО.
Логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.
Объектом исследования является социально-демографическая система субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа.
Предмет исследования – социально-экономические отношения по поводу обеспечения социально-демографической безопасности региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теория второго демографического перехода, научные публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению взаимосвязи экономики и населения, аспектам безопасности и защищенности социально-демографических процессов, вопросам эффективного развития в контексте обеспечения эффективности демографических процессов.
Основными методами исследования являются индикативный анализ, синергетика, имитационное моделирование. Использованы методы системного, программно-целевого подходов, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства внутренних дел РФ, эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Обоснованы теоретические принципы исследования социально-демографической безопасности региона с учетом характеристик второго демографического перехода и влияния социального стресса. Предложена авторская трактовка понятия социально-демографической безопасности региона (способность социально-демографической системы поддерживать значения характеризующих ее показателей на уровне не ниже минимально допустимых норм) с развернутой характеристикой условий, необходимых для ее обеспечения. Дано определение понятия эффективного социально-демографического развития региона вследствие проявления синергетического эффекта взаимодействия социально-экономической и демографической систем (пункт 11.17 паспорта специальностей ВАК РФ).
Рисунок 1 – Логическая схема исследования
Цель исследования
Развитие теоретико-методических подходов к диагностике и прогнозированию социально-демографической безопасности региона как основы обеспечения его эффективного социально-демографического развития
Объект исследования
Социально-демографическая система в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа
Специфика объекта исследования
Латентный характер заболеваний
Географическое положение и климатические условия региона
Уровень промышленного и финансового потенциала региона
Половозрастной состав населения региона
Типология исследования
Методический инструментарий
Методика оценки результативности социально-демографического развития региона
Методика прогнозирования социально-демографического развития региона
Методика диагностики социально-демографической безопасности региона
Сценарная проработка
Сценарии демографического развития России
Механизм реализации
Создание Центра мониторинга социально-демографической безопасности
Формы реализации
Результат реализации
Повышение эффективности социально-демографического развития субъектов УрФО
Развитие теоретического подхода к исследованию социально-демографической безопасности региона с учетом взаимообусловленности социально-экономических и демографических процессов и саморазвития демографической системы
Разработка Паспорта социально-демографической безопасности региона
Латентный характер преступлений
Варианты социально-демографического развития субъектов УрФО
Теоретическое обоснование демографической ситуации в России с учетом характеристик второго демографического перехода и влияния социального стресса
Формирование стратегий и мероприятий по нейтрализации отрицательных тенденций и повышению эффективности социально-демографического развития субъектов УрФО с использованием методического аппарата диагностики и прогнозирования
Получение оценок результативности социально-демографического развития субъектов УрФО
2. Разработана и апробирована комплексная методика диагностики, позволяющая с учетом латентных характеристик заболеваемости и преступности оценить абсолютный и относительный уровень состояния, а также динамику изменения социально-демографической безопасности региона. Предложены индикаторы, алгоритмы и пороговые уровни для диагностики ситуации по блоку воспроизводства населения для территорий регионального уровня (пункт 11.4 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана и апробирована методика прогнозирования социально-демографического развития региона. В ее основе лежит авторский подход совместного использования синергетики и имитационного моделирования, позволяющий получать вероятностные демографические прогнозы с учетом взаимообусловленности социально-экономических и демографических процессов и саморазвития демографической системы (пункт 7.17 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Предложена концепция повышения эффективности социально-демографического развития субъектов УрФО на период до 2025 г. Критерием эффективности реализации концепции является разработанный и апробированный авторский методический подход к оценке результативности социально-демографического развития региона. В качестве инструментов повышения эффективности социально-демографического развития УрФО предлагается создание Центра мониторинга социально-демографической безопасности и разработка типового «Паспорта социально-демографической безопасности региона» (пункт 7.15 паспорта специальностей ВАК РФ; пункт 11.6 паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования развитых в диссертации теоретико-методических подходов к диагностике и прогнозированию социально-демографической безопасности региона в деятельности органов власти федерального и регионального уровней для анализа текущего и прогнозного состояния социально-демографической безопасности регионов. Полученные результаты диагностики социально-демографической безопасности субъектов Уральского федерального округа могут использоваться при формировании программно-целевых мероприятий по нейтрализации отрицательных тенденций в социально-демографической сфере, результаты прогнозирования – при разработке стратегии социально-демографического развития на период до 2025 г., результаты оценки результативности – при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности развития УрФО.
