Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи Геворгян, Артур Самвелович

Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи
<
Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи
>



Геворгян, Артур Самвелович. Повышение конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства : на примере города Сочи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Геворгян Артур Самвелович; [Место защиты: Соч. гос. ун-т].- Сочи, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ влияния малого бизнеса на развитие туристкой дестинации 13

1.1 Понятие и роль малого бизнеса в развитии сферы услуг 13

1.2 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в индустрии туризма 33

1.3 Анализ региональных систем горизонтальной управленческой интеграции в индустрии туризма 58

Глава 2 Основные аспекты конкурентоспособности туристской дестинации 84

2.1 Концепция и проблемы стратегического развития рекреационной инфраструктуры туристской дестинации 84

2.2 Конкурентоспособность туристской дестинации: факторы и методы создания 91

2.3 Оценка конкурентоспособности предприятий для построения системы конкурент-менеджмента дестинации 104

Глава 3 Малый бизнес, как стратегический фактор повышения конкурентоспособности туристской дестинации

3.1 Алгоритм процесса развития систем поддержки предпринимательства г. Сочи в контексте управления этим процессом 117

3.2 Особенности формирования инфраструктурных механизмов поддержки малого предпринимательства г. Сочи 134

3.3 Методические основы разработки программы поддержки малого предпринимательства г. Сочи 147

Заключение 181

Список использованной литературы 184

Приложение 1 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время возникла необходимость создания механизмов управления конкурентоспособностью туристских дестинаций. С одной стороны конкурентоспособность туристской дестинации является важным показателем и одним из преимуществ дестинаций, с другой - важнейшим инструментарием и объектом управляющего воздействия со стороны местных органов управления.

Обретение местными органами власти Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, отражает стремление каждого из них к самоутверждению, выбору экономической структуры, способной обеспечить надежное положение дестинации в рыночном пространстве федерации. В борьбе за экономическое пространство обостряется конкуренция между предприятиями, отраслями, дестинациями. Предметом конкурентной борьбы между дестинациями становятся государственные программы и национальные проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов федерации, и преимущества получает лишь та туристская дестинация, у которой сильнее конкурентные позиции, определяемые во многом ее отраслевой специализацией, в частности, уровнем развития предоставляемых услуг. Процесс развития туристской дестинации в контексте сопровождающего ее управленческого процесса понимается как повторяющиеся циклы четырех ключевых этапов: анализа и оценки текущего экономического положения, выработки стратегических целей и задач для развития, предвидения и выявления барьеров, определения и выполнения стратегии и действий по их преодолению. В соответствии с положениями теории успешного проведения перемен, четвертая фаза этого повторяющегося цикла включает инициацию структур исполнительной власти, представителей законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей, непосредственное проведение изменений и упорядочивание новых системных взаимосвязей. Таким образом, необходимость повышения конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства не вызывает сомнения, а тема диссертационной работы представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты конкурентоспособности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях активно обсуждаются и являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности в различных отраслях и сферах деятельности, можно выделить И. Ансоффа, Дж. Боуэна, А. Браймера, Ф. Букерель, В. Вонга, П. Друкера, Ф.Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Д. Мильгрома, Дж. Мейкенза, А. Олливье, М. Портера и других ученых.

Основной вклад в развитие конкурентоспособности отечественных предприятий малого бизнеса внесли следующие авторы: В.П. Блинов, О.А. Варга, А.Л. Глухов, Е.А. Горбашко, В.М. Мишин, Н.К. Моисеева, Р.В. Нестерова, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

Изучением различных форм интеграции предприятий и организаций занимались С.Н. Арифулин, С.А. Галичий, Д.В. Гололобов, А.В. Дягилев, Н.П. Забудько, А.Д. Кварц, Е.А. Писарева, В.Д. Федчук и др.

Проблемы конкурентоспособности в санаторно-курортной сфере рассматривались в работах СИ. Берлина, М.Б. Биржакова, М.А. Бокова, А.О. Варваштяна, A.M. Ветитнева, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартального, В.И. Криворучко, Л.В. Криворучко, В.Б. Сапруновой, В.К. Скрыпкина и др., однако часто это делалось в рамках административного подхода без серьезного анализа возможностей этого сектора экономики. Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и логику исследования.

Гипотеза научного исследования. Конкурентоспособность туристской дестинации определяется на основе положения о том, что чем больше конкурентоспособных малых предприятий индустрии гостеприимства расположено на территории туристской дестинации, тем с большей уверенностью можно говорить о конкурентоспособности дестинации в целом.

