Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Интеграционное взаимодействие хозяйственных субъектов корпораций как объект социально-экономического исследования: концептуальные и методологические подходы
Глава 1. Роль и место интегрированных корпоративных структур в переходной экономике России
1.1. Зарубежный опыт создания и регулирования интегрированных корпоративных структур
1.2. Общие тенденции и проблемы становлення отечественных интегрированных структур
Выводы
Глава 2. Основные понятия и типология интегрированных корпо ративных структур
2.1. Понятийный аппарат анализа интегрированных корпоративных структур
2.2. Типология и принципы анализа интегрированных корпоративных структур
Выводы
Глава 3. Концептуальные подходы к оценке и анализу эффек тивности интеграционного взаимодействия
3.1. Зарубежный опыт анализа интеграционных процессов
3.1Л. Использование традиций неоклассического подхода
3.1.2. Учёт фактора снижения трансакционных издержек
3.1.3. Оценка возможностей обеспечения конкурентных преимуществ
3.1.4 Возможность реализации взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений по опыту японских «кейрецу»
3.1.5 . Финансовый менеджмент и анализ эффективности интеграции
3.1.6 Разработка количественных оценок степени (уровня) интеграции
3.1.7. Эффективность взаимодействия акционеров и управляющих как условие рациональности корпоративного управле ния
3.1.8 Использование преимуществ «главных» («уполномочен ных») банков
3.2. Отечественный опыт
3.2Л. Методологические подходы
3.2.2. Единовременные обследования Госкомстата России :; ГГ::-тра экономической конъюнктуры
3.2.3. Использование официальной отчетности Госкомстата России ..
3.2.4,- Анализ эффективности интеграции уполномоченными фе деральными органами
3.2.5. Анализ ожидаемой эффективности финансово- промышленных корпораций
Выводы
Глава 4. Программные вопросы и основные гипотезы исследова ния
4.1. Обоснование главных исследовательских гипотез
4.2. Количественный анализ уровня интеграции
4.3. Методический инструментарий комплексного анализа эффективности корпоративных структур
Выводы
Раздел II. Результаты анализа и пути повышения эффективности интеграционного взаимодействия в корпорациях.
Глава 5. Результаты опроса руководителей корпораций
5.1. Результаты опроса руководителей управляющих компаний...
5.2. Результаты опроса руководителей предприятий-участников корпораций
Выводы
Глава 6. Отраслевые особенности формирования и развития ин тегрированных корпоративных структур
6.1. Эволюция отраслевой структуры российской экономики
6.2. Отраслевые особенности становления и развития российских корпораций
6.2.1. Нефтегазовый комплекс
6.2.2. Железнодорожный транспорт
6.2.3. Рыбопромышленный комплекс
6.2.4. Авиапромышленный комплекс
6.3. Адаптация российских корпораций к последефолтным усло виям
6.3.і. Оценки зарубежных и российских экспертов
6.3.2. Примеры адаптации отделыплх корпораций к новым усло виям
Выводы 198
Глава 7. Региональные аспекты создания и функционирования интегрированных корпоративных структур 200
7.1. Опыт региональной ориентации деятельности корпораций... 200
7.2. Взаимосвязь программ развития регионов и функционирова-нияИКС 210
Организационно-экономический механизм обеспечения включенности ИКС в решение региональных проблем 218
Выводы 223
Глава 8. Становление наукоемких корпораций: вопросы госрегу- 2?5
лирования и проектирования
8.1. Корпорации и объекты интеллектуальной собственности 225
8.2. Проектирование и инвестирование наукоемких корпораций.. 245
Выводы , 259
' Глава 9. Транснациональные аспекты инвестиционной политики и корпорирования 260
9.1. Условия привлечения иностранного капитала 261
9.2. Формирование транснациональных и межгосударственных ФПГ... • 276
9.3. Пути активизации создания и деятельности транснациональ- .„
ных корпораций
Выводы... 282
Глава 10. Повышение эффективности корпоративного управле ния и интеграционного взаимодействия 2 84
ЮЛ. Внешние и внутренние условия эффективного функциони рования корпораций 284
10.2. Государственное регулирование и стимулирование эффективности интеграционного взаимодействия 290
10.3. Развитие холдинговых отношений и повышение управляемости вИКС... 303
10.4. Усиление ориентации на стратегические факторы корпоративного управления 321
10.5. Совершенствование интеграционного взаимодействия промышленных и банковских структур 327
Выводы 332
Заключение
Список литературы ;34і
ПрИЛОЖеНИЯ 358
