Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретико-методологические основы функционирования субъектов 14
торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе
Крупнейший город и факторы, влияющие на его конкурентоспособность 14
Сущность деятельности торгово-посреднических субъектов на 29 потребительском рынке и ее значение в крупнейшем городе
Место торгово-посреднических субъектов в инфраструктуре 43 крупнейшего города
Факторы и условия развития субъектов торгово-посреднической 55 деятельности в крупнейшем городе
2. Тенденции развития, территориальная организация и 69
эффективность деятельности торговых посредников в крупнейшем
городе
Особенности развития субъектов торгово-посреднической деятельности 69 крупнейшего города
Территориальная организация оптово-посреднических предприятий 85
Эффективность деятельности оптово-посреднических предприятий 99 крупнейшего города
3. Механизм регулирования и основные направления развития 113
субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе
Экономическая политика крупнейшего города и развитие торгово- 113 посреднических предприятий
Механизм регулирования деятельности торговых посредников 122
Основные направления развития субъектов торгово-посреднической 138 деятельности
Заключение 148
Библиографический список литературы 163
Приложения 177
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию деятельности торгово-посреднических субъектов на потребительском рьшке как фактора конкурентоспособности крупнейшего города.
Трансформация социально-экономических отношений, происходящая в стране и на ее отдельных территориях, рыночные преобразования в крупнейших городах, в результате которых в качестве движущей силы развития все больше выступает «третичный сектор экономики», к которому относятся и субъекты торгово-посреднической деятельности, обусловили необходимость глубокого, всестороннего изучения и осмысления новых аспектов их функционирования. Города усиленно концентрируют огромные ресурсы, формируют сложное социально-экономическое пространство. Повышение хозяйственной самостоятельности и усиление роли городов в социально-экономических и иных процессах послужило появлению нового понятия - «город-предприниматель».
Развитие субъектов торгово-посреднической деятельности способствует повышению конкурентоспособности крупнейших городов. Они обслуживают не только города, в которых располагаются, но и регионы, центрами которых эти города являются; оказывают разнообразные услуги на локальном, региональном, межрегиональном, государственном и международном уровнях.
В отличие от командно-бюрократической системы управления ресурсами российской экономики дореформенного периода, когда посреднические предприятия выполняли преимущественно пассивную роль по перемещению товарной массы по территории страны, в современных условиях они находятся в гуще рыночных преобразований и оказывают активное влияние на рыночные процессы, предпринимательскую и инвестиционную активность.
Повышение их значимости в экономике и социальной жизни крупнейших
городов обусловлено высокой емкостью рынка, административньїм статусом, концентрацией производства и доходов территории. Эти факторы способствуют привлечению торгового капитала, расширению влияния посреднических предприятий на структурные преобразования в экономике городов, росту их экономической мощи.
В деятельности торгово-посреднических предприятий находит свое отражение мировая тенденция изменения структуры занятости населения, увеличения доли трудоспособного населения, работающего в сфере услуг и на потребительском рынке. Деятельность торговых посредников является одним из основных источников налоговых и других поступлений в бюджет городов.
Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, переосмысления теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам города, региональной экономики, торговли.
Научные исследования, посвященные городу, экономическим,
территориально-планировочным, социальным и иным проблемам проводились учеными разных поколении. Это и основоположники западной экономической мысли (Сен-Симон, А. Смит, П. Мерлен и др.), и советские ученые, рассматривавшие проблемы города как элемента производительных сил страны, структурного, пространственного и социально-экономического компонента общества (П.С. Коваленко, O.K. Кудрявцев, О.П. Литовка, Г.М. Лаппо, А.С. Маршалова, Е.Д. Михайлов, Е.Н. Перцик, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, О.Н. Яницкий и др.). Позже отечественными учеными сформированы основные положения развития города, связанные с модификацией структуры экономики городов и регионов страны (в частности, Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, М.В. Борщевский, А.Г. Гранберг, И.А. Ильин, Н.Н. Колосовский, В.Я. Любовный, И.В. Петренко, Н.М. Ратнер, О.А. Романова, А.И. Татаркин, М.Д. Шарыгин, Р.И. Шниппер и др.).
Ученые западной экономической научной школы сформулировали понятие «город-предприниматель», конкурентоспособность города, городской
маркетинг (Л. Берг (L. van den Berg), И. Бегт (I. Begg), Ф. Котлер (Ph. Kotler), П. Кресл (P. Kresl), В. Найт (V. Knight), М. Паркинсон, М. Портер (М. Porter), А. Хардинг и др.).