Теоретические положения исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Математико-статистические методы в демографии», «Экономическая безопасность», «Экономическая демография».
Апробация работы. Отдельные положения исследования доложены на двух международных (Екатеринбург, 2007 г.; Москва, 2007 г.), восьми всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 – 2009 гг.; Санкт-Петербург, 2008 г.) и двух международных круглых столах (Валенсия (Испания), 2009 г.; Урумчи (Китай), 2009 г.).
Методологические подходы и результаты оценки угроз экономическому росту Свердловской области, вызванные неблагоприятной демографической ситуацией, а также комплекс программно-целевых мероприятий, направленных на нейтрализацию данных угроз, внедрены в стратегических разработках Министерства экономики и труда Свердловской области (2006 г.).
Методический аппарат оценки наркоситуации, влияющей на развитие демографической системы региона, и полученные на основе его реализации данные о фактическом количестве наркозависимых использованы в деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области (2006 г.).
Методический инструментарий и результаты диагностики социально-демографической безопасности территорий Уральского федерального округа в период 20002006 гг., а также прогноз основных показателей демографической сферы Свердловской области на период до 2015 г. использованы Правительством Свердловской области в качестве дополнительных информационно-аналитических подходов к оценке ситуации в социально-демографической сфере (2008 г.).
Методический подход к учету влияния предприятий крупных интегрированных структур в рамках оценки социально-демографической безопасности территорий муниципального уровня, а также результаты такой оценки для отдельных муниципальных образований Свердловской области использованы в деятельности ООО «УГМК Холдинг» при планировании стратегического развития компании (2008 г.).
Полученные научные и практические результаты реализованы при выполнении четырех грантов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, а также в рамках плановых научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН в 2007–2010 гг.
Диссертант принимала участие в подготовке доклада Института экономики УрО РАН «Социально-демографическая безопасность регионов России» в Совет Безопасности Российской Федерации (2008 г.).
Публикации. Результаты исследований отражены в 30 публикациях общим объемом 41,9 авторского п.л., в т.ч. 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Экономика региона», «Народонаселение»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 207 наименований; изложена на 196 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы и 43 рисунка; второй том включает 23 приложения.
Формирование теоретических подходов к исследованию социально-демографической безопасности региона
В условиях наблюдаемого демографического кризиса необходимо особое внимание уделить таким аспектам социально-демографических процессов, как безопасность и защищенность. Когда речь идет о стране и обществе, то используется понятие национальной безопасности. При этом взгляды различных авторов24 на национальную безопасность очень близки друг к другу и отличаются в малозначимых аспектах. В настоящей работе диссертант придерживается следующей трактовки понятия: «национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства»25.
Несмотря на то, что задача анализа социально-демографической составляющей национальной безопасности приобрела высокую актуальность и значимость, четкого определения социально-демографической безопасности не существует. Многочисленные отечественные и зарубежные публикации дают определения только составляющих ее социальной безопасности и демографической безопасности. При этом существование нескольких видов безопасности может приводить и часто приводит к противоречиям между ними. Следовательно, необходимо проанализировать различные подходы к пониманию перечисленных выше видов безопасности, О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Элекстронный ресурс]: указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» найти обоснованные компромиссы между этими «безопасностями» и на их основе сформировать понятие социально-демографической безопасности.
Демографическая безопасность, так или иначе, связана с тем, что происходит в области воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности и возрастно-половой структуры. Существуют, по меньшей мере, два разных подхода к пониманию демографической безопасности. Их можно назвать инструментальным и ценностным.
