Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Орюпин Евгений Викторович

Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов
<
Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов
>




Орюпин Евгений Викторович. Корпорация как современная организационная форма и совершенствование взаимодействия ее субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/1383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования современной корпорации 10

1.1. Формирование методологического подхода к исследованию корпорации 10

1.2. Содержание корпорации как формы организации коммерческой деятельности 25

1.3. Функционирование, развитие и деградация как типы качественной динамики корпорации 41

ГЛАВА 2. Организация взаимодействия субъектов корпорации 51

2.1. Проблемы взаимодействия субъектов современной российской корпорации 51

2.2. Классификация субъектов и объектов корпорации 68

2.3. Факторы совершенствования управления

качеством организации взаимодействия субъектов корпорации 81

2.4. Моделирование взаимодействия субъектов корпорации 101

ГЛАВА 3. Оценка качества организации взаимодействия субъектов корпорации в процессе ее развития 107

3.1 Подход к оценке качества организации взаимодействия субъектов корпорации 107

3.2 Повышение качества организации взаимодействия субъектов корпорации «Вымпел Коммуникации» 129

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Корпоративный сектор занимает ведущее место в экономике развитых стран. В современных условиях создание корпораций обеспечивает оптимизацию организационной структуры бизнеса, диверсификацию деятельности, возможность привлечения необходимых финансовых ресурсов и концентрации на приоритетных направлениях производства и перспективных НИОКР для экспансии на новые сегменты рынков, другие преимущества. В рамках корпораций с большей эффективностью решаются задачи повышения конкурентоспособности национального хозяйства. Мировая тенденция такова, что крупные корпорации закономерно притягивают к себе основную массу ресурсов и формируют значительную долю финансовых результатов.

В то же время развитие корпоративного сектора в российской экономике сопряжено с рядом проблем, решение которых позволит существенно повысить результативность корпоративного сектора и на этой основе предопределить эффективность .народнохозяйственного комплекса в целом. В их числе следующие: неразвитость принципов организации взаимодействия субъектов корпорации; недостаточность масштабов отечественных корпораций, по размеру многократно уступающих своим зарубежным конкурентам; неэффективность законодательной защиты прав собственности, отсутствие и несовершенство законодательной базы; нестабильность государственной экономической политики; недостаточность инвестиционного потенциала для реализации крупных проектов модернизации производства; низкий уровень менеджмента и корпоративного управления; отсутствие глубокой предварительной проработки внутрикорпоративной стратегии, корпоративных целевых задач и программ их реализации.

Появление крупных российских корпораций, формирующих основу экономики, позволяет говорить об устойчивом потенциале воспроизводства и инвестирования, активной международной экспансии, решении геополитических и геоэкономических задач базируясь не только на могуществе «ядерного кулака», но и на контроле товарных и денежных рынков.

Задача включения в процессы глобализации, удвоения валового внутреннего продукта и решения социальных проблем не может быть решена без создания благоприятных условий для роста национального капитала и привлечения иностранного. Одним их этих условий является приведение отечественных реалий корпоративных отношений к лучшим мировым стандартам с уче том российской специфики и опыта.

Необходимо обеспечить реформирование законодательных основ деятельности российских корпораций; становление корпоративной культуры, социальной ответственности бизнеса; выстраивание конструктивного диалога между инвесторами, органами государственной власти, банковским сообществом и корпоративным сектором; развитие психологии индивидуального инвестора, навыков работы на рынке капиталов и грамотной практики сбережения.

Повышение уровня качества организации взаимодействия субъектов корпорации призвано способствовать стабилизации процессов передела собственности, повышению устойчивости работы крупных российских корпораций, снижению уровня риска инвестирования на отечественном рынке ценных бумаг, его чрезмерной изменчивости, нивелированию действия спекулятивной составляющей.

Помимо решения широкого спектра обозначенных практических задач, обязательной представляется дополнительная разработка теоретических основ корпорации, обеспечения оптимального взаимодействия ее субъектов, определение направлений повышения эффективности развития корпоративного сектора российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы позволяет выделить в рамках экономической теории различные методологические подходы к исследованию корпорации как объекта управления, что объясняется сложностью и многокомпонентностью изучаемого объекта.

