Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Багдасаров Эдуард Артемович

Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций
<
Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций
>



Багдасаров Эдуард Артемович. Развитие корпораций и совершенствование форм и механизмов кредитования инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/2649-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Структуризация форм собственности и их взаимодействие в стабилизации инвестиционного процесса 12

1.1. Государственные и рыночные регуляторы структурно-воспроизводственных процессов в переходной экономике 12

1.2. Инвестиционная активность предприятия, ее факторы 37

Глава 2. Финансово-кредитный механизм ускорения реструктуризации первичного звена промышленности 71

2.1. Трансформация форм кредитования в условиях рыночной экономики 71

2.2. Экономические и организационно-информационные предпосылки стабилизации инвестиционного кредитования 97

Глава 3. Реструктуризация предприятий — основа структурной перестройки народного хозяйства 117

3.1. Факторы устойчивости экономической и финансовой системы на всех уровнях управления 117

3.2. Маркетинговая деятельность предприятий с учетом народнохозяйственных критериев 134

Заключение 150

Библиография 154

Приложение 

Введение к работе

Актуальность темы не вызывает сомнений, учитывая что инвестиционный спад опережает в ходе реформ спад производства и технологическое его обеспечение. Устойчивость развития производства, особенно «малой экономики» ни в теоретическом, ни в практическом аспектах системно не исследуется с позиций трансформации инвестиционного процесса в условиях смешанной экономики, разнообразия форм собственности.

Цель и задачи управления - устранить этот пробел, негативно отражающийся на социально-экономической политике в целом и стратегии инновационного процесса, особенно на этапе проявления с 2000 г. некоторого подъема экономики и стабилизации финансов. Это отражает структура диссертации, объект и предмет исследования, научно-методологический подход к исследованию.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что кардинальные преобразования российской экономики в течение последнего десятилетия все еще не получили адекватной рыночной инфраструктуры, и в ее составе банковской, финансовой и денежно-кредитной системы, что негативно отражается на реформировании всех сторон жизнедеятельности общества, преодолении глубокого кризиса и создании условий и предпосылок для стабильного экономического роста и преодоления социальных противоречий.

Это относится прежде всего к механизмам, инструментам банковской системы и организации их эффективного использования в системе кредитования. В этих условиях важно раскрыть возможности банковской сферы России в решении проблем стабилизации экономического роста на основе взаимодействия государственных рыночных и банковских механизмов, инструментов и регуляторов с использованием современных достижений и мирового опыта реформирования кредитной деятельности.

Кредитование развития и функционирования производства - важ-( нейший структурный элемент стабильно развивающейся экономики, воспроизводства, расширения и обновления выпускаемой продукции, освоения новых технологий, осуществления проектов, реструктуризации, реконструкции предприятия с учетом НТП и конкуренции, выхода на мировой рынок. Без кредитов ни одно, даже самое благополучное предприятие, решить эти сложнейшие проблемы освоения рынка не может.

Существовало мнение, что в условиях плановой экономики и планового финансирования деятельности предприятий роль кредита и кредитных институтов не имели серьезной значимости в экономических процессах. Так, текущий и средний ремонт объектов предприятий осуществлялся за счет амортизационных отчислений, оборотные средства пополнялись по итогам года за счет ресурсов фонда развития производства и новой техники, неиспользованной прибыли и других ресурсов предприятий. Крупная ч реконструкция и новое строительство финансировалось, как правило, цен-трализованно, в том числе и за счет прибыли хорошо работающих предприятий, а также перераспределения амортизационных отчислений.

Несмотря на это механизм кредитования в плановой экономике функционировал по ряду направлений. Во-первых, — это кредитование фонда оплаты труда, когда на момент выплат заработной платы на счете предприятия необходимых средств не оказывалось. Во-вторых, в критических случаях выдавался кредит оборотных ресурсов для оплаты сырья, материалов, комплектующих. Все внешнеэкономические отношения, которые обязательно регулировались государством и Внешэкономбанком, кредитовались централизованно. Широко использовалось прямое инвестирование крупных проектов из бюджета.

Однако, надо признать, что системного кредитования плановая экономика не имела. В результате было широкое применение неофициального взаимного кредитования предприятий поставщиков и потребителей за счет несвоевременной оплаты поставленной продукции, больших взаимных долгов, применения формы предоплаты и др. Государство часто становилось должником на многие месяцы и годы за поставку ему по контрактам зерна, других продуктов и товаров, имело большие внешние и внутренние долги.