В рамках инструментального подхода определения демографической безопасности дают Л. Рыбаковский , С. Соболева и О. Чудаева" В соответствии с дефинициями данных специалистов демографические процессы оцениваются не сами по себе, а с точки зрения их вклада в решение тех или иных недемографических задач общества, рассматриваются лишь как средство, инструмент для достижения других, недемографических целей. Скажем, недопустимость «сокращения численности населения как стратегической линии демографического развития страны» выводится из того, что «важнейшей стратегической задачей России, вытекающей из ее геополитического положения, является поддержание и упрочение статуса великой державы, унаследованного от СССР»28.
В данном случае речь по существу идет не о демографической безопасности, а о каких-то иных видах безопасности, обеспечение которых «обслуживается» демографическими процессами. Однако как только демографическая сфера превращается в «сферу обслуживания», ее функционирование подчиняется решению «обслуживаемых» задач, и, в конечном счете, она неизбежно приносится им в жертву.
Сторонниками ценностного подхода к пониманию демографической безопасности являются Л. Шахотько и Н. Привалова Данный подход предполагает самоценность демографических процессов, существование автономных, экзистенциальных демографических целей. Демографическая безопасность понимается как «защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновления поколений людей» , а ее укрепление связывается с удлинением человеческой жизни, повышением эффективности демографического воспроизводства, расширением демографической свободы.
Достижение этих целей само по себе может быть стратегической задачей, относиться к числу главных общественных приоритетов - даже1 более важных, чем великодержавне, экономическое процветание, военное могущество и т.д. Демографическая безопасность связывается с максимально успешным движением к указанным целями и противопоставляется угрозам, способным заблокировать это движение или обратить его вспять. Если оценивать сокращение численности населения России в рамках такой логики, то оно вызывает беспокойство не потому, что угрожает «статусу великой державы», а потому, что, возможно, указывает на какой-то серьезный порок в социальном механизме поддержания «бессмертия» популяции, важного само по себе, как самостоятельная цель.
При этом не имеется в виду, что цели демографической безопасности -самые главные для общества. Они сосуществуют с иными не менее значимыми целями безопасности, утверждают себя в конкурентном взаимодействии с ними. Вместе с тем демографическая безопасность имеет самостоятельное значение, ибо связана с одной из самых фундаментальных, интимных сторон жизнедеятельности общественных организмов. Ведь только когда обеспечено демографическое «бессмертие» или, во всяком случае, долгожительство народа, можно рассчитывать на успешное решение стоящих перед ним исторических задач.
Соответственно и демографическая безопасность - один из многих видов, аспектов безопасности общества. Рядом с нею стоят экономическая безопасность, военная, социальная и др. Демографическая безопасность не выше, но и не ниже любой из них. Поэтому и область демографического не может рассматриваться только как сфера подручных средств, она взаимодействует с другими областями социальной жизни.
Традиционно проблемы защиты людей рассматриваются в контексте социальной безопасности. В то же время разброс концептуальных подходов по поводу ее определения весьма широк.
Определение социальной безопасности как аспекта национальной безопасности дают В. Серебряков и Р. Яновский В данной трактовке защита жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод человека является главной целью социальной безопасности, а экономическая, экологическая, военная и другие виды безопасности выполняют эту функцию опосредованно.
Существует также подход, при котором социальная безопасность рассматривается по сути национальной безопасности. В соответствии с данным подходом социальная безопасность включает в себя все виды безопасности: экономическую, политическую, экологическую, военную, духовно-нравственную и др. При этом выделение социальной безопасности в узком смысле затруднено, поскольку социальные процессы неотделимы от экономических, экологических, духовно-нравственных и т.д. В рамках данного подхода определение социальной безопасности дает Р. Яновский33.
Более узким является подход, рассматривающий социальную безопасность как аспект экономической безопасности. В рамках данного подхода социальное рассматривается с точки зрения его соответствия требованиям экономической безопасности. Так И. Домнина при определении социальной безопасности ограничивается социальными аспектами экономической безопасности34.
По мнению диссертанта, необходимо также рассмотреть понятие экономической безопасности, так как снижение социально-демографической безопасности вследствие нарушения процесса воспроизводства рабочей силы, снижения качества трудовых ресурсов, увеличения нагрузки на трудоспособное население может повлечь серьезные экономические проблемы в регионе и стране.