Целью диссертационной работы является создание методических основ системы управления факторами повышения конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малого предпринимательства города Сочи.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

характеристику туристской дестинации, исследование основных методических подходов оценки ее развития; анализ рекреационных территорий РФ; рассмотрение соответствия г. Сочи понятию «туристская дестинация»;

определение влияния социально-экономических и политических факторов на развитие туристской дестинации;

исследование вопросов, касающихся конкуренции и конкурентоспособности туристкой дестинации в РФ, в том числе, ее основных аспектов;

- выявление факторов и методов создания конкурентоспособной
туристской дестинации;

разработку проекта программы поддержки малого предпринимательства в г. Сочи на основе новых подходов определяющих повышение его конкурентоспособности.

Объектами исследования явились система органов и институтов публичного управления туристско-рекреационным комплексом г. Сочи, функционирующего в современных условиях экономики, а также горизонтально интегрированные объединения предприятий индустрии туризма,

малые предприятия индустрии туризма и закономерности их функционирования с учётом внешней среды.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе реализации мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности туристской дестинации, на основе развития малого предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории конкурентных отношений в туристском комплексе дестинации, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность структур малого предпринимательства, их роль в повышении конкурентоспособности туристской дестинации, точнее обосновать направления формирования конкурентоспособного туристского комплекса г. Сочи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы государственными органами и хозяйствующими субъектами при совершенствовании процессов управления в туристском комплексе г. Сочи и повышении его конкурентоспособности. Предложенные в работе приоритетные направления развития малого бизнеса, формы горизонтальной интеграции малых предприятий и способы обеспечения их конкурентоспособности могут быть применены в практической деятельности туристских организаций других туристских дестинации, а также при разработке федеральных и муниципальных целевых программ повышения конкурентоспособности туристских комплексов дестинации.

Методология исследования. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к экономической деятельности предприятий индустрии туризма г. Сочи и теории принятия решений, проблемам научного планирования и мониторинга результатов хозяйственной деятельности. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. В исследовании широко используются концепции современной науки управления.

Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области экономики, теории управления, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий на рынке, экономики и управления на предприятиях индустрии гостеприимства; методы эмпирического и теоретического исследования (системный подход, методы экономико-организационного моделирования, метод иерархической декомпозиции, опрос, статистический анализ, логический и структурный анализ, наблюдение и сравнение, контент-анализ первичных документов организаций и законодательных актов).

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные о развитии экономической ситуации в РФ, в Краснодарском крае и г. Сочи; плановые и отчетные данные о деятельности предприятий индустрии туризма г. Сочи, в основном за период 1990-2010гг.;

аналитические материалы научно-исследовательских организаций; экономическая литература и материалы периодической печати, конференций.

В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Администрации Краснодарского края и местных органов власти г. Сочи по вопросам функционирования предприятий индустрии туризма г. Сочи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к разработке методологического аппарата, обеспечивающего формирование механизма повышения конкурентоспособности туристской дестинации на основе развития малых форм предпринимательства.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

1. При исследовании основных методических подходов оценки развития
туристской дестинации усовершенствована методика оценки и условий
формирования конкурентоспособной среды туристской дестинации, что
позволяет повысить степень обоснованности программных решений;

2. На основе системного подхода предложен принципиально новый
подход к оценке влияния социально-экономических и политических факторов
на развитие туристской дестинации, что делает возможным снизить
соответствующие риски при принятии управленческих решений на уровне г.
Сочи;

  1. Впервые сформулировано определение конкурентоспособности туристской дестинации, обусловленное рекреационным потенциалом, экономическими, социальными, политическими и другими факторами туристской дестинации и предприятий индустрии туризма на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через индикаторы, адекватно характеризующие такое состояние и его динамику;

  2. При изучении вопросов конкуренции и конкурентоспособности туристкой дестинации в РФ доказана возможность оценки конкурентоспособности туристской дестинации с точки зрения экономических факторов, которые представляют собой ресурсы дестинации, в нашем случае, рекреационные;

  3. Посредством проведения структурно-функционального анализа разработана методика формирования этапов процесса развития малого предпринимательства, как фактора конкурентоспособности дестинации, что позволяет говорить о повышении конкурентоспособности туристской дестинации в целом.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. На основе исследования основных фаз развития туристской
дестинации совершен вывод о возможности безусловного отнесения г. Сочи к
типичной туристской дестинации. Предприятия туристской дестинации, в
частности г. Сочи, не могут быть ориентированы только на местных жителей
или только на туристов, они должны ориентироваться на тех и других.

