Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Евдокимова, Яна Шамилевна

Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом
<
Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом
>



Евдокимова, Яна Шамилевна. Бенчмаркинг как инструмент стратегического развития системы управления вузом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Казань, 2007

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БЕНЧМАРКИНГА
КАК ИНСТРУМЕНТА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ... 17

1.1. Содержание и основные виды бенчмаркинга как инструмента
совершенствования деятельности организаций 17

  1. Опыт реализации бенчмаркинга в различных системах образования 32

  2. Экономические особенности системы высшего профессионального образования как объекта бенчмаркинга 45

  3. Совершенствование управления вузов на основе адаптации лучших практик как социально-экономическая проблема 61

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО БЕНЧМАРКИНГА
74

  1. Принципы стратегического бенчмаркинга как методологии совершенствования управленческой деятельности вузов 74

  2. Условия совершенствования управленческой деятельности вузов на основе стратегического бенчмаркинга 81

  3. Проблема оценки и повышения эффективности бенчмаркингового проекта 97

  4. Перспективы реализации бенчмаркинга в российской системе высшего профессионального образования 106

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И
ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕНЧМАРКИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРАКТИК
ВУЗОВ
114

  1. Требования и методические подходы к проведению сбора и обработки информации в бенчмаркинге 114

  2. Разработка опросной формы для сбора информации 124

  3. Применение современных технологий систематизированного

сбора, хранения и обработки информации 130

3.3.1. Программные средства моделирования бизнес-процессов

вуза 130

3.3.2. Концепция информационно-аналитической системы
поддержки принятия решения на основе серверной базы данных 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета (опросная форма) по инновациям в

организации образовательной деятельности вуза 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета (опросная форма) по инновациям в

организации научно-исследовательской деятельности вуза 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета (опросная форма) по организации

взаимодействия вуза с работодателями 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета (опросная форма) по организации

взаимодействия вуза с региональным сообществом 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анкета (опросная форма) по организации

международного сотрудничества в вузе 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкета (опросная форма) по организации системы
менеджмента качества в вузе 190

4 ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета (опросная форма) по организации

стратегического планирования в вузе 196

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анкета (опросная форма) по организации

инновационно-ориентированных структур в вузе 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Текстовое описание и графическое представление
процессов в нотации ARIS еЕРС (ARIS 6.1) инновационно-
ориентированной модели «институт» в структуре университета 201

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Текстовое описание и графическое представление процессов в нотации ARIS еЕРС (ARIS 6.1)

инновационно-ориентированной модели «преинкубатор» 212

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Текстовое описание и графическое
представление процессов в нотации ARIS еЕРС (ARIS 6.1)
инновационно-ориентированной модели учебно-научно-
методического центра вуза 221

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Текстовое описание и графическое
представление в нотации ARIS еЕРС (ARIS 6.1) инновационно-
ориентированной модели взаимодействия вуза с малым научно-
техническим предприятием 231

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАМКАХ НОТАЦИИ ARIS 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение конкурентоспособности вузов, качества образовательных услуг, в том числе с учетом реализации Россией Болонской декларации, являются одним из главных векторов современной государственной образовательной политики, сформулированной руководством страны, в том числе, в рамках национального приоритетного проекта «Образование». Для этого необходимо использовать все имеющиеся резервы организационного развития вузов, в частности методы стратегического управления применительно к сфере высшего профессионального образования.

Происходящие неуправляемые трансформации ВПО, базирующиеся на современном состоянии менеджмента в высшем образовании, уже приводят к серьезным перекосам в попытках реформирования и структурной перестройки всего образовательного комплекса. Все это делает актуальными исследования основных тенденций происходящих адаптационных процессов в менеджменте вузов, разработку методологии совершенствования систем управления вузов с учетом наиболее экономичных и перспективных решений. Совершенствование управления вузами в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, требующих научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений.

Одним из эффективных методов совершенствования деятельности организаций, широко применяемых в бизнесе, является бенчмаркинг. В основе метода лежит изучение инноваций и лучших практик (методов), применяемых в успешных компаниях, и адаптация их в своей организации.

