Содержание к диссертации
Введение 3
4fc# Глава 1. Теоретические основы управления трудовым потенциалом 9
Понятие и экономическая сущность управления трудовым потенциалом 9
Экономическая мотивация как составляющая процесса управления трудовым потенциалом 33
Динамика мотивационных процессов в современной экономике 62
Глава 2. Исследование закономерностей использования трудового потен
циала промышленных предприятиях г. Самары 73
2.1 Оценка влияния мотивов на использование трудового потенциала ра
ботниками промышленных предприятий 73
2.2 Разработка методических основ оценки влияния мотивации на ис-
ф пользование трудового потенциала 89
Глава 3. Методические основы и рекомендации по внедрению системы мо
тивации в управлении трудовым потенциалом промышленного предпри
ятия 102
* 3.1 Рекомендации по внедрению системы мотивации 102
3.2 Организационно-экономические направления по повышению
использования трудового потенциала промышленного предпри
ятия 132
Заключение t 139
Библиографический список 148
Приложения 160
*
*#
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ближайшей перспективе наиболее приоритетным и значимым для России являются задачи роста валового внутреннего продукта, уменьшение бедности, роста благосостояния людей. Инно-вационность происходящих сегодня в экономике и обществе процессов предъявляют высокие требования к уровню трудовой и социальной активности работников. Проблему активизации человеческого фактора невозможно решить, не изучая самого человека, структуру его производительных способностей и потребностей, не анализируя механизмы формирования способностей и удовлетворения потребностей населения.
Рост промышленного производства, который наблюдается в условиях кадрового дефицита, ставит руководство промышленных предприятий в затруднительное положение по привлечению высококвалифицированных работников для интенсивного развития производства. В сложившейся ситуации мощный ресурс выживания кроется в использовании внутренних резервов производства, базовым из которых является трудовой потенциал организации.
Научно-техническая революция привела к существенным изменениям роли и функций человека в производственном процессе. Новатор производства нередко производит в несколько раз больше продукции, чем средний работник, на тех же производственных мощностях. Реализация в производственном процессе способности к труду современного работника предполагает задействование всех его физических, психических, эмоциональных (не только исполнительских, но и организаторских) способностей. Постоянное повышение трудовой активности человека становится, таким образом, необходимым условием нормального функционирования современного наукоемкого производства в целом, непрерывного освоения научно-технических инноваций и их стабильного использования в технологическом процессе. Все это предопределяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы побуждения к эффективной деятельности всегда находились под пристальным вниманием исследователей, ученых, руководителей предприятий. Ведь от того, насколько человек заинтересован в результатах своей деятельности, насколько полно реализует свои способности, зависит выполнение намеченного плана, количественные и качественные параметры создаваемой продукции.
Раскрытию понятия трудового потенциала, пониманию содержания показателей, характеризующих его уровень и эффективность использования, послужили работы таких ученых, как К.Х.Абдурахманова, В.Н.Авдеенко, В.Б.Бычина, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, Л.С.Дегтяря, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, Т.Г.Крайковой, Л.Э.Кунельского, И.С.Масловой, Ю.Г.Одегова, А.С.Панкратова.
Проблеме разработки механизма мотивации деятельности работников на предприятиях посвятили работы отечественные ученые: В.В.Адамчук, И.А.Баткаева, И.Ф.Беляева, В.Н.Бобков, О.С.Виханский, И.Е.Ворожейкин, Г.П.Гагаринская, А.Л.Жуков, Д.Н.Карпухин, Ю.Д.Красовский, А.Я.Кибанов, Ю.П.Кокин, И.И.Кулинцев, А.И.Рофе, А.В.Рябков, Г.Э.Слезингер, Г.В.Слуцкий, Б.М.Смирнов, Р.А.Яковлев.
Нынешнему состоянию теории и практики управления персоналом посвящены исследования Г. Десслера, А.Дж.Стрикленда, В.А. Дятлова, М.В. Грачева, А.П. Егоршина, Э.М. Короткова, А.Я. Кибанова, С.Д. Резника, Е.В. Мас-лова, Ф.Е. Удалова, В.В. Травина, Н.И. Шаталовой. При этом практически неразработанными остаются вопросы формирования организационно-экономических механизмов мотивации повышения использования трудового потенциала.
Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма мотивации повышения использования трудового потенциала промышленных предприятий.