Правовые аспекты деятельности корпорации представлены в работах целого ряда зарубежных ученых - Дж. Ван Хорна, Р. Вестерфилда, Б. Джордана, С. Росса и др. В отечественной науке эта тема поднималась в трудах В.А. Ми-хальченко, Н.Б. Сснькина, П.В. Степанова, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, И.Ю. Храбровой.

Представители экономических школ и направлений предлагают различные методологические подходы к исследованию корпорации. Классическая школа политической экономии утверждает существование корпоративной формы собственности, которая соответствует результату эволюции капиталистического производства современной корпорации. Данное направление находит развитие в трудах современных российских исследователей (В.Н. Дейнега, С. Афанасьева, С. Аукционека, Р. Капелюшникова), утверждающих существование новой технократической или менеджерской формы собственности.

Неоклассическое направление экономической мысли (Р. Борк, Р. Блэйр, Д. Казерман, Дж. Викерс, Р. Винтер, X. Марвел, Дж. Спенглер и др.) связывает исследование корпорации с теорией финансового капитала, в рамках которой

анализируются движения и эволюции форм финансово-промышленного капитала как экономической основы функционирования корпорации.

В неоинституциональной теории (А. Алчайн, А. Берли, Дж. К. Гэлбрейт, X. Демсетц, М. Дженсен, Т. Джонсом, Р. Коуз, У. Меклинг, Г. Минз, Д. Норт, Э. Тоффлер, О. Уильямсон, Ю. Фама, Ч. Хилл, К. Эрроу и др.) следует выделить: во-первых, концепцию агентских отношений, изучающую систему корпоративных отношений через призму агентских отношений и возникающих агентских затрат; во-вторых, агентскую концепцию заинтересованных сторон, фактически являющуюся совмещением предпосылок агентской теории и теории заинтересованных сторон.

В работах И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, М.М. Воро-новицкого, В.Е. Дементьева, Е.Л. Драчевой, О.П. Ивановой, A.M. Либмана, Я.Ш. Паппэ, А.С. Плещинского, В.И. Токмакова, М.А. Эскиндарова, Ю.В. Якутина и других рассмотрены экономические формы взаимодействия участников бизнеса в системе корпоративных отношений.

Современные тенденции развития корпоративных отношений в экономике России отражены в работах СБ. Авдашевой, Т. Долгопятовой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева и других, предлагающих показатели анализа и оценки эффективности корпоративного сектора, меры по улучшению результативности корпораций в российской экономике.

Несмотря на активные обсуждения проблем корпорации в научной литературе, уровень изучения корпоративных отношений на современном этапе развития рыночной экономики представляется недостаточным. Не раскрыты сущность корпорации как организационной формы, содержание, комплекс факторов и направлений повышения качества организации взаимодействия субъектов корпорации; не сформирована устойчивая типология ее качественной динамики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологического подхода к исследованию корпорации как объекта управления, раскрытии ее содержания и структуры, выявлении основных направлений совершенствования организации взаимодействия ее субъектов в современных российских условиях.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать состояние и тенденции развития российских корпораций в современных условиях, выявить специфические особенности их деятельности;

- систематизировать теоретико-методологические подходы к исследова

нию корпорации, основанные на различных экономических теориях;

- определить содержание корпорации как организационной формы;

- провести классификацию типов качественной динамики корпорации, выявить их специфические характеристики;

- выявить направления регулирования проблем взаимодействия субъектов корпорации;

- раскрыть специфику организации взаимодействия, структуры и характеристик субъектов и объектов корпорации;

- определить и систематизировать факторы совершенствования управления качеством организации взаимодействия субъектов корпорации;

- разработать подход к оценке качества организации взаимодействия субъектов корпорации, определить направления его практического использования.

Область исследования. 1.10. Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления. 1.12. Теория и практика управления интеграционными образованиями.

Предмет исследования. Предметом исследования является управление взаимодействием субъектов корпорации.