Анализ зарубежной и отечественной специальной литературы, опыт бенчмаркинговых проектов убеждают в том, что методология бенчмаркинга может быть также применена для совершенствования деятельности вузов. Однако специфика образовательных учреждений системы ВПО создает трудности прямого заимствования и распространения опыта, технологизации и формализации академических процессов в силу сложности и разнородности

академической деятельности, многодисциплинарного и междисциплинарного характера современного научно-образовательного процесса, гуманитарного характера деятельности и отсутствия методик и единых стандартов описания процессов для системы высшего образования. Заимствование и внедрение передовых технологий организации деятельности требует значительных усилий со стороны руководства вузов, а также специфических научно-обоснованных подходов на стыке следующих областей знаний:

методологии бенчмаркинга;

методологии стратегического менеджмента;

инновационного менеджмента;

современных информационных технологий.

В российской системе образования имеются все необходимые и достаточные условия для реализации бенчмаркинговых проектов, в частности, богатая практика сетевых совместных проектов, ориентация вузов на требования потребителей, работы по внедрению и совершенствованию систем менеджмента качества и др. Возможности, связанные с бенчмаркингом, расширяются с присоединением России в 2004 г. к Глобальной сети бенчмаркинга (GBN). Департамент «Деловое совершенство» Всероссийской организации качества (ВОК) представляет GBN в России и формирует инфраструктуру для бенчмаркинга в нашей стране. Однако экономическая специфика российских вузов как части отечественной системы ВПО определяет некоторые методологические особенности процесса совершенствования управленческой деятельности вузов с использованием бенчмаркинга. Таким образом, актуальность проблемы формирования методологической и методической базы совершенствования управленческих практик вузов на основе выявления и адаптации лучшей практики (бенчмаркинга) для российских вузов обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование методологии управления на основе стратегических подходов внесли зарубежные ученые: Ж. Аллак, Г. Беккер. Дж. Грейсон, П. Гэмпорт, Г.

7 Тейлор, Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, И. Шумпетер, Т. Шульц, М. Фридман. Развитием теоретических положений стратегического менеджмента для вузов занимаются российские специалисты: Б.Л. Агранович, A.M. Бабич, Н.Г. Багаутдинова, А.И. Галаган, В.В. Громыко, С.Д. Дятлов, А.Ю. Егоров, В.И.Ерошин, Е.Н. Жильцов, А.Н. Ибрагимова, Ю.И. Иванов, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, В.А. Качалов, Е.А. Князев, А.К. Клюев, М.В. Конотопов, А.А. Кушель, М.Л. Ливицкий, М.А. Лукашенко, Г.И. Лукин, Н.Н. Маливанов, А.Н. Мамонтов, A.M. Немчин, Б.М. Позднеев, Е.Н. Попов, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, К.Ф. Пузыня, В.Ф. Рябов, Б.С. Рябушкин, А.Я. Савельев, Ю.М. Соломенцев, А.В. Солдатов, С.А. Степанов, А.И. Суббето, Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарев, Ю.А. Чернецкий, В.Н. Чудинов, А.И, Чучалин, В.Е. Шукшунов, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, и др.

Теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов по управлению качеством Э.Деминга, Ф.Кросби, К.Исикавы. Научные черты методология бенчмаркинга приобрела в конце 1980-х гг. в трудах Р. Кэмпа, М. Спендолини, Г. Ватсона, X. Дж. Харрингтона, Дж. Шотмиллера, Ф. Котлера, Б. Андерсена, Р. Рейдера, 3. Гуннара, К. Штефана и др.

Изучением особенностей бенчмаркинга как инструмента управления в образовании занимаются такие зарубежные исследователи как С.Такер, Дж. Алстит, Н. Джексон, X. Лунд, А. Шофилд, В. Массаро, Р. Фаркуар, А. Карялайнен, К. Куортти, С. Нииникоски, К.Р. МакКиннон, С.Х. Уолкер, Д. Дэвис и др.