Задачи исследования:
изучить теоретические основы управления трудовым потенциалом работников промышленных предприятий с целью уточнения научной области исследования;
уточнить понятие организационно-экономического механизма мотивации;
проанализировать факторы, определяющие состояние трудового потенциала промышленности на примере предприятий г. Самара;
разработать методические основы механизма мотивации повышения использования трудового потенциала с учетом мотивационных составляющих;
определить интегральный коэффициент мотивации использования трудового потенциала работников для сравнения однотипных предприятий;
обосновать критерий влияния мотивов на повышение использования трудового потенциала работников;
разработать организационно-экономический механизм мотивации повышения использования трудового потенциала промышленных предприятий.
Область исследования: Исследование проведено в рамках пп. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», пп. 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мо-тивационная функция заработной платы», пп. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика труда» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет исследования. Предметом работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования трудового потенциала на промышленных предприятий.
Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают предприятия промышленного комплекса.
Методологической и информационной основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по актуальным проблемам, касающимся вопросов формирования, развития и совершенствования трудового потенциала организаций. Кроме того, в диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ), статистические данные о деятельности промышленных предприятий Российской Федерации и города Самара, официальные сайты промышленных предприятий, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций, сведения, помещаемые в периодической печати.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы сравнительного анализа, применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического и логического анализа, социологических исследований, экспертных оценок.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
предложен методический подход к решению проблем управления предприятиями машиностроительного комплекса: разработана система уровней интегральных коэффициентов для повышения эффективного использования трудового потенциала работников;
уточнено, что механизм мотивации в существующей современной практике включает в себя систему рычагов и методов, использование которых позволяет управляющему объекту корректировать поведение субъектов в направлении реализации определенных им целей;
дано авторское определение трудового потенциала работников промышленных предприятий, понимаемое как совокупность возможностей отдель-
ных работников (индивидов труда), которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи в сфере производства, основанные на совокупности установок, ценностных ориентации, наличии потребностей индивидов;
разработана система показателей использования трудового потенциала работников промышленности, которая включает в себя использование таких показателей, как коэффициент силы социального действия; коэффициент силы творческой реализации; коэффициент профессиональной компетентности; коэффициент силы исполнительной деятельности; коэффициент мотивации работников на предприятии;
предложен метод анализа состояния трудового потенциала, включающий в себя определение весовых коэффициентов значимости качественных компонентов трудового потенциала работников;
определен интегральный коэффициент, определяющий степень влияния мотивов на повышение использования трудового потенциала;
предложенный в работе организационно-экономический механизм мотивации повышения трудового потенциала промышленных предприятий предусматривает определение взаимосвязи методов мотивации работников в реализации их трудового потенциала на основе технологического разделения труда.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические разработки доведены до практических положений и рекомендаций.
Содержащиеся в работе положения и рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями для обоснования выработки кадровых стратегий.
Внедрение методических разработок позволит более точно определить направления совершенствования состояния трудового потенциала в целях повышения эффективности производства.
Учет положений диссертации может быть полезен в разработке нормативно-правовых документов, направленных на совершенствование социально-
экономического механизмов обеспечения предприятий пригодной рабочей силой, в деятельности органов трудоустройства, рекрутинговых агентств, консалтинговых служб, отделов управления персоналом предприятий и организаций.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по дисциплинам: «Управление персоналом», «Социально-экономическая статистика», «Конфликтология», «Управление трудовыми ресурсами региона», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Организация, нормирование и оплата труда».
Апробация результатов исследования. Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, прошли апробацию на следующих промышленных предприятиях: ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Самарский завод клапанов». Результаты исследований используются автором в преподавательской деятельности в учебном процессе ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет, НОУ ВПО Поволжский институт бизнеса.
Результаты и основные положения работы нашли свое отражение в материалах научно-практической конференции «Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (Самара 2001-2005), в материалах всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья» (Самара 2001-2005), в материалах первой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 90-летию Сам ГТУ «Информационный менеджмент: Наука, практика, обучение» (Самара 2004), в материалах Вестника Сам ГТУ серия «Экономические науки» (Самара 2004), в материалах конференции, посвященной 90-летию Сам ГТУ «Творчество: стратегия XXI века» (Самара 2004), в материалах конференции «Проблемы управления персоналом в организациях» ГУУ (Москва 2005).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 19 работ общим объемом 7,24 печ.л., (лично автором 4,34 печ.л.).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.