Генезис методик оценки и прогнозирования социально-демографической безопасности
На протяжении всей истории демографии происходил непрерывный отбор средств и методик, способных углубить наши знания о воспроизводстве населения. По мере наращивания исследовательского инструментария и становления демографического анализа как самостоятельной демографической теоретико-методологической базы изучения населения формальными методами происходил процесс создания собственной «математизированной» концепции воспроизводства населения. Однако на сегодняшний день в зарубежной и российской науке и практике нет единого универсального подхода к оценке социально-демографической безопасности государства и его территорий. Более того, многие из имеющихся подходов достаточно сильно отличаются, а в некоторых случаях даже противоречат друг другу. Рассмотрим наиболее известные из них.
Ряд исследователей для оценки демографической ситуации применяют интегральные показатели. Одним из таких показателей является индекс жизненности (Покровского-Пирла индекс) Его значение находится путем деления общего коэффициента рождаемости на общий коэффициент смертности, или числа родившихся на число умерших. В случае естественной убыли населения обычно находится обратное деление смертности на рождаемость (коэффициент депопуляции). Чем больше коэффициент депопуляции, тем существеннее сокращается население, и обратно, чем он меньше, тем незаметнее потери населения.
Одним из главных недостатков индекса жизненности и коэффициента депопуляции является трудность сопоставления их значений в территориальном аспекте, поскольку вмешивается фактор дифференциации половозрастной структуры населения территории, влияние миграционных процессов и этап демографического перехода, который таковая проходит на момент измерения демографических процессов.
Влияние миграции на изменение численности населения, а также исключение влияния возрастных различий населения разных регионов учтено в коэффициенте демографического неблагополучия (КДН) , разработанного Л. Рыбаковским. При миграционной убыли население сокращается, а при приросте - возрастает. В зависимости от этого находится расчетное население, которое отличается от фактического в первом случае тем, что к фактическому населению прибавляется миграционная убыль (то, что потеряно в расчетном периоде), а во втором из фактического населения вычитается миграционный прирост (то, что получено в расчетном периоде). В результате деления расчетного населения на фактическое получается индекс изменения численности. В первом случае он больше единицы, во втором - меньше.
Умножение коэффициента депопуляции на этот индекс в случае миграционного прироста сокращает его, а при естественной убыли увеличивает. Таким образом, учитывается влияние рождаемости, смертности и миграции на характер демографической динамиїш. Чтобы исключить влияние возрастных различий населения разных регионов при расчетах КДН, вместо общего коэффициента рождаемости и общего коэффициента смертности берутся стандартизированный коэффициент рождаемости и стандартизированный коэффициент смертности. Чем выше значение КДН, тем более неблагополучна демографическая ситуация.
С. Сулакшин в качестве интегрального показателя, характеризующего демографическое состояние и успешность демографической политики в целом, предлагает коэффициент витальности страны :
Физический смысл коэффициента витальности заключается в возможности замера отклика демографического состояния общества на государственную политику высшего уровня.
Несмотря на достоинства перечисленных выше индексов, они дают лишь интегральное представление о характере демографических процессов, причем на фоне общей совокупности регионов. Индексы показывают, где интегрально демографическая ситуация хуже, а где лучше относительно общего среднего, которым может быть и средний индекс по стране, и его медианное значение. В связи с отсутствием критериев оценки полученных результатов, интерпретация результатов остается на «усмотрение» эксперта, работающего с индексами.
Расчет интегральных показателей не исключает необходимости тщательного анализа всех его составных элементов. Более того, по мнению диссертанта, анализ демографической ситуации невозможен без рассмотрения социально-экономических показателей.
Одна из немногих методик диагностики демографической безопасности разработана С. Соболевой и О. Чудаевой Данные авторы предлагают систему индикаторов демографических угроз. Достоинством данной системы индикаторов является ее блочная структура. Разработчиками предложено структурировать все индикаторы по 5 группам: естественное движение населения, здоровье и качественные характеристики населения, характеристики семьи, механическое движение населения и этнодемографическая структура населения.
Блочная структура позволяет, с одной стороны, произвести структуризацию угроз демографической безопасности. С другой стороны, такая структуризация позволяет более точно определить источники угроз, а значит, и разработать наиболее оптимальную систему программно-целевых мероприятий по их нейтрализации. Однако, как видно из названий групп, в данной системе индикаторов не рассмотрены социально-экономические показатели.