2. Анализ влияния малого бизнеса на развитие туристской дестинации
указывает на, что в настоящий момент, малое предпринимательство способно
содействовать эффективному разукрупнению и диверсификации крупных
производств в индустрии туризма, оптимизации размеров производственных
систем, процессу адаптации практики предприятий индустрии туризма к
условиям меняющейся рыночной конъюнктуры. В России сложилась и
действует определенная система государственной поддержки малого
предпринимательства. Вместе с тем, сложившаяся к настоящему времени
система государственного управления еще недостаточно приспособлена к
осуществлению целенаправленной экономической политики поддержки и
развития предпринимательской деятельности.

3. Методика оценки условий формирования конкурентоспособной
среды туристской дестинации позволяет повысить степень обоснованности
программных решений. При анализе региональных систем горизонтальной
управленческой интеграции в индустрии туризма установлено, что под
организацией индустрии туризма следует понимать такую организационно-
хозяйственную единицу, которая посредством объединения необходимых производ
ственных средств осуществляет подготовку, исполнение и предоставление услуг
туристам, используя для этого весь арсенал существующих методов управления.

4. Конкурентоспособность туристской дестинации - это обусловленное
рекреационным потенциалом, экономическими, социальными, политическими
и другими факторами положение туристской дестинации и предприятий
индустрии туризма на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через
показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его
динамику. Малое предпринимательство является стратегическим фактором
повышения конкурентоспособности туристской дестинации, в связи с чем,
предложен алгоритм процесса развития систем поддержки
предпринимательства г. Сочи в контексте управления этим процессом.

5. В отличие от ранее действующих программ, создание системы
реализации Программы поддержки малого предпринимательства г. Сочи
сводится к формированию действенных местных фрагментов малого бизнеса,
построенных по аналоговым организационным схемам, что позволяет, с одной
стороны, эффективно согласовывать формирующиеся сегодня
субинфраструктуры, а в будущем дополнять их новыми. С другой стороны, на
следующем этапе будет обеспечено естественное объединение (и
самосогласование) местных фрагментов в систему реализации Программы
поддержки малого бизнеса г. Сочи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации докладывались на заседании кафедры менеджмента СГУ, на международной конференции (IV международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних Игр: проблемы и перспективы» - 23-26 октября 2011г.). Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются в хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса рекреационной направленности, в работе Торгово-промышленной палаты г.Сочи, нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» Сочинского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,77 п.л. (в т.ч. авторских - 2,87 п.л.), 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1 п.л. (в т.ч. авторских -0,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения приложений и списка использованной литературы, содержит 18 таблиц и 21 рисунок, включает выводы и рекомендации.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Анализ влияния малого бизнеса на развитие туристкой дестинации» изучена понятие и роль малого бизнеса в развитии сферы услуг, рассмотрены проблемы и перспективы развития малого бизнеса в индустрии туризма, а также проведен анализ региональных систем горизонтальной управленческой интеграции в индустрии туризма.

Во второй главе «Основные аспекты конкурентоспособности туристкой дестинации» рассмотрены основные аспекты конкурентоспособности туристкой дестинации, определены факторы и методы создания конкурентоспособной туристской дестинации. Доказано, что малое предпринимательство является стратегическим фактором повышения конкурентоспособности туристской дестинации.

В третьей главе «Малый бизнес как стратегический фактор повышения конкурентоспособности туристской дестинации» предложены алгоритм процесса развития систем поддержки предпринимательства г. Сочи в контексте управления этим процессом, а также процедуры формирования инфраструктурных механизмов поддержки малого предпринимательства г.Сочи и методические основы разработки программы поддержки малого предпринимательства г. Сочи.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в индустрии туризма

Отметим также, что предпринимательство, предпринимательский или интрапренерский стили управления сами по себе не дают гарантию успеха в решении проблем любого предприятия, а предпринимательская культура организации не означает оптимальная или лучшая для данной организации. Вопросы экономической эффективности отдельных хозяйственных систем или их объединений, а также вопросы эффективности систем поддержки предпринимательства должны рассматриваться с учетом отраслевых особенностей.

