Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание и особенности финансового кругооборота амортизационного фонда предприятий (организаций) в условиях становления и развития рыночных отношений.
1.1 Особенности амортизационного фонда как финансовой
категории экономики переходного типа.
1.2 Объективные факторы и практика рыночной трансформации 26
финансового кругооборота амортизационного фонда
1.3 Структурно-количественные изменения в движении 3 7
амортизационного фонда в условиях рыночной экономики
Глава 2. Пути совершенствования механизма формирования и использования амортизационного фонда как источника инвестиционных ресурсов реального сектора рыночной экономики. 59
2.1 Структура и основные направления совершенствования финансового механизма амортизационного фонда,
2.2 Обеспечение условий формирования амортизационного фонда на предприятиях.
Глава 3. Совершенствование начисления амортизационных отчислений и пути усиления финансового контроля за их инвестиционным использованием 103
3.1 Методы амортизационных отчислений и финансовый
контроль за их использованием
3.2 Совершенствование учета амортизационного фонда как 130
источника инвестиционного капитала предприятия.
Заключение 144
Список использованных источников 151
Приложения 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике объективно направлен / на интенсификацию процессов использования и воспроизродства основного капитала. За годы рыночной трансформации российской экономики сформировались рыночная финансовая инфраструктура, рыночные связи и регуляторы. Рыночный экономический механизм, в принципе, способен вместе с институтами государства обеспечить эффективный кругооборот и оборот капитала на основе рыночных закономерностей, включая формирование и инвестиционное использование амортизационного фонда.
Коренное изменение экономических условий воспроизводства основного капитала в российской экономике сделало актуальной задачу исследования рыночной трансформации системы амортизационных отчислений в аспекте изменения объективного финансово-экономического содержания формирования и последующего движения амортизационного фонда как финансового ресурса предприятий. Рыночная трансформация амортизационных отчислений тесно связана с изменением других звеньев финансовых отношений, налогового законодательства, организационно-правовых форм предприятий, системы учета и отчетности, что требует соответствующего системного подхода в исследовании проблемы амортизации.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что рыночные преобразования системы амортизационных отчислений реализуются в условиях кризиса. При этом именно в сфере финансового кругооборота амортизационного фонда наблюдается своеобразный «эпицентр» финансового кризиса, что наиболее остро проявляется в инвестиционном кризисе. Объем инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения ежегодно сокращается и
составил в сопоставимых ценах в 1998 году, по расчетам, около 15% к уровню 1990 года.
Спад производства, инвестиционный кризис, инфляция деформировали кругооборот средств амортизационного фонда и его
функции. Амортизационные отчисления в значительной части
І
используются не по назначению. Существует острая потребность в восстановлении инвестиционной роли амортизационного фонда как основного финансового ресурса воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики.
В свою очередь преодоление кризиса в экономике в существенной степени зависит от дальнейшего реформирования системы амортизационных отчислений и их эффективного использования. Актуальность и значимость решения этих проблем в условиях современной российской рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Уровень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических основ амортизации и воспроизводства основных фондов в отечественной экономической науке был осуществлен Будавеем В.Ю., Виленским М.А., Вихляевым А.В., Воротиловым А.А., Захаровым ВТ., Кантором Л.М., Квашой Я.Б., Куликовым А.Г., Любимцевым Ю.И., Малыгиным А.А., Мягковым А.И., Найденовым Г.Н., Павловым П.М., Палтеровичем П.М., Сенчаговым В.К., Сидоровичем А.В., Тальминой П.В., Цыгичко А.Н. и др. Существенное значение имеют научные работы Лебедева В.Г., Кушлина В.И., Плышевского Б.П., Селезнева А.З., Спицьша А.Т., Фоломьева А.Н., Фоминой Л.Л., Яковца Ю.В. и др., раскрывающие проблемы инвестиционной и инновационной политики, рыночной эффективности научно-технических нововведений, факторов восстановления экономического роста. Необходимо также указать на статьи Афанасьева Мет., Кузнецова П., Беловой С, Ткача В.,
Ветрова А. и др., посвященных современной практике реформирования системы амортизации, вопросам измерения и учета амортизационных отчислений.
