Содержание к диссертации
Введение
Глава1 Концептуальные основы экономической безопасности 9
1.1. Эволюция взглядов на понятие экономической безопасности 9
1.2. Ключевые проблемы и угрозы экономической безопасности 20
1.3. Критерии и показатели экономической безопасности 34
Глава 2. Методические основы оценки экономической безопасности региона
2.1. Анализ методов оценки экономической безопасности 48
2.2. Оценка экономического потенциала как элемента экономической безопасности региона 68
2.3. Методика расчета интегрального показателя экономической безопасности региона 82
Глава 3. Механизм обеспечения экономической безопасности региона (на примере Нижегородской области)
3.1. Оценка экономической безопасности Нижегородской области 89
3.2. Организация системы мониторинга экономической безопасности региона 106
3.3. Технология реализации стратегии экономической безопасности региона
Заключение 130
Список литературы 134
- Эволюция взглядов на понятие экономической безопасности
- Оценка экономического потенциала как элемента экономической безопасности региона
- Оценка экономической безопасности Нижегородской области
- Организация системы мониторинга экономической безопасности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рынку в Российской Федерации вызвал большие изменения в сфере экономических отношений. Современное состояние российской экономики характеризуется высоким уровнем нестабильности. Глубокие и масштабные преобразования, происходящие в последние десять лет в России, не только обнажили противоречия, существовавшие в экономических отношениях нашего государства, но и сформировали новые угрозы, возможно, более существенные с точки зрения последствий воздействия на экономику. Угрозы экономической безопасности страны обусловливают необходимость создания системы государственного управления и контроля за экономической безопасностью.
Осуществляемые в настоящее время мероприятия по созданию системы государственного управления экономической безопасностью уже привели к определенным результатам: приняты концепция национальной безопасности и стратегия экономической безопасности. К сожалению, реализуемые мероприятия носят фрагментарный характер и в настоящий момент существует ряд проблем, оказывающих сдерживающее влияние на эффективность формируемой системы.
Прежде всего, не разработана единая экономическая политика в сфере обеспечения экономической безопасности регионов.
Отсутствует полноценная система индикаторов экономической безопасности, позволяющая оперативно и достоверно оценивать состояние экономики Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
Отсутствуют утвержденные пороговые значения индикаторов экономической безопасности, позволяющие оценить глубину охватившего нас кризиса.
Недостаточно развито информационное обеспечение управления экономической безопасностью. Формирование системы мониторинга экономической безопасности находится в самой начальной стадии, что не позволяет в полной мере осуществлять оценку угроз экономической безопасности и принимать адекватные меры.
Разработка и применение эффективных методик оценки экономической безопасности имеет первостепенное значение в формировании системы управления государством и составляющих его регионов.
В этих условиях особую теоретическую и практическую значимость приобретают научные исследования в области методологии и практики оценки и управления экономической безопасности на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки и управления экономической безопасностью находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученных. Их решению посвящен ряд публикаций, в которых авторы исследуют угрозы экономической безопасности, проводят их классификацию и анализ, предлагают методики для количественной оценки экономической безопасности и механизмы реализации ее стратегии.
Большинство зарубежных ученых не склонно выделять экономическую безопасность из понятия национальной безопасности. Тем не менее, данному вопросу уделяли внимание такие зарубежные ученые и практические работники как Кейнс Д., Эклунд Р., Рузвельт Ф, Никсон Р., Клинтон Б.
Среди отечественных ученых, уделяющих большое внимание исследованиям данной проблемы, следует выделить работы Абалкина Л.Н., Глазьева С.Н., Дворянкова В.А., Загашвили В. С, Олейникова Е. А., Панова С.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В., Татаркина А.И. и др., которые рассматривают, главным образом, макроэкономический уровень проблемы.
Менее исследованными оказались региональные аспекты проблемы экономической безопасности, хотя ряд работ, выполненных в городах Москве, Самаре, Нижегородской, Свердловской областях свидетельствуют об актуальности данного вопроса.
