Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы корпоративного управления
производственными системами 8
1.1. Экономическая сущность корпоративного управления 8
1.2. Методические подходы к организации корпоративного
управления в производственных системах 23
1.3. Проблемы организации корпоративного управления в рыбной
промышленности 42
Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития систем
управления рыбохозяйственными предприятиями 59
2.1. Особенности функционирования рыбохозяйственных
предприятий в постприватизационный период 59
2.2. Трансформация систем управления рыбохозяйственными
предприятиями на различных уровнях 75
2.3. Качественный анализ управляющих воздействий в рыбной
отрасли на современном этапе 89
Глава 3. Современный подход к организации корпоративного
управления рыбной промышленностью 106
Концепция развития рыбной промышленности и новые требования к управлению 106
Корпоративное самоуправление как форма реанимации и устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса 120
Организационно-методическое обеспечение формирования системы корпоративного самоуправления врыбной отрасли 133
Заключение 150
Список литературы 156
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на сокращение уловов и связанное с этим существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов по сравнению с допри ватизационным периодом, рыбное хозяйство России по-прежнему вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Доля рыбной продукции в общем балансе потребления полноценных белков животного происхождения составляет около 16%, а в мясо-рыбном балансе- не менее 40%.
Немногим более пятнадцати лет назад рыбная промышленность России представляла собой единый производственно-хозяйственный комплекс с многоотраслевой кооперацией и международными связями. Основной объем вылова и переработки рыбопродукции обеспечивало примерно 50 крупных организаций, каждая из которых имела не менее 50 единиц океанического флота. В настоящее время рыбная отрасль страны представлена почти 5 тысячами предприятий, в которых за редким исключением имеется по 1-2 судна, что не позволяет государству эффективно управлять биоресурсами, а бизнесу эффективно их осваивать.
В то же время административная реформа, проводимая в России, предусматривает сокращение государственного вмешательства в рыночные отношения и уход от избыточного государственного регулирования, в пользу свободного функционирования рынка на основе саморегулируемых структур.
В этих условиях возникает потребность в координации совместных усилий и потенциалов рыбохозяйственпых предприятий в целях построения эффективных схем управления, что возможно только при интеграции предприятий. Однако создание "жестких" интеграционных структур типа холдингов, концернов, ФПГ в рыбной промышленности в настоящее время, в силу ряда причин, малоперспективно. В то же время объединение рыбохозяйственпых предприятий на добровольных началах в форме "мягкой" интеграции - в виде самоуправляемых союзов и ассоциаций широко применяется, начиная с 1990-х годов.
Проблемы становления и развития интеграционных процессов и тенденций в современной экономике нашли отражение в работах зарубежных исследователей: Р. Акоффа, Дж. Гэлбрсйта, Т. Коно, М. Маритани, Ф. Махлупа, М. Портера, Дж. Райта, Ю. Ройшеля и др.
Современные тенденции становления интегрированных структур, использование принципов корпоративного управления в экономике России рассматривались в трудах М.Ю. Афанасьева, А.В. Бандурина, ИЛО. Беляевой, В.Н. Буркова, Д.Ю. Голубкова, Л.Ф Зинатулина, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Н. Петухова, А.Д. Радыгина, Е.В. Семенковой, И.А. Храбровой, Б.А. Чуба, А.П. Шихвердиева, Ю.В. Якутина и др.
В настоящее время большое внимание проблемам развития методологии интеграционных процессов на основе самоорганизации, возникших вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности организаций, уделяется такими авторами, как: Г.Д. Антонов, СВ. Батчиков, ИЛО. Беляева, В.И. Бовыкин, А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, A.M. Игнатьев, А.Б. Крутик, В.В. Курченков, В.И.Патрушев, Н.В. Правдина, Ф.М.Русинов, В.И. Токмаков и др.
Общеэкономическое содержание рыбохозяйственной деятельности, включая региональные аспекты совершенствования управления, рассматривалось в работах отечественных ученых, среди которых следует выделить В.К. Зиланова, В.Б. Ерухумовича, Е.П.Жарикова, С.Н.Князеву, А.ПЛаткина, О.Ю. Ворожбит, А.И. Макарова, С.А. Синякова, Г.И. Сухомирова, Т.В.Терентьеву, Д.К. Шевченко и др.
Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в
развитие теоретико-методических основ организации процесса управления
рыбохозяйственной деятельностью. Однако до настоящего времени остается
малоизученной проблема корпоративного самоуправления в условиях
перехода России к рыночным отношениям и снижения продуктивности
сырьевой базы рыболовства. В экономической литературе и в научных
публикациях пока недостаточно разработано организационно-методическое
обеспечение формирования саморегулируемых рыбохозяйственных
организаций.
Все это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую
значимость настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система корпоративного управления рыбохозяйственными предприятиями на региональном уровне.
Предметом диссертационного исследования являются
организационно-методические аспекты эффективной реализации моделей корпоративного управления в рыбохозяйствснной деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по созданию системы корпоративного управления как инструмента повышения эффективности рыбохозяйственной деятельности в регионе.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
обосновать использование корпоративного управления в качестве
необходимого условия повышения эффективности производства, определив
его экономическая сущность;
выполнить анализ существующих методических подходов к
организации корпоративного управления как основы повышения
эффективности производства;
исследовать проблемы организации корпоративного управления в
рыбной промышленности на различных уровнях и сформулировать новые
требования к управлению;
проанализировать особенности функционирования рыбохозяйственных предприятий в постприватизационный период ;
дать экономическую оценку результатов управляющих воздействий в рыбной отрасли на современном этапе;
исследовать корпоративное самоуправление в качестве формы
устойчивого развития регионального ры бо хозяйственного комплекса;
разработать организационно-методическое обеспечение формирования
системы корпоративного самоуправления в рыбной отрасли.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы, которые раскрывают взаимосвязь и взаимозависимость звеньев и элементов организационно-
экономического механизма корпоративного управления: методы сравнительного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также методы статистического, финансово-экономического и инвестиционного анализа.
Методологической основой диссертационного исследования явились базовые положения экономической теории, теории управления и государственного регулирования, стратегического менеджмента.
В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам рыбохозяйствепной деятельности, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий.
Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
уточнена классификация особенностей рыбопромышленных
предприятий в постприватизационный период;
предложена классификация факторов влияния внешней и внутренней
среды па предпосылки и мотивы интеграции рыбохозяйственных предприятий;
предложен новый тип частно-государственного партнерства -делегирование полномочий и ответственности специализированным общественным организациям;
предложены принципы реорганизации структуры и функций Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров - ВАРПЭ;
разработана структура взаимодействия государства и бизнеса в рыбохозяйственной деятельности;
разработано организационно-методическое обеспечение
взаимодействия рыбохозяйственного сообщества и государства через
общественные организации.
На защиту выносятся следующие научные положения:
новый тип частно-государственного партнерства - делегирование
полномочий и ответственности специализированным общественным
организациям;
структура взаимодействия государства и бизнеса в рыбохозяйственпой
деятельности;
организационно-методическое обеспечение взаимодействия
рыбохозяйственного сообщества и государства через общественные
организации.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам использования корпоративного управления в развитии промышленности стран с переходной экономикой, па корректном использовании статистических данных по добыче и переработке водных биоресурсов за последние десять лет, а также практическом опыте автора в организации управления рыбохозяйственными предприятиями.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию корпоративного самоуправления, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления промышленными предприятиями.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по выбору управленческих решений в области организации корпоративного самоуправления в рыбной отрасли.
Отдельные разделы диссертации включены в учебные дисциплины, читаемые в Институте экономики и управления Дальрыбвтуза.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на конференции ВАРПЭ "Задачи и принципы деятельности ВАРПЭ на современном этапе", г. Москва, 8 июня 2005; на Втором Дальневосточном Форуме рыбной отрасли, г. Владивосток 8 сентября 2005; на международной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных, биологических ресурсов Мирового океана", г. Москва 9 ноября 2005; на парламентских слушаниях в Государственной Думе "Совершенствование законодательства в целях повышения эффективности использования
биоресурсов", г. Москва 10 ноября 2005; на международной научной
конференции "Стратегические вызовы на рынке морепродуктов России", г. Москва июнь 2006.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ, включая одну мопофафию, общим авторским объемом 5,65 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафичсского списка использованных источников, содержащего 124 наименования. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах и включает 12 таблиц и 30 рисунков.