Так, например, для предприятий отраслей естественных монополий, а также для некоторых других отраслей в определенные кризисные периоды (войны, социально-политические потрясения) традиционная культура власти и иерархии может оказаться значительно более эффективной. Вместе с тем, предпринимательские стиль управления и организационная культура подразумевают способность быстро адаптироваться к изменениям на микро и макроуровне, внедрять инновации и, соответственно, повышают конкурентоспособность отдельного предприятия, отрасли и экономики в целом. В связи с этим, представляется правомерным рассматривать макроэкономические аспекты проблемы управления изменениями систем поддержки предпринимательства во взаимосвязи с ее микроэкономическими составляющими. Вместе с тем, следует учитывать определенную опасность подмены системного подхода к решению сложной задачи «управления изменениями системы» локальными акциями и инициативами, которые при всей их «как бы конкретности» не обладают потенциалом системного эффекта. Менеджер - интрапренер - предприниматель.

В-четвертых, (в продолжение сформулированного выше вывода) можно отметить, как правило, недостаточную интерактивность большинства вариантов определений, что также не всегда характерно и для западных авторов. Акцент, как отмечалось выше, делается либо на микро, либо на макро аспекты. В первом случае предпринимательство рассматривается как предпринимательская деятельность личности, во втором, как процесс развития «сектора экономики», в рамках которого предприятия часто понимаются как черные ящики со входом (ресурсы) и выходом (продукты, услуги), оптимизирующие функцию производства общественного и индивидуального благосостояния. Как правило, «...экономистов до последнего времени не особенно интересовало, что же происходит внутри "черных ящиков". Они уделяли основное внимание взаимосвязям между ценами и факторами производства, объемом произведенных продуктов, оставляя представителям других областей научной специализации вопросы, связанные с внутренними проблемами организационного развития, проблемами организационных структур и процессов принятия решений... Вместе с тем, на практике предприятия не используют все свои ресурсы наиболее эффективным образом, в связи с чем возникает вопрос: "Как принимаются решения внутри компаний?" и "Почему одни предприятия более эффективны, чем другие?"7

Как только от вопроса "что такое - предприниматель и малый бизнес" мы переходим к вопросам "как развивается малый бизнес или предпринимательская идея (идеи)" и "почему в одной стране или ее части малый бизнес развивается динамично, а в других - нет", использование указанного подхода становится явно недостаточным. Без всестороннего же анализа и ответов на эти вопросы трудно рассчитывать на успех в поисках ответов на другие, совершенно практические, вопросы, а именно: "как развивать малый бизнес" и, в связи с этим, "как оценивать эффективность системы государственной поддержки малого бизнеса" и «как управлять процессом позитивных изменений в этой области». Изучение различных аспектов этих вопросов является целью данной работы. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в индустрии туризма

В новейшей истории государственная политика России в сфере малого бизнеса заметно изменилась. На смену частным мероприятиям по его поддержке пришли комплексные программы, ориентированные на решение проблем становления и развития малого предпринимательства как особой сферы экономической жизни общества.

Так еще в мае 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в котором определены субъекты малого бизнеса и заложены основы государственной политики в этой области. Предусмотрена государственная поддержка малого предпринимательства, а также Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. 6 июня 1995 г. Президент РФ подписал Указ »0 Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» (ГКПРП РФ).

Названные Указ и Закон составили законодательную основу патронажа малого предпринимательства, определяя его как одну из важнейших задач государственной экономической политики. На ГКПРП РФ была возложена реализация государственной политики в этой сфере, в частности, разработка финансово-кредитной и налоговой политики, способствующей развитию малого бизнеса, контроль над эффективным использованием выделенных средств, а также координация деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Кроме того, Госкомитет должен был сформировать целостную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, в том числе обеспечить консультативную, информационную и финансовую помощь (рисунок 1.2.1).

Конкурентоспособность туристской дестинации: факторы и методы создания

В мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностью развития, усилением борьбы между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между странами, территориями и фирмами. В этих условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилизационной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяются конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, дестинации, фирмы. Развитие страны и ее дестинации зависит от всех элементов рынка и, в первую очередь, от конкуренции фирм. Но конкурентное преимущество фирм создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и дестинации базирования фирмы в последнее время усилилась и успех фирм в состязании с конкурентами зависит, прежде всего, от положения дел в стране и дестинации. В свою очередь, страны и дестинации развиваются в конкурентной среде. Обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, создание (формирование) конкурентоспособности - ключевой элемент в числе национальных и областных приоритетов в любой стране, важнейшая функция государственного регулирования экономики. Однако многие проблемы определения и формирования конкурентоспособности дестинации и роли государства в этом процессе остаются нерешенными.