Несмотря на широкий спектр научных исследований по данной проблематике, не разработан в должной мере подход к формированию единого перечня показателей экономической безопасности, что приводит к использованию различных показателей, препятствующих формированию единой системы оценки безопасности на уровне региона.
Следует отметить, что до сих пор не разработана методология формирования интегрального показателя экономической безопасности, позволяющего не только оценивать социально-экономическое состояние региона, но и определять совокупность мероприятий направленных на снижение угроз экономической безопасности.
Важность и недостаточная проработанность указанных проблем определили выбор, характер и основные направления проработки темы исследования.
Целью работы является разработка методов анализа и оценки экономической безопасности территории и технологии реализации стратегии экономической безопасности в регионе.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
• исследование теоретических основ экономической безопасности;
• исследование ключевых проблем и уточнение классификации угроз экономической безопасности;
• обоснование и выбор системы показателей экономической безопасности и их пороговых значений;
• разработка методики расчета интегрального показателя экономической безопасности региона;
• разработка принципов и алгоритмов функционирования информационно-аналитической системы мониторинга экономической безопасности региона;
• разработка технологии реализации стратегии экономической безопасности региона.
Объектом исследования является совокупность отношений и связей в системе обеспечения экономической безопасности.
Предметом исследования являются проблемы оценки и обеспечения экономической безопасности региона.
Методической и информационной основой диссертационной работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученных, посвященные анализу, оценке и управлению экономической безопасностью.
В процессе исследования использовался системный подход, позволяющий рассматривать объект и предмет как целостные системы, состоящие из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем.
Для решения конкретных задач исследования применялись методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, моделирования, а так же системы управления базами данных. Необходимые расчеты выполнялись с применением современных компьютерных технологий.
В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Нижегородского областного комитета статистики, Департамента экономики и прогнозирования, районных администраций г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
В диссертации использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области по вопросам управления и анализа экономической безопасностью.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
? уточнена классификация угроз экономической безопасности, с выделением наиболее опасных с точки зрения воздействия на экономику региона;
? систематизированы принципы формирования системы показателей экономической безопасности и их пороговых значений;
? разработана методика интегральной оценки экономической безопасности региона, предложен алгоритм оценки безопасности, позволяющий обеспечить высокую точность результата;
? систематизированы принципы формирования системы мониторинга экономической безопасности региона, предложен алгоритм функционирования данной системы;
? обоснована необходимость создания универсальной технологии реализации стратегии экономической безопасности региона, разработан алгоритм реализации стратегии экономической безопасности.
Практическая значимость и апробация работы.
Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность методов, которые являются вкладом в развитие перспективного направления - создание эффективных способов анализа и управления экономической безопасностью региона.
Материалы исследования могут быть полезны как для научных, так и для практических работников государственного и муниципального управления.
Кроме того, ряд выводов и предложений может быть использован как в научных исследованиях, так и в качестве исходной базы для разработки прикладных методик в системах управления регионом.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Информационные технологии в экономике».
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на V Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике», Пенза, 2000 г.; VI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике», Пенза, 2000 г.; российско-украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экология, управления и права», Пенза, 2000 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Эволюция взглядов на понятие экономической безопасности
Потребность в безопасности, в защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений на жизнь отдельного человека, семьи, их имущества, различных объединений людей, включая общество и государство, относится к типу базовых, основополагающих потребностей
«Экономическая безопасность — состояние, в котором народ (господствующий класс) может суверенно, без вмешательства и давленая извне, определять пути и формы своего экономического развития. Экономическая безопасность является синтетической категорией политэкономии и политологии, тесно связанной с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п. Национальная экономическая безопасность имеет внутреннюю материально-вещественную основу — достаточно высокий уровень развитая производительных сил, способный обеспечить существенно важную долю натуральных и стоимостных элементов расширенного воспроизводства национального продукта; внутреннюю социально-политическую основу — достаточно высокий уровень общественного согласия в отношении долгосрочных национальных целей, делающий возможным выработку и принятие стратегии социально-экономического развития, претворяемой в жизнь через государственную политику, устойчиво поддерживаемой большинством народа» [63].
