Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты регионального развития корпораций 10
1.1. Развитие корпоративных объединений в Российской Федерации 10
1.2. Развитие корпораций - национальные и межнациональные
особенности 22
1.3. Международный опыт регионального развития корпораций 42
Глава 2. Корпорации и проблемы развития регионов 70
Механизм регионального развития корпораций 70
Влияние деятельности корпораций на экономическое состояние и потенциал регионов 86
Глава 3. Перспективы региональных процессов эволюции корпораций ..107
Семантический дифференциал как один из инструментов совершенствования механизма регионального развития корпораций 107
Перспективы развития транснациональных корпораций на пространстве СНГ 130
Заключение 141
Библиографический список 145
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность проблемы
Анализ тенденций развития мировой и отечественной экономики дает основание утверждать, что несмотря на важную экономическую роль малых предпринимательских структур, функцию несущей конструкции экономики, начиная с конца XIX века, выполняют крупные корпорации. Именно с этого времени началось активное становление современного предпринимательства на базе использования достижений научно-технического прогресса, высокого уровня разделения труда и региональной кооперации производства. Все это требовало концентрации и централизации капитала субъектов предпринимательской деятельности и крупных корпоративных организационных форм - отраслевых, межотраслевых, региональных, межрегиональных, национальных и международных. В современных условиях крупные корпорации, занимая сравнительно небольшой удельный вес в общем количестве предпринимательских структур, определяют качество экономики.
Практически все корпорации производят группы товаров или услуг, или работают в географических районах с разными нормами рентабельности, возможностями развития, перспективами на будущее, рисками. Информация о видах товаров и услуг компании, о ее операциях в различных географических регионах имеет важное значение для оценки рисков и прибыли диверсифицированной международной корпорации, а соответственно - для оценки эффективности ее деятельности.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что доминирующие источники рисков влияют на то, как организуются и управляются большинство компаний. При этом организационная структура корпорации во многом зависит от географического положения ее операций и активов (где производится ее продукция, или где базируется ее деятельность по предоставлению услуг), а также от расположения ее
рынков (где ее продукция продается, или предоставляются ее услуги).
Важность раскрытия информации о географии деятельности корпораций (т.е. об их региональной структуре) отражена в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО 14 Сегментная отчетность [14]).
Изучение различных аспектов народнохозяйственной деятельности
свидетельствует, что если в плановой экономике основным критерием
регионального распределения промышленности была
народнохозяйственная эффективность и целесообразность, то в рыночной экономике этот критерий заменяется на критерии рентабельности каждого отдельно взятого регионального подразделения корпорации. Возникает необходимость внутрикорпоративного управления региональной структурой корпорации.
Осуществлять такое управление в современной социально-экономической ситуации в России, как вытекает из проведенных нами исследований, сложно по следующим причинам:
во-первых, из-за большой территории страны в целом, а также
отдельных ее регионов;
во-вторых, ввиду разнородности экономической ситуации в
отдельных регионах;
в-третьих, вследствие централизованное структуры управления
российских корпораций;
в-четвертых, по причине отсутствия структурированных стандартов
управления региональными подразделениями корпораций.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы.
В отечественной экономической науке конца XX века вопросам корпоративного управления начали уделять заметное внимание. Это связано с процессами трансформации экономики и объективной
необходимостью становления новой системы отношений, основанной на принципах корпоративного менеджмента. Переход к федеральному государственному устройству потребовал учета региональных факторов в системе управления корпорациями и проведения соответствующих научных исследований.
Значительный вклад в развитие теории корпоративного управления и регионалистики внесли такие ученые, как А.В.Бандурин, В.В.Бандурин, А.М.Годин, А.Е.Гонтмахер, С.Д.Ильенкова, Н.Н.Колосовский, С.А.Орехов, А.Д.Радыгин, И.Д.Тургель, Б.А.Чуб, Р.М.Энтов. Среди зарубежных ученых исследованию теории управления и регионалистики посвящены работы А.Адизеса, У.Айзарда, В.Андреффа, И.Ансоффа, А.Вебера, А.Вербеке, В.Лаундхардта, А.Леша, Б.Олина, А.Рагмена, Э.Хекшера.
Всестороннее изучение трудов отечественных и зарубежных ученых показало, что практически все они сосредоточены либо на проблемах создания и развития корпоративных отношений, либо на проблемах территориального размещения производственных мощностей. Вопросам же оценки влияния региональных особенностей на структуру корпораций и участия корпораций в развитии регионов уделяется, по мнению автора, недостаточно внимания. Поэтому научные исследования, посвященные региональному развитию корпораций, имеют высокую актуальность.