Практические аспекты использования бенчмаркинга в процессах совершенствования деятельности предприятий, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях современных российских исследователей бенчмаркинга Т.Г. Голубевой, Д.В. Маслова, Е.А. Михайловой, М.Р. Михайловой, Е.Г. Багиева, Е.А. Князева, В.Н. Нуждина, Г.Г. Кадамцевой, И.П. Данилова, Т.В.Даниловой.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку

8 методологических подходов, методов, средств и технологий совершенствования управления вузов, научную разработанность методологии организационного совершенствования путем изучения и адаптации внешнего опыта вузов (бенчмаркинга) нельзя признать достаточной. Необходим глубокий анализ особенностей и возможностей применения бенчмаркинга в системе российского высшего образования с учетом ее экономических особенностей в целях повышения эффективности использования данного стратегического инструмента. Актуальной является разработка принципов, условий и инструментария для обеспечения эффективного межвузовского взаимодействия на основе бенчмаркинга в системе ВПО.

Таким образом, целями диссертационной работы являлись

систематизация теоретических основ совершенствования управленческой деятельности вузов путем адаптации лучшей практики (бенчмаркинга);

выявление перспектив применения инструментария бенчмаркинга в системе российского высшего профессионального образования с учетом ее экономических особенностей;

разработка инструментария для реализации бенчмаркинговых проектов в системе ВПО.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

  1. Изучить содержание и основные виды бенчмаркинга как инструмента совершенствования деятельности организаций.

  2. Провести анализ зарубежного и отечественного опыта использования бенчмаркинга в высшем образовании.

  3. Выявить экономические особенности системы ВПО как объекта бенчмаркинга.

  4. Обосновать целесообразность и возможность применения бенчмаркинга в процессе совершенствования управленческой деятельности российских вузов, в том числе с позиций экономической эффективности.

  5. Систематизировать принципы и условия совершенствования

управленческой деятельности вузов на основе стратегического

бенчмаркинга. 6. Разработать инструментарий для информационно-аналитического

обеспечения бенчмаркинговых проектов по совершенствованию

управленческих практик вузов и методические рекомендации по его

использованию.

Объектом исследования является система управления высшим профессиональным образованием в Российской экономике.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, институционально-правовых и организационных отношений управления вузами.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования -диалектический подход к изучению явлений и процессов, единство исторического и логического анализа, методы моделирования, сравнений и аналогий, системного анализа, а также принципы и методы современного менеджмента, опытно-экспериментальное апробирование разработанного инструментария. Методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления социально-экономическими системами, макро- и микроэкономического анализа эффективности управления народным хозяйством и сферой услуг.

Информационной базой проведенного исследования явились материалы проектов «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (ФПРО, Госконтракт № 1022, 2004 г.), «Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором в сфере высоких технологий» (ФЦПРО, Госконтракт № П377, 2006 г.), а также бенчмаркинговых проектов зарубежных и отечественных организаций и работ отдельных исследователей. В работе также использованы материалы периодических,

10 отраслевых, отечественных и зарубежных (международных) изданий, в том числе журналы «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Менеджмент в России и за рубежом», «Университетское управление: практика и анализ», «Качество. Инновации. Образование», «Tertiary Education and Management», "Higher Education", "Innovative Higher Education" и другие. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, статистического анализа. Одним из инструментов и, одновременно, результатов реализации диссертационного исследования в части выполнения сбора и обработки данных проекта явилась специально разработанная с использованием современных Internet-технологий информационная система Uni-Studiorum под научным руководством автора диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации теоретико-методологических основ бенчмаркинга как стратегического инструмента развития управленческой деятельности вузов на основе адаптации лучшей управленческой практики.