Объектом исследования избраны действующие и формирующиеся в реальном секторе экономики России корпорации.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания, предусматривающие системный подход к решению организационных и экономических проблем корпорации. Применяются структурный и функциональный подходы к ее изучению, методы научной абстракции, анализа и синтеза, анализа общественной практики, расчетные, экономико-статистические и др.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами органов государственной власти, официальными данными Государственного комитета РФ по статистике, материалами, опубликованными в исследованиях российских и зарубежных ученых, статьях в периодической печати, а также отчетами о результатах финансово-хозяйственной деятельности крупнейших отечественных корпораций.

Концепция диссертационного исследования. Рассмотрение корпорации как новой организационной формы на основе методологического подхода, предполагающего исследование совокупности отношений корпоративного управления и корпоративной собственности, позволяет выявить ее сущностные черты, раскрыть содержание, определить типы качественной динамики.

Совершенствование взаимодействия субъектов современной российской

корпорации предлагается проводить по следующим направлениям: выделение

факторов, обоснование ведущей роли специфических органов управления, разработка инструментов регулирования и матричной модели взаимодействия, подхода к оценке качества его организации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования характеризуется следующими основными положениями:

- разработан методологический подход к исследованию корпорации как системы отношений, предполагающий выделение подсистем — отношений корпоративного управления и корпоративной собственности;

- уточнено определение содержания корпорации как формы организации коммерческой деятельности в виде акционерного общества, отличительные признаки которой: отделение владения от управления; увеличение доли фиктивного капитала, приобретающего частичную, а в некоторых случаях полную независимость от кругооборота капитала действительного в связи с выходом на финансовые рынки; приоритет роста рыночной стоимости собственных акций (фиктивного капитала) по отношению к наращиванию действительного капитала; предпочтение стабильного долгосрочного существования более рискованной политике повышения прибыльности; относительная распыленность собственности среди множества акционеров; наличие действенного Совета директоров как представителя интересов субъектов корпорации; тенденция к увеличению доли инвестиционных институтов как акционеров;

- сформулированы основные черты и этапы трансформации российских акционерных обществ в корпорации: стихийное формирование состава собственников акционерного капитала; интенсивный процесс перераспределения и концентрации; перехват или упрочнение корпоративного контроля; появление эффективного собственника акционерного общества; выход акционерного общества на финансовые рынки, появление и рост числа стратегических инвесторов; превращение акционерного общества в корпорацию; полноценное развитие корпорации;

- определены специфические характеристики основных типов качественной динамики корпорации (функционирования, развития и деградации): организация; результаты; трансакционные издержки взаимодействия субъектов; внутренняя структура корпорации; процесс стабильной трансформации объектов;

- обоснована ведущая роль Совета директоров как инструмента регулирования взаимодействия субъектов корпорации: между акционерами (капиталом-собственностью) и техноструктурой (капиталом-функцией); акционерами и кредиторами (финансовыми инвесторами); держателями крупных пакетов

акций и миноритарными акционерами; аутсайдерами и инсайдерами; менеджментом и исполнительским персоналом; менеджментом и кредиторами; владельцами распыленного (неконсолидированного) фиктивного капитала корпорации и сплоченной техноструктурой и другие;

- выявлены специфические характеристики субъектов корпорации: институциональных единиц с автономией в принятии решений по выполнению своей функции — государство, общественные институты, акционеры, техно-структура, Совет директоров, работники по найму, поставщики и потребители, финансовые инвесторы и другие; объектов корпорации: организационно обособленных частей национального богатства, юридически закрепленных за конкретной корпорацией — эмитированные ценные бумаги, нематериальные активы; основной и оборотный капитал; чистая прибыль; скрытые опционы; менеджерские бонусы контрольного участника и другие, подвергающихся управляющему воздействию субъектов;

- определены и классифицированы факторы совершенствования управления качеством организации взаимодействия субъектов корпорации по группам: внутренние - организационно-экономические, технико-экономические; внешние - институциональные, экономическая политика, экономическая интернационализация;

- разработана матрица моделирования изменений в составе и взаимодействии субъектов и объектов корпорации в целях анализа и оценки динамики ее качественного и количественного состояния;

- сформулирован подход к оценке качества организации взаимодействия субъектов корпорации путем сравнения фактического состояния с эталонным на основе критериев по блокам (структура капитала корпорации; характеристика рынка ценных бумаг корпорации; финансовая прозрачность, объем и способы раскрытия информации; взаимодействие корпорации и ключевых субъектов корпоративных отношений) и определения интегрального показателя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы функционирования современных российских корпораций, позволяющие определить направления повышения качества организации взаимодействия их субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных выводов и предложений, обоснованных в диссертации, при совершенствовании российского законодательства в отношении корпораций, при поиске путей оптимизации состава субъектов и объектов корпорации как на этапе планирования ее создания, так и в процессе функционирования.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе

в высших учебных заведениях при преподавании учебных курсов «Корпоративное управление», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика предприятия» и других; в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и организаций различных отраслей экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005), региональной научно-практической конференции «Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации» (Воронеж, 2005) и других.

Методологический подход к оценке качества организации взаимодействия субъектов корпорации внедрен в практическую деятельность региональной инвестиционной компании ООО «Воронежская инвестиционная палата» как элемент системы принятия решений по приобретению ценных бумаг российских и зарубежных корпораций.

Некоторые положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания базового курса «Корпоративное управление» в Воронежском государственном университете.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,43 п.л., в том числе доля автора - 1,69 п.л.

Формирование методологического подхода к исследованию корпорации

Анализ современной экономической ситуации позволяет сделать выводы о важных преимуществах корпораций в отраслях промышленности России, определяемых возможностями сохранения сложившихся производственно-технологических связей, уменьшением последствия трансформационного спада; гарантированием самодостаточности хозяйствующих субъектов для реализации крупных инвестиционных и инновационных проектов; обеспечением благоприятных стартовых условий с точки зрения конкурентоспособности на мировых рынках; положительным влиянием на развитие регионов, инфраструктуры; увеличением занятости и другими1. По оценкам Всемирного банка 22 крупнейшие российские корпоративные структуры — каждая с объемом продаж свыше 700 млн. долл. в год или с численностью работников свыше 20 тыс. человек — сосредоточили 39% реализации промышленной продукции и около 20% занятых в промышленности. В целом вклад крупнейших корпораций в ВВП России оценивается в диапазоне от 10 до 19% его объема. На их долю приходится 25-30%) кредитов и займов, полученных реальным сектором российской экономики, что свидетельствует об особой их роли в народнохозяйственном комплексе2.

На начальном птапе анализа следует сформировать методологический подход к исследованию корпорации, раскрыть ее экономическое содержание, в дальнейшем необходимо конкретизировать предмет исследования применительно к условиям организации взаимодействия ее субъектов.

Корпорация как форма организации коммерческой деятельности представляет собой живой экономический организм, определенную систему экономических отношений, которая способна адаптироваться к рыночной среде и на основе собственных ресурсов обеспечить свое нормальное функционирование и развитие. В центре внимания нашего исследования два аспекта деятельности такой системы: взаимодействие корпорации с подсистемами отношений корпоративной собственности и корпоративного управления, и внешней рыночной средой (поскольку в таком процессе реализуются корпоративные отношения).

Анализ научной экономической литературы позволяет выделить различные концептуальные подходы к исследованию корпорации, что объясняется сложностью, многокомпонентностью и взаимообусловленностью составляющих исследуемого предмета. С одной стороны, подходы являются самостоятельными, с другой — дополняют друг друга и в целом позволяют понять качество исследуемого явления.

В рамках направления марксистской школы политической экономии утверждается существование корпоративной формы собственности, которая соответствует результату эволюции капиталистического производства современной корпорации. К. Маркс пришел к выводу, что уже во второй половине XIX в. с образованием акционерных компаний произошло «...упразднение капиталистического способа производства в пределах самого капиталистического способа производства»3. Акционерные компании, разветвленная система банковского кредита, корпоративные фабрики явились переходными формами, демонстрирующими, каким образом с прогрессом производительных сил внутри одного способа производства возникают и развиваются элементы другого, нового способа производства. К. Маркс четко формулирует этот переход — от капиталистического способа производства к ассоциированному, в основе которого лежит не атомарная разобщенность, а ассоциация как союз свободных людей4. Ассоциированный способ производства предполагает не только новую основу развития, но и новые формы собственности и организации производства, новый закон движения способа производства. Принцип свободного союза лежит в основе участия в капитале корпорации.

Содержание корпорации как формы организации коммерческой деятельности

Термин «корпорация» является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях, что обусловлено сложностью и многогранностью данного экономического феномена.

Чаще всего под корпорацией понимается одна из правовых форм ведения бизнеса, наряду с единоличными владениями и партнерствами, т.е. акцент делается на юридическом аспекте корпорации. Так, по определению Дж. Ван Хорна: «Корпорация — это обезличенное предприятие, созданное законом; оно может владеть имуществом и брать на себя обязательства»34. С. Росс дает следующую трактовку данного понятия: «Корпорация — это бизнес, основанный как отдельное юридическое лицо, состоящее из одного или более частных или юридических лиц»35. Н.Б. Сонькин определяет корпорацию как объединение нескольких юридических лиц, не обладающее статусом юридического лица .

Действительно, как справедливо указывает П.В. Степанов, термин «корпорация» происходит от латинского выражения «corpus habere», обозначающего права юридической личности37. На этой основе можно предположить, что термин «корпорация» изначально является синонимом термина «юридическое лицо». Использование в определении сущности корпорации правовой конструкции «юридическое лицо» считаем оправданным по следующим причинам. Во-первых, для юридического оформления объединения участников бизнеса и их капиталов необходим факт регистрации корпорации в государственном органе. Во-вторых, объединение лиц и капиталов наделяется с помощью юридического лица признаками самостоятельного субъекта права, отличного и отделенного от лиц его создавших и в нем участвующих, выступает особым участником гражданского оборота и имеет собственные права и обязанности, несет самостоятельную ответственность по обязательствам. Однако корпорация как «правовая форма» сама по себе действовать не может, поскольку не является живым организмом, не имеет собственного сознания и воли. Юридическое лицо должно иметь своих представителей, через волю которых формируется воля юридического лица, рассматриваемая как результат взаимодействия экономических интересов участников бизнеса38. Таким образом, считаем, что правовая трактовка корпорации справедлива, но не является достаточной для раскрытия ее сущности и содержания.

В современной российской экономической науке утвердились два толкования понятия «корпорация». В соответствии с первым корпорация рассматривается в широком смысле — как объединение, союз, общество. Так, Ю.Б. Винслав утверждает, что «... современная крупная корпорация ... в большинстве случаев предстает и в качестве совокупности юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы»39. А.В. Бандурин рассматривает корпорации как « предпринимательские структуры, имеющие достаточно сложную организационную структуру, наиболее приспособленную для функционирования в условиях рыночной экономики» .

Е. Новицкий использует для обозначения корпорации как объединения (в широком смысле) термин «крупная диверсифицированная корпорация»41. Следует согласиться с В.Е. Дементьевым, А.Ю. Мелентьевым, Ю.В. Якути-ным и другими, разграничивающими «корпорацию» в широком смысле и «объединение» и сводящими ее к понятию интегрированной корпоративной структуры как «...группы юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей»

Согласно второму толкованию корпорация рассматривается в узком смысле — как совокупность участников бизнеса, объединяющихся для достижения общей цели и сформировавших корпоративную форму хозяйствования — собственно корпорацию в рамках одного юридического лица. При этом акцентируется внимание на целевой функции корпораций. Так, П. Читипаховян указывает, что корпорация — «... это, прежде всего «группа-команда», имеющая четко сформулированную миссию, преследующая одобренные всеми участниками «команды» цели и учитывающая интересы поставщиков и потребителей»43.

Исследователи высказывают несколько точек зрения о взаимосвязи понятия корпорации в узком смысле и акционерного общества.

Во-первых, часто встречается мнение, согласно которому понятия «корпорация» в узком смысле и «акционерное общество» отождествляются. Так, Ю.Б. Винслав утверждает, что «Коль скоро корпорация — это акционерное общество, предметом корпоративного анализа и регулирования выступают организационно-управленческие отношения по поводу формирования и использования акционерного капитала»44. И. Ансофф, М.Г. Ионцев, И.Ю. Храброва рассматривают корпорацию как хозяйственное товарищество или общество, коммерческую оргакизацию45. Т.В. Кашанина, М.А, Эскиндаров, А.Б. Фельдман и другие — как объединение физических и юридических лиц или капиталов для осуществления социально полезной деятельности, то есть как юридическое лицо — хозяйственное товарищество или общество, некоммерческую организацию, производственный кооператив, при этом акционерное общество признается основной формой корпораций

Проблемы взаимодействия субъектов современной российской корпорации

Различие экономических интересов или их совпадение, согласованное поведение субъектов или их противодействие остаются реальностью в корпорации. Если теоретически основная проблема корпоративных отношений связана с разделением собственности и управления и/или с неполнотой контрактов, то практически на микроуровне она сводится к установлению баланса интересов между всеми субъектами корпорации в процессе их взаимодействия. Эта проблема возникает при рассмотрении корпорации в отличие от индивидуальной и частной форм хозяйствования, а задача согласования экономических интересов субъектов рассматривается и в контексте специального правового регулирования корпоративных отношений77.

Система экономических интересов, их динамика, взаимодействие с формами собственности, в том числе корпоративной, исследуются многими экономистами. В экономической науке есть определенные достижения в анализе природы и содержания экономических интересов. В работах В.В. Баюкова, М.К. Баскова, Н.Н. Бека, Т.Г. Любимовой и других достаточно подробно рассмотрена система экономических интересов, выделены группы интересов, дана их характеристика. Сам интерес представлен как экономическая категория, элемент социально-экономического механизма, стимул хозяйственных действий. Однако дискуссия о природе, сущности и формах экономических интересов выявила многообразие мнений, высказываемые положения остаются спорными и требуют дальнейшей проработки.

Единство такого многообразия состоит в проблеме соотношения объективного и субъективного начал экономического интереса. Так, одни ученые считают, что экономический интерес есть объективный побудительный мотив деятельности людей," который выражает связь между положением работника в системе общественного производства и их материальными потребностями79, другие видят в нем рациональный выбор направления деятельности для получения наибольшей пользы в воспроизводстве своего экономического статуса и удовлетворения потребностей80, третьи усматривают в нем сложившуюся потребность . Одним из наиболее значимых результатов дискуссии стал вывод о двойственной природе экономических интересов, о противоречивом соединении в них объективного и субъективного: экономические интересы представляют хозяйственную пользу, выгоду, реализуя которые, субъект корпоративных отношений обеспечивает самостоятельность, самодвижение, саморазвитие. Без этого он не может сохранить и воспроизвести себя (интерес как субъ-ективная польза, выгода, цель) .

Несмотря на разность в трактовках содержания экономического интереса, все ученые подчеркивают связь между потребностью и интересом. Но совершенно справедливо исследователи обращают внимание на различие между этими категориями. Очевидно, что потребность есть отношение, сформированное способом производства и выражающееся в интересе. Интерес поэтому выступает формой выражения потребности — более глубинного отношения данного способа производства, хотя и сам экономический интерес есть проявление экономических отношений во всех фазах общественного воспроизводства .

Очевидно, что современные экономические интересы и потребности субъектов корпорации могли возникнуть только лишь при сравнительно высоком уровне развития как производительных сил так и корпоративной собственности. При этом потребность субъектов корпорации как экономическая категория, отражающая отношения между участниками бизнеса в процессе производства корпоративной собственности, имеет вещественное выражение, что позволяет определить ее количественно.

Считаем, что при определении интереса будет более правильным исходить из следующих положений: экономический интерес субъекта корпорации есть конкретная форма проявления корпоративных отношений; эта форма ориентирует деятельность субъектов на удовлетворение потребностей, формируется под воздействием и в рамках корпорации, создающей условия для удовлетворения потребностей субъекта, что становится побудительным мотивом его деятельности, формирования его роли. Применительно к субъектам корпорации это означает следующее:

- интерес самой корпорации как макросубъекта есть жизнь ее собственности, процесс развития ее капитала (по отношению к которому прибыль выступает как инструмент);

- интересы частных субъектов субъектов субординированы их участием в системе корпоративных отношений, т.е. подчинены интересам корпорации в целом (было бы теоретически неверно сводить последние к простой сумме интересов частных субъектов — целое не есть сумма частей);

- у каждого частного субъекта корпорации есть своя форма выражения и свой материальный носитель его интереса (дивиденды, курсовая разница, уча стие в прибыли, заработная плата и др.).

Прежде чем приступить к анализу проблем организации взаимодействия различных субъектов корпорации, рассмотрим основные теоретические направления в исследовании интересов субъектов в системе корпоративных отношений.

Подход к оценке качества организации взаимодействия субъектов корпорации

Разработка инструментов оценки качества организации взаимодействия субъектов корпорации имеет огромное практическое значение как для стран с развивающимся корпоративным сектором, к которым, безусловно, относится и Россия, так и для экономик с длительной корпоративной историей. Всплеск интереса к данному вопросу определяется, в том числе и чередой скандалов, связанных с фальсификациями отчетности эмитентов топ-менеджерами многих транснациональных корпораций, таких как Энрон, Пармалат и других. В большинстве корпораций приоритетное значение в частности уделялось росту объемов реализации, доли рынка, а не прибыльности, что было в интересах амбициозных руководителей, но приводило к ущемлению прав акционеров в долгосрочной перспективе.

Необходимо отметить, что под уровнем качества организации взаимодействия субъектов корпорации мы будем понимать соответствие отношений конкретной корпорации эталонным отношениям, характеристики которых определяются на момент оценки экспертами.

Мы рассматриваем качество организации взаимодействия субъектов корпорации как один из ключевых факторов, определяющих динамику курсовой стоимости акций корпорации, ее капитализацию, как один из основных индикаторов эффективности корпорации исходя из классической постановки цели деятельности в виде максимизации стоимости и повышения благосостояния акционеров. По нашему мнению, повышение уровня качества организации взаимодействия субъектов корпорации, достижение эталонных параметров, определяемых в том числе и рынками капиталов становится одним из ключевых инструментов управления стоимостью корпорации.

Чрезвычайная широта спектра пользователей результатов оценки задает разнообразие целей и направлений оценивания. Представим примерный перечень пользователей: 1) корпорация как самостоятельный субъект; 2) акционеры корпорации как портфельные, стратегические инвесторы, держатели контрольного пакета; 3) кредиторы корпорации; 4) Совет директоров корпорации; 5) техноструктура и исполнительский персонал корпорации; 6) юридические и физические лица из внешнего рыночного окружения, к которым относятся: - страховые компании или агентства; - потенциальные инвесторы; - саморегулируемые организации рынка ценных бумаг, фондовые биржи; - арендаторы; 7) покупатели и поставщики; 8) государство, представленное различными органами, в том числе: - Министерством экономического развития и торговли; - Федеральным агентством по управлению государственным имуществом; - Федеральной антимонопольной службой; - Федеральной налоговой службой; - арбитражными судами и другими; 9) региональные образования, представляемые: - комитетами по управлению региональным и муниципальным имуществом; - комитетами по занятости населения.

Авторская методология оценки качества организации взаимодействия субъектов корпорации основана на принципах комплексности, что обеспечивает максимальную адекватность получаемых результатов. Значительное количество параметров оценки, их неоднородная природа затрудняют формирование интегрального показателя в силу того, что для каждого из пользователей градация приоритета частных показателей сугубо индивидуальна. Исходя из этого, не представляется возможным использование единой системы весовых коэффициентов, уравновешивающих конкретные значения.

Предлагается алгоритм оценки качества организации взаимодействия субъектов корпорации, предусматривающий определение интегрального показателя качества организации взаимодействия субъектов корпорации посредством экспертного оценивания критериев по блокам, выделение которых производится в соответствии с предложенной классификацией факторов управления качеством организации взаимодействия субъектов корпорации (рис. 9).