Все это свидетельствует, с одной стороны, — об отсутствии хорошо продуманной кредитной системы государства в структуре финансово-экономических и финансово-кредитных отношений, а также о том, что иногда идеологические и политические проблемы решались за счет экономических интересов общества и трудовых коллективов.

В условиях реформы и переходной рыночной экономики кредитная составляющая стала важнейшим фактором развития экономики, значительно усилилась ее значимость, она возросла уже в силу того, что государство практически сосредоточило свое внимание на сокращении внутреннего и внешнего долга, исчисляемого миллиардами долларов и рублей. Производство оставлено на самофинансирование и на банковское кредитование в основном в традиционных формах, хотя системного фондового рынка и адекватных банковских структур не было создано. В паллиативной финансово-кредитной системе господствует спекулятивный и виртуальный капитал. Только за последние несколько лет этому негативному процессу правительство стало уделять определенное внимание с учетом трансформации форм собственности.

С учетом сказанного, мы в своем исследовании пытаемся рассмотреть пути вывода предприятий из сложившейся ситуации — затяжного инвестиционного кризиса, прежде всего за счет собственных ресурсов и усиления роли в реконструкции производства, его развития реального кредитного финансирования, выходящего на уровень стабильного финансирования воспроизводства на базе новейших технологий и прежде всего за счет системного использовании всех форм кредитования и становления совре менного фондового рынка. Этим и определяется сущность и актуальность диссертационного исследования. Опыт показывает, что еще нет единого подхода к финансовым факторам активизации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, к роли кредитной политики и кредитных механизмов, к взаимодействию государственных и рыночных ресурсов.

Степень разработанности научной проблемы характеризуется отсутствием системного анализа факторов воспроизводственного цикла, влияния новых институтов и механизмов на всех уровнях управления хозяйством на процессы воспроизводства, хотя инвестиционной политике и кредитным механизмам посвящено много работ.

При этом важно отметить ряд авторов, внесших существенный вклад в разработку этой комплексной проблемы.

В части инвестиционного процесса в условиях рыночных реформ: Л.И. Абалкин, А.Н. Анчишкин, В.И. Кушлин, А.Н.Фоломьев, А.Т. Спицин, Я.А.Рекитар, А.Хоскинс, С.Фишер и др.

В части трансформации форм собственности и роли государства и предприятий в преодолении кризисного состояния экономики: С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, А.Н.Илларионов, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин, В.Ф. Тейлор, Б. Бернетт и др.

В части предпринимательства, маркетинга, кредита, региональной политики: А.П. Аришева, Н.Я. Волгин, Г.В. Горланов, П.Д. Половинкин, В.К. Сенчагов, О.Л.Рогова, Д.М.Кейнс, Й. Шумпетер и др.

Мы поставили перед собой цель исследовать инвестиционно-инновационную активность деятельности предприятий в зависимости прежде всего от мобилизации собственных ресурсов и трансформации кредитных функций фондового рынка и кредитно-финансовой системы в целом на пороге вхождения страны в посткризисный этап развития. Отсю да вытекает необходимость решения системы взаимоувязанных задач, включая:

• усиления факторов активизации инвестиционной деятельности предприятий, включая управление, маркетинг, кредитование, взаимодействие государственных и рыночных регуляторов, раскрытие понятия «деловая активность предприятия» на основе анализа финансовых его показателей и перспектив роста производства;

• обоснования путей интеграции государственных и рыночных регуляторов инвестиционной деятельности предприятий. Развитие функций государства в структурно-воспроизводственной деятельности.

• определения тенденции в эволюции структуры форм кредитования как элементов целостной системы кредитных потоков и функционирования здоровой финансовой системы;

• выявления подходов к постепенному исключению из кредитных взаимосвязей их паллиативных составляющих и нерациональных бартерных форм;

• обобщение зарубежного опыта и обоснование путей эффективного использования современных форм кредитования в инвестиционных процессах.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются формы регулирования взаимодействия инвестиционных и структурно-воспроизводственных процессов на предприятии с учетом развития новых современных механизмов кредитования инвестиций.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс трансформации форм финансово-кредитной деятельности на уровне предприятия в условиях стабилизации инвестиций в посткризисной экономике.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на разработки российских и зарубежных экономистов, научных школ, имевших реальное влияние на формирование системы финансирования и кредитования инвестиционно-инновационной деятельности предприятий, корпораций в развитии финансового менеджмента и раскрытии взаимодействия государственных и рыночных регуляторов.