Понятие «экономическая безопасность» стало востребованным в России с момента проведения активных реформ в экономике. Анализ мирового опыта показывает, что понятие экономической безопасности хорошо известно в практике деятельности управленческих структур запада, причем экономическая безопасность рассматривается, как правило, в качестве составной части национальной безопасности.
Следовательно, национальная экономическая безопасность - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах [50].
Понятие национальной безопасности существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя такие слагаемые, как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая, экономическая и другие виды безопасности. Все эти составляющие национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга: каждый из видов национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Так, например, не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но все же базисом национальной безопасности продолжает оставаться экономическая безопасность[1, 57,93].
В этой связи можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности и взаимодействуя с ними, в свою очередь, аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности.
О том, какое внимание вопросам обеспечения экономической безопасности уделяется за рубежом, свидетельствуют следующие факты.
4 марта 1933 года в должность президента США вступил Ф.Рузвельт. Уже за первые 100 дней его президентства было принято 15 законов, которые стали базой дальнейшего развертывания мер по преодолению кризиса и восстановлению экономической мощи страны и представляли собой «новый курс». Ф.Рузвельт продемонстрировал отход от классической теории и практики невмешательства государства в экономическую жизнь. Ф.Рузвельт и его команда поняли, что рыночный механизм XX века это оптимальное сочетание рыночных мотивов и государственного участия в хозяйственных процессах. Одна из причин такого сочетания -необходимость влияния на социальный климат в обществе, т.к. экономические интересы личности реализуются через социальную политику государства.
Для координации работы в этой области решением президента Ф.Рузвельта 29 июня 1934 г. был образован федеральный комитет по экономической безопасности [64]. Следующий шаг в этом направлении сделал Президент Р.Никсон, в 1972 году создав Совет по экономической политике.
Дальше всех своих предшественников пошел Президент Б. Клинтон, создав Национальный экономический совет с расширенными правами, позволяющими своевременно анализировать состояние национальной безопасности и реагировать на сложившуюся ситуацию в экономике.
Как упоминалось выше, проблема национальной безопасности и проблема экономической безопасности в нашей отечественной литературе получила развитие лишь с начала 90-х годов [1, 2, 6, 8, 9,10, 14, 15, 16, 18, 20,23,27,28,29,30,31, 32,41,47,48, 51, 52, 92, 93, 113, 116].
Изучение вопросов национальной и экономической безопасности было начато по инициативе Совета Безопасности России [1, 10, 93, 100]. Кроме того, по инициативе Комитетов по безопасности и вопросам геополитики Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации коллективом авторов подготовлен проект «Концепции национальной безопасности России в 1995 году» [45], в котором сделана попытка с научных позиций подойти к разработке теоретических основ национальной безопасности, определению путей ее обеспечения, а также практических шагов по ее реализации.
Одновременно шла работа по обоснованию концептуальных основ экономической безопасности. С нашей точки зрения, представляют интерес проекты двух документов. Это: «Концепция экономической безопасности Российской Федерации. Основные положения» [46], подготовленная Экономической академией Министерства экономики РФ и Научным Советом при Совете безопасности Российской Федерации и «Основные положения государственной стратегии в области, обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» [46], подготовленные Министерством экономики РФ в декабре 1994 года. В этих документах предпринята попытка сформулировать понятие экономической безопасности, определить основные угрозы и способы обеспечения экономической безопасности государства.
Оценка экономического потенциала как элемента экономической безопасности региона
С получением регионами экономической самостоятельности существенно возросло значение экономического потенциала, как базиса для преодоления кризисных ситуаций.
Экономический потенциал, как известно, комплексное понятие, включающее многообразные виды экономических ресурсов: природные богатства (земля, полезные ископаемые, водные, лесные ресурсы и т.д.), трудовые ресурсы, основные производственные фонды и т.д. Теоретический анализ динамики экономического потенциала предполагает выявление двух основных групп факторов - экстенсивных, т.е. влияния изменения ресурсов и интенсивных - влияния изменения эффективности использования ресурсов.