Каждому индикатору соответствует шкала допустимых значений его изменения, при этом важно знать предельные, так называемые пороговые значения, к которым необходимо стремиться на первом этапе хотя бы для нейтрализации или смягчения негативных демографических тенденций. Однако вызывает сомнение подход, при котором по каждому индикатору имеются только две зоны, границей между которыми является пороговое значение. По мнению диссертанта, во-первых, такое значение не является фиксированным, а зависит от конкретно складывающейся ситуации и колеблется в ту или иную сторону от «центра тяжести», который условно можно назвать пороговым значением. Во-вторых, зон состояний по безопасности должно быть больше двух. Соответственно и пороговых значений по индикаторам должно быть два и более. Кроме того, в предлагаемой системе индикаторов не делается никакой дифференциации пороговых значений для различных регионов. По мнению диссертанта, такая дифференциация должна делаться обязательно.
Но главный недостаток системы индикаторов демографических угроз С. Соболевой и О. Чудаевой заключается в отсутствии методов оценки демографической безопасности, которые, обрабатывая информацию по отдельным показателям, давали бы комплексную оценку ситуации по совокупности показателей с отнесением ситуации к той или иной зоне по степени опасности. Следовательно, система индикаторов демографических угроз, представленная С. Соболевой и О. Чудаевой, может быть использована только для обычного «отслеживания» ситуации по отдельным показателям демографической безопасности государства.
В свою очередь, альтернативную методику оценки демографической безопасности предложила Е. Шершакова61. Разработчик предлагает систему показателей демографической безопасности, которая включает 11 основных индикаторов: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, сальдо естественного движения населения, коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, коэффициент младенческой смертности, показатель жизненности, миграционный прирост (убыль), коэффициент старения населения, экономическая нагрузка населения за счет лиц старше трудоспособных возрастов, уровень общей безработицы, уровень бедности.
В соответствии с методикой появление демографических угроз определяется при оценке социально-демографических характеристик состояния развития населения, когда превышены пороговые значения основных показателей воспроизводства населения, расселения населения, показателей трудовой занятости населения. В связи с тем, что Е. Шершакова разработала данную методику для оценки демографической безопасности Магаданской области, то и пороговые значения для показателей были разработаны с учетом территориально-климатического своеобразия северных регионов страны, с «северной поправкой».
Методический подход к моделированию социально-демографического развития региона
В соответствии с разработанным диссертантом методологическим подходом прогнозирование социально-демографического развития является одним из трех крупных взаимосвязанных процессов исследования социально-демографической безопасности региона. Схема прогнозирования социально-демографического развития региона представлена на рисунке 2.10.
Прогнозирование социально-демографического развития производится в следующей последовательности:
1. Формируются совокупности социально-экономических факторов, определяющих основные демографические показатели.
2. Проводится корреляционный анализ для выявления характера и силы взаимосвязей между основными демографическими показателями и факторами влияния.
3. Строятся основанные на синергетическом - подходе модели, описывающие совместную динамику основных демографических показателей и социально-экономических факторов влияния, в которых демографические процессы рассматриваются как процессы с насыщением.
4. Выполняется прогноз совместной динамики основных демографических показателей территории и социально-экономических факторов влияния.
5. В полученные прогнозные значения основных демографических показателей вносятся коррективы для учета влияния экономического кризиса.
6. Определяется вероятностный закон распределения основных демографических показателей, устанавливаются параметры их распределения и корреляция между ними.
7. Формируются сценарии демографического развития России.
8. Для сформированных сценариев выполняются прогнозы численности населения территории методом имитационного моделирования. При этом в качестве прогнозной модели используется уравнение демографического баланса.
9. Проводится статистический анализ результатов имитаций.