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего развитием интеграционных процессов в переходной экономике России. Одним из существенных результатов экономического реформирования является утверждение в народном хозяйстве сектора, представленного крупными интегрированными структурами рыночно ориентированного типа: финансово-промышленными группами (ФПГ), акционерными промышленными и промышленно-финансовыми компаниями, холдингами, транснациональными корпорациями. Данный класс предприятий обозначается в диссертации общим термином «интегрированные корпоративные структуры» (ИКС), под которыми понимаются главным образом объединения юридических лиц — хозяйствующих субъектов производственного, финансово-кредитного, торгового, научно-технического и иных профилей - на основе консолидации активов, прежде всего в акционерной форме или на базе договорных отношений, для достижения общих целей. Так, по состоянию на начало 2001 г. официальную регистрацию получили 83 ФПГ, в составе которых функционирует более 1300 юридических лиц, в том числе 180 - финансово-кредитной сферы (приложение 1). В настоящее время решающая (около 85 % часть ВВП) производится крупными и средними предприятиями, в большинстве своем в той или иной мере включенными в структуры корпоративного сектора. Многие ИКС являются «донорами» федеральных и местных бюджетов, генеральными подрядчиками государственных заказов и экспортных контрактов.
В то же время приходится констатировать: качество и эффективность интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках корпораций пока остаются на недопустимо низком уровне.: Данные исследований, проведенных в последние годы специалистами Института экономики и ЦЭМИ РАН, Государственного университета управления, Международной академии корпоративного управления, Межведомственного аналитического центра Минэкономразвития России, Финансовой академии при Правительстве РФ и других авторитетных научных центров, свидетельствуют о том, что становление корпоративного звена в российском предпринимательстве проходит весьма противоречиво и не сопровождается должной экономической отдачей. Хотя ряд предприятий в составе ИКС, в том числе большинство участников официально зарегистрированных ФПГ, на протяжении ряда лет, включая постдефолтный период, демонстрируют более высокие, чем в среднем по промышленной сфере результаты, существенными недостатками этих структур остаются слабость развития внутренних кооперационных связей, низкий удельный вес кредитования «собственными» банками предприятий-участников, неотработан-ность взаимодействия центральных компаний с остальными хозяйствующими субъектами.
Как лучше учесть общегосударственные, отраслевые, региональные, транснациональные и иные факторы оптимизации взаимодействия в рамках интегрированных корпоративных структур? Каковы особенности и недостатки интеграционного взаимодействия между самими предприятиями, предприятиями и банками, между управляющими компаниями и другими участниками корпораций? Как интенсифицировать процессы внедрения современных процедур формирования общекорпоративных бизнес-планов, подчиненных единым стратегическим целям? Ответы на эти и на многие сопряженные животрепещущие вопросы требуют разработки пока отсутствующего адекватного методологического и методического аппарата, учитывающего как общие, так и специфические черты отдельных типов интегрированных структур, конкретного анализа ситуации в российских корпорациях. Необходим комплекс научно обоснованных рекомендаций по повышению их управляемости на основе развития холдинговых отношений, более эффективной организации взаимодействия между производственными предприятиями и банками, по внедрению принципов корпоративного стратегического управления, а также по ак тивизации участия корпорации в межгосударственных и региональных программах.
Степень разработанности проблемы. В современной российской экономической литературе содержится немало предложений относительно улучшения деятельности ИКС различного типа. Однако подчас эти рекомендации диктуются сиюминутными конъюнктурными соображениями, а то и пресловутой политической целесообразностью. Налицо шараханья от голословного возвеличивания роли крупных ИКС как априори единственных «локомотивов» экономики до призывов к отмене соответствующего законодательства и к переориентации исключительно на средний и малый бизнес. Даются весьма противоречивые рецепты касательно путей формирования и реорганизации крупных корпораций в отраслях естественных монополий. Иногда анализ процессов создания и функционирования ИКС ведется при игнорировании динамики их фактической результативности и их реального воздействия на общее промышленное развитие, без выявления степени действительного выполнения ими роли системообразующих элементов российской экономики; дело ограничивается общими схоластическими рассуждениями, например, о том, нужна ли нам промышленная политика, требуется ли «особая корпоративная подсистема» последней. К сожалению, должную координацию усилий федеральных ведомств и ведущих научно-экономических школ по решению проблем корпоративного строительства в России не обеспечили ни Программа содействия формированию финансово-промышленных групп, принятая Правительством РФ в январе 1995 г., ни более поздние правоустандвления различного статуса. Вплоть до последнего времени в программных документах законодательной и исполнительной ветвей власти сохраняются существенные различия в оценках роли крупных ИКС в российской переходной экономике и функций государства в регулировании их деятельности.