С точки зрения статистического измерения тех или иных ресурсов наиболее благополучно обстоит дело с трудовыми ресурсами. Существует относительно надежная статистика трудовых ресурсов, в том числе и в региональном разрезе. Самым общим показателем трудовых ресурсов может служить численность экономически активного населения. Менее надежна статистика основных фондов. Если прежде существовала налаженная система учета фондов, то сейчас их статистика значительно затруднена резкой нестабильностью цен и рядом других факторов. Тем более сложно прогнозировать ввод основных фондов [43].
Проблема измерения экономических ресурсов является чрезвычайно сложной ввиду их огромной разнородности. Следует учитывать тот факт, что существуют значительные межрегиональные различия в структуре ресурсов.
Это проявляется, прежде всего, в резких колебаниях показателя плотности населения. Если в Московской области (включая Москву) на 1 кв. км. территории приходится 325 чел., в том числе экономически активного населения -174 чел., то, например, в Магаданской области соответственно 0,6 и 0,35 чел. на 1 кв. км.
Кроме того, существенно различаются регионы по обеспеченности природными ресурсами. Достаточно сказать, что 80% добычи нефти и 97% добычи природного газа сосредоточено в трех-четырех субъектах Российской Федерации. Регионы значительно различаются по уровню оснащенности основными фондами. Так, в Северном регионе. Западной и Восточной Сибири фондовооруженность в расчете на одного занятого в производстве в 1,3 раза выше среднероссийского уровня, в то же время в регионах, ориентированных на обрабатывающие отрасли, - Центральном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском - уровень фондовооруженности в 4-5 раз ниже, чем в среднем по России [41, 42].
Принципиальные различия в структуре ресурсов по регионам обусловливают необходимость получения интегральной оценки всей совокупности основных ресурсов, находящихся в том или ином регионе, что весьма затруднительно в условиях качественной разнородности различных ресурсов. Тем не менее, практические потребности макроэкономического анализа процессов, происходящих в регионах, требуют введения понятия экономического потенциала региона и создания методов его макроэкономической оценки
Сложность категории экономического потенциала выражается в наличии многих ее составляющих. Высокие значения отдельных производственно-ресурсных показателей в регионах не всегда приводят к аналогичной оценке всего потенциала. Величина последнего может быть девальвирована избытком рабочей силы в регионах, перенасыщением устаревшим оборудованием, омертвлением материальных запасов и т. д.
Термин потенциал в переводе с латинского означает «скрытые возможности». Но при изучении экономического потенциала регионов должен рассматриваться не только потенциальный аспект категории, но и фактический, выражающийся характеристикой процесса его реализации, то есть уровнем отдачи.
Ориентируясь на уровни показателей продукции либо другие показатели полезного эффекта, не следует тем не менее упускать из вида и показатели производственно-ресурсного потенциала, поскольку его величиной в конечном счете определяется масштаб производства.
Под экономическим потенциалом региона, нами будет пониматься совокупность его природных и экономических ресурсов, расходуемых для достижения конечного народнохозяйственного результата.
В качестве инструмента достаточно точной интегральной оценки экономического потенциала регионов возможно использование непараметрических методов статистического оценивания, метода балльных оценок, метода суммы мест, многомерной средней и метода «Паттерн».
Оценка экономической безопасности Нижегородской области
Нижегородская область - крупный регион Нечерноземья. Общая площадь Нижегородской области - 74,8 тыс. кв. км, что составляет примерно 3% всей территории Российской Федерации.
Нижегородская область обладает высокими потенциальными возможностями для экономического роста. По численности населения область занимает одно из первых мест в России. На настоящий момент она составляет 3,7 млн. человек, в том числе 2,9 млн. городского и 0,8 млн. жителей села. Общее количество занятых в отраслях экономики составляло в 2000г. 1600 тыс. человек.
Основные фонды Нижегородской области, согласно данным переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 2000 года, оцениваются по полной восстановительной стоимости суммой 260,3 млрд. рублей, в том числе в отраслях, производящих товары, - 142,0 млрд. рублей, оказывающих услуги -118,2 млрд. рублей.
Более 80% совокупного валового продукта области производится промышленностью - основным бюджетообразующим сектором экономики области. Предприятиями области выпускается около 3% всей промышленной продукции Российской Федерации.