Конкурентоспособность формируется на различных уровнях: товара (услуги), компании, отрасли (рынка), дестинации, страны. В связи с этим следует различать соответственно конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, дестинации, страны. В общем виде конкурентоспособность означает способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность может определяться в сравнении с другими аналогичными объектами, часто лучшими.

Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), цели (критерия) оценки. Субъектами оценки могут быть органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п. Объектами оценки являются товар, фирма, организация, дестинация, страна. Критериями (целями) оценки могут быть положение на рынке, темпы развития, возможность расплачиваться за полученные заемные средства, потребительские свойства по отношению к цене товара и др. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач. Возможны также различные методы оценки конкурентоспособности, построенные на основе статистических показателей, экспертных оценок, рангов.

Общее определение конкурентоспособности региона может быть сформулировано на основе понятия, предложенного А.З. Селезневым : конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику.

Подход к оценке конкурентоспособности дестинации можно сформулировать, опираясь на концепцию конкурентоспособности страны, предложенную М. Портером17. Конкурентоспособность региона — продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов, и в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами, которая результируется в величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, а также в его динамике18. Вследствие большой сложности она может оцениваться системой показателей и индикаторов. По аналогии с методикой Всемирного банка19 благополучие дестинации может быть оценено по четырем основным показателям в расчете на душу населения: по размеру ВРП, по величине производственных ресурсов (основные фонды и т.д.), по величине природных ресурсов, по величине человеческих ресурсов (уровень образованности).

Нас может особенно интересовать оценка конкурентоспособности туристской дестинации с точки зрения природных (рекреационных) ресурсов. Итак, подход А.З. Селезнева позволяет включать в оценку конкурентоспособности экономические факторы, в частности, конкурентоспособность предприятий индустрии туризма, подход М. Портера позволяет включить в их состав ресурсы дестинации, в нашем случае рекреационные, а подход Всемирного банка подтверждает наше предположение о влиянии рекреационных ресурсов на конкурентоспособность туристской дестинации.

Итак, конкурентоспособность туристской дестинации - это обусловленное рекреационным потенциалом, экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение туристской дестинации и предприятий индустрии туризма на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику.

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в России, большой износ основных фондов (физический и моральный), важное значение приобретает обеспечение в национальной экономике воспроизводственного процесса на современной технологической и инновационной основе, что требует инвестиций. Поэтому следует добавить к названным выше, такую характеристику, как уровень прямых инвестиций в экономику дестинации с учетом необходимого для воспроизводства объема, в том числе и в наукоемкое производство. Конкурентоспособность дестинации может определяться уровнем жизнеобеспечения населения на основе международных и других стандартов, а также на основании других показателей и индикаторов.

В рамках задачи формирования конкурентоспособности дестинации это понятие может быть определено как способность создавать условия для устойчивого развития дестинации.

Оценка конкурентоспособности предприятий для построения системы конкурент-менеджмента дестинации

Однако о конкурентной устойчивости предприятий дестинации можно судить по некоторым косвенным признакам, использование которых было признано нами целесообразным на этом этапе работы. Так, конкурентная устойчивость отдельных предприятий, как правило, связана с конкурентной устойчивостью отрасли, т. е. группы предприятий дестинации, выпускающих однородную или технологически почти однородную продукцию. Именно конкурентная устойчивость отрасли обеспечивает конкурентную устойчивость предприятиям. Кроме того, конкурентно устойчивые отрасли могут оказаться ядром существующих или формирующихся кластеров.

Статистическими показателями, отражающими конкурентную устойчивость отрасли в дестинации и косвенно свидетельствующие о наличии кластеров, могут служить: коэффициент локализации конкретного производства на территории дестинации; коэффициент душевого производства; коэффициент специализации на данной отрасли. Обычно отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышленного производства имеют и наибольшие показатели по коэффициентам специализации, локализации и душевого производства. Нарушение этой тенденции свидетельствует о наличии специфических проблем, нуждающихся в специальном исследовании.