Интеграционная тенденция, очевидно, является объективной в экономических трансформациях. Соответствующим процессам можно способствовать, а можно и ставить преграды. Однако нельзя без ущерба для экономической эффективности насильственно дробить, укрупнять, интегрировать или дезинтегрировать хозяйственные субъекты. Нужно научно выявлять экономическую природу развития последних и действовать в соответствии с ней. Содействие процессу рациональной интеграции и образованию конкурентоспособных крупных компаний - одна из ключевых _задач_ структурной политики государства, без решения которой снижение роли России в мировой экономике станет необратимым процессом.
В этом контексте приходится констатировать, что методология анализа процессов корпоративной интеграции и научные основы организации эффективного интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъек- - тов экономике разработаны явно недостаточно. Это и неудивительно, учитывая пока незначительный исторический опыт функционирования российских ИКС рыночного типа. Отечественное корпоративное законодательство находится в начальной фазе становления, в том числе в аспекте межгосударственного сотрудничества России со странами СНГ. Аналитико-исследовательская практика применительно к функционированию конкретных типов ИКС слабо учитывает их общие организационно-экономические особенности, что проявляется и в неоднозначности понятийных трактовок ИКС. Как в теории, так и на практике специалисты оперируют весьма узким спектром интеграционных эффектов, нередко уповая лишь на фактор роста масштабов интегрированного бизнеса, на возможности «сверхкрупных» корпоративных объединений. Вот почему необходимы усилия по обобщению сложившихся в мировой и отечественной практике концептуальных подходов к ан&тезу эффективности интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов. Требуется также теоретически осмыслить опыт ряда ведущих отраслей экономики России по их их реструктурированию с использованием преимуществ ИКС на основе разработки соответствующих отраслевых концепций и программ.
Исходя из вышеизложенного цель исследования определяется как обобщение концептуальных и методических подходов к анализу эффективности интеграционного взаимодействия хозяйственных субъектов в рамках корпоративных структур и научное обоснование на этой базе комплекса рекомендаций по повышению эффективности данного взаимодействия с учетом отраслевых, региональных, транснациональных и внутрикорпоративных факторов. Эта общая цель разворачивается в подчиненные исследовательские задачи, перечень которых таков: 1) разработка концептуальных и методических основ анализа интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в составе ИКС, подготовка комплексного методического инструментария по оценке и анализу этого взаимодействия; 2) проведение обследований практики реализации интеграционных механизмов в конкретных ИКС, а также изучение роли корпораций в отраслевых и региональных концепциях (программах) реформирования экономики; 3) выявление принципов рациональных взаимоотношений государства с ИКС, разработка на этой базе рекомендаций по совершенствованию функций государственного регулирования и стимулирования интеграционного взаимодействия; 4) обоснование методических положений по гармонизации интересов регионов и ИКС посредством усиления включенности корпораций в выполнение региональных программ; 5) анализ нормативно-правового и практического экономического опыта межгосударственного интеграционного взаимодействия в рамках ИКС различного типа (транснациональные финансово-промышленные группы, совместные предприятия), подготовка предложений по повышению роли транснациональных корпораций в развитии зоны свободной торговли в постсоветском ареале; 6) выработка методических рекомендаций по эффективному включению научно-технических организаций в процессы интеграциис промышленностью; 7) раскрытие противоречий становления холдингов, формулирование предложений по нормативно-правовому и методическому обеспечению развития холдинговых отношений в качестве средства повышения управляемости корпораций; 8) обоснование принципов и направлений перехода финансово-кредитных учреждений к активной про-мышленно-корпоративной политике; 9) выявление факторов (условий) эффективного внутрикорпоративного взаимодействия, подготовка на этой основе рекомендаций по повышению качества корпоративного управления.
Объектом исследования послужили процессы и результаты интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках ИКС различного типа (в том числе официально зарегистрированных ФПГ и других финансово-промышленных компаний, корпораций на базе государственных унитарных предприятий, холдинговых структур, совместных предприятий и транснациональных корпораций с участием предприятий России и стран СНГ), а предметом - принципы, закономерности и основные факторы, определяющие эффективность этого взаимодействия.