Наибольший удельный вес в общем объеме производства области имеют предприятия машиностроения и металлообработки, нефтеперерабатывающей промышленности, электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности.
Выгодное географическое положение Нижнего Новгорода, традиционная функция города как торгового центра и военное значение области обеспечили создание сравнительно высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Область располагает более чем 1000 км водных путей (большая их часть оборудована осветительными и светоотражающими приборами и имеет гарантированную глубину 3,5 м), свыше 14000 км автомобильных дорог (густота сети почти в 5 раз превышает средние показатели по РФ) и свыше 1000 км железных дорог. Развитие сети железных дорог можно считать завершенным, сейчас завершается их электрификация.
С 1985 г. город имеет свое метро, а с 1994 года - международный аэропорт, обслуживающий около 20 российских линий и одну международную линию Франкфурт - Н.Новгород совместно с авиакомпанией Lufthansa, а также осуществляющий туристические рейсы в ряд стран мира.
Нижегородский регион отличается сегодня достаточно высоким уровнем развития рыночных отношений. В области зарегистрировано 1153 акционерных общества, 63 инвестиционных института, 34 коммерческих банка, 35 страховых компаний, 1 чековый инвестиционный фонд, 1 инвестиционный фонд, 17 негосударственных пенсионных фондов, 2 ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг, 3 биржи: фондовая, валютно-фондовая и агропромышленная. 1990 год стал годом возрождения Нижегородской ярмарки.
Область поддерживает торговые отношения со многими странами мира и имеет положительное сальдо внешней торговли. Наибольший объем экспорта продукции осуществляется на Украину, в Беларусь, Швейцарию, Казахстан, Бельгию, Великобританию, Францию. Ввозятся товары, в основном, с Украины, из Германии, Беларуси, Казахстана, Австрии, Нидерландов, Китая, США. Начиная с 1992 года наблюдается рост объемов экспорта продукции лесного комплекса.
Из области вывозятся легковые автомобили, газетная бумага, мазут, грузовые автомобили, дизельное топливо, водка, а ввозятся одежда, текстильные и трикотажные принадлежности, изделия и консервы из мяса, продукты неорганической химии и товары народного потребления.
Уникален научный потенциал региона - это около 100 научных организаций, в т.ч. федеральный центр ядерных исследований, 15 высших учебных заведений, 70 тысяч научных специалистов, среди которых основатели научных школ и авторы выдающихся научных открытий.
Значительная доля производственного научно-технического потенциала Нижегородской области сосредоточена на предприятиях оборонного комплекса. Эти предприятия обладают современным производственным оборудованием, высококвалифицированным производственным и инженерно-техническим персоналом. В связи с сокращением заказов на производство военной техники многие оборонные предприятия переключаются на выпуск гражданской продукции.
После десятилетия рыночных реформ, в силу своей открытости, экономика Нижегородской области столкнулась с теми же проблемами, что и Россия в целом:
- чрезмерные масштабы развития отраслей оборонного комплекса и связанная с этим структура капвложений;
- низкий уровень развития потребительского сектора экономики;
- значительное отставание от мирового уровня технических показателей части продукции, производимой в области;
- исключительно высокая степень монополизации производства значительной части продукции как производственно-технического, так и потребительского назначения;
- достаточно узкая специализация районов на производстве как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции; - наличие заметной дифференциации как общего уровня развития, так и специфических проблем отдельных районов области;
- широкие и достаточно жесткие кооперационные связи между хозяйствующими субъектами (в том числе оказавшимися за пределами территории России).
Либерализация экономики сопровождалась углублением кризиса производства, финансовой, кредитной и денежной систем, обострением социальных противоречий.
Частный и смешанный сектора экономики пока не стали источниками и зонами роста производства и не компенсировали расширением своей деятельности падение объемов выпуска товаров и услуг в государственном секторе. Разгосударствление и приватизация собственности, заложив экономическую и правовую базу многоукладной экономики, не придали должной устойчивости процессу образования доходов.