Для проведения расчетов необходимы статистические данные, характеризующие экономику основных отраслей России и дестинации за 3-5 лет. Выбор периода исследования позволяет получить представление об устойчивых тенденциях изменения показателей за достаточный для микроэкономического анализа период времени. Если расчетные показатели больше или равны единице, следовательно, отрасли выступают как отрасли рыночной специализации, и в них либо существуют кластеры, либо их создание является возможным. При формировании кластеров и выборе из них наиболее приоритетных необходимо оценить динамику коэффициентов локализации, так как увеличение значения показателей в динамике свидетельствует о возможных перспективах роста кластеров, а снижение - о возможной необходимости расширения ассортимента выпускаемой продукции, модернизации производства или о неперспективности кластера. В результате анализа отраслевой конкурентной устойчивости получен рейтинг отраслей дестинации по уровню специализации. С помощью рейтинга отраслей составляется рейтинг предприятий по уровню конкурентной устойчивости (высокой, средней, низкой).

Следует отдавать отчет в том, что предприятия, отнесенные в одну группу рейтинга, имеют разные, возможно даже значительно отличающиеся уровни конкурентной устойчивости. Но отдельным предприятиям была присвоена оценка конкурентной устойчивости, соответствующая их отраслям. Наименьшие погрешности при применении такого подхода возникают там, где позиции предприятий в рейтинге конкурентной устойчивости совпадают с их позициями в рейтинге конкурентной силы предприятий. Наибольшие погрешности нас ожидают там, где значения этих рейтингов окажутся противоположными. Однако, взятые в целом, эти результаты оказываются удовлетворительными для решения очередной задачи исследования -построения общего рейтинга конкурентоспособности предприятий дестинации. Для формирования же управляющих воздействий на уровень конкурентной устойчивости отдельных предприятий необходимо проведение дополнительного анализа конкурентной устойчивости.

Для построения рейтинга конкурентоспособности предприятий дестинации ранжирование предприятий по конкурентной силе (высокая, средняя, низкая) совмещается с рейтингом предприятий по уровню конкурентной устойчивости (высокая, средняя, низкая) в матрицу конкурентоспособности. Матрица конкурентоспособности состоит из 9 квадрантов, на которых фиксируются оценки конкурентной силы предприятий и оценки их конкурентной устойчивости (рисунок 2.3.2).

Каждое предприятие в соответствии со своими оценками параметров конкурентоспособности попадает в один из девяти квадрантов, которые объединяются в 3 группы, что позволяет создать рейтинг конкурентоспособности предприятий дестинации.

Предприятия, определенные в группы 1, 2, 4 (конкурентоспособные предприятия), вполне конкурентоспособны, могут стать точками роста и лидерами кластеров в дестинации. Угроза вступления России во ВТО может быть преодолена этими предприятиями за счет мобилизации собственных ресурсов. Предприятия в секторах 3, 5, 7 (с перспективной конкурентоспособностью) имеют потенциал повышения конкурентоспособности за счет наращивания конкурентной силы или конкурентной устойчивости. Вступление России в ВТО может привести к тяжелым последствиям для этих предприятий, но у них имеется потенциал преодоления трудностей. Состав комплекса мер и конкретных технологий по повышению их конкурентоспособности зависит от результатов углубленного анализа конкурентной силы и конкурентной устойчивости этих предприятий. Предприятия, размещенные в группах 6, 8, 9 (неконкурентоспособные), неконкурентоспособны. В данном случае необходимы упреждающие воздействия по высвобождению ресурсов этих предприятий и их наиболее целесообразному перенаправлению. Состав мер будет зависеть от положения предприятия на рынке и состояния его экономических связей с предприятиями.

Особенности формирования инфраструктурных механизмов поддержки малого предпринимательства г. Сочи

Конкретные формы и элементы инфраструктуры, а также степень их внутренней конкурентности зависят от специфики местных хозяйств и рынка. Видимо, полезным может оказаться использование такого приема, как исследование ресурсов и наложение на полученные результаты всевозможных организационных форм (выставочный комплекс, инновационный центр, центр развития ремесел, международный центр, гарантийный фонд, лизинговый фонд, трастовая корпорация, торговый кооператив, демонстрационно-дилерский центр, общество взаимного кредитования, негосударственный пенсионный фонд малого бизнеса и т.д.).

В любом случае результаты подобного исследования обеспечат объективную основу для согласования требуемой инфраструктуры малого бизнеса с местной программой экономического развития, задачами службы занятости и структурами поддержки предпринимательства. Важнейшим элементом такого согласования представляется схема распределения функций и полномочий между малым бизнесом и поддерживающей его инфраструктурой, а наиболее эффективным методом выбора такой схемы - метод обратной задачи, когда из непосредственных функций малых предприятий выделяются те, которые и делегируются в инфраструктуру.