1. Предложен подход к систематизации видов бенчмаркинга по шести признакам- урсвшо целей и задач (стратегический, операционный), выбору объекта (процессно-ориентированный, проблемно-ориентированный), составу субъектов (внутренний, внешний), количеству участников-реципиентов лучшей практики (сетевой, индивидуальный), субъекту управления проектом (самостоятельный, посреднический) и по целевой ориентации проекта (эталонный, рейтинговый, поисковый), где новыми признаками классификации бенчмаркинга являются количество участников-реципиентов лучшей практики и субъект управления бенчмаркинговым проектом. Таким образом, введены следующие виды бенчмаркинга:

в зависимости от количества участников-реципиентов лучшей практики - сетевой и индивидуальный',

в зависимости от субъекта управления бенчмаркинговым проектом -самостоятельный и посреднический (консалтинговый).

2. Уточнено содержание понятия «бенчмаркинг» как стратегического
инструмента совершенствования управленческой деятельности вузов на основе
меж- и/или внутриорганизационной оценки и сравнения показателей,
процессов, внутренней и внешней среды и организационно-управленческих
технологий с последующим принятием стратегических решений по адаптации
лучшей практики в своей системе управления; в качестве лучшей практики
могут выступать как передовые (эталонные) методы и технологии управления,
так и методы/ технологии, показавшие свое относительное превосходство среди
участников бенчмаркингового исследования.

3. Сформулированы основные экономические особенности системы ВПО
в контексте применения методологии бенчмаркинга для вузов:

некоммерческий тип организаций, осуществляющих образовательную деятельность (вузов);

наличие государственного и негосударственного сектора ВПО;

автономия (самостоятельность) вузов в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности;

право вузов заниматься деятельностью, приносящей доходы, в том числе и предпринимательской, не связанной с осуществлением образовательного процесса и использовать для этого переданное имущество;

наличие либо на праве оперативного управления либо в собственности вуза имущества (материально-технических ресурсов), переданного учредителем для осуществления образовательного процесса;

наличие высококвалифицированных кадров, способных к реализации научно-образовательной и инновационной деятельности;

право собственности на доходы от собственной деятельности и приобретенные на эти доходы объекты собственности, на продукты

интеллектуального и творческого труда или самостоятельное распоряжение этими доходами; значительные внешние эффекты от деятельности системы ВПО.

условия

проектное управление;

управление организационными изменениями;

обучение основам бенчмаркинга;

ресурсное обеспечение;

партнерское взаимодействие в рамках кодекса бенчмаркинга.

4. Определены принципы и условия совершенствования управления вузами на основе стратегического бенчмаркинга, а именно:

принципы

сопоставление параметров системы (в том числе ее целей) с аспектами внешней среды;

системный подход к управлению;

лидирующая роль руководства;

принятие решений, основанное на фактах и данных;

вовлеченность сотрудников;

ориентация на потребителя;

постоянное улучшение как неотъемлемая часть стратегии развития.

  1. Определен комплекс мер по повышению экономической эффективности бенчмаркингового проекта в системе ВПО через снижение его себестоимости (поиск малозатратных вариантов мероприятий) и повышение стоимости отдачи от этих мероприятий, оцениваемую условно через социально-экономическую значимость. Доказано, что для решения проблемы оценки эффективности затрат на реализацию бенчмаркингового проекта требуются методики комплексной социально-экономической оценки, учитывающие как финансово-экономические показатели эффективности подобных проектов, так и организационно-правовые и социально-культурные.

  2. Обоснована целесообразность и возможность применения бенчмаркинга в процессе развития стратегического управления деятельностью

13 российских вузов с учетом следующих факторов: диверсифицированность системы ВПО, наличие объединяющих вузы профессиональных структур и опыта организации сетевых проектов, автономия вузов, формирование системы общественно-государственного управления образованием, формирование культуры (традиций) самооценки вузов.

