Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере Севиян Армен Михайлович

Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере
<
Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере
>



Севиян Армен Михайлович. Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Севиян Армен Михайлович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2658

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
КОРПОРАЦИЙ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ
СФЕРЕ 11

  1. Исследование сущности механизма взаимодействия КОРПОРАЦИЙ И МАЛЫХ предприятий в инновационной сфере 11

  2. Трансформация деятельности малых предприятия на фоне

глобализации мировой экономики 24

1.3 Анализ возможных форм взаимодействия корпораций и

малых предприятий в инновационной сфере 38

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ИНВТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 53

  1. Прямое и косвенное взаимодействие корпораций и малых предприятий 53

  2. Исследование и параметризация механизма взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере 75

  3. Структура механизма взаимодействия корпораций и малых предприятия в инновационной сфере 87

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ 108

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХКОРПОРАЦИЙ И МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯМ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ 108i

3.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ В
ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Повышение эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере является актуальной научной задачей по следующим причинам.

Во-первых, корпорации обладают не только большими объемами разнообразных собственных ресурсов, но и широкими инвестиционными возможностями, благодаря которым они могут привлечь дополнительные ресурсы на открытом рынке. Указанные ресурсы при необходимости могут быть направлены на обеспечение различных проектов, в том числе инновационных. Однако в случае неудачи какого-либо инновационного проекта корпорации может быть нанесен репутационный ущерб, ведущий к снижению ее рыночной капитализации. В этих условиях корпорации вынуждены искать новые формы реализации инновационных проектов.

Во-вторых, малые предприятия имеют упрощенную систему налогообложения, а также гибкую организационную структуру, которая позволяет легко нанимать, необходимых сотрудников и создавать проблемно \ ориентированные подразделения. Однако, несмотря на гибкость и потенциально высокий человеческий потенциал, малым предприятиям в российских условиях практически закрыт доступ к ресурсам, необходимым для ведения научно-исследовательской работы. Малый размер сильно затрудняет выход на новые рынки и сокращает рекламный бюджет. Сложившаяся в малых предприятиях ситуация ведет к необходимости поиска защиты у более крупного участника рынка, который-сможет обеспечить доступ к необходимым^ ресурсам, а также правовую и финансовую защиту.

В-третьих, в настоящее время различные хозяйствующие субъекты могут вступать в различные схемы взаимодействия, в результате которых появляются различные объекты собственности, имеющие инновационный потенциал и высокий уровень новизны. При реализации разнообразных схем может возникнуть долевая собственность на результаты совместной деятельности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высоком организационном и экономическом потенциале взаимодействия корпораций и малых предприятий именно в инновационной сфере. Такое взаимодействие позволит дополнить и расширить возможности и сильные стороны для каждого участника взаимодействия.

В-четвертых, если несколько хозяйствующих субъектов вступают во взаимодействие, то могут возникнуть различные проблемы, ведущие к ухудшению результатов, а также могут быть допущены ошибки, снижающие существующий уровень дохода. В этих условиях требуется применение скоординированных мер, которые позволят повысить эффективность взаимодействия и снизить потенциальные риски. Таким образом, научная задача повышения эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере является теоретически и практически значимой; а ее решение имеет важное значение для современной российской экономики.

Различные вопросы инновационной политики и взаимодействия в инновационной сфере рассматриваются в исследованиях следующих зарубежных и отечественных авторов: М. Алфимов, Ю. Анисимов, Г. Анрощук, Ф. Бездуднов, С. Глазьев, И. Горохова, Е. Еремина, А. Казанцев, Т. Морозова, Д. Рыгалин, Н. Сараханова, В. Синекина, А. Терещенко, Т. Шерстобитова, В. Чан Ким, Р. Мауборнье, Дж. А. Мюррей, М. Лорд, Д. деБетизи, Дж. Вагер, Д. Клейтон, М. Кристенсен, Р. Такер, Й. Шумпетер, П. Друкер и др. Из российских ученых также следует выделить А. Андрианова, Я. Вишнякова, Г. Дзюину, О. Ефремова, П. Завьялова, В. Кудрову, А. Леонтьева, Е. Литвак, О. Мыльцеву, Ю. Нестеренко, О. Никонову, В. Оболенского, А. Пороховского, А Юдаева и др., внесших значительный вклад в исследование проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса как фактора инновационного развития экономики.