Решение системы дифференциальных уравнений здесь и при моделировании других основных демографических показателей проводится в программе MathCAD по методике Г. Быстрая96 с использованием разработанного им программного продукта. Решается обратная задача — по статистическим данным методом последовательных приближений подбираются такие коэффициенты, чтобы кривые наилучшим образом описывали статистические данные в рассматриваемом интервале лет. Уравнения решаются с помощью функции rkfixed(z0, tHm, tKOW п, D), где z0 -начальные условия, tHa4 и tK0H — абсциссы начальной и конечной точки интегрирования, п - число шагов интегрирования, D - функция - вектор правых частей системы Функция rkfixed решает дифференциальные уравнения методом Рунге-Куты (rk) с фиксированным шагом (fixed) интегрирования.
Результатом моделирования здесь являются система двух дифференциальных уравнений и прогноз числа родившихся на 1000 человек населения фертильного возраста на перспективный период. При этом данный прогноз может быть изображен графически.
Пример графика моделирования влияния интегрального фактора на число родившихся на 1000 человек населения фертильного возраста в Свердловской области с величиной насыщения 29 чел./ЮОО чел. нас. представлен на рисунке 2.11.
На основании прогноза путем умножения значений специального коэффициента рождаемости на прогнозные значения доли населения фертильного возраста в общей численности населения, полученных по статистическим данным методом передвижки возрастов, определяем прогнозные значения общего коэффициента рождаемости.
Вопросы верификации модели для прогнозирования общего коэффициента рождаемости рассмотрены в Приложении П.
Построение модели для прогнозирования общего коэффициента смертности
В качестве моделируемого показателя был выбран общий коэффициент смертности (а аиерт). В качестве факторов влияния, рассматриваемых для построения модели, были выбраны следующие: Fj - отношение среднемесячной заработной платы в здравоохранении к прожиточному минимуму, отн. ед.; F2- отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, отн. ед.; F3- уровень общей безработицы, %.
В то же время такие факторы, как отношение среднемесячной заработной платы в здравоохранении к прожиточному минимуму и отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, имеют отрицательную корреляционную связь с общим коэффициентом смертности, а уровень общей безработицы - положительную. В предлагаемой модели данные факторы объединяются в один интегральный фактор, а, следовательно, направление влияния составляющих его факторов должно совпадать. В связи с этим вместо фактора уровня общей безработицы F3 был взят 100-F3.
Алгоритм построения модели, описывающей совместную динамику общего коэффициента смертности и факторов влияния, приведен ниже.
1. Каждый фактор влияния приводится к безразмерному виду по формуле (2.20).
2. Значение интегрального фактора М(К) определяется по формуле (2.21). Динамика интегрального фактора во времени задается уравнением в соответствии с формулой (2.22).
3. Скорость снижения смертности, которое рассматривается диссертантом как процесс с насыщением, определяется уравнением
Варианты и сценарии социально-демографического развития субъектов УрФО на период до 2025 г
Представленный в главе 2 методический аппарат моделирования социально-демографического развития региона апробирован на примере субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа. Полученные данные представляют прогноз социально-демографического развития субъектов УрФО на период до 2025 г.
Сценарии демографического развития России на период до 2025 г.
Для получения прогнозных значений основных демографических показателей были заданы сценарии демографического развития России:
1. Инерционный сценарий предполагает, что сохранение или ухудшение сложившейся экономической ситуации в стране, скорее всего, сделает маловероятным улучшение процессов воспроизводства населения.
2. Поддерживающий сценарий предполагает принятие незначительных, неспособных переломить негативные тенденции процессов воспроизводства населения мероприятий по нейтрализации отрицательных тенденций социально-демографического развития субъектов РФ.
3. Эффективный сценарий предполагает принятие эффективных мероприятий по нейтрализации отрицательных тенденций социально-демографического развития субъектов РФ, в результате которых в перспективе установятся показатели воспроизводства населения, соответствующие целевым ориентирам «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»102.
Прогноз процессов воспроизводства населения по разработанным сценариям с указанием пороговых уровней и эффективности их развития представлен в таблице 3.1.
В соответствии с разработанными сценариями в перспективный период эффективность рождаемости будет выше, чем смертности. Данные сценарии основаны на предположении, что меры Правительства РФ по регулированию демографической ситуации направлены, главным образом, на стимулирование рождаемости, например, посредством такого инструмента, как материнский капитал. Данные меры в совокупности со страхом потери рабочего места нивелируют неопределенность перспективы для детей в кризисных условиях. Результаты прогнозирования общего коэффициента рождаемости
Результаты прогнозирования общего коэффициента рождаемости населения на период до 2025 г. приведены в таблице 3.2.