В процессе исследования наше внимание было акцентировано на том обстоятельстве, что большинство современных российских корпораций возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а по причине преобразования государственных структур, что обусловило их существующие структурные особенности.
Цель диссертационной работы
Цель работы состоит в совершенствовании механизма регионального управления и развития корпораций с помощью адаптации метода семантического дифференциала в целях определения социально-экономического состояния региона для привлечения в него частных
инвестиций.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
исследование экономической сущности и структуры управления
корпораций;
определение основных факторов развития корпораций в рамках
географического сегмента в увязке с потенциалом региона;
анализ современного состояния корпораций стран СНГ и перспектив
эволюции транснациональных корпораций стран СНГ;
адаптация метода семантического дифференциала для
совершенствования механизма регионального управления и развития
корпорации;
разработка механизма развития корпорации в регионе с помощью
модернизированного метода семантического дифференциала.
Объектом исследования являются межрегиональные и международные корпорации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических механизмов в системе управления корпорациями в связи с их региональным развитием.
Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, метода от общего к частному, методов индукции и дедукции, обобщений, логического моделирования, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала. В исследовании были использованы методы системного подхода, экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и другие.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды известных ученых в области экономической науки, теории управления предприятиями, региональной географии и экономики и истории экономики.
В диссертационной работе использованы экономическая и
аналитическая литература, тематические материалы периодических изданий, источники экономической и. управленческой информации по российским и зарубежным корпорациям, расположенные в глобальной информационной системе Интернет.
Информационно-статистическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики [105, 106, 111], Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации [104], материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) [107, 109, НО].
В ходе исследования использованы материалы годовых отчетов российских и зарубежных корпораций, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
корпорации получают механизм оценки своей деятельности с разбивкой по этапам регионального развития в рамках географического сегмента, а руководство группой может оценить не только деятельность всей корпорации в целом, но и вклад каждого регионального подразделения в общую прибыль; органы государственной и региональной власти получают инструмент оценки социально-экономического состояния региона, а также понятийный аппарат межнационального развития экономики через понятие корпорация ЕврАзЭС.
разработанная автором система исследования с помощью семантического дифференциала используется в настоящее время различными корпорациями для разработки перспектив развития их деятельности в регионах. Научная новизна работы:
дана авторская трактовка понятия корпорации как организации, ведущей деятельность в двух и более регионах через структурные
подразделения, имеющие тактическую самостоятельность и стратегическую объединенность, играющей заметную роль на рынке как минимум в одном регионе, что отражает экономико-организационные характеристики средних и крупных предпринимательских структур; рассмотрены тенденции развития корпораций в мировой экономике;
предложена схема механизма регионального развития корпорации как порядка целенаправленного улучшения характеристик деятельности корпорации в отдельном, либо нескольких регионах; определен набор наиболее важных характеристик, описывающих развитие корпорации, что позволит увеличить доходность корпорации и предвидеть возможное возникновение «узких» мест;
дано определение понятия корпорация ЕврАзЭС на основе адаптации концепции европейских акционерных обществ, что позволит интенсифицировать экономическое взаимодействие стран ЕврАзЭс, увеличить прибыльность интегрированных экономических структур и их конкурентоспособность;
предложен новый подход к оценке развития корпорации путем использования метода семантического дифференциала, раскрывающего профиль деятельности корпорации и профиль социально-экономического состояния региона, что позволяет сократить время на принятие управленческих решений. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на ряде научных конференций:
«Совершенствование управления хозяйственно-финансовой
деятельностью предприятия» (Москва, декабрь 2004); «Современная Россия. Экономика, управление, право» (Москва, декабрь 2004);
«Совершенствование предпринимательской деятельности и ее
правового обеспечения» (Москва, февраль 2005);
«Прямое налогообложение корпораций в Европе» (Вена, октябрь
2005);
«Государственное регулирование рыночной экономики XXI века:
проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2005);
«Социально-экономические и правовые аспекты рыночных
отношений в России» (Москва, февраль 2006).
Разработанные автором положения нашли практическое применение в работе ООО «Шиппинг энд Трэйдинг груп» (морские перевозки, Дальневосточный федеральный округ) и ООО «Золотой Петушок Инвест» (производство и оптовая реализация мяса и субпродуктов птицы под торговой маркой «Куриное царство», Центральный федеральный округ), а также были использованы при разработках для ОАО «Системный оператор - центральное диспетчерское управление ЕЭС России».
Материалы диссертации используются кафедрой экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии в преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Менеджмент».
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 статьях общим объемом 2,67 печ.л. (авторских); тезисы двух докладов на конференциях (0,65 печ.л.). Общий объем публикаций составляет 3,32 печ.л.
Содержание и структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список библиографических источников из 122 наименований, приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц с приложениями.