В работе широко использованы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, материалы центральных и региональных экономических, финансовых, банковских контрольных и статистических организаций. Теоретико-методологическую основу составили труды классиков экономической науки, диалектическая логика, методы структурно-системного анализа, с применением статистических, графических и других приемов.

Научная новизна диссертационной работы, личный вклад автора в разработку проблемы характеризуются следующими важнейшими положениями, выводами и предложениями.

1. Обоснована объективная необходимость нового подхода к осуществлению экономических рыночных реформ, с усилением на данном этапе роли и функций первичного звена — предприятия (объединения), с одновременным адекватным формированием рыночной инфраструктуры, фондового рынка, банковской системы, новой информационной базы и правовым обеспечением всех трансформаций экономического процесса с учетом того, что на предприятии складываются все новые социально-экономические условия жизнедеятельности коллектива, новое отношение человека к труду, новая система оплаты труда. На этом уровне начинают активно взаимодействовать государственные и рыночные регуляторы. В сложившейся же практике проведения рыночных реформ сверху на первом плане проявили себя: обвальная приватизация, спекулятивный капитал; развал сложившихся производственно хозяйственных, научно-технологических, кооперативных и других отношений и систем управления, включая и формы кредитования производства. Негативный результат этого процесса сказывается уже более 10 лет. Отсюда неизбежность и обусловленность принципа системности, комплексного реформирования экономики, начиная с первичного его звена по критерию восстановления баланса факторов устойчивости развития на всех уровнях..

В трансформации экономики предприятия в условиях рыночной экономики особую значимость имеют инновационно-инвестиционные преобразования хозяйственной деятельности на основе всестороннего анализа имеющегося производственного потенциала по его технико-технологическим и рыночным параметрам и характеристикам. С учетом этого предлагается при разработке проектов и программ реструктуризации предприятия добиваться адекватности его производственного потенциала требованиям потребителя (заказчика), рынка и государства в их взаимодействии в решении задач трансформации рыночной экономики в целом.

В целях финансово-инвестиционного обеспечения целевой реструктуризации предприятия обоснована методология и маркетинговый подход к применению (использованию), в границах сложившейся привычной системы кредитования, его новых нетрадиционных форм (лизинг, факторинг, форфейтинг, кредиты под проект, строительный кредит, совместное кредитование под совместную собственность и др.) в тесной увязке с развитием страхования рисков и безопасности инвестиций. Раскрыты методы реализации и маркетинговые концепции в системе финансирования инвестиционных проектов предприятий на основе ресурсов потенциальных инвесторов с учетом их гарантированного финансирования, обеспечения социально-экономической эффективно сти, исходя из разработанных основных положений маркетинговых исследований.

Раскрыта необходимость активной структурно-воспроизводственной внутренней (отраслевой) интеграции крупных, средних и малых предприятий, а также с системой территориальных предприятий других отраслей и местного самоуправления, имея ввиду разработку и реализацию совместных проектов и комплексного развития предприятия в системе сельских, городских и районных долгосрочных программ развития и занятости населения, а также с учетом обеспечения мониторинга социально-экономического развития территории в целом. Такой подход может хорошо сочетаться с новыми возможностями развития производственного самоуправления на уровне каждого предприятия и общественного самоуправления в каждом звене региональной структуры.

Обоснована роль и раскрыты функции государства не только в регулировании реформирования предприятий, но и в оптимизации структуры малых, средних, крупных предприятий и корпораций в увязке этого процесса на уровне воспроизводственной политики и оптимизации макропропорций по критериям международной эффективности, конкурентной способности отечественного производства, разумной монополизации, демонополизации, при сохранении необходимой доли в ВВП государственной собственности по критериям социальности и безопасности развития общества. Оценка перспективной нормы эффективности финансовых затрат становится экономическим критерием бюджетного финансирования и кредитования. Необходимо создать действенную систему финансово-кредитных стимулов и прежде всего снять ограничения коммерческих функций в деятельности финансовых органов, обеспечивая ее открытость.

Практическое значение и апробация работы состоит в том, что она может быть руководством к действию на любом предприятии и в любом регионе, особенно в условиях развития малых и средних предприятий при одновременном процессе корпоратизации экономики.