Среди функций, кооперируемых в инфраструктуре, можно выделить три группы, которые определяют тип построения инфраструктурного механизма: - модульный, основанный на выделении базовых функций, которые приводят к появлению элементов инфраструктуры, порождают ее; - аналоговый, основанный на единстве оперативных функций, образующих технологический цикл поддержки малых предприятий и организационную структуру их эффективной кооперации; - холдинговый, основанный на делегировании контрольных функций, специфических для данного типа кооперации (инфраструктура, программа, бизнес-инкубатор и т.д.), которые представляют критерии эффективности в выбранной сфере деятельности. Выделение функциональных групп, построение схем их соединения происходит по мере согласования факторной модели инфраструктуры и конкретной схемы делегирования и кооперирования непосредственных функций малых предприятий в инфраструктуру. Создание действенной инфраструктуры малого бизнеса может происходить на основе развертывания сети центров поддержки малого предпринимательства на местах. Центром управления этим процессом может стать одна из организаций: департамент поддержки малого предпринимательства, центр поддержки малого предпринимательства, а в некоторых случаях, социально-деловой центр службы занятости, (рисунок 3.2.1) В задачи центра поддержки входят: формирование системы информационного и методического обеспечения подпрограмм дестинации; - создание эффективного механизма формирования новых рабочих мест в сфере малого бизнеса; - подготовка кадровой базы предпринимательства; разработка механизма отбора и внедрения перспективных инвестиционных проектов; - расширение сферы деятельности за счет участия в процессах приватизации, конверсии, разукрупнения и модернизации производств. Решение этих задач потребует должной координации государственных и местных ресурсов. Центры совместно с местными администрациями, фондами, центрами занятости, отделами по делам молодежи и другими заинтересованными организациями должны курировать процесс формирования малой инфраструктуры на местах, а местный механизм такого формирования должен базироваться на программах государственной поддержки малого предпринимательства, предусматривающих: улучшение нормативно-правового климата; методическое обеспечение и развитие информационных сетей; формирование финансовой инфраструктуры в виде фондов, спецбанков, страховых и инвестиционных институтов; развитие сети производственно-технологических и социально-деловых центров, бизнес-инкубаторов, технопарков. Вместе с тем представляется необходимым не только целостное соединение названных субинфраструктур, но и обеспечение возможности тиражирования региональных (федеральных) разработок и местных достижений. Кроме того, необходимы новые программы обучения, новые формы организации и запуска малых предприятий, информационные сети, позволяющие быстро задействовать интеллектуальные, организационные, технологические, финансово-коммерческие и территориально-сырьевые ресурсы. Анализ организационного развития показывает, что условием решения этих задач является рациональное распределение полномочий на федеральном и местном уровнях. В условиях российской действительности оптимальное саморегулирующееся сочетание вертикальных и горизонтальных управленческих структур возможно лишь в рамках организационно жестких, зонтичных структур на местах, в которых центральные (стержневые) элементы управляются и финансируются административно, а периферия обладает достаточной юридической и финансовой самостоятельностью. В этом случае создание малой инфраструктуры сводится к формированию действенных местных фрагментов малого бизнеса, построенных по аналоговым организационным схемам, что позволяет, с одной стороны, эффективно согласовывать формирующиеся сегодня субинфраструктуры, а в будущем - «навешивать» на них новые. С другой стороны, на следующем этапе будет обеспечено естественное объединение (и самосогласование) местных фрагментов в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. Возможен следующий порядок формирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса на местах: - бизнес-школа, учебно-деловой центр; - консалтинговая служба; - ассоциация поддержки малого бизнеса; - центр поддержки малого бизнеса; - информационная служба; - бизнес-инкубатор; - аудиторская фирма; - лизинговая компания; - общество взаимного кредитования; - производственно-внедренческий центр; - инвестиционная компания. Для формирования инфраструктурной политики и обеспечения договорной базы создания местной инфраструктуры малого бизнеса, в соответствии с рассмотренной моделью на данном этапе, необходимо создание ассоциации поддержки малого бизнеса или же иной организационной структуры, способной обеспечить более тесное взаимодействие местной администрации, ведомственных служб и фондов, торгово-промышленной палаты, частных компаний, а также предприятий и организаций инфраструктуры малого бизнеса.