7. Предложена и апробирована методика информационно-аналитического обеспечения бенчмаркинговых проектов по совершенствованию управленческих практик на основе информационной системы поддержки принятия решения Uni-Studiorum с применением программных средств моделирования процессов и систем ARIS, позволяющая отражать логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени, определять и анализировать точки влияния потоков информации, а также сопутствующего документооборота на сценарий управления инновационно-ориентированной деятельностью вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, а именно в обосновании применимости концепции стратегического бенчмаркинга для совершенствования управления вузами с учетом экономических особенностей российской системы ВПО.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного методического обеспечения, включая модели управления инновационно-ориентированной деятельностью вузов и концепцию информационной системы Uni-Studiorum, при совершенствовании внутривузовских систем управления, в решении задач повышения экономической эффективности бенчмаркинговых проектов межвузовского взаимодействия, в качестве информационно-аналитической базы исследований инноваций в организации научной и образовательной деятельности, взаимодействия с региональным сообществом и работодателями, международного сотрудничества, систем менеджмента качества, стратегического планирования. Подготовленная по результатам исследования

14 монография «Бенчмаркинг для вузов» (Князев, Евдокимова, 2006) рекомендована Национальным фондом подготовки кадров в качестве учебно-методического пособия для программы повышения квалификации управленческих кадров российских вузов.

Апробация результатов работы. Материалы и основные результаты
исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Первой
международной конференции «Стратегическое управление и
институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.), 3-
ей Международной конференции «Стратегическое управление и
институциональные исследования в высшем образовании» (портал
), научно-методических семинарах лаборатории
моделирования институциональных субъектов и процессов НИИММ им.
Н.Г.Чеботарева Казанского госуниверситета, информационно-

консультационных семинарах в Мордовском государственном университете (4-5 июля 2004 г., Саранск), Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (8-9 ноября 2004 г., Владивосток), Южно-Российском государственном техническом университете (20-21 ноября 2004 г., Новочеркасск), Московском государственном индустриальном университете (23 ноября 2004 г., Москва). Разработанная методическая база и информационно-аналитическая система Uni-Studiorum апробирована в рамках реализации проекта ФПРО «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (Госконтракт № 1022, 2004 г.) и проекта ФЦПРО «Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором в сфере высоких технологий» (Госконтракт № П377, 2006 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в дипломном проектировании студентами специальности «Математические методы и исследование операций в экономике» в Казанском государственном университете.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 24 п.л., включая 2 монографии и 2 статьи в научном журнале «Университетское управление: практика и анализ», входящем в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с целями, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа объемом 150 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 113 наименований.

В первой главе «Теоретические основы исследования бенчмаркинга как инструмента совершенствования системы управления вузом» рассмотрены содержание и основные виды бенчмаркинга как инструмента совершенствования деятельности организаций, уточнен подход к систематизации различных видов бенчмаркинга по шести выделенным признакам, изучен опыт реализации бенчмаркинга в различных системах образования, раскрыты экономические особенности российской системы ВПО как объекта бенчмаркинга и социально-экономические проблемы в процессе совершенствования управления вузов на основе адаптации лучших практик.

Во второй главе «Принципы и условия совершенствования управленческой деятельности вузов на основе стратегического бенчмаркинга» сформулированы принципы и условия стратегического бенчмаркинга, рассмотрены проблемы оценки и направления повышения эффективности бенчмаркинговых проектов, обоснованы перспективы реализации бенчмаркинга в российской системе ВПО.

В третьей главе «Методические рекомендации и практический инструментарий для информационно-аналитического обеспечения бенчмаркинговых проектов по совершенствованию управленческих практик вузов» сформулированы требования и методические подходы к проведению сбора и обработки информации, построению опросной формы, применению

современных технологий систематизированного сбора, хранения и обработки информации на примере моделирования процессов управления инновационно-ориентированной деятельностью вузов в нотации ARIS и концепции информационно-аналитической системы поддержки принятия решения на основе серверной базы данных.

Приложения содержат разработанные автором опросные формы для исследования инноваций в организации научной и образовательной деятельности, эффективного взаимодействия с региональным сообществом и работодателями, эффективного международного сотрудничества, в создании систем менеджмента качества, в процессе стратегического планирования, а также четыре модели организации и управления инновационно-ориентированной деятельностью вузов, выполненные в нотации ARIS Toolset 6.1, сопровождаемые словесным описанием.