В последние годы отечественные и зарубежные ученые стали рассматривать город как открытую систему, интегрированную в более крупные территориальные системы, с точки зрения устойчивости его развития. (B.C. Боголюбов, Б.М. Гринчель, А.Э. Гутнов, А.Ю. Даванков, В.А. Колясников, Т.Г. Краснова, Г.М. Лагшо, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов; С. Барроу (С J. Barrow), Г. Хауттон (G. Haughton), С. Хантер (С. Hunter), X. Хендерсон (H.Henderson), М. Брехени (M.J. Breheny), Д.Л. Медоуз (D.L. Medows) и др.).
Исследования потребительского рынка, в том числе торговли, как правило, посвящены либо отраслевым проблемам (И.А. Бланк, М.И. Баканов, А.И. Гребнев, В.И. Иваницкий, А.И. Левин, Р.А. Локшин, Б.М. Мочалов, Т.И. Николаева, А.В. Орлов, Я.Л. Орлов и др.), либо вопросам организации торговли (ВТ. Бурмистров, В.П. Воронин, В. Данненбург, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, Б.А. Соловьев, и др.), либо отдельным аспектам торговли, таким как товародвижение, коммерческая, маркетинговая деятельность, оптовая торговля и др. (А.В. Зырянов, в.А. Лазарев, В.А. Новиков, Л.В. Осипова, В.К. Памбухчиянц, И.М. Синяева и др.).
Необходимо обобщение опыта, накопленного в зарубежной и в последние годы отечественной практике, активизация исследований по изучению места, роли, значения субъектов торгово-посреднической деятельности в экономике крупнейшего города, определению перспектив развития, регулированию их деятельности, разработке основных подходов в городской политике с целью повышения их роли в развитии города.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, необходимо отметить, что проблема изучения развития субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе, в особенности влияния деятельности
торгово-посреднических предприятий на конкурентоспособность крупнейших городов, является качественно новой для нашей страны и потому малоизученной.
Дискуссионность проблемы конкурентоспособности крупнейшего города и не изученность влияния на нее деятельности торгово-посреднических субъектов, а также высокая практическая значимость торгово-посреднических гіредприятий в социально-экономическом развитии города, определили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач диссертации.
Основной целью диссертационного исследования является: теоретико-методологическое обоснование особенностей функционирования и развития субъектов торгово-посреднической деятельности на потребительском рынке крупнейшего города как фактора повышения его конкурентоспособности, разработка механизма формирования городской экономической политики, направленной на активизацию деятельности торгово-посреднических предприятий.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать и систематизировать теоретические положения,
характеризующие конкурентоспособность города, территориальную
конкуренцию;
2) уточнить понятие и сущность «деятельности торгово-посреднических
субъектов», определить ее роль в повышении конкурентоспособности
крупнейшего города, раскрыть условия и факторы, влияющие на развитие
субъектов торгово-посреднической деятельности, их размещение;
3) изучить территориальную организацию субъектов торгово-
посреднической деятельности и предложить методические подходы к выбору
предприятием места расположения в условиях происходящих социально-
экономических трансформаций, систематизировать направления повышения
эффективности деятельности оптово-посреднических предприятий и дать оценку
их эффективности в крупнейшем городе;
4) обосновать основные подходы к экономической политике крупнейшего города (в качестве муниципального образования) в сфере торгово-посреднической деятельности, предложить механизм регулирования и наметить основные направления развития торгово-посреднических предприятий.
Диссертационное исследование направлено на изучение связей между эффективностью, конкурентоспособностью субъектов торгово-посреднической деятельности и конкурентоспособностью города; между характеристиками территориальных факторов, присущих крупнейшему городу и развитием торговых посредников; а также между экономической политикой местных органов власти и развитием торгово-посреднических предприятий.
Объектом исследования выступают субъекты торгово-посреднической деятельности в экономическом пространстве крупнейшего российского города.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития субъектов торгово-посреднической деятельности на потребительском рынке крупнейшего города, их влияние на его конкурентоспособность. В исследовании акцентировано внимание на деятельности оптово-посреднических предприятий на потребительском рынке.
Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения, концептуальный аппарат, разработанные видными отечественными и зарубежными учеными в области экономической теории, региональной экономики, социальных процессов, градоведения, товарного обращения, потребительского рынка, организации и управления торговлей, экономики предприятия и др.