Вместе с тем научная разработанность финансовых проблем рыночной трансформации амортизационного фонда и амортизационной политики отстает от потребностей практики. Недостаточно раскрыты опыт и результаты конкретных изменений системы амортизации в последние годы, проблемы согласованности амортизационного и налогового законодательства, финансового контроля за движением ресурсов амортизационного фонда, пути преодоления инвестиционного кризиса и нормализации финансового кругооборота ресурсов воспроизводства основного капитала предприятий. Степень научной проработанности проблемы определили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса рыночной трансформации амортизационного фонда как финансовой категории в аспекте развития его инвестиционной функции и разработка системы рекомендаций по повышению роли амортизационного фонда как источника потенциала инвестиционных ресурсов реального сектора российской экономики.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
-раскрыть закономерные изменения в финансовом кругообороте амортизационного фонда, вызванные процессом рыночной трансформации российской экономики;
-обосновать ведущее значение инвестиционной
(воспроизводственной) функции в совокупности других функций амортизационного фонда;
-определить понятие и структуру финансового механизма амортизационного фонда на основе методологии исследования стадий его
финансового кругооборота и в аспекте реализации его инвестиционного потенциала;
-выявить и систематизировать конкретные факторы, влияющие на формирование и использование потенциала амортизационных отчислений в условиях инфляции и спада производства;
-дать оценку текущей практике реформирования системы
амортизационных отчислений, в том числе и с учетом международного
опыта, в целях выявления путей и возможностей повышения
инвестиционной роли амортизационного фонда; -рассмотреть направления совершенствования финансового
механизма использования инвестиционных возможностей
амортизационного фонда в рыночных условиях и выработать систему рекомендаций по перестройке финансового управления движением денежных ресурсов амортизационного фонда для обеспечения его инвестиционного использования и развития финансового потенциала экономического роста.
Объектом исследования является амортизационный фонд как финансовая категория в условиях рыночной экономики в аспекте реализации его воспроизводственной функции.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие финансовый механизм формирования и использования амортизационного фонда как инвестиционного ресурса воспроизводства капитала предприятий в условиях политики финансовой стабилизации и экономического роста.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, а также концептуальные аспекты финансового законодательства в области предмета исследования, в том числе Налоговый кодекс РФ. В
работе применялись методы анализа и синтеза, специальные методы экономического, финансового и статистического анализа. Современная направленность исследования потребовала анализа и изучения материалов научно-исследовательских организаций, зарубежного опыта, практики финансового контроля, аудита и бухгалтерского учета.
В исследовании использовалась нормативная база РФ по вопросам налогового и амортизационного законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата России и отчеты ряда промышленных предприятий в период рыночного реформирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-раскрыты принципиальные изменения финансово-экономического содержания и функций амортизационного фонда в результате его рыночной трансформации, выразившееся в обособлении амортизационного фонда от государственных фондов денежных средств, изменении порядка расходования; в том числе его связи и зависимости с основным капиталом как базовой категорией теории амортизации. Высказаны принципиальные позиции в дискуссии по вопросу противопоставления инвестиционной и компенсационной функций амортизации;
-сформулирован и реализован методологический подход к анализу амортизационного фонда в рыночных условиях на основе рассмотрения его в системе движения всех стадий кругооборота, а не только как суммы денежных ресурсов, что позволило показать и стадии финансового кругооборота и те факторы, которые регулируют или воздействуют на амортизационную политику и количественный потенциал амортизационного фонда на этих стадиях; выявить имеющиеся здесь противоречия и недостатки практики управления и их причины;
-определено понятие и осуществлен анализ структуры финансового механизма амортизационного фонда как системы финансовых взаимосвязей и денежных потоков, объединенных стадиями его кругооборота, что позволило рассмотреть основные направления совершенствования амортизационной политики в плане реализации воспроизводственной функции амортизационного фонда;
-обоснована необходимость восстановления закономерных условий формирования, сохранения и роста инвестиционного потенциала амортизационного фонда, искаженных в результате конкуренции промышленного и финансового капитала, что позволит обеспечить инвестиционное использование амортизационного фонда;
-в результате анализа начисления и ч_ использования амортизационных отчислений в годы рыночного реформирования (на основе практики ряда промышленных предприятий г. Майкопа) разработаны рекомендации относительно сбережения амортизационных отчислений от инфляционного воздействия и необоснованных бюджетных изъятий. Это ежемесячная индексация амортизационных отчислений как непрерывная мера защиты амортизационных отчислений в условиях инфляции, невключение амортизационных отчислений в состав объекта исчисления налога на добавленную стоимость, избежание искусственного увеличения рентабельности и соответственно налога на прибыль при пренебрежении в силу разных причин включением реального размера амортизационных отчислений в состав себестоимости;
-разработаны рекомендации по государственному регулированию и контролю целевого использования амортизационных отчислений в условиях стагфляции, отягощенной структурным кризисом, в виде отказа от жестких методов контроля в сторону применения различных комбинаций амортизационных льгот с привязкой к реальному воспроизводству основных средств.
9Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных предложений при реформировании амортизационной системы в России. Последовательная реализация обоснованных в диссертации идей и принципов будет способствовать повышению инвестиционного использования амортизационных отчислений, созданию условий более эффективного государственного воздействия, в том числе и посредством законодательства, на инвестиционную деятельность предприятий реального сектора экономики.
Теоретические разработки данной проблемы могу быть применены для преподавания финансовых дисциплин в системе подготовки и переподготовки кадров финансово-бюджетной сферы и предприятий (организаций).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в трех публикациях и Доложены на научных конференциях кафедры конкретной экономики и финансов РАГС. Проведенное автором исследование практики формирования и использования амортизационных отчислений на основе отчетов конкретных предприятий (АООТ «Майкопский редукторный завод», АООТ «Станкостроительный завод имени Фрунзе») послужило основой для рекомендаций по оптимизации амортизационных процессов на указанных предприятиях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.