Методологической основой диссертации явился, во-первых, системный подход к исследуемому предмету. Во-вторых, использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики корпоративного управления. К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: С.Авдашева, Э.Азроянц, А.Анисимов, Э.Батизи, С.Батчиков, Ю.Винслав, А.Виссарионов, А.Водянов, С.Глазьев, С.Голубева, В.Гончаров, В.Данилин, В.Дементьев, Л.Евенко, В.Ивантер, А.Калин, Г. Клейнер, В.Кириченко, В.Кошкин, А.Кравцевич, В.Куликов, Д.Львов, Ю.Львов, Л.Макаревич, Б.Мильнер, Н.Мильчакова, Х.Мийгазов, А.Мовсесян, А.Некипелов, Э.Нухович, Ю.Петров, В.Перламутров, А.Пономарев, А.Поршнев, А.Радыгин, М.Разу, З.Румянцева, Ф.Русинов, Б.Смитиенко, Э.Уткин, М.Эскиндаров, Ю.Яременко. К числу зарубежных: М.Аоки, Ю.Бригхем, Д. Гэлбрейт, М.Герлах, П.Дракер, Х.Окумура, Т.Келлер, М.Тироль, Д. Хорн, М. Портер. А.Чандлер, О. Уильямсон, И. Шумпетер. В третьих, учитывались концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госуправления.
Статистической и фактологической базой стали: данные Госкомстата России, официальные материалы Минэкономразвития и Минпромнауки России, отраслевые и региональные программы промышленного развития, наработки вышеупомянутых авторитетных научных центров, организационные проекты и годовые отчеты ряда ИКС, результаты собственного обследования деятельности корпоративных структур (под руко водством диссертанта был проведен опрос руководителей 15 ИКС различных отраслей и регионов России, а также руководителей входящих в эти корпорации предприятий).
Научная новизна диссертации состоит в обосновании концепции системного интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов на корпоративных началах, ориентированного на достижение синергиче-ского эффекта, в разработке на этой базе аналитического инструментария . " и новых конкретных предложений по совершенствованию управления ИКС в условиях переходной экономики России.
Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение анализируемой проблемы) отражены в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственного университета управления, состоит в возможности применения её выводов и рекомендаций (включая предложенный методический инструментарий) в: 1) анализе интеграционных процессов в рамках крупнокорпоративных объединений, рационализации функций и методов внутрикорпоративного регулирования по критерию максимизации синергического эффекта взаимодействия участников; 2) совершенствовании взаимоотношений ИКС с властными органами фе дерального и регионального уровней, улучшении правообеспечения этих взаимоотношений. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по корпоративному менеджменту и соответствующих кадров госслужбы.
Апробация результатов работы. Они использовались при реализации научно-исследовательского проекта Международной академии корпоративного управления по теме «Интеграция» (1998 — 2000 гг.), а также в исследовательской и практической консалтинговой деятельности Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, в учебном процессе в Государственном университете управления. Соискатель принял активное участие в работе ряда российских и международных научных и научно-практических форумов, в том числе: конференции Ассоциации финансово-промышленных групп России (Москва, январь 1996 г.); семинаров «Проблемы и перспективы развития финансово-промышленных групп в России», проведенных Торгово- промышленной палатой РФ (Москва, январь 1997 г. и ноябрь 1998 г.); конференциях, организованных Финансовой академией при Правительстве РФ по проекту ТАСИС «ФПГ. Первые результаты и перспективы» (Москва, май 1998 г.), а также по теме «Современные корпоративные стратегии и технологии в экономика России» (Москва, декабрь 2000 г.); международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления совместно с Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, Институтом перерабатывающей промышленности, Межведомственным аналитическим центром Минэкономики России, Издательским домом «Экономическая газета» и «Российским экономическим жур налом». Диссертант выступил на совещании по проблемам деятельности российских ФПГ в Минэкономразвития России в апреле 2000 г.
Итоги диссертационного исследования отражены в двух авторских монографиях: «Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность» (М., 1999) и «Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности российских корпораций» (М., 2000), первая из которых в положительном плане отрецензирована в журнале «Вопросы экономики» (№2 за 2000 г.) и в «Российском экономическом журнале» (№3 за 2000 г.). В целом по теме диссертации опубликовано более 20 работ общим объемом около 50 печатных листов.