Однако следует подчеркнуть, что работы указанных авторов в большей степени посвящены фундаментальным проблемам научно-технического управления. При этом многие вопросы взаимодействия различных хозяйствующих субъектов до сих пор требуют глубокого теоретического осмысления и дальнейшего развития, особенно в условиях усиления внимания государства к вопросам инновационного развития экономики, усиления взаимодействия субъектов различного размера, повышения влияния нематериальных активов на экономический рост и роста объемов ресурсного обеспечения проектов развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.

Актуальность научной задачи, с одной стороны, и недостаточная ее теоретическая разработанность — с другой, предопределили следующую цель диссертационного исследования: решить научную задачу разработки направлений повышения эффективности взаимодействия корпорации и малого предприятия с учетом разнообразных организационных форм и структурных решений, позволяющих повысить полезность результатов инновационной деятельности за счет реструктуризации ресурсного портфеля и выбора схемы взаимодействия. Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие основные задачи: обосновать приоритетные направления повышения эффективности взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере на основе повышения качественной и количественной удовлетворенности участников взаимодействия; сформировать перечень возможных форм и основные характеристики взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере; разработать модель экономических эффектов взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере для выбора наилучшей схемы взаимодействия и повышения объема собственного и получаемого эффекта от взаимодействия; разработать предложения по повышению организационной эффективности взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере; разработать модель повышения эффективности взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере, учитывающую полезность (удельную пользу) результатов инновационной деятельности.

Объект исследования — экономическая система, включающая корпорации и малые предприятия, осуществляющая свою деятельность по инициации, реализации и коммерциализации результатов инновационного проекта.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие между корпорацией и малым предприятием по поводу повышения экономической эффективности их взаимодействия в инновационной сфере.

Теоретической базой диссертационного исследования стали фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, а также публикации практиков, посвященные вопросам повышения эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов различного масштаба и организационно-правовых форм, формирования инновационной стратегии, взаимодействия крупного и малого бизнеса. В качестве информационной базы, автором использованы законодательные акты Российской Федерации, федеральные, региональные статистические и аналитические материалы Ростата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Минтруда РФ; материалы научных конференций и семинаров.

В ходе проведения исследования использовались, различные экономические и универсальные методы познания: логический, экономическое и экономико-математическое моделирование, специфические методы экономического анализа, индукция и дедукция, сравнительный анализ, экспертные оценки, методы опроса, методы группировок, статистической обработки данных. Использование широкой теоретической и методологической базы обеспечило достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования, состоит в том, что на основе конкретизации элементов: и структуры взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере, формализации его параметров предложены направления повышения его эффективности за счет обоснованного выбора схемы взаимодействия, количественной и качественной параметризации результатов и процесса взаимодействия, а также с учетом полезности результатов и сроков их полезного использования. Основные элементы научной новизны составили следующие положения, выносимые на защиту.

Обоснованы направления улучшения взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере посредством роста их качественной и количественной удовлетворенности от своей деятельности как участников взаимодействия и влияния на эту деятельность на основе повышения: во-первых, эффективности инновационной деятельности на каждом предприятии-участнике взаимодействия; во-вторых, результативности связей, т.е. синергетического эффекта, возникающего в результате взаимодействия предприятий; в-третьих, уровня удовлетворенности конкретного участника от влияния других участников взаимодействия на процесс и результаты инновационной деятельности.

Конкретизированы типовые схемы взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере: бизнес-инкубатор — «выращивание» малой фирмы, инициирование начальных проектов, оказание ей различного рода помощи на этапах становления; покровитель - корпорация» предоставляет малому предприятию услуги по защите интересов,, выступает гарантом в сделках по ресурсному обеспечению, а также предоставляет услуги по аутсорсингу непрофильных функций; заказчик — корпорация формирует портфель заказов для малого предприятия, определяет объемы и предоставляет ресурсы для решения поставленных задач, а также формирует спрос на полученные результаты инновационной деятельности; постановщик проблем — корпорация выносит на открытый рынок проблему, которую необходимо решить, и выбирает партнера для взаимодействия на основании предложенных малыми предприятиями условий; лоббист — корпорация создает условия для решения проблемы, обеспечивая благоприятные условия экономической среды через влияние на регулирование деятельности малых предприятий в инновационной сфере.