Организация системы мониторинга экономической безопасности региона
В целях обеспечения эффективности стратегии экономической безопасности должен быть сформирован механизм государственного воздействия на экономику, способный осуществлять регулирование и поддержание экономики страны, региона на безопасном уровне. При этом должны быть четко определены границы и критерии (условия) государственного вмешательства в экономику, в частности, границы государственного сектора, а также обеспечено развитие эффективных методов государственного регулирования.
С нашей точки зрения, реальным механизмом контроля за реализацией государственной политики в области обеспечения экономической безопасности является мониторинг экономической безопасности.
Правовое поле для организации системы мониторинга сформировано Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации», согласно которому мониторинг осуществляется на базе создания единого информационного пространства по средством интеграции информационных ресурсов [118].
Законом определены общие задачи мониторинга, к числу основных из них можно отнести:
- непрерывное наблюдение за состоянием социально-экономической и финансовой сферы в регионах и получение оперативной информации о ней;
- текущий анализ на основе пространственно-временной координации информационных потоков о состоянии объектов мониторинга, формируемых различными органами исполнительной власти и другими организациями всех форм собственности, участвующими в мониторинге;
- своевременное выявление изменений, происходящих в социально-экономической и финансовой сферы региона, и причин, вызвавших их;
- предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности в социально-экономической и финансовой сфере, угрожающим экономической безопасности региона;
- осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в социально-экономической и финансовой сфере;
- оценка эффективности и полноты реализации законов и других нормативных правовых актов по социально-экономическим и финансовым проблемам;
- оценка эффективности методов, организационных структур и процессов управления применительно к государственным органам власти и управления, органам самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности;
- выработка предложений по комплексу мероприятий, направленных на устранение негативных тенденций и явлений, а также по участию органов власти федерального уровня в оказании помощи регионам.
Преломляя содержание вышеизложенного на проблему мониторинга экономической безопасности, можно сформулировать его основные целевые установки. По нашему мнению, главными целями мониторинга экономической безопасности являются:
оперативное обеспечение органов государственной власти РФ и ее субъектов информацией о состоянии угроз экономической безопасности, их характере, возможных последствиях, а также прогнозами в этой области;
информационное взаимодействие всех органов власти;
контроль за состоянием угроз экономической безопасности.
Очевидно, что для реализации указанных целей необходимо решение ряда организационных задач, в том числе:
разработать организационно-методическое обеспечение проведения мониторинга, обеспечивающее сбор и оценку информации с использованием пороговых значений и критериев экономической безопасности;
разработать механизм получения информации о состоянии угроз экономической безопасности;
обеспечить оперативный анализ поступающей информации в целях предупреждения угроз экономической безопасности, а также информацию об обеспечении действий органов власти в целях скорейшего и наиболее эффективного устранения их последствий.
Кроме того, важной в практическом плане является задача определения уровней контроля обеспечения экономической безопасности.
По нашему мнению, система мониторинга должна иметь трехуровневую структуру: общий (федеральный), региональный (субъекты федерации), районный (административные районы).
На федеральном уровне мониторинг выполняется в интересах гармоничного развития единого социально-экономического комплекса Российской Федерации и представляет собой систему непрерывного наблюдения и анализа состояния социально-экономической и финансовой сферы регионов как хозяйствующих субъектов федерации, оперативного регулирования и организации им помощи в устранении негативных тенденций и явлений в их развитии.
На региональном уровне мониторинг представляет собой систему регулярного наблюдения за текущим состоянием и краткосрочного прогнозирования динамики развития процессов и явлений, происходящих в обществе, экономике и финансах. При этом главное внимание уделяется системному анализу их развития под воздействием государственных органов власти и управления макроэкономического уровня в сочетании с характером и направленностью стратегически важных хозяйственных связей с экономическими партнерами и с учетом внутрирегиональных факторов (ресурсы, потенциал, экология и т.п.).
Резюмируя вышесказанное, можно представить организационную схему мониторинга экономической безопасности как систему, включающую взаимосвязь основных процессов, функций органов управления, научно-методического и информационного обеспечения деятельности (см. рис 3.5) [27].