Основными методами исследования являются: системно-структурный, причинно-следственный, сравнительного, факторного, функционального и количественного статистического анализа, экспертных оценок и наблюдений, экономической интерпретации полученных результатов и др.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата
РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики,
Министерства экономики и Министерства торговли, питания и услуг
Свердловской области, Комитета по товарному рынку г. Екатеринбурга,
законодательные и нормативные акты России и ее субъектов, экспертные оценки
специализированных институтов, собственные исследования, работы
отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания. Основные результаты диссертационной работы: исследованы теоретические положения конкурентоспособности города с широким привлечением зарубежной литературы;
уточнены функции посредника как «организатора товарного обращения»,
в «распределении материальных благ», «эквивалентном обмене»,
«стимулировании производства и потребления», определено место субъектов
торгово-посреднической деятельности в инфраструктуре города и
инфраструктуре рынка;
изучены теоретические аспекты и особенности развития субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе и их территориальной организации, степень их влияния на социально-экономическое развитие города и адаптивные процессы к рыночным условиям; сделана оценка эффективности основных видов оптово-посреднических предприятий, систематизированы направления ее повышения;
рассмотрены основные подходы к экономической политике городов в сфере торгово-посреднической деятельности; основные направления регулирования деятельности торговых посредников крупнейшего города на муниципальном уровне (с учетом федерального и регионального регулирования) с целью повышения конкурентоспособности города.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:
дана оценка роли субъектов торгово-посреднической деятельности в
развитии и повышении конкурентоспособности города;
уточнены теоретические положения, характеризующие сущность деятельности торгово-посреднических субъектов, дано авторское толкование понятий «деятельность торгово-посреднических субъектов», «торговый посредник» с позиции законов рынка, сущности товарного обращения.
дана авторская трактовка факторов, оказывающие влияние на развитие субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе, их классификация по степени влияния на спрос, предложение, цену;
выявлены основные факторы, которые необходимо учитывать при размещении оптовых предприятий на территории города; предложена методика выбора места их размещения;
предложены основные направления развития субъектов торгово-посреднической деятельности и регулирования их деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития крупнейших городов, формировании экономической и социальной политики города, в деятельности федеральных, областных, городских органов управления.
Предложенные концептуальные методические решения в области развития и регулирования деятельности торгово-посреднических субъектов могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе при выработке стратегии их развития.
Предложения, аналитические материалы, основные выводы по работе могут применяться также при подготовке специалистов с высшим образованием, создании образовательных программ повышения квалификации. Теоретические положения и практические рекомендации используются в курсах лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Технология и коммерческая деятельность в торговле», «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», читаемые в Уральском государственном экономическом
университете.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международных научно-практических конференциях (Москва, Орел, Екатеринбург (1999, 2000), межреспубликанских (Москва, Екатеринбург 1996, 1997, 1999, 2000, 2001), всероссийских (Екатеринбург 1999, 2000), межрегиональных (Екатеринбург 2001) и в Администрации г. Екатеринбурга; на семинаре в Центре Городского управления, Ерасмусский университет, Роттердам, Нидерланды.
Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты вошли в программу «О разработке прогноза социально-экономического развития г. Екатеринбурга на 2001-2003 гг.», были использованы при подготовке предложений по проектам законов Свердловской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», «О налоге с продаж».
Структура и основное содержание диссертации.
Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 162 стр. машинописного текста, включая 13 рис., 14 табл.
Библиографический список литературы содержит 166 источников. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 18 научных работ, объемом 3,6п.л., в том числе авторских - 3,1 п.л.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость и дана информация об апробации результатов работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы функционирования субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе» - рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие крупнейший город и факторы, определяющие его конкурентоспособность.
При этом деятельность субъектов торгово-посреднической деятельности на рынке товаров и услуг рассматривается как фактор конкурентоспособности крупнейшего города. С этой целью проведены исследования сущности деятельности торгово-посреднических предприятий с учетом эволюции взглядов отечественных и зарубежных авторов, рыночных процессов, происходящих в экономике, обосновано рассмотрение деятельности торговых посредников как основного элемента рыночных услуг, а самих торгово-посреднических предприятий - элемента инфраструктуры города и рынка.
Изучены факторы и условия развития субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе, предложена авторская трактовка факторов, дана их классификация.
Во второй главе - «Тенденции развития, территориальная организация и эффективность деятельности торговых посредников в крупнейшем городе» -анализируются изменения формирования потребительского рынка в Екатеринбурге, основные тенденции в развитии оптового и розничного товарооборота, товародвижения. Исследуется территориальная организация оптово-посреднических предприятий, влияние факторов на их размещение и типизацию. Предложена методика определения места размещения оптово-посреднического предприятия. Дана оценка эффективности деятельности торгово-посреднических предприятий с точки зрения их экономической и социальной эффективности и во взаимосвязи с развитием экономики города.
В третьей главе - «Механизм регулирования и основные направления развития субъектов торгово-посреднической деятельности в крупнейшем городе» - предложены основные подходы к экономической политике города в сфере деятельности торгово-посреднических предприятий; механизм
регулирования и основные направления развития торгово-посреднических предприятий с целью усиления их роли в экономике города и повышения его конкурентоспособности.
В заключении диссертации изложены основные итоги исследования, вьгооды и предложения в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования, имеющие значение для решения теоретических и практических задач в контексте с рыночными социально-экономическими процессами на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.