3. Предложена формализованная модель распределенных экономических эффектов взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере для выбора наилучшей схемы взаимодействия и повышения объема количественного (собственного) и качественного (получаемого) эффекта от взаимодействия. В работе показано, что взаимодействие корпорации с малым предприятием в инновационной сфере характеризуется следующими группами параметров: 1) количественного эффекта корпорации; 2) качественного эффекта корпорации; 3) количественного эффекта малого предприятия; 4) качественного эффекта малого предприятия; 5) группа параметров, характеризующих особенности передачи результатов инновационной деятельности.

4. Разработаны схемы, повышающие организационную устойчивость взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере: схема «звезда» возникает, когда множество хозяйствующих субъектов координируются с конкретным доминантным субъектом, в частности, несколько малых предприятий взаимодействуют с одной корпорацией или несколько корпораций являются заказчиками одного малого предприятия; схема «сеть» используется, когда существует несколько узлов сети, которые связывают субъекты инновационной деятельности в единую систему обмена материальными и нематериальными ценностями; «точечная» схема, когда устанавливается единичная устойчивая связь «корпорация - малое предприятие» возникает в случае уникальной перспективной разработки, когда для решения конкретной задачи создается и выращивается конкретное малое предприятие; «открытая» схема предполагает множество двусторонних и многосторонних взаимодействий без заранее известной системы отношений.

5. Предложена модель повышения эффективности взаимодействия корпорации и малого предприятия в инновационной сфере, основанная на критерии полезности результатов инновационной деятельности, учитывающая, что ее результаты имеют для участников взаимодействия различную полезность: в краткосрочном периоде они должны покрывать текущие потребности для обеспечения основной деятельности; в среднесрочном периоде результаты должны создавать предпосылки для диверсификации; в долгосрочном периоде результаты инновационной деятельности должны обеспечивать экономическую безопасность участника взаимодействия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием статистически значимого объема исходных фактических данных, полученных в результате экономического анализа и экспертных оценок; установлением эмпирической взаимосвязи между количественными, качественными и структурными показателями, характеризующими степень взаимодействия хозяйствующих субъектов в инновационной сфере; учетом норм4 и правил корпоративного управления! и различных подходов к управлению различающимися по масштабу и организационно-правовой форме хозяйствующими субъектами; использованием мирового опыта в области государственной поддержки инновационной деятельности в различных ее формах.

Теоретическое и прикладное значение полученных автором результатов состоит в том, что автором обоснованы новые положения, развивающие теорию инновационного менеджмента в части формирования практических рекомендаций по повышению эффективности разнообразных хозяйствующих субъектов, временно объединивших свои усилия для создания новых продуктов. Результаты, полученные автором, могут использоваться для адаптации и развития учебных курсов в ходе изучения предметов инновационного цикла в «высших учебных заведениях, а также при реализации инновационных проектов; в том числе при разработке организационно-экономических проблем межсубъектного взаимодействия.

Полученные автором результаты позволяют более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности взаимодействия корпораций и малых предприятий в инновационной сфере за счет использования адекватных форм и установления четких количественных критериев. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся инновационной деятельности, так и для разработки целевых программ, направленных на совершенствование механизма взаимодействия производственных предприятий крупного и малого бизнеса в инновационной сфере.

Отдельные теоретические положения и'выводы диссертации изложены в публикациях и получили одобрение на следующих конференциях: «Научный потенциал XXI века» (Академия Натальи Нестеровой, Москва, апрель 2007 г.); I Всероссийская заочная научно-практическая, конференция «Инновации гуманитарных и естественных наук» (Екатеринбург, январь 2010 г.). Отдельные результаты исследования, использованы для построения точечной схемы взаимодействия между ОАО «Росхимзащита» и ООО «Технологии стратегического менеджмента».

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ авторским объемом. 2,0 печатных листа, в. том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ: