Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оценка зарубежного и российского опыта интеграционных процессов указывает на то, что они являются мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и совершенствования производственных отношений. Как показывает практика, реализация интеграционных механизмов является одним из основных путей финансового и экономического оздоровления хозяйствующих субъектов, способов восстановления и укрепления ресурсного и технического потенциалов основных продуктовых подкомплексов.
Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе Свердловской области. Значение данной отрасли определяется не только ее высокой долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, а также на уровень обеспеченности населения продуктами питания. Вместе с тем, владея огромным промышленным потенциалом, Свердловская область с 1991 по 2008 годы допустила резкое снижение объемов производства всех видов продукции сельского хозяйства, в том числе молока. Поголовье коров в средних и крупных сельскохозяйственных организациях области сократилось с 255 тыс. до 80 тыс. голов, или в 3,2 раза. Производство молока снизилось с 745 тыс. до 369 тыс. тонн. Обеспеченность населения молоком, производимым крупными и средними региональными предприятиями, упала с 50-70 до 20-25%. Затраты на производство 1 ц молока за рассматриваемый период увеличилась, в среднем, с 380 до 972 руб., то есть в 2,6 раза; цена реализации с учетом субсидий возросла лишь в 1,9 раза. Привлекательность отрасли молочного животноводства, приносящей ранее постоянный растущий доход, неуклонно падает.
Одной из важных причин создавшегося положения, по нашему мнению, является недостаточное развитие интеграционных процессов в АПК Среднего Урала, выражаемое в слабой связи индустриального производства с аграрным сектором экономики, в несовершенстве внутриотраслевых механизмов интеграции, в немо-тивационном характере ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и в недостаточной эффективности интегрированной государственной поддержки продуктовым подкомплексам, что и стало основой для выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в АПК отводится особое место в трудах таких отечественных ученых, как: Р.А. Алборов, М.А. Бахрушина, A.M. Гатаулин, А.П. Зинченко, О.Д. Каверин, Т.П. Карпова, С.А. Котляров, Г.М. Лисович, B.C. Немчинов, С.А. Николаев, Р.И. Николаева, В.Ф. Палий, Н.Т. Рафиков, О.В. Рыбаков, С.Г. Струмилин, С.С. Сергеев, А.Д. Шеремет и др. На Урале по проблемам совершенствования интеграционного взаимодействия в региональном АПК опубликовали свои работы: Т.И. Бухтиярова, И.А. Норин, А.Л. Пустуев, О.Д. Рубаева, А.Н. Сёмин, Ф.А. Сычева и др.
Вместе с тем, вопросы теоретического и методического значения организации взаимодействия между хозяйствующими субъектами применительно к агропромышленному комплексу и его региональным особенностям недостаточно изучены, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций повышения экономической эффективности развития интеграционных процессов в региональном АПК.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
систематизировать и уточнить теоретические и методологические основы интеграции в агропромышленном комплексе;
оценить состояние и перспективы развития интеграционных процессов в Свердловской области на примере молочнопродуктового подкомплекса;
произвести оценку влияния взаимодействия партнеров по интеграционному формированию на укрепление производственного потенциала, на результаты производства молока, а также установить резервы роста результативных показателей в производстве молока для повышения финансовых результатов хозяйственной деятельности;
вьивить особенности формирования ценового механизма и распределения конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию;
разработать механизм оптимизации объемов и структуры производства при объединении субъектов хозяйствования в союзы;
предложить механизм формирования и оценки инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании (на примере агрохолдинга);
сформировать методику оценки экономической эффективности государственной поддержки развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах региона.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Свердловской области, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации молока.
Предметом исследования являются факторы и тенденции развития интеграционных процессов, а также особенности формирования интегрированных структур в АПК.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным аграрным экономическим проблемам, а также по вопросам интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов. В работе использовались положения, содержащиеся в российских законах, в указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, статистические и отчетные показатели органов государственного управления АПК областей Уральского федерального округа, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организа-
ций за 1991-2008 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 255 сельскохозяйственных организаций Свердловской области.
Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STAT1STICA 6.0, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.
К наиболее значимым результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
уточнены понятия «интегрированное формирование», «интеграционные процессы в региональном АПК», «механизм взаимодействия партнеров по интегрированному формированию», «организационно-экономический механизм государственной поддержки интегрированных формирований»;
выявлены основные особенности интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов на Среднем Урале, заключающиеся в укрупнении производства за счет поглощения финансово неблагополучных хозяйств финансово устойчивы-, ми, формировании на базе крупных промышленных предприятий сельхозорганиза-ций - подсобных цехов, развитии интегрированных формирований с диверсифицированным производством и собственной торговой сетью, создание агрохолдингов;
предложен механизм взаимодействия партнеров по интеграции при формировании производственного потенциала (аренда, кредитование, авансирование, акционирование);
разработана методика формирования ценового механизма и распределения конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию, основанная на принципе пропорциональности вкладываемых участниками интеграции в производство нормативных затрат;
сформирована методика разработки и оценки инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании на основе имитационного моделирования экономических процессов в агропромышленном комплексе;
представлен механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в продуктовых подкомплексах региона (на примере молочнопродукто-вого подкомплекса), состоящий из комплекса критериев, объединяющих стоимостные и натуральные показатели.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем совершенствования организационно-экономического механизма развития интеграционных формирований в региональном АПК. Использование предложений по совершенствованию взаимодействия партнеров по интеграционному формированию, обоснованию ценового механизма и механизма распределения конечных результатов между участниками интеграции, разработке и оценке инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании, а также по оценке экономической эффективности государственной поддержки развития интеграционных процессов позволит повысить результативные показатели продуктовых подкомплексов. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы непосредственно в условиях сельскохозяйственных органи-
заций при разработке бизнес-планов и стратегических программ развития производства, а также разработке и корректировке программ государственной поддержки отрасли в условиях Свердловской области.
Полученные автором результаты исследования использованы при составлении долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития молочного животноводства в АПК Свердловской области на период до 2010 года, государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» на 2008-2012 годы. Кроме того, они стали основой научно-практического руководства по освоению имитационного моделирования при стратегическом планировании развития молочнопродуктового подкомплекса, одобренного Научно-техническим советом Минсельхозпрода Свердловской области и Учеными советами Уральского НИИСХ и Уральской ГСХА (протокол №6 от 28.06.2007 г.).
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственным организациям (ООО «УГМК-Агро», учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области и др.).
По результатам исследования разработаны рекомендации: «Формирование ценового механизма и распределение конечных результатов между субъектами интеграции в АПК»; «Разработка и оценка инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании (на примере агрофирм)»; «Механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в продуктовых подкомплексах региона», направленные в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области
Ряд завершенных исследований применяется в учебном процессе при чтении курса «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 19,39 п.л., на долю автора приходится 11,97 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 5 рисунков и 5 приложений.