При реализации инерционного сценария до 2015 г. во всех субъектах УрФО будет наблюдаться снижение рождаемости. К 2020 г. произойдет перелом данной негативной тенденции, и за счет реализации отложенных беременностей падение рождаемости сменится ее ростом. Однако, к 2025 г. в целом по УрФО значение общего коэффициента рождаемости составит лишь 12,8 чел. на тысячу человек населения, что ниже уровня 2008 г. (13,3).
По поддерживающему и эффективному сценариям снижение уровня рождаемости в период экономического кризиса среди субъектов УрФО произойдет только в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Однако, в послекризисный период падение потенциала демографического роста, накопленного в возрастных структурах населения, сыграет решающую роль в снижении уровня рождаемости. В результате по обоим сценариям будет наблюдаться падение уровня рождаемости во всех субъектах УрФО. В целом по УрФО значение общего коэффициента рождаемости в 2025 г. составит 13,1 чел. на тысячу человек населения по поддерживающему сценарию и 13,4 по эффективному сценарию.
Так как в соответствии с моделью, лежащей в основе прогноза, ускорение изменения общего коэффициента рождаемости задает интегральный фактор влияния, то необходимо также проанализировать его динамику (см. таблицу 3.3). За прогнозный период прирост значения интегрального фактора влияния по субъектам УрФО будет варьировать от 79% в Ямало-Ненецком автономном округе до 141% в Тюменской области.
Показатели эффективность государственной поддержки материнства и младенчества при рождении второго или последующих детей, общая площадь жилищного фонда, приходящаяся на одного жителя, отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, число браков на 1000 человек населения в возрасте 18-34 лет входят в состав интегрального фактора с весами 0,05; 0,4; 0,3 и 0,25 соответственно. Рассмотренные факторы в зависимости от конкретных стратегических задач, стоящих перед органами управления, могут выступать в качестве критериев управления. При этом напрямую государство может повлиять на первый, второй и последний факторы. Что касается третьего показателя, то он отражает индивидуальный стиль жизни населения и хуже поддается государственному регулированию.
Результаты прогнозирования общего коэффициента смертности
Результаты прогнозирования общего коэффициента смертности населения на период до 2025 г. приведены в таблице 3.4.
При реализации инерционного сценария до 2020 г. во всех субъектах УрФО, за исключением Свердловской области, будет наблюдаться увеличение уровня смертности. К 2025 г. произойдет перелом данной негативной тенденции, рост смертности сменится его падением в большинстве субъектов, и в 2025 г. в целом по УрФО значение общего коэффициента смертности составит 13,5 чел. на тысячу человек населения. В то же время в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах рост смертности сохранится в течение всего прогнозного периода.
По поддерживающему сценарию рост смертности можно ожидать только в Ханты-Мансийском автономном округе в 2009 г. Во всех остальных субъектах УрФО ситуация по показателю общего коэффициента смертности будет стабильна или улучшаться в течение всего прогнозного периода. В результате данных тенденций в целом по УрФО значение общего коэффициента смертности в 2025 г. составит 11,6 чел. на тысячу человек населения.
По эффективному сценарию увеличение уровня смертности будет наблюдаться только в Ханты-Мансийском автономном округе до 2010 г. При этом в послекризисный период темпы падения уровня смертности во всех субъектах УрФО будут значительно выше, чем по другим сценариям. В результате значение общего коэффициента смертности в целом по УрФО в 2025 г. составит 9,6 чел. на тысячу человек населения.
Так как в соответствии с моделью, лежащей в основе прогноза, ускорение изменения общего коэффициента смертности задает интегральный фактор влияния, то необходимо также проанализировать его динамику (см. таблицу 3.5). За прогнозный период прирост значения интегрального фактора влияния по территориям УрФО будет варьировать от 40% в Ханты-Мансийском автономном округе до 121% в Свердловской области.